Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-09-2016, 20:23   #1
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Снятие автомобиля с учета в РФ

День добрый!

Возможно, этот вопрос уже обсуждался, но я так и не нашел ответа. Переезжаем на ПМЖ, вместе с автомобилем. Но помимо того, что его надо зарегистрировать и растаможить в Финляндии (как я понимаю, это вероятнее всего будет 0%), его еще надо снять с учета в РФ. Вопрос такой: кто с этим сталкивался и как решил проблему?

Сейчас возможно снять с учета по трем причинам: списать в утиль (с соответствующей утилизацией), продать (нужен договор купли/продажи с регистрацией) или вывезти за пределы РФ. Для последнего... нужно быть гражданином другой страны.

Как я понимаю, других способов снять машину с учета (и избежать начисления транспортного налога) – нет.

Или есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:20   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от SergeyS
День добрый!

Возможно, этот вопрос уже обсуждался, но я так и не нашел ответа. Переезжаем на ПМЖ, вместе с автомобилем. Но помимо того, что его надо зарегистрировать и растаможить в Финляндии (как я понимаю, это вероятнее всего будет 0%), его еще надо снять с учета в РФ. Вопрос такой: кто с этим сталкивался и как решил проблему?

Сейчас возможно снять с учета по трем причинам: списать в утиль (с соответствующей утилизацией), продать (нужен договор купли/продажи с регистрацией) или вывезти за пределы РФ. Для последнего... нужно быть гражданином другой страны.

Как я понимаю, других способов снять машину с учета (и избежать начисления транспортного налога) – нет.

Или есть?

У вас два варианта:
1. вы сначала снимаете с учета, для вывоза за пределы РФ. Для этого, совсем не обязательно быть гражданином другой страны.
2. сначала вывозите-регистрируете в ФИ, а затем утилизируете авто в России.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:47   #3
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
У вас два варианта:
1. вы сначала снимаете с учета, для вывоза за пределы РФ. Для этого, совсем не обязательно быть гражданином другой страны.
2. сначала вывозите-регистрируете в ФИ, а затем утилизируете авто в России.


Вариант "1" больше не работает. Вариант 2 пока тоже под вопросом, потому как для утилизации нужно оценить и сразу списать автомобиль. Т.е. ехать на нем будет нельзя )

В этом и суть (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:57   #4
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Вариант "1" больше не работает. Вариант 2 пока тоже под вопросом, потому как для утилизации нужно оценить и сразу списать автомобиль. Т.е. ехать на нем будет нельзя )

В этом и суть (

Олескелулпа является вашим документом, о том, что вы будете проживать в другом государстве постоянно.Могут попросить перевод на русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:58   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Вариант "1" больше не работает. Вариант 2 пока тоже под вопросом, потому как для утилизации нужно оценить и сразу списать автомобиль. Т.е. ехать на нем будет нельзя )

В этом и суть (

Знакомый, совсем недавно, въезжал, регистрировал и списывал авто - никаких проблем. Главное на нашим таможенникам не говорить - зачем едешь.

З.Ы. вариант 1. - работает, если у вас все документы на выезд в комплекте. (т.е. есть справка о выписке с места жительства для выезда на ПМЖ) Вывозить свое имущество, вам запретить не могут.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:17   #6
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Знакомый, совсем недавно, въезжал, регистрировал и списывал авто - никаких проблем. Главное на нашим таможенникам не говорить - зачем едешь.

З.Ы. вариант 1. - работает, если у вас все документы на выезд в комплекте. (т.е. есть справка о выписке с места жительства для выезда на ПМЖ) Вывозить свое имущество, вам запретить не могут.



А сможете дать контакты такого знакомого? Или он списывал уже после того, как въехал на российских номерах? Вариант "1" только утром обсуждал с сотрудником ГИБДД, специализирующимся на данном вопросе в МРЭО.

В том-то и дело, что несмотря на конституцию и гражданский кодекс, оказывается, могут. Об этом как-то прошла волна публикаций в 2013 (типа о нарушениях в этих приказах и т.п.), но как-то и стихла :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:54   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
А сможете дать контакты такого знакомого? Или он списывал уже после того, как въехал на российских номерах? Вариант "1" только утром обсуждал с сотрудником ГИБДД, специализирующимся на данном вопросе в МРЭО.

В том-то и дело, что несмотря на конституцию и гражданский кодекс, оказывается, могут. Об этом как-то прошла волна публикаций в 2013 (типа о нарушениях в этих приказах и т.п.), но как-то и стихла :-)

Контакт естественно не дам
Но, я лично списывал в прошлом году мотоцикл, проданный много лет назад по доверенности, но до последних пор числившийся на мне.
Одно заявление, час ожидания и все. (я даже номер регистрационный не помнил, мне его по базе напоминали...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 04-09-2016, 23:30   #8
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Вариант "1" больше не работает. Вариант 2 пока тоже под вопросом, потому как для утилизации нужно оценить и сразу списать автомобиль. Т.е. ехать на нем будет нельзя )

В этом и суть (


для утилизации автомобиль предьявлять не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:35   #9
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
для утилизации автомобиль предьявлять не надо


Мне тоже так кажется... там какие-то условия были. Но в общем, самый простой путь, скорее всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:39   #10
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Мне тоже так кажется... там какие-то условия были. Но в общем, самый простой путь, скорее всего.

В 2010 году для утилизации двух авто я просто заполнял заявления...
Документов на авто, как и самих авто у меня не было(были проданы по доверенности), но в Гаи они числились на мне..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 04-09-2016, 22:24   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
День добрый!

Возможно, этот вопрос уже обсуждался, но я так и не нашел ответа. Переезжаем на ПМЖ, вместе с автомобилем. Но помимо того, что его надо зарегистрировать и растаможить в Финляндии (как я понимаю, это вероятнее всего будет 0%), его еще надо снять с учета в РФ. Вопрос такой: кто с этим сталкивался и как решил проблему?

Сейчас возможно снять с учета по трем причинам: списать в утиль (с соответствующей утилизацией), продать (нужен договор купли/продажи с регистрацией) или вывезти за пределы РФ. Для последнего... нужно быть гражданином другой страны.

Как я понимаю, других способов снять машину с учета (и избежать начисления транспортного налога) – нет.

Или есть?

Здесь про 0% растаможки:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=77861

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:46   #12
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Там информация, не верная по сути, но верная по факту. Да, 0% нет, но есть налоговый вычет, приводящий к тому же нулю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:09   #13
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Там информация, не верная по сути, но верная по факту. Да, 0% нет, но есть налоговый вычет, приводящий к тому же нулю.

0% пошлина при соблюдении определенных требований....
Здесь, не по "сути" и не по "факту", а по закону:

<Изменение Закона о налоге на автомобили 1.1.2015 В Закон о налоге на автомобили внесены изменения, вступившие в силу 1.1.2015. Отменены предоставляемые при переезде налоговые льготы в виде снижения налога, касающиеся транспортных средств иммигранта. Физическому лицу, переезжающему в Финляндию к 31.12.2017, или постепенному иммигранту, пребывание которого в Финляндии началось не позднее 31.12.2017, может быть предоставлена в отношении его транспортного средства льгота в виде снижения налога на транспортное средство иммигранта даже после вступления в силу закона, если транспортное средство зарегистрировано на иммигранта или, если иммигрантом заключен обязывающий договор о его приобретении, до вступления в силу закона, т.е. не позднее 31.12.2014. На транспортное средство иммигранта, в отношении которого представлена льгота в виде снижения налога, будут по-прежнему применяться положения, касающиеся ограничения передачи ТС, ограничивающие продажу или передачу ТС без уплаты налога.>
http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:16   #14
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
0% пошлина при соблюдении определенных требований....
Здесь, не по "сути" и не по "факту", а по закону:

<Изменение Закона о налоге на автомобили 1.1.2015 В Закон о налоге на автомобили внесены изменения, вступившие в силу 1.1.2015. Отменены предоставляемые при переезде налоговые льготы в виде снижения налога, касающиеся транспортных средств иммигранта. Физическому лицу, переезжающему в Финляндию к 31.12.2017, или постепенному иммигранту, пребывание которого в Финляндии началось не позднее 31.12.2017, может быть предоставлена в отношении его транспортного средства льгота в виде снижения налога на транспортное средство иммигранта даже после вступления в силу закона, если транспортное средство зарегистрировано на иммигранта или, если иммигрантом заключен обязывающий договор о его приобретении, до вступления в силу закона, т.е. не позднее 31.12.2014. На транспортное средство иммигранта, в отношении которого представлена льгота в виде снижения налога, будут по-прежнему применяться положения, касающиеся ограничения передачи ТС, ограничивающие продажу или передачу ТС без уплаты налога.>
http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf



Было бы странным спрашивать на форуме, сначала не почитав законы и правила в открытых источниках.
Поэтому я и писал про "0".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:25   #15
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Было бы странным спрашивать на форуме, сначала не почитав законы и правила в открытых источниках.
Поэтому я и писал про "0".

Было-бы странно давать какие-либо ссылки и рекомендации при пояснении вами всех условий,которые вам оказывается уже знакомы, а не предпложений в виде: <(как я понимаю, это вероятнее всего будет 0%)>

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 23:01   #16
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Это выписка с главного сайта ГИБДД, даже про лупу ничего не сказано. Звоните вышестоящим начальникам, либо на телефон доверия.
Заявление установленного образца, о снятии с учета в связи с вывозом за пределы РФ
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
Паспорт транспортного средства (при наличии)
Государственные регистрационные знаки (при наличии)
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей государственных регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Транспортное средство (если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах – осмотр транспортного средства не производится)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 10:34   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
ИМХО конечно, но Я бы на вашем месте сделал так:
В любом случае, у вас есть полгода в течении которых вы сможете свободно ездить на российских номерах.
Поскольку, вы не уверены в том, что вам дадут льготную растаможку, то возможно придется отправлять авто обратно в Россию, а при снятии с учета для вывоза, это может оказаться той еще задачкой.
Посему: въезжаем на российских номерах, на финской таможне информируем о желании зарегистрировать авто в ФИ и спокойно катаемся на русских номерах до момента вынесения решения.
Далее - по ситуации.
Если есть желание, возвращаемся в Россию и снимаем с учета для вывоза.
Либо списываем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 14:29   #18
Moron
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-05-2016
Status: Offline
Интересно, а что будет если прийти в ГИБДД и сказать что продал машину полгода назад и показать ДКП с несуществующим Василием Пупкиным? Они в таком случае должны её снять с учета. Можно предположить что после этого машину отправят в розыск, но на каком основании? Она же не угнана, и "новый владелец" никаких законов не нарушал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 23:49   #19
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Я пыталась снять машину с учета в РФ, с финскими документами и номерами!!! о чем и писала на форуме, БЕСПОЛЕЗНО!!!
Теперь скручу финские номера на границе, въеду в РФ и там буду пробовать снимать. Вот инструкция которую я нарыла в поисках "правды"

Снятие с регистрационного учета (вывоз за пределы РФ)
Что вывезти автомобиль за пределы Российской Федерации, необходимо подготовить перечень документов, оплатить пошлины и снять его с регистрационного учета в отделении ГИБДД. В статье мы подготовили все необходимые материалы в одном месте, приложили бланки заявлений и квитанций. Ознакомившись со статьей сейчас, вы сэкономите свое время.
Перечень необходимых документов
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков "Транзит" металлических на мототранспортные средства и прицепы.
Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства.
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит" металлических на автотранспортные средства.
Свидетельство о регистрации автомототранспортного средства (прицепа).
Регистрационные знаки автомототранспортных средств и (или) прицепов.
Документ, удостоверяющий личность гражданина.
Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий.
Регистрационный документ или технический паспорт автомототранспортного средства и (или) прицепа.
Заявление о снятии с регистрационного учета автомототранспортного средства и(или) прицепа. Образец заявления
Паспорт транспортного средства.

Стоимость
Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС
200 рублей
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков "Транзит" на бумажной основе
100 рублей
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков "Транзит" металлических на мототранспортные средства и (или) прицепы
500 рублей
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков "Транзит" металлических на автотранспортные средства
1000 рублей
Образец квитанции
Шаблон квитанции под заполнение

Сроки рассмотрения
Максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков устанавливается территориальным органом управления Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации и не может превышать 3-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины
Совершение регистрационных действий не должен превышать 3-х часов. Данные нормы устанавливаются территориальным органом управления Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 21:58   #20
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angellino
Теперь скручу финские номера на границе, въеду в РФ и там буду пробовать снимать.


Есть интересный момент - вам надо выехать из Финляндии на финских номерах, а в РФ въехать на российских. Где снимать-то думаете? Прям под камерами? Обратно тоже самое придется сделать.

Кстати, а таможня + погранслужба финские по этому поводу что думают?
Может дадут выехать/въехать для снятия с учета по старым номерам?
Тогда все решается легко и просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 22:18   #21
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Есть интересный момент - вам надо выехать из Финляндии на финских номерах, а в РФ въехать на российских. Где снимать-то думаете? Прям под камерами?
Тогда все решается легко и просто.


Между Valimaa-Торфяновка с финской стороны если ехать в сторону России есть пару мест без камер, где за этим делом я видел разок, как водитель менял знаки. Я ещё задумался, с какого перепугу, если по документам всё-равно могут вычислить. А оказывается, есть таки иногда толк...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 22:22   #22
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Между Valimaa-Торфяновка с финской стороны если ехать в сторону России ...


Точно не на территории РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 22:27   #23
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Точно не на территории РФ?

До знака, точно. Могу даже одно место подсказать - перед всем известной деревянной будкой, где (бывшие) соотечественники штампики ставят на возврат 10% стоимости товаров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 23:05   #24
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Есть интересный момент - вам надо выехать из Финляндии на финских номерах, а в РФ въехать на российских. Где снимать-то думаете? Прям под камерами? Обратно тоже самое придется сделать.

Кстати, а таможня + погранслужба финские по этому поводу что думают?
Может дадут выехать/въехать для снятия с учета по старым номерам?
Тогда все решается легко и просто.



Я уже писала. Я пыталась снимать машину в РФ с учета. Потеряла 3 дня и нервы намотали в ГАИ... то запись, то этого нет, то этого... короче сплошная нервотрепка! У нас в РФ только на бумаге писано, как все просто и без обмана и вообще у нас все круто организовано! Знаю уже, бывала там. Бардак и взятки за талоны на время, без очереди 7 тыщ и еще выложи за обслугу! Не хочешь, топай отсюда и снимай как знаешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 12:59   #25
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angellino
Я уже писала. Я пыталась снимать машину в РФ с учета. Потеряла 3 дня и нервы намотали в ГАИ... то запись, то этого нет, то этого... короче сплошная нервотрепка! У нас в РФ только на бумаге писано, как все просто и без обмана и вообще у нас все круто организовано! Знаю уже, бывала там. Бардак и взятки за талоны на время, без очереди 7 тыщ и еще выложи за обслугу! Не хочешь, топай отсюда и снимай как знаешь...


Вроде тема как усохла, но тем не менее - в конце сентября снял с учета "для вывоза за пределы РФ" в Питере. Действовал так
1. сделал копию таможенных документов (финских)
2. перевел с пом. "официального" переводчика (30 евро) и заверил печатью в посольстве (7 евро)
3. записался через "гос-услуги" на конкретный день, время и место. никаких квитаций не оплачивал.
4. прочитал регламент и приказ мвд о учете ТС
5. взял номера, ПТС, СР, и переводы и поехал поездом
6. пришел в указанное место и время, сдал документы. Были попытки послать, он вызваны были они банальным незнанием процедуры. Уже после всего мне сказали что "они вообще эту часть регламента первый раз видят, до меня никто не просил так делать. но теперь они знают ". Попытки послать были невилированы словами "а сделайте это письменно. вот в регламенте написано что могу, так извольте делать. либо снимайте, либо давайте письменный отказ. "
7. они сами звонили и консультировались как же это делать
8. выдали квитанцию на новое СР (500р), заплатил там-же
9. выдали новое СР с надписью "снято с учета для вывоза, ПТС изьят", забрали ПТС и номера, сделали копию ПТС с отметками.
10. все.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно