Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-05-2019, 19:04   #1
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Ввоз алкоголя выше разрешённой нормы в Финляндию.

Подскажите, есть ли у кого опыт. Мне необходимо за один раз привезти несколько бутылок алкоголя по литру каждая. Облазил весь сайт таможни, там говорится лишь о допустимых нормах при ввозе безпошлинно, т.е.- нахождение в России 24 часа, и свыше 2Х% не больше литра на одно лицо.

Теоретически я понимаю, что если больше, надо пойти по красному коридору и доложить о кол-ве и задекларировать и, как я понимаю, заплатить таможенную пошлину. Вопрос - так ли это? Ну, чтоб не было сюрприза потом. И кто знает, сколько нужно заплатить? От чего идёт расчёт этой суммы? - от стоимости самой бутылки, либо есть какие-то тарифы зависящие от каких либо факторов. - просто, не хотелось бы попасть в ситуацию, когда: а) нельзя так делать, и б) цена таможенного платежа неподьемная окажется.

Прошу не флудить, если нечего сказать. Просто, ситуация такая, что реально надо. Много раз ездить нет возможности, и быть там 24 часа тем более, а привезти с родины презенты хочется - экзотика, как никак. Тем более редкая штука, тока у нас в Карелии есть.

P.s.а кто-нить знает, может кто возит так заказать? Ну, возможно, у кого знакомые привозят за небольшую маржу.. с Петрозаводска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 19:31   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Таможенный сбор около 80% от финской цены бутылки в Алко. Смысла везти нету, легче в Алко купить.
 
Old 26-05-2019, 19:39   #3
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Таможенный сбор около 80% от финской цены бутылки в Алко. Смысла везти нету, легче в Алко купить.


Понятно, значит надо рассматривать безпошлинный вариант. Ну, в алко такое не купишь. В этой и есть весь смысл. Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 19:52   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Понятно, значит надо рассматривать безпошлинный вариант. Ну, в алко такое не купишь. В этой и есть весь смысл. Спасибо за ответ.

Ну почему? Раз смысл в том, что надо что-то эксклюзивное, чего в Алко нет, то вопрос не в деньгах, можно же и пошлину заплатить. Не так уж и не подъемно.
 
Old 26-05-2019, 20:22   #5
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Еще возникает проблема как быть с российской стороной. Не знаю какое количество подразумевается под «несколько», но более трех литров не вывезти.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 26-05-2019, 20:31   #6
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Еще возникает проблема как быть с российской стороной. Не знаю какое количество подразумевается под «несколько», но более трех литров не вывезти.


Ох, точно! Спасибо за напоминалку, ещё же ведь российская сторона проверяет кол-во.. Ох ох..

Последнее редактирование от Malvi : 27-05-2019 в 10:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 20:33   #7
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну почему? Раз смысл в том, что надо что-то эксклюзивное, чего в Алко нет, то вопрос не в деньгах, можно же и пошлину заплатить. Не так уж и не подъемно.


Ну есть еще вариант маршрутчиков спросить. - вроде, все законно получается, если попросить их привезти.

Последнее редактирование от Malvi : 27-05-2019 в 10:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 20:39   #8
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Еще возникает проблема как быть с российской стороной. Не знаю какое количество подразумевается под «несколько», но более трех литров не вывезти.

Вывозить из РФ можно не более 5 (пять) литров алкоголя...https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...itrami/10146658
Ввозить в РФ можно тоже 5(пять), но только 3(три) литра без уплаты пошлины...
http://guide.travel.ru/russia/194165.html

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 20:42   #9
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Ну есть еще вариант маршрутчиков спросить. - вроде все законно получается если попросить их привезти.

а) маршрутчики недешево возьмут;
б) они и так затариваются под всех "свободных от алкоголя" пассажиров;

пс: "Россия ограничила вывоз алкоголя со своей территории пятью литрами"
Ограничила??? Пять литров? Ахринеть! Куда еще-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2019, 21:30   #10
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Не знаю, что у Вас за алкоголь, на Фейсбуке читала,что через интернет заказывают из Евросоюза.
 
Old 26-05-2019, 21:51   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Не знаю, что у Вас за алкоголь, на Фейсбуке читала,что через интернет заказывают из Евросоюза.

Не знаю, как вы читаете, но алкоголь нужен не из Евросоюза.
 
Old 26-05-2019, 22:09   #12
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Подскажите, есть ли у кого опыт. Мне необходимо за один раз привезти несколько бутылок алкоголя по литру каждая. Облазил весь сайт таможни, там говорится лишь о допустимых нормах при ввозе безпошлинно, т.е.- нахождение в России 24 часа, и свыше 2Х% не больше литра на одно лицо.

Теоретически я понимаю, что если больше, надо пойти по красному коридору и доложить о кол-ве и задекларировать и, как я понимаю, заплатить таможенную пошлину. Вопрос - так ли это? Ну, чтоб не было сюрприза потом. И кто знает, сколько нужно заплатить? От чего идёт расчёт этой суммы? - от стоимости самой бутылки, либо есть какие-то тарифы зависящие от каких либо факторов. - просто, не хотелось бы попасть в ситуацию, когда: а) нельзя так делать, и б) цена таможенного платежа неподьемная окажется.

Прошу не флудить, если нечего сказать. Просто, ситуация такая, что реально надо. Много раз ездить нет возможности, и быть там 24 часа тем более, а привезти с родины презенты хочется - экзотика, как никак. Тем более редкая штука, тока у нас в Карелии есть.

П.с.а кто-нить знает, может кто возит так заказать? Ну, возможно, у кого знакомые привозят за небольшую маржу.. с Петрозаводска.

Прикинься армянином и вези сколько сможешь нести.Я такое наблюдал,именно выезжая из Петрозаводска на маршрутке.Армян в принципе знал,что везти сверх нормы неположено,и потому при посадке в автобус во всеуслышание заявил,что у него сверх нормы коньяк,и желающие ему помочь могут взять на себякакое-то количество ,в случае необходимости на таможне.
Но необходимости не возникло и армянский коньяк благополучно пересек госграницу.Так что смело ехай и будет тебе удача
 
Old 26-05-2019, 23:21   #13
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
а) маршрутчики недешево возьмут;
б) они и так затариваются под всех "свободных от алкоголя" пассажиров;

пс: "Россия ограничила вывоз алкоголя со своей территории пятью литрами"
Ограничила??? Пять литров? Ахринеть! Куда еще-то?

Вообще то ввозить можно в Финляндию в общей сложности больше 20 литров- так что это четверть от возможной квоты,даже меньше.И насчёт алкоголя- маршрутчики как правило спрашивают про сигареты,в последний раз не вёз ничего, никто не спрашивал про алкоголь,мог и взять, мне не жалко.
 
Old 27-05-2019, 10:14   #14
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Не знаю, что у Вас за алкоголь, на Фейсбуке читала,что через интернет заказывают из Евросоюза.


В Евросоюзе такое не достанешь, да и в России в целом. Такой только в Карелии есть. В этом и вся фишка - это нац.сувенирный алкогольный напиток, - по своим меркам редкий и по качеству очень достойный, как подарок отлично. Я думал, кто из Карелии, уже догадались, о чем я тут толкую.
Ну, а просто так, какой-то алкоголь я бы дарить не стал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 10:21   #15
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Прикинься армянином и вези сколько сможешь нести.Я такое наблюдал,именно выезжая из Петрозаводска на маршрутке.Армян в принципе знал,что везти сверх нормы неположено,и потому при посадке в автобус во всеуслышание заявил,что у него сверх нормы коньяк,и желающие ему помочь могут взять на себякакое-то количество ,в случае необходимости на таможне.
Но необходимости не возникло и армянский коньяк благополучно пересек госграницу.Так что смело ехай и будет тебе удача


Ну это прикол, ага
Всегда поражался таким людям, и ведь прокатывает очень часто. - Наглость не порок, а жить помогает (с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 10:56   #16
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
в Алко можно заказывать всё, что захочешь, но от определенного количества - ящик и больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 11:29   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
В Евросоюзе такое не достанешь, да и в России в целом. Такой только в Карелии есть. В этом и вся фишка - это нац.сувенирный алкогольный напиток, - по своим меркам редкий и по качеству очень достойный, как подарок отлично. Я думал, кто из Карелии, уже догадались, о чем я тут толкую.
Ну, а просто так, какой-то алкоголь я бы дарить не стал.

"Россия ограничила вывоз алкоголя со своей территории пятью литрами"
Вы сколько этого редкого сувенира сюда привезти-то хотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 11:38   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Карельский бальзам что-ли? Его еще выпускают?
Помню пить его рекомендовали никак иначе, как только несколько капель в кофе. Но ничего, пили и так, неразбавленным, вот гадость то...
 
Old 27-05-2019, 11:57   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
либо карельский бальзам (на любителя) либо возможно настойка типа Гарант с малосольными огурчиками (вот это вещ!), еще с чесноком супер
Изображения
 
Old 27-05-2019, 12:28   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ужас какой....
 
Old 27-05-2019, 12:38   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ужас какой....

Да, огурцами всё же лучше закусывать чем в водке замачивать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-05-2019, 12:43   #22
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Пытался собрать коллекцию бальзамов. Пришлось поколесить по России. Уссурийский понравился, Карельский тоже хороший. Остался только Русский, в глиняной бутылочке. Жалко открывать. Остальные не выдержали 😀
 
Old 27-05-2019, 13:05   #23
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
"Россия ограничила вывоз алкоголя со своей территории пятью литрами"
Вы сколько этого редкого сувенира сюда привезти-то хотите?


Укладываюсь в норму)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 13:08   #24
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
либо карельский бальзам (на любителя) либо возможно настойка типа Гарант с малосольными огурчиками (вот это вещ!), еще с чесноком супер


Ну вот, начинается тут ромашка - то или не то))
Я так понимаю, заинтриговал тут многих?))
Ну да, он самый, карельский. Ну я уже привозил один раз, вроде как понравилось. Да и отзывы в нете хорошие. Тем более, это же сувенирная продукция. Я сам вообще не разбираюсь, от слова - совсем.. Но подарить чет такое необычное хочется. Надеюсь, не прогадаю. Тем более, один из предролагаемых подарко получателей намедни хвастался тем, что надыбал где-то водку Столичная , - ну, ту самую..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 13:11   #25
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
заказывал из Испании недавно и снова не было проблем, но поскольку тут ссылки воспринимает как рекалму, то делиться ей не буду, цену Alko можно было делить смело на 2 и уже с учётом доставки причём, на годовщину даты развода заказал выше меры, семейный праздник как никак
 
Old 27-05-2019, 13:26   #26
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
как ьл вёз через аэропорт Вантаа из России больше водки чем полагалось, совсем чуток. пошёл красным коридором , вышел таможенник, я ему сказал что везу после чего он махнул рукой иди дескать, не мешай серьёзным людям границу сторожить
 
Old 27-05-2019, 13:41   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Ну да, он самый, карельский. Ну я уже привозил один раз, вроде как понравилось. Да и отзывы в нете хорошие. Тем более, это же сувенирная продукция. Я сам вообще не разбираюсь, от слова - совсем.. Но подарить чет такое необычное хочется. Надеюсь, не прогадаю. Тем более, один из предполагаемых подарков получателей намедни хвастался тем, что надыбал где-то водку Столичная , - ну, ту самую..

Если уж сувенирная - то в керамике, подарок как-никак.
А Столичную можно легко надыбать в Алко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 16:28   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Ездил на этой неделе в Швецию с чемоданом и немного офигел.

Чтобы забрать чемодан, нужно спуститься в зал, куда эти чемоданы выезжают на транспортной ленте. Оказалось, что в этом же зале в аэропорту Стокгольма в это время выдавали багаж не только моего самолета Norwegian Air, прилетевшего из Хельсинки, но и самолета, прилетевшего из Киева.

После этого все пассажиры с багажом проходят через таможенную зону, где их теоретически могут досмотреть и проверить нормы, например, ввоза алкоголя в страну.

Вопрос. Что может помешать пассажиру из Финляндии и пассажиру из Украины поменяться чемоданами в этом зале? Ведь на пассажира из Финляндии нормы ввоза алкоголя не распространяются, правильно ведь?

Я такого идиотизма и бардака, как в аэропорту Стокгольма, давно не видел. Как можно выдавать багаж в одном и том же месте и в одно и то же время пассажирам, прилетевшим из страны Евросоюза, и пассажирам, прилетевшим из страны, не входящей в Евросоюз?

На обратной дороге самолет Norwegian Air задержали в аэропорту Стокгольма на 45 минут по непонятной причине (тот же бардак). Пилот самолета так и сказал на английском:

- Уважаемые пассажиры. Наш самолет задерживается с вылетом по причине.. (дальше неразборчиво). Мы будем держать Вас в курсе решения проблемы.

Меня соседка по креслу, пожилая финка даже переспросила:

- Вы разобрали, что он сказал? В чем проблема?

Но я тоже не понял. Простояли 45 минут и полетели.

Я из-за этого, чтобы не опоздать на мой Onnibus с купленным козырным передним местом у лобового стекла, бежал с чемоданом по аэропорту Хельсинки к подземке, как сумасшедший. Успел.

Последнее редактирование от ponom : 16-06-2019 в 09:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 18:35   #29
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
....Вопрос. Что может помешать пассажиру из Финляндии и пассажиру из Украины поменяться чемоданами в этом зале? Ведь на пассажира из Финляндии нормы ввоза алкоголя не распространяются, правильно ведь?
....

Нет, неправильно. Таможенные правила распространяются на всех, вне зависимости от гражданства и страны проживания.
 
Old 15-06-2019, 22:53   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нет, неправильно. Таможенные правила распространяются на всех, вне зависимости от гражданства и страны проживания.

Вот мне очень "нравится" подобная безапелляционность в случае, когда человек ошибается.

Цитата:
Разрешается ввезти в Швецию из другой страны Евросоюза беспошлинно на одного человека сколько угодно алкоголя, но исключительно для собственного или семейного потребления. Именно таможенник делает вывод, что алкоголь ввозится для собственного потребления. Руководствуются следующими нормами на одного человека (всё можно суммировать): - 10 литров крепкого алкоголя; - 90 литров вина (или 60 литров игристого вина); - 20 крепкого вина (15-22 процентов алкоголя); - 110 литров пива.

Цитата:
Из стран не Евросоюза или из зон или магазинов беспошлинной торговли (duty free) разрешается беспошлинно ввезти (всё можно суммировать): - 1 литр крепкого алкоголя или 2 литра крепкого вина (включая шипучие вина); - 4 литра вина; - 16 литров пива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 12:26   #31
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот мне очень "нравится" подобная безапелляционность в случае, когда человек ошибается.


То, что вы процитировали, и есть таможенные правила. И они одинаковы и обязательны к исполнению для всех, о чём и написал Каламиес.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 16-06-2019, 14:26   #32
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
А зачем им меняться чемоданами в этом зале? Еще таможня впереди и можно после нее поменяться, если им так хочется

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 15:09   #33
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
ЭЭЭ, а разве в том же Хельсинки Вантаа не один зал для багажа? Ес-не ес, без разницы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 16:15   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Submariner
То, что вы процитировали, и есть таможенные правила. И они одинаковы и обязательны к исполнению для всех, о чём и написал Каламиес.

Правила обязательны для всех, но из этого не следует, что они одинаковы для прилетевших из всех стран. Зачем Вы там логическую связку "о чем и" прилепили? Я как раз и процитировал два разных правила ввоза алкоголя. Одно - ввоза из стран Евросоюза, другое - для ввоза из стран, не входящих в Евросоюз.

Офигеть! Все, перестаю поднимать в форуме такие "сложные" для понимания вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 16:21   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Malvina
А зачем им меняться чемоданами в этом зале? Еще таможня впереди и можно после нее поменяться, если им так хочется

Для того, чтобы прилетевший из Украины (ПИУ) человек смог без проблем ввезти 10 литров водки.

1. ПИУ в зале выдачи багажа отдает свой чемодан с 10 литрами водки человеку, прилетевшему из Финляндии (ПИФ). Взамен берет себе чемодан ПИФ, в котором только вещи.

2. ПИФ проносит чемодан с 10 литрами водки через зону таможенного досмотра. Если что, показывает билет, что он прилетел из Финляндии и ему можно ввозить эти 10 литров.

3. После зоны досмотра ПИФ возвращает чемодан с водкой ПИУ, а ПИУ возвращает ПИФ его чемодан с вещами.

Так по шагам понятно?

Эта же нехитрая схема может применяться для ввоза сигарет, сала и тому подобного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 16:24   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
ЭЭЭ, а разве в том же Хельсинки Вантаа не один зал для багажа? Ес-не ес, без разницы


В терминале T2, куда прилетает, например, Baltic Air, есть свой зал. Но скорее всего Вы правы, и эта проблема для таможни может существовать и в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 16:30   #37
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Для того, чтобы прилетевший из Украины --- человек смог без проблем ввезти 10 литров водки.

---
---проносит чемодан с 10 литрами водки через зону таможенного досмотра. Если что, показывает билет, что он прилетел из Финляндии и ему можно ввозить эти 10 литров.


если что, на билете (якобы прилетевшего из Финляндии пассажира) и на предъявляемом им чемодане (по факту - чемодан прилетел из Украины) будут указаны разные рейсы, и это не может остаться незамеченным. И это в какой же сговор надо вступить, чтобы всё это мероприятие задумать, обдумать и совершить... (А сначала, грешным делом, показалось на расизм:"Как можно выдавать багаж в одном и том же месте и в одно и то же время пассажирам, прилетевшим из страны Евросоюза, и пассажирам, прилетевшим из страны, не входящей в Евросоюз?" - слава Богу, это не о том.)
 
Old 16-06-2019, 16:32   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
если что, на билете (якобы прилетевшего из Финляндии пассажира) и на предъявляемом им чемодане (по факту - чемодан прилетел из Украины) будут указаны разные рейсы,

Бумажку с чемодана можно снять прямо в зале выдачи - это не криминал. Бумажка нужна, чтобы чемодан не потерялся до выдачи пассажиру.

В крайнем случае можно переложить пакет с водкой из одного чемодана в другой - дело нескольких секунд, если удобно упаковано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 16:37   #39
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для того, чтобы прилетевший из Украины (ПИУ) человек смог без проблем ввезти 10 литров водки.

1. ПИУ в зале выдачи багажа отдает свой чемодан с 10 литрами водки человеку, прилетевшему из Финляндии (ПИФ). Взамен берет себе чемодан ПИФ, в котором только вещи.

2. ПИФ проносит чемодан с 10 литрами водки через зону таможенного досмотра. Если что, показывает билет, что он прилетел из Финляндии и ему можно ввозить эти 10 литров.

3. После зоны досмотра ПИФ возвращает чемодан с водкой ПИУ, а ПИУ возвращает ПИФ его чемодан с вещами.

Так по шагам понятно?

Эта же нехитрая схема может применяться для ввоза сигарет, сала и тому подобного.


Так бирка от другого рейса будет на чемодане. Ни разу не видела, чтобы чемоданы проверяли в аэропорту. Один раз заказали пару коробок вина в самолет в Таиланд и спокойно несли в руках, так сказали пошлину платить. Причем торговались и без квитанции дешевле предложили.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 16:48   #40
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В терминале Т2, куда прилетает, например, Балтиц Аир, есть свой зал. Но скорее всего Вы правы, и эта проблема для таможни может существовать и в Финляндии.

Нет этой проблемы для таможни как таковой.И фантастический по замыслу и еще более фантастический чтобы претворить в жизнь обмен с хохлом чемоданами так же не интересует таможню.У них другие задачи и свои способы.
Поэтому армян может свободно провезти 10 литров коньяка ,а хохол столько же горилки да еще и сала в придачу.И провозят,но иногда попадаются.Наверное,чаще можно провезти и не попасться,я полагаю.Какова вероятность "провала",я не знаю.Но у таможни наверное,есть эти цифры.
 
Old 16-06-2019, 17:07   #41
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Так бирка от другого рейса будет на чемодане. Ни разу не видела, чтобы чемоданы проверяли в аэропорту. Один раз заказали пару коробок вина в самолет в Таиланд и спокойно несли в руках, так сказали пошлину платить. Причем торговались и без квитанции дешевле предложили.


Выше я уже написал, что никто не запрещает снять бирку, или просто переложить что-то из одного чемодана в другой, не меняясь собственно чемоданами.

В конце концов на ручной клади почти никогда не бывает бирок. Что мешает поменяться чемоданчиком из ручной клади, в котором 5 кг сала, запрещенного к ввозу из стран, не входящих в Евросоюз, но разрешенного к ввозу из стран, входящих в Евросоюз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 17:13   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Офигеть! Все, перестаю поднимать в форуме такие "сложные" для понимания вопросы.

Да вопросы то не сложные, просто я в очередной раз напомню вам о разности менталитетов.

В нормальной стране никто не будет из-за 1-2 подлецов осложнять жизнь десяткам тысяч честных граждан. Как, например, в вашем случае, разделяя залы приема багажа на ЕУ и на не ЕУ. Ловить преступников - это задача полиции/таможни. Но полиция/таможня, опять же, в нормальной стране, не может "облегчать" себе жизнь таким образом, то есть заставлять аэропорт ( между прочим коммерческое предприятие) идти на неоправданные расходы.
В Европе люди не ищут путей, как обойти закон, или как обмануть ту же таможню. Люди просто закон соблюдают. Нельзя, значит нельзя, вопрос закрыт.

В той стране, откуда вы прибыли, все наоборот. Если есть даже малая вероятность, что будет совершено мошенничество, то легче всего просто запретить и закрыть все и вся там, где возможно совершить преступление, конкретно вот как в вашем случае, сделать два разных зала. И не важно, что из 100 человек 99 человек это честные люди и им запрет причиняет неудобства. Зато полиции меньше работы.
И это совершенно оправдано, так как ввиду разности менталитетов, при такой щелке, как в вашем случае, количество "подлецов/мошенников" в вашей стране было бы намного больше чем 1-2 на десять тысяч честных граждан.
Вот ведь вам, на первый взгляд вполне приличному человеку, сразу пришла на ум эта мошенническая схема. Люди из цивилизованной страны "где обходить закон не считается доблестью" об этом даже не задумались бы.

Так что вы вот офигиваете от того, что описали, а мы, уже давно живущие здесь, не офигиваем.
Хотя на своем примере могу сказать, что лет 25 назад я лично думал так же, и вел себя так же, как вы сейчас. Тоже слету всякие подобные схемы видел и думал про тех же финнов "вот ведь лохи".
 
Old 16-06-2019, 17:22   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для того, чтобы прилетевший из Украины (ПИУ) человек смог без проблем ввезти 10 литров водки.

1. ПИУ в зале выдачи багажа отдает свой чемодан с 10 литрами водки человеку, прилетевшему из Финляндии (ПИФ). Взамен берет себе чемодан ПИФ, в котором только вещи.

2. ПИФ проносит чемодан с 10 литрами водки через зону таможенного досмотра. Если что, показывает билет, что он прилетел из Финляндии и ему можно ввозить эти 10 литров.

3. После зоны досмотра ПИФ возвращает чемодан с водкой ПИУ, а ПИУ возвращает ПИФ его чемодан с вещами.

Так по шагам понятно?

Эта же нехитрая схема может применяться для ввоза сигарет, сала и тому подобного.

Все это ради 10л водки...выгода 20е?) а билеты сколько стоят..
Фантазеры))
 
Old 16-06-2019, 17:46   #44
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да вопросы то не сложные, просто я в очередной раз напомню вам о разности менталитетов.

Есть разница между доверием и халатностью. В данном случае речи о доверии не идет.

Цитата:
Сообщение от Vnik
В нормальной стране никто не ...

Цитата:
Сообщение от Vnik
В той стране, откуда вы прибыли, все наоборот.

Не напоминайте мне о Вашем гнилом нутре - Ваши писульки уже вызывают рвотный рефлекс. Я прибыл из нормальной страны.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Хотя на своем примере могу сказать, что лет 25 назад я лично думал так же, как вы сейчас.

Ничего у меня общего с Вами нет, не оправдывайте свою гнусную философию тем, что "все такие". Ваши периодические "обострения" порядком бесят - обратитесь к психиатру.
 
Old 16-06-2019, 17:52   #45
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все это ради 10л водки...выгода 20е?) а билеты сколько стоят..
Фантазеры))

Просто ради интереса (мне это не нужно):

Цитата:
Крепкий алкоголь: таможенный сбор - 4 крон/литр, налог - 262 крон/литр

На 9-ти сверхнормативных литрах (один литр можно ввезти без пошлин) получим 266 x 9 = 2394 кроны (больше 200 евро). Билет на Norwegian Air из Хельсинки в Стокгольм с багажным местом стоит меньше 70 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 17:58   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все это ради 10л водки...выгода 20е?) а билеты сколько стоят..
Фантазеры))

Насчет фантазии если,так я тоже не совсем был прав,называя это фантазией.На самом деле это просто бизнес,у кого-то бывает большой,а у кого-то поменьше.Бизнес-схемы всякие встречаются,как вот такая:
украсть ящик водки,водку продать, деньги пропить
 
Old 16-06-2019, 18:05   #47
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Есть разница между доверием и халатностью. В данном случае речи о доверии не идет.



Не напоминайте мне о Вашем гнилом нутре - Ваши писульки уже вызывают рвотный рефлекс. Я прибыл из нормальной страны.


Ничего у меня общего с Вами нет, не оправдывайте свою гнусную философию тем, что "все такие". Ваши периодические "обострения" порядком бесят - обратитесь к психиатру.


Какой-то Вы нелогичный. Хитровышморганные схемы рождаются у Вас, а гнилое нутро и гнусная философия почему-то у Вника.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-06-2019, 18:55   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ничего у меня общего с Вами нет

Согласен, сейчас, конечно, у нас ничего общего нет. Но есть слабая надежда, что в далеком будущем ваш менталитет все же приблизится к менталитету людей из цивилизованных стран. Для этого просто надо долго прожить среди таких людей и в соответствующей окружающей среде.
 
Old 16-06-2019, 19:18   #49
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Согласен, сейчас, конечно, у нас ничего общего нет. Но есть слабая надежда, что в далеком будущем ваш менталитет все же приблизится к менталитету людей из цивилизованных стран. Для этого просто надо долго прожить среди таких людей и в соответствующей окружающей среде.

Вы как были мизантропом, бомжом и нищебродом, так остаетесь всем этим и сейчас, когда деньги и жилье у Вас уже есть. Под внешним налетом достатка у Вас по-прежнему все та же гнилая начинка. Разумеется у нас с Вами не было, нет и не будет ничего общего. Я рад этому.

Я лояльно отношусь к недостаткам людей, если они не заедаются к окружающим. Я уважаю Ваши знания в области строительства и рад, когда Вы кому-то с этим помогаете в форуме. Но я не рад тому, что Ваши умственные помои Вы периодически изливаете на меня. Это порядком бесит.
 
Old 16-06-2019, 19:26   #50
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Какая удивительная реакция на более чем логичное объяснение от Vnik.
Лет пять назад мне друг-финн рассказывал,что привез из США вещи и заплатил на них налог. Я ровно сразу спросила- а почему ты не снял этикетки и не сказал, что это твои вещи из Финляндии. На что он завис и искренне не понял, так можно было?
 
Old 16-06-2019, 19:34   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы как были мизантропом, бомжом и нищебродом, так остаетесь всем этим и сейчас, когда деньги и жилье у Вас уже есть. Под внешним налетом достатка у Вас по-прежнему все та же гнилая начинка. Разумеется у нас с Вами не было, нет и не будет ничего общего. Я рад этому.

Я лояльно отношусь к недостаткам людей, если они не заедаются к окружающим. Я уважаю Ваши знания в области строительства и рад, когда Вы кому-то с этим помогаете в форуме. Но я не рад тому, что Ваши умственные помои Вы периодически изливаете на меня. Это порядком бесит.

Я вам просто указываю на необычность вашего поведения и ваших поступков в чуждой вам окружающей среде. Заметьте, я вас плохими словами не оскорбляю. И "мелочь по карманам не тырю".

Вы не виноваты в том, что вы такой "необычный", там где вы выросли и становились, как личность, все такие. Но у вас есть шанс стать другим человеком, если вы, конечно, сами этого хотите. Но для этого надо "молчать и слушать", как говорил профессор Преображенский.
 
Old 16-06-2019, 19:45   #52
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Какая удивительная реакция на более чем логичное объяснение от Вник.
Лет пять назад мне друг-финн рассказывал,что привез из США вещи и заплатил на них налог. Я ровно сразу спросила- а почему ты не снял этикетки и не сказал, что это твои вещи из Финляндии. На что он завис и искренне не понял, так можно было?

Людям не приходят такие мысли. Они не думают как бы обмануть, что бы противозаконное сделать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-06-2019, 19:55   #53
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Людям не приходят такие мысли. Они не думают как бы обмануть, что бы противозаконное сделать.

Именно об этом и речь. Никому и в голову не придет чемоданами меняться ради лишнего алкоголя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 19:57   #54
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Заметьте, я вас плохими словами не оскорбляю.

Я Вам могу нарезать Ваших цитат с плохими словами и мыслями.

Что касается оскорблений, то меня психически нездоровые люди не оскорбляют. Но когда такой к тебе цепляется, причем регулярно, это бесит.

Причем видно же, что Вы морально ущербный и гнилой внутри, но я Вас не трогаю, потому что Ваши представления о жизни - Ваше личное дело. Если Вы никого не трогаете. Но Ваши идиотские психологические комплексы заставляют Вас лезть к другим со своими тухлыми псевдо-философствованиями.
 
Old 16-06-2019, 20:01   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я Вам могу нарезать Ваших цитат с плохими словами и мыслями.

Что касается оскорблений, то меня психически нездоровые люди не оскорбляют. Но когда такой к тебе цепляется, это бесит.

Мысли всякие были, и если вы их считаете плохими, то это ваше дело. Я их плохими не считаю. А плохими словами я вас не обзывал.
 
Old 16-06-2019, 20:02   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Именно об этом и речь. Никому и в голову не придет чемоданами меняться ради лишнего алкоголя

А почему тогда товарищ обижается на то, что я сказал про разность менталитетов? Менталитет - это плохое слово?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 20:14   #57
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Просто ради интереса (мне это не нужно)

Напомнило некоторые форумские темы:

"Подруга забеременела в 12, что делать?"
"Приятель попался на краже, как ему выкрутиться?"

Профессор, у Вас сегодня что-то плохое случилось?
 
Old 16-06-2019, 20:16   #58
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А почему тогда товарищ обижается на то, что я сказал про разность менталитетов? Менталитет - это плохое слово?


Этого я знать не могу. У меня,видите, менталитет такой же,но страх наказания берет верх ) хотя мне больше нравилось назвать это находчивостью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 22:31   #59
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Просто ради интереса (мне это не нужно):


На 9-ти сверхнормативных литрах (один литр можно ввезти без пошлин) получим 266 x 9 = 2394 кроны (больше 200 евро). Билет на Norwegian Air из Хельсинки в Стокгольм с багажным местом стоит меньше 70 евро.

Ещё обратный билет нужно учесть. И расходы на перелёт бизнес напарника из Киева.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 22:36   #60
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Просто ради интереса (мне это не нужно):


На 9-ти сверхнормативных литрах (один литр можно ввезти без пошлин) получим 266 x 9 = 2394 кроны (больше 200 евро). Билет на Norwegian Air из Хельсинки в Стокгольм с багажным местом стоит меньше 70 евро.

Расслабься, ты же знаешь кто обычно громче всех кричит - держи вора!? Тем более слушать наставления от кота Базилио.. цитирующего профессора Преображенского.. В твоей схеме есть один изъян. Те кто летает на самолёте люди как правило не бедные и им банально лень реализовывать такие схемы. Как и искать в магазинах товары со скидками. Тем не менее по сигаретам ограничение ввоза в Фи одинаковое для всех. Один блок если предупреждающие о вреде надписи не на финском. Так что тему таможня знает, но по мелочам не распыляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно