Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-11-2018, 12:01   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Трещины в гипсокартонных стенах через 3 месяца после покупки паритало

Здраствуйте!

Три месяца назад купил паритало. Внутри там гипсокартонные стены. Когда покупал то не видел трещин на стыках гипсокартона как на фотографиях.Ну и скорее всего не досмотрел. После трех месяцев проживания появились трешины на стыках(во всяком случае так думаю). Похоже предыдуший хозяин сделал косметический ремонт стен.
Можна ли теперь что-то востребовать с предыдущего хозяина?
Как понимаю то он несет отвественноть в течении какого-то времени. Вот только не знаю какую.
Какой порядок решения таких вопросов?
Я напишу письмо хозяину об этой проблеме. Но он не совсем порядочный поэтому сомневаюсь, что без суда можна будет решить воспрос об компенсации.
Какие у меня варианты и шансы?

Спасибо за советы.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 13:16   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вариантов никаких. Когда покупаете дом, надо смотреть не только на косметику, но и из каких строительных конструкций дом сделан. Если каркас, то какой? Как сделан? С деформационными швами или без. То есть смотреть надо специалисту конструктору, а не всяким левым "кунтотаркастус"-товарищам.
 
Old 11-11-2018, 13:18   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Здраствуйте!

Три месяца назад купил паритало. Внутри там гипсокартонные стены. Когда покупал то не видел трещин на стыках гипсокартона как на фотографиях.Ну и скорее всего не досмотрел. После трех месяцев проживания появились трешины на стыках(во всяком случае так думаю). Похоже предыдуший хозяин сделал косметический ремонт стен.
Можна ли теперь что-то востребовать с предыдущего хозяина?
Как понимаю то он несет отвественноть в течении какого-то времени. Вот только не знаю какую.
Какой порядок решения таких вопросов?
Я напишу письмо хозяину об этой проблеме. Но он не совсем порядочный поэтому сомневаюсь, что без суда можна будет решить воспрос об компенсации.
Какие у меня варианты и шансы?

Спасибо за советы.


Если ремонт делала фирма, она в течении 2 лет починить по гарантии, пиши продавцу.
Если нет, беда не большая. Тюбик шпаклевки, пол литра краски, час работы и все. Не большая катастрофа.

-----------------
ХХVII
 
Old 11-11-2018, 13:55   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Сами трещины ерунда, замазать пять минут, вы поймите от чего они появились. Дом давно стоит? Может усадка какая то, с чего бы, выясните. Может какие то процессы в каркасе, вызывающие эти сдвиги, а может просто неквалифицированно прибили гипсокартон - это две большие разницы.

Я бы сначала замазал, и забил, если снова появилось, то вызвал бы спеца расследовать причину. Но может уйти время, да, и тогда ответственность с продавца снимается, по моему лет 5 даётся. Но если вызывали сертифицированного проверяльщика перед покупкой, то на продавце нет ответственности, думаю. Могу ошибаться, не сталкивался с подобным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:39   #5
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сами трещины ерунда, замазать пять минут, вы поймите от чего они появились. Дом давно стоит? Может усадка какая то, с чего бы, выясните. Может какие то процессы в каркасе, вызывающие эти сдвиги, а может просто неквалифицированно прибили гипсокартон - это две большие разницы.

Я бы сначала замазал, и забил, если снова появилось, то вызвал бы спеца расследовать причину. Но может уйти время, да, и тогда ответственность с продавца снимается, по моему лет 5 даётся. Но если вызывали сертифицированного проверяльщика перед покупкой, то на продавце нет ответственности, думаю. Могу ошибаться, не сталкивался с подобным.

Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине. Так вот к сожалению не вызывал специалиста перед проверкой. Это вообще было глупое решение о покупке,но теперь уже поздно. Объяснить сложно почему купил.
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:44   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине. Так вот к сожалению не вызывал специалиста перед проверкой. Это вообще было глупое решение о покупке,но теперь уже поздно. Объяснить сложно почему купил.
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.

Такие вещи ваша обязаность была узнать До покупки
На это ответственность никто не несет
Ответственность только за крупное, и то что продовец сознательно скрыл, обманул
А если вы сами что-то прошляпили, это только ваши проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:48   #7
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Такие вещи ваша обязаность была узнать До покупки
На это ответственность никто не несет
Ответственность только за крупное, и то что продовец сознательно скрыл, обманул
А если вы сами что-то прошляпили, это только ваши проблемы

ну я вообще-то думаю, что продавец скрыл этот факт. Хотя возможно он и не считал это проблемой.
Он похоже сделал косметические ремонт и обновил покраску перед продажей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:45   #8
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.


А смысл,что дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:50   #9
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А смысл,что дальше?

смысл в том, чтобы узнать даже для себя какой дом. И на сколько я знаю, то если обнаружаться серьезные проблемы то тогда уже другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:52   #10
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине.

Какой ужасный ужас! А что делать? половина домов стоит на глине, другая половина - на скалах, и в чем проблема? Было бы лучше, если бы дом стоял на болоте или на вечной мерзлоте?
Перестань пугать себя страшилками, заделай трещины и живи 100 лет.

-----------------
ХХVII
 
Old 11-11-2018, 18:58   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Какой ужасный ужас! А что делать? половина домов стоит на глине, другая половина - на скалах,

А чем плохо, если на скале?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 19:00   #12
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Какой ужасный ужас! А что делать? половина домов стоит на глине, другая половина - на скалах, и в чем проблема? Было бы лучше, если бы дом стоял на болоте или на вечной мерзлоте?
Перестань пугать себя страшилками, заделай трещины и живи 100 лет.

Было бы лучше если бы дом стоял на камнях. Ну во всяком случае получил опыт хоть и печальный. Я даже не думал, спрашивать на чем стоит дом. Вообще к сожалению покупка этого дома иначе как помутнением разума не назовешь. Во всяком случае за ту цену, что заплатил. И я сильно верил в финское строительство и финскую порядочность. А получается, что все проверять нужно намного больше чем у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 12:29   #13
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Дом с 2005, каркасный и к сожалению стоит на глине. Так вот к сожалению не вызывал специалиста перед проверкой. Это вообще было глупое решение о покупке,но теперь уже поздно. Объяснить сложно почему купил.
Можна ли сейчас заказать проверку? Дело в том, что узнал, что дом стоит на глине. Это плохо.

Что значит "стоит на глине"? Просто непосредственно на глине он стоять не может - развалился бы давно. Он либо стоит на сваях (что вряд ли), либо на каменных или металлических подпорках. Если они сделаны ниже глубины промерзания - то и ещё 100 лет простоит, если только глобальное потепление не достанет И, наконец, он может стоять на песчано-гравийной подушке. Тоже нормальный вариант. В этом случае дом "шевелится", но делает это как единое целое вместе с этой подушкой. Примерно как кусочек сыра в масле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 14:10   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я могу ошибаться, но если дом деревянный, то это нормально, что он «живёт» и немножко «ворочается» туда-сюда от разницы сезонов, и проявляется это как раз на таких швах. По крайней мере мне так когда-то объяснили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 15:00   #15
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я могу ошибаться, но если дом деревянный, то это нормально, что он «живёт» и немножко «ворочается» туда-сюда от разницы сезонов, и проявляется это как раз на таких швах. По крайней мере мне так когда-то объяснили.

Так и есть, ветер сильный наверное был, стены и пошли ходуном. Сами трещины на стыках это чисто косметический дефект, как если бы обои отклеились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 15:30   #16
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так и есть, ветер сильный наверное был, стены и пошли ходуном. Сами трещины на стыках это чисто косметический дефект, как если бы обои отклеились.

Поинтересуйтесь о материале каркаса. На что приколочен гип? Металлический не должно водить ни ветром ни волнами швы замазываются стандартно так, чтобы выглядело гладенько и многие лета...Обои отклеиваются в том случае, если клеили тяп-ляп или очень спешили сдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 15:36   #17
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Поинтересуйтесь о материале каркаса. На что приколочен гип? Металлический не должно водить ни ветром ни волнами швы замазываются стандартно так, чтобы выглядело гладенько и многие лета...

Это не ко мне, а автору темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 17:58   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Наверняка дом был сделан после 1990, типа продвинуто-оптимизированно-эффективного проектирования и постройки... Сколько тут было восторженных отзывов о финском строительстве... А вот поди ж ты - домА на ветру "гуляют", фундаменты оседают, и пр. и пр.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 18:46   #19
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
Поинтересуйтесь о материале каркаса. На что приколочен гип? Металлический не должно водить ни ветром ни волнами швы замазываются стандартно так, чтобы выглядело гладенько и многие лета...Обои отклеиваются в том случае, если клеили тяп-ляп или очень спешили сдать.

Ну это поинтересуюсь обязательно. Но вот ремонт то уже буду делать весной. Меня на данный момент интересует воспрос, можна ли что-то востребовать с предыдущего хозяина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 19:11   #20
shaell
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
На саму глину фундамент никто не заливает, а вбивают сваи до скальной породы и после их заливают. Вся нагрузка фудамента на этих сваях. Трешины на фото из-за отсутствия армирующей ленты для стыков гипсокартона, без нее трещины и у бетонного дома будут. Сделайте расшивку этих трешин, проклейте ленту, шпаклевка и краска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 19:17   #21
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shaell
На саму глину фундамент никто не заливает, а вбивают сваи до скальной породы и после их заливают. Вся нагрузка фудамента на этих сваях. Трешины на фото из-за отсутствия армирующей ленты для стыков гипсокартона, без нее трещины и у бетонного дома будут. Сделайте расшивку этих трешин, проклейте ленту, шпаклевка и краска.

Это понятно как ремонтировать. Но это дополнительные расходы. У меня главный вопрос, можна ли часть расходов переложить на предыдущего владельца? Все таки я живу всего три месяца и явно не ожидал такого. Я вообще думаю, что этот факт был скрыт от меня. Можна ли как-то доказать это? Или усилия, что могу потратить будут больше чем сам ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 19:30   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не пойдет он к адвокату, там же деньги надо платить.
 
Old 11-11-2018, 19:41   #23
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не пойдет он к адвокату, там же деньги надо платить.

ну почему. Скорее всего пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2018, 19:34   #24
Bender80
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 14-08-2018
Status: Offline
скорее всего проблема в малярах,которые не удосужились проклеить швы специальной капроновой сеткой(серпянкой) и не важно на чем стоит дом,-небольшой перепад температур и трещины появятся 100%,
есть варианты без серпянки,но до них судя по всему не добрались,как вариант простого решения-раскрыть трещины обойным ножом и прошпаклевать смесью типа UNIFLOT(сетку можно не проклеивать),ну и прокрасить естественно
 
Old 11-11-2018, 20:53   #25
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Не совсем по теме, но и не флуд: как мне кажется, предпродажная подготовка не всегда хорошо для продавца.

Из личного опыта: знакомая бабуля через несколько месяцев после покупки квартиры добилась расторжения сделки и возврата денег на том основании, что на потолке проступило пятно-след от давнишнего протекания крыши.

И когда пару-тройку лет назад мы продавали "хрущевку" на последнем этаже, риэлтор почти требовала, чтобы мы замазали следы протекания крыши - мол, цена снижается. А я считала - пусть видят как есть. Крышу к тому времени починили, документы и чеки у нас были, на крышу покупателей водили. Очень мне не хотелось иметь проблемы, по нашим законам сделку можно расторгнуть в течение 6 месяцев, если обнаружатся скрытые дефекты.

Не Финляндия, но люди везде одинаковые. Между прочим, та бабуля пятно на потолке использовала как повод для возврата денег, а настоящей причиной стало то, что окна выходили на улицу, по которой ночью много грузового транспорта объезжало центр города.
 
Old 12-11-2018, 01:53   #26
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Интересно, как автор все предыдущие дефекты исправил, этот например http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3984041
 
Old 12-11-2018, 02:09   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Интересно, как автор все предыдущие дефекты исправил, этот например http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3984041

Явно просто придирается и хочет расторнуть покупку..
Возможно поспешил и не взвесил все - и +
 
Old 12-11-2018, 17:51   #28
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Интересно, как автор все предыдущие дефекты исправил, этот например http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3984041

Автор сей темы мыслит вполне оригинально, но к делу он подошел не вполне досконально:
В паритало должон жить сосед и беседа с соседом наведет на ответ
Если стену у обоих повело реально, то ремонт будут проводить капитально
Если же это гипсокартона дефект, то взыскать с продавана возможности нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 14:23   #29
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Что-то мне подсказывает, что если автор придёт в какую либо организацию с этой слёзной претензией о том, что у гипсокартон швы трескаются, на него сначала будут долго с непониманием смотреть, потом поймут и будут смотреть с неверием, что он действительно по этому поводу пришёл, а когда поверят, то просто будут долго смеяться и в итоге скажут то же, что и на форуме: «здесь чуть ни у половины такие трещины, если прям жить не даёт - купи ленту, шпаклевку и краску, потрать 100€ и 2 часа и будет тебе щщастие».
 
Old 12-11-2018, 18:07   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что-то мне подсказывает, что если автор придёт в какую либо организацию с этой слёзной претензией о том, что у гипсокартон швы трескаются, на него сначала будут долго с непониманием смотреть, потом поймут и будут смотреть с неверием, что он действительно по этому поводу пришёл, а когда поверят, то просто будут долго смеяться и в итоге скажут то же, что и на форуме: «здесь чуть ни у половины такие трещины, если прям жить не даёт - купи ленту, шпаклевку и краску, потрать 100€ и 2 часа и будет тебе щщастие».

Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...
 
Old 12-11-2018, 20:01   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...


Согласна полностью...
Одна мысль, как что-нибудь урвать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 20:28   #32
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...

Немного не так. Цель - докопаться до всего и не расторгать сделку (потому, что на самом-то деле дом вполне устраивает), а получить чуток денежек назад, ибо продавцу чей-то много досталось.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 20:36   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут у автора вроде цель докопаться до всего и расторгнуть договор о покупке.
это как некоторые покупают машину которой 15лет, а потом они думают что салон им ее будет еще следующие пол года будет все ремонтировать, каждую царапину и все косяки старого ведра, хорошо если не бензин оплачивать если вместо обещанных 7л она будет жрать все 8))...

Ну необязательно. Он неопытный, не разбирается, перепугался, что там что-то глобальное и его крупно обманули... Для тех, кто недавно приехал из бСССР довольно обычно.
 
Old 12-11-2018, 17:54   #34
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
вообще-то тема весьма поучительна для всех: думайте что и у кого покупаете, а также что и кому продаете
 
Old 12-11-2018, 21:51   #35
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
вообще-то тема весьма поучительна для всех: думайте что и у кого покупаете, а также что и кому продаете
"Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!" (с)
Перевод-толкование:
https://reibert.info/threads/bachil...ovilazte.97374/

Понимаю разочарование автора - всё-таки дом, серьезная покупка. Так что, господа присутствующие, не спешите отдавать деньги, перепроверяйте всё ДО...

-----------------
 
Old 12-11-2018, 23:25   #36
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Бачили очі, що купували - їжте, хоч повилазьте!" (с)
Перевод-толкование:
https://reibert.info/threads/bachil...ovilazte.97374/

Понимаю разочарование автора - всё-таки дом, серьезная покупка. Так что, господа присутствующие, не спешите отдавать деньги, перепроверяйте всё ДО...

Я автора тоже понимаю, но все же попробуйте понять и бывшего владельца. Не факт, что этот человек злостный обманщик разводила. Поломка чего угодно в доме может произойти и через 5 минут после подписания довоговора и не обязательно, что по вине прежнего хозяева.
Такой защиты покупателя недвижки как в Финляндии нет в тех же СШП и Британии. Этот закон о 5 годах это не только защита покупателя но зачастую лазейка для нечистых наруку покупателей - в силу своей занудливости могут недавать жизни предыдущему владельцу, требуя постоянных денежных вливаний. А ушатать дом можно за пол года реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 23:31   #37
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
А ушатать дом можно за пол года реально.
О, да!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 13:18   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
А ушатать дом можно за пол года реально.

Например? Имеется ввиду просто ушатать или ушатать и свалить это на предыдущего хозяина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 19:24   #39
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Например завести себе плесень И бодатся с прежним хозяином.

Угу, только сложно это будет. Так же как мою спайку на легком, как осложнение пневмонии, ни один врач на бумаге не признает даже частичным следствием возвращения в температуру 17 градусов с взвесью строительной пыли в воздухе в 3-4 раза выше нормы. Ну, не повезло нам с арендодателем, который по договору был обязан обеспечивать температуру в доме, ну, обеспечивал же 17 градусов?! В доме из-за отсутствия утеплителя утечка 2-3 градусов тепла постоянная. Кстати, дом продается, не думаю, что наш бывший арендодатель собирается сообщать покупателям о таких мелочах, как утеплитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 16:43   #40
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
топик стартеру: Всерьез по гипсокартону никто претензию не примет. Ради хохмы подарить краски могут.

Когда мы купили дом, обнаружилось, что в ванее не работает обогрев пола. Мы конечно обратились к продавцу, но были посланы - естественный износ. Все равно все меняли, включая стяжку, потому не очень огорчились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 17:00   #41
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
работаю на строительстве дома прямо в центре города (до мэрии - 50 метров). попутно наблюдаю за другими бригадами (строители, сантехники, отделочники). тихонько поражаюсь. причем даже некоторым решениям в проекте самом. помо на мои замечания говорит - ну переделывать дом всегда сложнее, чем строить с нуля.
я и раньше поражался некоторым финским методикам в строительстве (особенно каркасникам на севере), а теперь еще больше убеждаюсь, что все это хваленое финское "самое-самое" - миф. всё надо проверять самому. во всем разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 19:30   #42
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
работаю на строительстве дома прямо в центре города (до мэрии - 50 метров). попутно наблюдаю за другими бригадами (строители, сантехники, отделочники). тихонько поражаюсь. причем даже некоторым решениям в проекте самом. помо на мои замечания говорит - ну переделывать дом всегда сложнее, чем строить с нуля.
я и раньше поражался некоторым финским методикам в строительстве (особенно каркасникам на севере), а теперь еще больше убеждаюсь, что все это хваленое финское "самое-самое" - миф. всё надо проверять самому. во всем разбираться.

"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.
 
Old 14-11-2018, 19:42   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.

Конечно, все же хотят, чтобы было хорошо, но дешево. А так не бывает.
 
Old 14-11-2018, 23:35   #44
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, все же хотят, чтобы было хорошо, но дешево. А так не бывает.

Это покупатели хотят что бы дешево и качественно. А застройщик что бы дешево и быстро строить, но дорого продавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 12:50   #45
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, все же хотят, чтобы было хорошо, но дешево.

Поэтому получают сарайки из заячьих экскрементов и ивовых прутиков задорого? В некотором роде, логично, да. Талопакетти стоит 30-40к. Остальное - результат ценового сговора, искусственно созданных барьеров для захода в рынок, неэластичного спроса, непривлекательности страны для иммигрантов и традиционного в Финляндии баланса в оплате труда между экспортно-ориентированными и внутренними профессиями (грубо говоря, деньги для экономики зарабатывают первые, но платить принято всем примерно поровну). Ничего особо страшного тут нет, пол-мира так живёт, но и рассчитывать на какое-то супер-соотношение цена/качество, вызванное благотворным влиянием мифического сису на окружающую действительность, рядовым жителям тоже не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 13:02   #46
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Поэтому получают сарайки из заячьих экскрементов и ивовых прутиков задорого? В некотором роде, логично, да. Талопакетти стоит 30-40к. Остальное - результат ценового сговора, искусственно созданных барьеров для захода в рынок, неэластичного спроса, непривлекательности страны для иммигрантов и традиционного в Финляндии баланса в оплате труда между экспортно-ориентированными и внутренними профессиями (грубо говоря, деньги для экономики зарабатывают первые, но платить принято всем примерно поровну). Ничего особо страшного тут нет, пол-мира так живёт, но и рассчитывать на какое-то супер-соотношение цена/качество, вызванное благотворным влиянием мифического сису на окружающую действительность, рядовым жителям тоже не стоит.


Согласен. Когда моя квартира в Сало стоит в 4 раза дешевле чем точно такая же квартира на окраине какого нибудь Ванта сразу понятно что цена работы и материалов 25% и 75% цены это популярность места.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-11-2018, 18:02   #47
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Поэтому получают сарайки из заячьих экскрементов и ивовых прутиков задорого? В некотором роде, логично, да. Талопакетти стоит 30-40к. Остальное - результат ценового сговора, искусственно созданных барьеров для захода в рынок, неэластичного спроса, непривлекательности страны для иммигрантов и

Ага, везде сговоры и заговоры. И на рынок не пущают, беда. А то б ты показал, как надо строить

-----------------
ХХVII
 
Old 14-11-2018, 22:37   #48
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.

140 000 недостроенная в паритало трешка 84 кв2, - это дешево?!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 00:43   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
140 000 недостроенная в паритало трешка 84 кв2, - это дешево?!!!

Конечно, трешка 250 000 должна стоить. Ну это если качественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 01:24   #50
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, трешка 250 000 должна стоить. Ну это если качественно.

Место где трешка стоит, думаю имеет значение. За 250-260 у нас тут 2-х этажные дома по 200 кв2.
 
Old 14-11-2018, 22:39   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.
Эффективные манагеры расплодились

-----------------
 
Old 15-11-2018, 10:25   #52
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
работаю на строительстве дома прямо в центре города (до мэрии - 50 метров). попутно наблюдаю за другими бригадами (строители, сантехники, отделочники). тихонько поражаюсь. причем даже некоторым решениям в проекте самом. помо на мои замечания говорит - ну переделывать дом всегда сложнее, чем строить с нуля.
я и раньше поражался некоторым финским методикам в строительстве (особенно каркасникам на севере), а теперь еще больше убеждаюсь, что все это хваленое финское "самое-самое" - миф. всё надо проверять самому. во всем разбираться.

Это не только в строительстве - рукожопство сплошь и рядом во всех сферах. Про «самое-самое» от финнов - в точку! Миф да и только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 18:42   #53
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
А то б ты показал, как надо строить

Так я своё уже построил. Но человек, который приезжал проверять правильно ли я подключился к канализации, приезжал на очень большой и красивой машине. Обидно, да. Коллеге, правда, вдвойне обиднее должно быть: он для подключения фирму местную нанимал, так этот же человек даже не приехал, только счёт выслал.
 
Old 16-11-2018, 18:45   #54
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Так я своё уже построил. Но человек, который приезжал проверять правильно ли я подключился к канализации, приезжал на очень большой и красивой машине. Обидно, да. Коллеге, правда, вдвойне обиднее должно быть: он для подключения фирму местную нанимал, так этот же человек даже не приехал, только счёт выслал.

на телеге надо было приехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 20:08   #55
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Так я своё уже построил. Но человек, который приезжал проверять правильно ли я подключился к канализации, приезжал на очень большой и красивой машине. Обидно, да.

Зависть плохо помогает в жизни.
Что касается путкимиеса, его часовая ставка в районе 45 евро, вполне можно заработать на любую машину, чего и тебе желаю.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 18:50   #56
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
на телеге надо было приехать?

Можно было бы ограничиться вольво в70. Показное благополучие на позиции вахтёра или печатедержателя всегда раздражает тех, кто свой кусочек зарабатывает в поте лица, не выходя из офиса по 8 (!) часов в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 18:59   #57
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Можно было бы ограничиться вольво в70. Показное благополучие на позиции вахтёра или печатедержателя всегда раздражает тех, кто свой кусочек зарабатывает в поте лица, не выходя из офиса по 8 (!) часов в день.

А с чего вырешили что показное, тоесть вам не понравилось вы и выводы сделали кому на чем ездить...как работать, по скольку работать... Ну да есть такие любители, я и мое мнение))

Большая и красивая вообше не показатель ничего в современном мире, или вы застряли во времена когда машина и шуба были показателями состоятельности...и то спорные, когда семья жила на макаронах лишь бы выглядело круто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 19:10   #58
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Можно было бы ограничиться вольво в70. Показное благополучие на позиции вахтёра или печатедержателя всегда раздражает тех, кто свой кусочек зарабатывает в поте лица, не выходя из офиса по 8 (!) часов в день.

V70 совсем недешёвая из авто. На Hummer приезжал поди? Ну или Escalade?
Про пот и офис улыбнуло, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:15   #59
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Трещины - ещё не самое плохое что могло случиться с автором: https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...school/10516476
Вот такое оно, финское качество от проверенного производителя. Пойду пару берёзок срублю и подпорки в гостинной сделаю. На всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:25   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Трещины - ещё не самое плохое что могло случиться с автором: https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...school/10516476
Вот такое оно, финское качество от проверенного производителя. Пойду пару берёзок срублю и подпорки в гостинной сделаю. На всякий случай.

Там на американском языке, ничего не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно