Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-03-2007, 11:23   #1
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Проблема 2000-2008

" как из лучших учеников “отца русской демократии” Анатолия Собчака можно за столь короткое время превратиться в “душителя свобод” и “без пяти минут диктатора”? И было ли превращание? И кто в этом виноват? "

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/color18/02.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2007, 11:35   #2
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если серьезно я до сих пор не могу понять почему Ельцин выбрал его своим приемником,
по моему они абсолютно разные люди...
 
Old 27-03-2007, 11:41   #3
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
если серьезно я до сих пор не могу понять почему Ельцин выбрал его своим приемником,
по моему они абсолютно разные люди...



А у Ельцина думаешь спрашивали? Был просто "тихий ПУТЧ", без крови.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2023, 13:27   #4
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Путин это мы! Веллер

Как из лучших учеников "отца русской демократии” Анатолия Собчака можно за столь короткое время превратиться в “душителя свобод” и “без пяти минут диктатора”? И было ли превращение? И кто в этом виноват? "

Эту тему 15 лет назад на форуме не стали обсуждать - сделали вид что не заметили... Слово - серебро, а молчание - золото?
Новая газета подняла тему. Почему большинство молчало уже тогда?




https://www.youtube.com/watch?v=BeZ...D0%B8%D0%B9LIVE
Изображения
 
Old 17-01-2023, 16:30   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
если серьезно я до сих пор не могу понять почему Ельцин выбрал его своим приемником,
по моему они абсолютно разные люди...


Вот именно, что "выбрал". Народу доверяться не стал, что б не испытывать судьбу.

Так что, может они и разные, но школа одна, советская: власть надо держать, пока можешь, а если не можешь, то "передать в надежные руки". Не ради самой власти, это ж понятно, а что б "Россию сохранить". А то развалится. Так они это понимают.
Путинские руки представлялись надежными коллективному Ельцину, что, в общем то и подтвердилось.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2023, 18:36   #6
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Как из лучших учеников "отца русской демократии” Анатолия Собчака можно за столь короткое время превратиться в “душителя свобод” и “без пяти минут диктатора”? И было ли превращение? И кто в этом виноват? "
Так тема была обойдена вниманием, потому что это азы, исторические 2х2=4.

В Западной Европе так получилось, что череда буржуазных революций была плавной и растянулась на века. Не было резкого перехода. В России (я писАл в соседней теме) общество ментально застряло в эпохе Ивана Грозного. Поэтому, все необходимые реформы дико затягивались, пока уже не становилось очевидно, что от остального мира остали на десятки лет минимум. Как после Крымской войны, где русской армии наваляли как испанцы индейцам.

Если реформы проходили мирно (например, Александр II), то страна получала невероятный толчок в развитии. А когда через революцию - то за ней следовали годы разрухи (1918-1921, "проклятые" 90е) и народ тут же требовал "сильной руки" и вчерашние революцЫонеры, перекувырнувшись в воздухе с целью отвечать чаяниям толпы, тут же её радостно обеспечивали. И Собчак сделал это с радостью. Тем более, "сильная рука" предполагает широчайший контроль над финансами. А то, что типичный российский деятель со времён Чичикова и по наше время до бабок сам не свой - ну глупо объяснять.

А что бы наконец страна в чувство пришла, нужно, что бы пипл наконец опохмелился, посмотрел на календарь, увидел там XXI век и осознал, что давно протухшая пропагандистская бредятина про "коллективный Запад" выглядит также, как Царь-пушка в современном бою.

Но вот как это сделать - не имею не малейшего понятия. Возможно ответ знают психологи и психотерапевты. Но где ж их столько взять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 10:40   #7
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Так тема была обойдена вниманием, потому что это азы, исторические 2х2=4.

...


думаю что просто - немодно было тогда Путина хаять, все его СПАСИТЕЛЕМ считали ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 10:59   #8
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вот именно, что "выбрал". Народу доверяться не стал, что б не испытывать судьбу.

Так что, может они и разные, но школа одна, советская: власть надо держать, пока можешь, а если не можешь, то "передать в надежные руки". Не ради самой власти, это ж понятно, а что б "Россию сохранить". А то развалится. Так они это понимают.
Путинские руки представлялись надежными коллективному Ельцину, что, в общем то и подтвердилось.



Ельцин хотел спасти "семью" и себя, за грехи.. Это удалось .. кому на время, а кой кого почти сразу устранили как Березовского, некоторые стали "царю" служить верой и правдой - как Кириенко, других в процессе отстраняли и "мочили"..., Чубайс дольше всех был у власти на побегушках и при "почестях", но в бегах сейчас и как бы непричастный к созданию диктатуры ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 11:28   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew


Спасибо за ссылку на интервью! Послушала с большим интересом.
Восхищаюсь Веллером как писателем ещё со студенческих лет. Умнейший человек!
В этом интервью не со всем согласна в его исполнении, но какое удовольствие слышать грамотную и страстную аргументацию даже тех понятий, о которых у меня иное мнение.
 
Old 18-01-2023, 21:13   #10
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,453
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за ссылку на интервью! Послушала с большим интересом.
Восхищаюсь Веллером как писателем ещё со студенческих лет. Умнейший человек!
В этом интервью не со всем согласна в его исполнении, но какое удовольствие слышать грамотную и страстную аргументацию даже тех понятий, о которых у меня иное мнение.



Я к Веллеру с уважением и "осторожностью". В своё время на его высказывание об Финляндии, типа "отсталая провинция в царские времена", я написал, что он видимо Куприна не читал - о Финляндии - и получил "помоев на свою голову". Хотя, всё равно, до сих пор к нему с УВАЖЕНИЕМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 10:22   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я к Веллеру с уважением и "осторожностью". В своё время на его высказывание об Финляндии, типа "отсталая провинция в царские времена", я написал, что он видимо Куприна не читал - о Финляндии - и получил "помоев на свою голову". Хотя, всё равно, до сих пор к нему с УВАЖЕНИЕМ.


Да, он резкий и порой скандальный типаж, но при этом очень знающий и талантливый. Он и в этом интервью высказался очень нелицеприятно о тех же геях, но в целом я его очень люблю слушать и особенно читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно