Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-09-2008, 21:30   #1
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Процесс трудоустройства

Уважаемые форумчане! Буду признателен за совет.

Только что переехали в Финляндию. У меня есть работа, теперь встал вопрос с трудоустройством жены. У нее олескелулупа категории А. Каков порядок постановки на учет в ТВТ? Надо ли заранее резервировать время или просто приходишь и в порядке живой очереди решаешь свои вопросы? Как узнать, имеет ли она и ребенок право на какую-либо социальную помощь?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2008, 21:41   #2
vauva1
Registered User
 
Аватар для vauva1
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 21-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Уважаемые форумчане! Буду признателен за совет.

Только что переехали в Финляндию. У меня есть работа, теперь встал вопрос с трудоустройством жены. У нее олескелулупа категории А. Каков порядок постановки на учет в ТВТ? Надо ли заранее резервировать время или просто приходишь и в порядке живой очереди решаешь свои вопросы? Как узнать, имеет ли она и ребенок право на какую-либо социальную помощь?

Спасибо.

просто так приходили .намерок отрываешь и идешь по своеи очереди.социальная помощь-кела кортти на ребенка и на нее. а если тоиментилотуки то олька если вашеи зарплаты на всю семью не хватает.у них там свои пункты.....на прожиточныи миниум..

-----------------
вопрос к знающим.
знакомая вышла замуж за финна прожила с ним год получила следующую визу на 3 года.а он подал на развод.совместных детей нетючто нужно сделать чтоб остаться жить в странеюна данный момент она учиться на курсах туёвойматоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2008, 21:49   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от acoustic
Уважаемые форумчане! Буду признателен за совет.

Только что переехали в Финляндию. У меня есть работа, теперь встал вопрос с трудоустройством жены. У нее олескелулупа категории А. Каков порядок постановки на учет в ТВТ? Надо ли заранее резервировать время или просто приходишь и в порядке живой очереди решаешь свои вопросы? Как узнать, имеет ли она и ребенок право на какую-либо социальную помощь?

Спасибо.
В ТВТ надо прийти и сказать, что она хочет встать на учёт, как ищущая работу. Это очень важно. Уж примут ли её сразу или запишут на приём, назначив время - в разных ТВТ по-разному. С собой иметь паспорт с ОЛ, трудовую, дипломы и сертификаты об образовании и полученных профессиях, справку из магистрата о регистрации по месту жительства. Право на адаптационный период и соответствующую поддержку она имеет если:
1. у неё есть законное право жить и работать в Финляндии (ОЛ типа А)
2. она состоит на учёте в ТВТ, как ищущая работу
3. на неё составлен адаптационный план, и она его выполняет
Но если в семье в целом материальный достаток больше некоего прожиточного минимума (в разных кунтах он разный, но прмерно 330 на человека), то она будет получать материальную помощь. Если будет учиться на языковых курсах, то эта материальная поддержка составит 25 евро в день облагаемых налогом плюс 8 евро в день необлагаемых налогом за каждый учебный день.
Но я не очень осведомлённая в этих вопросах. Рассказала, как это было со мной. Кто знает больше и лучше - пожалуйста, ответьте автору вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2008, 01:36   #4
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от acoustic
Уважаемые форумчане! Буду признателен за совет.

Только что переехали в Финляндию. У меня есть работа, теперь встал вопрос с трудоустройством жены. У нее олескелулупа категории А. Каков порядок постановки на учет в ТВТ? Надо ли заранее резервировать время или просто приходишь и в порядке живой очереди решаешь свои вопросы? Как узнать, имеет ли она и ребенок право на какую-либо социальную помощь?

Спасибо.


Получение соц. помощи зависит от того, по какой визе приехали Вы.



.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 12:53   #5
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
нужна информация!

Помогите - может кто-то знает?!...
Муж собирается (ищет) работать в Финл., в IT области, я и наш маленький ребенок поедем с ним (когда что-то найдется), могу ли я, пойдя на курсы финского языка, устроив ребенка в садик претендовать хоть на какую-то социальную помощь, стипендию и пр. (до устройства на работу), КАКУЮ? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО? КАКОЙ-ТО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ТИП ВИЗЫ (у меня или у мужа)? КАКАЯ-ТО РЕГИСТРАЦИЯ? ГДЕ? КАКИЕ-ТО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КУРСЫ?
Спасибо всем кто откликнется!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 12:55   #6
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masenka
Помогите - может кто-то знает?!...
Спасибо всем кто откликнется!!!
Количество размещенных "криков души" не всегда перетекает в качество ответов по существу...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 16:18   #7
Porro
Registered User
 
Сообщений: 146
Проживание:
Регистрация: 05-10-2007
Status: Offline
2 масенка,
если муж найдёт работу пока тq не на курсах то скорее всего з.п. мужа будет болше чем 954 еур и тебе пособия не светит пока не начнутся курсq.

как начнутся курсq то будут платит по безработице + 8 еур в ден за курсq... конесна не много но на продуктq хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 20:26   #8
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Уважаемые форумчане! Буду признателен за совет.

Только что переехали в Финляндию. У меня есть работа, теперь встал вопрос с трудоустройством жены. У нее олескелулупа категории А. Каков порядок постановки на учет в ТВТ? Надо ли заранее резервировать время или просто приходишь и в порядке живой очереди решаешь свои вопросы? Как узнать, имеет ли она и ребенок право на какую-либо социальную помощь?

Спасибо.


Город какой? Корона с головы не упает если пойдёт в разнорабочие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 20:41   #9
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Porro
2 масенка,
если муж найдёт работу пока тq не на курсах то скорее всего з.п. мужа будет болше чем 954 еур и тебе пособия не светит пока не начнутся курсq.

как начнутся курсq то будут платит по безработице + 8 еур в ден за курсq... конесна не много но на продуктq хватит.

если муж переедет по рабочей визе В-никаких пособий не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно