Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 08-04-2017, 20:42   #1741
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У кого-нибудь есть опыт выращивания тюльпанов, посаженных весной?

Осенью не успела посадить - не до тюльпанов было.

Что если посажу завтра например? Они зацветут, или нет надежды?
Жалко выбросить....

У меня есть опыт высаживания луковичных весной. Тюльпаны, гладиолусы, лилии, лилейники (не луковичные) я сажала в марте дома в горшки. Так получилось. А когда наступает совсем теплое время ( в конце мая-начало июня) их переношу в сад. Все цвело в этот же год. Так и из луковиц у меня тюльпаны только к концу июня цветут Лилии сажала в сад уже практически цветущими, ничего, ни одна не погибла и уже три года радуют. Тюльпанам, по-моему вообще без разницы, главное заглубить, как в горшке были, не глубже и с комом пересадить.
В этом году в Питере опять купила в начале марта всякой фигни... Посадила, растет пока. Зимовка следующая покажет. А вот если подумать, какая растению разница, где ему пробуждаться, в горшке лома или на клумбе.
 
Old 08-04-2017, 20:43   #1742
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
У меня лобелия росла на клумбе. Однажды, не имея никакого опыта садоводства, решила вырастить лобелию из семян. Опускаю все бредовые этапы: посева, пикирования и т.д.... Из одной пачки семян получилось рассады на озеленение всего города Ну, не выбрасывать же...Высаживала уже куда придется. На все пустые места. Даже в приствольные круги деревьев. Растет и цветет до октября. Голубым и белым ковром. Красиво. С покупной не экспериментировала



Я когда-то работала в парниках, где эти лобелии выращивали. Из одного пакетика и правда можно вырастить целый огород, если не лень возиться и переваливать их из горшка в горшок, и в доме нет кошек, готовых разрыть все посадки.
Их сначала сеяли в длинные мелкие ящики, потом по несколько проростков тыркали рядами в более глубокий ящик. Потом опять пересаживали, уже в отдельные маленькие горшочки. НУ а потом кто купит - посадит опять в другую тару.
 
Old 08-04-2017, 20:48   #1743
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я когда-то работала в парниках, где эти лобелии выращивали. Из одного пакетика и правда можно вырастить целый огород, если не лень возиться и переваливать их из горшка в горшок, и в доме нет кошек, готовых разрыть все посадки.
Их сначала сеяли в длинные мелкие ящики, потом по несколько проростков тыркали рядами в более глубокий ящик. Потом опять пересаживали, уже в отдельные маленькие горшочки. НУ а потом кто купит - посадит опять в другую тару.

На фиг.. на фиг... Делала один раз. Больная.. Теперь покупаю только, года 3 уже.
90 центов горшочек. На 1 кашпо 3 горшка, для красоты.. и никаких подсветок с февраля, стаканов, пикировки с зубочистками, земли по всей квартире.. Не говоря уже о котах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 20:49   #1744
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
У меня есть опыт высаживания луковичных весной. Тюльпаны, гладиолусы, лилии, лилейники (не луковичные) я сажала в марте дома в горшки. Так получилось. А когда наступает совсем теплое время ( в конце мая-начало июня) их переношу в сад. Все цвело в этот же год. Так и из луковиц у меня тюльпаны только к концу июня цветут Лилии сажала в сад уже практически цветущими, ничего, ни одна не погибла и уже три года радуют. Тюльпанам, по-моему вообще без разницы, главное заглубить, как в горшке были, не глубже и с комом пересадить.
В этом году в Питере опять купила в начале марта всякой фигни... Посадила, растет пока. Зимовка следующая покажет. А вот если подумать, какая растению разница, где ему пробуждаться, в горшке лома или на клумбе.


У меня кошки, дома ничего нельзя выращивать и подращивать. Растреплют и съедят.)))
А то бы я разошлась, конечно.
pasuunakukka бы обязательно опять посадила. Однажды она у меня так замечательно цвела.... Дерево целое выросло за лето.
Но теперь кошки. А её надо с марта-апреля до июня прятать то от холода, то от ветра. А она ещё и ядовитая для животных.
Но красавица.....!
https://www.google.fi/search?q=pasu...iw=1920&bih=906
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 20:57   #1745
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня кошки, дома ничего нельзя выращивать и подращивать. Растреплют и съедят.)))
А то бы я разошлась, конечно.
pasuunakukka бы обязательно опять посадила. Однажды она у меня так замечательно цвела.... Дерево целое выросло за лето.
Но теперь кошки. А её надо с марта-апреля до июня прятать то от холода, то от ветра. А она ещё и ядовитая для животных.
Но красавица.....!
https://www.google.fi/search?q=pasu...iw=1920&bih=906

Красота какая... Буду искать по русски... не видела такое в садах. Она многолетнее?
А разве кошки ядовитое трогают? У меня коши загубили диффенбахию (говорят ядовитая) дома, но не съели, не растрепали, как другие цветы. Просто гадили нагло в огромное кашпо, в котором она росла. Не съем, так....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:16   #1746
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Красота какая... Буду искать по русски... не видела такое в садах. Она многолетнее?
А разве кошки ядовитое трогают? У меня коши загубили диффенбахию (говорят ядовитая) дома, но не съели, не растрепали, как другие цветы. Просто гадили нагло в огромное кашпо, в котором она росла. Не съем, так....


Его на зиму нужно укоротить наполовину, чтобы зимовало и отдыхало. Но зимой нужно держать в помещении где ни тепло ни холодно. Поливать изредка. А весной опять укоротить наполовину, и выставить на солнце эту палочку. Из неё пойдёт новый росток, который при хорошем уходе опять за лето вымахает в деревоподобное растение всё в граммофонах.
ПОэтому не нужно, наверно, пересаживать в грунт. Лучше в большом горшке так и растить.
ОНо боится ветра и прямого солнца .

Кошки - не знаю едят или нет ядовитое, но рисковать не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:30   #1747
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Его на зиму нужно укоротить наполовину, чтобы зимовало и отдыхало. Но зимой нужно держать в помещении где ни тепло ни холодно. Поливать изредка. А весной опять укоротить наполовину, и выставить на солнце эту палочку. Из неё пойдёт новый росток, который при хорошем уходе опять за лето вымахает в деревоподобное растение всё в граммофонах.
ПОэтому не нужно, наверно, пересаживать в грунт. Лучше в большом горшке так и растить.
ОНо боится ветра и прямого солнца .

Кошки - не знаю едят или нет ядовитое, но рисковать не хочется.

Нет такого помещения. Либо тепло, либо холодно...
Бругмансия. Я так нашла. Но, никогда не видела ни у кого...
Очень красиво, но помрет в квартире. 8-12 градусов зимой не обеспечить. Жаль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:45   #1748
Elena LR
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Красота какая... Буду искать по русски...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%81%D0%B8%D1%8F
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 16:35   #1749
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Ура, моя висцерия, кажется, не вымерзла зимой. Видны почки.
половина роз помёрзла, но висцерия мне возместила ущерб - я её хотела давно, но боялась посадить, боясь неудачи.

Неужели когда-нибудь будет так?:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 11:40   #1750
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Нет такого помещения. Либо тепло, либо холодно...
Бругмансия. Я так нашла. Но, никогда не видела ни у кого...
Очень красиво, но помрет в квартире. 8-12 градусов зимой не обеспечить. Жаль.


Так можно же вырастить только летом. Потом выбросить. В следующую весну опять купить, другого цвета, например.
Они недорогие.
Главное - не место хранения, а место выращивания. Должно быть такое, что не было прямого солнца и ветра, или можно было бы быстро передвинуть в безопасное место. Терраса, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 13:33   #1751
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так можно же вырастить только летом. Потом выбросить. В следующую весну опять купить, другого цвета, например.
Они недорогие.
Главное - не место хранения, а место выращивания. Должно быть такое, что не было прямого солнца и ветра, или можно было бы быстро передвинуть в безопасное место. Терраса, например.

Да, пожалуй так с сделаю. Тем более, что есть как раз пустующий большой горшок, который без дела стоит. Буду посматривать в магазинах ее. Сразила наповал красота такая Никогда не видела в магазинах, может просто внимания не обращала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 20:00   #1752
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Да, пожалуй так с сделаю. Тем более, что есть как раз пустующий большой горшок, который без дела стоит. Буду посматривать в магазинах ее. Сразила наповал красота такая Никогда не видела в магазинах, может просто внимания не обращала.


Я в интернете заказывала. Ещё можно успеть. Как раз в это время они её и присылают.

https://www.viherpeukalot.fi/?s=13&haku=pasuuna
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 20:32   #1753
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я в интернете заказывала. Ещё можно успеть. Как раз в это время они её и присылают.

https://www.viherpeukalot.fi/?s=13&haku=pasuuna

Спасибо Вам большое. Интернет наше все.. Вот балда ж я... Не додумалась. Попробую заказать. На этом сайте вообще можно порезвиться А то я все вожу из Питера, т.к. в магазинах сплошной стандарт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 21:02   #1754
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Спасибо Вам большое. Интернет наше все.. Вот балда ж я... Не додумалась. Попробую заказать. На этом сайте вообще можно порезвиться А то я все вожу из Питера, т.к. в магазинах сплошной стандарт.


Я помню, как мне прислали пасууну в коробочке из прозрачного пластика.
Развернула я её, и .... все листья с неё осыпались. Осталось две почки на палочке в 10см....
Я решила: " вот же ж сс...., обманули!" Но палочку полила и оставила на солнышке на окне.
Через неделю палочка пустила новые ростки, и дело закипело.
Сначала выносила на улицу на немножко, когда тепло, она росла, а потом вдруг стало жарко - и она осталась там на постоянно. Не было бутонов, а она уже большая, даже высокая была.
Я опять расстроилась: "не зацветёт!" А потом вдруг появилось сразу куча бутонов. Она уже с меня ростом была.
И она цвела до самых морозов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 23:44   #1755
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Вчера пересаживал розы, выкинул (точнее пересадил на опушку перед лесом) штук восемь. Одну больную - в мусорку отправил. И думаю, что вскоре и все остальные (штук пятьдесят) уйдут тем же путем. Ибо какая-то опухоль образовалась на верхней части корня больной розы, а рядом оказалось полно каких-то жёлтых шариков. Думаю, что это особый вид грибов, который теперь вряд ли мне удастся побороть. На всякий случай вырыл яму литров на сто - в том месте, где была больная роза, и залили её купоросом. Но надежды мало.
Место было довольно темное и влажное. На зиму - накрывали специальным укрытием (толстое как одеяло). Возможно этой зимой земля под розами не промерзала вообще.

Последнее редактирование от Димыч : 11-04-2017 в 07:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 07:19   #1756
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вчера пересаживал розы, выкинул (точнее пересадил на опушку перед лесом) штук восемь. Одну больную - в мусорку отправил. И думаю, что вскоре и все остальные (штук пятьдесят) уйдут тем же путем. Ибо какая-то опухоль образовалась на верхней части корня больной розы, а рядом оказалось полно каких-то жёлтых шариков. Думаю, что это особый вид грибов, который теперь вряд ли мне удастся побороть. На всякий случай вырыл яму литров на сто - в том месте, где была больная роза, и залили её купоросом. Но надежды мало.
Место было довольно темное и влажное. На зиму - накрывали специальным укрытием (толстое как одеяло). Возможно этой зимой земля под розами не промерзала вообще.


Я розы не укрываю никогда. Вымерзнут так вымерзнут.
Некоторые растут и никакие бесснежные зимы им не страшны.
Ну а те, что помёрзли - ну их на фиг, неженок. Возиться с ними....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 12:26   #1757
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,715
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я розы не укрываю никогда. Вымерзнут так вымерзнут.
Некоторые растут и никакие бесснежные зимы им не страшны.
Ну а те, что помёрзли - ну их на фиг, неженок. Возиться с ними....

Europeana - вполне стойкий сорт: это не шиповникообразные,
а нормальные розы из серии tertturuusut/ryhmäruusut.
Мы высадили больше 30 кустов Europeana 15 лет тому назад.
Я их не укрывала и всё было ок до поры до времени.
5-6 лет подряд был стойкий красивый розарий.
А потом им что-то не понравилось, и постепенно все они уснули одна за другой.
Не сразу исчезли, а ежегодно по 3 штуки.
А вот розы - близкие родственники шиповника - разрастаются.
 
Old 11-04-2017, 12:44   #1758
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,715
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У кого-нибудь есть опыт выращивания тюльпанов, посаженных весной?
Осенью не успела посадить - не до тюльпанов было.
Что если посажу завтра например? Они зацветут, или нет надежды?
Жалко выбросить....
В мёзлую землю кидать луковицы нельзя.
Нужно это делать в мае, когда земля будет порядка +10 градусов.
Если сажать весной, то в зависимости от сорта - могут и не зацвести.
Лучше сажать осенью. Но и при этом тоже есть много всяких "но".

Я сажала сотни тюльпанов осенью и пару лет у нас тут было море тюльпанов в начале лета.
Но потом их унюхали кроты и повадились воровать наши луковицы.
На третий год гляжу весной - оп-ляля, весь участок перерыт,
луковиц нет, зато по всему участку сотни бугорков и ямок - вся лужайка испорчена....
У нас участок примыкает к лесопарку, поэтому приходится сажать сад с учётом интересов незваных гостей,
то бишь соседей-зверюшек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 16:20   #1759
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Europeana - вполне стойкий сорт: это не шиповникообразные,
а нормальные розы из серии tertturuusut/ryhmäruusut.
Мы высадили больше 30 кустов Europeana 15 лет тому назад.
Я их не укрывала и всё было ок до поры до времени.
5-6 лет подряд был стойкий красивый розарий.
А потом им что-то не понравилось, и постепенно все они уснули одна за другой.
Не сразу исчезли, а ежегодно по 3 штуки.
А вот розы - близкие родственники шиповника - разрастаются.


tertturuusut/ryhmäruusut у меня вымерзли все, нормальные розы вроде выжили. Не знаю, какой сорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 16:21   #1760
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В мёзлую землю кидать луковицы нельзя.
Нужно это делать в мае, когда земля будет порядка +10 градусов.
Если сажать весной, то в зависимости от сорта - могут и не зацвести.
Лучше сажать осенью. Но и при этом тоже есть много всяких "но".

Я сажала сотни тюльпанов осенью и пару лет у нас тут было море тюльпанов в начале лета.
Но потом их унюхали кроты и повадились воровать наши луковицы.
На третий год гляжу весной - оп-ляля, весь участок перерыт,
луковиц нет, зато по всему участку сотни бугорков и ямок - вся лужайка испорчена....
У нас участок примыкает к лесопарку, поэтому приходится сажать сад с учётом интересов незваных гостей,
то бишь соседей-зверюшек.


Я посадила в ящик и закрыла плёнкой.
Осенью всегда тоже сажаю. Тоже обычно тьма их по весне.
Но в прошлую осень - сама чуть не померла, не до тюльпанов было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 18:14   #1761
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я розы не укрываю никогда. Вымерзнут так вымерзнут.
Некоторые растут и никакие бесснежные зимы им не страшны.
Ну а те, что помёрзли - ну их на фиг, неженок. Возиться с ними....

Не закрывала розы несколько лет, подмерзали, обрезала подмерзшие ветки, нормально. цвели как напуганые.
Год назад решила все сделать правильно, (по советам розоводов в интернете) т.е. укрыть специальным материалом на зиму. Сделали карксас.. все как показано у спецов
Все!! Все розы выпрели. У нас вообще там странный климат. На улице +10-+15, а снегу еще .."вам по пояс будет". Вот и выпрели прям под укрытием в снегу.
Посадила прошлым летом новые. На эту зиму опять не укрывала. К началу мая снег, надеюсь, сойдет и видно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 20:48   #1762
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я розы не укрываю никогда. Вымерзнут так вымерзнут.
Некоторые растут и никакие бесснежные зимы им не страшны.
Ну а те, что помёрзли - ну их на фиг, неженок. Возиться с ними....

Да я бы вообще без них вполне обошелся бы.
Но по розам у меня главная жена, а у нее другой взгляд на вещи. Поэтому я регулярно мучаюсь с одеялами, каркасами, удобрениями... Постоянно ругаюсь, что они близко к дорожкам растут, и я о них цепляюсь все время.
Хорошо еще, что обработку жена сама делает, а то вообще бы не выдержал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2017, 16:30   #1763
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Садоводам-огородникам физкульт привет.

Традиционно придал форму туям и можжевельнику. Холод собачий, пока стриг, раз пять греться ходил
Изображения
 
Old 14-04-2017, 16:36   #1764
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Молодец какой! Очень аккуратно получилось.
 
Old 14-04-2017, 19:29   #1765
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Не закрывала розы несколько лет, подмерзали, обрезала подмерзшие ветки, нормально. цвели как напуганые.
Год назад решила все сделать правильно, (по советам розоводов в интернете) т.е. укрыть специальным материалом на зиму. Сделали карксас.. все как показано у спецов
Все!! Все розы выпрели. У нас вообще там странный климат. На улице +10-+15, а снегу еще .."вам по пояс будет". Вот и выпрели прям под укрытием в снегу.
Посадила прошлым летом новые. На эту зиму опять не укрывала. К началу мая снег, надеюсь, сойдет и видно будет.

Что делать, для настоящих роз у нас всегда зона риска, и к ежегодным потерям всегда надо быть готовым.
Жаль, когда пропадает какой-то особенно любимый сорт, который был в единственном числе.
У нас есть один куст Burgundy, которому цены нет, но пока (9 лет уже) ничем не огорчал. Только присыпаем специальным сухим торфом и потoм снегом. Главное - не рано и не поздно закрыть и открыть. Сейчас еще рано - по ночам до минус 7.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-04-2017, 11:34   #1766
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Пора брать лопаты в руки...


-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 29-04-2017, 15:21   #1767
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Пора брать лопаты в руки...

[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/12342.йпг[/IMG]

У нас снег опять идет,в 30 километрах от Гельсингфорса.Подождет лопата,хотя с утра были серьезные намерения именно к этому инструменту
 
Old 29-04-2017, 21:08   #1768
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
А мы лопаты и скреперы для уборки снега уже убрали на чердак. Зря поторопились.
В саду тюльпаны принимают снежные ванны.


-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 02-05-2017, 19:00   #1769
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Пора брать лопаты в руки...



Михалыч! Ты как? Окреп? Я даже не сомневаюсь! Ведь клич брошен брать лопаты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 20:50   #1770
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Михалыч! Ты как? Окреп? Я даже не сомневаюсь! Ведь клич брошен брать лопаты!

Пока нет... Лечусь, терплю боль, надеюсь, что все будет хорошо. С лопатой в этом году я пролетаю. Все ляжет на плечи моей второй половины.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 21:16   #1771
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Осенью посадил корень хрена на газоне Думал - будут свои хреновые листья для засола . Так и не проросло ни чего пока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 09:02   #1772
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Второй год сею клевер на газон, на месте срезанной ели . Второй год вымерзает.
Наверно - не судьба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 12:32   #1773
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Кто-нибудь знает, как спасти подмороженные саженцы?

Заказала два куста морозостойкой магнолии.
На улице была плюсовая температура, я решила их выставить на солнышко, попривыкать... да и забыла на ночь занести.
А ночью был мороз градусов 5.
Все листья почти (а их было уже много, полный лист) - скуксились. На одном ещё есть несколько оживших. А на другом вообще все облетели.

Что делать, а?
Может, всё-таки оклемаются? Чем им помочь можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 22:46   #1774
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Нужен совет по общению с муниципалитетом

В общем, ситуация такая. Вдоль южной границы нашего участка, но уже на городской земле стоит несколько берёз. Скорей всего никто из там не садил, они сами завелись когда-то, как и множество других деревьев в этом месте. Берёзы эти огромные, наш участок затеняют почти полностью, и воду у других растений там воруют. Из-за этой тени и украденной воды у нас там ничего другое расти не может, зато каждое лето всё заполонено улитками. Ну и каждый год все окна и машины в мелкой зелёной пыльце, а каждую осень весь участок завален листьями....

В общем, сил нет как я хочу от них избавиться. Звонила в отдел озеленения. Они сказали "тень - не повод для удаления здоровых деревьев". А они здоровые... Втихаря их травить я не хочу...

Так вот, можно ли как-то всё же уломать, убедить, изнудеть этих озеленительной, чтоб они разрешили нам хотя бы парочку этих берёз убрать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2017, 11:02   #1775
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В общем, ситуация такая. Вдоль южной границы нашего участка, но уже на городской земле стоит несколько берёз. Скорей всего никто из там не садил, они сами завелись когда-то, как и множество других деревьев в этом месте. Берёзы эти огромные, наш участок затеняют почти полностью, и воду у других растений там воруют. Из-за этой тени и украденной воды у нас там ничего другое расти не может, зато каждое лето всё заполонено улитками. Ну и каждый год все окна и машины в мелкой зелёной пыльце, а каждую осень весь участок завален листьями....

В общем, сил нет как я хочу от них избавиться. Звонила в отдел озеленения. Они сказали "тень - не повод для удаления здоровых деревьев". А они здоровые... Втихаря их травить я не хочу...

Так вот, можно ли как-то всё же уломать, убедить, изнудеть этих озеленительной, чтоб они разрешили нам хотя бы парочку этих берёз убрать?

Задача перед вами стоит крайне сложная, практически неосуществимая. Я вижу только два возможных способа уговорить озеленителей:
- опасность деревьев для окружающих, т.е. они могут свалиться кому-нибудь на голову или здания. Но у вас, как я поняла, деревья здоровые и растут прямо
- факторы здоровья. Сослаться на сильную аллергию на березовую пыльцу.
Никаких других веских причин в голову не приходит.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2017, 12:50   #1776
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Задача перед вами стоит крайне сложная, практически неосуществимая. Я вижу только два возможных способа уговорить озеленителей:
- опасность деревьев для окружающих, т.е. они могут свалиться кому-нибудь на голову или здания. Но у вас, как я поняла, деревья здоровые и растут прямо
- факторы здоровья. Сослаться на сильную аллергию на березовую пыльцу.
Никаких других веских причин в голову не приходит.

Ну вот... Аллергий нет у нас ни у кого, слава богу. Неужели придётся нагло врать?

Последнее редактирование от HelVa : 23-05-2017 в 19:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 21:48   #1777
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
У нас во дворе растут очень красивые кусты с большими цветами.Много кустов.Как называются?
Хотел бы себе такие на даче посадить.
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 22:25   #1778
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У нас во дворе растут очень красивые кусты с большими цветами.Много кустов.Как называются?
Хотел бы себе такие на даче посадить.


Рододендрон.
 
Old 18-06-2017, 22:28   #1779
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Рододендрон.


А с этого куста как-то можно взять на рассаду,-черенок,семена или другим способом?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2017, 23:39   #1780
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,715
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А с этого куста как-то можно взять на рассаду,-черенок,семена или другим способом?

См. саженцы alppiruusu высотой 50-60 см в цветочных отделах типа "kesäpiha" в супермаркетах типа Присма.
В этом году много было их в продаже.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 11:13   #1781
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, чем подкормить лилии и гладиолусы.
Что-то они у меня вытянулись и бледноватые.

Лошадиные какашки в гранулах закапывала, не помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 18:26   #1782
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А у меня ХРЕН пророс наконец-то ! А я уже и думать-то забыл .
Ну , соседи - берегитесь !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 19:10   #1783
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
См. саженцы alppiruusu высотой 50-60 см в цветочных отделах типа "kesäpiha" в супермаркетах типа Присма.
В этом году много было их в продаже.


Да,но куда спрятать эти 50-60 см при прохождении границы? ))
Я думал,осенью отщипнуть в нужном месте от куста небольшой черенок )
А уж сухую веточку можно незаметно для глаз таможенников пристроить в автомобиле

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 19:13   #1784
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,но куда спрятать эти 50-60 см при прохождении границы? ))
Я думал,осенью отщипнуть в нужном месте от куста небольшой черенок )
А уж сухую веточку можно незаметно для глаз таможенников пристроить в автомобиле



Они продаются в питомниках в Лен. области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 19:16   #1785
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ulitkam
Они продаются в питомниках в Лен. области.


Я уже погуглил,спасибо )
Буду ждать советов от профессионалов

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 01:44   #1786
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,но куда спрятать эти 50-60 см при прохождении границы? ))
Я думал,осенью отщипнуть в нужном месте от куста небольшой черенок )
А уж сухую веточку можно незаметно для глаз таможенников пристроить в автомобиле

Я весной отрезала две веточки и на даче воткнула в землю, полила корневином, жду что дальше будет..... приживутся или нет. Через границу везла в сумочке, веточки где-то по 15- 20 см.
 
Old 22-06-2017, 11:06   #1787
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я уже погуглил,спасибо )
Буду ждать советов от профессионалов

Я не профессионал, но скажу.
Рододендрон капризное растение в смысле приживания. Но если приживется, будет расти и радовать своим цветением десятки лет. Растет в кислотной почве. У меня соседка много лет покупала рассаду в горшках, но все попытки вырасти альпийскую розу на своем участке увенчались неудачей. У меня на участке растет и процветает один рододендрон вот уже 20 лет. Не требует никакого ухода. Только удобряю его периодически. Мне в прошлом году подарили два горшка с рододендроном. Посадила рядом в одном месте. Один погиб, другой перезимовал успешно. Буду надеяться, что приживется.

Кстати, жителям столичного региона стоит посетить парк рододендронов в Хаага. Сейчас как раз пора цветения. Красота неописуемая. Я каждый год туда хожу насладиться этим райским уголком.
http://retkipaikka.fi/vapaa/helsingin-katketty-helmi/



-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 13:03   #1788
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
О ! Спасибо , что напомнили . Надо будет съездить . А яблоневый сад в Кonala отцвёл уже ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 19:29   #1789
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
У меня в саду прижилось очень экзотическое деревце ЯПОНСКОЙ МАГНОЛИИ купила его все в цветах 2года газад,отлично переживает финские химы,но послн плсадки оно зацветает снова чер 3года,вот жду ,что на следующий год будет эта красота! А еще от его цветов такой аромат ,что никакой парфюм не идет в сравнение. И вишня тоже 3год уже цветет. Думала не приживется,ведь асе--таки Северная Финляндия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 19:29   #1790
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Простите,родедорн-это альпийская роза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 20:59   #1791
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Простите,родедорн-это альпийская роза?


По фински рододендрон alppiruusu.
Вы его весной посадили или осенью? Я вот хочу тоже этой осенью посадить, читала что на зиму кусты обязательно надо укрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 21:16   #1792
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
По фински рододендрон алппируусу.
Вы его весной посадили или осенью? Я вот хочу тоже этой осенью посадить, читала что на зиму кусты обязательно надо укрывать.

У меня росли несколько лет в не совсeм подходящем месте,никогда и ничем не укрывал.Пересадил в другое "гиблое место",прижились вроде все,и там цветут каждый год,ничем не покрытые.
 
Old 22-06-2017, 22:22   #1793
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
По фински рододендрон alppiruusu.
Вы его весной посадили или осенью? Я вот хочу тоже этой осенью посадить, читала что на зиму кусты обязательно надо укрывать.
Рододендроны бывают разных сортов. Но в Финляндии в основном уже адаптированные к местому климату, без всяких укрываний. Здесь они бывают хоть не такие, конечно, как например, в Голландии, но метра 2-3 высотой и столько же шириной - запросто. Никогда здесь не видела, чтобы кому-то приходило в голову их накрывать. И судя по судьбе нашего экземпляра - они вообще довольно неубиваемые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 22:45   #1794
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Рододендроны бывают разных сортов. Но в Финляндии в основном уже адаптированные к местому климату, без всяких укрываний. Здесь они бывают хоть не такие, конечно, как например, в Голландии, но метра 2-3 высотой и столько же шириной - запросто. Никогда здесь не видела, чтобы кому-то приходило в голову их накрывать. И судя по судьбе нашего экземпляра - они вообще довольно неубиваемые.


Понятно) интересно, а как они относятся к подстриганию? если приживется, не хочу чтобы сильно разрастался, переживет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 23:04   #1795
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Понятно) интересно, а как они относятся к подстриганию? если приживется, не хочу чтобы сильно разрастался, переживет?
Нам от прежних владельцев достались джунгли всего, бог знает чего. Почти всё мы убрали. Причём, обнаружилась полутораметровая ёлка, двухметровый кипарис и пространство достаточное для парковки двух машин бок о бок. У одного куста рододендрона где-то в паре метров от него из земли вылез корень и видимо дал ветку. Корень этот я из земли тянула-тянула, не вытянула. Ладно, забросила... Потом стали делать ремонт в одной из спален на верхнем этаже, и доблестные строители всё, что оттуда выламывали, выбрасывали в окно и попадали аккурат на эту ветку...

Ну вот она, ветка эта (только что сфотографировала). Но вот именно подстригать не подстригали.
Изображения

Последнее редактирование от HelVa : 23-06-2017 в 00:08.
 
Old 22-06-2017, 23:13   #1796
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,715
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Весь июнь всё цветёт и благоухает - сперва черёмуха, ирга и ангерво, потом сирень, акации и яблони...
На соседней улочке вот такая декоративная яблонька а-ля "сакура" в ландышах
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 08:38   #1797
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
У нас 20-летний куст. Растёт как сорняк, не требует ухода. Лет пять назад надломанную ветку пригнула к земле и закопала, так прижилась и растёт отдельным кустом внутри этого большого куста (ширина чуть больше 3 метров). Жаль только, что период цветения у рододендрона короткий.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 11:39   #1798
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Что делать, для настоящих роз у нас всегда зона риска, и к ежегодным потерям всегда надо быть готовым.
Жаль, когда пропадает какой-то особенно любимый сорт, который был в единственном числе.
У нас есть один куст Burgundy, которому цены нет, но пока (9 лет уже) ничем не огорчал. Только присыпаем специальным сухим торфом и потoм снегом. Главное - не рано и не поздно закрыть и открыть. Сейчас еще рано - по ночам до минус 7.

Финляндия для рлз-зона риска.у нас ВСЕ розы в больших вазонах,на зиму убираем в погреб и они там спят. Никогда ничем не болеют и прекрасно там зимуют. Только землю кажд год меняем. В садовый грунт я бы не рискнула,даже если укрывать, они болеют или гибнут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 23:53   #1799
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,715
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
рододендрон alppiruusu.
Я вот хочу тоже этой осенью посадить, читала что на зиму кусты обязательно надо укрывать.
Вероятно, зависит от kasvuvyöhyke - есть сорта с раст. зоной 1-3, есть 1-5. См. http://ilmatieteenlaitos.fi/kunnat-ja-kasvuvyohykkeet
В центре Йоэнсуу альпийские розы хорошо растут, это 3 пояс, их тут не укрывают.
Этим летом очень пышно цветут:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 12:41   #1800
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Меня мучает вопрос: кто съел мою клубнику?
Я посадила в ящике несколько ростков клубники прошлой осенью. Весной появились многообещающие ягоды. Когда они стали краснеть, я накрыла их сеткой, чтобы птицы не склевали. Но все равно ягодки стали пропадать. Я сначала подозревала белку, т.к. небольшое отверстие было сбоку. Но я его заткнула. Могут ли муравьи уносить зрелые ягоды, когда они падают с ветки на черную пленку?


-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно