Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 28-12-2010, 22:57   #61
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Прожил 4 года, так как у жены финское гражданство, пришли в полицию в отдел иностранцев, спросили, обязательно ли получать сначала pysyvä oleskelulupa или можно сразу подать на гражданство. Ответ был что необязательно, как сами хотите, так как виза у меня в силе еше год, решил подать сразу на гражданство


А деиствительно может и рационально в Вашем случае (и в моем тоже) подавать сразу на гражданство, и, если его успеют дать до окончания деиствующеи oleskelulupa, экономится 120 евро (если не ошибаюсь), да и к тому же pysyvä после получения гражданства, как я понимаю, аннулируется. Напишите потом, как у Вас получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 08:05   #62
житель севера
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 29-12-2010
Status: Offline
А стоит ли получать гражданство если есть pysyvä?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 09:07   #63
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от житель севера
А стоит ли получать гражданство если есть pysyvä?


У меня много знакомых, которые живут здесь уже лет по 15 с пюсювя и гражданства брать не собираются, аргументируя это тем, что гражданство никаких особенных преимуществ им не даст. Гражданство нужно тому, кто например кредит в банке на дом брать собрался или путешествует каждый второй месяц по экзотическим местам. Ну, для некоторых должностей в налоговой или полиции, например, тоже гражданство нужно (кто ж туда возьмет без блата? ха-ха). А так как был рюссей, так и останешься им хоть 3 гражданства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 09:19   #64
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
У меня много знакомых, которые живут здесь уже лет по 15 с пюсювя и гражданства брать не собираются, аргументируя это тем, что гражданство никаких особенных преимуществ им не даст. Гражданство нужно тому, кто например кредит в банке на дом брать собрался или путешествует каждый второй месяц по экзотическим местам. Ну, для некоторых должностей в налоговой или полиции, например, тоже гражданство нужно (кто ж туда возьмет без блата? ха-ха). А так как был рюссей, так и останешься им хоть 3 гражданства :Д



я б ещё добавила , что зависит от того из какой страны "понаехали", не все ж из РФ , а кое где больше одного гр-ва иметь низзя .... кхем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 13:22   #65
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от житель севера
А стоит ли получать гражданство если есть pysyvä?


Стоит кому? Это каждый решает для себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 14:59   #66
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
Расскажите, по какои визе люди живут в стране по 6 лет без пюсюва, бред сумашедших...
Например, сначала по учебной, а потом по рабочей. Лично знаю несколько человек, проживших подобным образом 6 лет и получивших сразу гражданство. Но главное не в том, почему они так живут, а в том, что среди требований для получения гражданства нет ни слова о необходимости сначала получить pysyvä. Точка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 15:05   #67
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Я просмотрела некоторые темы о гражданстве (из архива форума), и для себя выяснила, что в моем случае (в августе 2011 будет 4 года, как проживаю с финном по статусу А) можно одновременно подавать доки и на PYSYVÄ, и на гражданство. А рассматривать, понятное дело, могут год и то, и другое...

Ну да. Если лупа заканчивается как раз тогда, когда появляется возможность подавать на гражданство, то на новую лупу всё равно придётся подавать, но у некоторых остаётся в запасе ещё целый год действия лупы - у них есть шанс получить гражданство раньше, чем она закончится, тогда нет смысла сразу тратить деньги на pysyvä (если, конечно, нет боязни, что утратится основание для пребывания в стране).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 17:35   #68
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вроде потому что, если есть основания для отказа в гражданстве, то возможны основания для рассмотрения дела о нахождение этого человека в стране.

не лги! раздражают меня подобные товарищи. Я стараюсь с такими не общаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 17:39   #69
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
Да, если обучение на финском было только там тоже срок давности учитывается, по-моему не более 2 лет с момента окончания

это по-твоему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 17:47   #70
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
а, если у жени два гражданства, то точно будеш долго ждат, потому что 4 года распространяется ТОЛКО НА УРОЖДЕННИХ ФИННОВ, то биш чистих финнов и ни каких других!!!

напишу-ка и я большими буквами своё дополнение...
И ТОЛКО У КОГО ЕСТ РОДСТВЕННИКИ НА МАРСЕ!!!
 
Old 29-12-2010, 19:22   #71
VMW
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вроде потому что, если есть основания для отказа в гражданстве, то возможны основания для рассмотрения дела о нахождение этого человека в стране.


неправда, не пугайте людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 19:59   #72
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
У меня много знакомых, которые живут здесь уже лет по 15 с пюсювя и гражданства брать не собираются, аргументируя это тем, что гражданство никаких особенных преимуществ им не даст. Гражданство нужно тому, кто например кредит в банке на дом брать собрался или путешествует каждый второй месяц по экзотическим местам. Ну, для некоторых должностей в налоговой или полиции, например, тоже гражданство нужно (кто ж туда возьмет без блата? ха-ха). А так как был рюссей, так и останешься им хоть 3 гражданства



Я с Вами согласна, у меня тоже много всяких знакомых, и с гражданством и без. Те, кто получил, понимают, что (когда...якобы ЗАВЕТНАЯ цель в виде паспорта синего цвета...ДОСТИГНУТА...) ОНО вроде как и ни к чему, разве что, встретив бывших "одногруппников" по изучению фин. языка, можно "с гордостью" сообщить, что YKI сдан на "необходимые" 3 балла, и 2-е гражданство получено. Ну, а у тех пока нет YKI, "себя убаюкивают"...: "Нам и с PYSYVÄ не хуже, чем Вам со 2-м гажданством". Но...,как только получен YKI, все до одного моих знакомых автоматом подают доки на гражданство. И я тоже НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ..., срабатывает наше "природно-национальное... авось пригодится!!!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 11:21   #73
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Меня всегда в дискуссиях о том стоит или ни стоит получать гражданство удивляет: а что, участников совсем не интересует использование гражданства по прямому назначению, то есть для голосования в парламентских и президентских выборах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 11:23   #74
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
Меня всегда в дискуссиях о том стоит или ни стоит получать гражданство удивляет: а что, участников совсем не интересует использование гражданства по прямому назначению, то есть для голосования в парламентских и президентских выборах?

зачем удивлятся...
ведь также к вопросу все подходили безолаберно и в своих они странах, поэтому имеют страны то правительство, что заслужили.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 11:51   #75
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
зачем удивлятся...
ведь также к вопросу все подходили безолаберно и в своих они странах, поэтому имеют страны то правительство, что заслужили.....


Это не так просто: во-первых, кто-то же и там выбрал те власти которые там есть. Во-вторых, меня не удивляют люди которые не ходят голосовать. Это в основном вполне здоровое явление и некое отражение их веры в то что все кандидаты на этот раз более или менее приемлемы. Меня удивляют именно люди которые не хотят даже иметь права голоса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 11:54   #76
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Меня всегда в дискуссиях о том стоит или ни стоит получать гражданство удивляет: а что, участников совсем не интересует использование гражданства по прямому назначению, то есть для голосования в парламентских и президентских выборах?

Есть еще одно вполне прямое назначение - служба в армии...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 11:56   #77
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Меня удивляют именно люди которые не хотят даже иметь права голоса.


ну они же имеют право голоса на муниципальном уровне... Достаточно действенное право, так сказать, решать проблемы, которые находятся на расстоянии вытянутой руки ... Может, им этого достаточно?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 12:03   #78
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Есть еще одно вполне прямое назначение - служба в армии...


Я понимаю что для некоторых (мужчины до 30 лет, граждане стран которые запрещают двойное гражданство, и.т.д.) проблемы могут перевесить достоинства, при том что этот вопрос всегда подымается в виде "а зачем оно вообще человеку у которого есть pysyvä" я думала что речь не идет об особых случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 12:04   #79
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Это не так просто: во-первых, кто-то же и там выбрал те власти которые там есть. Во-вторых, меня не удивляют люди которые не ходят голосовать. Это в основном вполне здоровое явление и некое отражение их веры в то что все кандидаты на этот раз более или менее приемлемы. Меня удивляют именно люди которые не хотят даже иметь права голоса.

А не стоит удивляться. Если говорить про бывших россиян, т е людей приехавших из россии и получивших фин гражданство, то они просто не верят, что от их голоса что-то может измениться. В россии что не выборы, то блеф. Подсчёт голосов - сплошной обман. Из моих многочисленный знакомых может только один из 10 ходит на выборы. Остальные давно махнули рукой на это надувательство народа. И те надо сейчас говорить, что какой сам, такое и окружение. Это совершенно все разные люди, не связанные между собой. Один мне рассказывал, что раз пришёл на голосование в самом конце дня, а оказалось, что за него уже кто-то отметился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 12:05   #80
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну они же имеют право голоса на муниципальном уровне... Достаточно действенное право, так сказать, решать проблемы, которые находятся на расстоянии вытянутой руки ... Может, им этого достаточно?


Им этого явно достаточно (иначе бы не спрашивали зачем гражданство), но меня тем не менее удивляет такое высокое доверие государственным политикам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 12:12   #81
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сантери
это по-твоему


т.е Вы хотите сказать, что срок давности не учитывается? :wink:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 12:17   #82
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Девочки, если бы гражданство бесплатно давали тогда другое дело, а когда 400 евроденег платить надо плюс фотографии, экзамен (или что там еще), то задумаешься стоит ли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2010, 02:08   #83
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
т.е Вы хотите сказать, что срок давности не учитывается? :wink:

Ну, конечно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2010, 13:37   #84
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
20% финнов НЕ ХОДЯТ ГОЛОСОВАТ!!! они знают СВОЮ КОРРУПЦИЮ И НЕ ВЕРЯТ СВОИМ ВЛАСТЯМ!! ВЕЗДЕ ОДНО ДЕРМО И ПРОСТИХ ЛЮДЕИ НИКТО НЕ СЛУШАЕТ, каждии дерется за портфел и кусок денег!!!
 
Old 15-01-2011, 17:07   #85
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
Там в анкете 3-5 строчек. Что туда может поместится? Или вы за 6 лет в отпуск 3 раза ездили?

Я выписывала на отдельный листочек. Там по-моему написано, что можно на отдельном листочке все поездки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 17:10   #86
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
А поездки расписывать только в Россию? Или все вообше штампы? Там эстонских однодневных несколько, когда еше не были в шенгене. А европейские я и не считала особо, их надо вспоминать? И надо писать причину, куда ездили?

Я выписала только со штампами, которые были в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 18:59   #87
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
i eshe po grazhdanstvu: moja znakomaja srednego vozrasta poluchila otkaz, zhdala 1,5 goda, i predstavte motivirovka otkaza: VSVJAZI CHTO MUZH VEZDE HODIL S NEI I ZA NEE GOVORIL, a hodili oni vmeste v social dengi vibivat, ona ego prosila, chto bi solidnei bilo I VOT REZULTAT, grazhdanstva ne dali, ona v shoke! tak chto hodite vezde SAMI i ei skazali sdavat snova test finskogo, a dengi propali! talogo kina mi eshe ne slishali!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 23:10   #88
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Я с Вами согласна, у меня тоже много всяких знакомых, и с гражданством и без. Те, кто получил, понимают, что (когда...якобы ЗАВЕТНАЯ цель в виде паспорта синего цвета...ДОСТИГНУТА...)

Почему синего?! Я одного друга спросил: "Ты гражданство получил и синий паспорт есть?", а он удивился: "Почему синий? - красный."

http://www.consilium.europa.eu/prad...gories_FIN.html

Там, вроде, есть какие-то паспорта для иностранцев, но они белые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 23:27   #89
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Вот первый раз слова Ченкина не вызывают недоумения (мягко говоря). Я после подачи заявления на гражданство еще раз подошла к стойке по своему вопросу. Там была пара - финн и предположительно по внешности тайка. Она тоже подавала на гражданство, но говорила с чиновницей по-английски, муж стоял рядом. Так та возмутилась, перешла на финский, мол, почему говорите по-английски? В общем, я не стала дожидаться окончания, но было довольно шумно, когда муж стал встревать, я так поняла, что заявление у нее не приняли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 23:40   #90
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
не все ж из РФ , а кое где больше одного гр-ва иметь низзя .... кхем



А по законам РФ можно иметь двойное гражданство? Федора. Не смеши. Мы ведь умные люди.
К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос ТОЛЬКО с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как <двойные граждане>. Это называется <правовым вакуумом>.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 23:41   #91
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В моём понимании, брать гражданство другого государства нужно быть действительно гражданином того государства,а не для того,что бы путешествовать!
Меня раз спрашивала давно финнка подал я на гражданство финнское.После отрицательного ответа у ней лицо вытянулось от удивления.Я ей объяснил,что смена паспорта не меняет меня внутри,что я останусь внутри всегда русским!!!Моё мнение, всё зависит от самого человека,а не от паспорта!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 01:23   #92
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Почему синего?! Я одного друга спросил: "Ты гражданство получил и синий паспорт есть?", а он удивился: "Почему синий? - красный."


До ЕС финский паспорт был синим, и какое-то время после вступления тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 01:26   #93
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А по законам РФ можно иметь двойное гражданство? Федора. Не смеши. Мы ведь умные люди.
К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос ТОЛЬКО с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как <двойные граждане>. Это называется <правовым вакуумом>.


Двойное гражданство работает именно так почти везде: два государства которые каждое считают человека своим гражданином. Нигде кроме этого форума никогда не слышала ни о каком двойном гражданстве, которое бы отличалось от двух гражданств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 11:33   #94
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
До ЕС финский паспорт был синим, и какое-то время после вступления тоже.

спасибо, теперь понятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 12:01   #95
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
А по законам РФ можно иметь двойное гражданство? Федора. Не смеши. Мы ведь умные люди.
К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос ТОЛЬКО с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как <двойные граждане>. Это называется <правовым вакуумом>.

При чем двойное гражданство принимается только Россией, Туркменское же правительство не ратифицировало этот закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 12:04   #96
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
скажите пожалуйста у кого двойное гражданство
при заполнении в хакемусах графы кансалайсуус какое гражданство вы пишете? Суоми,Венайя или оба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 12:12   #97
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
скажите пожалуйста у кого двойное гражданство
при заполнении в хакемусах графы кансалайсуус какое гражданство вы пишете? Суоми,Венайя или оба?


В Финляндии тебя рассматривают только как гражданина Финляндии, вот если в анкете спрашивается имеются ли другие гражданства, то надо российское тогда писать, в остальных случаях нет. Соответственно заплняя анкеты для России пишешь только рос. гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 12:15   #98
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
киитос, а то я тут в непонятках сижу,думаю...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 12:18   #99
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А по законам РФ можно иметь двойное гражданство? Федора. Не смеши. Мы ведь умные люди.
К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос ТОЛЬКО с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как <двойные граждане>. Это называется <правовым вакуумом>.



та хоть каким вакуумом оно называeтся.
у нас вeсьма странная конституция - eсли ты гражданин другого гос-ва и хочeшь (можeшь) по каким-либо причинам получить гр-во Украины , тeбe нe надо отказываться от ужe имeющeгося гр-ва , а вот eсли ты рeшил "получить" гр-во другого гос-ва , будучи гр-ом Украины , это являeтся основаниeм для потeри гр-ва этой самой Украины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 12:31   #100
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
ii ei skazali sdavat snova test finskogo, a dengi propali!
Neskol'ko raz slyshal,chto test jetot bessrochnyj.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 15:01   #101
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А по законам РФ можно иметь двойное гражданство?
Да, можно, в соответствии с федеральным законом.

Цитата:
К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос ТОЛЬКО с Туркменией и Таджикистаном.
Это известное заблуждение, но это неправда.

Цитата:
А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как <двойные граждане>.
А вас удивит, что россияне, имеющие так же гражданство Туркмении и Таджикистана, тоже по умолчанию рассматриваются в РФ только как граждане РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 16:22   #102
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Neskol'ko raz slyshal,chto test jetot bessrochnyj.

Да, если приходишь и с тетенькой разговариваешь на финском, хотя бы на таком, чтоб тебя понимали и ты соответственно, тоже. Если же нет - увы! По-моему, вполне правильно и объяснимо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 17:02   #103
aloevera
Registered User
 
Аватар для aloevera
 
Сообщений: 183
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
Подсчет сроков и шансов http://www.migri.fi/kansalaiseksi/fin/fi-intro-2.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 17:10   #104
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Двойное гражданство работает именно так почти везде: два государства которые каждое считают человека своим гражданином.


В нормальных государствах, это четко прописанные статьи закона. МОЖНО - Канада, США и т.д. НЕЛЬЗЯ - Германия, Дания и т.д. Человек почти нигде в мире не плавает, как г-но в проруби (кроме наших соотечественников разумеется).

Статус двойного гражданства появляется у граждан тех стран, между которыми заключен Договор о двойном гражданстве, т.е. о взаимном признании ОБОИМИ Государствами ОБОИХ гражданств

Двойное гражданство – это принадлежность лица двум государствам, подписавшим между собой соглашениe о взаимопризнании обоих гражданств.

Договоров о двойном гражданстве у России нет ни с Финляндией, ни с Израилем, ни с США, ни с Канадой ни с кем вообщем, кроме Туркмении и Таджикистана.

Последнее редактирование от Kimi : 16-01-2011 в 17:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 18:26   #105
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
В нормальных государствах, это четко прописанные статьи закона. МОЖНО - Канада

И? У человека гражданства Канады и России, означает ли это что Канада "плавает, как г-но в проруби"?

По Германии - прекрасно понимаю, "НЕЛЬЗЯ", только вот огромной части - все-таки "МОЖНО", причем прямо сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 18:30   #106
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
В нормальных государствах, это четко прописанные статьи закона. МОЖНО - Канада, США и т.д. НЕЛЬЗЯ - Германия, Дания и т.д. Человек почти нигде в мире не плавает, как г-но в проруби (кроме наших соотечественников разумеется).


В США это довольно нечетко прописанные статьи закона. И кстати во многих странах это можно при одних обстоятельствах но не при других.

Цитата:
Статус двойного гражданства появляется у граждан тех стран, между которыми заключен Договор о двойном гражданстве, т.е. о взаимном признании ОБОИМИ Государствами ОБОИХ гражданств

Двойное гражданство – это принадлежность лица двум государствам, подписавшим между собой соглашениe о взаимопризнании обоих гражданств.

Договоров о двойном гражданстве у России нет ни с Финляндией, ни с Израилем, ни с США, ни с Канадой ни с кем вообщем, кроме Туркмении и Таджикистана.


Договоры о двойном гражданстве мало где практикуются. Например у меня есть гражданство Финляндии и США, обе страны разрешают иметь другие гражданства, но у них нет никакого соглашения на эту тему. Точно та же картина почти между любыми западными странами которые разрешают иметь несколько гражданств. Так что я не понимаю как это отличается от того что у людей есть российское и финское гражданство, и кому и для чего нужно было бы соглашение о двойном гражданстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 18:46   #107
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
И? У человека гражданства Канады и России, означает ли это что Канада "плавает, как г-но в проруби"?


Причем здесь Канада? Это государство в этих вопросах определилась давно.
Канада, как и ряд других стран, признает двойное гражданство. Это означает, что эмигрант одновременно можете быть как гражданином Канады, так и гражданином своей бывшей страны.
В настоящее время граждане России, Украины и других стран СНГ, переехавшие в Канаду на постоянное место жительства, по истечении установленного срока могут получить канадское гражданство. При этом они не нарушают законов Канады - она не будет чинить им препятствий в получении канадского подданства. Правда, при этом будут нарушены законы России или Украины, так как эти страны не разрешают приобретения второго гражданства.
Однако это положение далеко не безусловное, и может возникнуть ситуация, когда необходимость выполнять законы каждой из стран может вызвать противоречие и вам придется решать, чьи законы следует нарушить, чтобы исполнить другие.

Вы действительно не понимаете разницы???

Например, если вы являетесь гражданином Канады или Украины или РФ и во время поездки в Украину попали в затруднительное положение (например, были арестованы по подозрению в совершении какого-либо преступления), то представители канадского посольства вряд ли смогут помочь - им резонно заявят, что вы являетесь гражданином Украины и все происходящее касается внутренних дел страны. В аналогичной ситуации лицо, имеющее только гражданство Канады, имеет полное право на участие в своей судьбе канадских официальных органов - они позаботятся об адвокате и будут следить за соблюдением правил содержания заключенных.

Служба в армии, налоговые отчисления и миллион других НЕПРОПИСАННЫХ законом неудобств. Такая жа и с Фи картина, на примере той же Канады.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 18:56   #108
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Например у меня есть гражданство Финляндии и США, обе страны разрешают иметь другие гражданства, но у них нет никакого соглашения на эту тему.


Вы сами же и ответили. Обе страны РАЗРЕШАЮТ его иметь ЗАКАНОДАТЕЛЬНО. А не тихонечко пряча второй паспорт в кармашке. Именно тихонечко и не слышно. И когда вопрос касается армии и когда вопрос касается уплаты налогов с проданных в РФ квартир или намытых денег в РФ, все сразу забывают про финский паспорт. А пока все смелые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 19:05   #109
Eeroize
Registered User
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
Talking КИми харе тут врать

Цитата:
Сообщение от Kimi
Вы сами же и ответили. Обе страны РАЗРЕШАЮТ его иметь ЗАКАНОДАТЕЛЬНО. А не тихонечко пряча второй паспорт в кармашке. Именно тихонечко и не слышно. И когда вопрос касается армии и когда вопрос касается уплаты налогов с проданных в РФ квартир или намытых денег в РФ, все сразу забывают про финский паспорт. А пока все смелые.

КИми харе тут врать. какой налог за проданную собственность в раше. лично я ничего не платил . и платить не собираюсь 999000т и все чист как ангел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 19:16   #110
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Вы сами же и ответили. Обе страны РАЗРЕШАЮТ его иметь ЗАКАНОДАТЕЛЬНО. А не тихонечко пряча второй паспорт в кармашке. Именно тихонечко и не слышно. И когда вопрос касается армии и когда вопрос касается уплаты налогов с проданных в РФ квартир или намытых денег в РФ, все сразу забывают про финский паспорт. А пока все смелые.


А что, Россия не разрешает иметь два гражданства? Я из разговоров на форуме поняла что разрешает, в отличии от Украины.

Насчет вышеупомянутого примера Канады и Украины: все работает точно как же между Финляндией и США, если я здесь набезобразничаю то не смогу обратиться в американское консульство, а если набезобразничаю в США то не смогу обратиться в финское.
 
Old 16-01-2011, 19:16   #111
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
...
В настоящее время граждане России, ... могут получить канадское гражданство. ...при этом будут нарушены законы России ..., так как эти страны не разрешают приобретения второго гражданства.
.....


Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 20:47   #112
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Наверное вопрос не по теме. Если заграничный паспорт просрочен и не хочется получать новый. Просто можно с финским гражданством получить годовую визу и кататься по ней спокойно. Будут ли какие-нибудь осложнение на границе? Огреют ли человека штрафом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 20:50   #113
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.




во , а у нас - "являeтся основаниeм для...".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 21:31   #114
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Наверное вопрос не по теме. Если заграничный паспорт просрочен и не хочется получать новый. Просто можно с финским гражданством получить годовую визу и кататься по ней спокойно. Будут ли какие-нибудь осложнение на границе? Огреют ли человека штрафом?

нет - нельзя. визу вам не дадут- деньги за неё пропадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 22:31   #115
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Правда, при этом будут нарушены законы России или Украины, так как эти страны не разрешают приобретения второго гражданства.
Простите, вы это прямо на ходу выдумываете? Россия разрешает своим гражданам приобретение второго гражданства и называет это "двойным гражданством". Это все явно прописано в законе о гражданстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 22:41   #116
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Насчет вышеупомянутого примера Канады и Украины: все работает точно как же между Финляндией и США, если я здесь набезобразничаю то не смогу обратиться в американское консульство, а если набезобразничаю в США то не смогу обратиться в финское.
Да сможете, кто ж помешает-то? Другое дело, что возможности консула в такой ситуации будут сильно ограничены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2011, 23:00   #117
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Если заграничный паспорт просрочен и не хочется получать новый. Просто можно с финским гражданством получить годовую визу и кататься по ней спокойно. Будут ли какие-нибудь осложнение на границе? Огреют ли человека штрафом?

Вообще, так нельзя - гражданин РФ должен пересекать российскую границу только как гражданин РФ по российским документам. Визу в такой ситуации просто не дадут, вернее, не должны дать - на практике есть случаи, когда дают, причем бывает и в массовом порядке, и люди нормально ездят. ДКС по этому поводу иногда рассылает гневные письма по консульствам. Впрочем, в последние годы идет некое "наведение порядка", так что число таких случаев может сокращаться.

Наказания для гражданина никакого не предусмотрено, про попытки привлечь к ответственности на практике ничего не слышно. Вот в ЮАР, вроде, за такое в тюрьму могут отправить года на два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2011, 16:10   #118
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eeroize
КИми харе тут врать. какой налог за проданную собственность в раше. лично я ничего не платил . и платить не собираюсь 999000т и все чист как ангел.


Если вы его не платили, то это не означает что его не надо платить. Действительно, при продаже-покупке мелкой бытовой техники , участков под Сыктывкаром, или квартиры в Норильске, достаточно договорa в прoтой письменной форме (ППФ) на 999000, и спите спокойно. … В Москве такой хитроумный план не проходит уже лет 10. И дураков там за последнее время значительно поубавилось, как со стороны продавцов, так и со стороны налоговых органов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2011, 16:27   #119
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Простите, вы это прямо на ходу выдумываете? Россия разрешает своим гражданам приобретение второго гражданства и называет это "двойным гражданством". Это все явно прописано в законе о гражданстве.



Признание двойного гражданства - это лишь не игнорирование его, и никакого отношения не имеет к признанию второго гражданства как эквивалентного российскому во взаимоотношениях такого гражданина с российским государством.
В законе же употреблена конструкция "рассматривается ТОЛЬКО как гражданин РФ..."
Читайте закон внимательно. Абстрагируйтесь от эмоций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2011, 19:35   #120
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
к признанию второго гражданства как эквивалентного российскому во взаимоотношениях такого гражданина с российским государством.
А такого не бывает, это фантастика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно