Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-10-2008, 21:10   #361
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
и даже не из лдунглей, ....из ВЫборга мы
А мы хотим спокойствия и возможность заниматься, потому что пишем ёкирёитуксет...
2 года дочь жила с финками ,было все супер,


Я вовсе ни на что не намекала и н хотела обидеть. Просто история ваша напомнила мне историю одной моей знакомой. И она родом из Сибири.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 20:52   #362
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belaa
Я вовсе ни на что не намекала и н хотела обидеть. Просто история ваша напомнила мне историю одной моей знакомой. И она родом из Сибири.

да лана...ничего не обиделись мы
значит не одним нам так "повезло"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2008, 02:06   #363
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Полностью согласна..
в любом случае на хоас нужно постоянно давить, как показывает опыт.. пока не достанете их, дело не сдвинется..

я вот месяц жила в трешке вдвоём с финкой, которая дома очень редко бывает.. сегодня подселили очень взрослую девушку/женщину из Греции.. мега-активная.. эхх (

насчет культур не уловила мысль.. приехали в чужую страну, о каких одинаковых культурах идет речь?.. А потом финны говорят, что русские в Финляндии кучкуются и не хотят социализироваться..
Цитата:
Сообщение от .Кыся
Негры разные нужны, негры разные важны.
Вовсе не обязательно из-за отдельных дебиловатых представителей определённой национальности помоить всю нацию. Среди соотечественников тоже "ынтилихентов" хватает.

Жалобы в хоас помогут в случае, если имеет место какое-либо нарушение общественного порядка (грохот и танцы после одиннадцати, воровство итп). В случае "он не хочет убирать квартиру / мыть за собой посуду" - дохлый вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 20:14   #364
STJARNA
Registered User
 
Аватар для STJARNA
 
Сообщений: 55
Проживание: espoo
Регистрация: 14-09-2005
Status: Offline
Нарооод, а хто-нибудь проживает в Еспоо хоасе (силтакуя)?.. скоро туда переежаю..ни4его и никого оттуда не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2008, 16:47   #365
Taksadog
Registered User
 
Аватар для Taksadog
 
Сообщений: 131
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2007
Status: Offline
А жил кто-нибудь в Вантаа в Куломяки? Как там квартиры?

-----------------
Если такса сказала что не брала, значит не отдаст....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 13:41   #366
Badenixe
Registered User
 
Аватар для Badenixe
 
Сообщений: 31
Проживание: Kouvola
Регистрация: 10-10-2008
Status: Offline
Всем здравствуйте! Подскажите, что за общаги в Коуволе? Поступила туда на ИБ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 17:50   #367
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Leeni на этот сайт еш'е заходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2008, 02:45   #368
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Leeni на этот сайт еш'е заходит?


зашла вот
вроде ничего интересного пока про поступление или общаги не слышно, поэтому бываю редко..
а Вы что-то хотели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2008, 20:14   #369
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
зашла вот
вроде ничего интересного пока про поступление или общаги не слышно, поэтому бываю редко..
а Вы что-то хотели?



Я послала вам приватное сообш'ение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 19:55   #370
dawenka
Registered User
 
Аватар для dawenka
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
Smile

привет =) отела бы узнать, можно ли жить в общаге не с девушками, а с молодым человеком?? или там разделение на женские и мужские??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2009, 00:27   #371
STJARNA
Registered User
 
Аватар для STJARNA
 
Сообщений: 55
Проживание: espoo
Регистрация: 14-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dawenka
привет =) отела бы узнать, можно ли жить в общаге не с девушками, а с молодым человеком?? или там разделение на женские и мужские??


вообще-то да, есть разделение на мужские и женские. Но если молодой человек - ваш муж, то вы можете тогда подать на семейную общагу, в этом случае ему необязательно быть студентом. Если не муж, то можно подать заявление на Friends Flat, но тогда он тоже должен быть студентом. И это про хоасовские общаги, как в других-не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2009, 11:18   #372
bridget
Registered User
 
Аватар для bridget
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 02-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Но если молодой человек - ваш муж, то вы можете тогда подать на семейную общагу, в этом случае ему необязательно быть студентом. Если не муж, то можно подать заявление на Friends Flat, но тогда он тоже должен быть студентом. И это про хоасовские общаги, как в других-не знаю.

Он необязательно должен быть мужем. Даже если он просто бойфренд, можно смело подавать на семейную квартиру.

-----------------
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2009, 22:36   #373
dawenka
Registered User
 
Аватар для dawenka
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
ой, спасибо)
мы просто с моим молодым человеком хотим вместе поступать.. а чем эта семейная квартира от простых отличается??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2009, 17:42   #374
STJARNA
Registered User
 
Аватар для STJARNA
 
Сообщений: 55
Проживание: espoo
Регистрация: 14-09-2005
Status: Offline
Ну, круче она чем обычные в том плане что вы вдвоем в 1-2х комнатной квартире будете жить. Т о есть все равно что квартиру снимать, тока дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 18:58   #375
bridget
Registered User
 
Аватар для bridget
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 02-11-2007
Status: Offline
Цитата:
ой, спасибо)
мы просто с моим молодым человеком хотим вместе поступать.. а чем эта семейная квартира от простых отличается??

Да ничем особенным, просто она ваша полностью, т.е. не как коммуналка Что ещё..обычно такие квартиры чуть больше, есть своё личное время в сауне каждую неделю. Только мебели нет, надо свою привозить. И дороже она, платите где-то от 400-600 евро, в зависимости от города где живете.

-----------------
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2009, 21:14   #376
ZLyusya
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 27-04-2008
Status: Offline
А кто-нибудь в Тампере жил? Не подскажите как у ТОАС с общагами, особенно в Ваанте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2009, 21:16   #377
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZLyusya
А кто-нибудь в Тампере жил? Не подскажите как у ТОАС с общагами, особенно в Ваанте?

В Тампере нет района с названием Ваанта...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 12:44   #378
ZLyusya
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 27-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В Тампере нет района с названием Ваанта...

Простите, нужно было с картой свериться сначала, а то я в названиях финских запуталась, помнила, что что-то в ванта связано. Даже стыдно.
Меня Hervanta интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 14:22   #379
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ZLyusya
Меня Hervanta интересует.

Херванта - эта одна большая общага ТОАС...

*но очередь на жилье, все же, есть...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 14:24   #380
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Херванта - эта одна большая общага ТОАС...

*но очередь на жилье, все же, есть...

что такое ТОАС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 15:25   #381
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
что такое ТОАС?


TAMPEREEN SEUDUN OPISKELIJA-ASUNTOSÄÄTIÖ - "Управление студенческими общежитиями г. Тампере"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 18:23   #382
Ksusha Cohen
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-05-2009
Status: Offline
Как найти общежитие?

Здравствуйте!
Недавно я отправила документы в некоторые финские гимназии. Если все получится, то уеду туда учиться, только вот остро стоит вопрос о моем будущем месте жительства. Я знаю, что в каждом городе есть компания, которая занимается подбором комнат для студентов. Не могли бы вы дать ссылку на сайт компании, либо подсказать, где мне нужно искать информацию об этом. Меня интересуют города Оулу и Вааса.
Заранее спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 18:30   #383
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksusha Cohen
Здравствуйте!
Недавно я отправила документы в некоторые финские гимназии. Если все получится, то уеду туда учиться, только вот остро стоит вопрос о моем будущем месте жительства. Я знаю, что в каждом городе есть компания, которая занимается подбором комнат для студентов. Не могли бы вы дать ссылку на сайт компании, либо подсказать, где мне нужно искать информацию об этом. Меня интересуют города Оулу и Вааса.
Заранее спасибо за помощь!


Оулу и Вааса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 19:49   #384
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Студ жилье в Оулу psoas.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2009, 20:38   #385
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
a gde v Vantaa i Helsinki?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2009, 22:27   #386
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sarochka
a gde v Vantaa i Helsinki?

HOAS auttaa sinua
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2009, 23:45   #387
Senja_S
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-06-2009
Status: Offline
Здравствуйте!
Я поступила в Oulun Lyseon lukio на IB программу. теперь мне нужно найти общежитие.
на сайте PSOAS я прочитала, что если нет 18 лет (а мне только 17), то нужно отдельно с кем-то связаться. Я в растерянности...
Буду чрезмерно благодарна за помощь и советы! можно сказать, я мало что знаю об общежитиях в Финляндии, так что ваши советы и информация будут очень полезны.
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:59   #388
kuoriainen
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
дак кто нибудь занет про оулу,что делать то с общежитием,если еще и 18 нет???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:33   #389
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuoriainen
дак кто нибудь занет про оулу,что делать то с общежитием,если еще и 18 нет???

If you are under 18 years old please e-mail (asuntotoimisto(at)psoas.fi) or call (tel. +358 8 3173110) PSOAS accommodation office for more information. http://www.psoas.fi/en/applying/application1.php

На финской странице для тех, кому нет 18-ти - отдельные графы для заполнения про родителя (одного):
http://www.psoas.fi/hakeminen/hakulomake.php


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 10:31   #390
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Senja_S
Здравствуйте!
Я поступила в Oulun Lyseon lukio на IB программу. теперь мне нужно найти общежитие.
на сайте PSOAS я прочитала, что если нет 18 лет (а мне только 17), то нужно отдельно с кем-то связаться. Я в растерянности...
Буду чрезмерно благодарна за помощь и советы! можно сказать, я мало что знаю об общежитиях в Финляндии, так что ваши советы и информация будут очень полезны.
Заранее спасибо!


ХОАС и МОАС просто просят заявление от родителей на английском в свободнойй форме что они согласны что ребенок будет там жить и платить за это. Думаю что и в ПСОАС аналогично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 10:32   #391
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Я оформила заявку в ХОАС, но мне даже подтверждения на мэйл не пришло, что она им хотя бы пришла. Это нормально? Или подтверждение они пришлют только когда ее уже обработают люди, а не просто автоматически в базу зальют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 13:17   #392
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Я оформила заявку в ХОАС, но мне даже подтверждения на мэйл не пришло, что она им хотя бы пришла. Это нормально? Или подтверждение они пришлют только когда ее уже обработают люди, а не просто автоматически в базу зальют?

2е =) Вам придет такой текст:
Цитата:
Dear Applicant,

Your application for student housing has been processed and accepted.

Please remember to renew your application every 4 months to keep it active.
You
can renew, modify, and cancel your application online (www.hoas.fi > In English
> Applying > Update application), by emailing vuokrausneuvonta@hoas.fi
> or
by
phoning Customer Services, tel. (09) 549 900. Please inform us of any changes in your contact details. You will receive a confirmation of the renewal of your application by email if you have given your email address.

We will contact you as soon as we are able to offer you an apartment.
Please
note that the housing situation is not known until only about a month before the apartments become vacant.

Your application will be automatically terminated if you do not contact us after you have received an offer for accommodation (i.e. if you do not either accept or decline the offer within the deadline stated on the offer).


Best Wishes,

HOAS Customer Services
vuokrausneuvonta@hoas.fi

мне пришло через день, вродь. Или на следующий.
Кста, в доп инфо не забыли указать, что Вы нью стьюдент? могут отказать если нет.

И еще такой вопрос, дату заселения они просили укзать "дата подачи"+4 мес. Эт оно и де-факто для так- кватыря ток к октябрю будет? Я у них просто только летом как-то жила, и заявку заранее подавала. Данный вопрос как-то не всплывал. Или есди их хорошенько поштормить, на мозги покапать, то можно в сентябре новоселье отмечать =)))?

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 15:51   #393
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
И еще такой вопрос, дату заселения они просили укзать "дата подачи"+4 мес. Эт оно и де-факто для так- кватыря ток к октябрю будет? Я у них просто только летом как-то жила, и заявку заранее подавала. Данный вопрос как-то не всплывал. Или есди их хорошенько поштормить, на мозги покапать, то можно в сентябре новоселье отмечать =)))?


Я сначала забыла указать что я нью студент, потом пришлось апдейтить тут же заявку. На счет заселения не знаю когда. Я думаю что т.к. для иностранцев в приоритете раздают жилье, то может будет относительно быстро. Но наверное лучше их постоянно пушить - звонить, заходить к ним (если есть возможность). Я пока даже такой вот конфирмэйшн не получала. Хотя заявка ушла 2 дня назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 16:13   #394
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Я два года назад поступала в Oulu Uni. Так заявку на жилье оставляла еще в апреле, а квартиру мне предложили только в июле. Так что с этим делом надо побыстрее, а то придется в emergency apartment куковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 16:38   #395
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Я сначала забыла указать что я нью студент, потом пришлось апдейтить тут же заявку. На счет заселения не знаю когда. Я думаю что т.к. для иностранцев в приоритете раздают жилье, то может будет относительно быстро. Но наверное лучше их постоянно пушить - звонить, заходить к ним (если есть возможность). Я пока даже такой вот конфирмэйшн не получала. Хотя заявка ушла 2 дня назад.

Прийдет! мне в 2007 году через неделю пришло ток о_О
Я вот тоже буду апдейтить, просмотрела их кватыри, хоу попросить себе в Ванте, Коивукюля. Оттуда оч удобно на приородных поездах добираться. Потому как не дай боже в Викки или еще где, откуда только автобусом, я разорюсь на таблетках от укачивания =( Сразу че-т затупила, не вписала в доп. инфо.
А мне вот, наверное, придется подольше ждать, тк у меня есть петина + фемили =/ но штормить буду! почитав форум, поняла что это необходимое разшевелительное средство для размеренных финнов =)

Цитата:
Я два года назад поступала в Oulu Uni. Так заявку на жилье оставляла еще в апреле, а квартиру мне предложили только в июле. Так что с этим делом надо побыстрее, а то придется в emergency apartment куковать.

я в 2007 на летние заявку ХОСУ подавла, в феврале. А 1е предложение только к концу мая было.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 16:50   #396
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
А что вы удивляетесь, не сезон. (: Из общежитий обычно все в декабре, мае и августе съезжают, обычно тогда и новых студентов/стоящих на очереди заселяют.
Новые здания они не так уж часто строят, так что расчитывать на получение общежития "вне сезона" особо не стоит.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 23:56   #397
Simply
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет!
Поступила в Сайменский АМК. Учится буду в Иматре. Напишите, если кто жил/знает про общаги в Иматре. Мне прислали по электронке письмо там написано про single bedroom и shared bedroom. Что такое shared bedroom я представляю. А вот что такое single bedroom?

Я планирую жить с молодым человеком, в каком из этих вариантов можно жить вместе и какой будет выгоднее по цене?
На сайте soa.fi прочитала про studio и family apartment, но видимо в Иматре таких нет?

Help, помогите кто что знает! Буду признательна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 00:02   #398
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Добрый день
Прочитал этот форум, ажно испугался: какая оказывается с общежитиями сложно.
Есть ли информация, как обстоит ситуация в этом году? Реально ли остаться без крыши над головой в сентябре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 01:03   #399
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Такой еще вопрос: не объединяются ли наши студенты для общего съема квартир?
Нет получится ли это выгоднее по соотношению цена/качество чем общежитие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 16:11   #400
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikl3
Такой еще вопрос: не объединяются ли наши студенты для общего съема квартир?
Нет получится ли это выгоднее по соотношению цена/качество чем общежитие?


Хо-хо! Насколько я знаю, это еще надо умудриться найти кто бы русским студентам вот так просто квартиру сдал. Не все так просто как в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 16:40   #401
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikl3
Такой еще вопрос: не объединяются ли наши студенты для общего съема квартир?
Нет получится ли это выгоднее по соотношению цена/качество чем общежитие?


Я вообще не понимаю, почему речь идет об общежитиях. В Финляндии общаг в нашем понимании просто нет. Во всяком случае, я таких не видела ))). Когда училась в Оулу, жила в 2 разных shared apartment. В первом случае это была двухкомнатная квартира на 2 человек - у каждого, соотв-но, своя комната + общая кухня + душ (не путать с общаговскими кухнями и душами в России))). На кухне была вся необходимая мебель, стол, стулья, холодильник. Ванная комната тоже была большая. Все было очень чистенько и уютно. Во втором случае была 3-комнат. квартира, соотв-но, на 3 человек. Все было как и в 1 квартире - чисто, уютно + с соседями всегда везло ))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 16:59   #402
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Хо-хо! Насколько я знаю, это еще надо умудриться найти кто бы русским студентам вот так просто квартиру сдал. Не все так просто как в России.

кто бы вообще студентам сдал. Сталкивалась с этим. Большей части риалторских компаний нужно подтверждение стабильного дохода и тд.
+ цены на рынке очень даже кусаются.
К примеру, квартира на 27 квадратов на Pohjoinen Rautatiekatu 29(это там где центр. офис ХОАСа) стоит 455Ђ/мес, такая же в соседствующих домах от 600 + секьюр. депозит мин по сумме ареднды за 2 мес.
Так что... на то оно и студ. жилье, чтобы быть дешевле.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 17:39   #403
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Хм, и в какой форме нужно иметь подтверждение стабильного дохода?

Не будет ли более выгоднее поселится временно в гостинице?
А то я приезжаю прямо к началу учебы, не хотелось бы жить на улице =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 18:13   #404
Alija
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 17-01-2009
Status: Offline
иногда подавать заявление на общагу в саму службу городскую ( а не через универ) быстрее. а еще лучше поехать туда и заполнить доки на месте.
в гостиннице явно не дешевле, можно хостелы- я вот например недавно с другом жила сутки в хостеле мы заплатили 60 евро на двоих. и там так чисто, так классно было.но ладно неделю так прожить. а дальше? можно попроситься к кому-нибудь.найти русских новых друзей -и к ним). я ,например, если не получу к началу учебы комнату буду жить у друзей. выхода -то нет). кстати, говорят, квартиру снимать дешевле чем общагу. у меня есть знакомые и фины и русские,которые сьезжают с общаг и селятся в квартирах. просто регистрируют на одного- а живут на двоих. там же свои законы, на одного льгот больше!) а второму сожителю почту до востребования например будут присылать, самому ходить .но это не проблема студенту) вобщем, выход всегда есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 22:33   #405
Senja_S
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-06-2009
Status: Offline
при заполнении анкеты в графу Fortune что записать? (я буду учиться в гимназии, соответственно, никаких 6000е на счету нет). Ставить прочерк???
и еще, где apartment wishes.. там по-фински написано. кто знает, о каких пожеланиях там идет речь? и что просто необходимо там выбрать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 22:54   #406
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Есть ли советы что делать в крайнем случае?
Как я понял, если по приезду в Хельсинки общежитие еще не выделено, то нужно сделать следующее:
1) брать хостел
2) Ходить донимать ХОАС чтобы они дали общагу, или искать русского друга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 00:01   #407
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikl3
Есть ли советы что делать в крайнем случае?
Как я понял, если по приезду в Хельсинки общежитие еще не выделено, то нужно сделать следующее:
1) брать хостел
2) Ходить донимать ХОАС чтобы они дали общагу, или искать русского друга

2 - это само собой.
по первому, можете хостел (только думаю, стоит заранее это делат, тк не Вы одни без кватыри потенциально будете), можете пожить у знакомых, можете попытаться снять квартиру (официально либо нет. 2е - проще, но без регистрации Вы не сможете оформить проездной и тп муниципальные услуги)

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 00:05   #408
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Нету у меня знакомых в Хельсинки. Такие дела.
Проездные и другие муниципальные услуги - не нужны. Мы же планируем временное обиталище до получения общаги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 10:38   #409
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikl3
Проездные и другие муниципальные услуги - не нужны.

Хм. А если повезет с общежитием в Вантаа, до университета пешком будешь 10 километров ходить?

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 12:07   #410
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от .Кыся
Хм. А если повезет с общежитием в Вантаа, до университета пешком будешь 10 километров ходить?

нет, он богатый российский студент...у него не меньше чем БМВяка под задницей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 13:09   #411
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Хм, можно купить велосипед?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 13:12   #412
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
Хм. А если повезет с общежитием в Вантаа, до университета пешком будешь 10 километров ходить?

Меня интересовала ситуация, что делать если с общежитием вообще не повезло.
Если нет общаги то проездные документы - вовсе не главная проблема.
Если общагу дадут - то можно думать о дальнейшем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 13:15   #413
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
общаг дадут обязательно,
моя дочь получила ключи от комнаты за день до начала занятий.
Но для этого конечно надо уже сейчас писать заявление в Хоаз, и потом позванивать..а не сидеть на лавке в сторонке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 13:24   #414
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Завялени я месяц назад написал.
Звонить буду Апреле.
Просто считаю, что нужно быть готовым ко всему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 13:55   #415
Simply
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрошаю снова, может кто не заметил моего вопроса...

Что такое single bedroom?
И знает ли кто про общаги в Иматре?


HELPPPP!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 17:55   #416
Senja_S
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Senja_S
при заполнении анкеты в графу Fortune что записать? (я буду учиться в гимназии, соответственно, никаких 6000е на счету нет). Ставить прочерк???
и еще, где apartment wishes.. там по-фински написано. кто знает, о каких пожеланиях там идет речь? и что просто необходимо там выбрать?


Все еще жду ответ на свой вопрос. Скоро придет время отправлять анкету, а мне не все понятно в ее заполнении. Подскажите, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 20:39   #417
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Немножко глупые вопросы по заполнению анкеты в ХОАС:

1) *Municipality of permanent residence - город, в котором я живу на родине, я так понимаю?
2) *Study loan withdrawn (euro) - если нет заёмов, то просто "0"?
3) *Date when you wish to move in (day, month, year) - выбрать можно только 1 число любого месяца. Т.е. если учёба начинается 18 числа, то мне в любом случае от 2 до 3 недель нужно где-то отсиживаться?

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 21:17   #418
musta_koira
Registered User
 
Сообщений: 666
Проживание: T, P
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Simply
Вопрошаю снова, может кто не заметил моего вопроса...

Что такое single bedroom?
И знает ли кто про общаги в Иматре?


HELPPPP!!!!!

комната на одну персону с кроватью на одного же человека
всё просто же
вспомните гостиничную терминологию

single, double / twin, family итд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2009, 01:22   #419
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Немножко глупые вопросы по заполнению анкеты в ХОАС:

1) *Municipality of permanent residence - город, в котором я живу на родине, я так понимаю?
2) *Study loan withdrawn (euro) - если нет заёмов, то просто "0"?
3) *Date when you wish to move in (day, month, year) - выбрать можно только 1 число любого месяца. Т.е. если учёба начинается 18 числа, то мне в любом случае от 2 до 3 недель нужно где-то отсиживаться?

спасибо

1) аха.Задвала им такой же вопрос% туда писать Киев или ХКЛ
Цитата:
You can write down to the "Municipality of residence permit" the name of your current town.

2) аха
3) опять-таки, аха. Либо приезжай раньше, либо приезжай четко под начало учебы и тусуйся где-то 12 дней. У них договор аренды на полмесяца не существует.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2009, 03:29   #420
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
1)
3) опять-таки, аха. Либо приезжай раньше, либо приезжай четко под начало учебы и тусуйся где-то 12 дней. У них договор аренды на полмесяца не существует.


Помнится, я указала дату: 1-го числа такого-то месяца. Но мне было объявлено,что комната будет свободна только 4-го(если память не изменяет). Будьте и к такому готовы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно