Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-08-2019, 20:01   #61
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я уже месяц тут, уже даже в офисе был 3 раза.

Не бережёшь себя.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2019, 20:36   #62
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Не бережёшь себя.

На износ работаю, для человечества стараюсь!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 11:38   #63
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Кто тут отдыхать собрался? Недождётесь.

"Министр финансов считает, что для решения проблемы необходимо будет повышать производительность, а также привлекать больше иностранных работников."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9326?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 11:52   #64
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Уж точно не буду тетенькой в офисе, подстраивающейся под вкусы окружающих. Конечно, наверное, приятно получать какую-нибудь плюшку общественного одобрения, когда правильные ребята принимают за свою, но как-то...

Короче говоря, это не то. Если пробовал что-то лучше, чем это, то обратно как-то не тянет.


Я, кстати, понимаю вас, про офисы. Меня тоже пугает то, что там происходит. Допускаю, что это от незнания. Что они там делают - не берусь судить, может важное и нужное. Но можно ли просто прийти, поздороваться и делать это важное? А вечером просто уйти? Не обсуждая ни погоду, ни здоровье, ни новую кофточку? А поесть в одиночестве?.. Их ведь там много, редкие счастливчики в кабинетах))

Боюсь, что так себя вести просто неприлично (я пробовала в мололодости, прослыла хамкой )

В связис этим вопрос - а где ещё, кроме уборки, можно просто работать? Чтоб полегче и поприличнее называлось, но сам с собою максимально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 11:54   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
В связис этим вопрос - а где ещё, кроме уборки, можно просто работать? Чтоб полегче и поприличнее называлось, но сам с собою максимально?


Везде, где есть возможность работать отдалённо. Вон как КиДр например.
 
Old 13-08-2019, 12:16   #66
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я, кстати, понимаю вас, про офисы. Меня тоже пугает то, что там происходит. Допускаю, что это от незнания. Что они там делают - не берусь судить, может важное и нужное. Но можно ли просто прийти, поздороваться и делать это важное? А вечером просто уйти? Не обсуждая ни погоду, ни здоровье, ни новую кофточку? А поесть в одиночестве?.. Их ведь там много, редкие счастливчики в кабинетах))

Боюсь, что так себя вести просто неприлично (я пробовала в мололодости, прослыла хамкой )

В связис этим вопрос - а где ещё, кроме уборки, можно просто работать? Чтоб полегче и поприличнее называлось, но сам с собою максимально?

😂 айтишникам можно. Я иногда могу и неделю забивать на всех если нет настроения общаться, если спросят - отвечу конечно, но без всяких смолтоков. И ничего, всё ещё слыву не самой неадекватной. Все прекрасно понимают что если есть какая-то проблема, которая грузит, настроение не для рассматривания фоточек.

В целом думаю это касается многих квалифицированных мест. Будь очень полезным и тебе всё простят.
 
Old 13-08-2019, 12:33   #67
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я, кстати, понимаю вас, про офисы. Меня тоже пугает то, что там происходит. Допускаю, что это от незнания. Что они там делают - не берусь судить, может важное и нужное. Но можно ли просто прийти, поздороваться и делать это важное? А вечером просто уйти? Не обсуждая ни погоду, ни здоровье, ни новую кофточку? А поесть в одиночестве?.. Их ведь там много, редкие счастливчики в кабинетах))

Боюсь, что так себя вести просто неприлично (я пробовала в мололодости, прослыла хамкой )

В связис этим вопрос - а где ещё, кроме уборки, можно просто работать? Чтоб полегче и поприличнее называлось, но сам с собою максимально?

В маленьких коллективах тоже можно просто работать.
У нас в офисе 8 человек, утром говорим Huomenta вечером moi. Весь остальной интерактив целиком на тебе: хочешь есть в компании - зови с собой других, хочешь обсудить погоду - заводи разговор.
В основном у нас стоит тишина. Ем я одна. Хамкой не считаюсь.
 
Old 13-08-2019, 18:22   #68
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я, кстати, понимаю вас, про офисы. Меня тоже пугает то, что там происходит. Допускаю, что это от незнания. Что они там делают - не берусь судить, может важное и нужное. Но можно ли просто прийти, поздороваться и делать это важное? А вечером просто уйти? Не обсуждая ни погоду, ни здоровье, ни новую кофточку? А поесть в одиночестве?.. Их ведь там много, редкие счастливчики в кабинетах))

Боюсь, что так себя вести просто неприлично (я пробовала в мололодости, прослыла хамкой )

В связис этим вопрос - а где ещё, кроме уборки, можно просто работать? Чтоб полегче и поприличнее называлось, но сам с собою максимально?



Конечно, это зависит от места работы. Но именно этот вопрос - что людям обязательно надо, чтобы с ними ели, поддерживали иные темы, часто еще и пили - неоднократно обсуждался кем только не.

Я тоже по молодости не принимала участия в общественной жизни, просто работала, поплатилась за это не раз... Но зато было весело, хотя последний случай оставил, как я говорила, наверное, травму, но мое последнее место работы таким было. Интересное очень, но отношения в коллективе бррррр.
При том, что это была крупная компания международная, был даже криминал на почве именно офисных отношений.

Надо просто уметь себя вести, в меру со всеми общаться, но оставлять свои границы, но по молодости не все это умеют и знают.

У меня в юности вообще были странные установки, что со старшими надо на "Вы", и вообще вести себя, я думала, следует очень формально.

Из фильма Каурисмяки кадр) ("Я нанял убийцу"). Тема офисного обеда


Мне тоже хотелось бы работать удаленно, или же в маленьком коллективе без особенных каких-то игр, потому что именно игры очень утомляют и выматывают нервы, а у меня конституция довольно хрупкая, работа мне обычно интересна, но социальное движение вокруг нее в виде попыток доказать, кто круче или выяснить, у кого лучше маникюр - не очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2019, 18:28   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Кто тут отдыхать собрался? Недождётесь.

"Министр финансов считает, что для решения проблемы необходимо будет повышать производительность, а также привлекать больше иностранных работников."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9326?origin=rss


Он уточнил бы, каких именно работников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 06:08   #70
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Он уточнил бы, каких именно работников.

Как поп работницу нанимал

Степан Григорьевич Писахов

Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, - не столько работать, сколько отдыхать будешь!

Утром станешь, ну, как подобат, - до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и - спи-отдыхай!

Завтрак состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь - спи-отдыхай!

В поле поработашь, али в огороде пополешь, коли зимой - за дровами али за сеном съездишь и - спи-отдыхай!

Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты - спи-отдыхай!

После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и - спи-отдыхай!

Коли время подходяче - в лес по ягоду, по грибы сходишь, али матушка в город спосылат, дак сбегашь. До городу - рукой подать, и восьми верст не будет, а потом - спи-отдыхай!
.....
Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов - сто рублев. Богатейкой станешь!

Полный текст
http://lukoshko.net/story/kak-pop-rabotnicu-nanimal.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 06:44   #71
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Как поп работницу нанимал...

- Хорошо, я только с мужем посоветуюсь.
- А кто у нас муж?
- Балда.
- Иди, девка, отсель.
 
Old 14-08-2019, 09:07   #72
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тогда возникает вопрос, насколько вообще имеет смысл искать работу по-настоящему? Имеется в виду экономический смысл для системы в целом.

Финская система с высокими налогами и хорошим социальным обеспечением - идеальная в современном мире для небольшой страны, у которой нет дешевых энергоносителей или геополитических преференций для финансового сектора.

В финских условиях частный бизнес может иметь очень хороший доход только, если он предлагает уникальные инновационные в технологическом плане услуги и продукты.

В странах с низкими налогами умный человек думает: "Каким бизнесом мне заняться, чтобы заработать на жизнь? Вот на базаре 45 человек торгуют бюстгальтерами, имеют небольшую прибыль, но им этого вполне хватает, чтобы жить. Давай я стану 46-м торговцем бюстгальтерами на рынке. Это проверенный годами доходный бизнес, я смогу обеспечить себе вполне приемлемый уровень жизни".

В итоге есть масса возможностей заработать по мелочи, но это не стимулирует умных людей стремиться к чему-то большему, и стране особо нечего предложить миру, кроме как ширпотреб по ценам еще ниже, чем у китайцев, или по сравнимым ценам, но чуть качественнее, или еду.

В Финляндии умный человек думает: "Каким бизнесом мне заняться, чтобы заработать на жизнь? Торговать бюстгальтерами? Открыть кафе? Да я на налогах, аренде помещения, зарплате продавцу/бармену потеряю больше, чем будет прибыли. Попытаться наладить производство новых сенсоров для безлинзовой оптики? Вот это неплохая идея. Конкурентов в мире практически нет, можно получать 400% прибыли ".

В итоге много умных людей заняты именно в инновационном, высокомаржинальном бизнесе. Да, иждивенцев получается больше, чем в бедной стране, но денег на них хватает. Зато за счет инновационных секторов экономики страна развивается и имеет перспективы на международной арене.
 
Old 14-08-2019, 09:24   #73
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka

В связис этим вопрос - а где ещё, кроме уборки, можно просто работать? Чтоб полегче и поприличнее называлось, но сам с собою максимально?


Я работала продавцом в не очень большом магазинчике. Сама с собой. Ну и с клиентами еще. Это лучше, чем уборка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 10:21   #74
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я бы хотела работать меньше. приходить на работу не каждый день, а например 10 дней в месяц. то есть примерно 50%. совсем сюда не ходить - как-то грустно.
 
Old 14-08-2019, 10:43   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Финская система с высокими налогами и хорошим социальным обеспечением - идеальная в современном мире для небольшой страны, у которой нет дешевых энергоносителей или геополитических преференций для финансового сектора.

В финских условиях частный бизнес может иметь очень хороший доход только, если он предлагает уникальные инновационные в технологическом плане услуги и продукты.

В странах с низкими налогами умный человек думает: "Каким бизнесом мне заняться, чтобы заработать на жизнь? Вот на базаре 45 человек торгуют бюстгальтерами, имеют небольшую прибыль, но им этого вполне хватает, чтобы жить. Давай я стану 46-м торговцем бюстгальтерами на рынке. Это проверенный годами доходный бизнес, я смогу обеспечить себе вполне приемлемый уровень жизни".

В итоге есть масса возможностей заработать по мелочи, но это не стимулирует умных людей стремиться к чему-то большему, и стране особо нечего предложить миру, кроме как ширпотреб по ценам еще ниже, чем у китайцев, или по сравнимым ценам, но чуть качественнее, или еду.

В Финляндии умный человек думает: "Каким бизнесом мне заняться, чтобы заработать на жизнь? Торговать бюстгальтерами? Открыть кафе? Да я на налогах, аренде помещения, зарплате продавцу/бармену потеряю больше, чем будет прибыли. Попытаться наладить производство новых сенсоров для безлинзовой оптики? Вот это неплохая идея. Конкурентов в мире практически нет, можно получать 400% прибыли ".

В итоге много умных людей заняты именно в инновационном, высокомаржинальном бизнесе. Да, иждивенцев получается больше, чем в бедной стране, но денег на них хватает. Зато за счет инновационных секторов экономики страна развивается и имеет перспективы на международной арене.


Это мне как раз интересно, конечно, но чисто теоретически, хоти некоторые идеи по поводу инноваций есть даже у меня, как раз в связи с уборкой замечается многое в офисном быту.

В любом случае, а в каких сферах существуют эти инновации как правило?

Помнится, у нас был курс по предпринимательству, именно после него я решила бросить программу по бизенсу, потому что такой показухи ... в общем, у меня было ощущение, что либо я сошла с ума, либо окружающие. Когда делали проекты, было требование именно инновационные проекты чтобы были, а не просто клининг. Но вроде как ни один из поектов не работал, по крайней мере наш точно был показушным и нежизнеспособным.

Это нормально для школьного проекта, но в целом курс настолько показался мне удручающим...

Мне вот интересно, сколько из этих инноваций действительно являют собой что-то ценное и на самом деле работают? И в каких областях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 11:41   #76
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Я работала продавцом в не очень большом магазинчике. Сама с собой. Ну и с клиентами еще. Это лучше, чем уборка?


Уборка - такая разная!) бросать хорошую уборку с кучей неочевидных плюшек, плохо представляя ради чего, - несерьёзно. А вот когда физически станет трудно - надо что-то придумать!
Изображения
 
Old 14-08-2019, 11:58   #77
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Уборка - такая разная!) бросать хорошую уборку с кучей неочевидных плюшек, плохо представляя ради чего, - несерьёзно. А вот когда физически станет трудно - надо что-то придумать!

Что то типа этого? Инновация, и по деньгам неплохо должно быть.
https://www.getglimmer.co.uk/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 13:48   #78
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Что то типа этого? Инновация, и по деньгам неплохо должно быть.
https://www.getglimmer.co.uk/


Хе)) это не она придумала)) где-то я сто лет назад читала - «ты можешь делать что угодно, хоть убирать. Но делать это без штанов». Не помню, кто, Пелевин-не Пелевин

Кто знает, как у неё дела, и может ли это быть основным источником дохода. Похоже на баловство))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 13:57   #79
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Хе)) это не она придумала)) где-то я сто лет назад читала - «ты можешь делать что угодно, хоть убирать. Но делать это без штанов». Не помню, кто, Пелевин-не Пелевин

Кто знает, как у неё дела, и может ли это быть основным источником дохода. Похоже на баловство))

Ну а какие ещё могут быть инновации в уборке? Чтоб работать меньше, а получать за это больше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 14:05   #80
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну а какие ещё могут быть инновации в уборке? Чтоб работать меньше, а получать за это больше?


лучшая инновация в чём угодно - оказаться в нужное времяя в нужном месте с правильными людьми и получать выгодные контракты и информацию)))

но это не совсем реальный путь для эмигранта, поэтому я не об этом писала, а просто о смене деятельности))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 14:30   #81
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
лучшая инновация в чём угодно - оказаться в нужное времяя в нужном месте с правильными людьми и получать выгодные контракты и информацию)))

но это не совсем реальный путь для эмигранта, поэтому я не об этом писала, а просто о смене деятельности))

Я б тоже деятельность сменил, на ту которая бы нравилась. Например шампунь в женском душе выдавать. Жаль такой профессии нет. Будем другое искать.
 
Old 14-08-2019, 16:10   #82
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Хе)) это не она придумала)) где-то я сто лет назад читала - «ты можешь делать что угодно, хоть убирать. Но делать это без штанов». Не помню, кто, Пелевин-не Пелевин

Кто знает, как у неё дела, и может ли это быть основным источником дохода. Похоже на баловство))

Героиня "Отчаянных домохозяек" прямо вот хорошо на этом зарабатывала.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 14-08-2019, 17:06   #83
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Хе)) это не она придумала)) где-то я сто лет назад читала - «ты можешь делать что угодно, хоть убирать. Но делать это без штанов». Не помню, кто, Пелевин-не Пелевин

Кто знает, как у неё дела, и может ли это быть основным источником дохода. Похоже на баловство))


Мне подобные идеи тоже приходили в голову, не обязательно без штанов, но в странных штанах, например.

А так вообще мне думается часто думается о способах сортировки мусора, например.

Про инновации мне все же интересно. В каких сферах инновации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 17:07   #84
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Уборка - такая разная!) бросать хорошую уборку с кучей неочевидных плюшек, плохо представляя ради чего, - несерьёзно. А вот когда физически станет трудно - надо что-то придумать!


Вино на голодный желудок пить интереснее, на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 18:49   #85
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне подобные идеи тоже приходили в голову, не обязательно без штанов, но в странных штанах, например.

А так вообще мне думается часто думается о способах сортировки мусора, например.

Про инновации мне все же интересно. В каких сферах инновации?


Сортировка мусора... вспомнилась сразу юная Грета)) вот что значит в нужный момент в нужном месте оседлать идею! Она, может, просто сдуру на волне оказалась (а может такая сообразительная), а теперь можно хоть в большую политику, хоть в рекламе лицом торговать, и ещё масса не представленных мною возможностей!

Идеи под ногами, как известно, но поднимают единицы, осознанно или нет. Остальные - работают, и это нормально, а кто им виноват, пусть ищут получше))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 18:54   #86
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Сортировка мусора... вспомнилась сразу юная Грета)) вот что значит в нужный момент в нужном месте оседлать идею! Она, может, просто сдуру на волне оказалась (а может такая сообразительная), а теперь можно хоть в большую политику, хоть в рекламе лицом торговать, и ещё масса не представленных мною возможностей!

Идеи под ногами, как известно, но поднимают единицы, осознанно или нет. Остальные - работают, и это нормально, а кто им виноват, пусть ищут получше))


Грете не завидуй, у неё диагноз, её просто используют (погугли).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:00   #87
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Грете не завидуй, у неё диагноз, её просто используют (погугли).


Нуу... от это иллюстрация только ярче стала, мне кажется. Препятствий вообще нет, в нужное время в нужном месте и с диагнозом нормально.

Ясно, что используют, но это везде так, где деньги и возможности. Пусть родители смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:07   #88
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Сортировка мусора... вспомнилась сразу юная Грета)) вот что значит в нужный момент в нужном месте оседлать идею! Она, может, просто сдуру на волне оказалась (а может такая сообразительная), а теперь можно хоть в большую политику, хоть в рекламе лицом торговать, и ещё масса не представленных мною возможностей!

Идеи под ногами, как известно, но поднимают единицы, осознанно или нет. Остальные - работают, и это нормально, а кто им виноват, пусть ищут получше))


У Греты мама - Малена Эрнман, прадедушка или дедушка, не помню уже кто - нобелевский лауреат. И вообще вся семья весьма медийная. Грета - это проект. Причем непонятный... лично мне.

Думаю, настоящие проекты гораздо сложнее продвигать, я имею в виду вообще все, что имеет настоящую ценность какую-то ощутимую, требует затрат, сложно продвигать. Людям гораздо милее хлеба и зрелищ.


Малена Эрнман, к слову, одна из первых оперных певиц, что я слушать начала, давно еще. Она кривляется при исполнении песен, это типа ей помогло популярность укрепить или сделать, не знаю. Она участвовала в Евровидении от Швеции, ну и вообще известная шведская телевизионная персона. Забавно, вот уж не думала, когда в России первый раз увидела ее кривляния (тогда мне понравилось, сейчас все очень поменялось в плане восприятия музыки), что буду ее дочь со знакомыми обсуждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:12   #89
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У Греты мама - Малена Эрнман, прадедушка или дедушка, не помню уже кто - нобелевский лауреат. И вообще вся семья весьма медийная. Грета - это проект. Причем непонятный... лично мне.

Думаю, настоящие проекты гораздо сложнее продвигать, я имею в виду вообще все, что имеет настоящую ценность какую-то ощутимую, требует затрат, сложно продвигать. Людям гораздо милее хлеба и зрелищ.


Малена Эрнман, к слову, одна из первых оперных певиц, что я слушать начала, давно еще. Она кривляется при исполнении песен, это типа ей помогло популярность укрепить или сделать, не знаю. Она участвовала в Евровидении от Швеции, ну и вообще известная шведская телевизионная персона. Забавно, вот уж не думала, когда в России первый раз увидела ее кривляния (тогда мне понравилось, сейчас все очень поменялось в плане восприятия музыки), что буду ее дочь со знакомыми обсуждать.


Сообразительная мама, значит. Но сообразили же! Не так важно, кто именно. Оседлания волны это ведь не отменяет, и моей любимой теории о нужном месте!)) (хотя, какая это теория, это всем известная истина).

Ах, да, о реальной ценности идеи я вообще не думала, главное чтоб она меня обеспечила на остаток жизни))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:20   #90
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Сообразительная мама, значит. Но сообразили же! Не так важно, кто именно. Оседлания волны это ведь не отменяет, и моей любимой теории о нужном месте!))


Она, по-моему, то есть мама, давно уже увлекается экологическими темами. Но это же политика, как мне думается. Что они считают на самом деле, невозможно же узнать, хотя, наверное, искренне считают. Известные люди не равно глубокие или даже вообще умные именно в смысле академическом.

Если вернуться к теме, то просто часто наблюдаю, как бестолково мусор сортируется везде, потому приходят на ум эти мысли.

В целом в офисах, можно сказать, он мало сортируется вообще, если смотреть на результат.

Я рассказывала уже, но самый идиотичный офис, например, в моем опыте был, где купили ящички пластиковые от Икеи, в каждом по мощному пластиковому пакету, даже для органического мусора. Сортировали все, хотя для пластика, например, не было в здании контейнера, а бумагу и картон они кидали в одну кучу.

Короче, не выходе получается затурканный уборщик, который не будет сам перебирать картон и бумагу, и не будет из пластика высыпать органику в органику, просто соберет все и выбросить в общий мусор. Плюс к этому добавится огромный расход пластиковых пакетов дополнительный.

В целом думаю, что корзина у каждого стола в офисе - роскошь в силу того же расхода пластика. Биомусор можно вообще скидывать отдельно, его же тоже швыряют в те же корзины.

В общем, я бы обязала народ поднимать попы и шагать к большому контейнеру, когда надо что-то выкинуть. Так, по-моему, экологичнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:36   #91
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Она, по-моему, то есть мама, давно уже увлекается экологическими темами. Но это же политика, как мне думается. Что они считают на самом деле, невозможно же узнать, хотя, наверное, искренне считают. Известные люди не равно глубокие или даже вообще умные именно в смысле академическом.

Если вернуться к теме, то просто часто наблюдаю, как бестолково мусор сортируется везде, потому приходят на ум эти мысли.

В целом в офисах, можно сказать, он мало сортируется вообще, если смотреть на результат.

Я рассказывала уже, но самый идиотичный офис, например, в моем опыте был, где купили ящички пластиковые от Икеи, в каждом по мощному пластиковому пакету, даже для органического мусора. Сортировали все, хотя для пластика, например, не было в здании контейнера, а бумагу и картон они кидали в одну кучу.

Короче, не выходе получается затурканный уборщик, который не будет сам перебирать картон и бумагу, и не будет из пластика высыпать органику в органику, просто соберет все и выбросить в общий мусор. Плюс к этому добавится огромный расход пластиковых пакетов дополнительный.

В целом думаю, что корзина у каждого стола в офисе - роскошь в силу того же расхода пластика. Биомусор можно вообще скидывать отдельно, его же тоже швыряют в те же корзины.

В общем, я бы обязала народ поднимать попы и шагать к большому контейнеру, когда надо что-то выкинуть. Так, по-моему, экологичнее.


А в каком месте можно здесь поднять бабла?)) (наверняка можно, фокус в том, чтобы это увидеть, о том и речь!)

Это невыгодно ни офисным сидельцам, ни уборщику, вот и не сортируют. А кому выгодно? Компании по вывозу мусора?.. ну пусть будет так. Значит, надо придумать способ, как заставить всех сортировать-таки, и продать эту идею компании!




А пока не придумали - работать!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:44   #92
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А в каком месте можно здесь поднять бабла?)) (наверняка можно, фокус в том, чтобы это увидеть, о том и речь!)

Это невыгодно ни офисным сидельцам, ни уборщику, вот и не сортируют. А кому выгодно? Компании по вывозу мусора?.. ну пусть будет так. Значит, надо придумать способ, как заставить всех сортировать-таки, и продать эту идею компании!




А пока не придумали - работать!))


Да, конечно, об этом я думала тоже. Но я думала просто так, я не собраюсь такими вещами заниматься. Просто везде есть место для придумок.

На самом деле ненавижу убирать, все планирую прочитать эту японскую книжку про минимализм в доме, чтобы убирать как можно меньше надо было хоть дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:49   #93
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У Греты мама - Малена Эрнман, прадедушка или дедушка, не помню уже кто - нобелевский лауреат. И вообще вся семья весьма медийная. Грета - это проект. Причем непонятный... лично мне.

Думаю, настоящие проекты гораздо сложнее продвигать, я имею в виду вообще все, что имеет настоящую ценность какую-то ощутимую, требует затрат, сложно продвигать. Людям гораздо милее хлеба и зрелищ.


Малена Эрнман, к слову, одна из первых оперных певиц, что я слушать начала, давно еще. Она кривляется при исполнении песен, это типа ей помогло популярность укрепить или сделать, не знаю. Она участвовала в Евровидении от Швеции, ну и вообще известная шведская телевизионная персона. Забавно, вот уж не думала, когда в России первый раз увидела ее кривляния (тогда мне понравилось, сейчас все очень поменялось в плане восприятия музыки), что буду ее дочь со знакомыми обсуждать.

Эта тема настолько избита, что даже смешно обсуждать. Как говорят - сколько женщин годами ж. лижут на камеру, а другая сиську показала, и уже sex символ. Другими словами, гора должна идти к Магомету, а не наоборот. Наоборот это бессмысленно в 99.9% случаев. Простите за непристойности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 19:57   #94
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Эта тема настолько избита, что даже смешно обсуждать. Как говорят - сколько женщин годами ж. лижут на камеру, а другая сиську показала, и уже sex символ. Другими словами, гора должна идти к Магомету, а не наоборот. Наоборот это бессмысленно в 99.9% случаев. Простите за непристойности.


Какая именно тема? Малена неплохая певица вполне. Просто она по совместительству медиа персона.

Хотя на самом деле на сегодня мне нравится совсем другое пение.

Давайте сравнивать...






 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 20:05   #95
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Какая именно тема? Малена неплохая певица вполне. Просто она по совместительству медиа персона.

И Грета и мама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 20:18   #96
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
И Грета и мама.



А Гензеля и Гретель никто не обсуждает.

Вот информация из википедии:

"Под угрозой голода отец двух детей, мальчика и девочки, поддаётся уговорам второй жены избавиться от детей и заводит их в лес (ему удаётся это со второго раза). Дети же, подслушав разговор родителей, принимают необходимые меры к своему спасению. Первый раз Гензель бросает на дорогу камешки, которых загодя набрал полные карманы. По этой примете дети возвращаются домой. Второй раз набрать камешки не удаётся из-за коварства мачехи, и Гензель бросает на дорогу хлебные крошки, которые склёвывают лесные птицы.

Заблудившись в чаще, Гензель и Гретель идут вслед за белоснежной птичкой и набредают на пряничный дом (из хлеба, с крышей из пряников и окнами из сахара), где попадаются в ловушку ведьмы, которая ест детей. Брата ведьма сажает в клетку, а сестра под угрозами старухи в течение четырёх недель откармливает его на съедение; Гензель обманывает подслеповатую ведьму с помощью косточки, выдавая её за свой худосочный палец. Не в силах более терпеть, злодейка хочет живьём зажарить Гретель, но девочка, проявив находчивость, убивает ведьму, заперев её в духовке печи.

Обобрав дом мёртвой, «сожжённой дотла» ведьмы, дети пытаются добраться до дома отца. Переплыть широкую реку им помогает уточка, а дальше они узнают дорогу по лесным приметам. За время их отсутствия мачеха умерла по неизвестным причинам. А украденных в доме ведьмы драгоценностей хватает на дальнейшую жизнь в достатке."'

По-моему, как раз для психиатра хорошая тема и для какого-нибудь антрополога.
 
Old 14-08-2019, 21:24   #97
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как видно, Грету интереснее обсуждать, чем Гретель.

По-моему, Гретель гораздо прикольнее. Например, почему папа у них согласился детей послать на смерть? Почему такой слабосильный отец? Как и у Золушки.
Также интересно вообще, почему дом пряничный, то есть еда есть, но детей ведьма ест таки.
Вообще сюжет дикий и наверняка отражает старинные реалии. Интересно, какие.
Дети возвращаются к пославшему их на смерть папе! Он все равно хороший!

Короче, интересные темы в этой сказке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2019, 21:51   #98
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Как видно, Грету интереснее обсуждать, чем Гретель.

По-моему, Гретель гораздо прикольнее. Например, почему папа у них согласился детей послать на смерть? Почему такой слабосильный отец? Как и у Золушки.
Также интересно вообще, почему дом пряничный, то есть еда есть, но детей ведьма ест таки.
Вообще сюжет дикий и наверняка отражает старинные реалии. Интересно, какие.
Дети возвращаются к пославшему их на смерть папе! Он все равно хороший!

Короче, интересные темы в этой сказке.


Папа не слабовольный а практичный, дети в голодные годы - опасная обуза, а новая жена еще нарожает, тут как раз все нормально.
Пряничный домик "в лоб" можно трактовать как детей отдали "в люди", в услужение к богатой старухе. Детей она конечно не жрет, но наказывать вполне может.
Но это вполне может быть поверхностная трактовка, а сам сюжет значительно древнее.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 10:40   #99
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Папа не слабовольный а практичный, дети в голодные годы - опасная обуза, а новая жена еще нарожает, тут как раз все нормально.
Пряничный домик "в лоб" можно трактовать как детей отдали "в люди", в услужение к богатой старухе. Детей она конечно не жрет, но наказывать вполне может.
Но это вполне может быть поверхностная трактовка, а сам сюжет значительно древнее.


Думаю, что это, наверное, совмещение нескольких, как говорится, исторических слоев. Раньше же в самом деле у людей был каннибализм нередок, в голодные годы тем более.. ой.

Мрачноватая, в общем, тема. Но мне кажется, до сих пор эта сказка завораживает и пугает, хоть такие реалии уже и необычны для развитого мира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 10:59   #100
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Как видно, Грету интереснее обсуждать, чем Гретель.

По-моему, Гретель гораздо прикольнее. Например, почему папа у них согласился детей послать на смерть? Почему такой слабосильный отец? Как и у Золушки.
Также интересно вообще, почему дом пряничный, то есть еда есть, но детей ведьма ест таки.
Вообще сюжет дикий и наверняка отражает старинные реалии. Интересно, какие.
Дети возвращаются к пославшему их на смерть папе! Он все равно хороший!

Короче, интересные темы в этой сказке.

Сказки с футуристическими сюжетами лично мне не очень интересны. Во первых сомневаюсь в исторической достоверности самого текста, так как возможно это какой то укуренный пейсатель с ошибками перевёл лет 100 назад. Во вторых, даже если тексты достоверные, вариативность интерпретации настолько огромна, что какого то практического смысла тратить время на анализ нет, выводы могут быть прямо противоположные.
Когда есть время и желание поразмять серое вещество, слушаю эти каналы. Они о более конкретных вещах, которые можно даже лично проверить, поэтому мне более подходят.

https://www.youtube.com/channel/UCC...MBAaEBQR-G7h74g

https://www.youtube.com/channel/UCb...LnzgT_67RXapDfQ

https://www.youtube.com/channel/UCC...apge_9KyfcbTWwg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 11:07   #101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
От безработности к каннибализму... Ничего так тема повернулась
 
Old 15-08-2019, 11:19   #102
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну а какие ещё могут быть инновации в уборке? Чтоб работать меньше, а получать за это больше?


Можно, например, организовать аналог UBER, только для уборщиц.

Он позволял бы заказать уборщицу в офис без посредников, напрямую, из приложения на телефоне. Или заказать уборку придомовой территории.

Любой человек мог бы подработать уборкой, если есть свободное время.

А клиенты платили бы за уборку меньше, чем при покупке услуг у клининговой компании, так что выгодно было бы всем.

Или можно усовершенствовать логистику и менеджмент, внедрив искусственный интеллект в процесс уборки.

ИИ может принимать решения, с какой частотой убирать те или иные помещения компании, в зависимости от того, для чего они предназначены, как интенсивно используются. Анализируя видео с камер, ИИ может готовить рекомендации для уборщицы, на что обратить особое внимание при уборке того или иного помещения (например, давно не протирали пыль на полках), а также может оценивать качество уборки (остался ли валяться мусор на полу). Если в какой-то комнате вчера отмечали день рождения, замусорили столы и пол, то ИИ увидит это на камере и попросит уборщицу завтра посетить эту комнату вне очереди.

ИИ может повысить эффективность уборки, снизив нагрузку на каждую уборщицу, и используя ее труд более эффективным образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 11:36   #103
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можно, например, организовать аналог UBER, только для уборщиц.

Он позволял бы заказать уборщицу в офис без посредников, напрямую, из приложения на телефоне. Или заказать уборку придомовой территории.

Любой человек мог бы подработать уборкой, если есть свободное время.

А клиенты платили бы за уборку меньше, чем при покупке услуг у клининговой компании, так что выгодно было бы всем.

Или можно усовершенствовать логистику и менеджмент, внедрив искусственный интеллект в процесс уборки.
.

Выгодно всем, кроме самих клининговых компаний. Так хоть какой то порядок есть. А то ищи потом этих фрилансеров, когда они половину фирмы незаметно вынесут во время уборки.
А про ИИ это вообще смех. Повесить на плечи уборщиц
ещё армию программистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 11:49   #104
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Выгодно всем, кроме самих клининговых компаний. Так хоть какой то порядок есть. А то ищи потом этих фрилансеров, когда они половину фирмы незаметно вынесут во время уборки.
А про ИИ это вообще смех. Повесить на плечи уборщиц
ещё армию программистов.

Знаете, что это мне напомнило?

В Киеве два дядьки создали на пустом месте компанию litnet.com, которая стала главной мировой площадкой, где могут зарабатывать начинающие авторы книг. Там в основе очень хорошая идея выкладывания книг по главам по подписке по мере написания глав. И вот они имеют несколько миллионов долларов прибыли в год.

Но когда журналисты рассказали об этом сервисе одному директору крупного издательства, то он высказался в Вашем стиле. Что это вообще смех, если не бред, и точно работать не будет. Он не знал, что это уже работает и приносит огромные деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 11:49   #105
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Выгодно всем, кроме самих клининговых компаний. Так хоть какой то порядок есть. А то ищи потом этих фрилансеров, когда они половину фирмы незаметно вынесут во время уборки.
А про ИИ это вообще смех. Повесить на плечи уборщиц
ещё армию программистов.

Да там у фирм страховки, ответственность и все же подразумевается профессиональное обучение.

Касательно ИИ - даже не очень опытная, но разумная уборщица сама быстренько прикидывает,, что делать, когда приходит. ИИ лишний.

Касательно сказки - думаю, этл древний сюжет, надеюсь, не футуристический. Наверное, родо-племенной, а поверх него средневековый. Таких сказок много, и это исследуется учеными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 11:51   #106
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Знаете, что это мне напомнило?

В Киеве два дядьки создали на пустом месте компанию litnet.com, которая стала главной мировой площадкой, где могут зарабатывать начинающие авторы книг. Там в основе очень хорошая идея выкладывания книг по главам по подписке по мере написания глав. И вот они имеют несколько миллионов долларов прибыли в год.

Но когда журналисты рассказали об этом сервисе одному директору крупного издательства, то он высказался в Вашем стиле. Что это вообще смех, если не бред, и точно работать не будет. Он не знал, что это уже работает и приносит огромные деньги.

Вполне возможно! Но функции ИИ уборщицы за несколько секунд сами выполняют, так что не уверена, что выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:02   #107
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вполне возможно! Но функции ИИ уборщицы за несколько секунд сами выполняют, так что не уверена, что выгодно.

Здесь вопрос в качестве проработки и функциональности ИИ, легкости внедрения и масштабируемости технологии.

И каким образом уборщица узнает, что в нашем офисе вечером насвинячили, и ей нужно зайти в него, хотя позавчера она его уже убирала? Она не заглядывает в него каждый день. Или наоборот, в каком то из офисов человек в отпуску, и там чисто, туда можно пока не заходить. Откуда она это узнает?

Ладно, я не агитирую за эту идею, я просто показал, что легко можно набросать неплохих идей, хоть и выглядящих бредовыми на первый взгляд. А дальше уже дело за качеством проработки, детализации этих идей, и способности качественно их реализовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:09   #108
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Знаете, что это мне напомнило?

В Киеве два дядьки создали на пустом месте компанию litnet.com, которая стала главной мировой площадкой, где могут зарабатывать начинающие авторы книг. Там в основе очень хорошая идея выкладывания книг по главам по подписке по мере написания глав. И вот они имеют несколько миллионов долларов прибыли в год.

Но когда журналисты рассказали об этом сервисе одному директору крупного издательства, то он высказался в Вашем стиле. Что это вообще смех, если не бред, и точно работать не будет. Он не знал, что это уже работает и приносит огромные деньги.

Доход у них 230.000 долларов месяц, штат около 20 человек, итого по 11.500 на человека. За вычетом налогов, аренды, оргтехники, зарплата будет в пределах нашей средней финской. И возможно это именно пик, а потом будет спад, так как будут развиваться конкуренты, как случилось со Skype.
https://www.kyivpost.com/business/u...l?cn-reloaded=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:11   #109
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
...
Ладно, я не агитирую за эту идею, я просто показал, что легко можно набросать неплохих идей, хоть и выглядящих бредовыми на первый взгляд. А дальше уже дело за качеством проработки, детализации этих идей, и способности качественно их реализовать.

в этом и смысл инноваций - изначальные идеи кажутся довольно бредовыми. но если их продумать, то в некоторых случаях можно получить что-то полезное.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 15-08-2019, 12:17   #110
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в этом и смысл инноваций - изначальные идеи кажутся довольно бредовыми. но если их продумать, то в некоторых случаях можно получить что-то полезное.

Если посмотреть на последние пару тысяч лет, то в уборке не так уж много инноваций случилось. Всё равно надо надо наклоняться мусор понимать, пыль вытирать, вещи по своим местам раскладывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:17   #111
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Когда я вижу упакованных remote control косильщиков травы (робот косит, работник курит), то верю...прийдут в офисы ИИ-клинеры или, нет. Скорее офисы исчезнут (нечего деньги тратить!), а работник, навъюченный контролирующими гаджетами,сидеть ровно на попе -дома весь рабочий день и работать, работать, работать еще...неистовее, чем сегодня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:18   #112
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Здесь вопрос в качестве проработки и функциональности ИИ, легкости внедрения и масштабируемости технологии.

И каким образом уборщица узнает, что в нашем офисе вечером насвинячили, и ей нужно зайти в него, хотя позавчера она его уже убирала? Она не заглядывает в него каждый день. Или наоборот, в каком то из офисов человек в отпуску, и там чисто, туда можно пока не заходить. Откуда она это узнает?

Ладно, я не агитирую за эту идею, я просто показал, что легко можно набросать неплохих идей, хоть и выглядящих бредовыми на первый взгляд. А дальше уже дело за качеством проработки, детализации этих идей, и способности качественно их реализовать.


Ну это понятно, что Вы просто первые идеи, пришедшие в голову, озвучили. Про приложение интересная идея, сервисы похожие есть.

Но с ИИ - обычно просто звонят и просят убрать, если вдруг какой неожиданный хлам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:22   #113
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если посмотреть на последние пару тысяч лет, то в уборке не так уж много инноваций случилось. Всё равно надо надо наклоняться мусор понимать, пыль вытирать, вещи по своим местам раскладывать.

да ладно. всякие уже штуки есть, про кoторые раньше и не подумать было.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 12:24   #114
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Когда я вижу упакованных ремоте цонтрол косильщиков травы (робот косит, работник курит), то верю...прийдут в офисы ИИ-клинеры или, нет. Скорее офисы исчезнут (нечего деньги тратить!), а работник, навъюченный контролирующими гаджетами,сидеть ровно на попе -дома весь рабочий день и работать, работать, работать еще...неистовее, чем сегодня


так это уже давно обсуждается. но, к сожалению, коммуникации ещё недостаточно развиты для этого.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 15:22   #115
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Скорее офисы исчезнут

Может офисы и исчезнут в будущем, но деньги топикстартеру нужны прямо сейчас.
Причем в данном случае можно обойтись без инноваций. В клининговом Oy доход получает владелец, он же управляющий, и из дохода платит зарплату. Так 33 евро в час превращаются в 10...12. Работая на себя, весь доход оставляешь себе за исключением оплаты тилитоймисто. Какая еще требуется инновация? Разве что когда тридцадки в час будет уже недостаточно. Ну вот тогда, имея навыки и деньги можно делать приложения и прочие ноу хау

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 15:37   #116
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Может офисы и исчезнут в будущем, но деньги топикстартеру нужны прямо сейчас.
Причем в данном случае можно обойтись без инноваций. В клининговом Оы доход получает владелец, он же управляющий, и из дохода платит зарплату. Так 33 евро в час превращаются в 10...12. ...

я вот такую инновацию могу предложить для клининга - хорошо убирать. толковых уборщиков не найти. у кого не спроси - да, я бы хотел, но делают плохо. если бы мой коллега сказал: "у меня убирает Пекка, всё отлично блестит и красиво расставлено", я бы в такое место позвонила в тот же день. а уж если клининг совместить с мелким ремонтом, функциональным дизайном и разными видами абонентского обслуживания, то очередь бы выстроилась.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 15-08-2019, 16:06   #117
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Может офисы и исчезнут в будущем, но деньги топикстартеру нужны прямо сейчас.
Причем в данном случае можно обойтись без инноваций. В клининговом Oy доход получает владелец, он же управляющий, и из дохода платит зарплату. Так 33 евро в час превращаются в 10...12. Работая на себя, весь доход оставляешь себе за исключением оплаты тилитоймисто. Какая еще требуется инновация? Разве что когда тридцадки в час будет уже недостаточно. Ну вот тогда, имея навыки и деньги можно делать приложения и прочие ноу хау

Спасибо за поддержку)
Хотя эта тема не обо мне и даже не об уборке, а просто поболтать на отвлеченные темы.
Наверное, Вы правы, и можно себе найти несколько клиентов.

Если говорить о тойминими в целом, то пугает, что пожрет все время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 16:12   #118
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вот такую инновацию могу предложить для клининга - хорошо убирать. толковых уборщиков не найти. у кого не спроси - да, я бы хотел, но делают плохо. если бы мой коллега сказал: "у меня убирает Пекка, всё отлично блестит и красиво расставлено", я бы в такое место позвонила в тот же день. а уж если клининг совместить с мелким ремонтом, функциональным дизайном и разными видами абонентского обслуживания, то очередь бы выстроилась.

Вот с этим вообще проблем нет. Платите больше чем в среднем, и к вам очередь будет из уборщиков, а вы выбирать будете.
Или можно самим за собой убирать, качество будет отличное и недовольных не будет, а деньги сэкономленные пропивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 16:13   #119
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если говорить о тойминими в целом, то пугает, что пожрет все время.

Квартальный отчет - пару часов. Сделать сайт - пара вечеров. Ну, самой приобретать химию и инструмент. Машинка нужна маленькая. Все.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 16:15   #120
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот с этим вообще проблем нет. Платите больше чем в среднем, и к вам очередь будет из уборщиков, а вы выбирать будете.


Теоретик ты. Ни разу качество работы конкретного человека от цены не зависит. Мармир смотрит в точку

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно