Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-07-2019, 18:50   #1
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Ожидание oleskelulupa

Здравствуйте. Подал документы на oleskelulupa по работе в мигри Хельсинки, сейчас нахожусь в Финляндии по бумаге из мигри. (Законно) хотел бы узнать у людей которые сталкивались, сколько ждать ответ по oleskelulupa? В мигри говорили 3 месяца, Сейчас прошло уже 2.5 месяца и ничего нового. На сайте "process in progress" висит уже месяца полтора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 18:57   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
Здравствуйте. Подал документы на oleskelulupa по работе в мигри Хельсинки, сейчас нахожусь в Финляндии по бумаге из мигри. (Законно) хотел бы узнать у людей которые сталкивались, сколько ждать ответ по oleskelulupa? В мигри говорили 3 месяца, Сейчас прошло уже 2.5 месяца и ничего нового. На сайте "process in progress" висит уже месяца полтора.

Никто не знает, сколько вы будете ждать
6 мес не такой и большой еще срок
Быстро только кто подает по Специалист
Так что ждите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 19:04   #3
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
Здравствуйте. Подал документы на oleskelulupa по работе в мигри Хельсинки, сейчас нахожусь в Финляндии по бумаге из мигри. (Законно) хотел бы узнать у людей которые сталкивались, сколько ждать ответ по oleskelulupa?

Уже есть ветка на данную тему. Там есть что почитать в поисках ответов и скоротать время ожидания.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62991
Цитата:
Сообщение от laibberg
В мигри говорили 3 месяца, Сейчас прошло уже 2.5 месяца и ничего нового. На сайте "process in progress" висит уже месяца полтора.

Моему мужу сказали ждать месяц а может и вообще 3 недели. Так вот, на данный момент ждем уже 4 месяца, пятый пошел и процесс даже не сдвинулся в сторону рассмотрения. Ждемс, живемс. Куда же денешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 19:05   #4
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никто не знает, сколько вы будете ждать
6 мес не такой и большой еще срок
Быстро только кто подает по Специалист
Так что ждите



Почему что в мигри, что на ентерфинланде написано что срок ожидания МАКСИМУМ 4 месяца? Почему на каком-то официальном сайте от мигри (присылают на почту) по срокам, стадия на которой находится мое заявление написано МАКСИМУМ 2 месяца будет проходить эта стадия? Они это от балды пишут и говорят? В мигри мне сказали 3 месяца максимум, а насамом деле я могу ждать и год? Я думал такое только в России возможно.
 
Old 05-07-2019, 19:07   #5
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Уже есть ветка на данную тему. Там есть что почитать в поисках ответов и скоротать время ожидания.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62991

Моему мужу сказали ждать месяц а может и вообще 3 недели. Так вот, на данный момент ждем уже 4 месяца, пятый пошел и процесс даже не сдвинулся в сторону рассмотрения. Ждемс, живемс. Куда же денешься.


А вы на ентерфинланде смотрите типа стадии на которых находится ваше заявление? У меня на предпоследней то-есть 3ей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 19:12   #6
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от moskalirina
Уже есть ветка на данную тему. Там есть что почитать в поисках ответов и скоротать время ожидания.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62991

Моему мужу сказали ждать месяц а может и вообще 3 недели. Так вот, на данный момент ждем уже 4 месяца, пятый пошел и процесс даже не сдвинулся в сторону рассмотрения. Ждемс, живемс. Куда же денешься.


И еще такой вопрос, ваш муж ездит в Россию? Или можно ли как-то выехать чтобы не было потом проблем? Просто просиживать штаны здесь без права на работу и вообще без права на чего либо. Ибо сидеть тут просто так ничего не делая я уже не могу. Как бы смешно не звучало, но хочется поработать😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 19:20   #7
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
А вы на ентерфинланде смотрите типа стадии на которых находится ваше заявление? У меня на предпоследней то-есть 3ей.

Именно там и смотрим и с первой стадии не сдвинулось аж с февраля. Так что у вас еще весьма оптимистично выглядит ситуация.
Цитата:
Сообщение от laibberg
И еще такой вопрос, ваш муж ездит в Россию? Или можно ли как-то выехать чтобы не было потом проблем? Просто просиживать штаны здесь без права на работу и вообще без права на чего либо. Ибо сидеть тут просто так ничего не делая я уже не могу. Как бы смешно не звучало, но хочется поработать😁

Нет. Не может уже ездить никуда так как 90 дней по шенгену закончились, уже и виза по которой въезжал тоже закончилась. Работать в России мужу негде теперь, он начал переезд после потери работы в России, не имело смысла там сидеть а мне там ему помогать выжить.
Уже подумала написать в мигри, так как уже не понятно в связи с чем за 4 месяца даже не начали рассмотрение доков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 19:26   #8
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Именно там и смотрим и с первой стадии не сдвинулось аж с февраля. Так что у вас еще весьма оптимистично выглядит ситуация.

Нет. Не может уже ездить никуда так как 90 дней по шенгену закончились, уже и виза по которой въезжал тоже закончилась. Работать в России мужу негде теперь, он начал переезд после потери работы в России, не имело смысла там сидеть а мне там ему помогать выжить.
Уже подумала написать в мигри, так как уже не понятно в связи с чем за 4 месяца даже не начали рассмотрение доков.


Аа, даже с первой стадии не сдвинулось за 5 месяцев?! Странно, может быть действительно надо позвонить или забронировать дату в мигри?
Просто по тому же закону они же не имеют права говорить и писать одни максимальные сроки, а заставлять ждать по 6-8 месяцев.

Я бы на вашем месте связался, ибо 5 месяцев ждать и с 1 стадии не сдвинулось, такое себе. Может быть у вас документов не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 20:33   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Нет законов установки срока рассмотрения, на сайте это примерно, Но они не обязаны придерживаться этих сроков
Звонить и ходить бесполезно, а если их доставать, могут отправить в конец очереди

Просто ждите, и сразу настраивайтесь на 6 мес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 21:05   #10
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет законов установки срока рассмотрения, на сайте это примерно, Но они не обязаны придерживаться этих сроков
Звонить и ходить бесполезно, а если их доставать, могут отправить в конец очереди

Просто ждите, и сразу настраивайтесь на 6 мес


Насколько мне известно, по воссоединению рассматривается 6 месяцев и более, но никак не по работе)
И у той женщины другая ситуация, у них за 5 месяцев даже с 1ой стадии не сдвинулось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 22:33   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
Насколько мне известно, по воссоединению рассматривается 6 месяцев и более, но никак не по работе)
И у той женщины другая ситуация, у них за 5 месяцев даже с 1ой стадии не сдвинулось

Ну это смотря по какой работе... Если вы крутой спец, и умеете делать то, что в Финляндии никто делать не умеет, это одно.
А если на какую-нибудь стройку штукатуром, то это другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 23:20   #12
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну это смотря по какой работе... Если вы крутой спец, и умеете делать то, что в Финляндии никто делать не умеет, это одно.
А если на какую-нибудь стройку штукатуром, то это другое.


Я не понимаю тогда почему они и в мигри и везде пишут и говорят что 4 месяца максимум ждать надо, а на деле как вы говорите что минимум как я понял 6 месяцев...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2019, 23:22   #13
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну это смотря по какой работе... Если вы крутой спец, и умеете делать то, что в Финляндии никто делать не умеет, это одно.
А если на какую-нибудь стройку штукатуром, то это другое.


И поидее если работа "стройка" то поидее вообще откажут? А если откажут то смысл им так долго морозить это заявление?

А еще я не понимаю, может кто-то объяснит) как они оставляют тут ждать ответа, если они не берут совершенно никаких бумажек что у тебя есть где жить тут, заработок или капитал на время ожидания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 00:33   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
И поидее если работа "стройка" то поидее вообще откажут? А если откажут то смысл им так долго морозить это заявление?

А еще я не понимаю, может кто-то объяснит) как они оставляют тут ждать ответа, если они не берут совершенно никаких бумажек что у тебя есть где жить тут, заработок или капитал на время ожидания.

Что вы от нас хотите?
Ускорить вы не можете, просто ждите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 00:45   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
И поидее если работа "стройка" то поидее вообще откажут? А если откажут то смысл им так долго морозить это заявление?

А еще я не понимаю, может кто-то объяснит) как они оставляют тут ждать ответа, если они не берут совершенно никаких бумажек что у тебя есть где жить тут, заработок или капитал на время ожидания.

Ну по нормальному то люди ждут разрешения на работу у себя дома, а раз подали документы тут, то значит у вас есть где жить и есть на что жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 00:53   #16
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну по нормальному то люди ждут разрешения на работу у себя дома, а раз подали документы тут, то значит у вас есть где жить и есть на что жить.


У меня тоже есть где и на что, просто мне интересно почему они не спрашивают хотябы про доход или сбережения 🤔
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 00:56   #17
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Что вы от нас хотите?
Ускорить вы не можете, просто ждите


От вас ничего. Совсем было не обязательно отвечать на вопрос который адресовался не вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 13:27   #18
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Уважаемые форумчане, кто нибудь посещал офис миграционной службы в Helsinki на Kaenkuja 3 aa? Большая ли там очередь и возможно ли прийти без записи?
 
Old 06-07-2019, 13:41   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
У меня тоже есть где и на что, просто мне интересно почему они не спрашивают хотябы про доход или сбережения 🤔

А зачем? Вы же у государства ничего не просите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 15:53   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Именно там и смотрим и с первой стадии не сдвинулось аж с февраля. Так что у вас еще весьма оптимистично выглядит ситуация.

Нет. Не может уже ездить никуда так как 90 дней по шенгену закончились, уже и виза по которой въезжал тоже закончилась. Работать в России мужу негде теперь, он начал переезд после потери работы в России, не имело смысла там сидеть а мне там ему помогать выжить.
Уже подумала написать в мигри, так как уже не понятно в связи с чем за 4 месяца даже не начали рассмотрение доков.


4 месяца-это совсем мало времени прошло.звонить бесполезно.вот если бы были какие то обстоятельства.17 лет назад,когда прошло 9 месяцев,мы все таки им написали,что в школу ребенку надо уже идти.тогда как то быстро и рассмотрели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 18:09   #21
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
4 месяца-это совсем мало времени прошло.звонить бесполезно.вот если бы были какие то обстоятельства.17 лет назад,когда прошло 9 месяцев,мы все таки им написали,что в школу ребенку надо уже идти.тогда как то быстро и рассмотрели.


То-есть даже если в мигри говорят что максимум 4 месяца рассмотрение заявки на рабочую олескулулупа, то не верить и расчитывать где-то на год и более?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2019, 21:07   #22
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
То-есть даже если в мигри говорят что максимум 4 месяца рассмотрение заявки на рабочую олескулулупа, то не верить и расчитывать где-то на год и более?


так конечно.по любой лупе не стоит верить.у них свои причуды-то сокращения,то наплывы просителей
 
Old 07-07-2019, 14:39   #23
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
То-есть даже если в мигри говорят что максимум 4 месяца рассмотрение заявки на рабочую олескулулупа, то не верить и расчитывать где-то на год и более?

На сайте мигри есть калькулятор, там смотрели?
Я уже год жду ятколупа, а по калькулятору 12-15 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 21:11   #24
laibberg
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 15-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
На сайте мигри есть калькулятор, там смотрели?
Я уже год жду ятколупа, а по калькулятору 12-15 месяцев.



Ну так как раз 12 месяцев ждете, я просто и расчитывал и все еще расчитываю на максимальный срок в 4 мес, как написано на сайте мигри. А у вас максимальный срок получается 15 месяцев, получается те сроки которые они пишут, не привышены. Значит все нормально.

Просто тут мне говорят что минимум 6 месяцев будут рассматривать,, то-есть минимальный срок который говорят тут, на 2 месяца больше чем максимальный указанный в мигри)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 21:17   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
Ну так как раз 12 месяцев ждете, я просто и расчитывал и все еще расчитываю на максимальный срок в 4 мес, как написано на сайте мигри. А у вас максимальный срок получается 15 месяцев, получается те сроки которые они пишут, не привышены. Значит все нормально.

Просто тут мне говорят что минимум 6 месяцев будут рассматривать,, то-есть минимальный срок который говорят тут, на 2 месяца больше чем максимальный указанный в мигри)

Вам больше заняться нечем, как месяцы считать
Просто ждите, в чем такая паника и суета, если как сами пишите еще и срок 4 мес не превышен,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 22:02   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам больше заняться нечем, как месяцы считать
Просто ждите, в чем такая паника и суета, если как сами пишите еще и срок 4 мес не превышен,

А чем ему заняться? Работать нельзя, денег нет, никуда не пойти, скучно...
 
Old 07-07-2019, 22:24   #27
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
все еще расчитываю на максимальный срок в 4 мес, как написано на сайте мигри

А где вы видите на сайте мигри "максимальный срок в 4 мес", как вы на них ссылаетесь?

Специально сейчас зашел проверить - нигде при рабочем ВНЖ не указано максимального срока. Есть "ожидаемое время обработки", которое никаким образом не означает "максимум".

"An Employment and Economic Development Office makes a partial decision on the application. After this, the Finnish Immigration Service makes its own decision. The Finnish Immigration Service needs about 1–2 months to process the application. The total processing time is about 4 months.

The processing time above is an estimate. The number of applications in the queue includes all applications that have the same grounds as your application.
"

Будет частичное решение выноситься 3-4 месяца - это никак не убыстрит дальнейшие действия migri.
И если вы в Финляндии, то должны понимать - практически никто не работает сейчас. Мигри процессит студентов, ТЕ-сервисы только безработных, и то очень частично (а не заявления от мигри).
Так что июль просто можете вычеркивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 22:39   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А чем ему заняться? Работать нельзя, денег нет, никуда не пойти, скучно...

А зачем вообще подавать в Фи??
Вообще загадка
Имеет смысл, только если в Фи проживает супруг, который и будет содержать во время ожидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 23:19   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А зачем вообще подавать в Фи??
Вообще загадка
Имеет смысл, только если в Фи проживает супруг, который и будет содержать во время ожидания

Так очень хочется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 08:11   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А зачем вообще подавать в Фи??
Вообще загадка
Имеет смысл, только если в Фи проживает супруг, который и будет содержать во время ожидания


бывает что второй супруг(а) живет очень далеко.не налетаешься.тогда проще здесь кормить вторую половину чем дорогостоящие перелеты оплачивать каждые три месяца.тем более и как правило работу теряет вторая половина в таком режиме,кто ж будет держать работника-три месяца там,три месяца здесь.поэтому и подают здесь на воссоеденение.конечно когда Питер или Карелия-для меня тоже загадка.можно ездить хоть каждые выходные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 09:55   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от laibberg
И еще такой вопрос, ваш муж ездит в Россию? Или можно ли как-то выехать чтобы не было потом проблем? Просто просиживать штаны здесь без права на работу и вообще без права на чего либо. Ибо сидеть тут просто так ничего не делая я уже не могу. Как бы смешно не звучало, но хочется поработать😁

О возможности выездов нужно было заранее подумать и вообще разузнать про сроки. Можно было сделать свежую визу, можно сейчас подать на свежую тур визу,чтобы ездить в Россию и в отпуск. У меня например рассматривали 8 месяцев (по воссоединению), но виза была новая и я ездила и в Россию, и на море. Так что вам только новую тур визу делать, либо уже ждать решения до победного
Цитата:
Сообщение от laibberg
Аа, даже с первой стадии не сдвинулось за 5 месяцев?! Странно, может быть действительно надо позвонить или забронировать дату в мигри?
Просто по тому же закону они же не имеют права говорить и писать одни максимальные сроки, а заставлять ждать по 6-8 месяцев.

Я бы на вашем месте связался, ибо 5 месяцев ждать и с 1 стадии не сдвинулось, такое себе. Может быть у вас документов не хватает.

Переход с первой стадии к решению может занять один день. Утром поменялось, что на рассмотрении, днем, что решение принято

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2019, 10:05   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
О возможности выездов нужно было заранее подумать и вообще разузнать про сроки. Можно было сделать свежую визу, можно сейчас подать на свежую тур визу,чтобы ездить в Россию и в отпуск. У меня например рассматривали 8 месяцев (по воссоединению), но виза была новая и я ездила и в Россию, и на море. Так что вам только новую тур визу делать, либо уже ждать решения до победного

Переход с первой стадии к решению может занять один день. Утром поменялось, что на рассмотрении, днем, что решение принято


новую уже нельзя турвизу делать,раз старая кончилось и документы здесь поданы.остается тупо ждать.
 
Old 08-07-2019, 12:13   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А зачем вообще подавать в Фи?? Вообще загадка

В Украине сейчас вообще невозможно подать заявку на олескелулупу.

Чтобы подать документы в посольстве Финляндии в Украине, нужно записаться на подачу документов по телефону через визовый центр, которому финское посольство делегировало полномочия. Других вариантов просто нет.

Запись на определенную дату (примерно на месяц вперед) осуществляется только в определенный день. Записывают первых N дозвонившихся (N неизвестно).

Звонишь в 8 часов 29 минут 45 секунд и слышишь "Запись еще не началась".
Звонишь в 8 часов 30 минут 2 секунды и слышишь "Запись на сегодня уже закончилась".

На следующую дату можно попытаться записаться только завтра.

У меня жена звонила им так в течении недели - безуспешно.

Звонил и писал в визовый центр и в посольство. Услышал только "можете жаловаться куда угодно, такие у нас правила".

В итоге единственным приемлемым вариантом оказалось заплатить за два перелета - прилететь в Финляндию, подать документы в Финляндии, и улететь ждать решения обратно в Украину (она продолжала работать). Так как подавали документы на двоих (жена и сын), то авиакомпания неплохо заработала.
 
Old 08-07-2019, 20:59   #34
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане, кто нибудь посещал офис миграционной службы в Helsinki на Kaenkuja 3 aa? Большая ли там очередь и возможно ли прийти без записи?

Собственно оказалось народу совсем немного и можно без записи если меньше 2 месяцев до окончания текущего ВНЖ.
Правда, без трудового договора отказались принимать заявление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 08:14   #35
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Украине сейчас вообще невозможно подать заявку на олескелулупу.

Чтобы подать документы в посольстве Финляндии в Украине, нужно записаться на подачу документов по телефону через визовый центр, которому финское посольство делегировало полномочия. Других вариантов просто нет.

Запись на определенную дату (примерно на месяц вперед) осуществляется только в определенный день. Записывают первых N дозвонившихся (N неизвестно).

Звонишь в 8 часов 29 минут 45 секунд и слышишь "Запись еще не началась".
Звонишь в 8 часов 30 минут 2 секунды и слышишь "Запись на сегодня уже закончилась".

На следующую дату можно попытаться записаться только завтра.

У меня жена звонила им так в течении недели - безуспешно.

Звонил и писал в визовый центр и в посольство. Услышал только "можете жаловаться куда угодно, такие у нас правила".

В итоге единственным приемлемым вариантом оказалось заплатить за два перелета - прилететь в Финляндию, подать документы в Финляндии, и улететь ждать решения обратно в Украину (она продолжала работать). Так как подавали документы на двоих (жена и сын), то авиакомпания неплохо заработала.


а у вас гражданство есть финское? я так понимаю если есть пюсювя но нет гражданства-по любому нельзя здесь подать документы на воссоеденение ,а если есть у вас гражданство,то потом на момент решения она же должна находиться здесь а ведь новую турвизу нельзя брать если документы здесь подавали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 12:46   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а у вас гражданство есть финское? я так понимаю если есть пюсювя но нет гражданства-по любому нельзя здесь подать документы на воссоеденение ,а если есть у вас гражданство,то потом на момент решения она же должна находиться здесь а ведь новую турвизу нельзя брать если документы здесь подавали

А вы что, про "бизвиз" ничего не слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 15:15   #37
elena1984
Пользователь
 
Аватар для elena1984
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 08-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а у вас гражданство есть финское? я так понимаю если есть пюсювя но нет гражданства-по любому нельзя здесь подать документы на воссоеденение ,а если есть у вас гражданство,то потом на момент решения она же должна находиться здесь а ведь новую турвизу нельзя брать если документы здесь подавали

Пхахахаха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 15:46   #38
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Уже есть ветка на данную тему. Там есть что почитать в поисках ответов и скоротать время ожидания.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62991

Моему мужу сказали ждать месяц а может и вообще 3 недели. Так вот, на данный момент ждем уже 4 месяца, пятый пошел и процесс даже не сдвинулся в сторону рассмотрения. Ждемс, живемс. Куда же денешься.

возможно ли работать во время процесса рассмотрения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 16:33   #39
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
новую уже нельзя турвизу делать,раз старая кончилось и документы здесь поданы.остается тупо ждать.

Я тоже так раньше писала, а мне в другой теме написали, что во время ожидания ОЛ по работе подали на новую тур визу. Но статистики не знаю
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=970

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 20:19   #40
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
возможно ли работать во время процесса рассмотрения?

Сказали, нельзя. Но думаю если и было бы можно, вряд ли кто-то взял без знания языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 20:22   #41
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я тоже так раньше писала, а мне в другой теме написали, что во время ожидания ОЛ по работе подали на новую тур визу. Но статистики не знаю
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=970

Речь шла об другом виде ОЛ, там Toimini ожидалось и нет ничего не неожиданного в том, что дали новую визу в ожидании ОЛ такого типа. Представьте себе, у вас закончилась виза и ОЛ не готово решение и что делать с бизнесом тогда.
А зачем ждать тут Ол по наему на работу, я не понимаю совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 21:21   #42
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
возможно ли работать во время процесса рассмотрения?

Можно, если речь о разрешении пребывания специалиста или было право на работу и происходит рассмотрение продления.
 
Old 08-08-2019, 12:47   #43
Viktorovna
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
Привет всем! Подскажите, если отказали в повторной олескелулупа (воссаединение семьи) ссылаясь на то, что доход маленький.
Сейчас ситуация изменилась, у мужа хоршая работа с хорошей з/п. К тому же мы ждем второго ребенка (срок большой) .
Куда обращаться, чтоб пересмотрели ситуацию? У меня есть только 30 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 12:59   #44
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
новую уже нельзя турвизу делать,раз старая кончилось и документы здесь поданы.остается тупо ждать.

Никаких проблем, спокойно выезжаете на Родину, получаете простую визу в паспорт и можно путешествовать!!! На процесс рассмотрения внж никак не влияет.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 14:02   #45
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktorovna
Привет всем! Подскажите, если отказали в повторной олескелулупа (воссаединение семьи) ссылаясь на то, что доход маленький.
Сейчас ситуация изменилась, у мужа хоршая работа с хорошей з/п. К тому же мы ждем второго ребенка (срок большой) .
Куда обращаться, чтоб пересмотрели ситуацию? У меня есть только 30 дней.


Вам нужно было сразу, как только доход увеличился,сообщить об этом в мигри, до принятия решения. Теперь надо:
1. Остановить депортацию
2. Подать апелляцию
В выданных вам решениях сказано куда их посылать.
Приложите новые зарплатные листы, договор, выписки из банка и пр. Обратитесь к адвокату или юристу, чтобы правильно все оформить и вовремя отослать. Тянуть с этим не надо. Времени не теряйте.
 
Old 08-08-2019, 18:28   #46
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Вам нужно было сразу, как только доход увеличился,сообщить об этом в мигри, до принятия решения. Теперь надо:
1. Остановить депортацию
2. Подать апелляцию
В выданных вам решениях сказано куда их посылать.
Приложите новые зарплатные листы, договор, выписки из банка и пр. Обратитесь к адвокату или юристу, чтобы правильно все оформить и вовремя отослать. Тянуть с этим не надо. Времени не теряйте.

И да, пока будете ждать аппнляцию явно уже родите, дохода хватит с учетом еще одного ребенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 20:27   #47
Viktorovna
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И да, пока будете ждать аппнляцию явно уже родите, дохода хватит с учетом еще одного ребенка?


Спасибо большое за информацию. з/п в этом месяце более 3200 без налогов (чистыми) , думаю этого хватит. Спасибо ещё раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 20:32   #48
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktorovna
Спасибо большое за информацию. з/п в этом месяце более 3200 без налогов (чистыми) , думаю этого хватит. Спасибо ещё раз




мы не знаем,какого по счету вы ждете.
Доход нужен хотя бы в течении 6 месяцев,чтобы был такой постоянный.
3 200,это спокойно хватит на второго ребенка,
на третьего,с учетом постоянного дохода.
эх и ах.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 14:50   #49
Viktorovna
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мы не знаем,какого по счету вы ждете.
Доход нужен хотя бы в течении 6 месяцев,чтобы был такой постоянный.
3 200,это спокойно хватит на второго ребенка,
на третьего,с учетом постоянного дохода.
эх и ах.



Буквально вчера муж подписал договор на постоянную работу и ему ещё повысили з/п. А ждем мы второго малыша.

Кто знает, есть ли мигри в Куопио и по какому какому адресу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 18:39   #50
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вам надо не в мигри. У вас уже есть решение Мигри, которое по окончании 30 дней станет пригодным к исполнению (депоратция, другими словами). Вам надо быстро найти юриста и подать с его помощью апелляцию в административный суд, при этом надо запросить приостановления решения о депортации. На апелляцию дается 30 дней. Просрочите - вас депортируют.
 
Old 13-08-2019, 19:26   #51
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktorovna
Буквально вчера муж подписал договор на постоянную работу и ему ещё повысили з/п. А ждем мы второго малыша.

Кто знает, есть ли мигри в Куопио и по какому какому адресу?



Asemakatu 45,Kuopio

(может вы и не знаете как действовать,но,бегом надо было уже скакать .
или вы не в курсе доходов были?
и записываться срочно,как только вы узнали об отказе,не дожидаясь,когда на руки выдадут бумаженцию).
Адреса Миграционных Пунктов есть на сайте Миг.ри.Но,вам тогда в живую очередь с утра самого,если повезет,потому что на август мест там нет(если верить сайту).
открыла сейчас.время только с 18.9 с утра(три времени свободно). и так далее.
уже разобрано время,кому какое удобно.

https://migri.vihta.com/public/migri/#/home

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:12   #52
Viktorovna
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Asemakatu 45,Kuopio

(может вы и не знаете как действовать,но,бегом надо было уже скакать .
или вы не в курсе доходов были?
и записываться срочно,как только вы узнали об отказе,не дожидаясь,когда на руки выдадут бумаженцию).
Адреса Миграционных Пунктов есть на сайте Миг.ри.Но,вам тогда в живую очередь с утра самого,если повезет,потому что на август мест там нет(если верить сайту).
открыла сейчас.время только с 18.9 с утра(три времени свободно). и так далее.
уже разобрано время,кому какое удобно.

https://migri.vihta.com/public/migri/#/home


Муж работал в качестве стажёра, он должен был подписать контракт о постоянной работе в конце августа, но в связи с такими делами (отказ от мигри), работадатель привез договор о постоянной работе раньше (в понедельник). Теперь нам есть что предоставить, вот только правильные последующие шаги не ясны.
Муж посмотрел стоимость услуг юриста, более 200 евро в час а прием минимум 3 часа. Дорогова-то. Знает кто, есть ли юрист в Куопио подешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:17   #53
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktorovna
Муж работал в качестве стажёра, он должен был подписать контракт о постоянной работе в конце августа, но в связи с такими делами (отказ от мигри), работадатель привез договор о постоянной работе раньше (в понедельник). Теперь нам есть что предоставить, вот только правильные последующие шаги не ясны.
Муж посмотрел стоимость услуг юриста, более 200 евро в час а прием минимум 3 часа. Дорогова-то. Знает кто, есть ли юрист в Куопио подешевле?


просто бронируйте время и срочно бумаги собирайте по новому.
переигрывают люди при отказе,если уверены в улучшении дела.
адвокат особо и не нужен,так как главное уложиться в эти 30 дней(срок .данный для выезда)..

вы укладываетесь?
если не заняли время и не попадаете на новую подачу документов,то печально будет.
кстати,это самое первое,что вы можете сделать самостоятельно.
и главное:должна быть ваша уверенность в том,что дохода хватит .
(ну а при следующей подаче доков,при продлении.если успеваете сейчас.то доход сразу рассчитывайте и подбивайте на 4 человек 2600.Думайте заранее,а не в последний момент).

я вам ссылку дала.занимайте срочно время .
хоть в последний тридцатидневный срок(о чем в полиции вы должны были сразу сказать,что будете переподавать документы,когда получили отказ)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:24   #54
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
когда у вас заканчиваются 30 дней?
(если не знаете как занимать по инету.то наверно поможем это сделать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:26   #55
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В 30 дней надо не документы по-новому подать, а апелляцию написать на имеющееся решение. Вступающее с силу решение Мигри о депортации отменяется только административным судом на основании апелляции. Повторно поданные документы препятствием к депортации НЕ являются.

Юрист подешевле: https://oikeus.fi/oikeusapu/pohjois...o/fi/index.html
Госбюро юрпомощи в Куопио. Причем надо не петерирать день за днем на форуме, а бежать бегом. Там тоже очереди на прием.
 
Old 14-08-2019, 19:48   #56
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В 30 дней надо не документы по-новому подать, а апелляцию написать на имеющееся решение. Вступающее с силу решение Мигри о депортации отменяется только административным судом на основании апелляции. Повторно поданные документы препятствием к депортации НЕ являются.

Юрист подешевле: https://oikeus.fi/oikeusapu/pohjois...o/fi/index.html
Госбюро юрпомощи в Куопио. Причем надо не петерирать день за днем на форуме, а бежать бегом. Там тоже очереди на прием.

Но ведь доход достаточный за услуги юриста платить прийдется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 20:36   #57
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если не подать апелляцию, то ситуация остается полностью на усмотрение полиции. Без апелляции решение Мигри (которое таки-есть) приобретает законную силу через 30 дней. Это означает, что исполнительный орган (полиция в данном случае) может в любой момент депортировать человека. И если у них в тот момент действует линия "не церемониться", то они шустро депортируют, сказав, что решение по новому заявлению надо ждать на родине.

Только апелляция в административный суд совместно с просьбой отменить решение о депортации (это частичное решение, которое принимается очень быстро, за несколько дней - не надо путать его с решением по самой апелляции) может предотвратить именно такой исход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 20:55   #58
Viktorovna
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-03-2017
Status: Offline
У меня срок до 8 сентября. Муж в командировке пока, поэтому я сижу на сайте и расспрашивать как правильно сделать. Мы живёт в небольшом городе за 70 км от Куопио. Когда муж приедет, мы поедем в Куопио и следующие шаги видятся так : мы пишем заявление-апелляцию, прикладываем тилиоте мужа, договор на работу, тодистус о беременности и в живую очередь.
Это будет нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 21:06   #59
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktorovna
У меня срок до 8 сентября. Муж в командировке пока, поэтому я сижу на сайте и расспрашивать как правильно сделать. Мы живёт в небольшом городе за 70 км от Куопио. Когда муж приедет, мы поедем в Куопио и следующие шаги видятся так : мы пишем заявление-апелляцию, прикладываем тилиоте мужа, договор на работу, тодистус о беременности и в живую очередь.
Это будет нормально?



что вы сказали в полиции?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 21:06   #60
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktorovna
мы поедем в Куопио и следующие шаги видятся так : мы пишем заявление-апелляцию, прикладываем тилиоте мужа, договор на работу, тодистус о беременности и в живую очередь.

Не поленитесь, прочитайте те инструкции по апелляции, которые вам дали (должны были дать на русском). Там дан конкретный адрес для апелляции, и это не живая очередь мигри, а административный суд. Не путайте суд и мигри. На каком языке вы собираетесь все это подавать в суд? Подавая апелляцию, не забудьте запросить приостановку исполнения решения о депортации. Там также есть некоторые формальности, которые надо соблюсти.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно