Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-09-2011, 20:21   #1
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Question Работа продавцом в магазине

Хотелось бы узнать примерно какой должен быть уровень Финского языка для работы в магазине одежды?
Я изучаю финский, сейчас примерно 2.2 уровень, абсолютно свободно говорю по-английски, но уже отчаялась найти работу на английском, одни отказы. Такая работа мне бы очень подошла, у меня и опыт и характер подходящий, да и будет возможность общения на финском. Для меня это самое важное. Хотелось бы знать, по Сеньке ли шапка с моим 2.2 уровнем...ну и примерно на сколько его надо будет подтянуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 20:24   #2
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
идите на специализированные курсы для продавцов от TE после у вас будет практика и затем получите туткинто и будете нормально работать.
У нас очень много людей в Призме русских работают пройдя именно такой путь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 22:01   #3
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дашутка
идите на специализированные курсы для продавцов от TE после у вас будет практика и затем получите туткинто и будете нормально работать.
У нас очень много людей в Призме русских работают пройдя именно такой путь.

Очень, очень дельный совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 22:00   #4
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
как уже посоветовали курсы продавцов самый верняк, финнам как правило нужна бумажка что вы "продавец", на уровень финского могут не смотреть, если в магазе поток рос.туристок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 21:41   #5
gorgru
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-03-2017
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от olden
как уже посоветовали курсы продавцов самый верняк, финнам как правило нужна бумажка что вы "продавец", на уровень финского могут не смотреть, если в магазе поток рос.туристок.



А если я знаю только русский язык и хочу работать продавцом бытовой техники хотя бы в приграничных городах рядом с Россией, где чаще бывают русскоязычные покупатели?
Как быть?
Евгений
 
Old 09-03-2017, 21:50   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorgru
А если я знаю только русский язык и хочу работать продавцом бытовой техники хотя бы в приграничных городах рядом с Россией, где чаще бывают русскоязычные покупатели?
Как быть?
Евгений


Даже если у вас есть внж в Финляндии вариантов нет с одним русским. Но я подозреваю, что внж у вас тоже нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 18:52   #7
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorgru
А если я знаю только русский язык и хочу работать продавцом бытовой техники хотя бы в приграничных городах рядом с Россией, где чаще бывают русскоязычные покупатели?
Как быть?
Евгений

А что будете делать, когда русскоязычных покупателей нет? Зарплату-то вам платить надо за каждый день
 
Old 08-09-2011, 22:19   #8
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Только учтите-конкуренция огромна,каждый второй финн-"продавец",работа малооплачиваемая и тяжелая,практически рабская-почему сами узнаете если попадете...
Как временная ничего,но постоянной не советую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 22:53   #9
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olden
как уже посоветовали курсы продавцов самый верняк, финнам как правило нужна бумажка что вы "продавец", на уровень финского могут не смотреть, если в магазе поток рос.туристок.

это неправда.

Цитата:
Сообщение от karlusha
Только учтите-конкуренция огромна,каждый второй финн-"продавец",работа малооплачиваемая и тяжелая,практически рабская-почему сами узнаете если попадете...
Как временная ничего,но постоянной не советую...

не знаю, я люблю свою работу рабом себя не ощущаю или вы о какой работе сейчас ?
а не рабская это какая ? вот для меня сидеть целый день у компа в каком нить тоймисто- рабство )))

ту аффтар
идите на практику в любой магазин, хоть в тиимари )) там и язык подтяните и навыки получите.
ну и поймёте заодно, раб вы или нет ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:18   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
это неправда.


не знаю, я люблю свою работу рабом себя не ощущаю или вы о какой работе сейчас ?
а не рабская это какая ? вот для меня сидеть целый день у компа в каком нить тоймисто- рабство )))

ту аффтар
идите на практику в любой магазин, хоть в тиимари )) там и язык подтяните и навыки получите.
ну и поймёте заодно, раб вы или нет ))

Ты работала в продуктовом магазине?
Когда с утра приходят десятки ящиков по 20-40 кг. и эти ящики тягают женщины и не вдвоём,а каждая по одиночке. Эти ящики надо все освободить-разложить товар по полкам в спешном порядке согласно ценникам и свежести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:29   #11
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ты работала в продуктовом магазине?
Когда с утра приходят десятки ящиков по 20-40 кг. и эти ящики тягают женщины и не вдвоём,а каждая по одиночке. Эти ящики надо все освободить-разложить товар по полкам в спешном порядке согласно ценникам и свежести.

Ни фига себе! А с какими продуктами такие ящики могут быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:45   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ни фига себе! А с какими продуктами такие ящики могут быть?

Например-с мяяясом или ящики с молоком.Или с колбасой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 16:19   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ни фига себе! :еек: А с какими продуктами такие ящики могут быть?


У меня знакомая в хлебном отделе ящики таскала. Не знаю какого веса, но ей было тяжело. Особенно ржаной хлеб тяжeлый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 23:42   #14
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ты работала в продуктовом магазине?
Когда с утра приходят десятки ящиков по 20-40 кг. и эти ящики тягают женщины и не вдвоём,а каждая по одиночке. Эти ящики надо все освободить-разложить товар по полкам в спешном порядке согласно ценникам и свежести.

а что , существуют только продуктовые ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 22:55   #15
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Спасибо за советы, пойду, узнаю про курсы в ТЕ завтра.

Мне 25, недавно универ закончила на английском, работы нет и финский не очень на данный момент. А в магазине, и практика, и общение будет, пока язык не выучу основательно. Про трудная...ну я больше хочу в какой нибудь магазин одежды типо НМ например, за кассой сидеть мне менее хотелось бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 23:08   #16
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinka
Спасибо за советы, пойду, узнаю про курсы в ТЕ завтра.

Мне 25, недавно универ закончила на английском, работы нет и финский не очень на данный момент. А в магазине, и практика, и общение будет, пока язык не выучу основательно. Про трудная...ну я больше хочу в какой нибудь магазин одежды типо НМ например, за кассой сидеть мне менее хотелось бы...

моя знакомая тоже не могла найти работу, предлагали тока практику....пошла на курсы продавца с нач.уровнем финского,закончила- и сразу же предложили работы в том же месте, где никак не брали на работу
совет: искать магаз где нет русскоговорящего продавца но есть рос.туристы имхо проще попасть на работу к частнику чем в сеть магазов

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 00:49   #17
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinka
Спасибо за советы, пойду, узнаю про курсы в ТЕ завтра.

Мне 25, недавно универ закончила на английском, работы нет и финский не очень на данный момент. А в магазине, и практика, и общение будет, пока язык не выучу основательно. Про трудная...ну я больше хочу в какой нибудь магазин одежды типо НМ например, за кассой сидеть мне менее хотелось бы...

не советую идти в магазин одежды, запаритись, вы просто не знаете из чего состоит там работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 00:53   #18
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
не советую идти в магазин одежды, запаритись, вы просто не знаете из чего состоит там работа.

а из чего она там состоит ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 01:03   #19
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
а из чего она там состоит ?

Каждый день товар, надо распаковывать, и на плечами, хялутимет лайтаа, вихката.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 01:05   #20
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
Каждый день товар, надо распаковывать, и на плечами, хялутимет лайтаа, вихката.

а что, есть работа где ничего не надо делать ?
а что сложного распаковать какое то кол во товара и хялют навесить?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 01:31   #21
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от scania
не советую идти в магазин одежды, запаритись, вы просто не знаете из чего состоит там работа.


Да ладно,полюбуйся как пэнсионэрка Илона подрабатывает в Стокманне лет этак через 25

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:20   #22
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinka
Мне 25, недавно универ закончила на английском, работы нет и финский не очень на данный момент. А в магазине, и практика, и общение будет, пока язык не выучу основательно. Про трудная...ну я больше хочу в какой нибудь магазин одежды типо НМ например, за кассой сидеть мне менее хотелось бы...

Вряд ли у Вас будет время на разговоры-там работать,шевелиться надо ,а не разговаривать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 23:00   #23
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
А как вообще на практику попасть? Я официально безработная около месяца, получаю пособие, обещали отправить на курсы финского, но там очереды и я могу пол года или больше просто прождать. Мне надо идти в ТЕ и сказать что хочу на курсы продавцов или на практику в магазин? Практику самой искать или они отправляют? Извините за наверное дурацкие вопросы, но я пока мало что понимаю в этой системе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 23:05   #24
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinka
А как вообще на практику попасть? Я официально безработная около месяца, получаю пособие, обещали отправить на курсы финского, но там очереды и я могу пол года или больше просто прождать. Мне надо идти в ТЕ и сказать что хочу на курсы продавцов или на практику в магазин? Практику самой искать или они отправляют? Извините за наверное дурацкие вопросы, но я пока мало что понимаю в этой системе.

ищите курсы на www.mol.fi и используя свои пароли к банку можете заполнять анкеты online ( выбирайте там профессию продавец и тот город где Вы живёте).

я лично считаю, что язык Вы лучше выучите на курсах продавцов среди финнов, чем на языковых среди иностранцев. Практику можно искать и самой (приветствуется) или вам поможет преподователь курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 23:11   #25
_-MaZaHaKa-_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinka
А как вообще на практику попасть? Я официально безработная около месяца, получаю пособие, обещали отправить на курсы финского, но там очереды и я могу пол года или больше просто прождать. Мне надо идти в ТЕ и сказать что хочу на курсы продавцов или на практику в магазин? Практику самой искать или они отправляют? Извините за наверное дурацкие вопросы, но я пока мало что понимаю в этой системе.


Скажу честно, без отличного финского фиг куда в нормальное место возьмут, как варианты после TE курсов с хорошей удачей ты можешь попасть за кассу в Alepa/K-Market/Siwa, там особо финского знать не надо, "Hei, Onko teillä s-etukorttia? Maksatteko käteisellä tai pankkikortilla, se tekisi yhteensä 14,90e,Haluatteko kuittia? Kiitos" с такими знаниями возможно и примут работать, Уборщицей можешь пойти, я в своё время работал в VR в техническом отделе, там были русские и эстонцы с чёрнокожими, и почти не умели говорить на Финском.

Ну а работать с людьми вад врятли пустят с плохим знанием финского, имхо нормальные фирмы не будут унижаться перед покупателями показывая работников которые почти не могут помочь, продавец это имедж магазина, так вот имедж портить не-кто не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 23:12   #26
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinka
А как вообще на практику попасть? Я официально безработная около месяца, получаю пособие, обещали отправить на курсы финского, но там очереды и я могу пол года или больше просто прождать. Мне надо идти в ТЕ и сказать что хочу на курсы продавцов или на практику в магазин? Практику самой искать или они отправляют? Извините за наверное дурацкие вопросы, но я пока мало что понимаю в этой системе.

идёшь в твт и говоришь, что хочешь на практику. они говорят окей. берёшь там пару нужных бумажек и
идёшь по магазинам и ищешь место. находишь место, тебе заполняют бумажку, несёшь в твт..
и приступаешь к практике с оговорённого числа.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:24   #27
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinka
А как вообще на практику попасть? .

Договариваетесь с директором магазина о практике,идёте в ТВТ,даёте данные этого магазина.Твт выдаёт бланк договора,идёте с ним обратно в магазин,заполняете вместе этот бланк и заполненные бумаги несёте обратно в ТВТ.Потом идёте на работу в договорённое время.Всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 01:07   #28
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Ну я так и предполагала...ничего страшного мне кажется.
А как вы в магазин устроились, расскажите как и что пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 08:27   #29
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Жена работала в Селло, знания языка были минимальные, только английский и русский.
Так что возможно все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 14:18   #30
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Малчики что не любят умнее себя, могут спокойно любить других мальчиков.
Женщина по любому всегда умнее Малчика. хотя бы из за разницы в возрасте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 14:25   #31
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Малчики что не любят умнее себя, могут спокойно любить других мальчиков.
Женщина по любому всегда умнее Малчика. хотя бы из за разницы в возрасте


Любовь не нуждается в уме,а вот для поиска мужа надо его использовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 19:48   #32
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Малчики что не любят умнее себя, могут спокойно любить других мальчиков.
Женщина по любому всегда умнее Малчика. хотя бы из за разницы в возрасте

pinkkipupu
супер написАла! +1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 14:40   #33
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
а если еще и Мой скажет..так и хочется вымыть все подряд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:51   #34
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
На таких работах-скрывайте свое образоание-одна знакомая после консерватории работала много лет-как узнали так сразу уволили В Финляндии эмигрант должен быть убогим и несчастным и благодарить за возможность таскать дерьмо.Тогда его жалеют и ему помогают.А если он умный и независиый или еще хуже состоятельный или успешный-его уничтожают всеми способами...
Может всем гуталином мазаться под негров?Ну моет разок побьют,но будут тянуть и все прощать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 01:54   #35
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Спасибо за дельные советы всем.

Такой вопрос появился, как практику искать? Звонить в магазины? Приходить туда с сиви? У кого спрашивать об этом, у продавцов за кассой или попросить позвать начальника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 10:28   #36
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так идешь в магазины и говоришь что ищещь практику, и все......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 19:49   #37
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют. Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 20:01   #38
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют. Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.


что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 20:41   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)

Да и от региона зависит.
В столичном регионе ,как известно,самое лучшее положение с трудоустройством.А в нашем-катастрофическое:опять сообщение было о крупном увольнении.
Соседка,финка,устроилась по знакомству в магазим пром. товаров,после нескольких лет безработицы ,и года не проработала-опять увольнение.И опять нигде не может устроиться.
За любые места народ бьётся,чтобы работу найти.
Недавно новый заводик построили-больше 500 желающих,а взяли несколько десятков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 21:02   #40
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)


Не знаю, у кого бред - у меня или у вас? Я в Фи уже почти 5 лет и всегда у меня была работа, даже когда язык плохо знала, я и сейчас говорю не идеально, но это не мешает мне работать и устраивать других людей кто даже не говорит по фински на работу. Еще скажу больше, если бы у меня было еще 2- 3 клона - всем бы дала работу, а так приходится отказываться. Все зависит от желания человека и от того какие возможности от видит для себя. Не было бы социала в этой стране - все бы и работали, а так бедных "читай - ленивый и безинициативных" людей в трясину засасывает, а другим налог поднимают :0
Я уже писала - пусть автор обратится в рекрут контору - очень много вакансий на кот финны не идут - а нужны люди, на посменную или ночную работу, в рестораны, отели, мессукескус, уборка и тп было бы желание. Если стажа нет - надо соглашаться на любую работу, на о часов контракт, любые условия - потом и стаж появится. От безработицы он точно не появится. И еще надо слать резюме и звонить, спрашивать, говорить что очень заинтересован. Пройдет год - и сами не будете знать как отказываться от работодателей. Под лежачий камень сами знаете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 21:03   #41
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? зачем вводите в заблуждение? даже где и требуется народ - в первую очередь финский и стаж
так бы все и работали, а не дома сидели)


Деиствительно БРЕД... Кругом финнов сокращают с рабочих мест, ...вот ИХ может и возьмут продавцами без практики, да и то ...сомнительно, что всех, кто захочет... Не секрет ведь, что сеичас ,даже всех работающих по 10-20 лет, но без "корочек" в домах пристарелых lähihoitajä-ев отправляют учиться ... Автору УДАЧИ, конечно, напишите потом результат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 21:00   #42
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют. Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.

Это не правда.У нас было 2 вакансии на неквалифицированный труд.Типа помошника в пекарне.Так желающих было 150 человек.Многие с хорошим образованием.
Иностранцев даже не рассматривали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 21:29   #43
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Зачем на практику в магазин, если можно и так на работу утсроиться за зарплату. Первое, что нужно понять автору темы - это то что в Фи работа продавцом, фасовщиком, официантом, уборщикоми т п - т к на уровне кот не требует высшего образования оплачивается примерно одинаково. Кто получает выше среднего . отдаст больше налогов, т е и так уровняют.


Смысл в профессиональных курсах, как раз и предусматривает практику в конце курсов с последующим трудоустройством по специальности.
Цитата:
Сообщение от ViSne
Второе - требования и спрос на работников разный, т е например в сфере услуг не хватает людей, и берут практически всех даже без знания языка. Конечно если вам хочется быть именно продавцом - можно устраиваться год и быть на практике, но если ьыть немного мобильным и попробовать разослать резюме и позвонить во многие рекрутинговые фирмы - то даже с английским вам работу найдут, например помощником в магазине, помощниками повара, по залу, в отелях - и т п Сейчас тур бизнес в разгаре, и персонала не хватает катастрофически. Если кому нравится сидеть на бирже - то пожалйста, а кому нет - так работы полно, только проявите желание и настойчивость.

без финского языка, её на кассу не посадят и обслуживать клиентов не дадут, так что шансы равны 0.

про тур бизнес вообще не смешно: как раз октябрь-ноябрь "мёртвый сезон"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 20:44   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinka
Спасибо за дельные советы всем.

Такой вопрос появился, как практику искать? Звонить в магазины? Приходить туда с сиви? У кого спрашивать об этом, у продавцов за кассой или попросить позвать начальника?

Естественно,надо говорить с начальством-оно же решает,брать или не брать.
Тем более,ТВТ смотрит,чтобы таких практикантов не было слишком много в одном месте.
СВ никому не нужно,потомучто поставщиком раб. силы является ТВТ,у которого есть все данные о Вас-оно и отвечает за Вас перед работодателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 10:49   #45
pinka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 08-09-2011
Status: Offline
Что то меня прямо полной лентяйкой выставили...
Ну давайте расскажу, в конце этого лета получила ВО, пока училась в другой стране все время работала, секретарем, ассистентом и т.п. потом и тут на английском работала ассистентом пока диплом писала, но в фирме сокращения пошли. Летом придложили работу на Нокии но там всех контрактников согращаюти за 2 дня до начала работы мне сказали просто не приходить... Какой диван? Я отчаялась искать работу на английском т.к там желающих сотни, и даже если работа на английском то предпочитают финнов, а так очень много. Понятно что такой конкуренции я не выдерживаю.
Вот и хочу идти в магазин, именно туда, в уборку, в сиделки не пойду пока не прижмет конкретно т.к. как раз силы свои нормально оцениваю, я все таки не в манагеры рвусь.
Такую конкретику спрашиваю потому что хотелось бы устроится в магазины в центре, где русских туристов много и русский с английским будет в +, там магазинов не так уж много, не хотелось бы туда по 10раз бегать, то без бумажки нужной, или говорить не с тем человеком и т.п. Думаю желание понятное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 17:06   #46
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinka
Такую конкретику спрашиваю потому что хотелось бы устроится в магазины в центре, где русских туристов много и русский с английским будет в +, там магазинов не так уж много, не хотелось бы туда по 10раз бегать, то без бумажки нужной, или говорить не с тем человеком и т.п. Думаю желание понятное.

идите в стокманн, или сокос, проситись в бутики что не на маннерхеминтие, а за этой улицей....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 18:09   #47
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinka
Такую конкретику спрашиваю потому что хотелось бы устроится в магазины в центре, где русских туристов много и русский с английским будет в +, там магазинов не так уж много, не хотелось бы туда по 10раз бегать, то без бумажки нужной, или говорить не с тем человеком и т.п. Думаю желание понятное.


Девушка,дорогая,да с вашим недостаточным для продавца языка и отсутствием опыта надо молиться чтобы хоть в какой то худо-бедный районный киоск взяли . Желание на счет центра понятное но как говориться мечтать не вредно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 19:06   #48
olkis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Лаппеенранта, Иматра и других приграничных городах требуются продавцы со знанием русского, в любом магазине, ресторане, аптеке, агенстве по продаже недвижимости ест продавцы, бармены, фармацевты и т.д. владеюшие русским. Финский, конечно, тоже не помешает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 19:26   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olkis
В Лаппеенранта, Иматра и других приграничных городах требуются продавцы со знанием русского, в любом магазине, ресторане, аптеке, агенстве по продаже недвижимости ест продавцы, бармены, фармацевты и т.д. владеюшие русским. Финский, конечно, тоже не помешает..

Судя по МОЛу нужны только 2 русскоязычных продавца и те- в Котке.
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...rase=ven%E4j%E4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 19:41   #50
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Судя по МОЛу нужны только 2 русскоязычных продавца и те- в Котке.
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...rase=ven%E4j%E4

ну так потому что далеко не все дают объявы на мол фи..вот у нас двое нужны..и на мол фи об этом ни слова ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 18:09   #51
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Смотря где. У нас еще и шведский надо знать. Т.к. городок из 80% шведо-финов... А вообще для раоты в магазине надо кескитасо (3)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно