Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2005, 17:53   #1
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Angry Проблемы с учёбой в финском классе

Я учусь в финском политехе на финском языке. У меня проблемы с учёбой и мне никто не помагает. В классе в основном парни, они с девушками в основном вообще не общаются, когда спрашиваю девчонок многие просто не знают сами.

Хочу сказать, что с языком у меня ещё не очень. Много понимаю, но практики нет и разговорный у меня плохо. Особенно не понимаю сленг. Со мной на контакт никто не идёт. Никогда не подойдут и не спросят тебе помочь, или если я пропустила никогда не скажут, что мол выдавали такие монистеет тебе надо их взять. Кофе я не могу пить каждую перемену. Я его просто не люблю. Да меня никто и не зовёт в кафе никогда. Парни вообще никогда разговор даже не заведут, как будто я их пристрелю на месте за это... Когда я с кем-ниб говорю, я чувствую ошибки, а мои собеседники просто молчат, никогда не поправят. Они просто прекращают со мной разговаривать... Вообще каждый сам по себе или по парам.


Конкретная проблема с учёбой. Не поняла одну работу. Не задания не вопроса на листке с этой работой не было... Ну потихоньку собрала сведения, что конкретно надо делать, хотя до конца так и не поняла, сколько не спрашивала, никто конкретно ничего не знает. Давать посмотреть работу тоже никто не хочет, типа я спишу. Хотя цифры у всех разные. Да и что там смотреть, если никто толком ничего не знает.

Потом, экзамен должен быть в 10 утра, а с 8 урок... прихожу к 8 и учитель начинает экзамен... А если бы я решила не придти к 8 на урок, а посидеть с утра подготовиться ещё... Причём в расписание в интернете как раз был урок с 8 утра. Никто даже и не подумал сменить это расписание... Таких примеров куча. Постоянно переносят экзамены буквально за день до ...

Мне интересно. К кому в школе я могу обратиться, если у меня конкретные проблемы в конкретным уроком.
Например, что делать, когда один учитель дал задание и потом ушёл на пенсию, и преподаватель сменился. Новый препод понятия не имеет что нам давал старый....

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 17:57   #2
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
обратись к куратору....он должен помочь или к своему классному руководителю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:00   #3
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Хмм... политех, енто что? АмматиКК?

В любом случае, учился здесь на английском, начиная с достаточно нулевого уровля языка. Первый год почти ничего не понимал. Здесь не СССР, финская система образования не предусматривает дружеских отношений в группе. Каждый сам за себя, к ентому надо привыкнуть.
Самое лучшее, что можно сделать, енто завести одного-двух хороших знакомых в классе и учиться с ними.

Коффе пить надо уметь, особенно здесь. Сам подсел на коффе именно в институте.

По поводу обшей неорганизованности - енто сушествует во многих местах. Практически, надо напрямую говорить с учителями. Думаю, что, если жаловаться, то себе дороже выдет.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:08   #4
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Напиши, где ты живешь? Если в Хельсинки, наверное здесь найдется кто-нибудь, кто мог бы помочь тебе разобраться с учебой. Ты не пишешь, какой конкретно сложен предмет и непонятие его связано с непониманием финского языка?
Не отчаивайся.
Пиши сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:20   #5
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Bara
Напиши, где ты живешь? Если в Хельсинки, наверное здесь найдется кто-нибудь, кто мог бы помочь тебе разобраться с учебой. Ты не пишешь, какой конкретно сложен предмет и непонятие его связано с непониманием финского языка?
Не отчаивайся.
Пиши сюда.


Я учусь в Вааса. Не могу сказать что всё связано с непониманием. Я учусь не первый год. Оценки были очень хорошие на первом году обучения.
А сейчас просто опускаются руки, так как учителя и однокласники все какие-то скрытные, сами по себе действительно. А к кому обратиться не знаю. Я понятие не имею кто у нас куратор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:24   #6
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
Я тоже пошла учиться с минимальными знаниями языка через месяц после переезда..система такая-сам не попросишь,никто материалы не возьмет.У нас есть куратор,к которому с Хобсами ходим.Мы с ней договорились,она назначила мне помощницу из близживущих тетенек Эта женщина берет для меня материалы,если я не смогла быть в школе(и,соответственно,я для нее).У меня есть телефон и е-мейл куратора и все вопросы я напрямую решаю с ней.Если не поняла задание,или материал,она либо помогает сама,либо направляет мне на помощь учителя (по интернету).Так у нас это происходит..

-----------------
Gala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:28   #7
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Хмм... политех, енто что? АмматиКК?

В любом случае, учился здесь на английском, начиная с достаточно нулевого уровля языка. Первый год почти ничего не понимал. Здесь не СССР, финская система образования не предусматривает дружеских отношений в группе. Каждый сам за себя, к ентому надо привыкнуть.
Самое лучшее, что можно сделать, енто завести одного-двух хороших знакомых в классе и учиться с ними.

Коффе пить надо уметь, особенно здесь. Сам подсел на коффе именно в институте.

По поводу обшей неорганизованности - енто сушествует во многих местах. Практически, надо напрямую говорить с учителями. Думаю, что, если жаловаться, то себе дороже выдет.


Напрямую с учителями? Да что-то у меня сложилось такое ощущение, что им главное дать инфо, а что потом происходит с учениками наплевать. Не очень то кто хочет меня слушать с моими проблемами.

Кофе не могу заставить себя пить. Воопще полнейшая депрессия начнёться из-за кофеина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:33   #8
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamppa
Напрямую с учителями? Да что-то у меня сложилось такое ощущение, что им главное дать инфо, а что потом происходит с учениками наплевать. Не очень то кто хочет меня слушать с моими проблемами.

Кофе не могу заставить себя пить. Воопще полнейшая депрессия начнёться из-за кофеина.

Пеи чай .

Зачем к ним с проблемами ходить? Ходи по-делу. Заранее узнавай, когда екзамены. Подходи после занятия и уточняй задания. Ненавязчего, но держи руку на пульсе. В вааса - енто в институте течническом, что-ли?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:35   #9
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
lamppa, да, неприятная у вас ситуация, но только вам возможно ее разрешить..
не знаете кто у вас куратор? так узнайте! это что, так сложно?! не поверю.. в том же интернете наверняка есть сайт вашего учебного заведения со всей необходимой информацией..
пишите опять же, что учитесь не первый год? а в первый, что, все по другому было? все сокурсники - лучшие друзья, все учителя - дУшки? наверное нет, не могло за год так все измениться.. поэтому полагаю что изменилось ВАШЕ отношение к ситуации.. сами не задумывались - почему?
русскоязычный есть кто нибудь рядом? на родину может съездить?
может у вас просто осенняя депрессия?
В любом случае, удачи вам и сил!
И куратора найдите обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:48   #10
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gala
Я тоже пошла учиться с минимальными знаниями языка через месяц после переезда..система такая-сам не попросишь,никто материалы не возьмет.У нас есть куратор,к которому с Хобсами ходим.Мы с ней договорились,она назначила мне помощницу из близживущих тетенек Эта женщина берет для меня материалы,если я не смогла быть в школе(и,соответственно,я для нее).У меня есть телефон и е-мейл куратора и все вопросы я напрямую решаю с ней.Если не поняла задание,или материал,она либо помогает сама,либо направляет мне на помощь учителя (по интернету).Так у нас это происходит..


Куратор - это opinto-ohjaaja?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:58   #11
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamppa
Напрямую с учителями? Да что-то у меня сложилось такое ощущение, что им главное дать инфо, а что потом происходит с учениками наплевать. Не очень то кто хочет меня слушать с моими проблемами.

Кофе не могу заставить себя пить. Воопще полнейшая депрессия начнёться из-за кофеина.


Странно.. в такое трудно поверить.. но наверное бывает.. Девушка,вы молоды .. есть мир по мимо учебы. Простая жизнь.. вроде так называется.. вот когда вы подумайте об "этом," что молодые люди делают по мимо учебы, у вас появится куча знакомых, поднимется уровень разговорной речи....вообщем мир и спокойствие.
Вы взрослый человек, учителям в высших школах не свойственно заниматься вашей личной жизнью, простите проблемами. Вы пришли на урок, а дальше ваши успехи зависят только от вам. В школе есть психолог, может вам туда обратиться...
и почитайте топик культурный шок.. ваша тема туда тоже прекрасно подойдет.

-----------------
...As long your keep question, so I`m ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 18:59   #12
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ламппа, мне твоя ситуация боле чем знакома. Да действительно финны такие: никто ничего не знает ( или делает вид что не знает ), всем наплевать на всех кроме себя любимого естессвенно. Ну вообсчем тут учатся сами по себе, а учителям главное о чиом-нибудь поговорить на лекции ( даже если не в тему) и свалить, спросив на последок : " Есть ли какие-нибудь вопросы"?

Если у тебя в школе нет русских, даже не знаю что тебе посоветовать.. Хочу пожелать тебе только терпения и не падать духом. Пиши сюда о своих проблемах, не стесняйся, я думаю у многих была такая же ситуация...

Вот мне в етом смысле повезло, со мной в лукио, а потом и в Амматтикоркеа учились русские, толко благодаря етому нам было легче, мы друг другу помогали, обясняли, решали и разбрались вместе , если тема непонятная была, с финнами не было необходимости (слава богу) тусить и подлизиватся к ним на kahvitauko.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:00   #13
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalie
пишите опять же, что учитесь не первый год? а в первый, что, все по другому было? все сокурсники - лучшие друзья, все учителя - дУшки? наверное нет, не могло за год так все измениться.. поэтому полагаю что изменилось ВАШЕ отношение к ситуации.. сами не задумывались - почему?


В первый год со мной училась русская девушка, она перевелась в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:09   #14
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamppa
Куратор - это опинто-охяая?


куратор и опинто-охяая два разных человека...Во всяком случае у нас так было. Ну и к опинто-охяая не мешало бы сходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:18   #15
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamppa
Я учусь в Вааса. Не могу сказать что всё связано с непониманием. Я учусь не первый год. Оценки были очень хорошие на первом году обучения.
А сейчас просто опускаются руки, так как учителя и однокласники все какие-то скрытные, сами по себе действительно. А к кому обратиться не знаю. Я понятие не имею кто у нас куратор.

Какая специальность?
Если с моей хоть немного совпадает, то помогла бы %)

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:24   #16
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
куратор и опинто-охяая два разных человека...Во всяком случае у нас так было. Ну и к опинто-охяая не мешало бы сходить


Кто же такой этот куратор? Kuraattori? В перечне должностей на сайте своей ammattikorkeakoulu такого не нашла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:36   #17
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Какая специальность?
Если с моей хоть немного совпадает, то помогла бы %)


инженер-строитель... Обожаю свою профессию. Люблю чертить и люблю математику. Вообще я люблю учиться, а в последнее время просто себя не узнаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:42   #18
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Клёва! Меня уже на чай в кафе поболтать приглашают... по персональным сообщениям..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:48   #19
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamppa
инженер-строитель... Обожаю свою профессию. Люблю чертить и люблю математику. Вообще я люблю учиться, а в последнее время просто себя не узнаю...

Йех... я больше по sähkötekniikka, жалко
Но в конечном счете, имхо это депресняк небольшой у тебя. Выпиши себе пару учебников по твоим предметам на русском языке из России, сопоставь инфу - будет легче понять суть.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 19:55   #20
Iguanka
дикая ящерка
 
Аватар для Iguanka
 
Сообщений: 226
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2003
Status: Offline
я тоже на английской программе учусь, но в этом семестре взяла 3 курса на финском.Просто не было аналогичных на английском. Но у нас преподы наоборот очень хорошо ко мне относятся, объясняют мне все более детально если я спрашиваю или на английском если я не понимаю что-то. Разрешили мне даже письменные задания на английском языке делать. И одноклассники хорошие, просто спрашиваю что мне непонятно, так сразу объясняют и показывают. Наоборот все рады помочь. Хотя я их можно сказать первый раз и увидела месяц назад.Странно что у тебя в группе так сложилось. А распечатки которые на уроке дают обычно в интеренете всегда выкладывают что бы распечатать можно было если пропустил.
Кстати у нас куратор ментором называется. У нас даже специально время было отведено на первом курсе для встреч с этим самым ментором, причем за это даже опинтовикко ставили.

-----------------
Правильный путь один - СВОЙ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 20:05   #21
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iguanka
я тоже на английской программе учусь, но в этом семестре взяла 3 курса на финском.Просто не было аналогичных на английском. Но у нас преподы наоборот очень хорошо ко мне относятся, объясняют мне все более детально если я спрашиваю или на английском если я не понимаю что-то. Разрешили мне даже письменные задания на английском языке делать. И одноклассники хорошие, просто спрашиваю что мне непонятно, так сразу объясняют и показывают. Наоборот все рады помочь. Хотя я их можно сказать первый раз и увидела месяц назад.Странно что у тебя в группе так сложилось. А распечатки которые на уроке дают обычно в интеренете всегда выкладывают что бы распечатать можно было если пропустил.
Кстати у нас куратор ментором называется. У нас даже специально время было отведено на первом курсе для встреч с этим самым ментором, причем за это даже опинтовикко ставили.


Нет, нам надо платить деньги за распечатки, бывает, что кто не успел, тот опаздал. Просто иногда трудно найти эти распечатки. Или они заканчиваются перед носом.
Ментора у нас нет. Ещё добивает, что после экзамена не дают решения и правельных ответов, просто говорят оценки и умывают руки... А мне хочеться знать где была ошибка, и как надо писать правельно...

Завтра начинается новый период. Буду бегать за учителяим и просить решения прошедших уже экзаменов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 21:39   #22
Татьянка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скорее такие отношения между студентами везде в высших и средних заведениях! Одинаково, что в России, что в Финляндии. Недавно заканчивала академию в Питере (на заочном). Так пока сама к директору института не пошла с гостинцами,- никто даже в учебном отделе ни хотел отвечать и подсказывать даже на простые вопросы! А по приказу директора сразу же было всё принесено и предоставлены все бланки и материалы (дело было уже к дипломной работе) с этого же учебного отдела! Так что ето жизнь! Трудно,понимаю. Но здесь на подарках не выедешь, как в России. Попробуй найти понимание и поддержку у вышестоящих только,- учителей, классных руководителей! Ето же в их интересах,- поддерживать успеваемость! Студентам чужие проблемы не нужны, если только не появится друг из группы. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 21:59   #23
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Татьянка
Скорее такие отношения между студентами везде в высших и средних заведениях! Одинаково, что в России, что в Финляндии. Недавно заканчивала академию в Питере (на заочном). Так пока сама к директору института не пошла с гостинцами,- никто даже в учебном отделе ни хотел отвечать и подсказывать даже на простые вопросы! А по приказу директора сразу же было всё принесено и предоставлены все бланки и материалы (дело было уже к дипломной работе) с этого же учебного отдела! Так что ето жизнь! Трудно,понимаю. Но здесь на подарках не выедешь, как в России. Попробуй найти понимание и поддержку у вышестоящих только,- учителей, классных руководителей! Ето же в их интересах,- поддерживать успеваемость! Студентам чужие проблемы не нужны, если только не появится друг из группы. Удачи.


Большое спасибо за поддержку. Да и всем остальным тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 22:18   #24
Iguanka
дикая ящерка
 
Аватар для Iguanka
 
Сообщений: 226
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2003
Status: Offline
Мне видимо повезло с моими однокласниками. Правда эти уже не финны а интернешенал, но как-то наоборот все друг другу помочь пытаются. Почти как в России или на Украине, крестики за посещаемость могут поставить за тебя в твое отсутствие если за это баллы даются, задания и экзамены отдают с прошлых курсов. Хотя из русскоязычных я в группе одна, остальные кто откуда. Даже сейчас когда компалсори стади уже закончилась и мы уже на разных курсах все, то продолжаем общаться по мсн месенджеру и парти иногда организовываем.

Лампа а тебе действительно лучше преподов тормошить. Не знаю как у вас, а наши так по моему даже любят объяснять и рассказывать когда к ним приходишь за советом. Наверное они себя более значительными и кому-то нужными чувствуют. Удачи тебе в новом семестре.

-----------------
Правильный путь один - СВОЙ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 22:49   #25
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Йех... я больше по sähkötekniikka, жалко
Но в конечном счете, имхо это депресняк небольшой у тебя. Выпиши себе пару учебников по твоим предметам на русском языке из России, сопоставь инфу - будет легче понять суть.


А как их заказывать? На руслания.фи только 6 книг по строительству ничего конкретного, а словарь финско-английско-русский стоит 160 евро...http://www.ruslania.com/language-2/...etails-182.html

Может вы знаете где ещё можно заказать книги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 22:50   #26
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iguanka
Мне видимо повезло с моими однокласниками. Правда эти уже не финны а интернешенал, но как-то наоборот все друг другу помочь пытаются. Почти как в России или на Украине, крестики за посещаемость могут поставить за тебя в твое отсутствие если за это баллы даются, задания и экзамены отдают с прошлых курсов. Хотя из русскоязычных я в группе одна, остальные кто откуда. Даже сейчас когда компалсори стади уже закончилась и мы уже на разных курсах все, то продолжаем общаться по мсн месенджеру и парти иногда организовываем.

Лампа а тебе действительно лучше преподов тормошить. Не знаю как у вас, а наши так по моему даже любят объяснять и рассказывать когда к ним приходишь за советом. Наверное они себя более значительными и кому-то нужными чувствуют. Удачи тебе в новом семестре.


Большое спасибо, начну с завтрашнего дня тормошить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 23:26   #27
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamppa
А как их заказывать? На руслания.фи только 6 книг по строительству ничего конкретного, а словарь финско-английско-русский стоит 160 евро...http://www.ruslania.com/language-2/...etails-182.html

Может вы знаете где ещё можно заказать книги?

Тутенько глянь: http://www.naukaonline.ru/search/?q...d_sess=&x=8&y=6
Не знаю, отобразятся ли результаты поиска; если нет - заходи на главную и задавай ключевое слово.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2005, 23:35   #28
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Ламппа, а я бы тебе посоветовала стараться побольше общаться со своими одногрупниками, и не только по поводу учебы, но и просто так. Финны немного замкнутая нация, просто нужно быть самой немного поактивнее, подходить не стесняясь, заводить разговоры на разные темы.
У нас тоже в группе сначала все казались сами по себе, а сейчас завязались отношения, все болтают друг с другом. А когда люди общаются, они обычно стараются помочь друг другу. Причем нужно не только просить помощи, но и по возможности стараться прелагать свою и тогда народ к тебе потянется
Да и кофе можно пару раз за компанию со всеми выпить и заодно узнать своих одногруппников получше.
А со всеми конкретными вопросами насчет учебы нужно обращаться к куратору. Это его задача тебе помогать и преподавателей тормоши, закидывай вопросами, ничего страшного от этого не будет, наоборот покажешь свою заинтересованность в предмете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2005, 12:03   #29
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lamppa
Может вы знаете где ещё можно заказать книги?


Теперь знаю %)
Вот тут просто кладезь какой-то:
http://www.stroyfirm.ru/shop/
По ссылке "купить" попадаешь на выбранную книгу в конкретном инет-магазине, где она есть, например, Озон.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2005, 12:21   #30
WormSpy
кусок лени
 
Аватар для WormSpy
 
Сообщений: 511
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-07-2003
Status: Offline
вчера видел ету тему... Хотел написать что обычно на лекции говорят об изменении в расписании.. хотя иногда пол курса стояло у закрытой двери (внутри то4но никого не было, нам охранник открыл дверь даже) и все в непонятках рашодились... Но мне хотелось уже спать, да и сегодня на учебу надо было к 10... Вообwем прихожу сегодня... а в расписании на двери (на каждом кабинете такая штука) етого курса вообwе нет! (вместо него другой) Причем ето должна быть первая лекция етого курса.. и не я 1 такой.. фины тоже ходят в непонятках вокруг... вообwем радражают такие ситуации...

-----------------
IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2005, 15:38   #31
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
У нас вообще как-то целый курс или было просто несколько важных лекций перед опросом по математике. Никто о нём не знал, задания все решили очень плохо. О том что был курс мы узнали только он разозлённого учителя, типа что за дурдом, почему так плохо написали... А никто не знал. Так же на дополнительные курсы люди не идут, так как просто не знают что они есть вообще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2005, 15:41   #32
lamppa
Лампочка
 
Аватар для lamppa
 
Сообщений: 72
Проживание: Vaasa
Регистрация: 23-10-2005
Status: Offline
Кстати, новый период начался с того что нам дали правильные ответы на прошедший экзамен! Это прогресс... Правда только на один. Другой надо выуживать. Уже накатала эмейл преподу, который посреди курса просто свалил на пенсию, но экзамен составлял он... Ищи свищи, называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно