Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2006, 13:34   #1
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Стипендия или пособие по адаптации?

помогите разобраться в сушествуюшеи в ***** системе!
ситуазия такая:
я живу в ***** , так как замужем за фином (всего один год живу здесь)муж работает, так же есть ребенок, училась на курсах и стою на бирже труда, когда училась платили денги от Келы за адоптационныи период (которыи кончается через 2 года),
сеичас поступила (уже пришел ответ) в Амматикоркеакоулу на англ.отделение,
в Келе сказали, что будут платить только 200е+ 100е на ребенка ,как студенту и все!
я не понимаю, а что ,если бы я сидела на курсах еше 2 года то мне платили бы как и ранше 500е в месяц? сранная какаято система оплаты...
работать нет возможности так как ребенок, да и места не могу наити...
посоветуите, что нибудь, если кто знает ету систему хорошо...
или был сам в такои ситуации...
заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 13:41   #2
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
все прально вам сказали. Вы студент и будете получать стипендию. Если бы были на курсах, получали бы как и раньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 13:45   #3
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Усе правильно - все так и есть - студенты в Финляндии - самый бедный народ, стипендия меньше чем пособие по безработице! Фактически да, сидеть без дела "выгодней" на момент, но только если вы всю жизнь собираетесь без дела сидеть.

Впрочем в Эстонии помню стипендию (которая еще меньше) платили вообще только если без троек учишься - когда финнам в институте рассказывал - они офигевали какая дикость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 13:59   #4
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Впрочем в Эстонии помню стипендию (которая еще меньше) платили вообще только если без троек учишься - когда финнам в институте рассказывал - они офигевали какая дикость


У нас в ПертГУ так же было - троешники без стипухи оставались

Я вот так один семестр просидела без денег, в слудуюший семестр разозлилась
до "отличной" стипендии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 14:05   #5
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
У нас в ПертГУ так же было - троешники без стипухи оставались

Я вот так один семестр просидела без денег, в слудуюший семестр разозлилась
до "отличной" стипендии.


Да, помню - окошко с бабулей, расписываешься, получаешь наличку Единственное место, где я такую систему застал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 14:19   #6
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Да, помню - окошко с бабулей, расписываешься, получаешь наличку Единственное место, где я такую систему застал :Д


В смысле за всю группу? Я никогда на "ответственных должностях" не была
поетому с бабыльками через окошко не обшалась. :лол:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 14:28   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Да это правда. У меня ситуация была ещё похуже.
Когда я училась здесь, то вообще ничего не получала, т.к. не прожила ещё 2 г в Финляндии и пособие не полагалось, т.к. была студенткой.
Сидела у мужа на шее и болтала ножками.
Гораздо выгоднее было сидеть дома на попе и ничего не делать, получае пособие.
Идиотская система!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 14:34   #8
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
В смысле за всю группу? Я никогда на "ответственных должностях" не была
поетому с бабыльками через окошко не обшалась. :лол:


Не только за себя, за всю не давали Просто не на счет переводили как сейчас, а надо было приходить к окошку наличкой получать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 15:03   #9
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да это правда. У меня ситуация была ещё похуже.
Когда я училась здесь, то вообще ничего не получала, т.к. не прожила ещё 2 г в Финляндии и пособие не полагалось, т.к. была студенткой.
Сидела у мужа на шее и болтала ножками.
Гораздо выгоднее было сидеть дома на попе и ничего не делать, получае пособие.
Идиотская система!

странно, почему 2 года...Обычно надо год прожить...Два года касается, вроде тока студентов по обмену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 15:25   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
странно, почему 2 года...Обычно надо год прожить...Два года касается, вроде тока студентов по обмену.


Такое было правило, мне его выдвинули и в полиции и в Кела и в Службе занятости. Может сейчас ситуация изменилась или разная в зависимости от региона? Даже и не знаю. Я училась здесь в 2000-2001 гг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 17:03   #11
marusja78
Registered User
 
Аватар для marusja78
 
Сообщений: 428
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да это правда. У меня ситуация была ещё похуже.
Когда я училась здесь, то вообще ничего не получала, т.к. не прожила ещё 2 г в Финляндии и пособие не полагалось, т.к. была студенткой.
Сидела у мужа на шее и болтала ножками.
Гораздо выгоднее было сидеть дома на попе и ничего не делать, получае пособие.
Идиотская система!



и я также
первые два года

зато теперь получаю аж 233 в месяц !
ничего, проживем!

но не жалею!
к счастю не пошла на безнадежные курсы от биржи труда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 17:06   #12
marusja78
Registered User
 
Аватар для marusja78
 
Сообщений: 428
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Такое было правило, мне его выдвинули и в полиции и в Кела и в Службе занятости. Может сейчас ситуация изменилась или разная в зависимости от региона? Даже и не знаю. Я училась здесь в 2000-2001 гг.



об етом решает какждое учебное заведение само

стоит спросить

я била без стипухи 2002-2003 г
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 17:17   #13
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да это правда. У меня ситуация была ещё похуже.
Когда я училась здесь, то вообще ничего не получала, т.к. не прожила ещё 2 г в Финляндии и пособие не полагалось, т.к. была студенткой.
Сидела у мужа на шее и болтала ножками.
Гораздо выгоднее было сидеть дома на попе и ничего не делать, получае пособие.
Идиотская система!

спасибо всем за ответы, я все внимательмо читаю
мне в Кела сказали, что б я брола лаину в банке, кто нибудь ее брал ?
опинтотуки сказали буду платить, что то типа 213е в месяц.
социал не поможет так как муж зарабатывает нормально, но со мнои не делится,
а ребенок у меня от первого брака.
меня пугает то, что учится надо 4 года!

вот сижу и думаю идти учится или нет.
конечно можно снова поступить в следуюшем году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 17:41   #14
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marusja78
и я также
первые два года

зато теперь получаю аж 233 в месяц !
ничего, проживем!

но не жалею!
к счастю не пошла на безнадежные курсы от биржи труда!

а курсов от биржи это не касается? там же тоже вроде обучение?
а что насчет курсов переподготовки специалистов?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2006, 19:25   #15
sestrenka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да это правда. У меня ситуация была ещё похуже.
Когда я училась здесь, то вообще ничего не получала, т.к. не прожила ещё 2 г в Финляндии и пособие не полагалось, т.к. была студенткой.
Сидела у мужа на шее и болтала ножками.
Гораздо выгоднее было сидеть дома на попе и ничего не делать, получае пособие.
Идиотская система!


а что после 2-х лет положена стипендия? я правильно поняла? я вот уж как к 2 годам приближаюсь как студент, но как в келе сразу отказали, так и не заглядывала туде больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 08:13   #16
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Такое было правило, мне его выдвинули и в полиции и в Кела и в Службе занятости. Может сейчас ситуация изменилась или разная в зависимости от региона? Даже и не знаю. Я училась здесь в 2000-2001 гг.

я здесь училась с 1997 по 2001...в 1997 было 16, стипендия была не положена, в 1998 стипендию стали выплачивать. Когда ходила заполнять бумаги. Спросили скока здесь живу, прожила тока год. Сказали стипендия не положена, но потом посмотрели на визу и сказали положена, уже после 1 года проживания.
Вот на каком основание было решение:
Цитата:
Myöntämisperusteet
Muulle kuin Suomen kansalaiselle voidaan myöntää opintotuki Suomessa harjoitettaviin opintoihin, jos hänet on rekisteröity väestötietojärjestelmään Suomessa vakinaisesti asuvaksi ja Suomessa oleskelun peruste on muu kuin opiskelu (esimerkiksi työskentely, perhesiteet tai paluumuutto).
Opintotuki voidaan myöntää, jos hakijalle on myönnetty pysyvä tai jatkuva oleskelulupa Suomessa oleskeluun. Oleskeluluvassa on oltava kirjaintunnus P (pysyvä oleskelulupa) tai A (jatkuva oleskelulupa - myönnetään määräaikaisena).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 09:44   #17
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от -vika-
я здесь училась с 1997 по 2001...в 1997 было 16, стипендия была не положена, в 1998 стипендию стали выплачивать. Когда ходила заполнять бумаги. Спросили скока здесь живу, прожила тока год. Сказали стипендия не положена, но потом посмотрели на визу и сказали положена, уже после 1 года проживания.
Вот на каком основание было решение:

спасибо, что все так подробно описали.
значит мне точно дадут стипендию, потому что хоть я и всего год здесь, но у меня А на 3 года, уже вторая А лупа, так как первая была на 1 год, а ета как бы продление...

почитала паралельную тему о вступительных баллах, и подумала (там БЕЛАЯ отвечала),
может мне на следуюши год поступать, может на тот факултет в Амматикоркеакоулу, на которыи я поступила тоже всех подряд берут и там не добор...

хотя знаю, если отучится 1 год, то можно перевестись в другое учебное заведение...
кто нибудь так делал?
и вообше какие возможности открываются перед студентом, которыи уже отучился 1 год?
например, поехать по обмену ,куда нибудь?
или перевестись в более хорошии или в др.городе АМК?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 10:07   #18
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Studentkaa, раз у вас еще не закончился адаптационный период, то вы можете договориться на Бирже труда, чтобы вам включили эту учебу в адаптационный план. Тогда будут платить нормальное пособие, а не студенческие деньги. сходите на Биржу, там должны все более подробно объяснить.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 10:12   #19
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от teresia
Студенткаа, раз у вас еще не закончился адаптационный период, то вы можете договориться на Бирже труда, чтобы вам включили эту учебу в адаптационный план. Тогда будут платить нормальное пособие, а не студенческие деньги. сходите на Биржу, там должны все более подробно объяснить.

дело в том ,что я там уже была.
и мне сказали, что , если бы ето была просто амматикоулу, то платили бы, а так как ето амматиКоркеакоулу, то не включат в адаптационныи период!
могу конечно еше раз сходить на биржу и еше раз спросить или записатся к начальнику и с ним поговорить, но сотрудница биржи ссылалась на какие то законы, к сожелению по фински говорю слабо, говорили по англииски.
кстати, все мое обучение в етом амматикоркеакоулу будет на АНГЛИСКОМ языке длится 4 года!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 10:23   #20
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
по моему имеет смысл идти учиться> если у вас нет законченного образования...
тем более, что вы пока молоды...
а то ведь где то была инфо |спросите Аналитика,
что в Финляндии скоро будет платное обучение для иностранцев, хотя я не знаю, если у вас виза А или пасува то вы иностранец или нет?

конечно сложно будет с денгами, ето верно....
но если у вас не прошел адаптационныи период, то может как тут сказали, АМК включат в него?
меня только смушает , что обучение на англ.языка, так как вроде *точно не знаю,
адоптационое обучение должно вестись на финском языке или не имеет значения?

вообше ,конечно ето ужасно, что человеку, предлагают сидеть на пособии и не стимулируют его к дальнеишеи проффесиональнои учебе...

спросите у пользователя Анны Лескинен, может она вам ,что нибудь пон зхаконодательству подскажет...
Успехов вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 10:33   #21
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от studentkaa
дело в том ,что я там уже была.
и мне сказали, что , если бы ето была просто амматикоулу, то платили бы, а так как ето амматиКоркеакоулу, то не включат в адаптационныи период!
могу конечно еше раз сходить на биржу и еше раз спросить или записатся к начальнику и с ним поговорить, но сотрудница биржи ссылалась на какие то законы, к сожелению по фински говорю слабо, говорили по англииски.
кстати, все мое обучение в етом амматикоркеакоулу будет на АНГЛИСКОМ языке длится 4 года!


Насколько я помню, чтобы учебу включили в адаптационный план, нужно доказать, что учеба будет способствовать получению рабочего места и она должна быть по уже имеющейся специальности. Точно не помню, но вроде бы в Спектре об этом читала.
Попробуйте спросить Анну Лескинен, она, я думаю, знает точно.

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 10:46   #22
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо всем за ответы.

я вот тоже не знаю можно ли в адаптационныи период включить етот АМК или нет?
я не знаю, что они на бирже включили в мои адаптационныи период.

я не очень ммолода, мне 30 лет, но законченного высшего образования у меня нет.

а где ее искать, вашу Анну Лескинен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 10:55   #23
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от studentkaa

а где ее искать, вашу Анну Лескинен?

Есть на страницах Спектра статья, писалась она до принятия новых норм закона об адаптации. Чуть позже сделаю скан с нового номера(5) на эту тему.
==============
цитата:
Включение профессионального обучения
Закон предусматривает и новые возможности в отношении форм обучения в рамках адаптационного плана и, соответственно, выплат на этот период. В 1999 году, в течение нескольких лет после принятия закона, в итеграционный план включались только занятия на курсах от биржи труда, на которые было очень трудно попасть. Позже к ним стали приравниваться специальным решением языковые курсы и занятия по профориентации для взрослых иммигрантов, проводимые общественными и образовательными организациями.
Теперь, если есть необходимость получения профессионального образования, например, у иммигрантов, имеющих высшее образование, период учебы/переобучения в финском вузе также может быть внесен в план адаптации. С точки зрения финансовой поддержки иммигранта, это означает возможность получать не стипендию, а то же материальное пособие по безработице на весь период профессионального обучения в пределах трех лет. Позднее, в других статьях после принятия Министерством труда соответствующей инструкции, я еще раз вернусь к условиям использования этой возможности. Пока только подчеркну, что решение о включении учебы в адаптационный план выносится биржей труда после подтверждения необходимости обучения в вузе для улучшения возможностей трудоустроиться, например, по имеющейся специальности с учетом финских требований.
http://www.spektr.net/new/02_06/2.html
В архиве форума уже проскакивала аналогичная тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 11:01   #24
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Есть на страницах Спектра статья, писалась она до принятия новых норм закона об адаптации. Чуть позже сделаю скан с нового номера(5) на эту тему.
==============
цитата:
Включение профессионального обучения
Закон предусматривает и новые возможности в отношении форм обучения в рамках адаптационного плана и, соответственно, выплат на этот период. В 1999 году, в течение нескольких лет после принятия закона, в итеграционный план включались только занятия на курсах от биржи труда, на которые было очень трудно попасть. Позже к ним стали приравниваться специальным решением языковые курсы и занятия по профориентации для взрослых иммигрантов, проводимые общественными и образовательными организациями.
Теперь, если есть необходимость получения профессионального образования, например, у иммигрантов, имеющих высшее образование, период учебы/переобучения в финском вузе также может быть внесен в план адаптации. С точки зрения финансовой поддержки иммигранта, это означает возможность получать не стипендию, а то же материальное пособие по безработице на весь период профессионального обучения в пределах трех лет. Позднее, в других статьях после принятия Министерством труда соответствующей инструкции, я еще раз вернусь к условиям использования этой возможности. Пока только подчеркну, что решение о включении учебы в адаптационный план выносится биржей труда после подтверждения необходимости обучения в вузе для улучшения возможностей трудоустроиться, например, по имеющейся специальности с учетом финских требований.
хттп://www.спектр.нет/неw/02_06/2.хтмл
В архиве форума уже проскакивала аналогичная тема.

спасибо вам большое.
а можно попросить вас дать мне ссылку на финнскии вариант статьи и закона на которыи она ссылается, так как им будет легче самим все прочесть по фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 11:37   #25
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от studentkaa
..а можно попросить вас дать мне ссылку на финнскии вариант статьи и закона на которыи она ссылается, так как им будет легче самим все прочесть по фински.

надо искать в интернете, я не знаю.
Вот ещё из последнего номера Спектра:
=========================
Вопрос: я приехала в Финлян¬дию в мае 2005 года, зарегистрировалась на бирже труда в августе, а в сентябре был составлен план по адаптации и начались курсы финского языка. Весной 2006 года я подала документы на подготовительные курсы для иммигрантов. Хочу затем продолжить учебу в сфере гостиничного хозяйства. Как долго мне будут выплачивать пособие по адаптации?
Индивидуальное решение о выплате вам пособия по адаптации принимает KELA на основании заключения, выдаваемого биржей труда. При этом вам надо учесть следующее:
— Для принятия решения о выплате пособия важно, чтобы любые формы обучения, которые

вы для себя наметили, были бы включены в тот план адаптации (kotoutumissuunnitelma), который составляется с участием работника биржи труда.
—Право на такой план, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете в течение 3-х лет.
Этот срок начинает отсчитываться(NB!) с момента регистрации в системе учета населения (Väestörekisteri), а не с момента постановки на
учет на бирже труда или составления адаптационного плана. В данном случае срок истекает, видимо,в мае 2008 года. По новым нормам
закона об интеграции (с 1.1.2006),срок действия плана может быть продлен до 5-ти лет, если на то есть необходимость в связи, например, с
болезнью, уходом за родившимся ребенком и другими уважительными причинами. Решение о продлении срока принимает биржа труда.
—Выплата пособия по адаптации в размере пособия для рынка труда(työmarkkinatuki), включая компенсацию на проезд и питание
(ylläpitokorvaus), и раньше была возможна на подготовительных курсах для иммигрантов при условии включения их в план. Но только с
начала этого года выплата стала возможной и при получении профессионального образования в пределах
3-х или, при условии продления, 5-ти лет адаптационного периода.
- Обучение при этом должно проходить, в основном, на финском или шведском языке или включать в себя достаточное количество часов изучения этих языков. Так как в данном случае речь идет о среднем специальном образовании, то условием будет только поступление на учебу.
— После мая 2008 года вы должны будете, по-видимому, запрашивать уже пособие на обучение (opintotuki).
Анна Лескинен
=================
печатаеться без разрешения газеты "Спектр"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2006, 17:17   #26
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Очередник
При этом вам надо учесть следующее:
— Для принятия решения о выплате пособия важно, чтобы любые формы обучения, которые вы для себя наметили, были бы включены в тот план адаптации (котоутумиссууннителма), который составляется с участием работника биржи труда.
—Право на такой план, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете в течение 3-х лет.
Этот срок начинает отсчитываться(НБ!) с момента регистрации в системе учета населения (Вäестöрекистери), а не с момента постановки на
учет на бирже труда или составления адаптационного плана. В данном случае срок истекает, видимо,в мае 2008 года. По новым нормам
закона об интеграции (с 1.1.2006),срок действия плана может быть продлен до 5-ти лет, если на то есть необходимость в связи, например, с
болезнью, уходом за родившимся ребенком и другими уважительными причинами. Решение о продлении срока принимает биржа труда.
—Выплата пособия по адаптации в размере пособия для рынка труда(тыöмарккинатуки), включая компенсацию на проезд и питание
(ыллäпитокорваус), и раньше была возможна на подготовительных курсах для иммигрантов при условии включения их в план. Но только с
начала этого года выплата стала возможной и при получении профессионального образования в пределах
3-х или, при условии продления, 5-ти лет адаптационного периода.
- Обучение при этом должно проходить, в основном, на финском или шведском языке или включать в себя достаточное количество часов изучения этих языков. Так как в данном случае речь идет о среднем специальном образовании, то условием будет только поступление на учебу.
— После мая 2008 года вы должны будете, по-видимому, запрашивать уже пособие на обучение (опинтотуки).
Анна Лескинен
=================
печатаеться без разрешения газеты "Спектр"

как интересно!я тоже заинтересовалась...
а сколько должно быть часов или кредитов , если учишся например на англ.отделении ,но там тоже есть синскии как иностранныи?

и является ли АмматиКОРКЕАКоулу > среднем специальным образованием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 09:51   #27
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Очередник
надо искать в интернете, я не знаю.
Вот ещё из последнего номера Спектра:
=========================
Вопрос: я приехала в Финлян¬дию в мае 2005 года, зарегистрировалась на бирже труда в августе, а в сентябре был составлен план по адаптации и начались курсы финского языка. Весной 2006 года я подала документы на подготовительные курсы для иммигрантов. Хочу затем продолжить учебу в сфере гостиничного хозяйства. Как долго мне будут выплачивать пособие по адаптации?
Индивидуальное решение о выплате вам пособия по адаптации принимает КЕЛА на основании заключения, выдаваемого биржей труда. При этом вам надо учесть следующее:
— Для принятия решения о выплате пособия важно, чтобы любые формы обучения, которые

вы для себя наметили, были бы включены в тот план адаптации (котоутумиссууннителма), который составляется с участием работника биржи труда.
—Право на такой план, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете в течение 3-х лет.
Этот срок начинает отсчитываться(НБ!) с момента регистрации в системе учета населения (Вäестöрекистери), а не с момента постановки на
учет на бирже труда или составления адаптационного плана. В данном случае срок истекает, видимо,в мае 2008 года. По новым нормам
закона об интеграции (с 1.1.2006),срок действия плана может быть продлен до 5-ти лет, если на то есть необходимость в связи, например, с
болезнью, уходом за родившимся ребенком и другими уважительными причинами. Решение о продлении срока принимает биржа труда.
—Выплата пособия по адаптации в размере пособия для рынка труда(тыöмарккинатуки), включая компенсацию на проезд и питание
(ыллäпитокорваус), и раньше была возможна на подготовительных курсах для иммигрантов при условии включения их в план. Но только с
начала этого года выплата стала возможной и при получении профессионального образования в пределах
3-х или, при условии продления, 5-ти лет адаптационного периода.
- Обучение при этом должно проходить, в основном, на финском или шведском языке или включать в себя достаточное количество часов изучения этих языков. Так как в данном случае речь идет о среднем специальном образовании, то условием будет только поступление на учебу.
— После мая 2008 года вы должны будете, по-видимому, запрашивать уже пособие на обучение (опинтотуки).
Анна Лескинен
=================
печатаеться без разрешения газеты "Спектр"

спасибо за подробныи ответ...
я кстати тоже была на Бирже Труда, пыталась выяснить входит ли Амматикоркеакоулу в мои план или можно ли туда ее внести...
на что, тетенька мне сказала, что обучение должно проводится на финском или шведском языке,но возможно и на англииском смотря сколько часов буду брать обучения на финском, а сколько часов надо не сказала.
я ее умоляла хотябы один год внести в план, так как предварительно посетив банк и Келу поняла, что денег мне от туда не светит на период учебы.
Лауину сказали только дадут со второго или третьего года обучения, а Кела сказала ,что если Биржа им не пошлет бумажку, то денег не видать в етом году, как минимум.
Тетенька из Биржи, пошла рытся в законах и сказала, что сразу ответ дать не может, и записала меня аж через 3 недели на прием.
вот такие новости.
Может кто чего подскажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 11:48   #28
GNatalia
Registered User
 
Аватар для GNatalia
 
Сообщений: 352
Проживание: С-Петербург
Регистрация: 17-06-2005
Status: Offline
Трудная ситуация! Почему муж Ваш не делится, Вы что - раздельно живете?

-----------------
Жизнь прекрасна и идивительна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 13:28   #29
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от GNatalia
Трудная ситуация! Почему муж Ваш не делится, Вы что - раздельно живете?

нет, живем вместе, просто он жадныи и економныи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 13:43   #30
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от studentkaa
нет, живем вместе, просто он жадныи и економныи...

Нассстоящий финнн! 100%-perussuomalainen ха-ха-ха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 13:46   #31
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от studentkaa
нет, живем вместе, просто он жадныи и економныи...



.... "высОООкие отношения..."(ц)

Удачи Вам, автор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 21:20   #32
marusja78
Registered User
 
Аватар для marusja78
 
Сообщений: 428
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
а курсов от биржи это не касается? там же тоже вроде обучение?
а что насчет курсов переподготовки специалистов?


нет, не касается , по-моему

ето касается обучению v uchebnom zavedenii, которое ведет к получению tutkinto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 21:22   #33
marusja78
Registered User
 
Аватар для marusja78
 
Сообщений: 428
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sestrenka
а что после 2-х лет положена стипендия? я правильно поняла? я вот уж как к 2 годам приближаюсь как студент, но как в келе сразу отказали, так и не заглядывала туде больше...



зависит от статуса
дожен бить статус А два года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 22:24   #34
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Студенты! Да простят меня модеры за ссылку, но вот тут можно проголосовать за поднятие стипендии: http://opintoraha.fi

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2006, 22:47   #35
sestrenka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marusja78
зависит от статуса
дожен бить статус А два года


спасибо, значит все правильно мне отказали и отказывать будут . эххх нелегка жизнь студента со статусом В... если честно, с трудом понимаю тех, кто с А жалуется на жизнь, ведь там хоть какая помощь есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 09:19   #36
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от studentkaa
нет, живем вместе, просто он жадныи и економныи...

может он что то специально деньги собирает?

Вы все равно молодец! так как пытаетесь что то сделать и активно етим занимаетесь!
держите нас в курсе событии, очень интересно!

ПС> не думаю, что 200е в месяц для студентов с визои А> ето деньги...
кстати, если вы приехали сюда учиться как иностранныи студент, то ето подразумевает, что у вас есть 6000 е на счету на каждыи год вашеи учебы, не так ли?
или есть вариант поехать (как многие) учится в США , там образование полностью платное и степендию почти не платят...
а в Финляндии ПОКА бесплатно, так что я не понимаю иностранных студентов ,которые приехали сюда учится без денег и им никто (родители например) не помогают...

ПСС> спасибо за ссылку> обязательно проголосую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 10:45   #37
sestrenka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а в Финляндии ПОКА бесплатно, так что я не понимаю иностранных студентов ,которые приехали сюда учится без денег и им никто (родители например) не помогают...

а что тут непонятного? разве плохо получить диплом из европы ПОКА он, собственно, бесплатный. а про 6000 рассказывать можно долго, и не секрет, что они есть далеко не у каждого, приехавшего сюда учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 10:52   #38
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sestrenka

а что тут непонятного? разве плохо получить диплом из европы ПОКА он, собственно, бесплатный. а про 6000 рассказывать можно долго, и не секрет, что они есть далеко не у каждого, приехавшего сюда учиться.

я очень даже рада, что высшее образование в Финляндии для ВСЕХ бесплатное,
и рада, что ето открывает многим возможность учиться здесь
но вроде как наличие 6000е должно быть у всех,
(я только об етом читала в правилах, но не знаю, как дело обстоит на самом деле)...

ПС: лучше проголосуите за поднятие опинтотуки,
на саите ,которыи вывесил пользователь Ау
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 11:41   #39
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Вопрос немного иной, как идут выплаты, если ребёнок до года дома с бабушкой, а мама на учeбе от биржы? 532 евро при обучении на курсах, приблизительно 300 евро пособие по уходу за ребёнком. Они выплачивают обе суммы или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 15:01   #40
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Вопрос немного иной, как идут выплаты, если ребёнок до года дома с бабушкой, а мама на учебе от биржы? 532 евро при обучении на курсах, приблизительно 300 евро пособие по уходу за ребёнком. Они выплачивают обе суммы или как?

насколько я знаю обе суммы не выплачивают.
выплачивают только по уходу за ребенком и лапсилиса.
но я могу ошибатся, пусть кто нибудь еше подскажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 15:05   #41
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от federajj
.... "высОООкие отношения..."(ц)

Удачи Вам, автор

даваите не будем анализировать чужие взаимотношения,ок?
я честно написала как обстоят дела, кроме етих качеств у моего мужа есть много и других замечательных черт.
тема ветки была в другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 15:06   #42
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ay)
Студенты! Да простят меня модеры за ссылку, но вот тут можно проголосовать за поднятие стипендии: хттп://опинтораха.фи

ок, проголосую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 15:08   #43
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от studentkaa
даваите не будем анализировать чужие взаимотношения,ок?
я честно написала как обстоят дела, кроме етих качеств у моего мужа есть много и других замечательных черт.
тема ветки была в другом.



ой..ето были мысли вслух просто

я ни в коем случае не хотела обидеть или задеть! Извините, если что не так

ЗЫ. и Удачи вполне искренне пожелала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 15:10   #44
studentkaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
может он что то специально деньги собирает?

Вы все равно молодец! так как пытаетесь что то сделать и активно етим занимаетесь!
держите нас в курсе событии, очень интересно!

не думаю.

спасибо за поддержку, напишу каков ответ, пока все в процессе выяснении, сказали приити через 2 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 20:31   #45
Tortilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насчет 6000 евро на счету для иностранных студентов.

Если у вас есть постоянная работа и получаете вы около 500 евро в месяц, то можно обойтись без 6000 евро. Я сейчас подавала на продление визы и принесла бумагу с моего места работы, где указано сколько времени я работаю (должно ведь быть не больше 20 часов в неделю) и какая у меня зарплата. Про 6000 евро на счету у меня даже ничего не спрашивали.

Правда и визу пока не дали, но это из-за моей "отличной" успеваемости - за год набрала всего 10.5 cr, а надо 45. Но разрешили прийти в сентябре, после того как сдам те предметы, которые завалила и наберу недостающие 34.5 cr. Посмотрим, как оно будет, но из страны не выгоняют. пока.

А про деньги это точно, хотя конечно этот вариант не годится при первом получении учебной визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2006, 22:12   #46
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marusja78
нет, не касается , по-моему

ето касается обучению v uchebnom zavedenii, которое ведет к получению tutkinto

а от курсов биржи можно получить туткинто

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно