Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-09-2019, 11:33   #1
Daragouille
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 24-09-2015
Status: Offline
Трудовой договор для предпринимателя.

Добрый день. Не могу найти достаточно информации, ответ нужен сегодня. Планирую также узнавать у ТЕ и возможно идти к адвокату.
Ситуация такая-работаю по трудовому договору получается бессрочному. Работодатель хочет чтобы я работала на процент, для этого я сделала свою фирму. Но во-первых дальше дело не идёт-договор она готовит аж с марта. Во-вторых настаивает на том, чтобы перед заполнением моего договора там уже стояло название фирмы и подписание договора исключительно в ее присутствии. Я не могу посмотреть договор перед этим . Также встреча насчёт этого срывается бесчисленное количество раз, что уже добавляет мне много сомнений. Позволяет себе писать капслоком и объяснять как будто закона я не знаю. Встречу насчёт договора назначила в мое послерабочее время на два часа позже.
Что делать в такой ситуации? Договор на процент мне выгоден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 12:26   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Добрый день. Не могу найти достаточно информации, ответ нужен сегодня. Планирую также узнавать у ТЕ и возможно идти к адвокату.
Ситуация такая-работаю по трудовому договору получается бессрочному. Работодатель хочет чтобы я работала на процент, для этого я сделала свою фирму. Но во-первых дальше дело не идёт-договор она готовит аж с марта. Во-вторых настаивает на том, чтобы перед заполнением моего договора там уже стояло название фирмы и подписание договора исключительно в ее присутствии. Я не могу посмотреть договор перед этим . Также встреча насчёт этого срывается бесчисленное количество раз, что уже добавляет мне много сомнений. Позволяет себе писать капслоком и объяснять как будто закона я не знаю. Встречу насчёт договора назначила в мое послерабочее время на два часа позже.
Что делать в такой ситуации? Договор на процент мне выгоден.

-Название фирмы конечно нужно, ведь надо указать с кем договор заключается.
-Подписание договора в ее присутствие, вполне логично, на то он и договор, перед подписанием внимательно прочитать прояснить непонятные пункты потом только подписывать.
-Назначать время встречи она вправе на своё усмотрение.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 12:29   #3
Daragouille
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 24-09-2015
Status: Offline
Спасибо за ответ, но разве я не имею права прочитать договор одна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 12:38   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Спасибо за ответ, но разве я не имею права прочитать договор одна?

Вообще то имеете право. Но работадатель имеет право не высылать его Вам. Ну может у него всего 2 экземпляра для подписания и ему лень сканировать.
По собственному опыту. Первый договор читали и подписывали в присутствии работадателя. На это ушло часа 3.
Каждый пункт разбирали и проясняли. Так как договор у нас заключался на год, то все последующие ежегодные договоры присылались на Э.почту. Нужно было только распечатать и встретится с работадателем.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 12:51   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Спасибо за ответ, но разве я не имею права прочитать договор одна?

Может просто быть что у неё нет готового договора и поэтому нечего читать.
Будете при личной встрече этот договор составлять, особенно на счёт процентов договариваться, так как в законе не прописана конкретная процентная ставка.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 13:07   #6
Daragouille
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 24-09-2015
Status: Offline
Я больше склоняюсь , что она думает , что я подпишу что угодно при личной встрече. Так как договор на шведском и многое мне будет непонятно(из юридического языка). Либо это просто тотальный контроль. Все фины которым я задала этот вопрос сказали что не могут себе представить, что они сидят перед кем то и читают свой договор.
Я настроена сейчас принципиально потому что, человек показал, что доверять ему нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 13:08   #7
Daragouille
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 24-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может просто быть что у неё нет готового договора и поэтому нечего читать.
Будете при личной встрече этот договор составлять, особенно на счёт процентов договариваться, так как в законе не прописана конкретная процентная ставка.

😅 я прям представила, что так и есть скорее всего. И процент намного ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 13:34   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Я больше склоняюсь , что она думает , что я подпишу что угодно при личной встрече. Так как договор на шведском и многое мне будет непонятно(из юридического языка). Либо это просто тотальный контроль. Все фины которым я задала этот вопрос сказали что не могут себе представить, что они сидят перед кем то и читают свой договор.
Я настроена сейчас принципиально потому что, человек показал, что доверять ему нельзя.

Странные финны. Как же договор подписывать если не прийти к согласованию, а это возможно при личном присутствии договаривающихся или их представителей. Ну или переписываться полгода или больше, потому что каждый пункт досконально нужно обсудить. И получится прислали договор первый пункт мне не понравился, отсылаю обратно с просьбой пересмотреть это. Ну и так далее по всем нескольким десяткам пунктам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 13:36   #9
Daragouille
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 24-09-2015
Status: Offline
Я больше имела в виду, можно сначала посмотреть договор и договориться о встрече. На встрече не будет сюрпризов и будет что поспрашивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 13:36   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
😅 я прям представила, что так и есть скорее всего. И процент намного ниже.

Ниже чего? Нет конкретной ставки, об этом нужно договорится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 13:40   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Я больше имела в виду, можно сначала посмотреть договор и договориться о встрече. На встрече не будет сюрпризов и будет что поспрашивать.

Ну если работадатель не идёт Вам на встречу и не высылает договор, и Вас это беспокоит, может ну его. Ищите более подходящего.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2019, 14:28   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Я больше имела в виду, можно сначала посмотреть договор и договориться о встрече. На встрече не будет сюрпризов и будет что поспрашивать.

Вот финны пишут что всё же сначала встретится потом попросить договор для более тщательного изучения. Хоть речь об обычном трудовом договоре, но суть та-же.

Onko työsopimus pakko allekirjoittaa heti, vai voinko viedä sen ensin katsottavaksi kotiin?

Aina voi sanoa, että haluan ensin tarkistaa jonkin asian. Allekirjoittaminen on vapaaehtoista, muutenhan sitä ei voi edes kutsua sopimukseksi. Toisaalta allekirjoittamista ei kannata hirveästi pelätäkään. Jos sopimuksessa on jotain ihan älytöntä, sen kyllä huomaa. Ja jos se on lain tai alan työehtosopimuksen vastainen, niin se on joka tapauksessa mitätön.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2019, 09:55   #13
Daragouille
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 24-09-2015
Status: Offline
Спасибо Вам за помощь и участие. Я очень много прочитала вчера про договора и такого пункта нет-какие-то условия встречи раньше или позже. Я бы с радостью поменяла работодателя 😅 но работа мне нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2019, 18:05   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Спасибо Вам за помощь и участие. Я очень много прочитала вчера про договора и такого пункта нет-какие-то условия встречи раньше или позже. Я бы с радостью поменяла работодателя 😅 но работа мне нравится.

Разве кто то про конкретно прописанные правила говорил, нет. Говорил про логично устроенные правила. Тот кто берёт на работу чаще имеет преимущество диктовать свои условия. Так же и назначать время и место встречи для подписания договора. Конечно подбирают время подходящее для обеих сторон, но в первую очередь "хозяин положения" подбирает под себя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2019, 02:14   #15
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daragouille
Добрый день. Не могу найти достаточно информации, ответ нужен сегодня. Планирую также узнавать у ТЕ и возможно идти к адвокату.
Ситуация такая-работаю по трудовому договору получается бессрочному. Работодатель хочет чтобы я работала на процент, для этого я сделала свою фирму. Но во-первых дальше дело не идёт-договор она готовит аж с марта. Во-вторых настаивает на том, чтобы перед заполнением моего договора там уже стояло название фирмы и подписание договора исключительно в ее присутствии. Я не могу посмотреть договор перед этим . Также встреча насчёт этого срывается бесчисленное количество раз, что уже добавляет мне много сомнений. Позволяет себе писать капслоком и объяснять как будто закона я не знаю. Встречу насчёт договора назначила в мое послерабочее время на два часа позже.
Что делать в такой ситуации? Договор на процент мне выгоден.


У Вас есть возможность прийти на подписание с юристом
или прийти со своим образцом договора.
Вы же будете на равных-2 предпринимателя.Вот и составьте свой ядренный.

http://www.tieto.osaavayrittaja.fi/sopimukset

https://www.pk-rh.fi/uploads/sopimu...ta-kirjanen.pdf
https://www.google.fi/url?sa=t&rct=...0DUGx0d1LJvXid2


Бесплатная телефонная консультация предоставляет универсальные бизнес-рекомендации и советы. Помимо экспертов предпринимателей Финляндии, в вашем распоряжении почти сто ведущих национальных экспертов.

Справочная служба открыта с 8:00 до 20:00 по будням.

09 229 222
https://www.yrittajat.fi/yrittajat/yksinyrittajat

И если Вы намереваетесь продавать ее товар за %, то это будет Myyntisopimus

http://verkostokonsultit.fi/data/documents/017.pdf Myyntisopimus malli образец Договора
https://www.google.fi/url?sa=t&rct=...MoBo_zc1l8AyI7n

не знаю что там будете продавать, но про сертификат на товар не забудьте включить в Договор, сроки поставок
срок реализации
срок и условия возврата товара (если он доставлен испорченым)
и т.д.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно