Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-06-2008, 13:37   #181
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
ездила я на электричках..... велосипед меня больше устраивает.... скажите все таки, можно как то повлиять на то, в какой именно общаге я хочу жить?


Не знаю.
Если честно, никогда не жила в общаге, всегда квартиру снимала.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 14:41   #182
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Не знаю.
Если честно, никогда не жила в общаге, всегда квартиру снимала.

дорогие ведь квартиры в хельсинки, студентам, наверное, тяжело снимать. даже если несколько человек собирутся. или, может, в вантаа, эспоо можно подходящие найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 16:06   #183
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
ездила я на электричках..... велосипед меня больше устраивает.... скажите все таки, можно как то повлиять на то, в какой именно общаге я хочу жить?


Не повлиять никак. Лучше не капризничать, а то останетесь ни с чем. Им все равно, как вы будете добираться до института, их задача не оставить вас на улице. Ну а уж если вы по своему желанию останетесь, то их задача снимается. Мы подавали на квартиру в июне, нам предложили только в конце августа. До этого и звонили туда, и писали, все без толку. Через какое-то время после заселения в общагу написали новое заявление, в этой квартире были (и есть) ужасные соседки, но уже год, а воз и ныне там... То есть там особо навстречу не идут. У них таких иностранцев капризных толпы и все с запросами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 16:41   #184
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
чтож........ тогда буду надеяться на лучшее.... но поезда - не вариант вообще...

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 21:46   #185
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
эм.... если честно, 45 минут езды именно на общественном транспорте меня не устраивают))

а никого не устраивает. что ж теперь, пешком ходить? Вперед, палки для ходьбы в любом спортмагазине можно купить

Цитата:
вантаа это вообще не вариант!!

вполне себе город, зря ты так. Тем более, как уже сказали, электричка около 30 минут в худшем случае будет идти до Пасилы.

Цитата:
а за сколько месяцев можно оплату произвести сначала? чтобы если уж совсем жопа мира попадется, переехать поскорее?

Да хоть за год. в этом плане они довольно гибкие товарищи (:

Цитата:
Сообщение от musta69kissa
ездила я на электричках..... велосипед меня больше устраивает.... скажите все таки, можно как то повлиять на то, в какой именно общаге я хочу жить?

"низяаааа" (с)

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 22:07   #186
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
а никого не устраивает. что ж теперь, пешком ходить? Вперед, палки для ходьбы в любом спортмагазине можно купить


вполне себе город, зря ты так. Тем более, как уже сказали, электричка около 30 минут в худшем случае будет идти до Пасилы.


Да хоть за год. в этом плане они довольно гибкие товарищи (:


"низяаааа" (с)


против города вантаа я совершенно ничего не имею, но хочется все таки жить в хельсинки. я прекрасно понимаю, что граница там практически не заметна, но все же я человек отвыкший от транспорта, у меня свой коняга верный, не хочу его предавать

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 22:15   #187
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
А не подскажите как Вантаа в целом? Я имею в в иду как район для жилья? Уютно ли там, много ли магазинов? Мой политех тоже предлагает там много квартир, причем цены на них существенно ниже.. А я в Вантаа только проездом была, Аэропорт симпатишный


Город самый бедный из всего столичного региона, соотв-но и люди там живут соответствующие, потому и жилье дешевле. Но жилье - это единственное что там дешевле (что естественно), все остальное там дороже, в том числе налоги. В Хельсинки и Эспоо налог 17,5%, в Вантаа 18,5% и это при том что у них огромный международный аэропорт с которого они нехилые деньги имеют. Вообщем я как к Ванте не присматривался, не нравится она мне никак. Единственный плюс - жилье дешевле, все остальное - одни сплошные минусы. Вообщем очень не советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 22:18   #188
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
против города вантаа я совершенно ничего не имею, но хочется все таки жить в хельсинки. я прекрасно понимаю, что граница там практически не заметна, но все же я человек отвыкший от транспорта, у меня свой коняга верный, не хочу его предавать

хех. ну, рекомендую тогда почаще за хоасовской страничкой (которая на финском, ессесна) следить - там довольно часто появляются объявления типа "свободно для въезда начиная с такого-то", ну и соответственно кто первый успел, тот и молодец.
я таким макаром свою общагу получил, которая в 15 минутах хотьбы от Хелии (:

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 22:18   #189
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Вообще общежитие должны давать как можно ближе к универу. ХОтя мне например дали в Пуйстола, когда универ был в центре. При этом написали, что матка - 25 мин. - типа недалеко. Не знаю как они считали, но за 25 минут там можно было добраться, только если ночью по пустым дорогам лететь на автобусе и то только до вокзала, а не до самого универа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 22:50   #190
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline

почему-то на меня Пасила произвел впечатление такого "нехорошего" района как Вы, DJ, описали Вантаа.. ха-ха, мне еще показалось, что там, в Пасила, одни негры живут Извините, если кого обидела

Еще я заметила, что под каждым конкретным жильем на сайте хоаса написан электронный адрес и ФИО человека, а туда написать есть смысл?

Вообщем понятно, жить в Вантаа, а продукты из Хельсинки возить )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 23:38   #191
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
хех. ну, рекомендую тогда почаще за хоасовской страничкой (которая на финском, ессесна) следить - там довольно часто появляются объявления типа "свободно для въезда начиная с такого-то", ну и соответственно кто первый успел, тот и молодец.
я таким макаром свою общагу получил, которая в 15 минутах хотьбы от Хелии (:

а как можно в таком случае повлиять, чтобы получить эту общагу, если подходящий вариант увидишь? очень хороший совет, кстати, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2008, 10:19   #192
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni

почему-то на меня Пасила произвел впечатление такого "нехорошего" района как Вы, DJ, описали Вантаа..

пасила разная. Та, что к востоку от станции - в стиле семидесятых, и довольно уныла. Хотя чем дальше от станции - тем лучше.
Та Пасила, что к западу - существенно лучше. Но и дороже (:

Цитата:
Сообщение от talyushka
а как можно в таком случае повлиять, чтобы получить эту общагу, если подходящий вариант увидишь? очень хороший совет, кстати, спасибо

ну, можно. надо написать, что мол вот, хочу. если быстрее всех напишешь - твои шансы существенно повышаются (:

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 14:32   #193
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Talking УРААА

Ура, нам дали квартиру 1го июля, в Вантаа, очень довольны. По мне лучше жить в Вантаа в большой квартире, чем в Хельсинки, но в маленькой за те жи деньги. У нас автобусная остановка прям возле дома и до электрички 1 км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 17:11   #194
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
Ура, нам дали квартиру 1го июля, в Вантаа, очень довольны. По мне лучше жить в Вантаа в большой квартире, чем в Хельсинки, но в маленькой за те жи деньги. У нас автобусная остановка прям возле дома и до электрички 1 км.

поздравляю! То есть заселиться Вы можете с 1го июля? Извините за нетактичный вопрос, но если Вам несложно ответить, а сколько ежемесячная плата за такую квартиру и условия, Вы сказали большая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 20:31   #195
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Leeni
поздравляю! То есть заселиться Вы можете с 1го июля? Извините за нетактичный вопрос, но если Вам несложно ответить, а сколько ежемесячная плата за такую квартиру и условия, Вы сказали большая?



Да заселение 1го июля, квартира 61.5 метр плюс балкон, 2 комнаты и tuppakeitio - 491 евро, с сентября 512 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 20:43   #196
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
Да заселение 1го июля, квартира 61.5 метр плюс балкон, 2 комнаты и tuppakeitio - 491 евро, с сентября 512 евро

круто.. по-моему, вариант, блеск
насчет Вантаа и Хельсинки тоже полностью согласна..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 21:44   #197
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
А можно заодно узнать в каком районе Вантаа? Уж не в Корсо ли каком-нидь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 21:55   #198
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А можно заодно узнать в каком районе Вантаа? Уж не в Корсо ли каком-нидь?



в Jokiniemi, а что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 22:02   #199
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
в Jokiniemi, а что?


Ну как - районы ж разные бывают В Йокиниеми, думаю, жить можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 02:16   #200
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну как - районы ж разные бывают В Йокиниеми, думаю, жить можно



вы меня успокоили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 13:19   #201
aj.kharkov
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 12-06-2008
Status: Offline
Народ помогите, при подаче заявки в ХОАС что значит Municipality of permanent residence?
Что здесь писать?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 13:31   #202
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aj.kharkov
Народ помогите, при подаче заявки в ХОАС что значит Municipality of permanent residence?
Что здесь писать?????

это страна, где постоянно проживаешь, прописан, например, Россия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 14:11   #203
aj.kharkov
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 12-06-2008
Status: Offline
А что писать в ежемесячный доход и тд?
Если я еще не зарабатываю!
А у предков зарплата официальная не влазит в Европейские мерки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 14:18   #204
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aj.kharkov
Народ помогите, при подаче заявки в ХОАС что значит Municipality of permanent residence?
Что здесь писать?????



Kharkov, Ukraine.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2008, 16:40   #205
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aj.kharkov
А что писать в ежемесячный доход и тд?
Если я еще не зарабатываю!
А у предков зарплата официальная не влазит в Европейские мерки

Так и пиши все по-честному)ты же не зарабатываешь сам-значит и не пишешь ничего)ну или нолик)я так делала по крайней мере и уверена,что это правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 10:50   #206
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, живущие в Х-ки в общагах: если в предложении о жилье написано: Rent includes electricity and water, а включает ли это инет, т.е. модем там есть? и вообще, жить в двушке на Arentikuja, если я буду учиться в Хелии (Пасила), за 210 евро - это нормально для Х-ки? правда, первый этаж :S спасибо за совет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:18   #207
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talyushka
Подскажите, пожалуйста, живущие в Х-ки в общагах: если в предложении о жилье написано: Rent includes electricity and water, а включает ли это инет, т.е. модем там есть? и вообще, жить в двушке на Arentikuja, если я буду учиться в Хелии (Пасила), за 210 евро - это нормально для Х-ки? правда, первый этаж :S спасибо за совет

Обычно там инет-розетка в стене. От сетевой карты до стены обычный инет-провод типа RJ-45, чем короче - тем лучше.
Если вдруг так случится, что розетки нет - звоните/идите в хоас, только убедите их, что розетки действительно нет, а не просто вы её не нашли, обычно они такому с трудом верят (%

210 евро - это довольно дешево. Арентикуя - вполне хорошее место в Малминкартано, там довольно спокойно. До станции идти минут 7, до Хелии вас электричка довезет минут за 15, максимум 20. В общем, не сумлевайтес (:

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:28   #208
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
ойй, пока я отсутствовала кажется всем места уже предложили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:29   #209
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
Обычно там инет-розетка в стене. От сетевой карты до стены обычный инет-провод типа RJ-45, чем короче - тем лучше.
Если вдруг так случится, что розетки нет - звоните/идите в хоас, только убедите их, что розетки действительно нет, а не просто вы её не нашли, обычно они такому с трудом верят (%

210 евро - это довольно дешево. Арентикуя - вполне хорошее место в Малминкартано, там довольно спокойно. До станции идти минут 7, до Хелии вас электричка довезет минут за 15, максимум 20. В общем, не сумлевайтес (:


спасибо мне цена и понравилась, и то, что в Хельсинки все-таки, не в Вантаа, например инет-розетка на плане комнаты указана, только что такое этот инет-провод и сетевая карта??? мне надо будет их купить?? просто в миккели был модем и все провода к нему, докупать ничего не нужно было. и т.е. ничего свыше этой суммы за инет платить помесячно не придется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:30   #210
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
ойй, пока я отсутствовала кажется всем места уже предложили?

мне сегодня утром, Лен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:31   #211
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
talyushka, поздравляю, по-моему, с неплохим вариантом!
Народ, первокурсники из Хельсинки, а кому еще жилье предложили? Все молчат как партизаны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:35   #212
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
talyushka, поздравляю, по-моему, с неплохим вариантом!
Народ, первокурсники из Хельсинки, а кому еще жилье предложили? Все молчат как партизаны

спасиб я сама не ожидала уже собиралась им начинать звонить в августе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:38   #213
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talyushka
Подскажите, пожалуйста, живущие в Х-ки в общагах: если в предложении о жилье написано: Rent includes electricity and water, а включает ли это инет, т.е. модем там есть? и вообще, жить в двушке на Arentikuja, если я буду учиться в Хелии (Пасила), за 210 евро - это нормально для Х-ки? правда, первый этаж :S спасибо за совет

У меня в договоре об аренде тоже написано только Rent includes electricity and water. Я также сначала заволновался, а как же Инет? Как оказалось, Инет имеется, хоть о нём и не упомянуто. Розетка, действительно, скорее всего есть. Ещё проконтролируйте на всякий пожарный, чтобы сетевая карта у вас была. Ну и провод тоже нужен - правда, насчёт "чем короче - тем лучше" я разницы не вижу. У меня был короткий провод - около метра. Соответственно, выбора, куда ставить комп, не было. А в том углу, где розетка, не всегда удобно из-за солнечного света. Купил 5-метровый провод (хватило бы и 3-хметрового, но цена была одинакова - взял побольше), поставил комп в другой угол, никаких проблем в качестве и скорости Инета не наблюдается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:42   #214
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talyushka
что такое этот инет-провод и сетевая карта??? мне надо будет их купить?? просто в миккели был модем и все провода к нему, докупать ничего не нужно было. и т.е. ничего свыше этой суммы за инет платить помесячно не придется?

Модем вам не понадобится. Если сами в компьютере не разбираетесь, попросите знающего человека проверить наличие в вашем компьютере сетевой карты и сразу можете его же попросить купить сетевой кабель. Когда въедете в квартиру и подключитесь, при первом выходе в Инет на экране будет появляться требование ввести логин/пароль, либо предложение зарегистрироваться. Регистрируетесь. Через 1-2 дня получаете СМС или письмо (как укажете) с логином и паролем. Ничего дополнительно платить не придётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:42   #215
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
ой-ой, Наташ, еще вопрос, ты с августа просила квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 13:55   #216
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
Модем вам не понадобится. Если сами в компьютере не разбираетесь, попросите знающего человека проверить наличие в вашем компьютере сетевой карты и сразу можете его же попросить купить сетевой кабель. Когда въедете в квартиру и подключитесь, при первом выходе в Инет на экране будет появляться требование ввести логин/пароль, либо предложение зарегистрироваться. Регистрируетесь. Через 1-2 дня получаете СМС или письмо (как укажете) с логином и паролем. Ничего дополнительно платить не придётся.

спасибо огромное! сетевая карта, конечно, напрягает у меня обычный ноутбук, интересно, в нем есть эта карта? если нет, забавно будет...

Лен, с сентября у меня комната, и подавала я на нее с сентября же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2008, 14:13   #217
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talyushka
спасибо огромное! сетевая карта, конечно, напрягает у меня обычный ноутбук, интересно, в нем есть эта карта? если нет, забавно будет...

В ноутбуке сетевуха должна быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2008, 04:21   #218
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
мне еще ничего не продложили.. молчат........

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2008, 08:31   #219
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
насчёт "чем короче - тем лучше" я разницы не вижу.

разница в том, что по длинному проводу сигнал может и не доходить (% правда, это если провод "из носков связан", или он длиннее 20 метров. 5-7 метров - самое то.

Цитата:
Сообщение от talyushka
спасибо огромное! сетевая карта, конечно, напрягает у меня обычный ноутбук, интересно, в нем есть эта карта? если нет, забавно будет...

ну, пробей название ноутбука по Гуглу, посмотри, есть ли там что про network adapter.
название обычно можно найти на задней стороне ноута, на белой бумажке (%

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2008, 10:33   #220
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
ну, пробей название ноутбука по Гуглу, посмотри, есть ли там что про network adapter.
название обычно можно найти на задней стороне ноута, на белой бумажке (%

спасибо за информацию у меня обычный Адвент, надеюсь, в нем все же есть эта карта, попробую поискать по гуглу а еще лучше: спрошу у знакомого, у него точно такой же ноут, но он разбирается в нем, в отличие от меня (только сейчас об этом знакомом вспомнила )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2008, 11:17   #221
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Адвент? Это что за зверь такой? первый раз слышу (:

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2008, 19:49   #222
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
Адвент? Это что за зверь такой? первый раз слышу (:

вот-вот не очень популярная марка, по всей вероятности, зато дешевый. нас трое из группы такой купило за 499 евро в начале учебного года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2008, 18:30   #223
aj.kharkov
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 12-06-2008
Status: Offline
Народ, помогите!!!
Мое заявление в Хоас приняли 25 июня! Когда где-то они смогут предоставить вариант, и когда надо предоплату вносить!
И еще у меня в письме подтверждения написанно, что мою заявку могут убрать, если я не свяжусь с ХОАСОМ сразу же после того как они пришлют мне вариант!

Сразу же это сколько дней ??????

Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2008, 21:46   #224
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aj.kharkov
Народ, помогите!!!
Мое заявление в Хоас приняли 25 июня! Когда где-то они смогут предоставить вариант, и когда надо предоплату вносить!
И еще у меня в письме подтверждения написанно, что мою заявку могут убрать, если я не свяжусь с ХОАСОМ сразу же после того как они пришлют мне вариант!

Сразу же это сколько дней ??????

Заранее спасибо

я не знаю как ХОАС,но МОАС уже почти всем предоставил все что мог(это Миккелинская служба)....так вот...рассказываю как у меня было,еще раз говорю,что могут быть различия!!поскольку МОАС и ХОАС не одно и то же)значит мне выслали вариант 2 июля и написали что я должна с ними связаться до 7 числа...также до этого числа отправить им необходимые документы по электронке и опять же до 7 оплатить депозит в 200евро переводом...получается короче это 5 дней....у меня вот девчонка одна знакомая приехала 11,а ей тоже вариант выслали 2...она мне еще не писала как у нее там дела...получается что она проворонила все...мне интересно что будет теперь-как выясню-расскажу=)

Последнее редактирование от VeroNik@ : 13-07-2008 в 21:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2008, 22:29   #225
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aj.kharkov
Народ, помогите!!!
Мое заявление в Хоас приняли 25 июня! Когда где-то они смогут предоставить вариант, и когда надо предоплату вносить!
И еще у меня в письме подтверждения написанно, что мою заявку могут убрать, если я не свяжусь с ХОАСОМ сразу же после того как они пришлют мне вариант!

Сразу же это сколько дней ??????

Заранее спасибо

мне из хоаса прислали предложение 9го, сказали отослать подтверждение и чек об оплате депозита до 16го. вот так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2008, 11:08   #226
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вообще общежитие должны давать как можно ближе к универу. ХОтя мне например дали в Пуйстола, когда универ был в центре. При этом написали, что матка - 25 мин. - типа недалеко. Не знаю как они считали, но за 25 минут там можно было добраться, только если ночью по пустым дорогам лететь на автобусе и то только до вокзала, а не до самого универа


Сказки не рассказывай.От Пуистола до вокзала, в зависимости от поезда, 16 и 19 минут, соответственно.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2008, 11:12   #227
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ermak79
Сказки не рассказывай.От Пуистола до вокзала, в зависимости от поезда, 16 и 19 минут, соответственно.


Пуйстола - это не только у ж/д станции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2008, 11:21   #228
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
сегодня мне написала та самая девчонка-ей ответили что место осталось за ней
кста еще дополню что если ты,aj.harkov, подал 25 июня это вообще не влияет...у нас народ подал вообще в начале этого месяца а вариант им дали с то же время что и тем,кто подал в начале июня..причем варинты даже получше !!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2008, 11:36   #229
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Пуйстола - это не только у ж/д станции.



Тады извиняй.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2008, 14:49   #230
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
А у нас-тишина по поводу общежития.Обещали что вариант заселения будет точно,но пока ничего конкретного не предложили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 19:51   #231
MaHbka
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 24-07-2008
Status: Offline
Ребят,кто-нибудь учится в Pietarsaari?где тут найти общагу?помогите,пожалуйста)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 19:57   #232
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Cегодня в газете была статья, что общежитий в этом году запросили аж на 1000 человек больше чем предполагалось, поэтому к началу учебы всех расселить не смогут. В лучшем случае к октябрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 20:14   #233
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
сюрприз, блин.
что-то мне это напоминает прошлый год. там, правда, у них было на 5000 больше, чем предполагалось, в основном по причине того, что новые здания, которые должны были построить к августу, построили только к декабрю

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 06:50   #234
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
и что в итоге?? О_о не к декабрю же заселили?

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 08:26   #235
anneli4ka
девочка-ромашка
 
Аватар для anneli4ka
 
Сообщений: 201
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 03-03-2008
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от DJ.
Cегодня в газете была статья, что общежитий в этом году запросили аж на 1000 человек больше чем предполагалось, поэтому к началу учебы всех расселить не смогут. В лучшем случае к октябрю.




огого... этож сколько мне на улице жить придется...

-----------------
Хорошие девочки попадают в рай...плохие- куда захотят...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 08:35   #236
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от anneli4ka
огого... этож сколько мне на улице жить придется...


В Порвоо живёт замечательный человек-Брат Квадрат-обратись к нему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 10:44   #237
anneli4ka
девочка-ромашка
 
Аватар для anneli4ka
 
Сообщений: 201
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 03-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В Порвоо живёт замечательный человек-Брат Квадрат-обратись к нему



спасибо конечно, но мне незачем 8) поступила то в Вантаа. в Порвоо есть где жить)

-----------------
Хорошие девочки попадают в рай...плохие- куда захотят...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 11:18   #238
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musta69kissa
и что в итоге?? О_о не к декабрю же заселили?

история об этом умалчивает /-:
но в принципе многие таки получили жильё в сентябре-октябре.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 12:17   #239
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Да так то я думаю с жильем не проблема,с недешевым....но всем только за 100 евро надо,не больше)такова жизнь....а квартиру интересно снимать у частников сколько стоит??евров 500 и выше?

Последнее редактирование от VeroNik@ : 25-07-2008 в 12:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2008, 12:19   #240
anneli4ka
девочка-ромашка
 
Аватар для anneli4ka
 
Сообщений: 201
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 03-03-2008
Status: Offline
мне недавно предлагали в Херттониеми, если не ошибаюсь однокомнатную, меблированную, с интернетом итп за 600 евро вроде...

-----------------
Хорошие девочки попадают в рай...плохие- куда захотят...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно