Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-11-2015, 11:17   #1
abskgjdlsk
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-11-2015
Status: Offline
Зарплатная перспектива программиста

Добрый день уважаемому сообществу!
Я - программист (веб, Джава) с пятилетним стажем работы. В настоящее время проживаю в Германии (неограниченный ВНЖ, но гражданство России) и имею интерес к переезду в Финляндию. Владение языками - немецкий и английский.
Было бы интересно ваше мнение по поводу того, на какую зарплату я мог бы претендовать в Финляндии и какой был бы в среднем налог с неё (бездетная семья)? В настоящее время я зарабатываю 4800, без налогов это порядка 3200.
Так же интересно, насколько быстро или сложно найти работу.
Благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 11:18   #2
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Добрый день уважаемому сообществу!
Я - программист (веб, Джава) с пятилетним стажем работы. В настоящее время проживаю в Германии (неограниченный ВНЖ, но гражданство России) и имею интерес к переезду в Финляндию. Владение языками - немецкий и английский.
Было бы интересно ваше мнение по поводу того, на какую зарплату я мог претендовать в Финляндии и какой был бы в среднем налог с неё (бездетная семья)? В настоящее время я зарабатываю 4800, без налогов это порядка 3200.
Благодарю.


Столько же будет и тут +- 200-300 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 11:27   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Формально да примерно так же, но так как нет разрешения на работу в Финляндии,
то больше 4000 вряд ли будет.
Ну и для многих хороших позиций нужен финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 11:53   #4
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Формально да примерно так же, но так как нет разрешения на работу в Финляндии,
то больше 4000 вряд ли будет.
Ну и для многих хороших позиций нужен финский.


Недавно ходил по интервью. Нигде финский был не нужен. Даже если сейчас глянуть позиции на линкедин, финский может в 10-20% будет нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:00   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Недавно ходил по интервью. Нигде финский был не нужен. Даже если сейчас глянуть позиции на линкедин, финский может в 10-20% будет нужен.

Вы на интервью ходили или Вас на работу взяли - разницу понимаете?
Возможно кто то и может без финского языка и разрещения на работу в финляндии получить сразу больше 4000.
Но это должен быть специально приглашенный специалист.
А не просто ищущий работу в линктин (кстати там куча мусора лежит, на интервью приглашают, а реально никто не нужен ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:01   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Сеичас в Финляндии недостаток Ява программистов. Так что работу найти можно. Но 4800 - не уверен. Более реально 4000. Хотя что я знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:06   #7
Builder
Пользователь
 
Аватар для Builder
 
Сообщений: 316
Проживание:
Регистрация: 22-07-2014
Status: Offline
Мое мнение - не стоит, рынок труда для программистов в Германии гораздо комфортнее чем в Финляндии. Ну это насколько мне видится из Финляндии. Чисто субьективное мнение, я в Германии не жил, но судя по монстру и линкедину - работу в Германии найти программисту гораздо легче чем в Финляндии.

Но решать вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:26   #8
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы на интервью ходили или Вас на работу взяли - разницу понимаете?
Возможно кто то и может без финского языка и разрещения на работу в финляндии получить сразу больше 4000.
Но это должен быть специально приглашенный специалист.
А не просто ищущий работу в линктин (кстати там куча мусора лежит, на интервью приглашают, а реально никто не нужен ).


Я сходил на 4 интервью, в 1 получил отказ, в 2 других получил офферы, в последнем прекратил прохождение дальше, так как получил то что хотел на текущей работе. Так что считаю, что взяли =) Отказ получил по причине того, что как они сказали, мне будет скучно там через пол года. Реально сейчас напряг на рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:38   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я сходил на 4 интервью, в 1 получил отказ, в 2 других получил офферы, в последнем прекратил прохождение дальше, так как получил то что хотел на текущей работе. Так что считаю, что взяли =) Отказ получил по причине того, что как они сказали, мне будет скучно там через пол года. Реально сейчас напряг на рынке.

Я Вам верю, что находясь в Финляндии почти 8 лет вы совершенно не знаете финского, и что у вас нет разрешения
на работу в Финляндии, и нет так же ни какого опыта работы в финских компаниях.
"А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо ..."

Хотя мне то не сильно это важно , я считаю что в случае топик стартера - не более 4000.
Но мы ж не знаем , что это за человек, может ему и 10000 дадут за его уникальность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:43   #10
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я Вам верю, что нахоодясь в Финляндии почти 8 лет вы совершенно не знаете финского, и что у вас нет разрешения
на работу в Финляндии, и нет так же ни какого опыта работы в финских компаниях.
"А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо ..."

Хотя мне то не сильно это важно , я считаю что в случае топик стартера - не более 4000.


Блин, что самое печальное, мой финский на уровне понимания, что от меня хотят на кассе в магазине. А разрешение получается вообще легко сейчас. У нас в компании привезли человека с Украины. Я к тому, что ценный специалист реально сможет получить 5к и больше. А если еще в консалтинг пойти, то мне кажется еще больше. Я же не знаю, на чем топикстартер кодит и какие у него заслуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:52   #11
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
А в целом, топикстартеру, Финляндия это точно не та страна, куда едут за деньгами, особенно в айти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:53   #12
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А в целом, топикстартеру, Финляндия это точно не та страна, куда едут за деньгами, особенно в айти.


Согласен. Тут на ВСЮ Финландию около 200 вакансий на Джава программистов. В Германии наверное на соседней улице столько найдеш.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:55   #13
abskgjdlsk
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-11-2015
Status: Offline
Суперценным специалистом я точно не являюсь. Из заслуг - сертификат по Яве от Оракла, да хороший отзыв, который текущий работодатель, думаю, сможет мне написать. А так - только разный проектный опыт и, в качестве домашнего хобби, маленький сайт, который не стыдно показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 12:56   #14
abskgjdlsk
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-11-2015
Status: Offline
Деньги - не главная мотивация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 13:05   #15
Builder
Пользователь
 
Аватар для Builder
 
Сообщений: 316
Проживание:
Регистрация: 22-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Деньги - не главная мотивация


Пусть даже деньги не мотивация, но работа-то все равно нужна... В общем мой Вам совет, проведите маленькое исследование - посмотрите вакансии, порассылайте резюме, тогда и увидите картину на собственном опыте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 13:47   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Деньги - не главная мотивация

Не знаю, какая у вас мотивация и где в Германии вы живете. Но Германия во многом действительно интересней Фи. Хотя лично я больше Фи люблю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 16-11-2015, 14:22   #17
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Суперценным специалистом я точно не являюсь. Из заслуг - сертификат по Яве от Оракла, да хороший отзыв, который текущий работодатель, думаю, сможет мне написать. А так - только разный проектный опыт и, в качестве домашнего хобби, маленький сайт, который не стыдно показать.


Не знаю, что вам не нравится в Германии, и почему вы хотите переехать, но мне кажется, что с вашим профилем и знанием языков проще (и перспективнее) было бы поехать, например, в Швейцарию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 16:14   #18
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
в Швейцарию не возьмут его
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 18:15   #19
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abskgjdlsk
Деньги - не главная мотивация

Вы еще должны понимать, что в Финляндии цены на жизнь намного выше

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 18:47   #20
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
В Финляндию "из Германия прибыть"? Не понимаю, если честно! 4800, если ещё и жена работать не будет и дети есть, то вы зубы на полку, конечно, не положите, но жить будете тут совсем не весело. Кроме того, сейчас, после развала "Нокии", на рынок Финляндии выброшено просто куча квалифицированного народа, многие имеют гражданство или ПНЖ ("пюсювя") в Финляндии и не могут работу найти. В частности, тут вагон "Javных" программеров. И вы решили в этой тусовке локтями потолкаться. Ну-ну ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 19:09   #21
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В частности, тут вагон "Явных" программеров. И вы решили в этой тусовке локтями потолкаться. Ну-ну ...


Видимо этот вагон забыли открыть т.к. рекрутеры задолбали предложениями. Где все эти Джава программисты?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-11-2015, 20:47   #22
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Видимо этот вагон забыли открыть т.к. рекрутеры задолбали предложениями. Где все эти Джава программисты?


Мне еще интересно, где все .NET программисты! Ищем везде, и не можем найти

В сентябре выставляли вакансии на программиста и руководителя проектов. В итоге на программиста прислали резюме 2 вчерашних студента, а на руководителя проекта - около 35 претендентов
 
Old 16-11-2015, 21:36   #23
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Конечно, программистов не хватает. За те деньги, которые им готовы платить работодатели.
 
Old 16-11-2015, 21:42   #24
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мне еще интересно, где все .НЕТ программисты! Ищем везде, и не можем найти

В сентябре выставляли вакансии на программиста и руководителя проектов. В итоге на программиста прислали резюме 2 вчерашних студента, а на руководителя проекта - около 35 претендентов


эффективные менеджеры с Нокии

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-11-2015, 21:43   #25
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Конечно, программистов не хватает. За те деньги, которые им готовы платить работодатели.


А какие деньги готовы платитьработодатели? Судя по етой теме 4000 и выше. Мало?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 21:47   #26
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мне еще интересно, где все .NET программисты! Ищем везде, и не можем найти

В сентябре выставляли вакансии на программиста и руководителя проектов. В итоге на программиста прислали резюме 2 вчерашних студента, а на руководителя проекта - около 35 претендентов

Так блин ещё бы, какой дурак захочет сидеть день на пролёт и по клаве херачить. А на менахера надо взять меня, я вам там покажу кузькину мать, но у меня условие я буду работатьиз дома. Я людей боюсь. у меня в подвале всё приспособленно для удалённой работы.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-11-2015, 21:49   #27
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так блин ещё бы, какой дурак захочет сидеть день на пролёт и по клаве херачить. А на менахера надо взять меня, я вам там покажу кузькину мать, но у меня условие я буду работатьиз дома. Я людей боюсь. у меня в подвале всё приспособленно для удалённой работы.


У нас манагеры тоже сидяы и целый день по клаве херачат. Ты на какого то неправилного менеджера целиш.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 21:52   #28
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
А можно встречный вопрос автору темы: имеется full stack с опытом проджекта в нокии, финским паспортом и английским, и жена с английским и хреновым немецким, дипломом психолога и опытом в интернет рекламе. Каковы наши перспективы, а то мы тут подумываем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 21:52   #29
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас манагеры тоже сидяы и целый день по клаве херачат. Ты на какого то неправилного менеджера целиш.

Придурошные у вас какие-то мэнахеры.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 22:15   #30
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас манагеры тоже сидяы и целый день по клаве херачат. Ты на какого то неправилного менеджера целиш.

Они наверно играют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 22:29   #31
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KiDr
Придурошные у вас какие-то мэнахеры.


Да не говори. Работают зачм то. Зачем, он же менеджеры! Надо делегировать!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 23:19   #32
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А какие деньги готовы платитьработодатели? Судя по етой теме 4000 и выше. Мало?

А что, много? Я считаю квалифицированный специалист минимум-миниморе должен 5000+ получать. По-крайней мере, если он из-за рубежа. После налогов порядка 3500 останется. Минус жильё (или кредит за покупку), минимум 850-860. Плюс свет-Инет-вода-мобильная связь-проезд (или, тем более машина)-страховки, останется, дай бог 2100-2200. Плюс, раз человек хочет в Финляндию переехать, значит к России поближе, например, за престарелыми родителями ухаживать, расходы на машину или "Аллегрову" регулярные и т.д. И жена вряд ли (по-крайней мере быстро) работу найдёт. Правда будет детские получать и пособие некотрое. И если всё посчитать, то сейчас квалифицированные программеры в Москве-Питере больше получать могут при несравнимо более дешёвой стоимости жизни
 
Old 17-11-2015, 00:06   #33
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А что, много? Я считаю квалифицированный специалист минимум-миниморе должен 5000+ получать. По-крайней мере, если он из-за рубежа. После налогов порядка 3500 останется. Минус жильё (или кредит за покупку), минимум 850-860. Плюс свет-Инет-вода-мобильная связь-проезд (или, тем более машина)-страховки, останется, дай бог 2100-2200. Плюс, раз человек хочет в Финляндию переехать, значит к России поближе, например, за престарелыми родителями ухаживать, расходы на машину или "Аллегрову" регулярные и т.д. И жена вряд ли (по-крайней мере быстро) работу найдёт. Правда будет детские получать и пособие некотрое. И если всё посчитать, то сейчас квалифицированные программеры в Москве-Питере больше получать могут при несравнимо более дешёвой стоимости жизни

Я не знаю как там у програмистов, но у большинства финских работодателей подход такой, что вместо человека за 5000+ можно найти одного опытного и одного зеленого работника за 6000. Или пучок вчерашних студентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 00:08   #34
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Где такие работы инженера по 6к+ в Финляндии? На глассдор даже в нокии у старших инженеров в районе 4к+.

http://www.glassdoor.com/Salary/Nok...L.6,13_IN79.htm

Только у менеджеров около 6 - и то там не 6+ а скорее 6-.

Это не сарказм - просто реально интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 01:16   #35
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Видимо этот вагон забыли открыть т.к. рекрутеры задолбали предложениями. Где все эти Джава программисты?


В черном списке.
Нахождение в этом списке высчитывается по формуле:
полученный в Нокии или в Майкрософте пакет, делим на прожиточный минимум на человека в месяц, получаем количество "карантинных" месяцев. К этим месяцам прибавляем "профсоюзные месяцы", которые вычисляются по формуле:
положенный в профсоюзе остаток от "400-500"-дневной программы, также поделенный на прожиточный минимум на человека в месяц.
И вот когда этот общий "карантин" закончится, бывшие нокийцы-майкрософтовцы- Джава программисты смогут претендовать на большинство открытых вакансий. Если, конечно, рекруты не внесут кандидатов в свои личные списки - "ненавистных бестолковых нокийцев".

Тем, у кого есть способные трудоустроить друзья, везет больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 01:18   #36
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Мне еще интересно, где все .NET программисты! Ищем везде, и не можем найти

В сентябре выставляли вакансии на программиста и руководителя проектов. В итоге на программиста прислали резюме 2 вчерашних студента, а на руководителя проекта - около 35 претендентов


Ищете сами (сам нанимающий менеджер) или через рекруторские конторы и отдел кадров?
Мне часто звонят сейчас с предложениями (где находят?!). Но всегда уточняют, не работала ли, и когда, если работала, в Нокии и Майкрософте. Бывших нокийцев и майкрософтовцев на собеседовании видеть не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 07:42   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А что, много? Я считаю квалифицированный специалист минимум-миниморе должен 5000+ получать.


Квалифицированные специалисты тоже так считают. Осталось уговорить работодателеи. Да и 5000+ слезы а не деньги. Надо 6000.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-11-2015, 07:45   #38
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В черном списке.
Нахождение в этом списке высчитывается по формуле:
полученный в Нокии или в Майкрософте пакет, делим на прожиточный минимум на человека в месяц, получаем количество "карантинных" месяцев. К этим месяцам прибавляем "профсоюзные месяцы", которые вычисляются по формуле:
положенный в профсоюзе остаток от "400-500"-дневной программы, также поделенный на прожиточный минимум на человека в месяц.
И вот когда этот общий "карантин" закончится, бывшие нокийцы-майкрософтовцы- Джава программисты смогут претендовать на большинство открытых вакансий. Если, конечно, рекруты не внесут кандидатов в свои личные списки - "ненавистных бестолковых нокийцев".

Тем, у кого есть способные трудоустроить друзья, везет больше.



Я не понял почему пакет от Микрософта сразу помещает тебя в черный список? Что Нокиевцев не хотят нанимать это да, я в курсе. Сам столкнулся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 09:07   #39
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нокийцев из нокиа нетворкс берут, а нокийцев из майкрософта - не хотят. Пока так.
 
Old 17-11-2015, 09:21   #40
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В черном списке.
Нахождение в этом списке высчитывается по формуле:
полученный в Нокии или в Майкрософте пакет, делим на прожиточный минимум на человека в месяц, получаем количество "карантинных" месяцев. К этим месяцам прибавляем "профсоюзные месяцы", которые вычисляются по формуле:
положенный в профсоюзе остаток от "400-500"-дневной программы, также поделенный на прожиточный минимум на человека в месяц.
И вот когда этот общий "карантин" закончится, бывшие нокийцы-майкрософтовцы- Джава программисты смогут претендовать на большинство открытых вакансий. Если, конечно, рекруты не внесут кандидатов в свои личные списки - "ненавистных бестолковых нокийцев".

Тем, у кого есть способные трудоустроить друзья, везет больше.


Ага, т.е. работодатель будет искать искать, звонить по рекрутерам, писать в линкедин, но не брать бывшего Нокийца? Он подождет пока за 500-600 дней работник забудет все, что помнит. И только потооом он возьмет его на работу? Ну смешно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 09:44   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ага, т.е. работодатель будет искать искать, звонить по рекрутерам, писать в линкедин, но не брать бывшего Нокийца? Он подождет пока за 500-600 дней работник забудет все, что помнит. И только потооом он возьмет его на работу? Ну смешно же.


Скорее так. Если есть выбор между Нокийцем и не нокийцем выберут второго.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 09:44   #42
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Бывших нокийцев и майкрософтовцев на собеседовании видеть не хотят.

А что с ними не так? Просят много?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 09:46   #43
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А что с ними не так? Просят много?


Есть мнение что Нокийцы на богатых хлебах разленились и хотят много денег, а делать по минимуму. Как в Нокии было.
Поэтомы небольшие компании смотрят на нокийцев с подозрением.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-11-2015, 10:16   #44
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ищете сами (сам нанимающий менеджер) или через рекруторские конторы и отдел кадров?
Мне часто звонят сейчас с предложениями (где находят?!). Но всегда уточняют, не работала ли, и когда, если работала, в Нокии и Майкрософте. Бывших нокийцев и майкрософтовцев на собеседовании видеть не хотят.


Искали в основном сами, но и через какие-то конторы пробовали. Бесполезно.
А через серьёзные специализированные конторы искать "жаба душит", так как там расценки - от 7000 евро за одного программиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 10:18   #45
Builder
Пользователь
 
Аватар для Builder
 
Сообщений: 316
Проживание:
Регистрация: 22-07-2014
Status: Offline
А как контора называется? Вэбропол?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 10:19   #46
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Относительно черного списка... Думаю, что дело не в нокийцах как таковых. Я предполагаю, что существует некая договоренность между рекрутами и государством. Дабы не влиять сильно на статистику по неимущим и усреднить показатели дохода населения по стране, скорее всего сильными по Финляндии было принято решение трудоустраивать людей поступенчато. Сначала тех, кто уже проел пакеты, а потом уже и остальных. Кто-то, имея пакет, дернется в свой бизнес, кто-то уедет, кто-то трудоустроится через друзей, а большая масса может и подождать. Думаю, что так. Лень, бездарность и желание высоких зарплат - это присуще всем. Особенно студентам, которые зачастую уже после универской скамьи считают себя сейчас круче тех, кто имеет опыт от 10 и выше лет. Ну, а договоренность между рекрутами, скорее всего есть. Сейчас ооочень редко можно трудоустроиться напрямую через отдел кадров крупной компании, чаще всего все идет через фильтр посредника. Причем, трудоустройство на ту же позицию из-за границы - проще. А мелкие фирмочки, в которых работают обиженные на Нокию и Майкрософт бывшие нокийцы или суб-подрядчики, да, ненавидят бывших нокийцев по личным соображениям. Такое тоже есть.
 
Old 17-11-2015, 10:57   #47
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Искали в основном сами, но и через какие-то конторы пробовали. Бесполезно.
А через серьёзные специализированные конторы искать "жаба душит", так как там расценки - от 7000 евро за одного программиста.

Так притаскивайте из РФ. Кидаете на "Монстер" объявление, ждёте месяц, собираете отклики, приглашаете на собеседование, составляете краткий отчёт. Пишите, типа, этот - "слишком зелёный", а этот "слишком много хочет", а вот этот, из РФ, самое то. Далее человек оформляет ВНЖ как "спешиал иксперт", от вас только контракт подписанный и ещё через месяц он в вашем распоряжении. Идеальный вариант: человек весьма заинтересован себя проявить, особо дёргаться несколько лет не будет (ибо ВНЖ по работе, читай "на птичьих правах"). Чего ещё надо?

Последнее редактирование от Kluwert : 17-11-2015 в 10:59. Причина: добавил
 
Old 17-11-2015, 11:14   #48
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так притаскивайте из РФ. Кидаете на "Монстер" объявление, ждёте месяц, собираете отклики, приглашаете на собеседование, составляете краткий отчёт. Пишите, типа, этот - "слишком зелёный", а этот "слишком много хочет", а вот этот, из РФ, самое то. Далее человек оформляет ВНЖ как "спешиал иксперт", от вас только контракт подписанный и ещё через месяц он в вашем распоряжении. Идеальный вариант: человек весьма заинтересован себя проявить, особо дёргаться несколько лет не будет (ибо ВНЖ по работе, читай "на птичьих правах"). Чего ещё надо?


Одного человека уже взяли из СПб, и это действительно оказалось совсем несложно.
Но в этот раз нужен человек со знанием финского языка, в этом вся проблема...

Последнее редактирование от AlexeyM : 17-11-2015 в 12:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 11:23   #49
abskgjdlsk
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
А можно встречный вопрос автору темы: имеется full stack с опытом проджекта в нокии, финским паспортом и английским, и жена с английским и хреновым немецким, дипломом психолога и опытом в интернет рекламе. Каковы наши перспективы, а то мы тут подумываем

Ой, я тут не специалист, мне сложно советовать.
Могу лишь сказать, что работы в сфере ИТ в Германии действительно очень много. Есть даже особо"жирные" регионы на юге (Бавария, Баден-Вюртемберг). Там плюс ко всему ещё и зарплаты самые высокие, да и вообще самый высокий уровень жизни в Германии, а значит, возможно, и во всей Европе (ну, какая-нибудь Норвегия не в счёт ). Обратная сторона медали - в этих регионах и самые высокие цены (в особенности на жильё, найти которое очень трудно).
Так же могу сказать, что Германия - в целом не та страна, где любят "англичан". Хотя, и без немецкого люди находят работу и таких много. Особенно, если фирма международная. Тогда вообще никаких проблем нет Вот, например небезызвестная фирма Here заседает в Берлине, туда устроились мои знакомые из России. У них там английский язык рабочий.
А что касается интернет-рекламы... вообще ничего не могу сказать, извините
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 16:57   #50
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Скорее так. Если есть выбор между Нокийцем и не нокийцем выберут второго.


Фигня. При выборе все определяют связи (главный атрибут) и далее - скилы, опыт, образование и пр. То что работал в Нокии - прекрасно, если этот опыт совпадает с требованиями новой позиции.

По наблюдениям, уволенных из Нокии/MS уже рынок разобрал, тех кто не совсем олени. Появились новые "хиты" типа Ровио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 17:03   #51
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Фигня. При выборе все определяют связи (главный атрибут) и далее - скилы, опыт, образование и пр. То что работал в Нокии - прекрасно, если этот опыт совпадает с требованиями новой позиции.

По наблюдениям, уволенных из Нокии/MS уже рынок разобрал, тех кто не совсем олени. Появились новые "хиты" типа Ровио.

Кстати, да, а кто-нибудь может огласить список из того что знает, куда вообще специалисту-программеру, электронщику, эмбеддеру, плисоводу, алгоритмисту в Финляндии постучатся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 17:11   #52
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Кстати, да, а кто-нибудь может огласить список из того что знает, куда вообще специалисту-программеру, электронщику, эмбеддеру, плисоводу, алгоритмисту в Финляндии постучатся?


indeed.com

Например вот: http://www.indeed.fi/jobs?q=java&l=

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-11-2015, 17:18   #53
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Кстати, да, а кто-нибудь может огласить список из того что знает, куда вообще специалисту-программеру, электронщику, эмбеддеру, плисоводу, алгоритмисту в Финляндии постучатся?



вот кой-какая инфа:
http://finlandtalk.com/forum/compan...and.php?f=8&t=5
http://finlandtalk.com/forum/findin...and.php?f=8&t=6

Хорошо еще просматривать monster.
Я использую запрос http://hae.monster.fi/ty%C3%B6paikk...2&cy=fi&lid=167
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 18:59   #54
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Одного человека уже взяли из СПб, и это действительно оказалось совсем несложно.
Но в этот раз нужен человек со знанием финского языка, в этом вся проблема...


Программировать на финском надо? Или все-таки что-то с документацией на финском делать, проекты вести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 19:07   #55
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Программировать на финском надо? Или все-таки что-то с документацией на финском делать, проекты вести?

программировать на финском языке?)))))))))))))

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 17-11-2015, 19:46   #56
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Amanita M
программировать на финском языке?)))))))))))))


Jos (tänään == Suununtaina) {
tulostaln("Tosi hyvää")
}

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-11-2015, 19:50   #57
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Видимо этот вагон забыли открыть т.к. рекрутеры задолбали предложениями. Где все эти Джава программисты?

Решил освоить Javu самостоятельно,жди предложениe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 19:55   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Решил освоить Яву самостоятельно,жди предложение.


Дерзай! Ява фигня а вот библиотеки

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 19:57   #59
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дерзай! Ява фигня а вот библиотеки

Если партия прикажет,освоим и библиотеки Явa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 19:59   #60
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Если партия прикажет,освоим и библиотеки Явa.








-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно