Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 4.64. Опции просмотра
Old 27-01-2010, 09:08   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy о научных изысканиях в РФ

Грустно...
"Россия превратилась из передовой страны во второстепенного в научном плане игрока, говорится в докладе компании Тхомсон Реутерс из серии "Новая география науки". Нынешнее исследование было посвящено России, а три предыдущих – Бразилии, Индии и Китаю.

К сложившемуся положению дел в России привели политическая нестабильность, массовая "утечка мозгов" и отсутствие интереса к науке как таковой. Составители доклада отмечают резкое уменьшение числа научных изысканий практически во всех областях. "РФ занимала ведущие позиции в области науки и на протяжении долгого времени была интеллектуальным лидером как в Европе, так и во всем мире. Сейчас убыль ее исконной силы и снижение доли в мировой научной выработке вызывает не просто удивление, а настоящий шок", – говорится в докладе.

"В то время как другие страны повысили объем научных исследований, Россия с трудом поддерживала прежний уровень, а в таких областях, как физика и космос, в которых она издавна лидировала, даже потеряла позиции", – подчеркнул директор Тхомсон Реутерс по науке Джонатан Адамс.

Исследователи проанализировали данные о научных изысканиях в РФ с 1981 г. по настоящее время. Пик научной деятельности приходился на 1994 г., когда было опубликовано 29 тыс. статей российских ученых. С тех пор показатели неумолимо падают. За последние пять лет появилось около 127 тыс. российских публикаций во всех сферах науки, что составило 2,6% от мирового объема. "Конечно, это больше, чем у Бразилии (102 тыс. трудов, или 2,1% от общего мирового объема), но меньше, чем у Индии (144 тыс. трудов, или 2,9%) и гораздо меньше, чем у Китая (415 тыс. работ, или 8,4%)", – сообщается в докладе. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 10:07   #2
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А что вы хотите? В 2000-2001 годах, например, стипендия аспиранта в моем универе в России была 500р (около 15 долларов) в месяц. За эти деньги надо было заниматься исследованиями, учить студентов и принимать зачеты. Подразумевалось, что работаешь полный рабочий день. Это в одном из крупнейших по России техническом вузе.

В аспирантуру тогда многие шли, чтобы откосить от армии и даже этого не скрывали. Аспиранты параллельно работали на основной работе, а наукой занимались, когда время было. А вы говорите, какой ужас, что количество статей уменьшается. Я думаю, что если почитать статьи тех, кто писал их в свободное от работы время, параллельно основной работе, то ужас будет еще большим.

P.S. А Ставка доцента был, кажется, около 100-150 долларов в месяц. Точно не помню уже. Если хотелось больше, то надо было как-то крутиться. Я думаю, что тоже для науки меньше времени оставалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 10:28   #3
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
А публикации считали только те, которые в реферируемых изданиях? Или все, даже те, которые в журнале Мурзилка и Бобруйский вестник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 12:35   #4
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Ну, государство, как таковое, не может финансировать науку без причины. Ктомуже, когда все с криками о демократии валят из страны, как только могут зацепиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 17:41   #5
kondratij
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 26-09-2004
Status: Offline
надо очень аккуратно относится к любым статистическим данным. про гибель науки кричат все двадцать лет либерастрации. конечно, она, наука, плохо себя чувствую по сравнению со временами СССР. но, надо понимать, что, например, современная европейская СВЧ конференция это просто тусовка работников ВУЗов. на ней очень много китайцев, корейцев, японцев. кучи докладов из этих стран. но и среди этого редкостного барахла можно иной раз встретить нечто разумное. впрочем, для европейских ВУЗов это тоже характерно. к чему это я? количество статей крайне слабо характеризует уровень науки в той или иной стране. как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 18:37   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Грустно...
За последние пять лет появилось около 127 тыс. российских публикаций во всех сферах науки, что составило 2,6% от мирового объема. "Конечно, это больше, чем у Бразилии (102 тыс. трудов, или 2,1% от общего мирового объема), но меньше, чем у Индии (144 тыс. трудов, или 2,9%) и гораздо меньше, чем у Китая (415 тыс. работ, или 8,4%)", – сообщается в докладе. "

корректно ли сравнивать общее кол-во публикаций без сравнения населения? Эффект миллиарда в том же Китае... А сколько публикаций в Фи? Больше, чем в России или в Индии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 19:33   #7
kondratij
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 26-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
корректно ли сравнивать общее кол-во публикаций без сравнения населения? Эффект миллиарда в том же Китае... А сколько публикаций в Фи? Больше, чем в России или в Индии?


количество публикаций мало связано с качеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 19:49   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kondratij
количество публикаций мало связано с качеством.

и это верно, но в статье речь о кол-ве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 20:31   #9
kondratij
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 26-09-2004
Status: Offline
кстати не было сказано, считались ли российские журналы или только мировые. ведь наши ученые как ни говорили по английски, так и не говорят. откуда статьи то возьмутся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 20:38   #10
Anton713
Registered User
 
Аватар для Anton713
 
Сообщений: 361
Проживание: Питер
Регистрация: 28-12-2009
Status: Offline
Talking

Все кто умел говорить по английски уехали в Америку. Наверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 20:38   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kondratij
кстати не было сказано, считались ли российские журналы или только мировые. ведь наши ученые как ни говорили по английски, так и не говорят. откуда статьи то возьмутся?

да, я это тоже заметил.

Из российских журналов только малая часть переводится на англ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2010, 21:51   #12
kondratij
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 26-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anton713
Все кто умел говорить по английски уехали в Америку. Наверно.


ну, зачем же сразу в Америку. В Финляндию, например. )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 12:22   #13
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ну, государство, как таковое, не может финансировать науку без причины. Ктомуже, когда все с криками о демократии валят из страны, как только могут зацепиться.

Ну так если причины финансировать науку нет, то нечего и жалеть, что наука исчезает. Ну останется пара отраслей типа геофизики и геологии, а больше для практического применения особенно и не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 12:28   #14
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kondratij
количество публикаций мало связано с качеством.

Совершенно согласен. А есть уверенность, что те немногочисленные публикации из России все высокого качества? Проблема в том, что наши ученые часто соревнуются друг с другом, а не в мировом масштабе. По причине английского, например.

И еще народ жаловался, что при защите кандидатской требуют публикации именно в русских журналах, а не в зарубежных, что тоже достаточно интересно. Все-таки международный уровень как правило выше национального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 12:55   #15
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
Совершенно согласен. А есть уверенность, что те немногочисленные публикации из России все высокого качества? Проблема в том, что наши ученые часто соревнуются друг с другом, а не в мировом масштабе. По причине английского, например.

И еще народ жаловался, что при защите кандидатской требуют публикации именно в русских журналах, а не в зарубежных, что тоже достаточно интересно. Все-таки международный уровень как правило выше национального.

Чего здесь интересного . Старая гвардия английского языка не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 19:24   #16
kondratij
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 26-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ray
И еще народ жаловался, что при защите кандидатской требуют публикации именно в русских журналах, а не в зарубежных, что тоже достаточно интересно.


такое может быть, но на уровне пожеланий, то есть зависит от председателя ученого совета. тем не менее завернуть диссер по причине присутствия статей изданых за рубежом не могут.

"старая гвардия", как ее здесь назвали, достаточно часто может читать по-английски, но крайне редко писать и говорить.

"международный уровень" не выше, а шире. больше мнений, больше предмета обсуждения, что в науке и инженерии крайне важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 19:58   #17
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Слушайте, ученые мужи, а кто-нибудь слышал, чтобы в СССРе (не в России в 90-е!) диссертации по физике-химии-математике были написаны и защищались на английском языке?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 20:57   #18
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Слушайте, ученые мужи, а кто-нибудь слышал, чтобы в СССРе (не в России в 90-е!) диссертации по физике-химии-математике были написаны и защищались на английском языке?

Чтобы защищались - не слышал. Но писаться - писались следующим образом: защищался кто-нибудь за пределами, потом переводил труд, добавлял полагающиеся ритуальные абзацы (введение в каждую главу, выводы главы), и вперед!

Английский вариант также может пригодиться на первом формальном этапе, когда ученый секретарь принимает диссертацию на предварительное рассмотрение. У математиков принято в этот момент в качестве диссертации сдавать десяток уже написанных страниц с приложением пачки чистой бумаги. Остальное в спешке дописывается уже после приема к рассмотрению.

Сейчас специально посмотрел положение о ВАК (новое, 2007г), а там написано:
2.3.7. о возможности представления к защите диссертации, написанной не на русском языке;
то есть теоретически возможно защитить диссертацию написанную не по-русски, только автореферат придется по русски писать.

* у меня много знакомых из РУДН, нужно будет поспрашивать, у них такое вполне могло случиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 21:10   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Чтобы защищались - не слышал. Но писаться - писались следующим образом: защищался кто-нибудь за пределами, потом переводил труд, добавлял полагающиеся ритуальные абзацы (введение в каждую главу, выводы главы), и вперед!

Английский вариант также может пригодиться на первом формальном этапе,...
Сейчас специально посмотрел положение о ВАК (новое, 2007г), а там написано:
...


Не, мне любопытно именно про СССР - конец 70-начало/середина 80-х... Ну вот чтобы на физфаке (например) защищалась бы диссертация, написанная "нашим" аспирантом на английском языке, и вся защита чтобы шла на английском... ну чтобы типа "работа имела вес"...

И тогда разве была возможность защититься где-то в англоговорящей стране? В Массачусетсе, например... ?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 21:18   #20
kondratij
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 26-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не, мне любопытно именно про СССР - конец 70-начало/середина 80-х... Ну вот чтобы на физфаке (например) защищалась бы диссертация, написанная "нашим" аспирантом на английском языке, и вся защита чтобы шла на английском... ну чтобы типа "работа имела вес"...

И тогда разве была возможность защититься где-то в англоговорящей стране? В Массачусетсе, например... ?


этого не знаю. может и можно было. другое дело зачем? зачем французу во франции защищаться на по-англ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 21:20   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kondratij
этого не знаю. может и можно было. другое дело зачем? зачем французу во франции защищаться на по-англ?

Про французов - не скажу, не знаю... А ссср-овским - ну чтобы работа получила международную известность... ??? (я просто спрашиваю, мож, кто слышал-сам был на такой защите)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 21:30   #22
kondratij
Registered User
 
Сообщений: 224
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 26-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Про французов - не скажу, не знаю... А ссср-овским - ну чтобы работа получила международную известность... ??? (я просто спрашиваю, мож, кто слышал-сам был на такой защите)


чтобы работа получила международную известность, ее надо было тиснуть, например, в ЖТФ или даже в письмах ЖТФ и работу автоматически переводили на англ язык и печатали в штатах. Автору кстати потом в долларах приходили деньги. Копейки, конечно, но приходили.
тоже самое было и с импортными книгами. практически любая тех книга, вышедшая на западе до 1986 года, переводилась. потом пришел Горби и наступила тьма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 18:16   #23
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Согласно указу президента РФ от 7.06.99, сегодня, 8 февраля - День российской науки.

Помянем, так сказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 20:26   #24
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Грустно...
"Россия превратилась из передовой страны во второстепенного в научном плане игрока, говорится в докладе компании Тхомсон Реутерс из серии "Новая география науки". Нынешнее исследование было посвящено России, а три предыдущих – Бразилии, Индии и Китаю.

. "

Ерунда... клевещите на строй ... вот Петрик с Грызловым новое придумали - фильтры, просят бабла на 14 млрд руб. (видимо дадут, ну там 5 млрд), опять же Лужков - известный изобретатель, во сколько патентов, начиная от пышечной, кончая пчелами. Просто надо работать, а не сопли жевать... а нанотехнологии, тут каждый может свой вклад внести...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:03   #25
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Из известных мне случаев в XXI веке по защите западных ученых в России -- только защита докторской диссертации Джона МакЛейша Фергюсона на степень доктора технических наук. Тема диссертации: "Разработка управленческих и административных информационных систем в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, г.Женева, Швейцария)", защищена в 2008 году. Это подведение итогов по двадцатилетнему проектированию и разработке информационной системы, использовавшейся для построения БАК и позволившей сократить расходы на информационное обеспечение в десять раз по сравнению с первоначальными оценками (речь о сотнях миллионов евро).

http://vak.ed.gov.ru/ru/announcemen...print=1&id4=565, там же есть ссылка на автореферат.

Джон Фергюсон -- заместитель руководителя департамента информационных технологий CERN.

В.Н.Шкунденков, директор НЦ ИРИС в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, утверждал мне, что это был единственный случай за постсоветский период, ради которого ВАК и изменил правила защиты, чтобы допустить защиту на иностранных языках. Защищалось довольно много иностранцев, учившихся в СССР и РФ, но только на уровне кандидатских диссертаций. Защит докторских до Фергюсона не было.

Последнее редактирование от abg : 08-02-2010 в 21:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:34   #26
soeco
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Не, мне любопытно именно про СССР - конец 70-начало/середина 80-х... Ну вот чтобы на физфаке (например) защищалась бы диссертация, написанная "нашим" аспирантом на английском языке, и вся защита чтобы шла на английском... ну чтобы типа "работа имела вес"...

И тогда разве была возможность защититься где-то в англоговорящей стране? В Массачусетсе, например... ?



Про дисеры не могу сказать с уверенностью сам на таких защитах не присутствовал
но вот защиту дипломов на английском не у лингвистов (истфак Петргу начало 80-х) приходилось видеть.
Кстати судить об уровне науки по кол-ву научных работ наверно можно, хотя для етого корректней использовать индекс цитирования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2010, 11:40   #27
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soeco
Про дисеры не могу сказать с уверенностью сам на таких защитах не присутствовал
но вот защиту дипломов на английском не у лингвистов (истфак Петргу начало 80-х) приходилось видеть.
Кстати судить об уровне науки по кол-ву научных работ наверно можно, хотя для етого корректней использовать индекс цитирования


Тогда поведайте миру по поводу перекрестного опыления цитат, которое успешно с индексом цитирования справляется..нет, смотреть надо глубже....
100 лет назад - значение науки и влияние передовых мыслителей на общество
50 лет
5 лет назад.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2010, 01:46   #28
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а чё наука для партийцев? да ничё!

Единоросс» Драганов изгоняет академиков с трибуны парламентских слушаний

http://www.za-nauku.ru//index.php?o...=2559&Itemid=36
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 11:43   #29
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
" Не возвращайтесь! "

http://www.ej.ru/?a=note&id=9960
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 15:32   #30
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ViVo
" Не возвращайтесь! "

http://www.ej.ru/?a=note&id=9960



Сурово....


Между тем модернизация и инновации **— слова, которые в последнее время произносят как высшие государственные функционеры, так и рядовые граждане, часто не отдавая себе отчета о том, что за этими понятиями стоит, в первую очередь, гуманизация всей жизни общества. Другими словами, нас пытаются убедить, что власть сворачивает с сырьевой тропы и выходит на простор инновационной экономики и модернизации. Слова, слова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 20:50   #31
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Открытое письмо Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации

Регресс российской фундаментальной науки продолжается, и если сегодня правительство ничего не сделает для ее поддержки, то скоро у страны не будет будущего, об этом говорится в открытом письме руководству России, которое написали ученые, когда-то покинувшие страну и теперь работающие за рубежом.

Под письмом подписались более 40 российских ученых, поднимающих сегодня науку США, Великобритании, Франции, Германии. В нем они напоминают, что именно «мощная научно-техническая база СССР и устойчивые механизмы ее воспроизводства... гарантировали научно-технический прогресс и в конечном счете независимость России. Продолжающийся распад этой ткани приведет в ближайшее время к полному разрыву связи между поколениями научных работников, исчезновению науки мирового уровня в России и утрате знаний в катастрофических масштабах».

В связи с этим они предлагают немедленно заняться возрождением научных отраслей в России, именно это, на их взгляд, и должно стать приоритетом руководства страны. И ученые-мигранты даже предлагают поделиться с Родиной своими мозгами - передать опыт, привлечь профессионалов.

Одной из самых важных проблем ученые называют непрекращающийся «массовый отток ученых за рубеж».

Ведь именно мозги - самый невосполняемый для страны ресурс. Вспомнить хотя бы Японию, в которой нет ни нефти, ни газа. Именно ученые вывели ее на первые места в мире в технологическом плане.

Можно, конечно, поиронизировать над тем, что тревогу по поводу «утечки мозгов» бьют эти самые убежавшие в свое время из страны «мозги». Но давайте подумаем: стали бы подписанты тем, кем сегодня являются, если бы они никуда не уехали, остались бы в России и назло безденежью и игнорированию их проблем государством пытались бы что-то создать? Вряд ли. Да и для многих из них возможность самореализоваться стояла куда выше хороших заработков. Запад предложил им и то и другое. Вот и повалил народ в голодные 90-е годы. Видимо, ничего принципиально не изменилось и в «сытые» 2000-е годы, раз мы снова наблюдаем потери на этом фронте. И первые звоночки, свидетельствующие о развале российской науки, уже раздаются - мы закупаем некоторые виды оружия за рубежом: аналогичных разработок российских ученых, увы, нет.

А если так пойдет дальше, скоро можно будет забыть и о ядерном щите страны, да и о нефти с газом. Ведь новые месторождения тоже находят ученые-геологи...

10.2009
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 22:55   #32
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
" Не возвращайтесь! "

http://www.ej.ru/?a=note&id=9960

Рисую себе значок "Хочешь потеряться по дороге на Родину на 10 лет - спроси меня как".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 13:25   #33
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одной из главных проблем российской науки президент считает отсутствие системы отбора талантливых молодых ученых.

"Система отбора талантливых людей и создание им "карьерного лифта" пока у нас слабое место. У нас, в отличие от других стран, мало пока ситуаций, когда человека, допустим, разыскали, условно говоря, обнаружили, как бриллиант, в школе, и ведут в течение достаточно долгого времени по жизни, то есть помогают ему в университете, во время первых шагов в науке", - сказал Медведев

http://rus.ruvr.ru/2010/03/18/5421492.html


бла бла бла......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 20:56   #34
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Дмитрий Медведев: «Новые технологии – это не игрушки для яйцеголовых

В Ханты-Мансийске президент назвал фамилию того, кто будет координатором создания инновационного центра в Сколково - это Виктор Вексельберг

- И кто трубу делает? – вникал все глубже в вопрос президент.

- Американцы, - с виноватым вздохом констатировали представители «Сургутнефтегаза



- Топливно-энергетический комплекс у нас олицетворяет патерналистские настроения: «не нужно ничего менять, и так все неплохо», - заявил, открывая заседание, Медведев. - Слава богу, нефть и газ у нас еще есть. И без технологических улучшений можно развиваться дальше. Тем более, без всяких там непонятных инноваций.

- Новые технологии – это не игрушки для яйцеголовых, - сказал Медведев. - Это совсем другие вещи, которые позволяют снижать издержки, повышать доходы предприятий, улучшать условия труда и экологическую обстановку. То есть это вполне практические вещи.
http://www.kp.ru/daily/24460/622256/

Абалдеть-не встать! Открытие!

ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО вопрос-кто эти яйцеголовые?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 13:01   #35
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Куратором российской «Силиконовой долины» назначат Вексельберга

Бизнесмен Виктор Вексельберг будет координатором создаваемого в Подмосковье Центра инноваций — российского аналога американской Силиконовой долины.

«Были проведены определенные консультации по поводу того, кто конкретно мог бы осуществлять такого рода работу. Мною принято решение о том, чтобы российскую часть этой координирующей структуры, которую мы создадим, возглавит Виктор Феликсович Вексельберг», — 23 марта заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Ханты-Мансийске.

The Show Must Go On
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2010, 15:16   #36
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сомневается народ......

Сколково не хватает мозгов


Инновационный центр в Сколково лишен решающего козыря, необходимого для успеха, - научных умов, которые способны обеспечить прорыв, заявил Джек Барбанел из Strategic Investment Group, выступая на конференции Американской торговой палаты (АТП).


http://www.vedomosti.ru/newspaper/a...10/03/25/229170
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 23:20   #37
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Смешно.Молодец Президент.

Медведев: В науку инвестируют только чудики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2010, 13:00   #38
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Прожекты прожекты.....бла бла

Компании, который будут работать в Центре инноваций в Сколково, получат невиданные для современной России льготы.

В их числе будут налоговые каникулы на срок до 10 лет и привилегированное участие в тендерах для госнужд.

ведомости (С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2010, 17:41   #39
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от You
Компании, который будут работать в Центре инноваций в Сколково, получат невиданные для современной России льготы.

В их числе будут налоговые каникулы на срок до 10 лет и привилегированное участие в тендерах для госнужд.


Вот государственных денжищ-то будет попилено под эти проекты, страшно подумать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 12:35   #40
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вклад России в мировую науку оценили в два процента

Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил 2 процента. Такие цифры назвал главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук академик Валерий Костюк, выступая на ежегодном общем собрании РАН.


Ученый добавил, что вклад США в мировую науку в 2009 году оценивается в 35 процентов. Костюк не уточнил, откуда он получил такие данные.


Кроме того, главный ученый секретарь ПРАН отметил продолжающийся отъезд ученых из страны.

По его словам, в других странах тенденция носит ровно обратный характер - по словам Костюка, за последние 10 лет в США, Евросоюзе и Китае число ученых увеличилось в разы.

Как еще один негативный фактор, влияющий на развитие российской науки, Костюк отметил недостаток финансирования



лента.ру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 19:27   #41
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как считает главный ученый секретарь РАН, академик Костюк, главная проблема состоит в том, что расходы на науку в России "несопоставимо малы" в сравнении с развитыми странами.



.По оценке академика, ежегодные затраты в год на одного исследователя составляют в России - 50 тыс.долларов, в то время как в Японии этот показатель составляет 200 тыс. долларов, в США - почти 280 тыс. долларов. В целом по доле в структуре ВВП на фундаментальные исследования Россия примерно втрое уступает США, Франции и Японии - 0,16% против 0,5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2010, 22:12   #42
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Медведев видит российское будущее в мозгах, а не в силе нефти, бомб или Кремля

Когда Владимир Путин говорил о возрождении российского величия, он вызывал воспоминания о 20-м веке с его применением государственной и военной мощи, а также нефтяного богатства для внушения уважения. Когда на ту же самую тему говорит его преемник Дмитрий Медведев, он ведет разговор о строительстве "инновационного города" в московском предместье Сколково


Но существующие тенденции говорят явно не в пользу "Умной России". Через пару десятков лет сливки советской интеллигенции уйдут из жизни, оставив после себя загнивающую систему образования. Большинство традиционных российских научно-исследовательских институтов давно уже потеряло лучших своих людей, переехавших на работу в хорошо финансируемые институты Запада. И сегодня в первую сотню лучших университетов мира не входит ни один российский университет. Как само российское государство после падения коммунизма было разграблено его слугами, так и собственность его научных институтов была распродана, сдана в аренду и систематически разворовывалась руководством этих институтов. В 2009 году в стране издавалось меньше научных работ и журналов, чем в Индии и Китае, а россияне за последнее десятилетие получили всего четыре Нобелевские премии, в то время как американцам их было вручено 67 (а в 90-е годы Нобелевскую премию получил всего один россиянин – Михаил Горбачев – и это была премия мира). После прихода Медведева к власти в 2008 году Россия в рейтинге Всемирного экономического форума опустилась на 63-е место, то есть, на 12 мест вниз, а ее сектор информационных технологий за тот же период опустился на четыре места, заняв унизительное 74-е место среди 134 стран....


http://www.inosmi.ru/social/20100517/159972702.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2010, 22:31   #43
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
В этой связи нельзя не отметить вклад Виктора Петрика в новых изысканиях:

Изобретатель Виктор Петрик обвинил членов Российской академии наук, усомнившихся в его изобретениях, в том, что они "отрабатывают" вознаграждение, обещанное американцами. Он также заявил, что против него ведется "сетевая война, за которой стоят журналисты, выполняющие чей-то заказ", передает "Эхо Москвы". "Мы сегодня обладаем всеми документами – кто заказывал, за какие деньги. Это переписка фигурантов, из которой следует, что со стороны Америки предлагалось, что один миллион долларов получат наши академики при условии, если разоблачение будет полным и окончательным", – сказал Петрик.
По словам Петрика, статью о том, что его деятельность не имеет отношения к науке, "6 июля 2008 года некий Валерий Лебедев, эмигрант, проживающий на территории США, написал в своем журнале". В свою очередь, председатель комиссии РАН по лженауке Эдуард Кругляков, по мнению Петрика, лишь "повторил то, что написал ему Лебедев".

"Кругляков вместе со своей командой запугал профессиональных ученых, – сказал Петрик. – Люди идут на ложь, на любое извращение информации, лишь бы сделать свое деструктивное, диверсионное дело". По мнению Петрика, "надо быть врагом своего народа, чтобы заявить, как это в последних своих докладах указывает Кругляков, что у нас идеальная вода, которую производят наши водоканалы".

21 апреля комиссия Российской академии наук пришла к выводу, что деятельность Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, в части его патентов содержатся неверные с научной точки зрения сведения, а использование изобретенных им "нанофильтров" для воды может нанести вред здоровью человека. Документ опубликован на официальном сайте РАН. В частности, в заключении подчеркивается, что работы академика РАЕН Петрика не опубликованы в мировой научной химической литературе. Кроме того, эксперты отметили, что многие его работы основаны на неверных представлениях о свойствах материи.

http://www.grani.ru/Society/Science/m.178337.html

Но г-н Петрик был замечен еще в том, что открыл новый фильтр, который запатентовал с тоже известным изобретателем, в свободное время занимающимся политикой - Б. Грызловым, и они вместе предложили внедрить его за 14 млрд рублей за счет бюджета РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2010, 11:20   #44
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Дык, может им просто времени статьи писать нету. А так, напишут, статьи, а через лет 5, когда всэ это пройдет через бюрократию научной работы, нанофилтр вставят в каждую *опу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2010, 17:53   #45
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Героями кино и книг в России вновь должны стать деятели науки и искусства, как это было в 50-60-е годы, заявил Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов Государственного совета РФ

начитался интернета......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 14:24   #46
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Нынешнее состояние российской науки создает угрозу национальной безопасности России,
считает член-корреспондент РАН директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов. Он отмечает, что глупо возлагать на РАН, главной сферой которой является фундаментальная наука, ответственность за медленное внедрение инноваций в экономику, и предлагает свое видение путей улучшения ситуации в российской науке.

Но и РАН понесла немалые потери. Не секрет, что уже на протяжении многих лет РАН фактически ведет борьбу за выживание. В 2009 году бюджет академии составлял всего 46 млрд рублей, или $1,5 млрд. Эта сумма катастрофически мала и не превышает бюджет среднего американского научно-исследовательского института (в РАН – 435 институтов и научных центров). «Бюджеты ведущих российских институтов составляют лишь 3–5% материального обеспечения аналогичных учреждений в США», – отмечается в докладе Thomson-Reuters.

http://www.gazeta.ru/science/2010/04/06_a_3347766.shtml


«Уничтожение РАН ускорит кончину российской науки»

http://www.gazeta.ru/science/2010/04/02_a_3346489.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:01   #47
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Ничего своего..даже авторучки и то нет, я уж не говорю про машины или брюки...

НО!

пРОЖЕКТЫ огромные!

Медведев призвал развивать ядерную медицину в РФ


Президент РФ Дмитрий Медведев ставит задачу по развитию ядерной медицины, считая, что у нее большой потенциал, как внутри страны, так и для экспорта.

"Диагностика осуществляется слишком поздно, в подавляющем большинстве случае рак диагностируется слишком поздно, около 60% людей узнают об этом на третьей-четвертой стадии болезни. За последние десять лет показатель заболеваемости раком вырос на 16%, а показатель смертности в онкологии - на 14%", - сказал Медведев в четверг на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
"Наша задача - научиться применять здесь наиболее передовые технологии. Одним из наиболее перспективных способов, которые доказали свою эффективность, являются радионуклидные методы", - сказал Медведев.

В этой связи он отметил, что в России существует солидная база для производства радиофармпрепаратов, есть позитивный опыт применения передовых методов диагностики и большое количество квалифицированных специалистов.

"Сейчас нужно в кратчайшие сроки интегрировать все направления ядерной медицины", - заявил Медведев, добавил, что необходим целый комплекс мероприятий.

"Поэтому нам нужно подумать и том, чтобы эта отрасль стала активно развиваться внутри страны, но есть еще очень неплохой экспортный потенциал. И этим тоже необходимо будет воспользоваться", - заявил президент.

......мда....трепотня на потоке....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:28   #48
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

В Москве прошло очередное заседание Президиума РАН, на котором обсуждалась актуальные проблемы современной российской науки.

С докладом «Невостребованность науки как угроза национальной безопасности» выступил член-корреспондент РАН Сергей Рогов. Об этом сообщается в материалах пресс-службы РАН.

Как отмечалось в докладе, в формирующемся многополярном мире складываются 4 главных центра научного прогресса — США, Европейский Союз, Япония и Китай.

К сожалению, Российская Федерация в группу лидеров не входит.
Россия не сможет добиться ведущей роли на международной арене без развития научного потенциала страны.
Тот факт, что падение ВВП в России оказалось самым большим среди стран «Большой двадцатки», подтверждает опасную зависимость нашей страны от конъюнктуры мирового рынка. Тем временем мировые лидеры стремятся выйти из кризиса на новой технологической основе, отметил докладчик…


март2010 РАН
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 23:21   #49
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Президент России Дмитрий Медведев призывает не драматизировать ситуацию с отъездом молодых российских ученых за рубеж.

"Я, может быть, скажу такую непедагогичную вещь: не нужно создавать катастрофы из отъезда кого-то из выпускников за границу для работы", - сказал Медведев в четверг на встрече с победителями школьных и студенческих олимпиад.

По его словам, на это есть несколько причин.

"Во-первых, очень часто даже самые талантливые и продвинутые ребята не приживаются за границей. По разным причинам. Возвращаются обратно и трудятся в России. И слава Богу, что называется", - отметил президент.

"Во-вторых, мы в целом заинтересованы в том, чтобы обеспечить полноценную научную мобильность. Невозможно все время работать в одном месте, даже при наличии интернета и иных способов коммуникации. Ученый должен передвигаться и не только по стране, но и по планете", - сказал глава государства........

Похоже не понимает, почему люди уезжают....Тоска.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2010, 17:55   #50
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

СЕРГЕЙ КАПИЦА: "ЛЖЕНАУКА ПРОЦВЕТАЕТ ПОД ЭГИДОЙ ГОСУДАРСТВА

Вопрос Что же ждет в будущем Россию? Все футуристические прогнозы строятся на доминирующем развитии науки. А у нас она бедствует, гении отбывают на Запад, мировые вершины в тумане...

- Ученый не должен думать о куске хлеба, иначе он теряет внутреннюю раскрепощенность, свободу и не может творить. Еще три года назад на заседании Совмина я говорил Касьянову о недопустимости такого отношения к науке. Многие говорили, но власть не чешется. Боюсь, что Россия, как богатырь на перепутье, находится в так называемой бифуркационной точке, когда решается ее будущее и возврата назад не будет, ошибки окажутся неисправимыми. Рискуем не только навсегда отстать от мировой науки, рискуем оказаться не в состоянии понимать, что в ней происходит. Россия может выпасть из мира знаний, своими руками отбросить себя в аутсайдеры. Ленин выслал из страны сто философов, но мы ведем себя еще в сто раз хуже. Сейчас-то ученые готовы служить стране, а страна этого не принимает. Надо одуматься.


http://www.inauka.ru/science/article31574.html





Прошло много золотых для России лет, а ничего не изменилось....(интервью 2003 года)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2010, 18:10   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от You
Прошло много золотых для России лет, а ничего не изменилось....(интервью 2003 года)

Опять вранье. Традиция, однако.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2010, 00:00   #52
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Военная наука.....мда

Военная наука: лучше меньше да лучше. Лучше ли?
14.6.2010

...............Начиная свою реформу, мыслители из Минобороны понимали, что она вызовет массу негативных откликов у бывших, действующих и будущих преподавателей и курсантов. Но уверяют, что, разрабатывая план модернизации, руководствовались принципом «не навреди». В одном штабисты не ошиблись — в адрес президента, Совета Федерации и Госдумы идут десятки возмущенных писем от ветеранских организаций, в которых преобразования называются чуть ли не вредительством, нацеленным на развал системы военного образования. Но в ответ приходят в лучшем случае отписки, а чаще возгласы общественности просто игнорируются.

Еще ни одна реформа в истории человечества не обходилась без жертв, даже при самых чистых помыслах всегда найдутся недовольные: кто-то не захочет уезжать вслед за своим вузом в другую часть страны, кто-то будет недоволен новыми условиями обучения. Тем не менее, многих вопросов можно было избежать, если бы военные чиновники удосужились четко и внятно разъяснять каждое свое действие. Нет, Министерство обороны предпочитает просто сокращать численность набора курсантов уже после зачисления, как это было в прошлом году. Кстати, несмотря на то, что военная прокуратура признала такой подход незаконным, большинство ребят так и остались не у дел. В этом году появилась информация, что набора в вузы не будет вовсе, якобы такое решение было принято тоже в последний момент - уже после начала приема документов и прохождения абитуриентами медкомиссии. Официального подтверждения этому пока нет, но, учитывая прошлогодний опыт, такое развитие событий вполне возможно

http://www.fontanka.ru/2010/06/11/102/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2010, 17:34   #53
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Система Глоасс для КОНИ....

В ГЛОНАСС вложат ещё 6 млрд рублей

Сумма в 6 миллиардов вызывает уважение и трепет, так как в настоящий момент рынок навигации и позиционирования в России (речь идет, в основном, о GPS) достигает всего 550 млн долларов. Но уже к 2016 году планируется довести рынок до отметки в 1 млрд долларов – то есть, увеличить вдвое за счет ГЛОНАСС. А в 2012-2013 году начнет свою работу программа экстренного реагирования «Эра ГЛОНАСС».

Тем временем спутники ГЛОНАСС продолжают выходить из строя: как сообщает Cnews, 16 июня приказал долго жить спутник №716, запущенный на орбиту в далеком 2006 году и считавшийся «долгожителем». Сегодня в системе ГЛОНАСС номинально числятся 23 аппарата. Работают - всего 19 из них, 2 находятся резерве, а ещё 2 временно выведены из системы


16.06.2010 Comnews
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2010, 15:00   #54
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Алексей Яблоков, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН

Идея Медведева такая же утопичная, как у Кампанеллы.

«Уверен, что в нынешней России возникновение современного научного центра невозможно. В последние годы, например, значительно повысили зарплаты молодым ученым. А они все равно уезжают из страны. Значит дело не только в зарплатах? Я их спрашиваю, почему уезжаете? Они отвечают, что в России – затхлая атмосфера, здесь жить нельзя. Тут тебя может безнаказанно избить любой милиционер, выкинуть из квартиры, не оказать медицинской помощи. Пока в России не будет свободы, эта система беззакония так и продолжит свое существование. Такой инновационный центр не решит задачу создания творческой атмосферы. Жалко только государственных денег, которые будут выброшены на ветер. В научной среде поговаривают, что этот «Город Солнца» обойдется бюджету в 5 млрд долларов»

Свободная пресс 2010
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2010, 21:19   #55
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Вопрос- Чего еще не хватает, чтобы российская наука стала конкурентоспособной, а главное, чтобы появился конечный продукт - высокотехнологичное производство?


- В России отсутствует общая концепция развития научно-технологического производственного комплекса, представляющего собой "конвейер": получение фундаментальных знаний, разработка на их основе новых технологий и использование этих технологий в производстве для получения конкурентоспособного продукта. От всего этого процесса после перестройки сохранилось только первое звено - получение фундаментальных знаний на базе Российской академии наук, в то время как два последующих звена - прикладные институты и производство - были разрушены.


Сегодня предпринимаются малообоснованные попытки заполнить этот вакуум проектами наподобие Сколково, вчера - за счет усиления Курчатовского центра, завтра - будет что-то еще. Есть некая хаотичная картина, и нет единого государственного экономически обоснованного подхода к развитию научно-технической сферы в России.


Если говорить о конечном продукте, то нет и системного подхода к воссозданию прикладных институтов. А без них невозможно связать фундаментальную науку с производством.


Те попытки, которые сейчас делаются, сопровождаются затратами немалых денег, но непонятно, достаточны ли они, чтобы получить результат. Ведь соответствующие бизнес-планы, если и существуют, остаются недоступными для обсуждения даже в среде профессионалов. Получается абсолютно безответственная структура: нет четко сформулированных целей и задач, как правило, нет человека, который несет профессиональную и материальную ответственность за реализацию проекта.


По мнению известного ученого, трудно ожидать конкурентоспособности от российской науки, когда по уровню финансирования она отстает от Запада в 10 раз


Вопрос- Кто должен создавать систему прикладных институтов и производства? На Западе, если брать ту же Силиконовую долину, это был частный капитал и средний бизнес, работавшие бок о бок с фундаментальной наукой. В России этого практически нет…


- Мы не должны механически перенимать опыт какой-то конкретной, даже самой благополучной страны


СУПЕРВОПРОС- То есть миллиарды долларов, которые вложены в "Роснано", - это деньги на ветер?


- Мы должны оперировать конкретными категориями, а следовательно, результатом работы "Роснано" должен быть конкретный конкурентоспособный продукт. Вы этот продукт видите? Я не вижу, что вызывает у меня детские ассоциации с бессмертной сказкой Андерсена о голом короле.


Советник президента РАН, академик Михаил Угрюмов


http://www.ntsr.info/science/reviews/2300.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2010, 14:17   #56
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дмитрий Анатольевич, помогите!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич из страны уезжает лучший детский кардиохирург Любомудров Вадим Германович, который работал в ДГБ № 1 города Санкт-Петербурга.
От него зависит сотни детских жизней, в том числе и моей дочери !!! Которой два года. Разве в нашей стране нельзя создать условия для работы такого человека ? Он оперировал детей от которых отказывались в Германии. Я понимаю что вы не можете запретить человеку уехать .

Но я думаю что в ваших силах создать условия не хуже чем там куда он уезжает.
От этого человека реально зависит сотни детских жизней .
Если что-то можно решить помогите. Вы спасете не одну детскую жизнь.
С Уважением Александр Ростовская обл., г. Новочеркасск.

http://www.mailpresident.ru/node/10106



Наука....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2010, 22:47   #57
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

ПРОШЕЛ РОВНО ГОД!

Пять направлений инновационного развития экономики по Дмитрию Медведеву

Он выделил пять направлений: первое — «это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива», второе — ядерные технологии, третье — космические технологии, четвертое — медицинские технологии, пятое — стратегические информационные технологии«.

http://www.strf.ru/organization.asp...=221&d_no=21029


ШЕСТОЕ направление родилось....Сколкова(рублево-успенское направление)

бла бла бла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2010, 15:26   #58
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Хоть нано назови...


- На Западе, между прочим, о нанотехнологиях заговорил еще в 1999 году лауреат Нобелевской премии профессор Смоли. Идеология его доклада в американском конгрессе была простая: использовать слова "нано" и "нанотехнология" для того, чтобы продемонстрировать перспективы и получить как можно больше бюджетных ассигнований на науку. Так и появилась стратегическая инициатива Клинтона, а спустя несколько лет появилась инициатива Путина у нас.

Самое главное - не как назвать, а что делать. Ох уж все эти увлечения - менеджментом, квазиэкономическими моделями!..

Наукой нужно заниматься профессионально. А у нас у руля в определенный момент оказались непрофессионалы. В том числе и у руля нашей экономики


Жорес Алферов,Нобелевский лауреат, март 2010
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2010, 13:26   #59
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Чубайс получил орден


Руководитель госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Как говорится в указе президента РФ Дмитрия Медведева, награда вручена "за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий и многолетнюю добросовестную работу".

Документ датирован 16 июня 2010 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2010, 23:36   #60
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пол Грэм, основатель фирмы «Yahoo»:

«Если вы поедете в Кремниевую Долину, то вы увидите лишь здания. Но Долина состоит не из зданий, а из людей. Я как-то читал про попытки основать технологические парки в других местах, как если бы основой Кремниевой Долины были офисные здания.

Из офисных комплексов для высокотехнологичных компаний не получится Кремниевой Долины, потому что ключевой момент в жизни стартапов наступает еще до того, как им потребуются офисы.

Ключевой момент — это когда три парня начинают работать вне своего дома.

Так что если вы хотите, чтобы у вас была новая Кремниевая Долина, то у вас должны быть два или три парня, которые сидя за кухонным столом решают основать стартап. И для этого вам потребуются такие люди. Хорошая новость заключается в том, что все, что необходимо — это люди. Если вы сможете привлечь критическую массу ботаников и инвесторов в то или иное место, вы сможете создать вторую Кремниевую Долину''
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно