Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-03-2008, 11:40   #301
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
ужаться, глаза закрыть и педаль в пол...


Самой ужаться, али машину скукожить?
По-любому пора у меня права отбирать или научиться группировать себя и автотранспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:43   #302
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как это - группироваться перед перекрёстком, а тем более так ездить?
Вот перестраиваться нас в автошколе учили... а понятие "группироваться" я только из спорта помню и на машину его применить фантазии не хватает.

Если без шуток, то когда перед перекрестком ширина дороги позволяет без осложнений вместить два ряда машин, то тем, кто поворачивает налево рекомендуется максимально прижаться к центральной разделительной полосе, а тем, кто направо, соответственно, к правой крайней полосе с тем, чтобы не создавать лишнюю помеху.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:45   #303
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
ужаться, глаза закрыть и педаль в пол...

Глаза закрыть - это первое дело, это понятно... Но вот "ужаться " и "педаль в пол" - это или одно или другое. "Ужаться" - то есть я так понимаю: ноги поджать, голову (с закрытыми глазами, к коленям, ну вот как раз сгруппироваться... Но тогда вот чем "педали в пол"?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:47   #304
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Глаза закрыть - это первое дело, это понятно... Но вот "ужаться " и "педаль в пол" - это или одно или другое. "Ужаться" - то есть я так понимаю: ноги поджать, голову (с закрытыми глазами, к коленям, ну вот как раз сгруппироваться... Но тогда вот чем "педали в пол"?

Не, ужаться с машиной. Там кнопочка должна быть, нажимаете - и машина становиться уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:50   #305
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Если без шуток, то когда перед перекрестком ширина дороги позволяет без осложнений вместить два ряда машин, то тем, кто поворачивает налево рекомендуется максимально прижаться к центральной разделительной полосе, а тем, кто направо, соответственно, к правой крайней полосе с тем, чтобы не создавать лишнюю помеху.


Всё верно, но опять же без шуток, это называется перестроением, а не группировкой. Прошу прощение за брюзжание, но будем точны в столь важной теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:52   #306
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Глаза закрыть - это первое дело, это понятно... Но вот "ужаться " и "педаль в пол" - это или одно или другое. "Ужаться" - то есть я так понимаю: ноги поджать, голову (с закрытыми глазами, к коленям, ну вот как раз сгруппироваться... Но тогда вот чем "педали в пол"?


Как чем? Шпилькой, или пассажира попросить - вы там нажмите... пока я глаза зажмурю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:54   #307
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Посередине СВОЕЙ полосы, стоит заметить.
Обгонять так же, как и на более узких дорогах.

Вы видимо напутали, в Финляндии большинство водителей - дерёвня, они не могли смещаться вправо.
Все крутые ездят только группируясь и забивая рядами всю ширину дороги.


Ни одного разумного аргумента, ни одной ссылки на источник, и Ваша манера постоянно переводить тему разговора в намёки на умственную несостоятельность оппонента, раздражает. Поймите, меня не интересует, что Вы думаете обо мне лично, или как Вы сами ездите за рулём. Но если Вы не согласны с моими высказываниями настолько, что не ленитесь стучать пальцами по кнопкам, и даже позволяете себе насмешки в мой адрес, то будьте добры, укажите мне на параграф, статью, или пункт правил, который однозначно говорит, что на дорогах, где не указано разметкой наличие полос, запрещено ездить в 2 ряда при достаточной её ширине. Я Вам даже адрес такой дороги указал (в пределах населённого пункта, кстати, а не "обгонную", как Вы выразились), чтобы Вы могли убедиться, и ссылку на правила предоставил, когда Вы сами не захотели её искать.
Очевидно что в тираде про "обгонные" дороги, Вы ссылаетесь на трассу в направлении Ст. Петербурга, где есть участок с расширенными полосами. Чем эта ситуация отличается от описанной мною, если по правому краю едет вереница грузовиков, а Вы по левому краю её обгоняете на протяжении нескольких километров? Вы ведь не выезжаете на полосу встречного движения, а знаки, призывающие двигаться по правому краю, как раз и поставлены для людей, которых необычная ширина полосы смущает, и они инстинктивно, или по привычке, выползают на середину. Представьте, что первый раз едете в направлении Лахти по трассе 4 / Е75, а там ремонт дороги - обновили покрытие, а разметка не насена. По середине поедете?
Очевидно Вы очень везучий человек, или ездите каким-то удачным маршрутом (по месту проживания, очевидно) вот уже 20 лет, если никогда не попадали в ситуацию, когда перекрёсток не проехать, потому что машина-другая перед тобой становится как попало. Мне везёт меньше, и многим другим так же.
А по поводу того, что я не привожу статистику - согласен, статистики нет, но ведь и Вы исключительно на эмоциях и субъективных мнениях сторите весь разговор, без ссылки на объективную информацию...

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:55   #308
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё верно, но опять же без шуток, это называется перестроением, а не группировкой. Прошу прощение за брюзжание, но будем точны в столь важной теме.

Перестроением это является тогда, когда рядность обозначена разметкой, тогда ты именно перестраиваешься из одного ряда в другой.
В данном случае имеется ввиду именно группирование в пределах одного ряда перед осуществлением маневра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:56   #309
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Не, ужаться с машиной. Там кнопочка должна быть, нажимаете - и машина становиться уже.

О! А я еще в кино видела, про Фантомаса, там у него машина была: на кнопочку нажимаешь - и крылья вырастают... у машины, не у водителя! Тогда вообще ни на каком перекрестке ужиматься не надо. Взлетел - и все дела!
* кстати, вчера что-то подобное показывали на женевском автосалоне... там только машина не взлетала, а как подводная лодка - уплывала...
**кстати, а как тут ко флуду относятся? тоже "не очень"?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 11:58   #310
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Перестроением это является тогда, когда рядность обозначена разметкой, тогда ты именно перестраиваешься из одного ряда в другой.
В данном случае имеется ввиду именно группирование в пределах одного ряда перед осуществлением маневра.


Будем знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:02   #311
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
... на дорогах, где не указано разметкой наличие полос, запрещено ездить в 2 ряда при достаточной её ширине.
Никогда не думала, что "рядность" дороги зависит от ее ширины. Всегда думала, что от наличия-отсутствия соответствующей разметки... А то кому-то вообще может "показаться", что и три ряда вполне можно впихнуть в данную "ширину".... В России, кстати, так и ездят - определяя рядность на глазок...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:12   #312
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Никогда не думала, что "рядность" дороги зависит от ее ширины. Всегда думала, что от наличия-отсутствия соответствующей разметки... А то кому-то вообще может "показаться", что и три ряда вполне можно впихнуть в данную "ширину".... В России, кстати, так и ездят - определяя рядность на глазок...

Это проходят в авто-школе
Может, что-то изменилось, но в те времена, когда я училась в России с разметкой было совсем плохо. Именно на глазок. Но без права на ошибку

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:14   #313
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В России, кстати, так и ездят - определяя рядность на глазок...


Это точно, а те, кому рядности или глазка не хватило, ещё и тротуары прихватывают, раздражённо бибикая разбегающимся пешеходам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:14   #314
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Ни одного разумного аргумента, ни одной ссылки на источник...

Какую ссылку и на кокой источник вы просите в подтверждение того, что не ездит тут большинство посередине дороги?
На трассе по направлению в СПб может быть. Машины с российскими номерами.
Цитата:
Сообщение от BluesPre
... если Вы не согласны с моими высказываниями настолько, что не ленитесь стучать пальцами по кнопкам, и даже позволяете себе насмешки в мой адрес, то будьте добры, укажите мне на параграф, статью, или пункт правил, который однозначно говорит, что на дорогах, где не указано разметкой наличие полос, запрещено ездить в 2 ряда при достаточной её ширине.

Сходите по своей же ссылке и ознакомтесь с параграфом 9:
"Ajoneuvoa on ajoradalla kuljetettava muu liikenne ja olosuhteet huomioon ottaen niin lähellä ajoradan oikeaa reunaa kuin turvallisuutta vaarantamatta on mahdollista. Tämä säännös ei koske ajoa yksisuuntaisella ajoradalla."

Цитата:
Сообщение от BluesPre
Очевидно что в тираде про "обгонные" дороги, Вы ссылаетесь на трассу в направлении Ст. Петербурга, где есть участок с расширенными полосами.

Это не только не очевидно, это прото НЕТ. Я по той трассе вообще не езжу.
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Чем эта ситуация отличается от описанной мною, если по правому краю едет вереница грузовиков, а Вы по левому краю её обгоняете на протяжении нескольких километров? Вы ведь не выезжаете на полосу встречного движения, а знаки, призывающие двигаться по правому краю, как раз и поставлены для людей, которых необычная ширина полосы смущает, и они инстинктивно, или по привычке, выползают на середину.

Вы, кажется, ранее про большинство упоминали, а не про некоторых.
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Очевидно Вы очень везучий человек, если никогда не попадали в ситуацию, когда перекрёсток не проехать, потому что машина-другая перед тобой становится как попало. Мне везёт меньше, и многим другим так же.

В ситуацию попадал. Но это не приводило меня к выводам, аналогичным вашим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:16   #315
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
О! А я еще в кино видела, про Фантомаса, там у него машина была: на кнопочку нажимаешь - и крылья вырастают... у машины, не у водителя! Тогда вообще ни на каком перекрестке ужиматься не надо. Взлетел - и все дела!
* кстати, вчера что-то подобное показывали на женевском автосалоне... там только машина не взлетала, а как подводная лодка - уплывала...
**кстати, а как тут ко флуду относятся? тоже "не очень"?

Не очень!
Давайте ближе к теме.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:16   #316
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Это проходят в авто-школе

Не вводите в заблуждение. В какой это автошколе учать опрелять рядность на глазок и ездить согласно этому глазку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:28   #317
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Не вводите в заблуждение. В какой это автошколе учать опрелять рядность на глазок и ездить согласно этому глазку?

Chuhna, не передергивайте. А как же еще определять, если разметки нет? Вы предлагаете мерить метром?
Честно скажу, в такой ситуации, когда нет разметки, и я на глазок вижу, что больше, чем одна полоса, я не была уже лет ... не знаю сколько. Для Финляндии не актуально.
По Вашему вопросу, если интересно: В авто-школе училась в Выборге, в 1993 сдавала на права. Вот после Выборга мне по Питеру было ездить очень страшно, когда мы обратно туда переехали, зато в Питере горок нет. Но ничего освоилась, могу водить в любой обуви

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:35   #318
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Chuhna, не передергивайте. А как же еще определять, если разметки нет? Вы предлагаете мерить метром?

Я предлагаю ездить согласно разметке, которая тут ЕСТЬ ВСЕГДА, и согласно правил. Исключение: новые или отремонтированные дороги. Но без разметки они долго не бывают.

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
По Вашему вопросу, если интересно: В авто-школе училась в Выборге, в 1993 сдавала на права.

Вопрос закрыт.
PS Мы вообще-то в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:37   #319
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Не вводите в заблуждение. В какой это автошколе учать опрелять рядность на глазок и ездить согласно этому глазку?


Соглашусь. Училась и здесь и в России, не говорили нам такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 12:41   #320
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Соглашусь. Училась и здесь и в России, не говорили нам такого.

В России еще могу поверить, там разметка скорее исключение.
Но тут это просто не отвечает действительности и противоречит правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 13:40   #321
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Соглашусь. Училась и здесь и в России, не говорили нам такого.

Про здесь не скажу, здесь не училась, но я ж не виновата, что нам говорили Всякие ссылки на правила искать не буду.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 14:00   #322
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Какую ссылку и на кокой источник вы просите в подтверждение того, что не ездит тут большинство посередине дороги?
На трассе по направлению в СПб может быть. Машины с российскими номерами.


Так мы уже обсуждаем, сколько людей, и где ездит по дорогам Финляндии?

Цитата:
Сходите по своей же ссылке и ознакомтесь с параграфом 9:
"Ajoneuvoa on ajoradalla kuljetettava muu liikenne ja olosuhteet huomioon ottaen niin lähellä ajoradan oikeaa reunaa kuin turvallisuutta vaarantamatta on mahdollista. Tämä säännös ei koske ajoa yksisuuntaisella ajoradalla."


А куда потеряли второй абзац?
Milloin kuljettajan ajosuunnassa on vähintään kaksi ajokaistaa, hänen on kuljetettava ajoneuvoa ajokaistaa tarpeettomasti vaihtamatta yleensä eniten oikealla olevalla vapaalla ajokaistalla.
Т.е. стараться ехать в основном по правой полосе, но если надо, то можно и по левой. Про определение полосы можем поспорить всем форумом (параграф 2, пункт 4)

Цитата:
Это не только не очевидно, это прото НЕТ. Я по той трассе вообще не езжу.

Спасибо, сплю спокойнее. Я там тоже крайне редко езжу.

Цитата:
Вы, кажется, ранее про большинство упоминали, а не про некоторых.

Согласен, потому что раньше жил в этом районе и ежедневно там ездил, да и сейчас частенько там бываю, за 5 лет насмотрелся. Не подменяйте тезис, разговор не о том.

Цитата:
В ситуацию попадал. Но это не приводило меня к выводам, аналогичным вашим.

Сколько людей, столько мнений. Можно полюбопытствовать, где Вы проживаете? Не с целью подловить Вас на чём-то, или поглумиться, просто интересно.

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 14:06   #323
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Про здесь не скажу, здесь не училась, но я ж не виновата, что нам говорили Всякие ссылки на правила искать не буду.


Да не, мне твоего слова достаточно, может меня память подводит, не буду спорить
Здесь действительно условия на дорогах отличаются от российских, поэтому не всегда есть смысл сравнивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 14:16   #324
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Так мы уже обсуждаем, сколько людей, и где ездит по дорогам Финляндии?

И это как бы тоже:
Цитата:
Сообщение от BluesPre
...абсолютное большинство фиников стремиться двигаться точно по середине, т.е. между предполагаемых полос. Одним словом - дерёвня


Цитата:
Сообщение от BluesPre
А куда потеряли второй абзац?
Milloin kuljettajan ajosuunnassa on vähintään kaksi ajokaistaa, hänen on kuljetettava ajoneuvoa ajokaistaa tarpeettomasti vaihtamatta yleensä eniten oikealla olevalla vapaalla ajokaistalla.
Т.е. стараться ехать в основном по правой полосе, но если надо, то можно и по левой.

Если на дороге сделана разметка с одной полосой, то их там не становится две. Даже если вы этого сильно захотите.
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Про определение полосы можем поспорить всем форумом (параграф 2, пункт 4)

Давайте поспорим:
"ajokaistalla tiemerkinnöin osoitettua tai muuta autolle riittävän leveää ajoradan pituussuuntaista osaa".
То есть, если нет разметки, то полоса может быть двухрядной при наличии достаточного места для размещения двух рядов.
Если РАЗМЕТКА ЕСТЬ (а в Финляндии чаще всего это именно так) и она указывает на наличие ОДНОГО РЯДА, то даже при наличии места - это ОДНОРЯДНАЯ полоса движения, а не так, как вы сами решите.
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Вы проживаете? Не с целью подловить Вас на чём-то, или поглумиться, просто интересно.

Проживаю в Финляндии. Езжу по всей стране, особенно летом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 14:27   #325
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Если на дороге сделана разметка с одной полосой, то их там не становится две. Даже если вы этого сильно захотите.

Давайте поспорим:
"ajokaistalla tiemerkinnöin osoitettua tai muuta autolle riittävän leveää ajoradan pituussuuntaista osaa".
То есть, если нет разметки, то полоса может быть двухрядной при наличии достаточного места для размещения двух рядов.
Если РАЗМЕТКА ЕСТЬ (а в Финляндии чаще всего это именно так) и она указывает на наличие ОДНОГО РЯДА, то даже при наличии места - это ОДНОРЯДНАЯ полоса движения, а не так, как вы сами решите.


Извините, я не понял, что Вы имеете в виду.
Если ширина пространства справа от осевой линии - 6 метров, и никакой другой разметки нет, то в сколько рядов можно ехать по этой полосе, как Вы считаете?

Мне кажется, корень наших с Вами разногласий - семантическая разница в словах "полоса" и "ряд".

Про "наличие ОДНОГО РЯДА, то даже при наличии места - это ОДНОРЯДНАЯ полоса движения, а не так, как вы сами решите" - Вы меня запутали. Поясните?

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 14:55   #326
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Извините, я не понял, что Вы имеете в виду.

Я имею в виду то, что если разметка дороги указывает на то, что в одну сторону идет только один ряд (ajokaista), то вне зависимости от того, влезает в него две машины или нет, это дорога с одним рядом движения, однорядная.
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Если ширина пространства справа от осевой линии - 6 метров, и никакой другой разметки нет, то в сколько рядов можно ехать по этой полосе, как Вы считаете?

Даже если ширина пространства справа от осевой линии до боковой и 6 м, то по правилам - это ОДНОРЯДНАЯ дорога. И ехать надо по ней в один ряд.
Чаще же всего такая ширина не типична и делается лишь на некоторых участках дорог с интенсивным движением с целью обеспечения условий для более безопасного обгона. Такие участки обозначаются предупреждающими знаками. Движение по ним регулируется теми же пунктами ПДД №9 и №17.
Автоматически двухрядной такая полоса дороги НЕ СТАНОВИТСЯ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 17:14   #327
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да не, мне твоего слова достаточно, может меня память подводит, не буду спорить
Здесь действительно условия на дорогах отличаются от российских, поэтому не всегда есть смысл сравнивать.

Только сдается мне, нам говорили о полосах-таки... тут я была не точна. Но это не важно, не в тему, не актуально и вообще, проехали.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 18:16   #328
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
О! А я еще в кино видела, про Фантомаса, там у него машина была: на кнопочку нажимаешь - и крылья вырастают... у машины, не у водителя! Тогда вообще ни на каком перекрестке ужиматься не надо. Взлетел - и все дела!
* кстати, вчера что-то подобное показывали на женевском автосалоне... там только машина не взлетала, а как подводная лодка - уплывала...

Нет, это не те кнопки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 21:22   #329
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я имею в виду то, что если разметка дороги указывает на то, что в одну сторону идет только один ряд (ajokaista), то вне зависимости от того, влезает в него две машины или нет, это дорога с одним рядом движения, однорядная.

Даже если ширина пространства справа от осевой линии до боковой и 6 м, то по правилам - это ОДНОРЯДНАЯ дорога. И ехать надо по ней в один ряд.
Чаще же всего такая ширина не типична и делается лишь на некоторых участках дорог с интенсивным движением с целью обеспечения условий для более безопасного обгона. Такие участки обозначаются предупреждающими знаками. Движение по ним регулируется теми же пунктами ПДД №9 и №17.
Автоматически двухрядной такая полоса дороги НЕ СТАНОВИТСЯ.


вот все таки приятно читать человека, который знает, о чем говорит

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 12:22   #330
BluesPre
Registered User
 
Аватар для BluesPre
 
Сообщений: 334
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я имею в виду то, что если разметка дороги указывает на то, что в одну сторону идет только один ряд (ajokaista), то вне зависимости от того, влезает в него две машины или нет, это дорога с одним рядом движения, однорядная.

Даже если ширина пространства справа от осевой линии до боковой и 6 м, то по правилам - это ОДНОРЯДНАЯ дорога. И ехать надо по ней в один ряд.
Чаще же всего такая ширина не типична и делается лишь на некоторых участках дорог с интенсивным движением с целью обеспечения условий для более безопасного обгона. Такие участки обозначаются предупреждающими знаками. Движение по ним регулируется теми же пунктами ПДД №9 и №17.
Автоматически двухрядной такая полоса дороги НЕ СТАНОВИТСЯ.

Буду выяснять у специалистов, вопрос пока открыт

-----------------
Gotta have love in this fuc**d-up world
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 12:33   #331
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Кстати про разметку. Зимой ее не всегда видно. Так что и осевую на глазок определяем
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Не вводите в заблуждение. В какой это автошколе учать опрелять рядность на глазок и ездить согласно этому глазку?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 12:36   #332
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Кстати про разметку. Зимой ее не всегда видно. Так что и осевую на глазок определяем

А рядность и осевая - уже синонимы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 13:50   #333
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Буду выяснять у специалистов, вопрос пока открыт

Чухна правильно пишет.В Финляндии именно так,потомучто здесь везде есть разметки...в отличии от РФ.(Помнится ещё в РФ в автошколе нам говорили об определении полос движения на дороге без разметки).
Ещё могу добавить,что у нас есть такой же перекрёсток к которому ведёт не прямая дорога ,где только одна полоса.Так находятся "умники"(в том числе и финны),которые из неё делают двухполосную...
В газете полиция даже делала сообщение об этом перекрёстке,что полоса сделана потому широкой,чтобы длинным фурам было легче делать поворот на этом перекрёстке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 14:10   #334
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А рядность и осевая - уже синонимы?

Рядность и осевая - не синонимы. Что такое рядность?


Вы вообще-то отвечали на мою фразу:
Цитата:
Кстати про разметку. Зимой ее не всегда видно. Так что и осевую на глазок определяем.

Почему же сейчас Вы прошли мимо "на глазок"?
Имелось в виду, что количество полос определяется на глазок (да, именно про полосы говорил инспектор в автошкооле, не про ряды, тут я подзабыла, каюсь, но потом подвспомнила)

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 14:13   #335
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Рядность и осевая - не синонимы. Что такое рядность?


Вы вообще-то отвечали на мою фразу:

Почему же сейчас Вы прошли мимо "на глазок"?
Имелось в виду, что количество полос определяется на глазок (да, именно про полосы говорил инспектор в автошкооле, не про ряды, тут я подзабыла, каюсь, но потом подвспомнила)

Можете смело забыть половину из того, что вам говорил инструктор в российской автошколе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 14:18   #336
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Можете смело забыть половину из того, что вам говорил инструктор в российской автошколе.

Спасибо за совет.
Да, честно говоря, как-то само забылось, даже, наверно, больше половины.

Хотелось бы послушать профессионала о методе определения полос и осевой на заснеженной дороге, на которой не видно разметки. По финским стандартам чистить дороги до асфальта необязательно. По существу можете что-нибудь сказать?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 14:25   #337
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Хотелось бы послушать профессионала о методе определения полос и осевой на заснеженной дороге, на которой не видно разметки.

Ради Бога! Осевая практически всегда размечается строго посередине дорожного полотна. Визуально делите проезжую часть напополам, правая половина - ваша.
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
По финским стандартам чистить дороги до асфальта необязательно.

До асфальта чистить не просто не обязательно, но и порой просто невозможно.
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
По существу можете что-нибудь сказать?

По существу чего? По существу вашей болтологии или по существу темы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 14:35   #338
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Ради Бога! Осевая практически всегда размечается строго посередине дорожного полотна. Визуально делите проезжую часть напополам, правая половина - ваша.

До асфальта чистить не просто не обязательно, но и порой просто невозможно.


Вот, уже ответили, Спасибо, таки визуально

Цитата:
По существу чего? По существу вашей болтологии или по существу темы?

Рада, что Вы проявили себя в этой теме. Не пытайтесь меня спровоцировать, я не буду Вам отвечать с оценкой Ваших изложений.

Про рядность только не ответили.
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Не вводите в заблуждение. В какой это автошколе учать опрелять рядность на глазок и ездить согласно этому глазку??

Замените "на глазок" на "визуально". А как же Ваши посты с железными ссылками на разметку?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 14:55   #339
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Вот, уже ответили, Спасибо, таки визуально


Рада, что Вы проявили себя в этой теме. Не пытайтесь меня спровоцировать, я не буду Вам отвечать с оценкой Ваших изложений.

Про рядность только не ответили.

Замените "на глазок" на "визуально". А как же Ваши посты с железными ссылками на разметку?

Для тех, кто в танке:
- Снегопады - это природный катаклизм, а не порядок, регламентирующий дорожное движение.
- Визуальное определение осевой линии и определение рядности "на глаз" - суть разные действия.
- Для исключений и различных катаклизмов в ПДД есть соответствующие оговорки, которые разрешают водителю ориентироваться по ситуации во имя безопасности.
- Если дорога заметена, вам она незнакома и нет никаких ориентиров, позволяющих достоверно определить рядность (ситуация просто фантастическая для Финляндии), то можно наметить рядность "на глаз". Но не в сторону ее увеличения (дескать тут три машины влезают - значит три), а в сторону ее уменьшения, дабы не усугублять.
- К сожалению идиоты тоже умудряются получать права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 16:26   #340
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Для тех, кто в танке:
- Снегопады - это природный катаклизм, а не порядок, регламентирующий дорожное движение.
- Визуальное определение осевой линии и определение рядности "на глаз" - суть разные действия.
- Для исключений и различных катаклизмов в ПДД есть соответствующие оговорки, которые разрешают водителю ориентироваться по ситуации во имя безопасности.
- Если дорога заметена, вам она незнакома и нет никаких ориентиров, позволяющих достоверно определить рядность (ситуация просто фантастическая для Финляндии), то можно наметить рядность "на глаз". Но не в сторону ее увеличения (дескать тут три машины влезают - значит три), а в сторону ее уменьшения, дабы не усугублять.

Во-первых, раз Вы отвечаете мне, то в танке, подразумеваете меня, я уже поняла-поняла. Жду извинений.
Во-вторых, Финляндия располагается намного дальше, чем Кеха3, и в некоторые зимы дорожного полотна не видно не только во время снегопадов. Нынешняя зима, в этом случае. не показатель.
Может, те кто учился здесь в Финляндии разъяснят. Должно быть какое-то регламентирование не только по разметке.

В- третьих, терпения просто не хватает, то тычете в правила, цитируете тут параграфами, то говорите, что по ситуации во имя безопасности, как будто не я сразу Вам говорила, что по ситуации соображать надо. И думать как безопасней ездить.
Я напрасно к вам обратилась, поняла свою ошибку, не извольте затруждаться больше.

Цитата:
Сообщение от Chuhna
- К сожалению идиоты тоже умудряются получать права.

Если Вы это говорите обо мне - извинитесь.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 16:54   #341
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Может, те кто учился здесь в Финляндии разъяснят. Должно быть какое-то регламентирование не только по разметке.

Есть еще знаки. Крайний случай - смотрите как другие едут. Основной поток - это чаще всего местные, они знают, где разметка. Кататься как попало, лишь бы ширина дороги позволяла - нельзя.
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
...то тычете в правила, цитируете тут параграфами, то говорите, что по ситуации во имя безопасности, как будто не я сразу Вам говорила, что по ситуации соображать надо. И думать как безопасней ездить.

Ездить надо по правилам. С учетом ситуации. Самопроизвольное превращение однорядной дороги в двухрядную - прежде всего создает опасность на дороге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 17:03   #342
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Есть еще знаки. Крайний случай - смотрите как другие едут. Основной поток - это чаще всего местные, они знают, где разметка. Кататься как попало, лишь бы ширина дороги позволяла - нельзя.

Ездить надо по правилам. С учетом ситуации. Самопроизвольное превращение однорядной дороги в двухрядную - прежде всего создает опасность на дороге.

Ничего нового Вы мне тут не сказали.

Извинения где?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 17:21   #343
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Ничего нового Вы мне тут не сказали.

Зачем тогда спрашивали?
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Извинения где?

Извините. Только ради праздника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 18:00   #344
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Зачем тогда спрашивали?

Вас я ни о чем не спрашиваю, см #340. Ваша манера неуважительного общения с оппонентом меня не устраивает и требовались только извинения.
Как я езжу и сколько времени провожу за рулем, Вы понятия не имеете, следовательно, не можете об делать выводы.
Это ж надо, шутливый по сути разговор Вы перевели в такое занудное докапывание на пустом месте.

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Извините. Только ради праздника

Нет, в таком виде извинения не приму. Отвечайте за свои слова. Праздник тут не при чем.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 18:14   #345
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BluesPre
Ещё меня откровенно поставило в тупик заявление фыньской полиции о том, что они склонны штрафовать за перестроение в левый ряд, с целью впустить на правую полосу автомобиль, который стремится влиться в общий поток с эстакады.


Затаскаю по судам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 18:29   #346
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
кстати, какое-то обострение в последние несколько дней
на перекрестках три раза подставлялись, выезжая, не глядя, со второстепенных дорог
вчера одна тетенька припарковалась прямо перед носом в запрещенном месте посреди дороги, даже не помигав. спокойно вышла и ушла по своим делам
почти каждый день езжу за людьми, игнорирующими поворотники


Да не говори!
С повортниками здесь хуже, чем в штатах!
После езды по Венгрии/Австрии/Германии я в Бостоне удивлялся, что они поворотники не включают. А здесь вообще заповедник какой-то
Анекдот из жизни:
Мужик с глухой амер. деревни в New Hampshire поехал во Флориду. А там на трассах висят щиты "Use flashing signal when changing lines" .
Ну, в конце концов его остановил полицай и он получил предупреждение.
Оказывается, он включал аварийку каждый раз, когда перестраивался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 18:35   #347
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Это проходят в авто-школе
Может, что-то изменилось, но в те времена, когда я училась в России с разметкой было совсем плохо. Именно на глазок. Но без права на ошибку


Да ладно!
На 1м кольце в районе пересечения с 3й разметки сейчас практически нет. Когда дорога мокрая - её вообще не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2008, 18:39   #348
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я предлагаю ездить согласно разметке, которая тут ЕСТЬ ВСЕГДА, и согласно правил. Исключение: новые или отремонтированные дороги.


Например, на 1м кольце местами уже практически нет.
И это далеко не одно место, что я встречал.

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Но без разметки они долго не бывают.


Да вот с осени уже на 1м кольце хреново с разметкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2008, 01:28   #349
Severi
Registered User
 
Аватар для Severi
 
Сообщений: 209
Проживание:
Регистрация: 13-03-2006
Status: Offline
В городе ни разу не видел в двухстороннем движении разметки на "рядность". Тем не менее перед перекрестком все это дорогу "делают" двухрядной. Есть широкие дороги, а посередине знак, со стрелками вправо, лево и прямо, исходящими из одной точки. Это, как понимаю, указывает на однорядность. Но и это никому не мешает объехать машину справа, например, которая пропускает встречный поток и автомобили справа.
Про обозначенные стрелками дороги ничего не скажу, но на дорогах, на которых присутствует только разделяющая направления(встречку) полоса, меня в школе учили соблюдать рядность. Слева - кто налево едет, справа - прямо и направо. Помню часто приходилось втискиваться между столбом и машиной справа, чтоб свернуть на право или прямо проехать. У меня плохо с чувствительностью габаритов а/м.

Последнее редактирование от Severi : 08-03-2008 в 01:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2008, 09:45   #350
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Приятно, когда водитель впереди идущей фуры показывает, что можно обгонять. Я в таких случаях подмигиваю после обгона, как бы спасибо. А в Финляндии это вообще принято? В России так - на каждом шагу.
Правда, некоторые водители большегрузов ни за что не подскажут - им не до ерунды...
Иногда подмигиваю,иногда врубаю дални,благо на кенгуру ест доп.дални, стоб не занимали левую полосу(полоса не для покатушек,а для обгона,оперезения)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2008, 16:39   #351
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2008, 00:06   #352
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
вот все таки приятно читать человека, который знает, о чем говорит

Хе,хе, хе... Да он не знает, он выкручивается, как всегда, ляпнув...
Он уже сам запутался о чём речь, и ушёл в демогогию "полоса", "ряд"...
Вот тут:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я имею в виду то, что если разметка дороги указывает на то, что в одну сторону идет только один ряд (ajokaista), то вне зависимости от того, влезает в него две машины или нет, это дорога с одним рядом движения, однорядная.

Наврят ли, кому нибудь из присутствующих, придёт в голову назвать её двухрядной...
Цитата:
Даже если ширина пространства справа от осевой линии до боковой и 6 м, то по правилам - это ОДНОРЯДНАЯ дорога. И ехать надо по ней в один ряд...

А вот это в как раз, нигде не регламентируется. Многие участки дорог, особенно улицы, и здесь в Финляндии, достаточно широки, чтобы в них размещалось больше чем один ряд для движения... Их не разделяют на отдельные полосы, дабы лишний раз не заморачиватся, и не брать ответственности на себя, в случае если скажем трудно разместились бы два грузовика... А так, едут по таким участкам в два ряда, и летом и зимой... И я езжу, на грузовике, да бывает с автобусами разъезжаюсь... Вот скежем в Турку, улица Stålarminkatu, что ведёт на остров Хирвенсало, типичный пример...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2008, 00:33   #353
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Приятно, когда водитель впереди идущей фуры показывает, что можно обгонять. Я в таких случаях подмигиваю после обгона, как бы спасибо. А в Финляндии это вообще принято? В России так - на каждом шагу.
Правда, некоторые водители большегрузов ни за что не подскажут - им не до ерунды...



Если водила перед мной показал правым поворотником,что можно обгонять,я его обгоняю,потом завершаю обгон.Когда встаю в свой ряд,один раз подмигиваю левым поворотником,этого достаточно,в знак благодарности,дальнобойщики в ответ например моргают дальним светом. Это так принято в Финляндии.
И никаких авариек,вы чо?)))

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2008, 09:52   #354
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Хе,хе, хе... Да он не знает, он выкручивается, как всегда, ляпнув...

Приведи пример. Готов подписаться под всем сказанным.

Цитата:
Сообщение от finnik
Он уже сам запутался о чём речь, и ушёл в демогогию "полоса", "ряд"...

По-русски запутался. Применил для термина ajokaista два разных слова, что несколько путает ситуацию. По сути все написал верно.

Цитата:
Сообщение от finnik
А вот это в как раз, нигде не регламентируется.

Вот где регламентируется:
ajokaistalla tiemerkinnöin osoitettua tai muuta autolle riittävän leveää ajoradan pituussuuntaista osaa ja pyöräkaistaa.
То есть, если обозначено, то есть так, как обозначено.

Цитата:
Сообщение от finnik
Многие участки дорог, особенно улицы, и здесь в Финляндии, достаточно широки, чтобы в них размещалось больше чем один ряд для движения... Их не разделяют на отдельные полосы, дабы лишний раз не заморачиватся, и не брать ответственности на себя, в случае если скажем трудно разместились бы два грузовика... А так, едут по таким участкам в два ряда, и летом и зимой... И я езжу, на грузовике, да бывает с автобусами разъезжаюсь... Вот скежем в Турку, улица Stålarminkatu, что ведёт на остров Хирвенсало, типичный пример...

В чем это противоречит сказанному мной ранее? Улицы есть всякие, разумный подход, особенно в старых городах рулит. Но это не отменяет правила.

Финник, широкая дорога автоматически становиться многрядной?

Последнее редактирование от Chuhna : 10-03-2008 в 10:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2008, 21:52   #355
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не делайте так, как я...

Перепугалася я вчера реално...: Срочно пришлос ехат в Питер, собралис за час посреди ночи, решили, что до Выборга за рулём буду я, а не муж...Узкая дорога, туман, впереди фура. Фура подвигается на узкую обочину, вроде бы уступает, я начинаю её обходит, а фура-то, оказывается, уходила от лобового с придурошным автобусом, обгонявшем встречную фуру. Короче, разминулис мы с автобусом см. в тридцати от моего зеркала, с руля я, конечно, сбежала, а мандраж ещё долго был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно