Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-06-2019, 15:20   #121
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот, я как раз про этот случай. Зачем тогда треугольник на въезде?

Если не будет знаков, то у него не будет этого "преимущества".

Liikenneympyrä on varustettu lähestyvistä suunnista väistämisvelvollisuudesta kertovalla liikennemerkíllä (kärkikolmio),
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 15:22   #122
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот, я как раз про этот случай. Зачем тогда треугольник на въезде?

Предписывает пропустить пешеходов и велосипедистов .. Посмотрите ссылку, там есть схемы
2.Väistämisvelvollinen ympyrään saapuva ajoneuvon kuljettaja ei väistä ennen ympyrää olevaa kevyttä liikennettä näiden ylittäessä ajorataa suojatiellä ja/tai pyörätien jatkeella.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 15:28   #123
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
круговое движение = одностороннее, даёт преимущество проезда находящемуся на круге.
https://www.liikenneturva.fi/fi/lii.../liikenneympyra

Знак круговое движение лишь указывает как происходит движение на этом перекрестке. К преимуществу проезда это никак не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 15:41   #124
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Только что в нашу деревню в магазин ездил. У нас там большая круговая развязка есть, все же 13-я дорога. На двух примыкающих дорогах переход и велодорожка есть, а на двух нет.
Что интересно, треугольники стоят на всех 4-х примыканиях. Зачем они стоят там, где переходов нет, ведь в Фи, согласно ПДД, по умолчанию находящийся на круге имеет преимущество, а въезжающий обязан пропустить? Для иностранцев что-ли "на всякий случай", у которых в их стране правила въезда на круг могут отличаться? Ведь в случае с круговым движением помеха справа у находящегося на круге.

Не только для иностранцев. Меня пропускала легковушка которая уже ехала по кругу а я только подъезжал к кругу, посчитала что я помеха с права. Номера были финские, кто за рулём не было написано.
Да и вот эту фразу что то не переведу правильно. Вроде как не считается главной по умолчанию, только когда треугольники стоят.



Kiertoliittymää ei ole liikennesäännöissä erikseen määritelty vaan sen ajojärjestys määräytyy normaaleilla väistämissäännöillä, ellei tätä ei ole liikennemerkein toisin määrätty. Suomessa kuitenkin tiehallinto on ohjeistanut tien ylläpitäjiä aina asettamaan kärkikolmion (numero 231) kiertoliittymiin tuleville, jolloin liittymässä jo olevat ovat etuajo-oikeutettuja

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 15:57   #125
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Предписывает пропустить пешеходов и велосипедистов .. Посмотрите ссылку, там есть схемы
2.Väistämisvelvollinen ympyrään saapuva ajoneuvon kuljettaja ei väistä ennen ympyrää olevaa kevyttä liikennettä näiden ylittäessä ajorataa suojatiellä ja/tai pyörätien jatkeella.

Знак уступи дорогу показывает, что круг главная, а не для пропустить пешеходов. У пешеходов и так преимущество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 16:08   #126
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Эти двухколёсные тут всех задрюкали видать.
Изображения
 
Old 17-06-2019, 16:13   #127
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Предписывает пропустить пешеходов и велосипедистов .. Посмотрите ссылку, там есть схемы
2.Väistämisvelvollinen ympyrään saapuva ajoneuvon kuljettaja ei väistä ennen ympyrää olevaa kevyttä liikennettä näiden ylittäessä ajorataa suojatiellä ja/tai pyörätien jatkeella.

Ну я не про это спрашивал. С пешеходами то все ясно. Я спрашивал, зачем стоит треугольник на въезде, если нет пешеходного перехода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 16:17   #128
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я не про это спрашивал. С пешеходами то все ясно. Я спрашивал, зачем стоит треугольник на въезде, если нет пешеходного перехода?

Ну так ответили уже вроде, что сам знак кругового движения не говорит о том, что ты должен уступить. Чтобы никто не думал въезжая на круг, что здесь можно проехать по правилу помехи справа (как это в большинстве случаев в России).

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 16:18   #129
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не только для иностранцев. Меня пропускала легковушка которая уже ехала по кругу а я только подъезжал к кругу, посчитала что я помеха с права. Номера были финские, кто за рулём не было написано.
Да и вот эту фразу что то не переведу правильно. Вроде как не считается главной по умолчанию, только когда треугольники стоят.



Kiertoliittymää ei ole liikennesäännöissä erikseen määritelty vaan sen ajojärjestys määräytyy normaaleilla väistämissäännöillä, ellei tätä ei ole liikennemerkein toisin määrätty. Suomessa kuitenkin tiehallinto on ohjeistanut tien ylläpitäjiä aina asettamaan kärkikolmion (numero 231) kiertoliittymiin tuleville, jolloin liittymässä jo olevat ovat etuajo-oikeutettuja


Да все ты правильно тут переводишь. Круг не считается чем то особенным в ПДД, а правила его проезда подчиняются общим правилам. И т.д.
Из чего следует, что "едущий по кругу по умолчанию имеет преимущество" это миф. Потому и треугольники стоят независимо от того, есть там переход иле нет.

Цитата:
Сообщение от ay)
Ну так ответили уже вроде, что сам знак кругового движения не говорит о том, что ты должен уступить. Чтобы никто не думал въезжая на круг, что здесь можно проехать по правилу помехи справа (как это в большинстве случаев в России).

Да, да. Я просто Juzu отвечаю.
 
Old 17-06-2019, 16:36   #130
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Знак уступи дорогу показывает, что круг главная, а не для пропустить пешеходов. У пешеходов и так преимущество.

Но если не будет такого знака перед вело-пешеходным переходом, то велосипедистов не надо пропускать, только пешеходов. Поэтому и ставят перед кругом обычно и перед переходом. Обязан всех пропустить и велосипед и машину ну пешехода по умолчанию.(хотя можно и не молчать, если еле ползёт

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-06-2019, 17:00   #131
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Но если не будет такого знака перед вело-пешеходным переходом, то велосипедистов не надо пропускать, только пешеходов. Поэтому и ставят перед кругом обычно и перед переходом. Обязан всех пропустить и велосипед и машину ну пешехода по умолчанию.(хотя можно и не молчать, если еле ползёт

Сейчас езжу и специально обращаю внимание. На т-образных перекрестков почти всегда знак уступи дорогу перед пешеходным.

В Сиунтио один перекресток есть интересный. Стоит знак «стоп» перед пешеходным-велодорожкой, но стоп линия находится за пешеходным. Я так понимаю все равно нужно велосипедистов по правилам пропускать, не смотря на то что стоп линия за пешеходным, но физически знак находится перед пешеходным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 17:27   #132
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Сейчас езжу и специально обращаю внимание. На т-образных перекрестков почти всегда знак уступи дорогу перед пешеходным.

В Сиунтио один перекресток есть интересный. Стоит знак «стоп» перед пешеходным-велодорожкой, но стоп линия находится за пешеходным. Я так понимаю все равно нужно велосипедистов по правилам пропускать, не смотря на то что стоп линия за пешеходным, но физически знак находится перед пешеходным

Если велосипедиста нет поблизости и пешехода тоже, то останавливаться перед стоп-линией, перед знаком не надо.
Если есть, то надо их пропускать.
Бывает что знак стоп перед велодорожкой а дальше перед дорогой линии нет, тогда надо останавливаться перед знаком.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 17:36   #133
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если велосипедиста нет поблизости и пешехода тоже, то останавливаться перед стоп-линией, перед знаком не надо.
Если есть, то надо их пропускать.
Бывает что знак стоп перед велодорожкой а дальше перед дорогой линии нет, тогда надо останавливаться перед знаком.

Если стоп линии нет, то останавливаться не обязательно перед знаком стоп. После него, где открывается хороший обзор в обе стороны. Вроде так помнится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 17:38   #134
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Если стоп линии нет, то останавливаться не обязательно перед знаком стоп. После него, где открывается хороший обзор в обе стороны.

Есть другие ситуации и тогда надо перед знаком вставать. 3 и 4 рисунок смотри.
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...22472#gs.j1cla9

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 17:46   #135
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Сейчас езжу и специально обращаю внимание. На т-образных перекрестков почти всегда знак уступи дорогу перед пешеходным.

В Сиунтио один перекресток есть интересный. Стоит знак «стоп» перед пешеходным-велодорожкой, но стоп линия находится за пешеходным. Я так понимаю все равно нужно велосипедистов по правилам пропускать, не смотря на то что стоп линия за пешеходным, но физически знак находится перед пешеходным

Как по моим наблюдениям такой знак обычно стоит перед вело-пешеходной если та идёт параллельно главной. Если наоборот пересекается с главной, то не ставят треугольник перед велодорожкой. По этим принципам и велодорожки вокруг кругового движения, они как бы почти параллельно круговому идут, ну а круг главный.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 18:07   #136
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть другие ситуации и тогда надо перед знаком вставать. 3 и 4 рисунок смотри.
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...22472#gs.j1cla9

Вот реально не знал, что если перед пешеходным знак стоп и нету стоп линии, то перед пешеходным останавливаться. Я даже и не помню встречались ли такие ситуации в реальной жизни. Не помню, возможно машинально перед знаком стопом лстанавливался на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 18:10   #137
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вот реально не знал, что если перед пешеходным знак стоп и нету стоп линии, то перед пешеходным останавливаться. Я даже и не помню встречались ли такие ситуации в реальной жизни.

Я не встречал ещё в реале. Ну как говорят суслика не видел не значит что его нет. Кто то нарисовал такие схемы, значит повстречать в реале не исключается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 18:42   #138
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так по человечески вас никто и не обвиняет. Это правила такие. А на грузовике вообще обзор на правую сторону совсем маленький, на задней стене окон нет, правила всё равно каким то образом соблюдать нужно. Был тут случай когда водителя грузовика признали виновным когда велосипед въехал ему в прицеп. Почти 10 метров машина уже проехала пешеходный переход при повороте, но сзади еще 14 метров прицеп. Пока машина ехала не было никого, а потом гонщик появился. Водилу обвинили в невнимательности и что не уступил дорогу.

Ну , это ты , брат , " загнул " ! Неужели и вправду такое было ?
Велосипедисты , конечно , это - зло . А вот как относиться к пешеходам , что переходят дорогу , уставившись в экран телефона ? Дополнительно заткнув уши наушниками . Я бы их ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 18:44   #139
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , это ты , брат , " загнул " ! Неужели и вправду такое было ?

Где то в газетах писали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 18:51   #140
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Знаю знакомых которые подходят к пешеходному и уставляются в телефон. Спросил зачем они это делают? Ответ- так мы показываем что не хотим переходить и пропускаем машины😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 18:51   #141
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , это ты , брат , " загнул " ! Неужели и вправду такое было ?
Велосипедисты , конечно , это - зло . А вот как относиться к пешеходам , что переходят дорогу , уставившись в экран телефона ? Дополнительно заткнув уши наушниками . Я бы их ...

Ну спутал, в машину врезалась велосипедистка. Но машина уже три метра проехала по переходу когда велосипедистка на таран пошла.
https://www.ts.fi/uutiset/paikallis...alle+Kaarinassa

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 18:59   #142
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Знаю знакомых которые подходят к пешеходному и уставляются в телефон. Спросил зачем они это делают? Ответ- так мы показываем что не хотим переходить и пропускаем машины😀

Это нормально, вот когда переходят в смартфон уставивши, это хуже.
Кто то сегодня про диагональ говорил. А я тоже гулял в городе и так получилось что шли в одном направление с девушкой(не моей если что) Пересекали две улицы, я по пешеходному она по диагонали. Главное и машины были на дороге и останавливались пропуская нас, но не перед переходом а перед девушкой посередине перекрёстка. А пофиг нам на правила, то есть ей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 20:35   #143
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это нормально, вот когда переходят в смартфон уставивши, это хуже.
Кто то сегодня про диагональ говорил. А я тоже гулял в городе и так получилось что шли в одном направление с девушкой(не моей если что) Пересекали две улицы, я по пешеходному она по диагонали. Главное и машины были на дороге и останавливались пропуская нас, но не перед переходом а перед девушкой посередине перекрёстка. А пофиг нам на правила, то есть ей.

Что-то ты , брат , совсем запутался . И про велосипедистку , и про девушку ( твоя \ не твоя ... " Нам \ ей " )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 22:15   #144
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не совсем так. "Какая разница, что водителя признают неправым и посадят, если Вас, пешехода, это уже не воскресит?".

За подобный наезд на пешехода на пешеходном переходе нужно штрафовать водителя на очень большую сумму, выражающуюся в нескольких месячных доходах, и лишать права управлять автомобилем на год. Даже, если пешеход отделался лишь легким ушибом ноги.

Редко, но метко бывает так, что из-за широкой передней стойки пешехода не видно от слова совсем. Даже если притормаживаешь как положено. Поэтому пешеходам тоже надо переходить дорогу с осторожностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно