Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 05-03-2016, 12:02   #61
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Чтобы понять амеркую улыбку там надо родиться или жить долго, ходить в школу и пр. Их улыбка одновременно и фальшивая, и искренняя, а грань зыбкая. Для россиян сложный вопрос. Наши часто видят лицемерие. Оно там есть, но все гораздо сложнее.

Пример. Маленький магазинчик на заправке, продавец отбарабанил 12 часов к ряду, но улыбается как ребенок.


И почему ему не улыбаться? Такая улыбка не означает "у меня занечательное настроение и мне очень весело", она означает что-то типа "привет, хороший человек".
 
Old 05-03-2016, 14:34   #62
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Стала выше ростом. Зубы мудрости вылезли, но врач их правда удалил все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 14:43   #63
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Я еще стала спортивнее и активнее в Финляндии. Как оказалось, я фанатка велика. И зимой, и летом на велосипеде.
 
Old 05-03-2016, 14:50   #64
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Question

Добавлю свое наблюдение - многие стали стесняться что они русские или русскоязычные - очень заметно, особенно когда мамы на ломаном финском с детьми говорят или в сфере обслуживания - многие видя что у меня значок с именем и с несколькими языками, включая русский - предпочитают говорить на финском с сильным акцентом. Я считаю это не совсем правильно. Если мы сами себя стыдимся - то какого отношения ждать от других людей. Так же и соседка по двору - пять лет дивет в одном талоухтио и она знает что семья русская - а все мой да мой, ну или еще пару фраз с акцентом выдаст. Селяви! А вы стесняететсь говорить по-русски в общественных местах? Или мне все приснилось ? ) Я очень горжусь, что умею грамотно говорить и писать по-русски. Получила последнюю работу именно благодаря этому
 
Old 05-03-2016, 14:53   #65
040316
Banned
 
Аватар для 040316
 
Сообщений: 1,000
Проживание: Hesa
Регистрация: 04-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Добавлю свое наблюдение - многие стали стесняться что они русские или русскоязычные - очень заметно, особенно когда мамы на ломаном финском с детьми говорят или в сфере обслуживания - многие видя что у меня значок с именем и с несколькими языками, включая русский - предпочитают говорить на финском с сильным акцентом. Я считаю это не совсем правильно. Если мы сами себя стыдимся - то какого отношения ждать от других людей. Так же и соседка по двору - пять лет дивет в одном талоухтио и она знает что семья русская - а все мой да мой, ну или еще пару фраз с акцентом выдаст. Селяви! А вы стесняететсь говорить по-русски в общественных местах? Или мне все приснилось ? ) Я очень горжусь, что умею грамотно говорить и писать по-русски. Получила последнюю работу именно благодаря этому


на чьей земле живу, на том языке и говорю.
 
Old 05-03-2016, 15:08   #66
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Добавлю свое наблюдение - многие стали стесняться что они русские или русскоязычные - очень заметно, особенно когда мамы на ломаном финском с детьми говорят или в сфере обслуживания - многие видя что у меня значок с именем и с несколькими языками, включая русский - предпочитают говорить на финском с сильным акцентом. Я считаю это не совсем правильно. Если мы сами себя стыдимся - то какого отношения ждать от других людей. Так же и соседка по двору - пять лет дивет в одном талоухтио и она знает что семья русская - а все мой да мой, ну или еще пару фраз с акцентом выдаст. Селяви! А вы стесняететсь говорить по-русски в общественных местах? Или мне все приснилось ? ) Я очень горжусь, что умею грамотно говорить и писать по-русски. Получила последнюю работу именно благодаря этому


Со своими знакомыми или например случайно встреченными русскими туристами говорю в общественных местах по-русски, с кассирами или офицантами не говорю по-русски если они сами не настаивают. Если кого-то привестсвую говорю мой автоматически. На работе о работе не люблю говорить по-русски, просто трындеть о жизни могу и на работе по-русски.
 
Old 05-03-2016, 15:12   #67
040316
Banned
 
Аватар для 040316
 
Сообщений: 1,000
Проживание: Hesa
Регистрация: 04-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
... И чувствуете, что вы тут как-то изменились?.........


у меня новая семья.
они такие все огромные, умные, веселые, славные ...
я их всех обожаю.

Мое имя занесено в родовую книгу. наш клан часто собирается на спортивные и дачные веселушки. я просто здесь обрела уверенность в себе.

на днях едем на свадьбу *младшенького* племянника. он женится на самой лучшей девушке. у них доченька. здесь я почувстовала свою нужность и пользу.
 
Old 05-03-2016, 15:30   #68
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Со своими знакомыми или например случайно встреченными русскими туристами говорю в общественных местах по-русски, с кассирами или офицантами не говорю по-русски если они сами не настаивают. Если кого-то привестсвую говорю мой автоматически. На работе о работе не люблю говорить по-русски, просто трындеть о жизни могу и на работе по-русски.


Ну а вообще, если честно, вы рады когда встречаетесь с русскоязычными, или все таки стремитесь обойти их стороной и лишний раз не выдать что сами такая? Мне кажется этот трэнд очень заметен в Фи, просто мне интерсно за людьми наблюдать и общаться с ними. ЗЫ - я не каасир и не официант, так что не бойтесь Просто интерсно что 2 француза живущие здесь никогда не будут ломать между собой ящык и говорить на финском изображая из себя финнов, а вот 2 русских запросто. Что это? Интерграция усиленная или ассимиляция?
 
Old 05-03-2016, 15:31   #69
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 040316
у меня новая семья.
они такие все огромные, умные, веселые, славные ...
я их всех обожаю.

Мое имя занесено в родовую книгу. наш клан часто собирается на спортивные и дачные веселушки. я просто здесь обрела уверенность в себе.

на днях едем на свадьбу *младшенького* племянника. он женится на самой лучшей девушке. у них доченька. здесь я почувстовала свою нужность и пользу.


Это чудесно! Очень рада за вас! Искренне!
 
Old 05-03-2016, 15:37   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Ну а вообще, если честно, вы рады когда встречаетесь с русскоязычными, или все таки стремитесь обойти их стороной и лишний раз не выдать что сами такая? Мне кажется этот трэнд очень заметен в Фи, просто мне интерсно за людьми наблюдать и общаться с ними. ЗЫ - я не каасир и не официант, так что не бойтесь Просто интерсно что 2 француза живущие здесь никогда не будут ломать между собой ящык и говорить на финском изображая из себя финнов, а вот 2 русских запросто. Что это? Интерграция усиленная или ассимиляция?

У меня один раз на улице женщина стала спрашивать на хорошем финском как пройти куда-то, но я акцент уловила, перешла на русский и без проблем продолжили разговор. Но вот меня больше удивляет такое мнение что русские должны и обязаны тянуться друк к другу. Не испытываю такой надобности. Тем более русских тут много, то не редкость. Если человек заговорит со мной по-русски то буду по-русски разговаривать, если по какой-то причине он хочет ломать свой язык на финском, пожалуйсто. Но вот прямо надобности знакомиться со всеми встречающимися в магазах, очередях, автобусах, остановках русских нет желания, а почему должно быть???
 
Old 05-03-2016, 15:51   #71
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Ну а вообще, если честно, вы рады когда встречаетесь с русскоязычными, или все таки стремитесь обойти их стороной и лишний раз не выдать что сами такая? Мне кажется этот трэнд очень заметен в Фи, просто мне интерсно за людьми наблюдать и общаться с ними. ЗЫ - я не каасир и не официант, так что не бойтесь Просто интерсно что 2 француза живущие здесь никогда не будут ломать между собой ящык и говорить на финском изображая из себя финнов, а вот 2 русских запросто. Что это? Интерграция усиленная или ассимиляция?


За французов не скажу, а американцев и англичан которые говорят можду собой по-фински я здесь видела. Это в основном вопрос того кому что удобнее.

Кассир вы, официант или нет - неважно, я имела в виду кассиров, официантов и прочих людей при исполнении их служебных обязаностей. Если приду к русскоязычному врачу тоже не буду говорить по-русски. Собственно говоря с американскими или английскими официантами в Финляндии тоже не перехожу на английский если они не просят.

Когда встречаюсь с русскоязычными это мало отличается от встреч со всеми остальными людьми, нет желания ни обойти стороной, ни наоборот обратить на себя внимание. От русских в основном шарахаюсь если только что сама говорила что-то неприличное по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 15:52   #72
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня один раз на улице женщина стала спрашивать на хорошем финском как пройти куда-то, но я акцент уловила, перешла на русский и без проблем продолжили разговор. Но вот меня больше удивляет такое мнение что русские должны и обязаны тянуться друк к другу. Не испытываю такой надобности. Тем более русских тут много, то не редкость. Если человек заговорит со мной по-русски то буду по-русски разговаривать, если по какой-то причине он хочет ломать свой язык на финском, пожалуйсто. Но вот прямо надобности знакомиться со всеми встречающимися в магазах, очередях, автобусах, остановках русских нет желания, а почему должно быть???

Я тоже не понимаю почему надо радоваться всем, кто говорит на тех же языках что и я. Столько радости каждый день от того что я понимаю окружающих, я не настолько оптимистка. Один раз ехали в общественном транспорте. Разговаривали по-русски. Был просто разговор. Не было такого что говорили что нам надо то-то и где-бы это найти. Говорим и вдруг к нам по-русски русский обращяется рядом сидевший и начинает рекламу, я могу то и то. Ничего нам не надо, мы просто разговаривали. А он так пристал. Не нравится такое. И сама не пристаю. Я не понимаю почему надо радоваться, общяться, лезть к людям потому что они говорят на таком языке как и ты. Это из той же оперы что Jehovan todistajat.

Много встречала наглых и дико наглых русскоязычных в общественном транспорте.

Весёлые случаи из за того, что рядом оказались русскоязычные которые понимают что говорим тоже были. Но это не в транспорте.
 
Old 05-03-2016, 15:52   #73
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Ну а вообще, если честно, вы рады когда встречаетесь с русскоязычными, или все таки стремитесь обойти их стороной и лишний раз не выдать что сами такая? Мне кажется этот трэнд очень заметен в Фи, просто мне интерсно за людьми наблюдать и общаться с ними. ЗЫ - я не каасир и не официант, так что не бойтесь Просто интерсно что 2 француза живущие здесь никогда не будут ломать между собой ящык и говорить на финском изображая из себя финнов, а вот 2 русских запросто. Что это? Интерграция усиленная или ассимиляция?

с русскими говорю по-русски и не стесняюсь, здесь много русских, но с незнакомыми не разговариваю, даже слыша русскую речь, просто потому что они чужие..Но могу рассказать про сестру, правда на финском она говоритсвободно, у нее 2 родных языка и на финском она говорит с детства, она мне рассказала, что здесь в финляндии ей сложно с незнакомыми русскими говорить на русском, у нее автомвтически получается отвечать по-фински, говорит, что наверное люди обижаются, они плохо говорят по-фински и она предпочитает молчать, после того, как она привыкнет к человека, то проще...Исключение ее дети и я, с нами она привыкла по-русски, но там где онаживет русских очень мало, и она всегда со всеми говорит по-фински..это как бы дело привычки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 15:57   #74
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
От русских в основном шарахаюсь если только что сама говорила что-то неприличное по-русски.

Мне было трудно привыкнуть к тому что русских стало много. В том смысле, что раньше можно было что угодно говорить и никто не понимал. Потом же русских стало всё больше и больше, так что о всём подряд говорить уже не надо было бы. Но пока отучивалась, разные случаи весёлые были))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-03-2016, 16:01   #75
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня один раз на улице женщина стала спрашивать на хорошем финском как пройти куда-то, но я акцент уловила, перешла на русский и без проблем продолжили разговор. Но вот меня больше удивляет такое мнение что русские должны и обязаны тянуться друк к другу. Не испытываю такой надобности. Тем более русских тут много, то не редкость. Если человек заговорит со мной по-русски то буду по-русски разговаривать, если по какой-то причине он хочет ломать свой язык на финском, пожалуйсто. Но вот прямо надобности знакомиться со всеми встречающимися в магазах, очередях, автобусах, остановках русских нет желания, а почему должно быть???


Нет конечно, не должно быть, потому что по сути дела нас объединяет только одно - что мы знаем русский язык. Больше ничего. Но и стесняться этого тоже причин нет Я не про потребность общаться со всеми русскоязычными подряд, а про то, что многие сами себя стыдятся (ну по крайней мере иногда так выглядит) , улавливаете разницу?

Это просто к теме о том, как нас меняет Финляндия Ничего личного!

PS Я вот заметила, что у нас недалеко в магазине работает русская женщина - видно, что приятная! И я всегда на кассе, когда она меня обслуживает, с удовольствием спрашиваю, как у нее дела, все ли ок, иногда перекидываемся парой фраз. Если честно, имени ее не знаю, просто работает хороший русский человек, и мне очень приятно иногда перекинуться с ней парой фраз на русском языке. И улыбается она тогда искренне Наверное это больше исключение, чем правило в нашей новой стране, и наверняка сейчас припишут мне кучу гадостей, что я по фински не умею и т п . Все умею, просто мне симпатичны многие люди. ну и некоторые в очереди рты раскрывают от удивления - как это так, иностранцы чувствуют себя как дома
 
Old 05-03-2016, 16:04   #76
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне было трудно привыкнуть к тому что русских стало много. В том смысле, что раньше можно было что угодно говорить и никто не понимал. Потом же русских стало всё больше и больше, так что о всём подряд говорить уже не надо было бы. Но пока отучивалась, разные случаи весёлые были))))


У меня тоже. Когда я в Финляндию в первый раз приехала в Хельсинки было русских еще мало, а в Бостоне уже много. Я за семестр здесь совершенно отвыкла от русского, приезжаю на каникулы в Бостон и начинаю рассказывать подруге в трамвае какую-то совершенно неприличную исторую. Вдруг подруга начинает делать страшные глаза. Я дорассказала, оглядываюсь, и вижу что наш трамвай состоит целиком из русских бабушек, которые нас слушают с большим интересом.
 
Old 05-03-2016, 16:07   #77
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Нет конечно, не должно быть, потому что по сути дела нас объединяет только одно - что мы знаем русский язык. Больше ничего. Но и стесняться этого тоже причин нет Я не про потребность общаться со всеми русскоязычными подряд, а про то, что многие сами себя стыдятся (ну по крайней мере иногда так выглядит) , улавливаете разницу?

Это просто к теме о том, как нас меняет Финляндия Ничего личного!

PS Я вот заметила, что у нас недалеко в магазине работает русская женщина - видно, что приятная! И я всегда на кассе, когда она меня обслуживает, с удовольствием спрашиваю, как у нее дела, все ли ок, иногда перекидываемся парой фраз. Если честно, имени ее не знаю, просто работает хороший русский человек, и мне очень приятно иногда перекинуться с ней парой фраз на русском языке. И улыбается она тогда искренне Наверное это больше исключение, чем правило в нашей новой стране, и наверняка сейчас припишут мне кучу гадостей, что я по фински не умею и т п . Все умею, просто мне симпатичны многие люди. ну и некоторые в очереди рты раскрывают от удивления - как это так, иностранцы чувствуют себя как дома

Улавливаю, люди разные, комплексы тоже)))

У нас в магазине на кассе тоже русская работает, но мы чисто по-фински хей, мой,киитос. Просто человек сам по своему виду не распологает к большему общению

Если по теме, то ничего сказать не могу, сравнивать не с чем, как именно Финляндия могла меня изменить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 16:11   #78
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
пить стал меньше
 
Old 05-03-2016, 16:17   #79
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня тоже. Когда я в Финляндию в первый раз приехала в Хельсинки было русских еще мало, а в Бостоне уже много. Я за семестр здесь совершенно отвыкла от русского, приезжаю на каникулы в Бостон и начинаю рассказывать подруге в трамвае какую-то совершенно неприличную исторую. Вдруг подруга начинает делать страшные глаза. Я дорассказала, оглядываюсь, и вижу что наш трамвай состоит целиком из русских бабушек, которые нас слушают с большим интересом.

Вот. Сначала никто не понимает и к этому так быстро привыкаешь. Говоришь в общественных местах о том, о чём бы не говорила если бы знала что вокруг люди понимают. А потом не отвыкнуть. У меня тоже случай был но не в трамвае, а в автобусе, который как раз ехал через район где много русских (это я потом вспомнила). В автобусе люди с улыбками до ушей были и смотрели на нас. Даже немного неудобно стало))) Немножно, но в тоже время и весело)) Мы там такое устроили, до сих пор помню)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-03-2016, 16:41   #80
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
И почему ему не улыбаться? Такая улыбка не означает "у меня занечательное настроение и мне очень весело", она означает что-то типа "привет, хороший человек".


Ничего не имею против улыбки, просто в амерском случае надо понимать что за ней может стоять: ничего. Это маска. Человек растягивает губы ничего не чувствуя. Продавцу на заправке может быть абсолютно пофиг на клиента, но он вынужден улыбаться. Менеджер сокращая штат будет улыбаться и источать обаяние. Адвокат будет искренне лыбиться клиенту держа ментальную фигу в кармане.

Это не всегда, но надо об этом понить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 16:41   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Ну а вообще, если честно, вы рады когда встречаетесь с русскоязычными, или все таки стремитесь обойти их стороной и лишний раз не выдать что сами такая? Мне кажется этот трэнд очень заметен в Фи, просто мне интерсно за людьми наблюдать и общаться с ними. ЗЫ - я не каасир и не официант, так что не бойтесь Просто интерсно что 2 француза живущие здесь никогда не будут ломать между собой ящык и говорить на финском изображая из себя финнов, а вот 2 русских запросто. Что это? Интерграция усиленная или ассимиляция?


Ни разу такого не видела. Русские в моем окружении говорят по-фински, когда рядом есть другие люди, не понимающе русский.

У меня наоборот тут выработалось какое-то чувство гордости за свою культуру, когда она в лучших проявлениях. В России я не так тесно сталкивалась с европейцами, оттого они были окружены романтическим ореолом. Теперь мне все равно, какой национальности человек, национальность уже ореола не прибавляет никакого....

В общем, как-то не ощущаю особо комплекса национальной неполноценности. Наоборот, я стала в себе гораздо увереннее... хотя это, наверное, возраст, а не Финляндия.
 
Old 05-03-2016, 16:54   #82
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Добавлю свое наблюдение - многие стали стесняться что они русские или русскоязычные - очень заметно, особенно когда мамы на ломаном финском с детьми говорят или в сфере обслуживания - многие видя что у меня значок с именем и с несколькими языками, включая русский - предпочитают говорить на финском с сильным акцентом. Я считаю это не совсем правильно. Если мы сами себя стыдимся - то какого отношения ждать от других людей. Так же и соседка по двору - пять лет дивет в одном талоухтио и она знает что семья русская - а все мой да мой, ну или еще пару фраз с акцентом выдаст. Селяви! А вы стесняететсь говорить по-русски в общественных местах? Или мне все приснилось ? ) Я очень горжусь, что умею грамотно говорить и писать по-русски. Получила последнюю работу именно благодаря этому

Не все замечают ЗНАЧКИ на груди а некоторые могут попутать флаги и вообще если со мной продавец заговорит по русски то я ему отвечу по русски потмоу что занчек еще ничего ен значит - многие и со значком и финны и гвоорят плохо по русски а с детьми говорят на том языке на котором удобно но верю вашим замечаниям по этому поводу.
Никогда не стеснялась говорить на русском
 
Old 05-03-2016, 17:30   #83
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Тоже не соглашусь, что это обязательно стыд за себя, если с продавцом со значком не заговорить по-русски.

Может быть просто дело привычки. Если сложилось так, что человек русским языком не пользуется повседневно (не от стыда - мало ли, сложился просто финноязычный круг общения), то требуется осознанное усилие на него переключиться. Может быть, человек в хлопотах, и недосуг ему внезапно зачем-то перечить привычке, просто оттого, что наткнулся на соотечественника.

"Мои"/"хеи" всем подряд - тоже может быть делом автоматизма.
 
Old 05-03-2016, 17:55   #84
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Ничего не имею против улыбки, просто в амерском случае надо понимать что за ней может стоять: ничего. Это маска. Человек растягивает губы ничего не чувствуя. Продавцу на заправке может быть абсолютно пофиг на клиента, но он вынужден улыбаться. Менеджер сокращая штат будет улыбаться и источать обаяние. Адвокат будет искренне лыбиться клиенту держа ментальную фигу в кармане.

Это не всегда, но надо об этом понить.


А чем американская улыбка отличается от всех других?
Эта именно фальшивая, а все остальные типа насотящие.
Еще раз, за улыбкой всегда стоит процесс рождения позитивных эмоций.
Улыбка без данного, это не улыбка, а гримаса как при запоре на горшке.
Улыбкой это не называют даже в Америке.
Разные вещи.
 
Old 05-03-2016, 18:37   #85
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Тема "Вас Финляндия как-то изменила?" скатилась на обсуждение продавцов.
Может стоит тему переименовать "Их Финляндия как-то изменила?"
А то только несколько про себя сказали что потолстели и постарели, остальные их продавцов обсуждают.
 
Old 05-03-2016, 18:39   #86
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
А чем американская улыбка отличается от всех других?
Эта именно фальшивая, а все остальные типа насотящие.
Еще раз, за улыбкой всегда стоит процесс рождения позитивных эмоций.
Улыбка без данного, это не улыбка, а гримаса как при запоре на горшке.
Улыбкой это не называют даже в Америке.
Разные вещи.

Если всем подряд улыбаться как в америке, это признак дебелизма или цирка с зоопарком.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-03-2016, 18:45   #87
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если всем подряд улыбаться как в америке, это признак дебелизма или цирка с зоопарком. :Д


Кстати, люди с неухоженными зубами очень редко улыбаются везде.
 
Old 05-03-2016, 18:48   #88
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Кстати, люди с неухоженными зубами очень редко улыбаются везде.

а я часто улыбаюсь когда беседую с родственниками, друзьями и хорошими знакомыми. А вот по улице и в магазине к примеру со сверкающими зубами не хожу. и не ходил, Финляндия в этом плане меня не изменила.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 18:52   #89
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Кстати, люди с неухоженными зубами очень редко улыбаются везде.

"Люди" c постоянно натянутой улыбкой очень часто стоят на обочине без нижнего белья.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-03-2016, 18:54   #90
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
"Люди" ц постоянно натянутой улыбкой очень часто стоят на обочине без нижнего белья. :Д

Где такие стоят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 19:00   #91
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Где такие стоят?

Обочины имеются там где есть дороги.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 19:04   #92
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Обочины имеются там где есть дороги.


Обочины есть практически везде. Вот с улыбками хуже на обочинах похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 19:32   #93
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Недавно заходила на один российский форум.
Там обсуждают фальшивые, якобы, европейско-американские улыбки.
Считают их лицемерием.

А что вы думаете по этому поводу?

Мне уже автоматом хочется улыбнуться на работе.
Просто поддержать улыбкой, взглядом...

Оттуда уже дальше пошло.) В автобусе, на улице.

А как у вас?
И чувствуете, что вы тут как-то изменились?

Не только в том, что касается улыбок.........


Улыбки фальшивые, да. Тоже так считаю. Бывают и настоящие(их сразу отличишь) - но редко.

Меня изменила в том смысле, что налоги надо платить. Просто платить - и всё, без рассуждений.
Бесят те, кто не платит налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 20:16   #94
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Добавлю свое наблюдение - многие стали стесняться что они русские или русскоязычные - очень заметно, особенно когда мамы на ломаном финском с детьми говорят или в сфере обслуживания - многие видя что у меня значок с именем и с несколькими языками, включая русский - предпочитают говорить на финском с сильным акцентом. Я считаю это не совсем правильно. Если мы сами себя стыдимся - то какого отношения ждать от других людей. Так же и соседка по двору - пять лет дивет в одном талоухтио и она знает что семья русская - а все мой да мой, ну или еще пару фраз с акцентом выдаст. Селяви! А вы стесняететсь говорить по-русски в общественных местах? Или мне все приснилось ? ) Я очень горжусь, что умею грамотно говорить и писать по-русски. Получила последнюю работу именно благодаря этому


Поддерживаю тех, кто не стесняется своих корней. Как мне кажется число "русскоговорящих" выросло и они не боятся говорить на своем языке. Куда не приду, везде со мной хотят поговорить на русском, если есть такая возможность.

Я не боюсь говорить на русском, уже много лет работаю на русском языке, так как он мой родной. За это меня и ценят на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 20:19   #95
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
За французов не скажу, а американцев и англичан которые говорят можду собой по-фински я здесь видела. Это в основном вопрос того кому что удобнее.


Это как на SpiritFM? Там они классно говорят по фински :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 20:29   #96
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Если тема про продавцов , то в этом плане меня Финляндия изменила. В магазине в любой стране говорю спасибо за обслуживание. до переезда в Финляндию такое редко было. Ещё научился страну которую уважаю называть полностью и с большой буквы а не на современном пошлятском сокращенном сленге.
 
Old 05-03-2016, 21:31   #97
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Добавлю свое наблюдение - многие стали стесняться что они русские или русскоязычные - очень заметно, особенно когда мамы на ломаном финском с детьми говорят или в сфере обслуживания - многие видя что у меня значок с именем и с несколькими языками, включая русский - предпочитают говорить на финском с сильным акцентом.

Я так иногда делаю, но не потому что стесняюсь, что русская, а из-за того, что учу финский и мне нужна практика.
 
Old 05-03-2016, 21:39   #98
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я так иногда делаю, но не потому что стесняюсь, что русская, а из-за того, что учу финский и мне нужна практика.



я тоже на работе редко по русски. Мне лень потом коллегам переводить о чем говорили... а надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 21:56   #99
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
да,я стала понимать,что на мне,как,на не финке,завсегда можно вызвериться..
можно слить негатив
подняться за мой счёт
опустив меня

что Бы я ни делала-- всегда буду самой плохой салфеткой для насморка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:50   #100
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Тебя никто не троллит, но даже я редко бывая в России приятно заметил, что в магазинах говорят "Спасибо за покупку", а в Фи никогда, максимум мой.

Как это?? А hyvää illan jatkoa? после 8 часов на кассе???? и приветливая улыбка! У нас так в К-кауппа!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:55   #101
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Мне только в магазинах,на кассах и улыбаются девушки и женщины ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-03-2016, 13:50   #102
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Как это?? А hyvää illan jatkoa? после 8 часов на кассе???? и приветливая улыбка! У нас так в К-кауппа!!

В Хельсинки, на Элиэлинаукио работает одна продавщица. Она всегда сама складывает продукты в пакет. Я такого нигде больше не видел, очень приятно. Вот это действительно сервис😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 14:37   #103
Tryfelina
hammaskeiju
 
Аватар для Tryfelina
 
Сообщений: 4
Проживание: Turku
Регистрация: 06-03-2016
Status: Offline
[QUOTE=nnn]Недавно заходила на один российский форум.
Там обсуждают фальшивые, якобы, европейско-американские улыбки.
Считают их лицемерием.

А что вы думаете по этому поводу?

Мне уже автоматом хочется улыбнуться на работе.
Просто поддержать улыбкой, взглядом...

Оттуда уже дальше пошло.) В автобусе, на улице.

А как у вас?
И чувствуете, что вы тут как-то изменились?

Не только в том, что касается улыбок.........[/QUOTE

Меня изменила... до меня это дошло 3-4года назад. Живу здесь 17 лет, работала, училась и опять работаю.
Уже начинаю писать по-русски с ошибками.

Я тоже сначала улыбалась и говорила "Hyvää huomenta", пока на другом месте роботы за спиной не стали ухмыляться типа"и чего всё время улыбается, и "mitä tässä huomentassa niin hyvä sitten on" ....итд. Это конечное не везде, считаю что мне просто не повезло с коллективом? И в принципе в основном коллеги доброжелательные- по крайней мере так хочется думать. Но улыбаться, а тем более смеяться перестала на работе и здороваюсь только "huomenta". Больше не рассказываю, как дела и луда ездили в отпуск....-к ним нашей душой лучше не лезть, может повернуться себе во вред. Всё время контролирую себя, чтобы не ляпнуть чего-нибудь в шутку, обижаются легче, чем допустим сами финики шутят друг с другом.

В гости уже больше никого не зову, столы не накрываю, даже родственникам мужа. Кто пытается сам себя в гости пригласить, делаю вид, что не слышу или просто не нотирую.
Изменения прямо-таки отвратительные, если честно! Не нравлюсь сама себе часто. По настоящему сама своя могу быть только дома и с близкими подругами, сёстрами которые остались там...

]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 14:42   #104
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
На работе рассказывали, что некоторые получали жалобы за то, что они якобы слишком громко приветствовали клиентоа- хювя хуомента. Бред какой-то😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 15:58   #105
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
На работе рассказывали, что некоторые получали жалобы за то, что они якобы слишком громко приветствовали клиентоа- хювя хуомента. Бред какой-то😀

Каааак меня приветствовала сотрудник банка, когда я пришла на прием!! Суперр! Я даж хотела благодарность написать но вовремя пришло на дом письмо---как вы оцениваете наш сервис? Ну я тут разошлась, все написала, и на имя моей сотрудницы много чего хорошего написала--может договор ей продлят??))))))
 
Old 06-03-2016, 16:01   #106
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я так иногда делаю, но не потому что стесняюсь, что русская, а из-за того, что учу финский и мне нужна практика.

Я осмелела после 3-х месяцев жизни в Суоми и иногда заговариваю с соседями по-русски, типа, шучу так! так они в ответ по английски)))))))))) Антеекси---не говорю по английски!))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 16:04   #107
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Меня изменила Финляндия в плане того, что стала ценить свое маленькое личное пространство--никто не стучит в двери по пустякам, не толкается в магазине, кааак я люблю пустые финские магазины! Ходишь себе, бродишь, выбираешь, и никто не пристает!
 
Old 06-03-2016, 16:12   #108
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Каааак меня приветствовала сотрудник банка, когда я пришла на прием!! Суперр! Я даж хотела благодарность написать но вовремя пришло на дом письмо---как вы оцениваете наш сервис? Ну я тут разошлась, все написала, и на имя моей сотрудницы много чего хорошего написала--может договор ей продлят??))))))

Молодцы, что написали положительный отзыв!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 16:20   #109
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tryfelina
[QUOTE=nnn]Недавно заходила на один российский форум.
Там обсуждают фальшивые, якобы, европейско-американские улыбки.
Считают их лицемерием.

А что вы думаете по этому поводу?

Мне уже автоматом хочется улыбнуться на работе.
Просто поддержать улыбкой, взглядом...

Оттуда уже дальше пошло.) В автобусе, на улице.

А как у вас?
И чувствуете, что вы тут как-то изменились?

Не только в том, что касается улыбок.........[/QUOTE

Меня изменила... до меня это дошло 3-4года назад. Живу здесь 17 лет, работала, училась и опять работаю.
Уже начинаю писать по-русски с ошибками.

Я тоже сначала улыбалась и говорила "Hyvää huomenta", пока на другом месте роботы за спиной не стали ухмыляться типа"и чего всё время улыбается, и "mitä tässä huomentassa niin hyvä sitten on" ....итд. Это конечное не везде, считаю что мне просто не повезло с коллективом? И в принципе в основном коллеги доброжелательные- по крайней мере так хочется думать. Но улыбаться, а тем более смеяться перестала на работе и здороваюсь только "huomenta". Больше не рассказываю, как дела и луда ездили в отпуск....-к ним нашей душой лучше не лезть, может повернуться себе во вред. Всё время контролирую себя, чтобы не ляпнуть чего-нибудь в шутку, обижаются легче, чем допустим сами финики шутят друг с другом.

В гости уже больше никого не зову, столы не накрываю, даже родственникам мужа. Кто пытается сам себя в гости пригласить, делаю вид, что не слышу или просто не нотирую.
Изменения прямо-таки отвратительные, если честно! Не нравлюсь сама себе часто. По настоящему сама своя могу быть только дома и с близкими подругами, сёстрами которые остались там..

]





Мне за 20 лет "Hyvää huomenta" всего пару раз сказали. Слишком официально, по-моему.

Столы для своих коллег я и в Питере дома не накрывала.

Но у всех свои привычки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 20:28   #110
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
да,я стала понимать,что на мне,как,на не финке,завсегда можно вызвериться..
можно слить негатив
подняться за мой счёт
опустив меня

что Бы я ни делала-- всегда буду самой плохой салфеткой для насморка...




Тоже-самое было бы в любой другой стране.
Характер просто скверный.
 
Old 06-03-2016, 23:03   #111
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ни разу такого не видела. Русские в моем окружении говорят по-фински, когда рядом есть другие люди, не понимающе русский.

У меня наоборот тут выработалось какое-то чувство гордости за свою культуру, когда она в лучших проявлениях. В России я не так тесно сталкивалась с европейцами, оттого они были окружены романтическим ореолом. Теперь мне все равно, какой национальности человек, национальность уже ореола не прибавляет никакого....

В общем, как-то не ощущаю особо комплекса национальной неполноценности. Наоборот, я стала в себе гораздо увереннее... хотя это, наверное, возраст, а не Финляндия.

это правило этикета,разговаривать в присутствии знакомых на понятном для всех языке.
 
Old 07-03-2016, 08:37   #112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
А как у вас?
И чувствуете, что вы тут как-то изменились?

Не только в том, что касается улыбок.........


Я и в России много улыбалась. В этом плане не изменилась, но стала тут более наивной и отвыкла от хамства, вернее разучилась на него отвечать.
 
Old 07-03-2016, 08:38   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
А ещё...
Заметила на нашей остановке утром двух молодых людей.
Нелепые такие, длинные... Мат-перемат, уверенные, что их никто не понимает.)

Наши русские из Эстонии, судя по разговору-мату.

Хотелось бы на них посмотреть после лет пяти в Финляндии.


Финские подростки тоже матерятся так, что уши в трубочку сворачиваются.
 
Old 07-03-2016, 09:40   #114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
А вы стесняететсь говорить по-русски в общественных местах? Или мне все приснилось ? ) Я очень горжусь, что умею грамотно говорить и писать по-русски. Получила последнюю работу именно благодаря этому


Нет, не стесняюсь Не пришло бы в голову говорить по-фински с кем-то русскоязычным. Другое дело, если он/она в компании финнов и финский наш единственный общий язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 09:42   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Ну а вообще, если честно, вы рады когда встречаетесь с русскоязычными, или все таки стремитесь обойти их стороной и лишний раз не выдать что сами такая? Мне кажется этот трэнд очень заметен в Фи, просто мне интерсно за людьми наблюдать и общаться с ними. ЗЫ - я не каасир и не официант, так что не бойтесь Просто интерсно что 2 француза живущие здесь никогда не будут ломать между собой ящык и говорить на финском изображая из себя финнов, а вот 2 русских запросто. Что это? Интерграция усиленная или ассимиляция?


Я много слышала о таком, но сама не видела, чтобы двое русских говорили между собой по-фински. С детьми да, многие говорят по-фински, т.к. это проще и быстрее (я не исключение).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 12:01   #116
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
улыбки разные бывают. бывают циничные, глуповатые, добродушные, грустные, торжествующие, зловещие, ироничные, сострадательные...

в последнее время люди всё чаще улыбаются фальшиво, льстя кому-то или заискивая перед кем-то с целью расположить к себе

продавцы на кассах обычно улыбаются вымученной улыбкой, больше от усталости, чем от вежливости. имхо
 
Old 07-03-2016, 12:29   #117
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Финские подростки тоже матерятся так, что уши в трубочку сворачиваются.


финскую молодёжь не изменить, а вот почему в сми разрешёны матерные слова ума не приложу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 20:08   #118
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Тоже-самое было бы в любой другой стране.
Характер просто скверный.


у финнов? или в lюбой другой стране..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 09:20   #119
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я и в России много улыбалась. В этом плане не изменилась, но стала тут более наивной и отвыкла от хамства, вернее разучилась на него отвечать.


Вот у меня наоборот: раньше была наивная. В Финляндии иллюзии развеялись.
ПОняла, что если человек улыбается - не значит, что от него не надо ждать гадостей.
 
Old 08-03-2016, 12:25   #120
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Я повзрослела, заодно постарела и потолстела, но что-то подсказывает мне, что эти изменения во мне произошли бы и не в Финляндии. А так, иллюзии развеялись, да. Хотя их почти и не было. Поняла я, наконец, что неплохо бы и язык выучить, раз уж я здесь. Вдруг еще надолго?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно