Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 17-01-2013, 18:07   #1
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Как я искала работу в Финляндии. История успеха.

План был такой. Приезжаю в Финляндию, на своей машине из Латвии. Останавливаюсь в самом дешевом кемпинге. Снимаю квартиру. Ищу курсы финского. Ищу работу. Приехала я в начале августа, квартиру сняла с 1.го сентября (несколько дней пришлось спать в машине ради экономии средствов , на курсы начала ходить с середины августа, работать начала в ноябре. Какие препятствия мне встретились на этом пути. Первое, квартиру мне что-то никто не хотел сдавать, ни за какие деньги. Я уже потеряла было надежду, но тут нашлась маленькая квартирка, страшно далеко от центра. Позже именно местоположение моего жилья оказалось решающим плюсом для моих работодателей. Второе препятствие - это множество русских парней на курсах, которые очень активные и коммуникабельные. А ведь я хотела максимально полно погрузиться в финский. Сначала я обрадовалась этому общению, потом долго злилась на всех и на себя, а теперь, когда я работаю в финском коллективе, то уже поспокойнее к моим русским приятелям отношусь, без нервов. А то я прямо взбесилась. Вот блин думаю, это все из-за противной китайской девочки. Две недели я была ничем не примечательная "латвиалайнен", никто на меня не обращал внимания. А тут китайская девочка, громко завопила, "Ааааа! Из Рига! По рюски кавариш!" Ну что-то я того.. проговорилась, короче. И понеслось. Тусовки, знакомства, танцы, всякие совершенно не нужные мне отношенияи прочая нервы треплющая дребедень. Очень ценный опыт международной коммуникации приобретенный на курсах финского: девушки, черным малшикам свой телефон, скайп, фейсбук не давать ни под каким предлогом. это как татуировка, не выводится потом ничем. Я одному дала свой номер телефона, так как он обещал мне старый учебник финского, по которому мы занимались продать задешево. И он все звонит и звонит, и среди ночи может позвонить, и рано утром, когда угодно. И все что я ему говорю это "Нет, нет, я не пойду, я не хочу, мне не надо ничего, не звони больше, пока." Но все равно, с регулярностью и настойчивостью он трезвонит мне и уверяет, что мне просто необходим бойфренд, и это он и есть. Я не расистка. И мне кажутся привлекательными черные парни. Глядя на них издалека. Но вернемся к препятствиям на пути к моей цели. СВ и мотивационное письмо. Сначала оно было на английском и я считала, что так даже лучше, так как у потенциальных работодателей не будет иллюзий, что я знаю финский. А мотивационные письма я всегда ненавидела. Зачем заставлять человека врать? " я хочу, чтобы у меня было много денег, а для того, чтобы получить работу моей мечты в стране, где такая работа оплачивается достойно, мне нужно поучиться в местном университете, а пока что я только начала изучать финский язык и вряд ли могу претендовать на работу получше. вот почему я решила устроиться на работу уборщицей. К тому же мне нужно получить разрешение на пребывание в Финляндии, так что работа вообще мне очень нужна, все равно в какой фирме, вашей или любой другой. Конечно же, я сменю эту работу, как только представится такая возможность. Скорее всего я перейду в другую фирму, если мне предложат более высокую зарплату, или больше часов в неделю." Есть ли здесь на форуме работодатели? Что вы скажете, если получите такое мотивационное письмо? Ведь это есть чистая правда в 90% случаев трудоустройства. Но я , разумеется, писала другое. "Я занималась организацией культурных и развлекательных мероприятий, в том числе и уборкой после окончания концертов, дискотек и пр. Я имею большой опыт в уборке." (Вранье на 50%) . "Я часто заботилась о детях и младенцах своих родственников. Общение с детьми делает меня счастливой." (Вранье на 70%). "Я организованная, ответственная, аккуратная , коммуникабельная и позитивно мыслящая" (вранье на 95%). СВ, через два месяца полного игнора со стороны финских работодателей, я смогла перевести на финский. Составлять мотивационные письма мне помогали преподаватели с курсов и гугл (Слава Гуглу! Слава уайфай коннекшн! Слава интернету!). Затем я убрала из СВ сведения об университетском образовании, магистратуре и работе на ТВ. Дополнила список хобби горными лыжами и ездой на велосипеде. Но, как я уже упоминала, решающим для моих работодателей оказалось район проживания, так это упрощало мою "транспортировку" к местам работы, а также наличие своего автомобиля, впрочем, лишь на непредвиденный случай., которого пока что не случилось.

Последнее редактирование от zirkuss : 17-01-2013 в 19:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 18:08   #2
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Ну вот. Часов у меня мало, еле хватает счета оплатить. Так что не перерабатываюсь. Сейчас зима, грязи никакой в домах нет, и работу уборщицей не могу назвать "грязной". Вначале очень чистые дома у финнов у меня вызывали панику - если эти люди пригласили уборщиков, то, по их мнению, здесь грязно. При том, что здесь совершенно чисто. Что я должна убирать и где критерии чистоты? Вначале я носила с собой список необходимых действий и их последовательности и просто тупо делала все согласно этому списку. Вытирала несуществующую пыль со всех горизонтальный поверхностей, пылесосила чистые ковры, а если уж встречала какое пятнышко или мусоринку где-нибудь за дверью, то бросалась на это чудо, как голодный лев на антилопу. Еще я ужасно боялась таких знаете довольно узких полочек на которых плотно стоит множество фарфоровых, стеклянных, деревянных, пластмассовых и каменных мелких, иногда микроскопических предметов. И надо протереть там пыль. Но опасность подстерегала меня не на узких полочках. Однажды убираясь в доме у старушки, я прошла мимо комнатного растения в довольно большом глиняном горшке, который стоял на подставке. Я наверное, только листья задела, но горшок упал и разбился. Хорошо, что рядом стоял другой пустой горшок, поменьше, но растение не погибло, я его быстренько пересадила. Я сообщила об этом своей работодательнице, она сказала "Ничего.", позвонила старушке и та сказала "Ничего". Так мне ничего не было. У старушек в домах часто встречаются такие вещи, как огромные цветочные горшки на малюсеньких по площади, но высоких, а главное, шатающихся поставках. Это и есть настоящая засада. Впрочем, для старушек, похоже, самое главное в уборке, чтобы я попила с ними кофе и рассказала им о себе, что, приехала этак из Латвии, что в Латвии люди говорит по латышски, по русски, по немецки и по английски, а государственный язык только один, латышский, что погода примерно такая же, только чуть теплее, а семья осталась там, в Латвии, а в Финляндию кроме меня никто переезжать хочет. Так что старушки, комнатные цветочки, это еще не самое страшное. Самое страшное случилось в доме новых клиентов. Я переставляла небольшую лестницу, чтобы вытереть пыль с полок под самым потолком, и как-то неловко этой лестницей размахнулась и поцарапала экран огромного телевизора. Несильно. Но все-таки заметно. Об этом работодательнице я не решилась рассказать, хотя морально подготовилась к тому, что если эти клиенты позвонят с претензиями, то отпираться не буду и ущерб в течении наверное двух-трех лет возмещу. Интересно, что они и правда звонили и благодарили, говорили, что мы там хорошо убрали. Не знаю, включали ли они телевизор. Вообще, довольно интересно делать выводы о нормах и ценностях финского среднего класса, основываясь на данных, полученных в процессе уборки дома. Например, у всех есть фотографии детей, внуков. Но нет фотографий родителей. Короче, семья - основная ценность, причем в проекции на будущее. Много всякой домашней техники, но в постоянном пользовании - три предмета: ноутбук, кофеварка и тостер. Телевизор стоит, как свадебный генерал, почетный, но никому не интересный. Стационарный компьютер, принтер - почти брошенные любовники, в розетку еще включены, но клавиатура уже запылилась. А факс, у кого еще есть, тот вообще сирота казанская. Обычно есть много предметов для декорирования, подсвечники, сухие какие-нибудь ветки, фигурки. За исключением детских поделок, все видено в каталогах Антиллы, или других подобных фирм. Если кто любит путешествовать, то это сразу заметно, некоторые предпочитают африку, а другие латинскую европу, италию, португалию, испанию. Это понятно, там тепло. Любителей востока или карибов я не еще встречала. Вернее в их домах убираться мне не приходилось
Хотя своей работой я вполне довольна, но это не мешает мне строить наполеоновские планы на будущее. Об этом, пожалуй, я распространяться не буду, но о своих следующих намеченных целях расскажу. Во первых, получить олескелулупу. Во вторых, записаться на пару курсов в университет по моей родной специальности (полный академический курс проходить особого смысла не вижу). Ну совершенствовать свой финский, а также английский, а также испанский.

Последнее редактирование от zirkuss : 17-01-2013 в 18:47.
 
Old 17-01-2013, 18:23   #3
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
М-да...картина маслом... Молодец. Меня всегда в таких рассказах сам сюжет воодушевляет : Приезжаю в Финляндию, на своей машине из Латвии. Снимаю квартиру. Ищу курсы финского. Ищу работу....
Остальное уже детали. Думается, а если бы заболела , ночуя в этой машине, воспаление и т.д. Одна в чужой стране , без языка...млин авантюра в чистом виде... Запросто так. ))) А в Латвии вообще ничего не светило ??? Вроде , если латышский язык знаешь так и проблем нет... или как ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 18:23   #4
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 18:41   #5
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здорово написано, честно и с юмором.

Удачи в поиске работы по специальности!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 18:48   #6
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне тоже понравилосьУдачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 18:55   #7
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
М-да...картина маслом... Молодец. Меня всегда в таких рассказах сам сюжет воодушевляет : Приезжаю в Финляндию, на своей машине из Латвии. Снимаю квартиру. Ищу курсы финского. Ищу работу....
Остальное уже детали. Думается, а если бы заболела , ночуя в этой машине, воспаление и т.д. Одна в чужой стране , без языка...млин авантюра в чистом виде... Запросто так. ))) А в Латвии вообще ничего не светило ??? Вроде , если латышский язык знаешь так и проблем нет... или как ?


Не волнуйтесь, перед поездкой в Европу, неважно на какой срок и с какой целью, делается европейская карточка медицинского страхования, согласно которой в Финляндии мне обязаны оказать такую же медицинскую помощь, как и гражданам самой Финляндии.

Ну понимаете, интересно же переехать куда-нибудь, новый опыт приобрести, что сидеть на одном месте... светит там или не светит, не в этом дело. Ну и зарплаты в Латвии, как ба это сказать.. непривлекательные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 18:59   #8
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Не волнуйтесь, перед поездкой в Европу, неважно на какой срок и с какой целью, делается европейская карточка медицинского страхования, согласно которой в Финляндии мне обязаны оказать такую же медицинскую помощь, как и гражданам самой Финляндии.

Ну понимаете, интересно же переехать куда-нибудь, новый опыт приобрести, что сидеть на одном месте... светит там или не светит, не в этом дело. Ну и зарплаты в Латвии, как ба это сказать.. непривлекательные.

))))))))) Это мягко сказано.И в Риге то не все нормально зарабатывают,а где-нибудь в Резекне или Депилсе всё очень грустно.В Хесе много приехавших с Латвии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 19:01   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
далеко пойдете! и это правильно

удачи и всё получится!)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 19:14   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от belaja
далеко пойдете! и это правильно

удачи и всё получится!)

С телевизором получилось некрасиво...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 19:15   #11
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Мне очень понравилось.Не часто встретишь такой оптимизм!Спасибо, за приятное чтиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 19:20   #12
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от leijona3
С телевизором получилось некрасиво...


Ооо, согласна, я до сих пор переживаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 19:30   #13
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен



Да, вы правильно поняли, "История успеха" нужно читать с иронией. Но все таки это МОЯ история. За что я ее люблю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 20:46   #14
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Да, вы правильно поняли, "История успеха" нужно читать с иронией. Но все таки это МОЯ история. За что я ее люблю.

Успеха вам! И не теряйте оптимизма!

*вот тут новости по-русски собираются запускать... Ищите выходы на ТВ, если это вам знакомо. Через факультеты журналистики, например...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 21:14   #15
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
........... но это не мешает мне строить наполеоновские планы на будущее. Об этом, пожалуй, я распространяться не буду, но о своих следующих намеченных целях расскажу. Во первых, получить олескелулупу. Во вторых, записаться на пару курсов в университет по моей родной специальности (полный академический курс проходить особого смысла не вижу). Ну совершенствовать свой финский, а также английский, а также испанский.


ну осталось еще в аэроклуб записаться......

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 21:45   #16
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Во первых, получить олескелулупу.


Мне тоже понравился Ваш рассказ: открыто и с юмором.
Если Вы гражданка Латвии, то сейчас олескелулупа не нужна. Нужно просто зарегистрироваться в полиции, а потом в магистрате. В полиции будут спрашивать, на каком основании переехали. Если у Вас есть офоциальный работодатель, то проблем не должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 21:57   #17
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Ну понимаете, интересно же переехать куда-нибудь, новый опыт приобрести, что сидеть на одном месте.

Конечно...я понимаю, если есть возможности, надо их использовать. Вы совершенно правильно поступили.
Тем более девушка молодая, полная сил и наверняка красивая..)) Это позже будут пеленки-распашенки, бессонные ночи, перемещение коляски и муж в боулинге..)) А счас надо и на мир посмотреть, себя попробовать.
Удачи вам во всех начинаниях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 22:14   #18
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Мне тоже понравился Ваш рассказ: открыто и с юмором.
Если Вы гражданка Латвии, то сейчас олескелулупа не нужна. Нужно просто зарегистрироваться в полиции, а потом в магистрате. В полиции будут спрашивать, на каком основании переехали. Если у Вас есть офоциальный работодатель, то проблем не должно быть.


Да, я сдала документы в полицию, но меня смущает, что мне до сих пор не прислали, как обещали по почте сертификат, типа такой документ, что я сдала документы в полицию. А это было месяц назад. А второе, интересно, имеет ли какое-либо значение для регистрации в полиции размер моей зарплаты? А она у меня по финский меркам просто смешная пока что. Хотя мои работодатели утверждают, что весною работы прибавится и часов будет больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 22:28   #19
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от duche
ну осталось еще в аэроклуб записаться......


Пока я была без работы, то я ходила в женский кружок, ну ради общения на финском. мы там рисовали, клеили открыточки, расписывали бутылочки, в общем детский сад . И там было много иммгранток, так что общались в основном по английски. А по субботам я хожу снимать на видео игры местного баскетбольного клуба, это такое волонтерское занятие. Если аэроклуб позовет что-нибудь снять им, то велкам, всегда рада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 22:31   #20
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
У меня вопрос: какие курсы финского языка Вы посещали? Неужели Вас зарегистрировали на бирже труда как безработную гражданку ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 22:45   #21
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrun
У меня вопрос: какие курсы финского языка Вы посещали? Неужели Вас зарегистрировали на бирже труда как безработную гражданку ЕС?


Я посещала и продолжаю посещать все доступные мне курсы финского языка, бесплатные или за небольшую плату. Они обычно организуется при культурных центрах, библиотеках, центрах интеграции для иностранцев, народных школах и других "левых" местах. Конечно, это не те курсы финского, куда направляют из биржи труда и платят пособие, пока ты их посещаешь. И конечно меня отказались зарегистрировать на бирже труда, как безработную. Так что пока мне не предложили работу, я считалась вроде туристской. Причем я могла бы все это время получать пособие из Латвии, если бы там зарегистрировалась на бирже труда. Но я "умная девочка" не зарегистрировалась. А теперь это уже не актуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 01:15   #22
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
Удачи Вам и в дальнейшем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 01:18   #23
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
А второе, интересно, имеет ли какое-либо значение для регистрации в полиции размер моей зарплаты? А она у меня по финский меркам просто смешная пока что. Хотя мои работодатели утверждают, что весною работы прибавится и часов будет больше.

Размер зарплаты - как и всего на свете - имеет значение. Если она увеличится, а ответа из полиции все нет, донесите туда документы о новых "размерах".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 01:53   #24
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrun
Размер зарплаты - как и всего на свете - имеет значение. Если она увеличится, а ответа из полиции все нет, донесите туда документы о новых "размерах".


В это месяце часов было очень мало, а значит зарплатой, которую получу в феврале в полиции не похвастаешься . А по моим расчетам уже в феврале должен прийти ответ из полиции. И вот если этот ответ будет отрицательным, то смогу ли я через какое-то время (через какое, кстати?) просто снова подать заявку, на том основании, что за последние скажем три (или хватит двух месяцев?) месяца моя зарплата была более удовлетворительной? Некоторые мне говорят, что важен сам контракт, как основание для моего пребывания здесь, а размер зарплаты неважен. Ну да ладно, скоро все прояснится так или иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 09:01   #25
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Я посещала и продолжаю посещать все доступные мне курсы финского языка, бесплатные или за небольшую плату. Они обычно организуется при культурных центрах, библиотеках, центрах интеграции для иностранцев, народных школах и других "левых" местах. Конечно, это не те курсы финского, куда направляют из биржи труда и платят пособие, пока ты их посещаешь. .


Вот, человек только переехал и уже знает и посещает курсы возможные, а не то что каждый день новые нытики создают темы "где найти работу", да "как попасть на курсы"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 09:12   #26
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Так она в машине жила- надо было где то туалет и зубы чистить))) вот и посещала различные культурные центры. А история с ТВ очень некрасивая, мне бы непонравилось если бы мой тв поцарапали. Удачи вам с документами из полиции и одевайтесь теплее))) кстати как вам все таки удалось найтиквартиру? Про баскетбольный клуб - прикольно )))
Может имеет смысл пойти учиться если зарплата не большая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 10:58   #27
luonto
Registered User
 
Аватар для luonto
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
В это месяце часов было очень мало, а значит зарплатой, которую получу в феврале в полиции не похвастаешься . А по моим расчетам уже в феврале должен прийти ответ из полиции. И вот если этот ответ будет отрицательным, то смогу ли я через какое-то время (через какое, кстати?) просто снова подать заявку, на том основании, что за последние скажем три (или хватит двух месяцев?) месяца моя зарплата была более удовлетворительной? Некоторые мне говорят, что важен сам контракт, как основание для моего пребывания здесь, а размер зарплаты неважен. Ну да ладно, скоро все прояснится так или иначе.


Раз ответ не пришел, то скорее всего ваше заявление еще не рассматривали. Обычно они всегда присылают ответ. И если отказывают, то пишут причину отказа. Работа конечно важна, но они смотрят на зарплату. Думаю, что по закону, есть прожиточный минимум. А т.к. в этой стране все делаеться четко по букве закона, возможно поэтому они и тянут. Вроде работа есть,а зарплата слишком маленькая. А заявление, я непример, сразу подавала как только что то менялось в моем положении. Сходите в полицыю, да спросите как ваше заявление поживает ) Как показывает практика, лучше самой все узнавать из первых рук
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 11:27   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Я тоже с удовольствием почитала
У автора есть и чувство юмора и энергия, и самоирония присутствует, молодчина!
Всё у вас будет отлично, работы не боитесь, язык учите и имеете нужную в новой стране "сумасшедшинку".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 11:35   #29
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от luonto
Раз ответ не пришел, то скорее всего ваше заявление еще не рассматривали. Обычно они всегда присылают ответ. И если отказывают, то пишут причину отказа. Работа конечно важна, но они смотрят на зарплату. Думаю, что по закону, есть прожиточный минимум. А т.к. в этой стране все делаеться четко по букве закона, возможно поэтому они и тянут. Вроде работа есть,а зарплата слишком маленькая. А заявление, я непример, сразу подавала как только что то менялось в моем положении. Сходите в полицыю, да спросите как ваше заявление поживает ) Как показывает практика, лучше самой все узнавать из первых рук


Ну ясно, я думаю, что я лучше просто подожду, что там ходить узнавать, если все равно положение мое довольно шаткое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 12:22   #30
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Пока я была без работы, то я ходила в женский кружок, ну ради общения на финском. мы там рисовали, клеили открыточки, расписывали бутылочки, в общем детский сад . И там было много иммгранток, так что общались в основном по английски. А по субботам я хожу снимать на видео игры местного баскетбольного клуба, это такое волонтерское занятие. Если аэроклуб позовет что-нибудь снять им, то велкам, всегда рада.

после этих слов - уверен, что у Вас все получится, удачи!

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 14:05   #31
luonto
Registered User
 
Аватар для luonto
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
подожди, но если ответа так и не будит, советую сходить и напомнить о себе. Хоть я и писала, что ответ обычно присылают, но бывает разное. В таких делах быть ,,занудой,, неплохо помогает, а то отложат бумаги на дальную полку и забудут, ты сидишь, ждешь. Сомной так было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:03   #32
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Как я искала работу в Финляндии. История успеха.


Zirkuss, давай пять!

всем нытикам - ссылку на эту тему!

Цитата:
Сообщение от zirkuss
Еще я ужасно боялась таких знаете довольно узких полочек на которых плотно стоит множество фарфоровых, стеклянных, деревянных, пластмассовых и каменных мелких, иногда микроскопических предметов. И надо протереть там пыль..


надеюсь,уже купила себе pölyhuiska (метёлку из страусова хвоста)? если вдруг нет - купи и получай от уборки удовольствие! (только не пластиковую,а из страуса!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:05   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
надеюсь,уже купила себе pölyhuiska (метёлку из страусова хвоста)? если вдруг нет - купи и получай от уборки удовольствие! (только не пластиковую,а из страуса!)


Я пользуюсь дома такой со сменными насадками, очень мягкой, как из пуха, Сниффер что ли... Синяя ручка, голубые пушистые насадки. Классная штука. Она пыль электризует и пыль к ней прилипает, потом насадку выкидываешь и меняешь на новую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:08   #34
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka

надеюсь,уже купила себе пöлыхуиска (метёлку из страусова хвоста)? если вдруг нет - купи и получай от уборки удовольствие! (только не пластиковую,а из страуса!)



У меня в квартире никаких фигурок нет. Все выкинул. Будет скидка если вдрук закажу услуги уборки?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:09   #35
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я пользуюсь дома такой со сменными насадками, очень мягкой, как из пуха, Сниффер что ли... Синяя ручка, голубые пушистые насадки. Классная штука. Она пыль электризует и пыль к ней прилипает, потом насадку выкидываешь и меняешь на новую.


эта тоже хороша,но немного для другого(если я правильно её представляю). она из щелей пыль достаёт,и больше трёт,а страус обметает всякую мелочь,не роняя.и тоже электризует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:09   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня в квартире никаких фигурок нет. Все выкинул. Будет скидка если вдрук закажу услуги уборки?


Везёт же твоей подруге!
Я бы тоже не отказалась от такого подарка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:10   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
эта тоже хороша,но немного для другого(если я правильно её представляю). она из щелей пыль достаёт,и больше трёт,а страус обметает всякую мелочь,не роняя.и тоже электризует.


Нет, она как раз для обметания, но разницы нет, если обе хорошие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:11   #38
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня в квартире никаких фигурок нет. Все выкинул. Будет скидка если вдрук закажу услуги уборки?


нЭт!))) уборщица просто будет молча радоваться,что дом несложный)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:12   #39
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, она как раз для обметания, но разницы нет, если обе хорошие.


ага! а вот дешёвый пластиковый вариант - сметает эту самую мелочь)))) и из неё ещё высыпается обратно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:14   #40
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я пользуюсь дома такой со сменными насадками, очень мягкой, как из пуха, Сниффер что ли... Синяя ручка, голубые пушистые насадки. Классная штука. Она пыль электризует и пыль к ней прилипает, потом насадку выкидываешь и меняешь на новую.


А я все тупо пылесошу Даисоном.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:16   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Везёт же твоей подруге!
Я бы тоже не отказалась от такого подарка.


Не, ей не везет Я же мужчина и как полагается сильному полу разбрасываю везде носки и капаю кофем на белоснежные поверхности За что периодически и получаю по кумполу скалкой.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:24   #42
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я пользуюсь дома такой со сменными насадками, очень мягкой, как из пуха, Сниффер что ли... Синяя ручка, голубые пушистые насадки. Классная штука. Она пыль электризует и пыль к ней прилипает, потом насадку выкидываешь и меняешь на новую.


ааа,ещё - страус большую площадь охватывает,и ручка длинная. фуххх - и полка протёрта(если там не за год). но это уже для профи заморочка,у кого таких полок 20 за день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 15:42   #43
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, ей не везет Я же мужчина и как полагается сильному полу разбрасываю везде носки и капаю кофем на белоснежные поверхности За что периодически и получаю по кумполу скалкой.

OFF

Идеальный мужчина в разумной мере раскидывает свои носки в строго очерченном периметре (женщиной, конечно), знает свое место (на диване, разумеется, реже в гараже), вовремя (и молча!) исчезает с очерченного периметра, когда женщине захочется привести периметр в порядок.

Идеальная женщина сразу же очерчивает периметр разбрасывания носков, устанавливает допустимое количество носков на квадратный метр жилплощади, заранее приводит в порядок (тщательно взбивает диванные подушки, например) на месте дислокации мужчины во время ее приступов хозяйственности.

Про кофейные пятна на белом вообще неудобно говорить. Уж если до скалки доходит, то можно попробовать сменить белое на коричневое или кофе на белый чай. Или скалку заменить на пенопластовый меч, в детских отделах можно такие найти. Удачи в дальнейшем нелегком совместном проживании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:07   #44
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
А много в Латвии англо- и немецкоговорящих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:09   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, ей не везет Я же мужчина и как полагается сильному полу разбрасываю везде носки и капаю кофем на белоснежные поверхности За что периодически и получаю по кумполу скалкой.


За такое и скалкой мало!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:10   #46
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, ей не везет Я же мужчина и как полагается сильному полу разбрасываю везде носки и капаю кофем на белоснежные поверхности За что периодически и получаю по кумполу скалкой.



Я обратила внимание, недавно только, что у меня повсюду разбросаны мною мои носки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:15   #47
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от nezaika
OFF

Идеальный мужчина в разумной мере раскидывает свои носки в строго очерченном периметре (женщиной, конечно), знает свое место (на диване, разумеется, реже в гараже), вовремя (и молча!) исчезает с очерченного периметра, когда женщине захочется привести периметр в порядок.


А если он вообще не разбрасывает-он не идеальный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:16   #48
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня в квартире никаких фигурок нет. Все выкинул. Будет скидка если вдрук закажу услуги уборки?




Нет что б больше дать, так скидку просит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:20   #49
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
Нет что б больше дать, так скидку просит!


Ну так экономлю!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:24   #50
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
А если он вообще не разбрасывает-он не идеальный?

Это идеал идеалов, однако с оговорками. Закон сохранения энергии требует, чтобы он пакостил в каком-нибудь другом месте. Так что разбрасывание носков может еще и не самый страшный недостаток мужчин, а может даже где-то и милое невредное баловство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:24   #51
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
За такое и скалкой мало! :Д


Ниче, я уже и так весь на нервах. Боюс до дверок шкавчиков белых дотрагиватся т.к. очевидно что отпечатки палцев останутся и их в ултрфиолете будет вудно - БАРДАК!



Сеичас вот еще заменили коричневя стол на кухне на белоснезно белый блестящий и купили белые стулья. Смерть мне пришла.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:48   #52
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Это идеал идеалов, однако с оговорками. Закон сохранения энергии требует, чтобы он пакостил в каком-нибудь другом месте. Так что разбрасывание носков может еще и не самый страшный недостаток мужчин, а может даже где-то и милое невредное баловство.


Нету у меня баловства!
Я совершенство!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:51   #53
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Нету у меня баловства!
Я совершенство! :гы:


Муся, а ты всегда был совершенством или тебя скалкой воспитали?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:51   #54
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитала и задумалась: неужели для автора успех - это оказаться на зарплате ниже минимума и без официальных разрешений, но за границей? Она вся такая счастливая, форумчане так все за нее рабуются, а я не вижу повода для радости. Ну разве что в том, что она здорова и не под забором ночует - это да. Но это для меня не совсем то же, что "успех".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 16:52   #55
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Прочитала и задумалась: неужели для автора успех - это оказаться на зарплате ниже минимума и без официальных разрешений, но за границей? Она вся такая счастливая, форумчане так все за нее рабуются, а я не вижу повода для радости. Ну разве что в том, что она здорова и не под забором ночует - это да. Но это для меня не совсем то же, что "успех".


Ну может по сравнению с тем что ее ждало на родине это намного лучше? Тогда успех. И главное ведь как человек себя чувствует а не мнение других. Правда ведь?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-01-2013, 16:56   #56
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну может по сравнению с тем что ее ждало на родине это намного лучше? Тогда успех. И главное ведь как человек себя чувствует а не мнение других. Правда ведь?


Правда, конечно. Но очень грустно, что такая ситуация ей расценивается как успех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 17:25   #57
apps
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-10-2012
Status: Offline
Старт нормальный, главное дальше найти работу, на которой рубить бабос )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 18:59   #58
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Прочитала и задумалась: неужели для автора успех - это оказаться на зарплате ниже минимума и без официальных разрешений, но за границей? Она вся такая счастливая, форумчане так все за нее рабуются, а я не вижу повода для радости. Ну разве что в том, что она здорова и не под забором ночует - это да. Но это для меня не совсем то же, что "успех".


Успех в том, что я добилась поставленной самой себе цели. Это как квест. Я его прошла и очень довольна собой. Насчет ваших замечаний по поводу моего положения на социальной лестнице, поскольку я за границей и для меня здесь все чужое, незнакомое, то я как бы в стороне от местной иерархической пирамиды, ко мне все эти понты в данный период моей жизни не относятся. Вот в Латвии, там да, там все имеет значение, а кто твои родители, а какую школу ты закончила, в каком районе живешь и где находится твое парковочное место, когда ты приезжаешь на работу. И как бы ты не старался доказывать самому себе свою независимость, мнение друзей, коллег, родственников, начальства все равно давит и связывает. А здесь я иммигрантка, никто. И я чувствую себя очень свободной сейчас. Недоступной для общественного мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 19:06   #59
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
А много в Латвии англо- и немецкоговорящих?


Латыши младше 25 практически все владеют английским, кто получше, кто похуже. Но часто вообще не говорят по русски. Люди с 30 до 60 все говорят по русски. Но плохо знают английский. А старше 60 кроме русского, обычно знают немецкий, хотя бы могут объясняться. При этом, из мести русским, они притворяются что русского не знают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 19:13   #60
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Zirkuss, давай пять!

всем нытикам - ссылку на эту тему!



надеюсь,уже купила себе pölyhuiska (метёлку из страусова хвоста)? если вдруг нет - купи и получай от уборки удовольствие! (только не пластиковую,а из страуса!)


Я, знаете ли, наемный работник и пользуюсь теми инструментами, которые мне работодатель выдает. Метелочки у меня нет. То же самое про скидки. Я даже не знаю, сколько в час они с клиентов берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно