Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-08-2019, 19:22   #1
Poleznyiforum
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-08-2019
Status: Offline
Город строит дорогу, хотят снести частный дом, выселяют. Что делать?

Форумчане! Все, кто может помочь советом, напишите здесь. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Или как себя вести.
Ситуация такая: Семья живет в omakotitalo, земля в собственности. Город решил построить дорогу и частный дом семьи мешает. Прислали письмо о том, что планируется сносить их дом, чтобы строить дорогу. И что семье надо добровольно куда-то выселиться. Если семья не подпишет согласие, то обещают выселить через суд и оплатить судебные издержки. За дом дают 100 тыс. евро. Дом находится в городке недалеко от Турку. За такие деньги в регионе Турку купить подобного уровня как у семьи жилье, в котором они живут уже 15 лет, ничего даже близко нет. Не говоря о том, что муж в семье инвалид и плохо передвигается. Да и желания выселяться из своей собственности, в которую вложили очень много денег на ремонты, камин, новую кухню и др, никуда нет. Семья в шоке, куда идти за помощью не знают. Какие у них права в такой ситуации тоже не знают. Посоветуйте, кто в курсе. Может быть знаете контакты русско-язычных юристов по этому вопросу.
Возможно, кто-то скажет, что забирайте деньги и идите на съемную квартиру. Но здесь обращаюсь за советом не куда пойти этой семье, а как отстоять им свое право остаться жить в своем доме. Или же как добиться того, чтобы город полностью взял на себя расходы по переезду и дал помощь в покупке дома и тд. Заранее благодарю всех, кто сможет хоть чем-то помочь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2019, 19:29   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не надо русскоязычных юристов в такой ситуации, тем более, что в Турку их особо и нет. Ищите хороших финско/шведскоязычных юристов. Юрист вам нужен обязательно и незамедлительно. Проверьте свою домашнюю страховку, включено ли в нее покрытие юридических расходов.
 
Old 17-08-2019, 20:31   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Я б при отстаивании своего дома опасалась что дорогу всё таки построят пусть и в обход моего участка, но всё равно впритык к нему. Потом его цена вообще упадет ниже плинтуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2019, 20:34   #4
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
обычно дают 100 тыс сверху стоимости дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2019, 21:16   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
https://www.banglaw.fi/asianajopalv...o-ja-maankaytto

Вот, например, юрист, специализирующийся именно на земельных вопросах.

У муниципалитетов есть право принудительного выкупа земли и нередко компенсация очень низкая. Об этом довольно много пишут в местной прессе. В этой ситуации важно сразу начать отстаивать свои права, правильно и вовремя (! - это важно, так как срок обжалования может быть короткий) обжаловать вынесенные решения - это занимает годы, что может пойти вам на пользу. Если другая сторона не хочет ждать пять лет, она может сделать лучшее предложение. У муниципалитетов и городов есть юристы в штате и борьба своими силами приведет только к печальному результату.
 
Old 18-08-2019, 14:08   #6
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
https://www.banglaw.fi/asianajopalv...o-ja-maankaytto

Вот, например, юрист, специализирующийся именно на земельных вопросах.

У муниципалитетов есть право принудительного выкупа земли и нередко компенсация очень низкая. Об этом довольно много пишут в местной прессе. В этой ситуации важно сразу начать отстаивать свои права, правильно и вовремя (! - это важно, так как срок обжалования может быть короткий) обжаловать вынесенные решения - это занимает годы, что может пойти вам на пользу. Если другая сторона не хочет ждать пять лет, она может сделать лучшее предложение. У муниципалитетов и городов есть юристы в штате и борьба своими силами приведет только к печальному результату.

Интересно, а " очень низкая компенсация" - это ниже рыночной цены, или это рыночная, но без учета компенсации различных дополнительных расходов? Финляндия - член Совета Европы, вряд ли ниже рынка могут компенсировать, есть же ЕСПЧ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 22:12   #7
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
https://www.banglaw.fi/asianajopalv...o-ja-maankaytto

Вот, например, юрист, специализирующийся именно на земельных вопросах.

У муниципалитетов есть право принудительного выкупа земли и нередко компенсация очень низкая. Об этом довольно много пишут в местной прессе. В этой ситуации важно сразу начать отстаивать свои права, правильно и вовремя (! - это важно, так как срок обжалования может быть короткий) обжаловать вынесенные решения - это занимает годы, что может пойти вам на пользу. Если другая сторона не хочет ждать пять лет, она может сделать лучшее предложение. У муниципалитетов и городов есть юристы в штате и борьба своими силами приведет только к печальному результату.


Правильно я понимаю, что такие "выкупы" земли, а точнее насильственный отъем земли, может быть и в случае с многоквартирным домом, если муниципалитет решит, допустим, построить высотки на месте линии таунхаусов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 22:23   #8
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Фига се! А что такое безобразие возможно в цивилизованной Финляндии?! Что значит "город решил"?! Даже в Китае, да, строителям пришлось автобан обводить вокруг частного дома, но если человек не захотел выселяться - власти ничего сделать не смогли. А тут здрасьте! Т.е. в Китае частная собственность защищена лучше, чем в Фи?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 22:35   #9
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Фига се! А что такое безобразие возможно в цивилизованной Финляндии?! Что значит "город решил"?! Даже в Китае, да, строителям пришлось автобан обводить вокруг частного дома, но если человек не захотел выселяться - власти ничего сделать не смогли. А тут здрасьте! Т.е. в Китае частная собственность защищена лучше, чем в Фи?!


Думаю, что в Финляндии вообще ничего не защищено.
Я знаю случай, когда необходимость обязательных ремонтов дома вынудила жильцов продать часть земли городу (или строительной конторе), чтобы эти ремонты оплатить. По сути, никто не обещал, что старые дома 60х - 90х годов будут стоять вечно. Исторической ценности они не несут. Выходит, можно создать условия, чтобы эти пережитки прошлого снести.

Но это если я правильно поняла то, что по ссылке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 23:37   #10
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Фига се! А что такое безобразие возможно в цивилизованной Финляндии?! Что значит "город решил"?! Даже в Китае, да, строителям пришлось автобан обводить вокруг частного дома, но если человек не захотел выселяться - власти ничего сделать не смогли. А тут здрасьте! Т.е. в Китае частная собственность защищена лучше, чем в Фи?!

В принципе, это правильно при условии предоставления равноценного или лучшего варианта недвижимости в том же районе, если собственника не устроит другой предложенный район. Иначе так и будет трасса избушки зигзагами обходить.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 02:28   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Город дает цену, как цену, возможно и заниженную. Но никто же не мешает продать жилье дороже, если кто-то готов купить. А если никому не интересно за более высокую цену, то значит и цена, которую дает город, не заниженная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 09:54   #12
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Город дает цену, как цену, возможно и заниженную. Но никто же не мешает продать жилье дороже, если кто-то готов купить. А если никому не интересно за более высокую цену, то значит и цена, которую дает город, не заниженная.


А каким образом город определяет цену?
Почему, скажем, для сноса жилого дома и выкупа земли город дает и цену земли, и цену дома ниже, чем за калиткой этого дома и участка. Соседу за калиткой почему-то цену оставляют в разы выше, а именно там, где город решил строить дорогу, и именно потому, что город решил эту дорогу строить, цена ниже? Точнее... изначально цена одинаковая. После, и именно потому, что город решил строить дорогу, и именно потому, что город так решил, цена им же определяется ниже в разы. И компенсация мизерная. Город - это кто? Это жильцы? Т.е. собрались 10 семей, им предложили решить, какую из семей убрать "с дороги", все проголосовали, семью и убирают. Так?

Есть ли какой-нибудь способ защититься вот от таких решений? Ну там, может быть как-то надо оформить покупку земли, дома, квартиры изначально, чтобы никакие города не трогали то, что хочется оставить детям?

Просто странно для честной демократической Финляндии. Рассуждаю без претензии на конкретику, если что
Скажем , некогда отобранный под шумок развала Российской Империи у российского владельца сарайчик, в котором за 100 лет размножилось прислуживающее немецким буржуа ушлое финское крестьянское потомство, стоит себе и не шатается. И никакие города даже не пикнут, чтобы его снести или подвинуть. А домики "Чиполлино", выстроенные на честные заработки, летят под снос без судов и следствий?
У кого и как надо отобрать сарайчик, чтобы в Финляндии жить спокойно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:15   #13
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А каким образом город определяет цену?

Есть ли какой-нибудь способ защититься вот от таких решений?


Есть. Надо иметь правильных друзей.
https://www.jyrkinen.fi/mietteet/ko...o-suomessa.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:26   #14
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Есть. Надо иметь правильных друзей.
https://www.jyrkinen.fi/mietteet/ko...o-suomessa.html



Поверьте моему опыту, у финнов нет друзей. У финнов есть господа, которых боятся и которым прислуживают.

За ссылку большое спасибо! Почитаю обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:40   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Поверьте моему опыту, у финнов нет друзей.


Если финны не дружат с вами, это не значит, что у них нет друзей.
 
Old 29-01-2020, 10:49   #16
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Если финны не дружат с вами, это не значит, что у них нет друзей.


Мы немного о другом в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:50   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мы немного о другом в этой теме.


Вот именно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:51   #18
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если финны не дружат с вами, это не значит, что у них нет друзей.


Простые дружат, а "правильные", как правило, нет. Там иное понимание дружбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 10:52   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Простые дружат, а "правильные", как правило, нет. Там иное понимание дружбы.


Не знаю что для вас правильные, так что фраза непонятна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 11:25   #20
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Правильно я понимаю, что такие "выкупы" земли, а точнее насильственный отъем земли, может быть и в случае с многоквартирным домом, если муниципалитет решит, допустим, построить высотки на месте линии таунхаусов?


Думаю, что такое возможно только для объектов инфраструктуры (дороги, мосты и т.д) и скорее всего порядок прописан в законе.
У города есть своя земля для строительства почти везде. Муниципалитеты стараются избегать однородной застройки и всегда с радостью воткнут высотку соцжилья в "оазис" частной застройки. Чтоб не расслаблялись.

Однако, я очень удивлюсь, если они будут отжимать собственность. В этом нет необходимости именно в силу наличия городских пятен везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 11:53   #21
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Думаю, что такое возможно только для объектов инфраструктуры (дороги, мосты и т.д) и скорее всего порядок прописан в законе.
У города есть своя земля для строительства почти везде. Муниципалитеты стараются избегать однородной застройки и всегда с радостью воткнут высотку соцжилья в "оазис" частной застройки. Чтоб не расслаблялись.

Однако, я очень удивлюсь, если они будут отжимать собственность. В этом нет необходимости именно в силу наличия городских пятен везде.


Если продолжат так, как планируют сейчас, то вполне возможно, что как раз и придется достраивать дороги и мосты. Тут вот план застройки Эспоо: https://kartat.espoo.fi/IMS/fi/Mobi...oitusha nkkeet
Можно найти и по другим городам.
Но уже сейчас строят дома окно в окно, из района не выбраться ни общественным транспортом, ни на машине. Пробки, нет парковок, а в некоторых случаях и велодорожек нет, и это еще с учетом, что снега нет. Снег счищать в принципе некуда, а вывозить - только ночью.

Так что, вполне возможно, что на территории частной земли эту землю будут отжимать. Как? - Повышая расходы дома на обновления и ремонты. Как, если не ломается? - Изменяя строительные, энергетические, экологические итд. нормы, например. Нет денег - продайте землю. Продали землю - под снос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 12:00   #22
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Что то, как то всё это Россию уже напоминает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 12:39   #23
garet
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 01-03-2019
Status: Offline
Вообще дело не новое, я когда первый раз о подобном услышал, был честно говоря в шоке, но не все так мрачно как кажется. У нас на работе работает дед, у него аналогичная ситуация случилась когда то. Была у него дача, в радиусе 100 км от Тампере, я не помню точно где. Старая дача, земля в собственности, еще родители деда ее строили. И вот случилось что на том месте областной администрации задумалось строить что-то, я не помню точно что, придумывать не буду. И точно также оповестили деда, что неплохо было бы ему от туда сьехать со всеми вещами. Конечно это шок и при любом раскладе дело не уха. Однако, в плане финансовом все было нормально. От администрации пришел риэлтор оценил все: состояние, близость к озеру и все хоз постройки. После чего была проведена рыночная оценка, сколько деду нужно средств на покупку аналогичной дачи. В итоге по деньгам дед остался очень даже доволен. Он еще вытребовал дополнительно деньги на переезд и чуть ли не моральную компенсацию. Еще я запомнил, что на деньги дед купил дачу в Эстонии, место еще живописнее, да еще и осталось порядком.

Это единственный реальный случай который я знаю из первых уст.
 
Old 29-01-2020, 12:44   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Выкупают только то, что действительно необходимо и мешает.
Вон у нас неподалеку строят raidejokeri, так выкупили только три дома которые стояли "в русле" новой дороги.
Остальные получили бесплатный вид на трамвайные пути.

Или, если нужна только часть участка, вам сначала предлагают нормальную рыночную цену.
Не соглашаетесь и в один прекрасный момент к вас появляется дорога в десяти метрах от входа, и энная сумма на счету, за "отобранную" землю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 12:57   #25
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от garet
Вообще дело не новое, я когда первый раз о подобном услышал, был честно говоря в шоке, но не все так мрачно как кажется. У нас на работе работает дед, у него аналогичная ситуация случилась когда то. Была у него дача, в радиусе 100 км от Тампере, я не помню точно где. Старая дача, земля в собственности, еще родители деда ее строили. И вот случилось что на том месте областной администрации задумалось строить что-то, я не помню точно что, придумывать не буду. И точно также оповестили деда, что неплохо было бы ему от туда сьехать со всеми вещами. Конечно это шок и при любом раскладе дело не уха. Однако, в плане финансовом все было нормально. От администрации пришел риэлтор оценил все: состояние, близость к озеру и все хоз постройки. После чего была проведена рыночная оценка, сколько деду нужно средств на покупку аналогичной дачи. В итоге по деньгам дед остался очень даже доволен. Он еще вытребовал дополнительно деньги на переезд и чуть ли не моральную компенсацию. Еще я запомнил, что на деньги дед купил дачу в Эстонии, место еще живописнее, да еще и осталось порядком.

Это единственный реальный случай который я знаю из первых уст.


По моим наблюдениям за последние 25 лет в Финляндии сильно изменились законы. Понятия "моральная компенсация" в Финляндии не существует в принципе. Даже за насилие по суду назначают компенсацию за психологов и психиатров, с пометкой в регистре о причине обращения и по квитанции от соответсвующего специалиста. Переезд - да, оплатят, все что выше и не за что-то конкретное - нет, или под налог на "подарок".

Вопрос с переездом с обжитого места на новое - не всегда вопрос денег. Для кого-то это еще вопрос памяти. Скажем, не хочу я рушить дом, который строили и ремонтировали всей семьей 100 лет. И никакая компенсация мне его не покроет... допустим.
Вопрос в том, что одним такое разрешено, другим - нет.

И главное... раньше в Финляндии хоть что-то решал действительно город, т.е. жильцы. Сейчас - администрация, меняя законы под нужды заинтересованных лиц.

Да, логично, что "народ сам выбирает свое правительство". Молодежи промывают мозги о том, что жить надо в съемном улье... и не долго в принципе, потому что новых людей штамповать проще, чем кормить старых.
Но сейчас не об этом...
Какую статью закона есть смысл "ревизитить", чтобы обезопасить себя от отжима насиженного гнезда, и чтобы хоть как-то повлиять на тупейшую застройку крупных городов Финляндии? К кому есть смысл обратиться?
(Реально, не интересуюсь политикой и деталями строительной сферы. Не знаю).
 
Old 29-01-2020, 13:26   #26
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Какую статью закона есть смысл "ревизитить", чтобы обезопасить себя от отжима насиженного гнезда, и чтобы хоть как-то повлиять на тупейшую застройку крупных городов Финляндии?

В первую очередь, следите за проектами градостроительства в вашем районе.
Они, не за один год вперед размещаются...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 13:29   #27
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
К меня есть пример, когда одного упертого финского знатока законов (коренного финна)
Вынудили согласится с предложением города, через VERO toimisto.
Там просто подняли завесу над его прошлыми махинациями, и сказали - "или, или..."
 
Old 29-01-2020, 13:30   #28
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Как-то отстаивают дома, видимо.
Около второго даже туннель строили, так ограждали его как могли.
Не думаю, что домики представляют историческую ценность
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 14:34   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По моим наблюдениям за последние 25 лет в Финляндии сильно изменились законы. Понятия "моральная компенсация" в Финляндии не существует в принципе.


Вы врать не устали ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 16:04   #30
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы врать не устали ещё?


Давайте без троллинга.
Видите, что где-то с чем-то не согласны, апеллируйте. Я буду рада узнать то, о чем не знаю, но комментариями или с ссылками на закон, или с примерами по его неисполнению, и с фактами
 
Old 29-01-2020, 17:28   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте без троллинга.
Видите, что где-то с чем-то не согласны, апеллируйте. Я буду рада узнать то, о чем не знаю, но комментариями или с ссылками на закон, или с примерами по его неисполнению, и с фактами


Троллите именно вы. А что здесь апеллировать в ответ на враньё? Понятие "моральная компенсация" в Финляндии существует и это общеизвестный факт. А вот почему вы утверждаете что это не так? Прежде чем утверждать так безапеляционно, стоит хоть немного ознакомиться с темой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 17:48   #32
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Троллите именно вы. А что здесь апеллировать в ответ на враньё? Понятие "моральная компенсация" в Финляндии существует и это общеизвестный факт. А вот почему вы утверждаете что это не так? Прежде чем утверждать так безапеляционно, стоит хоть немного ознакомиться с темой.



Я как раз знакома с темой, и лично, и косвенно.
Покажите мне, пожалуйста, как осуществляется моральная компенсация по закону и на примерах? Буду рада узнать новое.
 
Old 29-01-2020, 18:06   #33
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
По моим наблюдениям за последние 25 лет в Финляндии сильно изменились законы. Понятия "моральная компенсация" в Финляндии не существует в принципе. Даже за насилие по суду назначают компенсацию за психологов и психиатров, с пометкой в регистре о причине обращения и по квитанции от соответсвующего специалиста.
.


https://www.minilex.fi/a/raiskauksen-uhrin-korvaukset

Raiskauksesta tuomittava kärsimyskorvaus on tyypillisesti 1 000 - 16 000 euroa. Kärsimyskorvaus on korvaus seksuaalisen itsemääräämisoikeuden loukkauksesta.


....

"Pirkanmaan käräjäoikeus määräsi tuomitut maksamaan uhrille 9000 euron korvaukset kivusta, särystä ja muusta tilapäisestä haitasta ja loukkauksen aiheuttamasta kärsimyksestä 15000 euroa."
 
Old 29-01-2020, 18:10   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ничего себе. В какую тему не зайду, везде название темы не совпадает с тем, о чём пишут.
 
Old 29-01-2020, 18:11   #35
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Что то, как то всё это Россию уже напоминает.

А что Вам в России не так на эту тему? Переселения собственников делаются без ухудшений, а некоторых особо упертых обходят дорогами, только до них позже доходит, что себе же хуже сделали. По результату живут в окружении загруженных трасс.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 18:16   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
https://www.minilex.fi/a/raiskauksen-uhrin-korvaukset

Raiskauksesta tuomittava kärsimyskorvaus on tyypillisesti 1 000 - 16 000 euroa. Kärsimyskorvaus on korvaus seksuaalisen itsemääräämisoikeuden loukkauksesta.


....

"Pirkanmaan käräjäoikeus määräsi tuomitut maksamaan uhrille 9000 euron korvaukset kivusta, särystä ja muusta tilapäisestä haitasta ja loukkauksen aiheuttamasta kärsimyksestä 15000 euroa."



Вы сначала попробуйте эти деньги получить.(не дай Бог конечно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 18:17   #37
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ничего себе. В какую тему не зайду, везде название темы не совпадает с тем, о чём пишут.
А вот не надо ля-ля...
"Кулинарная тема" всегда совпадает.
 
Old 29-01-2020, 18:23   #38
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
https://www.minilex.fi/a/raiskauksen-uhrin-korvaukset

Raiskauksesta tuomittava kärsimyskorvaus on tyypillisesti 1 000 - 16 000 euroa. Kärsimyskorvaus on korvaus seksuaalisen itsemääräämisoikeuden loukkauksesta.


....

"Pirkanmaan käräjäoikeus määräsi tuomitut maksamaan uhrille 9000 euron korvaukset kivusta, särystä ja muusta tilapäisestä haitasta ja loukkauksen aiheuttamasta kärsimyksestä 15000 euroa."


В этой теме все-таки не об изнасилованиях, а о жилье. Мне будет очень интересно увидеть реальный случай моральной компенсации за отъем жилья. Если "так можно было", возьму на заметку. На моей памяти таких ситуаций нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 18:25   #39
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И действительно, ближе к теме.
Сколько там человек поставили дизлайк на мое сообщение об отъеме жилья? Не согласны?! Круто, так помогите тогда автору темы-то, дельными советами, законом, ссылками, как получить достойную компенсацию?
Что молчим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 18:36   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А вот не надо ля-ля...
"Кулинарная тема" всегда совпадает.

Да? Туда не хожу. Слюньки потекут.

Я на днях заходила в тему "Нравится ли вам в Финляндии". Там котёл обсуждали, тот, который boiler.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-01-2020, 18:38   #41
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я как раз знакома с темой, и лично, и косвенно.
Покажите мне, пожалуйста, как осуществляется моральная компенсация по закону и на примерах? Буду рада узнать новое.


Были несколько случаев, когда выплачивали компенсацию. Навскидку, случай, когда цыган отказались обслуживать на заправке. Еще случай, когда семья заставляла дочку притворяться слепой ради пособий - их обязали выплатить компенсацию дочери.

Я думаю, мы говорим про другое. Скорее не ущерб, а emotional value. Когда знаешь каждую царапину на косяке и масса воспоминаний связаны с домом. Вот это вряд ли будут оплачивать.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...atsiyu/11180177
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 18:40   #42
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас в городе лет 10 назад был скандал, когда vammaisten toimintakeskus (дом для особенных) решил расширить участок за счет соседей. Город был на стороне vammaisten toimintakeskus, и у соседей, несмотря на все сопротивление, требуемые площади были pakkolunastettu.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 21:02   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я как раз знакома с темой, и лично, и косвенно.
Покажите мне, пожалуйста, как осуществляется моральная компенсация по закону и на примерах? Буду рада узнать новое.


Каким образом вы якобы знакомы с темой, но при этом не знаете как подавать на моральную компенсацию и не имеете примеров? Парадокс, однако. Значит не знакомы все-таки.
Иск на моральную компенсацию подаётся вместе с остальными или же отдельно, вот и вся премудрость.
Я получила такую компенсацию в последний раз от банка. Но подобные компенсации можно требовать и от частных лиц, организаций, городской администрации и пр. В зависимости от конкретной ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 21:04   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы сначала попробуйте эти деньги получить.(не дай Бог конечно).


Вопрос был в утверждении, что такой компенсации якобы не существует в Финляндии.
Если суд присуждает, то компенсации получают, на то он и закон.
 
Old 29-01-2020, 22:20   #45
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Каким образом вы якобы знакомы с темой, но при этом не знаете как подавать на моральную компенсацию и не имеете примеров? Парадокс, однако. Значит не знакомы все-таки.
Иск на моральную компенсацию подаётся вместе с остальными или же отдельно, вот и вся премудрость.
Я получила такую компенсацию в последний раз от банка. Но подобные компенсации можно требовать и от частных лиц, организаций, городской администрации и пр. В зависимости от конкретной ситуации.


Моральная компенсация от банка? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Может быть и я бы воспользовалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 22:26   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Моральная компенсация от банка? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Может быть и я бы воспользовалась.

А у вас курить то на балконах запретили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 22:47   #47
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У города есть своя земля для строительства почти везде. Муниципалитеты стараются избегать однородной застройки и всегда с радостью воткнут высотку соцжилья в "оазис" частной застройки. Чтоб не расслаблялись.

Это не "что бы не расслаблялись". Это - сейчас общемировая тенденция, т.к. в чистом частнике плотность населения совершенно не интересная бизнесу, поэтому там не будет ни магазинов, ни услуг, ни детских центров, ни черта. А значит - по две машины на семью и постоянное перемещение всего этого колхоза туда-обратно на работу в будние и в магазины/досуговые центры по выходным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 22:54   #48
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А у вас курить то на балконах запретили?

У нас, например, запретили. Да только соседи-алкаши курят прямо в квартире, часто несёт запах к нам. Вот что делать в такой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 22:58   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
У нас, например, запретили. Да только соседи-алкаши курят прямо в квартире, часто несёт запах к нам. Вот что делать в такой ситуации?

Разрешить назад курить на балконах. Тогда в квартирах курить не будут.
 
Old 29-01-2020, 23:06   #50
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А у вас курить то на балконах запретили?


http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 23:34   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

А, ну то есть пока курильщики спокойно курят у себя на балконах.
Я же спросил "Запретили уже?", можно было просто ответить "нет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 23:34   #52
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

О, дом коммунистического быта.
Не ожидал, что это возможно в Финляндии.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 11:07   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Моральная компенсация от банка? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Может быть и я бы воспользовалась.


Так вы же утверждаете что такого в Финляндии нет в принципе

Новая банковская карта не работала за границей, из-за чего возникли проблемы, естественно. После приезда потребовала с банка компенсацию за моральный ущерб, выплатили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 11:19   #54
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А, ну то есть пока курильщики спокойно курят у себя на балконах.
Я же спросил "Запретили уже?", можно было просто ответить "нет".


Запретили в правилах дома, а не сделали дом некурящим с подтверждающим документом от администрации города.
Курильщики курят на улице, а не на балконе.
Но таки да, если Vnik захочет покурить на балконе, он вполне может этого добиться и отменить правила дома. Хотя, вряд ли... большинство проголосовало за запрет курения на балконах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 11:21   #55
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Так вы же утверждаете что такого в Финляндии нет в принципе

Новая банковская карта не работала за границей, из-за чего возникли проблемы, естественно. После приезда потребовала с банка компенсацию за моральный ущерб, выплатили.


Боюсь, это не моральная компенсация, а компенсация за неработающий сервис. Они Вам обязаны были сервис предоставить, но не предоставили. Потому откупились.
Мы о другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 11:23   #56
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
О, дом коммунистического быта.
Не ожидал, что это возможно в Финляндии.


Так все такие в Финляндии. Все живут коммунами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 12:52   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Боюсь, это не моральная компенсация, а компенсация за неработающий сервис. Они Вам обязаны были сервис предоставить, но не предоставили. Потому откупились.
Мы о другом.


Как угодно, вам и другие примеры уже предложили, тоже о другом?
Видимо просто сложно написать: да, была неправа, ляпнула не подумав.
 
Old 30-01-2020, 12:53   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так все такие в Финляндии. Все живут коммунами.


Не все, жильцы частных домов к коммунам не относятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:03   #59
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Но таки да, если Vnik захочет покурить на балконе, он вполне может этого добиться и отменить правила дома. Хотя, вряд ли... большинство проголосовало за запрет курения на балконах.
Ну проголосовали и что дальше?
Это как с касками велосипедными.
Рекомендовано в них ездить, но никакого наказания за езду без касок, кроме внушения, не предусмотрено.
 
Old 30-01-2020, 13:07   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну проголосовали и что дальше?
Это как с касками велосипедными.
Рекомендовано в них ездить, но никакого наказания за езду без касок, кроме внушения, не предусмотрено.

Вот именно. Проголосовали и запретили - это разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно