Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.71. Опции просмотра
Old 24-09-2009, 22:52   #1
totoshka
Registered User
 
Аватар для totoshka
 
Сообщений: 38
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 12-09-2008
Status: Offline
снять жильё в Финляндии

Здравствуйте! Вот уже получили разрешение на переезд в Финляндию, всё бы хорошо да только для переезда нужно самому снять квартиру там. Вопрос к уже имеющим аналогичный опыт: Как это сделать (а именно способы поиска жилья)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 23:17   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от totoshka
Здравствуйте! Вот уже получили разрешение на переезд в Финляндию, всё бы хорошо да только для переезда нужно самому снять квартиру там. Вопрос к уже имеющим аналогичный опыт: Как это сделать (а именно способы поиска жилья)?

Поищите здесь:
http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 00:00   #3
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от totoshka
Здравствуйте! Вот уже получили разрешение на переезд в Финляндию, всё бы хорошо да только для переезда нужно самому снять квартиру там. Вопрос к уже имеющим аналогичный опыт: Как это сделать (а именно способы поиска жилья)?

Ответ: дистанционно - это полная попа. Проходили это несколько раз. Один раз просто повезло с частником. Очень хорошо получилось когда обратились к этой конторе. Надо иметь гарантийный взнос в размере 3 оплат. Контракт подписывать надо до вьезда в квартиру, вроде.



http://www.ta.fi/etusivu/index.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 00:14   #4
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,452
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от totoshka
Здравствуйте! Вот уже получили разрешение на переезд в Финляндию, всё бы хорошо да только для переезда нужно самому снять квартиру там. Вопрос к уже имеющим аналогичный опыт: Как это сделать (а именно способы поиска жилья)?



Попросите знакомых у кого есть частный дом написать справку (формально), получив визу все подобные проблемы значительно легче решаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 00:23   #5
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Попросите знакомых у кого есть частный дом написать справку (формально), получив визу все подобные проблемы значительно легче решаются.

Нужна не справка, а контракт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 11:43   #6
totoshka
Registered User
 
Аватар для totoshka
 
Сообщений: 38
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 12-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Очень хорошо получилось когда обратились к этой конторе. Надо иметь гарантийный взнос в размере 3 оплат.
http://www.ta.fi/etusivu/index.php

ого себе!!! нам не осилить такую сумму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 11:51   #7
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от totoshka
ого себе!!! нам не осилить такую сумму


А как вы хотели переехать ? Тысячи 2,5 минимум необходимо на первое время. 1,5-1,8 на оплату квартиры ( аренда за первый месяц + гарантийная плата в размере 2-х месяцев ) и на проживание ... пока во всех контроах утрясеться все с выплатами .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 12:17   #8
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от totoshka
ого себе!!! нам не осилить такую сумму

Да, вы не единственные с такой проблемой. Однако, очень врядли вам удастся найти что-нибудь, где не требуется залога. Хоть частник, хоть фирма, они не захотят просто связываться, когда сами рискуют деньгами. Когда я родственникам искал, то пришлось им одолжить.

Тут ведь, не все так просто. Вам при разрешении на переезд говорят: либо ждите, когда мы найдем - но это будет оооооочень долго, либо отказывайтесь от наших услуг и ищите сами. Тогда можете хоть заврта ехать. По этому переехать в популярные места проживания достаточно сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 12:18   #9
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А как вы хотели переехать ? Тысячи 2,5 минимум необходимо на первое время. 1,5-1,8 на оплату квартиры ( аренда за первый месяц + гарантийная плата в размере 2-х месяцев ) и на проживание ... пока во всех контроах утрясеться все с выплатами .

Практически, если все делать оперативно, то деньги уже через неделю можно начать получать. Но, вцелом, удобнее иметь деньги на первое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 13:40   #10
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Практически, если все делать оперативно, то деньги уже через неделю можно начать получать. Но, вцелом, удобнее иметь деньги на первое время.


Что бы все делать оперативно , дак это нужны помошники , которые будут за ручку водить по инстанциям, а таких ,как я понимаю, не имеется . Поэтому лучше запастись деньгами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 13:48   #11
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Что бы все делать оперативно , дак это нужны помошники , которые будут за ручку водить по инстанциям, а таких ,как я понимаю, не имеется . Поэтому лучше запастись деньгами

Согласен. Там практически надо за руку водить и все встречи готовить заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 16:51   #12
äiti
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 28-02-2009
Status: Offline
А в какои город хотите переэхат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 16:33   #13
uuuuu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
....запастись деньгами

.. и приготовиться их потерять. Залог в две оплаты должен насторожить. Если Вы не знаете языка ,то Вас обманут - обманывают даже своих - безобидных-от которых не ждут исков и т.д. Меня обманул в Хельсинки старичок, при том,что я ему глядя в глаза говорил- Ты украл у меня деньги ! он только бормотал про финские законы и отводил глазав сторону. Если был договор, то залог обратно ,возможно, не отдадут, ссылаясь на грязь в квартире ,напримeр, - мол , потребовалось вызывать уборщицу - или скажут,что не вернул им ключ (хотя расписку, что вернул, не пишут! )- а это стоит денег .. Учите финский язык и живописно рассказывайте арендодателям, что Вы с ними сделаете, если они не вернут залог , а лучше -ищите квартиру БЕЗ ЗАЛОГА - это 100 проц честные люди !
 
Old 29-09-2009, 16:40   #14
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uuuuu
.. и приготовиться их потерять. Залог в две оплаты должен насторожить. Если Вы не знаете языка ,то Вас обманут - обманывают даже своих - безобидных-от которых не ждут исков и т.д. Меня обманул в Хельсинки старичок, при том,что я ему глядя в глаза говорил- Ты украл у меня деньги ! он только бормотал про финские законы и отводил глазав сторону. Если был договор, то залог обратно ,возможно, не отдадут, ссылаясь на грязь в квартире ,например, - мол , потребовалось вызывать уборщицу - или скажут,что не вернул им ключ (хотя расписку, что вернул, не пишут! )- а это стоит денег .. Учите финский язык и живописно рассказывайте арендодателям, что Вы с ними сделаете, если они не вернут залог , а лучше -ищите квартиру БЕЗ ЗАЛОГА - это 100 проц честные люди !

Ну что вы человека дезинформируете! Кто в здравом уме будет сдавать квартиру без залога, ктомуже, иностранцу на социалке? Да, кинуть могут. Так не надо снимать у частников с подозрительно-бегающими глазами и грязной квартирой. Надо всегда быть осмотрительным. С частными арендадателями надо гарантийные деньги класть на смежные счета, которыми без разрешения не может пользоваться ни одна из сторон. Или снимайте у большой конторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 16:53   #15
uuuuu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ну что вы человека дезинформируете! Кто в здравом уме будет сдавать квартиру без залога, ктомуже, иностранцу на социалke ....С частными арендадателями надо гарантийные деньги класть на смежные счета, которыми без разрешения не может пользоваться ни одна из сторон..

Последние две квартиры у меня без залога . Все в здравом уме и твердой памяти. Не дезинформирую , а снимаю розовые очочки . Ваш совет по смежным счетам - открытие даже для меня , собаку сьевшему на этом деле.. Вы кому это посоветовали ? Это не слишком сложно для новичка ? А вот быть осторожным- это совет стоящий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 17:01   #16
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Я пытался снять квартиру для родственников. Там даже при готовности заплатить залог отфутболивали, как только узнавали, что работы у будующих постояльцев нет.

Смежный счет скорее подходит тем, кто уже переехал и менят жилье. Снятие жилья при переезде это вообще напряжная процедура. Сначало надо найти жилье (т.е. контракт подписать). Только потом получаешь разрешение на переезд, а только потом, переехавши, начинаешь здесь регистрироваться и открывать счета в банках. Короче, гемор по полной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 11:44   #17
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
Всем привет... волнует вопрос: я хочу снять квартиру в финляндии, но у меня нет прописки и т.д... я хочу найти жильё, заплатить, договор заключить и с этим договором приехать в консульство и там мне сделают нужную визу, но я слышал что частники не хотят иметь дело с людьми без прописки... тогда это замкнутый круг, как быть? как люди поступают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 11:46   #18
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
и ещё попутно: никто не знает, сколько даёт соц служба на снятие жилья на двоих в хельсинки и районах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 13:21   #19
Brjunetta
Registered User
 
Аватар для Brjunetta
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 31-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Здравствуйте! Вот уже получили разрешение на переезд в Финляндию, всё бы хорошо да только для переезда нужно самому снять квартиру там. Вопрос к уже имеющим аналогичный опыт: Как это сделать (а именно способы поиска жилья)?


тяжело будет..во первых вам по-любому нужен будет хенкилётунус(Ид номер),поскольку без него контракт будет не оформить..так что побегать по инстанциям придется..
На личном опыте могу сказать что у частников тяжело снять,я искала брату квартиру,он должен был приежать на работу сюда,как слышали что он с другой страны сразу типа нее..нее..нее..якобы бояться что оплачивать не будет,или загрязнит квартиру и уедет..Побольше части они бояться иностранцев,у которых нет здесь постоянки.У гос.контор тож тяжело получить,у них якобы нет сейчас квартир,сами уже бог знает сколько стоим на очереди.А первый взнос нужен обязательно,без первого взноса квартиру не дадут...



Цитата:
и ещё попутно: никто не знает, сколько даёт соц служба на снятие жилья на двоих в хельсинки и районах?


а вы откуда переежаете?Если с другой страны будет ли вам вообше социалка платить?
Оплачивает 80% от аренды.Там ешё ограничение квартир в метрах идет,то есть если на двоих то 57 метров ето максимум...далее уже просто за метр со своего кармана платить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 14:34   #20
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
и ещё попутно: никто не знает, сколько даёт соц служба на снятие жилья на двоих в хельсинки и районах?

Если переезжаете по корням, то платят взависимости от ваших других доходов. Могут и 800 платить, могут и 500.

Снятие квартиры надо координировать с офисом по возвращению. У вас должен быть контактный телефон человека, который ззанимается вашим делом. Практически, я раннее давал ссылку на фирму, в которой мы снимали.

Там надо иметь трех-месячный залог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 18:12   #21
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Если переезжаете по корням, то платят взависимости от ваших других доходов. Могут и 800 платить, могут и 500.

Снятие квартиры надо координировать с офисом по возвращению. У вас должен быть контактный телефон человека, который ззанимается вашим делом. Практически, я раннее давал ссылку на фирму, в которой мы снимали.

Там надо иметь трех-месячный залог.

извините, можно разжевать?

С каким офисом надо координировать и по какому возвращению? возвращению куда? И какой телефон я должен иметь? какого человека? который каким делом занимается?... я просто не понимаю... не могли бы вы разжевать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 18:14   #22
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
извините, можно разжевать?

С каким офисом надо координировать и по какому возвращению? возвращению куда? И какой телефон я должен иметь? какого человека? который каким делом занимается?... я просто не понимаю... не могли бы вы разжевать?


разжевывание на до начать вопроса, на каком основании Вы собираетесь переезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 18:18   #23
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
извините, можно разжевать?

С каким офисом надо координировать и по какому возвращению? возвращению куда? И какой телефон я должен иметь? какого человека? который каким делом занимается?... я просто не понимаю... не могли бы вы разжевать?

это относится только к тем, кто переезжает по корням (предки были финнами). Там сначало надо в очереди стоять, язык сдавать, потом, когда подходит очередь, надо либо ждать пока служба найдет квартиру, либо самим искать.

если вы не по такой линии, то я не знаю как в таком случае проишодит процес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 20:41   #24
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
да, переезжаю по корням.... разжуйте пожайлуста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 21:22   #25
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
да, переезжаю по корням.... разжуйте пожайлуста

Хмм... тогда странно, что вам этого не рассказывали.

Если ваша очередь подошла, то вас спрашивают, в каком городе вы хотели бы жить. Когда вы выбираете город, то ваши бумаги направляют в человеку, который будет заниматься вашим делом. Т.Е. он/она контактное лицо контактное лицо из мааханмутаяверасто, например, если надо кому-нибудь обьяснить, кто вы такой и почему ищите квартиру еще без прописки. Вам, скорее всего, предложили самому искать жильем т.к. иначе можно очень долго ждать, пока его найдут. Также это тот человек, который вам должен рассказать, что и как делать.

Короче, делается так:
смачало надо заявитäся в мааханмутаяверасто, потом идете в магистрат и получаете хенкило-туннус, потом открываете счет в банке на который вам и будут переводить подьемные.

Вроде так. Прикол в том, что вся процедура может занять некоторое время, и деньги мугут начать капать совсем не сразу а месяц спустя. Да и на квартиру обычно просят залог внести. Желательно иметь какие-то сбережения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 00:55   #26
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
do_scrum, ага, но хенкелетуннус нам не дадут ибо регистрации нет, а олескелулупу не дадут без регистрации и квартиры... замкнутый круг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 11:18   #27
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
, а олескелулупу не дадут без регистрации и квартиры...



это не так.

"Регистрация" делается на основании лупы, а не наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 13:09   #28
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
до_сцрум, ага, но хенкелетуннус нам не дадут ибо регистрации нет, а олескелулупу не дадут без регистрации и квартиры... замкнутый круг...

Какие вам дали инструкции, когда сказали, что ваша очередь подошла?
На сколько мне известно. люди приезжают по туристической визе, делают всю бумжную работу, потом едут обратно, и оформляют свою лупу. (Поправьте меня, если это не так).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 16:05   #29
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
do_scrum, делают всю бумажную работу это какую?
Нам сказали: ищите частную квартиру, ибо государственной можно не дождаться (у нас времени не много)... а частники не хотят даже связыватся с людьми без хенкелетуннуса и без прописки... вот мы и не понимаем что делать...
tassa, да, наверно вы правы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 19:25   #30
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
до_сцрум, делают всю бумажную работу это какую?
Нам сказали: ищите частную квартиру, ибо государственной можно не дождаться (у нас времени не много)... а частники не хотят даже связыватся с людьми без хенкелетуннуса и без прописки... вот мы и не понимаем что делать...
тасса, да, наверно вы правы...

Ок, я узнал точнее. Действитеьно вы правы. Лупу вам дадут только после снятия жилья. Я ранее в этой теме давал ссылку на контору, в которой родственники, переехавшие по такоже программе, снимали. Находится она в Еспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:36   #31
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
do_scrum, вот и есть замкнутый круг, туннус дадут после жилья, а жилья не дадут без туннуса
А эта фирма сможет помочь иностранцам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:41   #32
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от erivirol
до_сцрум, вот и есть замкнутый круг, туннус дадут после жилья, а жилья не дадут без туннуса
А эта фирма сможет помочь иностранцам?

Я знаю двух человек, которые через эту фирму снимали жилье. Они переезжали по корням, как и вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:52   #33
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Все не так страшно, ведь переезжают же все как-то
Дам телефон агента через которого мы когда-то снимали квартиру. Правда давно дело это было, но есть 2 плюса если ей позвонить:
а) агент говорит по русски
б) звонок ей из Питера не будет стоить очень дорого, а информацию вы получите из первых рук.

050 598 61 98 Тамара.
Контора A-LIST / AB A-Listing Oy
Pohjoinen Hesperiankatu 11, 00260 Helsinki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 21:16   #34
erivirol
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
do_scrum, ну что ж, большое спасибо за помощь... будем думать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 22:02   #35
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Все не так страшно, ведь переезжают же все как-то
Дам телефон агента через которого мы когда-то снимали квартиру. Правда давно дело это было, но есть 2 плюса если ей позвонить:
а) агент говорит по русски
б) звонок ей из Питера не будет стоить очень дорого, а информацию вы получите из первых рук.

050 598 61 98 Тамара.
Контора А-ЛИСТ / АБ А-Листинг Оы
Похёинен Хесперианкату 11, 00260 Хелсинки


Только деньги вперед не давайте и никаких бумажек не заполняйте. Убедитесь, что у них действительно есть свободная квартира, которая вас интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 23:17   #36
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Только деньги вперед не давайте и никаких бумажек не заполняйте. Убедитесь, что у них действительно есть свободная квартира, которая вас интересует.


Возможно по прошествии времени все так изменилось с арендой жилья в лучшую сторону, только не очень верится в это
Когда мы хотели снять, никто никаких вариантов нам не предлагал вообще хотя заявки на аренду были оставлены в нескольких конторах. И так было до тех пор, пока не заключили письменный договор и не проплатили агенству примерную стоимость аренды за месяц. Тогда только появляться стали варианты и то в большинстве своем неподходящие абсолютно нам либо нас туда не хотели. Вы домаете многие арендодатели мечтают получить в съемщики иностранцев без работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 23:40   #37
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Возможно по прошествии времени все так изменилось с арендой жилья в лучшую сторону, только не очень верится в это
Когда мы хотели снять, никто никаких вариантов нам не предлагал вообще хотя заявки на аренду были оставлены в нескольких конторах. И так было до тех пор, пока не заключили письменный договор и не проплатили агенству примерную стоимость аренды за месяц. Тогда только появляться стали варианты и то в большинстве своем неподходящие абсолютно нам либо нас туда не хотели. Вы домаете многие арендодатели мечтают получить в съемщики иностранцев без работы?


Нет абсолютно никакой причины выкладывать деньги заранее. Вы считаете, что безработному так просто выложить месячную плату и ждать хорошей погоды? Может кому-нибудь данная фирма и помогала, но я остался очень недоволен моим опытом общения с ними.

Согласен, что большинство арендодателей не хотят иметь дело с безработными иностранцами. Но кто ищет, тот найдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 10:33   #38
totoshka
Registered User
 
Аватар для totoshka
 
Сообщений: 38
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 12-09-2008
Status: Offline
А расскажите что такое хенкилотуннус? Как его получить? Это правда что без него не заключить договор по съёму жилья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 20:49   #39
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от totoshka
А расскажите что такое хенкилотуннус? Как его получить? Это правда что без него не заключить договор по съёму жилья?


в поиск.






в
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2009, 13:04   #40
FARGO
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Прочитал все посты и понял, что тут речь идет о переезде из России. А если я хочу перебраться из Эстонии? У меня паспорт Евросоюза и уже есть личный код. Как тогда обстоит дело со снятием жилья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2009, 13:29   #41
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Речь идет о ситуации, когда на сьем жилья завязанно получение разрешения на пребывание. У Вас такой проблемы быть не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2009, 22:55   #42
FARGO
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Речь идет о ситуации, когда на сьем жилья завязанно получение разрешения на пребывание. У Вас такой проблемы быть не должно.


Спасибо за информацию. Хотелось бы еще и работу там найти. Может что-нибудь подскажете? Согласен на любую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 11:50   #43
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от totoshka
А расскажите что такое хенкилотуннус? Как его получить? Это правда что без него не заключить договор по съёму жилья?

Ну, кому захочется, не зная вашей предыдущей жизни, рисковать? Агенства проверяют претендентов на съём жилья.А в Фи хранение информации о людях построено на том, что у каждого гражданина, каждого, кто имеет вид на жительство или постоянное-временное пребывание, ЕСТЬ хенкилотуннус, состоящий из даты рождения и трёх цифр с буквой(U-ulkomaalainen непостоянно проживающий, P-Pysyva постоянно). То есть, например, если за человеком есть эпизоды,свидетельствующие о неладах с законом или долги или иные "неприличные" факты, то вряд ли сдадут жильё. Только частники не проверяют на "благонадёжность" так тщательно, как агенства.
Получить хенкилотуннус можно или если вы вышли замуж за проживающего в Фи (проживающего на законных основаних), или получили работу, или при переезде по корням. Подробнее инфо есть на русском языке онлайн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 13:49   #44
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
...ЕСТЬ хенкилотуннус, состоящий из даты рождения и трёх цифр с буквой(U-ulkomaalainen непостоянно проживающий, P-Pysyva постоянно). .


А буквы A,B,C,D..K,L,M,N... S,T... что обозначают?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 13:55   #45
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
ЕСТЬ хенкилотуннус, состоящий из даты рождения и трёх цифр с буквой(U-ulkomaalainen непостоянно проживающий, P-Pysyva постоянно).


После трёх цифр может следовать либо буква, либо цифра. Это так называемый "контрольный разряд", вычисляемый по особому алгоритму на основании значений всех предыдущих символов кода. Служит для проверки правильности хенкилотуннуса. "Статус проживания" тут абсолютно не при чём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 16:37   #46
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FARGO
Спасибо за информацию. Хотелось бы еще и работу там найти. Может что-нибудь подскажете? Согласен на любую.

www.mol.fi - там обьявы вешают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2009, 23:24   #47
annaanna
Registered User
 
Аватар для annaanna
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2009
Status: Offline
на самом деле я в такой же попе, как и totoshka... экзамены сданы, и надо самой найти квартиру... все говорят, кто про что... кто говорит можно, кто говорит нельзя, что надо у кого-ть зарегистрироваться, получить визу, а потом искать квартиру...
ничего не понимаю толком как сделать надо...
Форумчане, вы же как-то переехали!!! и неужели никто не помнит в каком порядке вы получали ID, снимали квартиру и получали визу в консульстве.
Пожалуйста, хоть кто-ть опишите по пунктам, как вы сняли квартиру не имея на руках визы и ID, неужели у всех были знакомые, которые сдавали квартиру и вам просто повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2009, 23:40   #48
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FARGO
Спасибо за информацию. Хотелось бы еще и работу там найти. Может что-нибудь подскажете? Согласен на любую.



вот вам как гражданину Эстонии самое милое дело сначала найти работу а потом уже на основании работы переезжать и нет проблем, либо пожить у знакомых здесь пока найдёте работу или же .........по браку, можно гражданскому

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 11:17   #49
shrek
Registered User
 
Аватар для shrek
 
Сообщений: 26
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от annaanna
на самом деле я в такой же попе, как и totoshka... экзамены сданы, и надо самой найти квартиру... все говорят, кто про что... кто говорит можно, кто говорит нельзя, что надо у кого-ть зарегистрироваться, получить визу, а потом искать квартиру...
ничего не понимаю толком как сделать надо...
Форумчане, вы же как-то переехали!!! и неужели никто не помнит в каком порядке вы получали ID, снимали квартиру и получали визу в консульстве.
Пожалуйста, хоть кто-ть опишите по пунктам, как вы сняли квартиру не имея на руках визы и ID, неужели у всех были знакомые, которые сдавали квартиру и вам просто повезло.

Если вы по корням ,то не так всё сложно.Правда нужны деньги. Я из Эстонии(*жена- ингермаланка)После сданных экзаменов, занялись поиском квартиры и тоже были проблемы(часники не хотят сдавать кв.иностранцам)Нам подсказали А-LIST(маклерская контора) там действительно два русскоговорящих работницы Тамара и Валентина.Адрес уже раньше HAUSKA написала.Мы платили ей предоплату 500еу и ждали пока они не найдут квартиру.Они берут стоимость аренды х на коэф1.22+плюс надо иметь деньги на 2-х месячный залог и оплату след. месяца.В среднем на кв. в 800еу на руках должно быть 3300еу.Потом с договором на аренду идёте в консульство и ждёте ещё две недели вида на жительство.В Фи.со своими бумагами впервую очередь идёте в мааистрати получите там "хенкилотуннус" (адрес дадут в посольстве),потом в банк открывать счёт. Потом звоните соц.работнику и ждёте когда вас примут.У нас это заняло два дня и деньги перечислили уже через пять дней(даже за кв.вернули деньги 1-месяц)Соц. работник объяснит в какие след.инстанции вам идти.Если вы "palumuutaia" то вам полагается первые полгода переводчик.Удачи!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 11:48   #50
annaanna
Registered User
 
Аватар для annaanna
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2009
Status: Offline
Спасибо большое!!! вот теперь понятней)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 13:29   #51
lily.nicole
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-10-2009
Status: Offline
Question еду в хельсинки по учебной программе на один месяц

Салют,
Еду на месяц в Хельсинки, по учебной программе. Университет не обеспечивает жильем (ищу квартиру/комнату), Где мне лучше всего поискать варианты, желательно без депозита? И если, приехать в Хельсинки куда я могу там обратится чтобы мне помогли?

Спасибо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 00:21   #52
Yula
Registered User
 
Аватар для Yula
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Помогите пожалуйста найти какие-то сайты недвижимости чтобы снять жилье. Подруга ищет в Лахти и в окрестностях.Пока нашлось мало. Наверняка где-то а архиве есть,но я сама не умею.
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2009, 13:56   #53
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yula
Наверняка где-то а архиве есть,но я сама не умею.


есть и немало. учитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 19:05   #54
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
народ, расскажите, кто нибудь дожидался квартиру от VVO, VAV или SATO? если да, то как регистрировались и сколько ждали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 20:30   #55
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
народ, расскажите, кто нибудь дожидался квартиру от VVO, VAV или SATO? если да, то как регистрировались и сколько ждали?

VVO/SATO - читайте внимательно, насколько помню, заявление действует 3 месяца, если результата нет - надо заново подавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 13:30   #56
shrek
Registered User
 
Аватар для shrek
 
Сообщений: 26
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
народ, расскажите, кто нибудь дожидался квартиру от, VAV или SATO? если да, то как регистрировались и сколько ждали?

Мы ждали один месяц от SATO ,позвонили они сами.От VVO и AVARA ответа не было,но всё зависит что вы ищите,(мы ждали 4-х комнатную,а они редкость) 3-х и 2-ух комнатных на их сайтах хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 14:35   #57
Lakinainen
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-11-2009
Status: Offline
Найти квартиру можно

В Финляндии действительно довольно сложно снять квартиру, не имея личного ID, но можно попытаться воспользоваться услугами местных риэлторов - почти все они говорять по-английски и с удовольствием ответят Вам по е-майл. Если искать квартиру не в столичном регионе, то шансов больше, услуги риэлтора дешевле и социальные службы более приветливы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 15:50   #58
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Кто сталкивался?

На VVO. Подали заявление на разные районы. Смотрим. В нужном нам районе появилась квартира. Написано: свободна сразу. Висит дня 3 и потом исчезает. Вопрос: почему нам, стоявшим на очереди, не предлагают эту квартиру?? Я не понимаю ничего. Квартиры появляются и исчезают, а мне ничего не предлагают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 15:59   #59
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
На VVO. Подали заявление на разные районы. Смотрим. В нужном нам районе появилась квартира. Написано: свободна сразу. Висит дня 3 и потом исчезает. Вопрос: почему нам, стоявшим на очереди, не предлагают эту квартиру?? Я не понимаю ничего. Квартиры появляются и исчезают, а мне ничего не предлагают.

Вы не первые в очереди.
Возможно, не в первой тысяче.
Возможно, вас не считают нуждающимися.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 16:28   #60
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
mdn, так зачем выкидывать квартиру на сайт, не проще предложить нуждающимся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно