Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-01-2019, 14:24   #241
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Их там силком в Хельсинки держат что они на общагу согласны? Можно уехать из Хельсинки в городок поменьше , например Сало , и вместо общаги получить хорошую квартиру.

Можно вообще обратно уехать - тоже вариант,а чо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 14:28   #242
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Как повеяло старым добрым совком. Мне все должны, а я никому ничего не должен.

А не проще попробовать работать, купить квартиру/дом и не висеть на шее трудящихся. Ведь деньги на дешевое жилье были отжаты через налоги у тех кто работает и покупает или снимает жилье на свободном рынке. Почему они должны платить и за свое жилье и за жилье социальщикам?

п.с. Городское жилье надо ликвидировать полностью, отменить асумистуки и цена на свободном рынке существенно упадет из-за сножения платежеспособного спроса.


Не упадёт, уж поверьте. Там, где доля гос.жилья мизерна или вообще отсутствует - цены растут, как на грибах. Хотите отменить социальное гос-во, ваше право. Только потом, к пенсии, не хнычьте, что вам ответят так же ,как и вы сейчас - "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих".
Чтобы было понятнее - с медициной тут сейчас аккурат делают то, что вы и предлагаете. Все -к частнику, нефиг лечится у государственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 14:35   #243
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Можно вообще обратно уехать - тоже вариант,а чо?


Вы не ответили на вопрос.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 14:39   #244
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вы не ответили на вопрос.

Неее,ну у нас же много разных цепей,нет разве?
Много что держит людей,что превысит неудобство и цены на квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 14:43   #245
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вы не ответили на вопрос.

Ответил, только Вы не заметили суть. Суть ответа не поменяется от того, будет ли это смена района, города, или страны.
Вы же не сьёзжаете с Сало в какое-нибудь Кархунперсе, где жилье вообще копейки. Потому что, Вас, кроме цены за жилплощадь держит ещё много других факторов, которые не позволяют с такой легкостью менять места жительства только(!) ради того, чтобы сэкономить 200€ в месяц. Поэтому, смена города вообще не аргумент. Как и страны тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 14:47   #246
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Неее,ну у нас же много разных цепей,нет разве?
Много что держит людей,что превысит неудобство и цены на квартиру.



У нас знакомые живут уже лет 20 в городском ривитало на берегу залива. Аренда у них смешная, т.к. рядом нет никакого обслуживания и дом старый.
Живут не тужат, рыбу рядом с домом ловят.)
Так что где-то я автора понимаю, если в похожем доме с соседями квартирами поменяться не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 14:56   #247
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Ответил, только Вы не заметили суть. Суть ответа не поменяется от того, будет ли это смена района, города, или страны.
Вы же не сьёзжаете с Сало в какое-нибудь Кархунперсе, где жилье вообще копейки. Потому что, Вас, кроме цены за жилплощадь держит ещё много других факторов, которые не позволяют с такой легкостью менять места жительства только(!) ради того, чтобы сэкономить 200€ в месяц. Поэтому, смена города вообще не аргумент. Как и страны тоже


Я уже не переехал в Хельсики хоть там работаю уже 5 лет и езжу туда на автобусе т.к. аренда в Хельсинки слишком дорогая для меня хоть у меня и хороший доход. А так я бы переехал с удовольствием.
Так что как раз живу в Сало т.к. здесь дешевле а не потому что меня здесь цепями держат.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 15:10   #248
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я уже не переехал в Хельсики хоть там работаю уже 5 лет и езжу туда на автобусе т.к. аренда в Хельсинки слишком дорогая для меня хоть у меня и хороший доход. А так я бы переехал с удовольствием.
Так что как раз живу в Сало т.к. здесь дешевле а не потому что меня здесь цепями держат.


Переезжайте, подайте пример другим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 15:18   #249
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Переезжайте, подайте пример другим


Я предпочитаю жить по своим доходам и не доить рабочий люд через социалку и Келу. Но это я , а люди разные.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 29-01-2019, 15:25   #250
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я предпочитаю жить по своим доходам и не доить рабочий люд через социалку и Келу Но это я , у меня такие моральные принципы. А люди разные.

Вот именно, поэтому, не стоит всегда исходить из того, что если я так сделал, то другие смогут. Не смогут. Потому что, не все одинаковые, начиная с возраста, семейного положения, работы, образования, и т.д. ,и т.п.
Не было бы гос.квартир в Финляндии, половина инкеров бы и не переехала. А уж без социала - и вовсе не стал бы никто и пальцами шевелить.
 
Old 29-01-2019, 16:50   #251
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Не упадёт, уж поверьте. Там, где доля гос.жилья мизерна или вообще отсутствует - цены растут, как на грибах. Хотите отменить социальное гос-во, ваше право. Только потом, к пенсии, не хнычьте, что вам ответят так же ,как и вы сейчас - "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих".
Чтобы было понятнее - с медициной тут сейчас аккурат делают то, что вы и предлагаете. Все -к частнику, нефиг лечится у государственников.


Ну законы экономики никто не отменял: если денег на аренду будет меньше, то цены упадут. Цены на аренду и квартиры растут т.к. монополизм и зарплата строителей растет на 10% в год.

На пенсию я уже давно не расчитываю, у меня собственная пенсионная программа. После грабительской реформы финской пенсионной системы стало ясно, что заработать нормальную пенсию в ФИ практически невозможно. Все обратили внимание только на увеличение пенсионного возраста, а вот изменение системы начисления заработанной пенсии (ведущей к ее существенному снижению) нигде не афишируют. Работать народ будет на 3 года больше, пенсию будет получать существенно меньше (на 15-30%) и срок получения пенсии на 3 года будет короче. "Где деньги, Зин?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 17:03   #252
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Ну законы экономики никто не отменял: если денег на аренду будет меньше, то цены упадут.

Спрос на жильё не эластичный. Так что просто придётся больший процент от дохода отдавать.
Цитата:
На пенсию я уже давно не расчитываю, у меня собственная пенсионная программа.

Там, вроде, и без всяких реформ у тех, кто приехал после 30, шансов получать сильно больше минималки и не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 17:26   #253
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я уже не переехал в Хельсики хоть там работаю уже 5 лет и езжу туда на автобусе т.к. аренда в Хельсинки слишком дорогая для меня хоть у меня и хороший доход. А так я бы переехал с удовольствием.
Так что как раз живу в Сало т.к. здесь дешевле а не потому что меня здесь цепями держат.

Человек слаб. У меня не такие железные бубенцы, как у тебя. Езжу на работу от подъезда до проходной на трамвайчике. 5 остановок, 12 минут. Для меня это очень важно, лентяй я. Предложат работу с твоим доходом хоть в Сало, хоть в Саво - закину вещи в машину и уеду. Скучать буду поначалу, не без этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 19:11   #254
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вот именно, поэтому, не стоит всегда исходить из того, что если я так сделал, то другие смогут. Не смогут. Потому что, не все одинаковые, начиная с возраста, семейного положения, работы, образования, и т.д. ,и т.п.
Не было бы гос.квартир в Финляндии, половина инкеров бы и не переехала. А уж без социала - и вовсе не стал бы никто и пальцами шевелить.

Видите ли, когда люди рассуждают, что они будут или скорей не будут делать, не из соображений первой необходимости, а из соображений неудобств для себя, и ожидают, что им за это должны платить, как будто они просят своё - они не хотят думать о том, что на самом деле кто-то другой должен им это оплатить. Вот Малекс например - он прилично зарабатывает, но живет в Сало, хотя это ему не сказать чтоб было так уж удобно, он просто решил не шиковать, за свои деньги. А его приличные налоги идут на то, чтобы те, кто находится на принимающей стороне материальных благ «от государства», жили там, где им нравится, удобно итд. Ну правильно за чужой счёт почему бы не попривиредничать...

А то так-то и он может сказать: «Вот у меня жена и трое детей, и я всего лишь айтишник, на пластического хирурга не выучился, все ж разные. Поэтому давайте я куплю дом в Хельсинки, и пусть государство мне доплачивает за ипотеку на него. Не в Сало же мне теперь ехать, в самом-то деле..»

Только вот как-то неправильно это...
 
Old 29-01-2019, 19:45   #255
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Видите ли, когда люди рассуждают, что они будут или скорей не будут делать, не из соображений первой необходимости, а из соображений неудобств для себя, и ожидают, что им за это должны платить, как будто они просят своё - они не хотят думать о том, что на самом деле кто-то другой должен им это оплатить. Вот Малекс например - он прилично зарабатывает, но живет в Сало, хотя это ему не сказать чтоб было так уж удобно, он просто решил не шиковать, за свои деньги. А его приличные налоги идут на то, чтобы те, кто находится на принимающей стороне материальных благ «от государства», жили там, где им нравится, удобно итд. Ну правильно за чужой счёт почему бы не попривиредничать...

А то так-то и он может сказать: «Вот у меня жена и трое детей, и я всего лишь айтишник, на пластического хирурга не выучился, все ж разные. Поэтому давайте я куплю дом в Хельсинки, и пусть государство мне доплачивает за ипотеку на него. Не в Сало же мне теперь ехать, в самом-то деле..»

Только вот как-то неправильно это...


Всё верно. Только вот, почему это неправильно, особенно, если "государство мне доплачивает за ипотеку"? Они лишнее никогда не отдают запросто так: в одном месте доплатят, с другого заберут даже больше, только не все это понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 19:53   #256
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Они лишнее никогда не отдают запросто так: в одном месте доплатят, с другого заберут даже больше, только не все это понимают.


Это общие слова. Тем кому гос-во доплачивает за жилье точно за это жилье не платят и с других доходов у них больше не снимается т.к. этих доходов нет. Особенно если человек вообще не работает. Часто слышу этот аргумент "в одном месте доплатят, с другого заберут даже больше" который абсолютно нелогичен и неправда.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 20:04   #257
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это общие слова. Тем кому гос-во доплачивает за жилье точно за это жилье не платят и с других доходов у них больше не снимается т.к. этих доходов нет. Особенно если человек вообще не работает. Часто слышу этот аргумент "в одном месте доплатят, с другого заберут даже больше" который абсолютно нелогичен и неправда.


Так и ваши слова -для меня общие, основывающиеся на исключительно личном опыте, не более того. Если я пашу, яки вол ,то то несправедливо, что другие не пашут. А если ещё и желают лучших условий и при этом вообще не напрягаются -так эт вообще беспредел. Запретить, закрыть и заставить! Чтоб знали, что я не зря надрываюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 20:53   #258
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Их там силком в Хельсинки держат что они на общагу согласны? Можно уехать из Хельсинки в городок поменьше , например Сало , и вместо общаги получить хорошую квартиру.

В Хельсинки паром до Таллина ходит. Вышел из дома, сел на трамвай и ты уже в порту, а через 1,5-2,0 часа уже "дома", в Таллине. В Финляндии "зарабатываем", а в Таллине отдыхаем.

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Потому что, Вас, кроме цены за жилплощадь держит ещё много других факторов, которые не позволяют с такой легкостью менять места жительства

Ну да, я один из главных факторов и привел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 20:57   #259
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Хельсинки паром до Таллина ходит. Вышел из дома, сел на трамвай и ты уже в порту, а через 1,5-2,0 часа уже "дома", в Таллине. В Финляндии "зарабатываем", а в Таллине отдыхаем.


Паром будет дороже автобуса намного. Паром не ходит каждый час. Паром не останавливается в Хельсинки на самых оживленных участках у самых популярных бизнесцентров с офисами. Скорее всего финская налоговая не будет возвращать налоги за паром на работу, хотя кто знает Так что ваш аргумент очень странный

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 21:01   #260
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Паром будет дороже автобуса намного. Паром не ходит каждый час. Паром не останавливается в Хельсинки на самых оживленных участках у самых популярных бизнесцентров с офисами. Скорее всего финская налоговая не будет возвращать налоги за паром на работу, хотя кто знает Так что ваш аргумент очень странный

Ты не понял. В Хельсинки живет очень много людей, переехавших из Эстонии. Которые каждые выходные, да и не выходные, мотаются туда сюда. У многих там, в Эстонии, какой-то бизнес, друзья, развлечения, родители в конце концов. Работать им, конечно, некогда. Да и зачем?
Им короткая дорога до Эстонии по деньгам и по времени важнее всех других факторов.
Вот их из Хельсинки ничем не заставить переехать куда-то в другое место.
И этих паромов с каждым годом все больше и больше. Я не верю, что пассажиропоток увеличивается за счет финнов-пьяниц или финских бабулек туристок. А чего тогда он увеличивается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 21:14   #261
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Туннель прокопают от Х-ки до Таллина, тогда точно будут на работу и обратно каждый день ездить. А заработанное в Э. тратить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2019, 21:38   #262
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это общие слова. Тем кому гос-во доплачивает за жилье точно за это жилье не платят и с других доходов у них больше не снимается т.к. этих доходов нет. Особенно если человек вообще не работает. Часто слышу этот аргумент "в одном месте доплатят, с другого заберут даже больше" который абсолютно нелогичен и неправда.

Вообще-то это логично. Просто эти два разных места - с которого заберут и в которое доплатят - у разных людей. От вас заберут - им доплатят.
 
Old 29-01-2019, 21:40   #263
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Vnik там теперь постоянно страшная куча китайцев и немного менее страшная куча японцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 14:21   #264
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Пожилые люди без машины встали в очередь на квартиру поменьше.
Якобы, им нужно приезжать периодически в эту контору и обновлять своё заявление.
Может, кто подскажет, можно это как-то на сайте еспоон асуннот сделать?
Я что-там ничего такого не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2019, 14:28   #265
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ulitk
Пожилые люди без машины встали в очередь на квартиру поменьше.
Якобы, им нужно приезжать периодически в эту контору и обновлять своё заявление.
Может, кто подскажет, можно это как-то на сайте еспоон асуннот сделать?
Я что-там ничего такого не нашла.

https://espoonasunnot.cgi-estate.co...tohakemuslomake

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 00:54   #266
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вот именно, поэтому, не стоит всегда исходить из того, что если я так сделал, то другие смогут. Не смогут. Потому что, не все одинаковые, начиная с возраста, семейного положения, работы, образования, и т.д. ,и т.п.
Не было бы гос.квартир в Финляндии, половина инкеров бы и не переехала. А уж без социала - и вовсе не стал бы никто и пальцами шевелить.

Я инкери, еще и колясочница, и сын на коляске. Переехали в 2013-м, не было уже соц.квартир, переезжали в комнату в учебной общаге 18 кв метров, платили за нее 400 евро. Социал помог три месяца деньгами до прожиточного минимума после предоставления выписок со всех банковских счетов включая справки из России. При переезде в арендный дом не помогли даже б/у кроватями (знаю, что они были, переехавшему после нас помогли).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно