Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-03-2019, 10:35   #1
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Котивакутус нужен ли он?

Вот возник такой вопрос, выяснила что квартира застрахована в taloyhtiö, мне надо vakuta irtaimisto. Имеет ли смысл если vakutus 120еу в год, oma vastu он 200еу. Чтo у меня дома есть дороже 200еу, телевизор и холодильник. Вот в раздумиях, думаю если всё зальёт, я только взгрустну минутку и потом куплю всё новое. Имеет ли смысл vakuta?
 
Old 27-03-2019, 10:50   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Дом застрахован, но все шкафы, покрытие пола и стен - это на вашей ответственности. То есть если труба лопнет - вина не ваша, а если посудомойка вас затопит - то ремонт за ваш счёт, насколько я понимаю. Я вообще не уверена, покрывает ли страховка дома ваше имущество. По-моему, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 10:51   #3
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Страховать квартиру-развод на деньги.
В доме уже и так всё застраховано,от всех неожиданностей и неприятностей

Если,конечно,человек сам по себе рассеяный и знает,что может кран оставить незакрытым или плиту забывает выключать,то ему следует купить страховку,что бы не платить соседям за ремонт.

Я 20 лет обхожусь без этой страховки
Телевизоры и холодильники на пол не роняю и даже не могу себе представить такую ситуацию ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-03-2019, 11:21   #4
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
В некоторых случаях домашняя страховка может быть очень полезной и обширной. Слышал, что она иногда даже покрывает потерянные на улице кошелки или разбитые сотовые телефоны, если это случилось в пределах 60 или 70 км от места проживания. Еще туда часто входит страховка на лодку с мотором до 20 л.ш. - тоже интересная опция.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-03-2019, 11:36   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вот возник такой вопрос, выяснила что квартира застрахована в taloyhtiö, мне надо vakuta irtaimisto. Имеет ли смысл если vakutus 120еу в год, oma vastu он 200еу. Чтo у меня дома есть дороже 200еу, телевизор и холодильник. Вот в раздумиях, думаю если всё зальёт, я только взгрустну минутку и потом куплю всё новое. Имеет ли смысл vakuta?


Мне (моему знакомому аналогично) помогло один раз, но окупилось все за несколько лет.
Когда на меня наехало taloyhtiö с претензиями, что я виноват в разрушении (затоплении) и порчи дома.
Обращение к адвокату и прочие радости были покрыты страховкой в которую была включена ответственность перед
третьими лицами и услуги адвоката. Вот эта часть вроде отдельно не продается страховыми.

А так конечно, самое дорогое в квартире - я сам , правда некоторые иногда умудряются получить компенсации
за велосипеды украденные или попорченные драгоценности и телевизоры.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 11:50   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Соседи рассказали, что в нашем доме в подвале, где verkkokellari, один раз сломался канализационный насос. Так как это была sähkövika, то электроника не сработала и сигнал никуда не отправила. Заметили это жильцы не на первый день. В итоге всем пришлось выбрасывать абсолютно всё, что там в кладовках было. Те, у кого были хорошие страховки, получили хорошие компенсации.
 
Old 27-03-2019, 11:54   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я вообще не уверена, покрывает ли страховка дома ваше имущество. По-моему, нет.


Не покрывает.

Автор, kotivakuutus нужен, но сумму имущества вы можете назначить сами, соответственно и размер страховки вырастет или снизится. Я считаю что страховка эта нужна и важна.
 
Old 27-03-2019, 11:56   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я 20 лет обхожусь без этой страховки
Телевизоры и холодильники на пол не роняю и даже не могу себе представить такую ситуацию ))


это личное дело каждого конечно, но нас эта страховка уже не раз выручала.
Например, когда загорелась стиральная машина, сломалась посудомойка, упал новый телевизор на пол и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 11:57   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В некоторых случаях домашняя страховка может быть очень полезной и обширной. Слышал, что она иногда даже покрывает потерянные на улице кошелки или разбитые сотовые телефоны, если это случилось в пределах 60 или 70 км от места проживания. Еще туда часто входит страховка на лодку с мотором до 20 л.ш. - тоже интересная опция.


Правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:05   #10
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Мне два телефона по домашней страховке компенсировали.
Первый просто упал плашмя на кафельный пол и приказал долго жить, а второй внуки постирали в тазике.

Решение пришло очень быстро. Вечером отправил в обоих случаях через интернет запрос в страховую, а на следующий день уже решение пришло.

Со вторым телефоном ещё перепутали количество памяти и хотели компенсировать более дешёвый. Вовремя заметил и написал им письмо с приветом.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 27-03-2019, 12:07   #11
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
это личное дело каждого конечно, но нас эта страховка уже не раз выручала.
Например, когда загорелась стиральная машина, сломалась посудомойка, упал новый телевизор на пол и пр.

Я ж пояснил,что есть в природе такие "невезучие" )) им страховка жизненно-необходима ))

А я вот жалею,что автомобильная страховка обязательная,-20 лет деньги в неё ,как в мусорное ведро...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-03-2019, 12:11   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я ж пояснил,что есть в природе такие "невезучие" )) им страховка жизненно-необходима ))

А я вот жалею,что автомобильная страховка обязательная,-20 лет деньги в неё ,как в мусорное ведро...


Невезучесть или везучесть тут ни при чём, такое может случиться с каждым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:15   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Страховать квартиру-развод на деньги.
В доме уже и так всё застраховано,от всех неожиданностей и неприятностей

Если,конечно,человек сам по себе рассеяный и знает,что может кран оставить незакрытым или плиту забывает выключать,то ему следует купить страховку,что бы не платить соседям за ремонт.

Я 20 лет обхожусь без этой страховки
Телевизоры и холодильники на пол не роняю и даже не могу себе представить такую ситуацию ))


У меня домашняя страховка уже сто раз окупилась.
Разбили защитное стекло на кухне = 500 евро страховая вернула
Залили соседей раствором когда сами чинили туалет = 2500 страховая вернула
Разбили пару телефонов на улице = страховая вернула

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-03-2019, 12:17   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Невезучесть или везучесть тут ни при чём, такое может случиться с каждым.


Посудомойка может потечь сама по себе. И если ты это заметиш через пару месяцев то потом просушка дома и всех соседей внузу встанет в десятки тысяч евро. Без страховки это пипец просто.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-03-2019, 12:19   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ничего никогда не страхую, если это не обязательная страховка. Чему быть, того не миновать. а платить "дяде" за какие-то возможные риски я не хочу. Сломается телевизор - пойду куплю новый, а старый выкину.
 
Old 27-03-2019, 12:20   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня домашняя страховка уже сто раз окупилась.
Разбили защитное стекло на кухне = 500 евро страховая вернула
Залили соседей раствором когда сами чинили туалет = 2500 страховая вернула
Разбили пару телефонов на улице = страховая вернула

Ну да, тогда тебе просто по жизни не везет. Плати, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:23   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Страховые компании ведь обставляются в свою пользу, вынуждая предпринимать еще излишние телодвижения и траты. Вот например, если в своем ОК не вызываете трубочиста раз в год, чтобы он почистил трубу и дал об этом справку, то в случае пожара страховая ничего не компенсирует. А трубочист этот около 150 Евро стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:28   #18
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ничего никогда не страхую, если это не обязательная страховка. Чему быть, того не миновать. а платить "дяде" за какие-то возможные риски я не хочу. Сломается телевизор - пойду куплю новый, а старый выкину.


У меня такая-же ситуация, никогда ничего не теряю, не ломаю в аварии не попадаю. Мой телефон стоит 200еу при покупке а если что то 200еу ома васту. За машину плачу более 10 лет страховку ни разу не была в аварии. У меня никогда ничего не билось ни горело и не тонуло. Поетому сильно думаю. Если я за 20 лет сэкономила 2400 на котивакутусе то на них можно купить необходимое если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:31   #19
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ничего никогда не страхую, если это не обязательная страховка. Чему быть, того не миновать. а платить "дяде" за какие-то возможные риски я не хочу. Сломается телевизор - пойду куплю новый, а старый выкину.


Вник, ты просто должен срочно на мне жениться. Мы родственные души! Я думаю и делаю точно так-же. Однако в браке наверное будет скучно, никакого экшена.
 
Old 27-03-2019, 12:34   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
У меня такая-же ситуация, никогда ничего не теряю, не ломаю в аварии не попадаю. Мой телефон стоит 200еу при покупке а если что то 200еу ома васту. За машину плачу более 10 лет страховку ни разу не была в аварии. У меня никогда ничего не билось ни горело и не тонуло. Поетому сильно думаю. Если я за 20 лет сэкономила 2400 на котивакутусе то на них можно купить необходимое если что.


Тогда не делайте конечно, надейтесь на русский авось
 
Old 27-03-2019, 12:38   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Посудомойка может потечь сама по себе. И если ты это заметиш через пару месяцев то потом просушка дома и всех соседей внузу встанет в десятки тысяч евро. Без страховки это пипец просто.

Кирпич на голову с крыши еще не падал? Смотри, осторожнее ходи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:50   #22
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вник, ты просто должен срочно на мне жениться. Мы родственные души! Я думаю и делаю точно так-же. Однако в браке наверное будет скучно, никакого экшена.
Застрахуйте свое бракосочетание..ну так, на всякий случай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:57   #23
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Застрахуйте свое бракосочетание..ну так, на всякий случай :гы:


Вот с этим у меня частенько неудачи, точно нужно застраховать брак :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 12:59   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вот с этим у меня частенько неудачи, точно нужно застраховать брак :-)


И правильно, "хорошее дело браком не назовут!"
 
Old 27-03-2019, 13:00   #25
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Не забываем что помимо оплаты еще входит своя ответственность, минимум 150 евро. Вдобавок полную сумму товара возместят, если товар новый, не старше одного года. Каждый год вещь теряет 5-15% стоимости. Если все вещи новые и очень дорогие, то страховка реально может окупится при падении, механическому повреждению. В других случаях поможет гарантия на товар
.
Вот у меня телефон стоимостью 1000 евро упал и треснул экран. Замена стекла стоит 200 евро. Если обращусь в страховую то своя ответственность 150 евро. Телефону 3 года, получается не возместят вообще ничего, либо совсем копейки.
 
Old 27-03-2019, 13:02   #26
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кирпич на голову с крыши еще не падал? Смотри, осторожнее ходи.


У меня есть 2е знакомых у которых посудомойка сама по себе потекла. Один в керростало пролил 3 этажа вниз и попал на несколко десятков тысяч просушки дома. Второй залил свой дом и весь фундамент т.к. заметил протечку толко через пару месяцев. Теперь потратил кучу денег на просушку. У обоих не было страховки. А я с удоволствием ее плачу чтобы не боятся вот таих случаев которые я не могу контролировать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-03-2019, 13:05   #27
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Второй залил свой дом и весь фундамент т.к. заметил протечку толко через пару месяцев. Теперь потратил кучу денег на просушку. У обоих не было страховки.

В своем доме должна быть минимум страховка на строение, в которую входят lvi. Страховка на имущество может отсутствовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:12   #28
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Невезучесть или везучесть тут ни при чём, такое может случиться с каждым.
Так-то оно так, но вот со мной такого
Цитата:
Сообщение от Olka
...когда загорелась стиральная машина, сломалась посудомойка, упал новый телевизор на пол и пр.
ни разу не случалось(тьфу, тьфу, тьфу)
 
Old 27-03-2019, 13:19   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так-то оно так, но вот со мной такогони разу не случалось(тьфу, тьфу, тьфу)

Ну так если даже и случится, так что, мир перевернется? Ладно, утремся.
Надо понимать, что страхование, это прибыльный бизнес. А значит страховые компании стригут денег больше, чем выплачивают клиентам компенсаций. Значит, клиенты в минусе. А значит, каждый, кто страхуется, переплачивает за возможные риски.
И в конце жизни, если подбить сальдо по выплаченным страховках и по получению компенсаций за ущерб, ситуация не в пользу клиента.
Это же как в лоторею, платят все, а получают единицы - минус навар букмекера.
 
Old 27-03-2019, 13:23   #30
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так если даже и слУчится, так что, мир перевернется?
Мне кажется, что тут многое зависит от жизненной позиции что ли.
Я всегда рассуждаю так: все вещи ничего не стоят по сравнению с жизнями моих родных и близких.
Да хоть сгорело всё - это не конец света.
Главное, чтобы все были живы и здоровы.
Остальное снова наживём и купим.
 
Old 27-03-2019, 13:25   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Мне кажется, что тут многое зависит от жизненной позиции что ли.
Я всегда рассуждаю так: все вещи ничего не стоят по сравнению с жизнями моих родных и близких.
Да хоть сгорело всё - это не конец света.
Главное, чтобы все были живы и здоровы.
Остальное снова наживём и купим.

Полностью согласен!
 
Old 27-03-2019, 13:27   #32
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это же как в лоторею, платят все, а получают единицы - минус навар букмекера.
У меня почему-то ассоциация с налогами возникла, на которые бедные работающие содержат неработающих.
Получается и здесь так же.
Кто-то платит, но с ним ничего не случается.
А с кем-то постоянно что-то случается, вот и получается что на них все денежки идут.
 
Old 27-03-2019, 13:28   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня есть 2е знакомых у которых посудомойка сама по себе потекла. Один в керростало пролил 3 этажа вниз и попал на несколко десятков тысяч просушки дома. Второй залил свой дом и весь фундамент т.к. заметил протечку толко через пару месяцев. Теперь потратил кучу денег на просушку. У обоих не было страховки. А я с удоволствием ее плачу чтобы не боятся вот таих случаев которые я не могу контролировать.

На какую просушку? Керростало сам по себе застрахован. Ну в крайнем случае под посудомойку можно поддон с датчиком влаги купить, не дорого стоит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:29   #34
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я пришла к выводу что если у вас старик дементик, неуправляемые дети, хорошенько рукопопый хотя-бы один член семьи - тогда котивакутус хорошо иметь а в остальных случаях по ситуации. Например я делаю сейчас большой ремонт в квартире но она пустая, значит страховка не нужна а если я куплю всю обстановку и дорогую тогда надо... и тому подобное. Всем спасибо за советы, очень полезно иногда обдумать ситуацию на все возможные мозги.
 
Old 27-03-2019, 13:30   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Не забываем что помимо оплаты еще входит своя ответственность, минимум 150 евро. Вдобавок полную сумму товара возместят, если товар новый, не старше одного года.


это не так, нам возмещали полную стоимость у товаров старше одного года, причём у всех. Может зависит от страховой компании или конкретного случая, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:31   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так-то оно так, но вот со мной такогони разу не случалось(тьфу, тьфу, тьфу)


У нас тоже, пока первый раз не случилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:34   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я всегда рассуждаю так: все вещи ничего не стоят по сравнению с жизнями моих родных и близких.


Я тоже так считаю, потому и имею страховки, в том числе страхование жизни.
У моего коллеги умерла мама когда ему было 12 лет, маму никто и ничто не заменит, но ему её деньги по страховке очень помогли позже стать на ноги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:40   #38
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже так считаю, потому и имею страховки, в том числе страхование жизни.
У моего коллеги умерла мама когда ему было 12 лет, маму никто и ничто не заменит, но ему её деньги по страховке очень помогли позже стать на ноги.
Вот в этом мы тоже расходимся.
Мне не понять и не принять, когда за чью-то жизнь платят какие-то деньги.
Поэтому не понимаю, когда за ошибки врачей или в других случаях подают иск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:44   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот в этом мы тоже расходимся.
Мне не понять и не принять, когда за чью-то жизнь платят какие-то деньги.
Поэтому не понимаю, когда за ошибки врачей или в других случаях подают иск.


Да, расходимся. Я хочу знать, что мой ребёнок не пропадёт финансово, если я вдруг умру молодой.
И насчёт исков понимаю. По-твоему иск не стоит подавать, если по ошибке/халатности врачей, например, умирает роженица или человек становится инвалидом/умирает после неудачной операции? У моих близких были оба случая, к сожалению...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:49   #40
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
По-твоему иск не стоит подавать, если по ошибке/халатности врачей, например, умирает роженица или человек становится инвалидом/умирает после неудачной операции? У моих близких были оба случая, к сожалению...
По-моему нет.
Ни умершего, ни здоровья уже не вернёшь, и никакие деньги этого не возместят.
Ну и ещё я думаю, что врачи тоже имеют право на ошибку.
Как бы это страшно не звучало.
 
Old 27-03-2019, 13:51   #41
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
это не так, нам возмещали полную стоимость у товаров старше одного года, причём у всех. Может зависит от страховой компании или конкретного случая, не знаю.

У вас какая фирма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:58   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
У вас какая фирма?


OP Pohjola
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 13:58   #43
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
По-моему нет.
Ни умершего, ни здоровья уже не вернёшь, и никакие деньги этого не возместят.
Ну и ещё я думаю, что врачи тоже имеют право на ошибку.
Как бы это страшно не звучало.

Когда выплачивается ипотека и погибает член семьи, то материальное положение может резко пошатнутся. Придется либо продавать. И так горе в семье, так еще и с финансами приходит горе. Для таких случаев и страховка существует.
Считаю, что если есть ипотека, дети, то страхование жизни это маст хэв. Все страхуют вещи, но лично о себе и о близких не задумываются.
 
Old 27-03-2019, 14:01   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
По-моему нет.
Ни умершего, ни здоровья уже не вернёшь, и никакие деньги этого не возместят.
Ну и ещё я думаю, что врачи тоже имеют право на ошибку.
Как бы это страшно не звучало.


Понимаю твою позицию.
Конечно не вернёшь человека и здоровья, но выплаченная компенсация хоть как-то поможет в жизни.
Например, на эти деньги муж умершей женщины мог бы нанять хоть иногда няню ребёнку, т.к. остался с малышом совсем один, имея скромные доходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 14:06   #45
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
OP Pohjola

Там тоже ikävähennys существует. Например на холодильник 10% в год. На телевизор тоже 10%, только со второго года. Телефон 25% в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 14:19   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Там тоже икäвäхенныс существует. Например на холодильник 10% в год. На телевизор тоже 10%, только со второго года. Телефон 25% в год.


Существует конечно, но всегда можно поторговаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 14:32   #47
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Например я делаю сейчас большой ремонт в квартире но она пустая, значит страховка не нужна


Когда я начал делать ремонт в своей квартире знакомая которая через такие ремонты проходила несколько раз посоветовала хату перед ремонтом застраховать. И как раз во время ремонта в самом конце мы исползовали 5 литров раствора на полу в туалете и он нашел лазейку к соседям снизу и залил им стены. Мелочь? Ремонт соседей обошелся в 2500 Евро которые оплатила страховая. Вернее страховая сама баправила своих ремонтников, все отремонтировала и счет был 2500 который она сама и оплатила. Так что я бы вам посоветовал застраховать хату во время ремонта.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-03-2019, 14:37   #48
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Когда я начал делать ремонт в своей квартире знакомая которая через такие ремонты проходила несколько раз посоветовала хату перед ремонтом застраховать. И как раз во время ремонта в самом конце мы исползовали 5 литров раствора на полу в туалете и он нашел лазейку к соседям снизу и залил им стены. Мелочь? Ремонт соседей обошелся в 2500 Евро которые оплатила страховая. Так что я бы вам посоветовал застраховать хату во время ремонта.

Именно. Начальную базовую желательно иметь. Страхование личных вещей можно откинуть при формировании, что существенно сократит плату.
 
Old 27-03-2019, 14:44   #49
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Именно. Начальную базовую желательно иметь. Страхование личных вещей можно откинуть при формировании, что существенно сократит плату.


Я перестаховщик и у меня полная лойсто вакуутус. Но я ее и использую и в хвост и в гривы. Все что можно через нее компенсирую. Давно уже лет на 20 вперед отбилась. Ну и на душе спокойно. Пусть хата хоть сгорит синим пламенем не жалко. Все возместят.

И машина хотьс и старая но на полной страховке. Тоже отбилась давным давно. Осталось застраховать здоровье. У меня есть полная рабочая страховка но я подумываю о перснальной.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 27-03-2019, 15:12   #50
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Страховка от смерти-и вовсе козе на смех ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-03-2019, 15:13   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Страховка от смерти-и вовсе козе на смех ))


А почему козе должно быть смешно? Про эту страховку очень доступно написал Hunter5171
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 15:17   #52
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Страховка от смерти-и вовсе козе на смех ))


Ну в данном случае наверное тому кто помер уже все равно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 15:29   #53
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну в данном случае наверное тому кто помер уже все равно


А ты другого мнения? )
Давай,расскажи,сколько платишь в год страховку от смерти и сколько раз её уже окупил ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-03-2019, 15:33   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ты другого мнения? )
Давай,расскажи,сколько платишь в год страховку от смерти и сколько раз её уже окупил ))


Тому кто умер всё равно, но зато этой страховкой он поможет своим близким, выплатить кредиты например или купить жильё. Разве этого мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 15:37   #55
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ты другого мнения? )
Давай,расскажи,сколько платишь в год страховку от смерти и сколько раз её уже окупил ))

Лично я плачу 250 евро в год, при возникновении страхового случая, тьфу тьфу, жена получит 100.000 евро. Не придется влезать в долги, в кредиты ей. Деньги точно лишними не будут.
20 евро в месяц с зарплаты считаю не такой большой суммой, в сравнении с тем что может случится.
 
Old 27-03-2019, 15:43   #56
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тому кто умер всё равно, но зато этой страховкой он поможет своим близким, выплатить кредиты например или купить жильё. Разве этого мало?


У меня свой взгляд на такие вопросы
Я когда брал кредит на жильё,то отказался от такой страховки.
Уже и кредит давно позади ,и я жив-здоров,и деньги при мне остались.
Думаю,что если б протянул ноги,то наследники в накладе не остались бы по-любому
А если б меня умершего ругали,что я не застраховал свою жизнь (за свои деньги) и их бедных оставил без каких-то выплат,то лишь означает,что не тех попутчиков выбрал,как оказалось...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 15:48   #57
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Лично я плачу 250 евро в год, при возникновении страхового случая, тьфу тьфу, жена получит 100.000 евро. Не придется влезать в долги, в кредиты ей. Деньги точно лишними не будут.
20 евро в месяц с зарплаты считаю не такой большой суммой, в сравнении с тем что может случится.


Ну,если у жены точно такая же страховка в отношении мужа,то можно только порадоваться за такую дружную семью

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-03-2019, 15:49   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ты другого мнения? )
Давай,расскажи,сколько платишь в год страховку от смерти и сколько раз её уже окупил ))


Ну я же говорю что еще не дошел до такого уровня. Я даже медицинскую страховку от работы а не свою использую.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 15:50   #59
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня свой взгляд на такие вопросы
Я когда брал кредит на жильё,то отказался от такой страховки.
Уже и кредит давно позади ,и я жив-здоров,и деньги при мне остались.
Думаю,что если б протянул ноги,то наследники в накладе не остались бы по-любому
А если б меня умершего ругали,что я не застраховал свою жизнь (за свои деньги) и их бедных оставил без каких-то выплат,то лишь означает,что не тех попутчиков выбрал,как оказалось...

А после друзья выпьют,погуляют неделю,деньги ведь нужны для этого.
А как узнать,будут ругать или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2019, 15:55   #60
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну я же говорю что еще не дошел до такого уровня. Я даже медицинскую страховку от работы а не свою использую.


Правильно!
Ты же умный мужик Зачем самому(?) ещё раз покупать то,что уже купил работадатель? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно