Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2012, 01:55   #1
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Не опоздаю ли я?

Здравствуйте!
Вышла такая ситуация. Сегодня днем позвонили, пригласили на курсы финского языка в Olari. Я репатринат. Ну так вот, со своими знаниями языка поняла что мне время и место курсов пришлют по электронке, но все равно спросила точный адрес и когда надо явиться. Как вышло не зря. Письмо так и не пришло. Что знаю: Kuunkehrä 2 B 2 krs (Olari, Espoo) в понедельник. Время мне не сообщили. Сейчас выходные, позвонить и узнать о начале курсов скорее всего нельзя. Думаю на всякий случай приехать к 9.00, не прогадаю? У брата в первый день курсов начало было в 10.00, но там для начинающих и они в Espoon keskus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 02:22   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
попробуйте позвонить туда около 8ми, узнать во сколько курсы начинаются. Теоретически курсы могут начаться и в 8, и в 9, и в 11.и никто Вас там четвертовать не будет, если пропустите один день курсов, не смертельно.. главное позвоните и скажите что вы такая то такая то, интересует инфо о начале курсов финского языка http://www.espoo.fi/default.asp?pat...742;11826;11829
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 02:30   #3
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
А вот тута програмка их:
http://www.espoo.fi/binary.asp?path...=FileAttachment
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 04:09   #4
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
вам нужно позвонить и выяснить,у них не находит ваш день и курсы,странно, что нет подтверждения на почту или письменно это же не секретная агентура,перезвоните у вас остался номер телефона в памяти.А вы заранее информировали о том,что будете участвовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 13:57   #5
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
попробуйте позвонить туда около 8ми, узнать во сколько курсы начинаются. Теоретически курсы могут начаться и в 8, и в 9, и в 11.и никто Вас там четвертовать не будет, если пропустите один день курсов, не смертельно.. главное позвоните и скажите что вы такая то такая то, интересует инфо о начале курсов финского языка http://www.espoo.fi/default.asp?pat...742;11826;11829


Да, номер сохранился. Позвоню с утра в понедельник. Хотя если они проводят курсы и в выходные, то наверно там кто-нибудь и ответит на звонок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 14:00   #6
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
вам нужно позвонить и выяснить,у них не находит ваш день и курсы,странно, что нет подтверждения на почту или письменно это же не секретная агентура,перезвоните у вас остался номер телефона в памяти.А вы заранее информировали о том,что будете участвовать?


Я у сестры спрашивала, так она сказала что финны иногда путают r c z и вместо ru пишут zu. Такчто они вполне могли отправить письмо совсем не туда.
Не свовсем поняла вопрос, я никого не информировала, я совсем недавно переехала и просто ждала когда мне биржа труда найдет курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 16:21   #7
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Я у сестры спрашивала, так она сказала что финны иногда путают r c z и вместо ru пишут zu. Такчто они вполне могли отправить письмо совсем не туда.
Не свовсем поняла вопрос, я никого не информировала, я совсем недавно переехала и просто ждала когда мне биржа труда найдет курсы.



так заведите почту с окончанием на .fi


вообще первый раз такую ерунду слышу.. вы когда произносите r и z- не слышите разницы??

и курсы по выходным не проводятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 17:03   #8
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Я у сестры спрашивала, так она сказала что финны иногда путают r c z и вместо ru пишут zu. Такчто они вполне могли отправить письмо совсем не туда.
.


заведи ящик почтовый на GMAIL тогда точно проблем не будет...а то их
финнов\ пугает майл.ру...
столкнешься с этим еще ни раз...при оформлении карт и тд...на гугл вмомент отвечают везде..а вот на майл.ру..не очень то торопятся...русские мол,подождут..
у меня было например..в вэлхо инет заказывал ,указал майл.ру...неделю тишина...перерегился..на гугл через день ответили и через день модэм доставили на дом....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 18:04   #9
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Я у сестры спрашивала, так она сказала что финны иногда путают r c z и вместо ru пишут zu. Такчто они вполне могли отправить письмо совсем не туда.
Не свовсем поняла вопрос, я никого не информировала, я совсем недавно переехала и просто ждала когда мне биржа труда найдет курсы.



Это Вaм биржа труда в työväenopisto курсы нашла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 18:55   #10
blondin
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 23-11-2007
Status: Offline
[QUOTE=anro]так заведите почту с окончанием на .fi


вообще первый раз такую ерунду слышу.. вы когда произносите r и z- не слышите разницы??

и курсы по выходным не проводятся.[/QUO

А фины очень многие не слышат например ш или с. Я жил в лапландии 1 год, они вообще даже произнести звук ш не могут. В центральной финляндии многие говорят киитошь то есть ш мягкое А в лапландии говорят киитос. Например тайландцы говорят ыкси вместо укси не обращали внимания никогда? Я помню фильм смотрел финский про то время когда финляндия от россии отсоединилась Так там на границе заставляли тех кто пересекает границу говорить ystävä если не правильно произнес значит не имеешь права жить в финляндии и заворачивали обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 19:06   #11
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blondin
[QUOTE=anro]так заведите почту с окончанием на .fi


вообще первый раз такую ерунду слышу.. вы когда произносите r и z- не слышите разницы??

и курсы по выходным не проводятся.[/QUO

А фины очень многие не слышат например ш или с. Я жил в лапландии 1 год, они вообще даже произнести звук ш не могут. В центральной финляндии многие говорят киитошь то есть ш мягкое А в лапландии говорят киитос. Например тайландцы говорят ыкси вместо укси не обращали внимания никогда? Я помню фильм смотрел финский про то время когда финляндия от россии отсоединилась Так там на границе заставляли тех кто пересекает границу говорить ystävä если не правильно произнес значит не имеешь права жить в финляндии и заворачивали обратно.



то, про что Вы рассказываете возможно имеет место быть. но перепутать R и Z может только глухой. Ш финны не могут произносить потому что эта буква крайне редко используется. вообще не понятно к чему этот пример про шипящие звуки, каким образом это имеет отношение к Р и З?

говорят неправильно не только тайландцы, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 19:09   #12
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Smile

путаница связана с написанием россиянами буквы "R". Мы пишем как нас учили в школе на английском прописная маленькая"r" помните как выглядит? Вот я тоже переучивалась писать маленькую букву "r". Потому что финны пишут "r" именно так как она есть.

И почта на "zu" не уйдёт- ошибку пишет. Обычно на несуществующий адрес не уходит.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 20:21   #13
blondin
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 23-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
то, про что Вы рассказываете возможно имеет место быть. но перепутать R и Z может только глухой. Ш финны не могут произносить потому что эта буква крайне редко используется. вообще не понятно к чему этот пример про шипящие звуки, каким образом это имеет отношение к Р и З?

говорят неправильно не только тайландцы, если что.


Это вам так кажется что р и з может перепутать только глухой. Это особенности любого языка- ктото не слышит один звук ктото не слышит другой звук. А про тайландцев я сказал потомучто там очень это заметно. А то что говорят неправильно не только тайландцы так это я знаю и без ваших коментариев. Я живу в финляндии 9 лет и говорю не правильно ну и что? Меня это напрягает лишь иногда когда сталкиваюсь с явным национализмом, но это было за это время может быть пару раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:20   #14
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
так заведите почту с окончанием на .fi


вообще первый раз такую ерунду слышу.. вы когда произносите r и z- не слышите разницы??

и курсы по выходным не проводятся.


Да, если со слухом нет проблем, то вряд ли можно ошибиться. Но я говорила не про это. Они иногда не понимают написание r. Именно её письменное написание. Почему? Не знаю. Они видя написание этой буквы обычно переспрашивали что это такое.
Даже в частных фирма? Хотя может быть все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:24   #15
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это Вaм биржа труда в työväenopisto курсы нашла?


Да, именно она. Я уже хотела занятся сама посками, но они уже нашли мне курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:24   #16
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Да, если со слухом нет проблем, то вряд ли можно ошибиться. Но я говорила не про это. Они иногда не понимают написание r. Именно её письменное написание. Почему? Не знаю. Они видя написание этой буквы обычно переспрашивали что это такое.
Даже в частных фирма? Хотя может быть все.



лучше тогда правда на gmail зарегистрироваться, с ним проблем не будет

ну значит я неправильно поняла) мне казалось что Вы адрес электронки своей говорили им по телефону
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:31   #17
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
путаница связана с написанием россиянами буквы "R". Мы пишем как нас учили в школе на английском прописная маленькая"r" помните как выглядит? Вот я тоже переучивалась писать маленькую букву "r". Потому что финны пишут "r" именно так как она есть.

И почта на "zu" не уйдёт- ошибку пишет. Обычно на несуществующий адрес не уходит.


Вот про это я и говорю, такчто последний месяц я все заявления и бланки либо печатными буквами, либо пишу именно r печатно.

Не знаю чтто у них там произошло. ) Позвоню с утреца и выясню ко скольки надо быть, просто мне все говорят что за каждый пропуск курсов надо отчитываться и если нет веской причины, то не начисляют деньги. Хотя вряд ли они ко мне смогут придраться, ведь письма не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:37   #18
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Да, если со слухом нет проблем, то вряд ли можно ошибиться. Но я говорила не про это. Они иногда не понимают написание r. Именно её письменное написание. Почему? Не знаю. Они видя написание этой буквы обычно переспрашивали что это такое.
Даже в частных фирма? Хотя может быть все.


Потому что если писать r как z будут переспрашивать. Я вот тоже такого написания не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 22:51   #19
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
лучше тогда правда на gmail зарегистрироваться, с ним проблем не будет

ну значит я неправильно поняла) мне казалось что Вы адрес электронки своей говорили им по телефону


Согласна, этим я сейчас и занимаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:15   #20
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Потому что если писать r как z будут переспрашивать. Я вот тоже такого написания не понимаю.


Мое написание r и z понятно для меня самой, моей семье, друзьям и всем кто обучался в России. Я не знаю, может это именно русские преподаватели придумали такое написание, но как выяснилось в Финляндии оно не в обиходе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:18   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Согласна, этим я сейчас и занимаюсь.



А курсы эти на полный день или несколько часов в день, несколько раз в неделю? А на какое тасо?
Извините за любопытство.

Как-то не нашла таких курсов в списке. Да и вообще там всё по вечерам, в основном. В этом työväenopisto...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:34   #22
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А курсы эти на полный день или несколько часов в день, несколько раз в неделю? А на какое тасо?
Извините за любопытство.

Как-то не нашла таких курсов в списке. Да и вообще там всё по вечерам, в основном. В этом työväenopisto...


У моего брата начальный уровень. Ему нашли курсы в Espoon keskus. Там пятидневка, с 9 до 14.00, примерно. Обучаться в той группе он будет до ноября этого года.

Что у меня, пока не знаю, скажут на месте и должны еще по обычной почте прислать письмо. Я смотрела кое-что про это заведение и там разные виды курсов и их сроки. В понедельник схожу и напишу что там.
Вполне возможно что на бирже труда собрали в одну группу с примерно одним уровнем знания языка людей и нашли там преподавателя для нас. Для paluumuuttajat.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:38   #23
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Мое написание r и z понятно для меня самой, моей семье, друзьям и всем кто обучался в России. Я не знаю, может это именно русские преподаватели придумали такое написание, но как выяснилось в Финляндии оно не в обиходе.


Согласись, что трудно требовать что бы финны знали как пишут букву r в других странах.
Важную информацию надо писать печатными буквами разборчево.

ЗЫ. Кстати, не надо обобщать на счет России. Написание r как русской ч касается обучения английскому языку, например, в немецком r пишется по-другому, то есть похоже на r.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:51   #24
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Согласись, что трудно требовать что бы финны знали как пишут букву r в других странах.
Важную информацию надо писать печатными буквами разборчево.

ЗЫ. Кстати, не надо обобщать на счет России. Написание r как русской ч касается обучения английскому языку, например, в немецком r пишется по-другому, то есть похоже на r.




....а наша училка по немецкому писала маленькую р именно как русскую ч.
И нас научила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:54   #25
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Согласись, что трудно требовать что бы финны знали как пишут букву r в других странах.
Важную информацию надо писать печатными буквами разборчево.

ЗЫ. Кстати, не надо обобщать на счет России. Написание r как русской ч касается обучения английскому языку, например, в немецком r пишется по-другому, то есть похоже на r.


Согласна, я и не требую.

Ну да, не вся Россия пишет r именно так как я, но думаю что не малая её часть.
Английский у меня начался с пятого класса, а финский с первого. Такчто вышло так что это написание у меня пошло не от английского, а от финского языка. Удивляюсь, как преподаватели финского за все 11 классов не сказали нам что лучше писать r печатно, а ведь они бывали часто в Финляндии и общались с финнами. И в универе тоже об этом не было и слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 23:56   #26
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
....а наша училка по немецкому писала маленькую р именно как русскую ч.
И нас научила.


Есть там вариант написания такой, но он все-равно больше похож на r, чем на ч и тем более на z.

Вывод один, надо печатмыми буквами писать, если есть необходимость что бы прочитали правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 00:07   #27
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
solnishk000

Посмотрел в интернете более подробно. Похоже что в современном стиле r чаще пишется как r, в то время как раньше чаще писалась как ч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 00:16   #28
solnishk000
Registered User
 
Аватар для solnishk000
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
solnishk000

Посмотрел в интернете более подробно. Похоже что в современном стиле r чаще пишется как r, в то время как раньше чаще писалась как ч.


Даа, такчто я теперь заведу новую почту и буду придерживаться современного написания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 04:34   #29
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от solnishk000
Я у сестры спрашивала, так она сказала что финны иногда путают r c z и вместо ru пишут zu. Такчто они вполне могли отправить письмо совсем не туда.
Не свовсем поняла вопрос, я никого не информировала, я совсем недавно переехала и просто ждала когда мне биржа труда найдет курсы.


у них в проге написано,что заявлять на курсы нужно заранее,если на мыло к вам не прошло у них отчёт шлёт о не доставке

п.с.http://www.espoo.fi/binary.asp?path...=FileAttachment
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 09:56   #30
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Насчет понимания письменного английского, особенно r, людьми из России - полная ерунда. В России стандартно не обучают письменной латинице вообще.

Есть некоторые исключения, довольно редкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:00   #31
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
В России стандартно не обучают письменной латинице вообще.


Может конечно теперь и не обучают, а раньше обучали. Прописей не было конечно, но как буковки рисовать учили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 22:00   #32
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Может конечно теперь и не обучают, а раньше обучали. Прописей не было конечно, но как буковки рисовать учили.

Раньше - это когда именно?
Хорошо, уточняю - с 1985 по 2005 в РСФСР/России этому не учили массово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно