Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 10-12-2012, 13:15   #1
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Christmas-Tree Любим Рождество только за подарки?

Уже какой год пытаюсь промывать ребёнку мозги, что Рождество - это не только Дед Мороз с подарками, но главная его роль в том, что семья собирается вместе и чудесно проводит время: там и сям, а потом за праздничным столом + это день рождения Иисуса и церковные службы такие красивые, и это время для того чтобы успокоиться... в общем пою соловьём.

А тут мне 8-летка сказал, честно глядя в глаза: - Мам, ну пойми уже, дети любят рождество только из-за подарков!

И так грустно мне стало... С одной стороны понятно - дети любят подарки и перед праздниками только о них и разговор. Но, неужели бесполезно талдычить о "настоящей" стороне Рождества? Или ждать пока дитё повзрослеет и само всё поймёт?

Ваши мысли по теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 13:40   #2
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А тут мне 8-летка сказал, честно глядя в глаза: - Мам, ну пойми уже, дети любят рождество только из-за подарков!


Мои дети любят - из-за каникул, честно могу сказать !
Ну и подарки, конечно, тоже очень любят. Но главное - это что можно 2 недели в школу не ходить, долго спать по утрам и всё свободное время играть во что хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 13:50   #3
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
это день рождения Иисуса и церковные службы такие красивые, и это время для того чтобы успокоиться... в общем пою соловьём.


И так грустно мне стало... . Но, неужели бесполезно талдычить о "настоящей" стороне Рождества? Или ждать пока дитё повзрослеет и само всё поймёт?


Оль, а ты сама любишь эту " идеологическую " сторону ?

Для меня поход в церковь, особенно лютеранскую, на Рождество, - это тягостное событие, портящее праздник, причем настолько тягостное, что я туда сама не хожу, хотя поощряю то, что дети с мужем идут.
Я люблю Рождество за ощущение всемирного праздника: все радостные, потому что будут несколько выходных дней, подарки- сюрпризы для родственников и друзей, будут гости или сами пойдем или поедем, праздничное застолье, праздничная атмосфера...
Новый год я любила не меньше, пожалуй, даже больше.
Новый год - веселый праздник, без вспоминания распятого Христа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:01   #4
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.

Новый год - веселый праздник, без вспоминания распятого Христа.

Интересно, где и кто это в Рождество вспоминает? Вы, случаем, не с Пасхой попутали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:02   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Для меня Рождество это очередные выходные и все. Спасибо верующим за организацию праздников нам , атеистам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:06   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Оль, а ты сама любишь эту " идеологическую " сторону ?

Для меня поход в церковь, особенно лютеранскую, на Рождество, - это тягостное событие, портящее праздник, причем настолько тягостное, что я туда сама не хожу, хотя поощряю то, что дети с мужем идут.
Я люблю Рождество за ощущение всемирного праздника: все радостные, потому что будут несколько выходных дней, подарки- сюрпризы для родственников и друзей, будут гости или сами пойдем или поедем, праздничное застолье, праздничная атмосфера...
Новый год я любила не меньше, пожалуй, даже больше.
Новый год - веселый праздник, без вспоминания распятого Христа.


Идеологическую - это церковную?
На службы хожу не каждый год, но на рождественские концерты с удовольствием, когда удаётся.
Я тоже люблю рождество за ощущение праздника и именно за совместное время, неспешность, хороший стол, запах ёлки. Потому и обидно, что дети всего этого за сиянием подарков не ценят, как хотелось бы.
А какое отношение имеет новый год к распятию Христа? Ты наверное с Пасхой перепутала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:08   #7
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Вот поэтому мы празднуем только новый год!
И детьми его любили за ёлку нарядную , салюты , вкусную еду , веселье и подарки от деда мороза..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:12   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Вот поэтому мы празднуем только новый год!
И детьми его любили за ёлку нарядную , салюты , вкусную еду , веселье и подарки от деда мороза..


Почему поэтому?
А Рождество не празднуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:16   #9
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Почему поэтому?
А Рождество не празднуете?


Нет , не празднуем. И Хануку тоже..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:18   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Нет , не празднуем. И Хануку тоже..


Ну я хануку тоже не праздную, национальность не та
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:33   #11
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какое отношение имеет новый год к распятию Христа? Ты наверное с Пасхой перепутала


Новый год не имеет, Рождество - имеет.
То есть, ты спрашиваешь какое отношение имеет младенец Иисус к своей трагической судьбе ? Самое прямое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:34   #12
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Именно поэтому мы празднуем НГ, дарим подарки, с Дедом Морозом хороводим хороводы, сидим за столом, и ребёнка приучаем тоже к этому. Рождество православное - это другой праздник, это праздничное Богослужение в церкви, а никак не обжираловка и обпиваловка дома..ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:36   #13
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Вот поэтому мы празднуем только новый год!
И детьми его любили за ёлку нарядную , салюты , вкусную еду , веселье и подарки от деда мороза..


Аналогично!

И подарки на рождество не покупаем..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:38   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от emmi.
Новый год не имеет, Рождество - имеет.
То есть, ты спрашиваешь какое отношение имеет младенец Иисус к своей трагической судьбе ? Самое прямое.

Так Рождество-праздник рождения Христа ,а не вспоминание о его смерти...
Не родился бы он-не было бы праздника Рождества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:40   #15
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Аналогично!

И подарки на рождество не покупаем..


Это ты зря так не балуешь себя.
Я вот себе коньки купил на Рождество,надо только наточить.
Мусь,где можно наточить коньки,за маленькие деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:42   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Новый год не имеет, Рождество - имеет.
То есть, ты спрашиваешь какое отношение имеет младенец Иисус к своей трагической судьбе ? Самое прямое.


Рождество имеет отношение к распятию Христа? Я тебя перестала понимать, вообще-то это день рождения Христа
Я не спрашивала про отношение Иисуса к его судьбе, это ты несколько домыслила сама
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:42   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
У наших детей ожидание Рождества начинается задолго до получения подарков-они уже в ноябре начинают потихоньку украшать дом,ёлочку, надоедать напоминанием выпечки рождественских печенюшек, написанием списка желаемых подарков, планированием рождественского меню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:43   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Именно поэтому мы празднуем НГ, дарим подарки, с Дедом Морозом хороводим хороводы, сидим за столом, и ребёнка приучаем тоже к этому. Рождество православное - это другой праздник, это праздничное Богослужение в церкви, а никак не обжираловка и обпиваловка дома..ИМХО.


Уже у второго человека спрашиваю - именно почему? Что значит "именно поэтому"?
А на Рождество праздничный стол не накрываете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:44   #19
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Это ты зря так не балуешь себя.
Я вот себе коньки купил на Рождество,надо только наточить.
Мусь,где можно наточить коньки,за маленькие деньги?


Коньки у меня есть...

Гы, старенький Вова не знает где Suutari?
5е удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:45   #20
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Аналогично!

И подарки на рождество не покупаем..

Как по мне, то что, как и когда праздновать - право каждого. Непонятно только, откуда столько самодовольства к себе и пренебрежения к другим. Хотя "де факто" именно совковый Новый Год менее всего вызывает уважение своим нуворишеством и смешением "ндравов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:47   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Как по мне, то что, как и когда праздновать - право каждого. Непонятно только, откуда столько самодовольства к себе и пренебрежения к другим. Хотя "де факто" именно совковый Новый Год менее всего вызывает уважение своим нуворишеством и смешением "ндравов".


Может ты мне ответишь на первый пост?
А то все свернули на тему "что мы празднуем и праздновать не хотим", не заметив моего вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:47   #22
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Коньки у меня есть...

Гы, старенький Вова не знает где Суутари?
5е удовольствие.


Спасибо ,дед Муся!


P.S. Я Мусь без возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:49   #23
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Как по мне, то что, как и когда праздновать - право каждого. Непонятно только, откуда столько самодовольства к себе и пренебрежения к другим. Хотя "де факто" именно совковый Новый Год менее всего вызывает уважение своим нуворишеством и смешением "ндравов".


Про право никто не спорит, только непонятно, что ты под совковым имеешь в виду?
Мы похожи на нуворишей?

Тем-более церковный праздник, нам атеистам справлять не с руки, а подарки ну их, экономия ценнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 14:54   #24
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Уже у второго человека спрашиваю - именно почему? Что значит "именно поэтому"?
А на Рождество праздничный стол не накрываете?

я уже ответил потому что для нас - это церковный, а не мирской праздник в первую очередь. Стол накрываем, но он не такой разнообразный как на Новый год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:00   #25
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
...что ты под совковым имеешь в виду?

Именно то, что Новый Год в нынешнем виде на территории СССР - прямое порождение советской идеологии в ее борьбе с традициями христианской религии.
По сути мешанина из светского новогоднего застолья и христианской рождественской елки с подарками. Противопоставлять это тысячелетним христианским традициям, да еще и выставляя последние в уничижительном свете, - некамильфо, мягко говоря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:06   #26
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может ты мне ответишь на первый пост?

Для нашей семьи Рождество - это дань традициям. И, прежде всего, это одна из нечастых возможностей провести время вместе в отрыве от суеты и повседневной рутины.
А в том, что дети воспринимают этот праздник сугубо через призму подарков, ничего страшного не вижу, это проходяще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:10   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Для нашей семьи Рождество - это дань традициям. И, прежде всего, это одна из нечастых возможностей провести время вместе в отрыве от суеты и повседневной рутины.
А в том, что дети воспринимают этот праздник сугубо через призму подарков, ничего страшного не вижу, это проходяще.


Вот и для меня это дань традициям и совместное время, но стоит ли далдонить об этом подрастающему поколению или просто ждать что сами поймут со временем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:16   #28
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Рождество имеет отношение к распятию Христа? Я тебя перестала понимать, вообще-то это день рождения Христа
Я не спрашивала про отношение Иисуса к его судьбе, это ты несколько домыслила сама


А разве в той церкви, куда вы ходите на рождественскую службу, не стоит распятие как символ христианства ?
Я вот не понимаю, как можно праздновать отдельно просто рождение младенца Иисуса, не задумываясь о том, что за этим стоит.
Ребенок был послан непорочной юной деве, чтобы взять на себя грехи мира и умереть в страданиях, искупив своей мученической смертью чужие грехи.
Очень весело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:20   #29
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...стоит ли далдонить об этом подрастающему поколению или просто ждать что сами поймут со временем?

Могу только высказать свое ИМХО: долдонить что-либо бесполезно, просто стоит строить и создавать в доме атмосферу, когда через призму праздника, включающего в себя и различные внутрисемейне традиции, дети сами поймут ценность такого вот сплочения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:30   #30
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Могу только высказать свое ИМХО: долдонить что-либо бесполезно, просто стоит строить и создавать в доме атмосферу, когда через призму праздника, включающего в себя и различные внутрисемейне традиции, дети сами поймут ценность такого вот сплочения.


+1
У нас в семье и лютеране и православные, но в церковь на праздник не все пойдут.
Рождество для нас скорее ощущение тихой сказки, чем церковный праздник, и подарки не главное, хотя они обязательно будут. По-моему, у наших мелких такие же чувства. Всегда только традиционный стол с окороком, запеканками, глёгами и пипарками.
Новый год тоже праздник, но уже не такой романтичный, как нам раньше казался. Сейчас он шумный, светский с шампанским, оливье, уткой и холодцом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:35   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А разве в той церкви, куда вы ходите на рождественскую службу, не стоит распятие как символ христианства ?
Я вот не понимаю, как можно праздновать отдельно просто рождение младенца Иисуса, не задумываясь о том, что за этим стоит.
Ребенок был послан непорочной юной деве, чтобы взять на себя грехи мира и умереть в страданиях, искупив своей мученической смертью чужие грехи.
Очень весело.


Дорогая Эмми, ты что и на днях рождения думаешь о похоронах, грубо говоря?
По-моему никому из верующих не приходит в голову скорбить о распятии Христа в день его рождения. Это что-то новенькое для меня, вот честно.
Если так думать, то и в день рождения любого ребёнка нужно уже заранее скорбеть о его будущей кончине, прости, но это нонсенс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:36   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Могу только высказать свое ИМХО: долдонить что-либо бесполезно, просто стоит строить и создавать в доме атмосферу, когда через призму праздника, включающего в себя и различные внутрисемейне традиции, дети сами поймут ценность такого вот сплочения.


Ну меня только имхо и интересует. Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:43   #33
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогая Эмми, ты что и на днях рождения думаешь о похоронах, грубо говоря?
Если так думать, то и в день рождения любого ребёнка нужно уже заранее скорбеть о его будущей кончине, прости, но это нонсенс.


Нет, мы вообще не празднуем дни рожденья давно умерших.
Вспоминать - вспоминаем, но не празднуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:47   #34
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Рождество для нас скорее ощущение тихой сказки, чем церковный праздник ...

История Европы и европейской культуры неразрывно связана с 2000-летней историей христианства, так что традиционные праздники в большинстве своем все церковные. Но за долгие годы все они обросли разнообразными бытовыми традициями и давно перестали быть сугубо церковными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:50   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Уже какой год пытаюсь промывать ребёнку мозги, что Рождество - это не только Дед Мороз с подарками, но главная его роль в том, что семья собирается вместе и чудесно проводит время: там и сям, а потом за праздничным столом + это день рождения Иисуса и церковные службы такие красивые, и это время для того чтобы успокоиться... в общем пою соловьём.

А тут мне 8-летка сказал, честно глядя в глаза: - Мам, ну пойми уже, дети любят рождество только из-за подарков!

И так грустно мне стало... С одной стороны понятно - дети любят подарки и перед праздниками только о них и разговор. Но, неужели бесполезно талдычить о "настоящей" стороне Рождества? Или ждать пока дитё повзрослеет и само всё поймёт?

Ваши мысли по теме?

Пофлудю. Извини, увидела название, думала не о детях. В СССР Рождество не праздновали, вообще ничего о Рождестве не знала. Тут узнала, люблю за туннелма, за смысл праздника. За многое.

А вот рекламы вечные, уже с 1 декабря с рекламами на Рождество бесят, музыка в магазинах бесит. Всё это каупаллинен бесит. Я очень люблю рождественскии песни, но то что крутят в магазинах, у меня голова от них болит, на полном серьезе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:56   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Оль, а ты сама любишь эту " идеологическую " сторону ?

Для меня поход в церковь, особенно лютеранскую, на Рождество, - это тягостное событие, портящее праздник, причем настолько тягостное, что я туда сама не хожу, хотя поощряю то, что дети с мужем идут.
Я люблю Рождество за ощущение всемирного праздника: все радостные, потому что будут несколько выходных дней, подарки- сюрпризы для родственников и друзей, будут гости или сами пойдем или поедем, праздничное застолье, праздничная атмосфера...
Новый год я любила не меньше, пожалуй, даже больше.
Новый год - веселый праздник, без вспоминания распятого Христа.

Я очень люблю петь рождественские песни в церкви. Это устраивают в церквях до Рождества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 15:59   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Именно поэтому мы празднуем НГ, дарим подарки, с Дедом Морозом хороводим хороводы, сидим за столом, и ребёнка приучаем тоже к этому. Рождество православное - это другой праздник, это праздничное Богослужение в церкви, а никак не обжираловка и обпиваловка дома..ИМХО.

Рождество не православное это не обпиваловка. И тут даже без имхо. Если кто обпивается, так это к Рождеству никакого отношения не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:03   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А вот рекламы вечные, уже с 1 декабря с рекламами на Рождество бесят, музыка в магазинах бесит. Всё это каупаллинен бесит.


Вот и меня, может и не бесит, но огорчает, что рождество мы превратили в погоню за подарками, покупками, а сам праздник, с его главным смыслом как то тихо ушёл на второй план.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:04   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я очень люблю петь рождественские песни в церкви. Это устраивают в церквях до Рождества.


Я тоже люблю, и не только в церкви, но и на всех других мероприятиях где их поют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:05   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Рождество не православное это не обпиваловка. И тут даже без имхо. Если кто обпивается, так это к Рождеству никакого отношения не имеет.


Плюс много-много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:06   #41
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Тем-более церковный праздник, нам атеистам справлять не с руки, а подарки ну их, экономия ценнее.

Чет тебе как атеисту твой атеизм не мешает покупать и устанавливать рождественскую елку и по старой роджественской традиции покупать подарки. Нехорошо, будь последователен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:06   #42
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
для меня местное рождество - повод отдохнуть и побаловать близких вкусняшкой и подарками, совместным отдыхом, дуракавалянием и пр. веселой безделицей)))
новый год - уже отошел на второй план, дети спят, мы шампанское и хороший фильмец
православное рождество - никак вообще

для верующих вероятно эти празднования чет и обозначают, для меня - нет, каникулы, не более

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:07   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и для меня это дань традициям и совместное время, но стоит ли далдонить об этом подрастающему поколению или просто ждать что сами поймут со временем?

Если далдонить то это может вызвать негативные ассоциации имхо. Просто на своём примере показывать, между делом напомнить итд. Ребёнок вырастит и всётаки сам решит насчёт религии. Если ты не против его личного выбора то свой пример это самое лучшее имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:12   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если далдонить то это может вызвать негативные ассоциации имхо. Просто на своём примере показывать, между делом напомнить итд. Ребёнок вырастит и всётаки сам решит насчёт религии. Если ты не против его личного выбора то свой пример это самое лучшее имхо.


Да, личный пример наверное - самое лучшее. Я даже не столько в религиозном плане спрашиваю, сколько в традиционном что ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:13   #45
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...рождество мы превратили в погоню за подарками, покупками, а сам праздник, с его главным смыслом как то тихо ушёл на второй план.

Кто "мы"?
По большому счету, "превращение" произошло вместе с отходом от нарурального хозяйства и приходом индустриального общества. Да и ситуацию я бы не стал так драматизировать, далеко не все гоняются за подарками и покупками.
Хотя, я лично люблю делать подарки, а потому иногда приходиться "погоняться", чтобы найти именно то, что хочется подарить. Отношусь к этому как к вынужденным издержкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:29   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Кто "мы"?
По большому счету, "превращение" произошло вместе с отходом от нарурального хозяйства и приходом индустриального общества. Да и ситуацию я бы не стал так драматизировать, далеко не все гоняются за подарками и покупками.
Хотя, я лично люблю делать подарки, а потому иногда приходиться "погоняться", чтобы найти именно то, что хочется подарить. Отношусь к этому как к вынужденным издержкам.


Мы - в данном случае бОльшая часть общества, по моим личным наблюдениям, конечно. Я не драматизирую, просто работая в центре, рядом с торговыми точками вижу эту постоянную беготню за подарками, а в знакомых семьях только и разговоров - что купить на этот раз, кому и сколько, что купить к столу и т.д. И складывается ощущение что с каждым годом это магазинное безумие становится всё сильнее.
Тут и "промыв мозгов" в медии сказывается.
Везде и всюду только рекламы и призывы "купи!", как будто это главное в рождестве.
Я тоже очень люблю делать подарки, дело не в этом. Просто не хочется чтобы это было всегда главным, вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:30   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
История Европы и европейской культуры неразрывно связана с 2000-летней историей христианства, так что традиционные праздники в большинстве своем все церковные. Но за долгие годы все они обросли разнообразными бытовыми традициями и давно перестали быть сугубо церковными.

А ещё раньше почти все они были языческими. В общем, традиции меняются, а праздники остаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:32   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, личный пример наверное - самое лучшее. Я даже не столько в религиозном плане спрашиваю, сколько в традиционном что ли.

Так смотри. Что мы сами помним из детства? В детстве мы праздники могли воспринимать так как воспринимали. Я например перед всеми праздниками искала подарки. Я нашла куда мама их прячет))

Когда мы взрослые то наши воспоминания о праздниках уже другии, многое помним, но туннелма наверное самое главное из воспоминаний. И тут мы уже сами решаем что из того как мы праздновали в детстве мы хотим взять в своё празднование.

Слова словами, но ведь именно действия запоминаются. Каждый год праздник, каждый год особенная туннелма, это не может не запомниться. А создать особенную туннелма это дело родителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:33   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В общем, традиции меняются, а праздники остаются.


Не всегда. Праздники тоже исчезают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:33   #50
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А ещё раньше почти все они были языческими. В общем, традиции меняются, а праздники остаются.

Из языческих осталось немного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:38   #51
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не драматизирую, просто работая в центре, рядом с торговыми точками вижу эту постоянную беготню за подарками...

Ну дык, где магазины, там и беготня. Не по лесу же им бегать подарки покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:44   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ну дык, где магазины, там и беготня. Не по лесу же им бегать подарки покупать.


Действительно... Какой ты всё-таки умный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 16:47   #53
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
А меня спрашивали? Нет? А я всё равно скажу.

У меня примерно такое же, как у белой - прекрасное время года, когда тихо, семья собирается, дети веселятся, ёлки, свечки, диск Синатры фоном, ништяки и прочие сопли. Муж такой же. А вот потомка, та прётся от духа Рождества, в хор добровольно идёт госпелы перед всей школой распевать, в церковь на концерт сходить - милое дело, звезду в окошко выглядывать. Ну и подарки само собой.
Т.е я не заморачиваюсь особо и да, согласна, что в любое другое время можно собраться, но в Сочельник даже взрослые ждут сказку.
Пусть даже и за свои собственные деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:01   #54
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
... в любое другое время можно собраться

В том-то и проблема, что в другое время не всегда можно собраться так, чтобы отрешиться от внешних забот, да еще и чтобы "внешний мир" этому способствовал.
А тут всё на руку: всеобщие долгие праздники, отключенный телефон, закрытые магазины и учреждения, холод на улице и теплый камин дома... Ну и год к концу подходит, можно итоги подводить и планы строить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:06   #55
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
В том-то и проблема, что в другое время не всегда можно собраться так, чтобы отрешиться от внешних забот, да еще и чтобы "внешний мир" этому способствовал.
А тут всё на руку: всеобщие долгие праздники, отключенный телефон, закрытые магазины и учреждения, холод на улице и теплый камин дома... Ну и год к концу подходит, можно итоги подводить и планы строить.



Ещё лето есть, не в каждом году, кнешна, но таки есть. Я проверяла!
А вощим то да, согласна. Ещё, тока тссс... мне нравится смотреть на кладбищенские свечи, ну не на них сами, а на то, как кладбище мерцает, что-то есть в этом такооое.
И ёлку я люблю, тока чтоб разноцветную и аляпистую, с детскими поделками и пряниками. Эхх... наверное старею))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:09   #56
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
История Европы и европейской культуры неразрывно связана с 2000-летней историей христианства, так что традиционные праздники в большинстве своем все церковные. Но за долгие годы все они обросли разнообразными бытовыми традициями и давно перестали быть сугубо церковными.


Но почему-то именно НГ по совковски ты мягко говоря не жалуешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:11   #57
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
В том-то и проблема, что в другое время не всегда можно собраться так, чтобы отрешиться от внешних забот, да еще и чтобы "внешний мир" этому способствовал.
А тут всё на руку: всеобщие долгие праздники, отключенный телефон, закрытые магазины и учреждения, холод на улице и теплый камин дома... Ну и год к концу подходит, можно итоги подводить и планы строить.

Ну не все же хотят тишины и уныния , а вот навязывание всем традиции праздника это не правельно . Должен быть выбор , одни сидят дома и медитируют после сауны под вой рождественских хоров а вот другим хочется зажечь да повеселее .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:11   #58
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Ещё лето есть, не в каждом году, кнешна, но таки есть. Я проверяла!

Лето есть. Но собраться в тиши и покое тогда сложновато. И телефон не умолкает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:14   #59
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Чет тебе как атеисту твой атеизм не мешает покупать и устанавливать рождественскую елку и по старой роджественской традиции покупать подарки. Нехорошо, будь последователен.


Я устанавливаю новогоднюю!

Есть такая дата, как наступление нового года (ну и заодно дыр)...А рождество уже прошло...

В Китае свой НГ ещё грандиознее встречают, и никто не бухтит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2012, 17:15   #60
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Лето есть. Но собраться в тиши и покое тогда сложновато. И телефон не умолкает.



Не поспоришь.
Можно было б типа ¤ а вали на остров и отруби все ср-ва связи¤, но зачем? Тут всё само отрубается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно