Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-12-2016, 22:39   #1
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Unhappy Защита двухколесного друга - велосипеда - как??

Дело было вечером, даже ночью. Мне не спалось, окно было открыто, под окошком шумели какие-то машины - мусоровоз, еще какие-то.. Но если коротко - с заднего дворика украли велик, старая рама, но хорошее дамское седло, зимняя резина, задний фонарик. Без велосипеда я как без ног - только на нем, и в магазин, и на прогулку и на работу, когда зовут, а место встречи обычно 2-3 км, куда ж пешком поутру?
Вопрос такой - как защитить верного друга ночью? Пока стоял под моим окном - я на первом этаже живу - все хорошо, окно приоткрыто, я выглядываю постоянно, свет горит допоздна. Но одна пожилая пара возмущалась - места мало, снег надо убирать дворнику, а велики мешают, повесили объявление и все переставили на задний двор, кто в келлари, а там плохое место - внутри смотрю-то велик без колеса, то седло отодрано... и у меня накладку гелевую давно еще содрали. И тут - пожалте - цепь собачья перекушена, замочек цел, валяется, велика нет.
Что думаете насчет звуковой сигнализации?
https://www.youtube.com/watch?v=MBfsTuVsqxA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2016, 23:23   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Игра свеч не стОит . " Старый велик - цепь перекушена " . Зачем ? Когда новых не прицепленных полным полно вокруг . В том же келлари .
Можно в квартиру затащить для надёжности . Хотя , конечно , не комильфо ...
В 90х бывало , автовладелец на срабатывание сигналки выскакивал из дома , а там его уже ждали ... Вы так в себе уверены , что с раскумареными наркошами справитесь ? Ну , дай Бог , конечно ...
P.S. Хотя , за такие деньги можно и попробовать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 00:14   #3
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Uusi, так жалко велик!

У меня в 2014 украли с велика велокомпьютер. Причем, сама база и провод остались (но перекушены), украден только сам экранчик. Что с ним они собирались делать? Без всего остального он не нужен. Жалко. Пришлось новый покупать и больше не оставлять, конечно.

А около месяца назад вечером около магазина украли с корзинки у меня блокиратор (был открыт и лежал просто в корзинке) и аккум для фары. Саму фару не тронули. И у мужа из сумок велосипедных украли открытый блокиратор. Я думала, что это подростки так балуются. И пока переживала и искала, то мне сказали, что такими блокираторами приковывают велик, который собираются украсть.
То есть ворам нужны открытые блокираторы, которыми они приковывают чужие велики. Приходит человек, а его велик прикован чужим замком к чему-то. Он его оставляет и едет домой на автобусе, например. И дома собирается взять инструменты, чтобы снять это блокиратор. И пока человек это ездит, воры перекусывают блокиратор болторезами и велик тю-тю.

Мы купили вторым замком U образный. Например, хвалят Криптонит. На сайте Криптонита можно ввести код купленного замка и если велик украдут, то они, по крайней мере обещают, вернут стоимость велика и замка.
 
Old 27-12-2016, 01:11   #4
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
U-образные замки, конечно, да, но насмотрелась в интернете как и их перепиливают, может цепь достать строительную металлическую и сигнализацию впридачу? Около магазина, я не думаю, что будут меня поджидать обкуренные подростки, как в 90-х, но на ночь буду тащить велик в свою крохотную квартирку теперь. Мужчины, посоветуйте что-нибудь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 02:11   #5
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
U-lock вполне хватает для средне-дешевых великов, цепи это все фигня, если вы не хотите килограмма 3-4 постоянно возить с собой. Ну, можно еще какой-нибудь GPS-трекер заказать с Алиэкспресс, хотя вряд ли его удастся незаметно спрятать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 11:27   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У мужа пытались украсть велик, прикрепленный U-замком, причём он это сам видел своими глазами, так как вор ждал, пока автобус, в который сел муж, тронется, и сразу пошёл к велику. Муж тут же, правда, позвонил в полицию, но не известно, когда они приехали и приехали ли вообще. Вернулся сам где-то в течение получала на рабочей машине - у велика была приличная вмятина на раме, но в остальном цел и на месте.

А вот мой старый велик растворился прямо из велосипедной, причём дом-то частный, а не аренда. Впрочем, несколько квартир сдаются, но мы больше подозреваем приятелей соседских подростков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 11:28   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Мы купили вторым замком U образный. Например, хвалят Криптонит. На сайте Криптонита можно ввести код купленного замка и если велик украдут, то они, по крайней мере обещают, вернут стоимость велика и замка. "
Честно говоря , впервые слышу . Но , если цены сопоставимы , почему и нет ?
Впрочем , своего опыта не имею . Свой велик подобрал в болоте лет 20 тому . Так и езжу . И ни кому-то он не нужен . Хотя замочек ногтём открывается . А тросик можно зубами перекусить ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 15:37   #8
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Честно говоря , впервые слышу . Но , если цены сопоставимы , почему и нет ?

Подробнее тут https://www.kryptonitelock.com/en/c...anti-theft.html
Об этом нам рассказала знакомая, когда увидела, что мы только блокируем заднее колесо.

Но муж купил замок U-образный Абус, а не Криптонит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 17:00   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я вот не понимаю, как этого человека, который украл чужую вещь (причем ценную, на покупку которой хозяин откладывал деньги, которую хозяин любил, которой он дорожил и к которой бережно относился), не мучает совесть? Как он потом с этим живет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 17:40   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
U-lock вполне хватает для средне-дешевых великов, цепи это все фигня, если вы не хотите килограмма 3-4 постоянно возить с собой. Ну, можно еще какой-нибудь GPS-трекер заказать с Алиэкспресс, хотя вряд ли его удастся незаметно спрятать

Есть планетарные втулки, где переключение скоростей спрятано внутри втулки. Идеальная защита тоже должна находиться внутри втулки и блокировать колесо изнутри по сигналу со смартфона. Сигнал со смартфона должен кодироваться открытым ключом и рандомизироваться для защиты от атак повтора. Подзаряжаться умная втулка может в процессе движения.

Стоимость хороших планетарных втулок и так высока, поэтому к ней вполне можно добавить еще и функцию умного замка. Это, к тому же, сделает бесполезным воровство заднего колеса с хорошей втулкой (что часто делают).

В крайнем случае можно внутрь такой втулки встроить маломощный передатчик, передающий опознавательный код, например, в стандарте ZigBee. Безвредный для здоровья сигнал, батарейка без подзарядки может работать год (а подзаряжаться может от вращения колеса). Полицейскому достаточно подойти на 10 метров, чтобы снять сигнал и проверить по опознавательному коду, не числится ли велосипед в угоне.
 
Old 27-12-2016, 18:04   #11
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я вот не понимаю, как этого человека, который украл чужую вещь (причем ценную, на покупку которой хозяин откладывал деньги, которую хозяин любил, которой он дорожил и к которой бережно относился), не мучает совесть? Как он потом с этим живет?

Я наркош с чистой совестью не встречал.... Их в природе не существует.
 
Old 27-12-2016, 18:28   #12
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Никак не убережете. У меня из запертого подвала 2 велика этой осенью увели. Страховка оплатила...часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 18:40   #13
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Есть планетарные втулки, где переключение скоростей спрятано внутри втулки. Идеальная защита тоже должна находиться внутри втулки и блокировать колесо изнутри по сигналу со смартфона. Сигнал со смартфона должен кодироваться открытым ключом и рандомизироваться для защиты от атак повтора. Подзаряжаться умная втулка может в процессе движения.

Стоимость хороших планетарных втулок и так высока, поэтому к ней вполне можно добавить еще и функцию умного замка. Это, к тому же, сделает бесполезным воровство заднего колеса с хорошей втулкой (что часто делают).

В крайнем случае можно внутрь такой втулки встроить маломощный передатчик, передающий опознавательный код, например, в стандарте ZigBee. Безвредный для здоровья сигнал, батарейка без подзарядки может работать год (а подзаряжаться может от вращения колеса). Полицейскому достаточно подойти на 10 метров, чтобы снять сигнал и проверить по опознавательному коду, не числится ли велосипед в угоне.

Думаю , что такие " навороты " уместны на очень дорогих велосипедах . С электродвигателем , к примеру . Судя по тем предложениям , что периодически попадаются на форуме , большинство катается на " билтеме " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 18:43   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Никак не убережете. У меня из запертого подвала 2 велика этой осенью увели. Страховка оплатила...часть.

Аналогично . Причём , эта " часть " была очень маленькая . После чего я и отказался от домашней страховки , в которую тот самый велосипед и входил .
Как тут на форуме озвучили , " Если ваз эпохи Минь нет , как и персидских ковров , страховка - деньги на ветер " . Впрочем , это уже не по теме ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 19:00   #15
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Свой велик подобрал в болоте лет 20 тому . Так и езжу . И ни кому-то он не нужен . Хотя замочек ногтём открывается . А тросик можно зубами перекусить ...
Не на болоте, но...
Поскольку:
1. - хочу спать спокойно
2. - не люблю тратить время на поиски/выяснения/объяснительные записки и т.д...
..поэтому покупаю самый дешёвый велик..
От краж никто не застрахован, а потому отношусь к этому по типу:"умерла, так умерла..."
Перелистнули этот лист календаря и купили новый велик.
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
...я и отказался от домашней страховки , в которую тот самый велосипед и входил .
Как тут на форуме озвучили , " Если ваз эпохи Минь нет , как и персидских ковров , страховка - деньги на ветер " . Впрочем , это уже не по теме ...
Аналогично.
 
Old 27-12-2016, 20:49   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я наркош с чистой совестью не встречал.... Их в природе не существует.

Думаете велосипеды воруют наркоши? А я думаю, в основном приезжие понаехавшие беженцы мигранты. Что-то в этом роде. Раньше ведь не воровали? По-вашему тогда просто не было наркош?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 20:54   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Думаете велосипеды воруют наркоши? А я думаю, в основном приезжие понаехавшие беженцы мигранты. Что-то в этом роде. Раньше ведь не воровали? По-вашему тогда просто не было наркош?



Именно наркоши. Это их лошадь и они её доят. Поверьте, профессор, я знаю, что говорю.
 
Old 28-12-2016, 00:17   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
абсолютной защиты от кражи нет, если только не хранить его в квартире.
любой велик можно украсть. про это уже много говорилось.
задача всех этих замков - отпугнуть ленивого вора. т.к. любой замок можно снять за пару минут, то надо показать вору, что с вашим великом придется помучаться. чтобы ему стало лень ковырять ваш и он ушел воровать другой.
для этого надо соблюдать несколько правил. пристегивать велик к недвижимости (иначе его могут унести вместе с вашей защитой и спокойно расдербанить в гараже), пристегивать все колеса к раме (нередко видно как валяется велик, а колесо украдено), пристегивать седло к раме, желательно пристегивать все это дело не тросиками по 8мм, а нормальными средствами - закаленными прутами и цепями. особо параноидальные прячут внутрь гпс-трекер, но это не панацея.
понятное дело, что оставлять на улице велик за пару-тройку тысяч евро будет только идиот. увидев же ваш недорогой вел, обвешанный металлом, вор скорее всего просто не захочет связываться и пройдет мимо. ибо знает, что за углом он спокойно украдет велик какого-нибудь простофили на тросике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 00:50   #19
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Так в том то и дело, что велик был простейший! Рама обгрызанная--на помойке подобрала, вычистила, купила итальянское седло, зимнюю резину, корзину красную в цвет, ручки тепленькие, и всякие причиндалы, чтоб с комфортом.. понимаю, что эти навороты сняли и продают..((
Так что до весны доковыляю, а там новый куплю, что делать, не по силам такие расстояния тут-2-3-5 км в разные стороны. Буду смотреть и в России тоже зимой с небольшими колесами или складной.
Мы ночью как то гуляли - ходят стайки молодых по 3-5 чел.
Не пойму, зачем существуют подвалы-келлари для великов...
 
Old 28-12-2016, 02:28   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies

Именно наркоши. Это их лошадь и они её доят. Поверьте, профессор, я знаю, что говорю.

В 2001-м году я не видел ни одного замка на велосипедах в Тампере. И бросали их не пристегнутыми где попало. Никто не воровал. Не было наркош? Были. Не думаю, что сейчас наркош стало больше. Где логика в Ваших доводах?

Опять, таки, допустим наркоша украл велосипед. Он ведь должен его кому-то быстро продать? Значит должны быть скупщики краденого. Если бы велосипеды нельзя было быстро продать перекупщику, их бы никто не воровал.

Мне говорили, что новые велосипеды, украденные в Тампере, прямо в Тампере не продают - увозят в другие города. И этим занимается более-менее организованная преступность, в основном из числа приезжих (цыгане, беженцы и т.п.). Среди местных жителей, думаю, сложно найти желающих промышлять подобным постыдным бизнесом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 03:13   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Могу только сказать начиная с 90-х годов. Воровали. Как и сейчас, часть воровали те, кому делать нечего/лень идти и они берут велосипед на котором они дальше едут. Велосипед потом выкидывается в канаву или ещё куда. Другие же воруют велосипеды на продажу или себе. У нас через пару месяцев после переезда велосипед украли. В соседнем доме новый подростковый велосипед украли. Знаю так как женщина купившая жаловалась нашей соседке. Уже тогда советовали новые хорошие велосипеды хранить на балконе. И люди хранили. Так же украденные велосипеды продавали. Родители детей покупали им велосипед, если не дома или на балконе хранили, то бывали случае где велосипед крали (из келлари крали). Покупали новый, опять крали.

Те, кто для продажи ворует, у них всё эти чем они перерезают цепи и подобное с собой. Ходят, высматривают велосипеды и воруют.

Плюс новые товарищи. Например дом частный, дверь в парадную закрыта. В келлари конечно зарыта. Снимают с велосипедов всё что с них снять можно (сами велосипеды оставляют). Не знаю на кого думать. Но раньше всё ок было. Потом одну квартиру стали сдавать большому и вечно меняющему количеству не финнов. И началось.

По моему то, что велосипеды воруют, это что то традициональное. Я лично такое начала наблюдать через пару месяцев после переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 08:04   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Могу только сказать начиная с 90-х годов. Воровали.

Это в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 08:26   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это в Хельсинки?

Это в Финляндии.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 15:16   #24
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это в Финляндии.

Сложно просто ответить без сарказма, в каком городе?

Вот могу привести противоположный пример. Фото 2006 года, из окна студенческого общежития в Tampere, район Hervanta. Фото я делал сам и тоже оставлял там свой велосипед. Большинство этих велосипедов тогда еще были без замков. Велосипеды оставлялись на этих стоянках на ночь. Стоянки не охранялись. И никто там ничего не воровал, хотя по вашему должны были бы воровать, ведь в Вашей версии Финляндии активно воруют велосипеды, начиная с 90-х.

А в начале 2000-х в районе стояли несколько больших железных мусорных контейнеров, куда граждане могли выбрасывать свои старые велосипеды. И там лежали выброшенные велосипеды, которыми никто не интересовался, колеса и сиденья с них не откручивал. Спроса видимо не было, соответствующая криминальная среда для сбыта краденного и запчастей еще не сформировалась.

А может быть, Тампере просто немного провинциальный город, а в Хельсинки и тогда велосипеды воровали. Я поэтому и спросил Вас, про какой город Вы рассказывали? Может быть и сейчас в маленьких городах, где мало приезжих, велосипеды не воруют и двери в подъездах не запирают на ключ.
 
Old 28-12-2016, 15:27   #25
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Так в том то и дело, что велик был простейший! Рама обгрызанная--на помойке подобрала, вычистила, купила итальянское седло, зимнюю резину, корзину красную в цвет, ручки тепленькие, и всякие причиндалы, чтоб с комфортом.. понимаю, что эти навороты сняли и продают..((

Очень хорошо Вас понимаю и дико Вам сочувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 15:28   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сложно просто ответить без сарказма, в каком городе?

Вот могу привести противоположный пример. Фото 2006 года, из окна студенческого общежития в Тампере, район Херванта. Фото я делал сам и тоже оставлял там свой велосипед. Большинство этих велосипедов тогда еще были без замков. Велосипеды оставлялись на этих стоянках на ночь. Стоянки не охранялись. И никто там ничего не воровал, хотя по вашему должны были бы воровать, ведь в Вашей версии Финляндии активно воруют велосипеды, начиная с 90-х.

А в начале 2000-х в районе стояли несколько больших железных мусорных контейнеров, куда граждане могли выбрасывать свои старые велосипеды. И там лежали выброшенные велосипеды, которыми никто не интересовался, колеса и сиденья с них не откручивал. Спроса видимо не было, соответствующая криминальная среда для сбыта краденного и запчастей еще не сформировалась.
[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/11656.йпг[/IMG]

В разных городах Финляндии. Во всей стране.

Я не знаю что было до 90-х, так как я тут не жила постоянно до этого.

Все велосипеды и сейчас не воруют. Не воруют 100% из всех велосипедов.

Гугль в помощь в поиске информации, не все в полицию объявляют о краже. Но статистика должна быть


Да ворованное продают по объявлениям. Кто-то свои велосипеды, телефоны и т.д продаёт. Кто-то ворованные. А кто-то пишет что продаёт, а на самом деле у него нет этого товара, обманывает))


Я явно вру, другое и не возможно)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 16:07   #27
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Несколько раз в год (в теплый сезон) на доске.фи публикуется стайка объявлений о продаже б/у велосипедов. Имена и телефоны продавцов разные, общее же- все велики находятся в Вантаа, и все стоят 60-70 евро (не больше и не меньше). Я сама у них года 3 назад покупала велик (по незнанию), потом друг покупал. Схема там одна- звонишь по объявлению, там говорят, что есть несколько вариантов, фотки скидывают на мейл. Выбираешь по фоткам, приезжаешь, встречу обычно назначают на заправке или у какого-нибудь дома (выбранный велик уже на улице пристегнут). Катаешься, покупаешь... всё просто, но мутно. Интересно, ОТКУДА у них каждый год такое количество велосипедов в продаже? Может, сами авторы тех объявлений мне ответят, если тему читают?
 
Old 28-12-2016, 16:16   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Tavalliset suomalaiset ostavat varastetun polkupyöräsi"

http://kioski.yle.fi/omat/tavallise...astetun-pyorasi


"Pyöräsi varastetaan voimapihdeillä, eikä ketään kiinnosta – video

Kioskin Petski testasi, mitä tapahtuu, jos polkupyörän varastaa isoilla voimapihdeillä keskellä päivää Helsingissä. Vastaus: Eipä tapahdu juuri mitään. Ei, vaikka vieressä olisi vartijoita. Ei, vaikka vieressä olisi poliisilaitos."


http://kioski.yle.fi/omat/pyorasi-v...kiinnosta-video
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 16:44   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сложно просто ответить без сарказма, в каком городе?



Воровали и раньше, это не новость, воруют и будут воровать, и наркоманых, и пьяницы, и просто молодежь ради развлечься и те кто на этом деньги имеет. Смысл в ваших "раньше было"??
 
Old 28-12-2016, 16:52   #30
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Несколько раз в год (в теплый сезон) на доске.фи публикуется стайка объявлений о продаже б/у велосипедов. Имена и телефоны продавцов разные, общее же- все велики находятся в Вантаа, и все стоят 60-70 евро (не больше и не меньше). Я сама у них года 3 назад покупала велик (по незнанию), потом друг покупал. Схема там одна- звонишь по объявлению, там говорят, что есть несколько вариантов, фотки скидывают на мейл. Выбираешь по фоткам, приезжаешь, встречу обычно назначают на заправке или у какого-нибудь дома (выбранный велик уже на улице пристегнут). Катаешься, покупаешь... всё просто, но мутно. Интересно, ОТКУДА у них каждый год такое количество велосипедов в продаже? Может, сами авторы тех объявлений мне ответят, если тему читают?


Весело. Если вам велик нужен по-тёмному, это одно. Если хотите обезопасить себя, составляйте купчую, с указанием персональных данных покупателя и продавца. Я всегда так делаю, чтобы себя обезопасить, если даже продаю - это даёт уверенность покупателю, что товар не спёрт и если что, мои данные есть -найти легко.
Насчёт замков - не смотрите эти фуфлопедерачи, в которых сложно взламываемые замки "открывают" за 10-15 секунд.
U-дуга защитит ваш велик надёжнее всего, если вы заблокируете им ход заднего колеса на раму. На улице их не вскрыть легко, за исключением старых моделей. А то, что по роликам и телеку показывают - вы сначала сами попробуйте, прежде чем им верить. А всякие цепи да тросы куда легче взломать (болторезом etc.)
 
Old 28-12-2016, 16:58   #31
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
У моего сына из университетской общаги стырили велик. Он накатал заяву в полицию и пожаловался арендодателю на отсутствие камер наблюдения. Каково же было мое удивление, когда его пригласили через месяц в полицейский участок и вернули велик(!). Т.е там работают тоже. Просто надо своевременно заявлять.
 
Old 28-12-2016, 17:04   #32
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
У моего сына из университетской общаги стырили велик. Он накатал заяву в полицию и пожаловался арендодателю на отсутствие камер наблюдения. Каково же было мое удивление, когда его пригласили через месяц в полицейский участок и вернули велик(!). Т.е там работают тоже. Просто надо своевременно заявлять.


Нашли у нарколыги или ворюг, и те, при обыске сознались, что согрешили. Только и всего.
Но серийный номер и фото велика на всякий пожарный владельцам надобно иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 17:08   #33
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Нашли у нарколыги или ворюг, и те, при обыске сознались, что согрешили. Только и всего.
Но серийный номер и фото велика на всякий пожарный владельцам надобно иметь.

Да, фото зело желательно. Номер если есть тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 17:14   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
У моего сына из университетской общаги стырили велик. Он накатал заяву в полицию и пожаловался арендодателю на отсутствие камер наблюдения. Каково же было мое удивление, когда его пригласили через месяц в полицейский участок и вернули велик(!). Т.е там работают тоже. Просто надо своевременно заявлять.

"poliisihallituksen poliisitarkastaja Tommi Reen

On tuurista kiinni, että varastettu pyörä löytyy

Vaikka polkupyörä on monelle tärkeä kulkuväline, pyörävarkaus ei ole tutkittavien rikosten tärkeysjärjestyksessä kärkipäässä.

– Omaisuusrikosten puolella esimerkiksi asuntomurtoihin pyritään panostamaan enemmän. Jos yksittäisessä pyörävarkaudessa ei ole mitään mistä lähtisi tutkimaan, niin sille ei kauheasti ole tehtävissä, sanoo Reen.

Reenin mukaan poliisi toki yrittää saada kätkijäporrasta kiinni.

– On ammattimaisia kätkijöitä, jotka ostavat varastettuja pyöriä ja myyvät niitä eteenpäin. Osa pyörävarkauksista on järjestäytyneempää touhua. Siihen pyritään puuttumaan, Reen kertoo.

Silti polkupyörävarkauksien selvitysprosentti on huomattavan alhainen, kun sitä vertaa muihin omaisuusrikoksiin.

Yleisesti ottaen omaisuusrikosten selvitysprosentti on noin 40. Polkupyörien kohdalla Reen arvelee prosentin olevan noin 10 prosenttia. Tarkkoja lukuja ei ole saatavilla.

Onkin siis aika lailla tuurista kiinni, että varastettu pyörä löytyy.

– Tyypillisesti varkaudet selviävät niin, että kotietsinnän yhteydessä löytyy pyörä vaikka huumeidenkäyttäjän kotoa. Silloin on tärkeää että rikosilmoitus on tehty ja on ilmoitettu tunnistetiedot eli pyörän runkonumero, Reen muistuttaa.

Vaikka kaupungit ovat täynnä valvontakameroita, pyörävarkauksien kohdalla valvontakameranauhoja harvoin tutkitaan.

– Puhutaan melko lievästä omaisuusrikoksesta, siihen ei ole järkevää laittaa paljon paukkuja. Jos on kyseessä henkirikos, toki kaivetaan jokainen valvontakameranauha, Reen kertoo."

http://kioski.yle.fi/omat/tavallise...astetun-pyorasi

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 18:25   #35
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
U-дуга защитит ваш велик надёжнее всего, если вы заблокируете им ход заднего колеса на раму. На улице их не вскрыть легко, за исключением старых моделей.


вы так смело утверждаете,прям взгляд профи!
скажите, а что такое U-дуга по своей сути и чем она отличается например от цепи с подобным сечением и маркой стали? и раз пошла такая пьянка - вопрос в догонку - какое слабое место есть у дуги, которого нет у цепи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 18:55   #36
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы так смело утверждаете,прям взгляд профи!
скажите, а что такое U-дуга по своей сути и чем она отличается например от цепи с подобным сечением и маркой стали? и раз пошла такая пьянка - вопрос в догонку - какое слабое место есть у дуги, которого нет у цепи?


У каждого типа защиты есть слабое место, на которое, на первый взгляд, никто не обращает внимание. У цепи, пусть даже закалённой есть слабое место - сам замок. По сравнению с замком-"дугой", болторезом либо звено цепи срезается (редко), либо дужка самого замка (чаще всего). Тащить якорную цепь, или тяжеленный невзламываемый замок никто, по практике не станет. Тут "дуга" имеет преимущество. Дугу перекусить болторезом практически невозможно, там другое слабое место- защёлки замка с самой стальной дугой. Поэтому, приобретать имеет смысл только такие "дуги", куда в прорезь отверстий для защелкивания дуги с перекладиной, невозможно просунуть жестянку. Таких "дуговых" замков много, но они стоят не 10 евро, а подороже. Такие только болгаркой спиливают, своровав под покровом темноты сам велик с замком.
Цифровые замки вообще замком назвать сложно. Комбинация легко подбирается из-за элементарного люфта штифта при попадании хоть одной цифры, и т.д. подбираются остальные.
 
Old 17-04-2017, 23:04   #37
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Думаете велосипеды воруют наркоши? А я думаю, в основном приезжие понаехавшие беженцы мигранты. Что-то в этом роде. Раньше ведь не воровали? По-вашему тогда просто не было наркош?


В моём районе наркоманов достаточно, а понаехавших беженцев - ни одного. Велосипеды не пропадают.
 
Old 18-04-2017, 10:38   #38
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С украденными велосипедами не всегда надо искать виноватых в среде наркоманов или беженцев.
И местная молодёжь из пригородов так "развлекается".
После бара в городе лениво пешком идти, если на автобус опоздали, а на такси не хочется тратиться.
Берут то, что "плохо лежит", не доезжая до деревни на обочине оставляют.
Частенько полиция уже знает около какого пригорода эти велики можно подобрать...
 
Old 18-04-2017, 12:59   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
С украденными велосипедами не всегда надо искать виноватых в среде наркоманов или беженцев.
И местная молодёжь из пригородов так "развлекается".
После бара в городе лениво пешком идти, если на автобус опоздали, а на такси не хочется тратиться.
Берут то, что "плохо лежит", не доезжая до деревни на обочине оставляют.
Частенько полиция уже знает около какого пригорода эти велики можно подобрать...

И в городах тоже самое. И не только молодёжь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 13:02   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не знаю что такого трудного. Можно прогуглить сколько велосипедов в каких годах воровали. Люди которые тут давно живут рассказывают. Ссылки вам дают на видео где посреди дня велописеды воруют в центре Хельсинки и всем вёравно. Но да, какое тут гуглить, лучше самим придумать. Особенно если в Фи живут год или меньше)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 13:27   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Несколько раз в год (в теплый сезон) на доске.фи публикуется стайка объявлений о продаже б/у велосипедов. Имена и телефоны продавцов разные, общее же- все велики находятся в Вантаа, и все стоят 60-70 евро (не больше и не меньше). Я сама у них года 3 назад покупала велик (по незнанию), потом друг покупал. Схема там одна- звонишь по объявлению, там говорят, что есть несколько вариантов, фотки скидывают на мейл. Выбираешь по фоткам, приезжаешь, встречу обычно назначают на заправке или у какого-нибудь дома (выбранный велик уже на улице пристегнут). Катаешься, покупаешь... всё просто, но мутно. Интересно, ОТКУДА у них каждый год такое количество велосипедов в продаже? Может, сами авторы тех объявлений мне ответят, если тему читают?

Если не знаешь, то тот, кто купил украденное в ответе перед законом за это.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 14:33   #42
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
У меня U лок и работает нормально, на ночь на улице никогда не оставляю, а если оставляю, то под камерой какой-нибудь.
Один раз украли новый велосипед (покаталась на нем около месяца..), думаю, что украли эстонцы и увезли в Эстонию (украли из дома в Сато). был U лок

Простите, но реально посмеялась, что вы выглядываете в окно вечером, неужели сложно поднять велик в квартиру?) на первом этаже живете же. Минимальная защита U замок и крепить к заднему колесу и раме, и к чему-то еще) и не нужно придумывать, что тут велики не воровали, или что, в других странах Европы не воруют... щаз) разве, что в деревне не воруют, в которой все друг друга в лицо знают. (и то..)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 19:10   #43
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Воровство велосипедов - это что-то вроде национального хобби тут. Никто из местных по-моему серьезно не относится, просто принимают как данность, что дорогие велосипеды надо хранить на балконе. По рассказам старших родственников, так же было и раньше. Большинство велосипедов стоящих на улице обычно не той ценовой категории, чтобы быть трагедией. И их до сих пор часто не пристегивают, прогуляйтесь как-нибудь вдоль школ и универов.
Кроме того чаще всего это воровство - спланированная акция, когда ночью объезжают группу домов и укатывают все, что могут из них. У нас за несколько лет жизни в одном и том же доме, один раз такое случилось. Срезали все дешевые замки ночью. Uобразные не тронули(мой в том числе). С одной стороны неприятно, конечно, но с другой - многие из тех велосипедов стояли там сколько себя помню и никто ими не пользовался, только место занимали. Так что волки тоже санитары леса в каком-то смысле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 20:57   #44
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Хорошо что подняли тему. Весна на дворе, все пересели на велики. Прошерстил ютуб. Все замки, тесты, сравнения. Вывод для себя сделал следующий: наиболее взломоустойчивые и неподдающиеся перекусыванию это изделия из закаленной стали. Самые устойчивые U-замки ABUS garant, ABUS mini.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 21:43   #45
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Воровство велосипедов - это что-то вроде национального хобби тут.

национальное? по всей Европе так и за ее пределами, в Израиле еще хуже, например, чем в Европе.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 21:46   #46
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Воровство велосипедов - это что-то вроде национального хобби тут. Никто из местных по-моему серьезно не относится, просто принимают как данность, что дорогие велосипеды надо хранить на балконе. По рассказам старших родственников, так же было и раньше. Большинство велосипедов стоящих на улице обычно не той ценовой категории, чтобы быть трагедией. И их до сих пор часто не пристегивают, прогуляйтесь как-нибудь вдоль школ и универов.
Кроме того чаще всего это воровство - спланированная акция, когда ночью объезжают группу домов и укатывают все, что могут из них. У нас за несколько лет жизни в одном и том же доме, один раз такое случилось. Срезали все дешевые замки ночью. Uобразные не тронули(мой в том числе). С одной стороны неприятно, конечно, но с другой - многие из тех велосипедов стояли там сколько себя помню и никто ими не пользовался, только место занимали. Так что волки тоже санитары леса в каком-то смысле.

неправда и неправда)
что значит не той ценовой категории? если украли велик за 300 е, то 300 е это не деньги?)
велосипеды везде пристегнуты в столичном регионе, у школ и у универов тем более
вы, наверное, слышали, что JOPO самые популярные в воровстве? часто это опубликовывали, как раз на них часто ездят подростки (которые не доросли) и стоят они около 300 е, жалко, если украдут, не?)

обычный сити байк стоит начиная с 200 е примерно, даже БУ на Тори стоят дорого

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 21:57   #47
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
неправда и неправда)
что значит не той ценовой категории? если украли велик за 300 е, то 300 е это не деньги?)
велосипеды везде пристегнуты в столичном регионе, у школ и у универов тем более
вы, наверное, слышали, что JOPO самые популярные в воровстве? часто это опубликовывали, как раз на них часто ездят подростки (которые не доросли) и стоят они около 300 е, жалко, если украдут, не?)

обычный сити байк стоит начиная с 200 е примерно, даже БУ на Тори стоят дорого


Раньше и двери в домах не закрывали на замки.
А теперь замки-это целая отрасль. Купи велик хоть за 100 - не жмись за дугу, и не дешёвую. Потому как дешёвую я сам могу открыть хитрым способом. А вот начиная с 25€ дуга уже без "болгарки" никак. Ещё могу посоветовать встраиваемые в седак или трубу GPS-датчики. Стоят недорого, зато шанс выйти на "тебе шо,жалко чоли" - 90%.
Все остальные замки относительно несложно открываются, вопрос времени (5-15 мин.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 22:34   #48
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Раньше и двери в домах не закрывали на замки.
А теперь замки-это целая отрасль. Купи велик хоть за 100 - не жмись за дугу, и не дешёвую. Потому как дешёвую я сам могу открыть хитрым способом. А вот начиная с 25€ дуга уже без "болгарки" никак. Ещё могу посоветовать встраиваемые в седак или трубу GPS-датчики. Стоят недорого, зато шанс выйти на "тебе шо,жалко чоли" - 90%.
Все остальные замки относительно несложно открываются, вопрос времени (5-15 мин.)

просто не нужно оставлять велик на ночь, хоть с замком за сто евро.
Можно украсть и седло (если хорошее) и одно колесо.. днем никто не будет таким заниматься (редкость), а вечером легко

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 23:30   #49
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
неправда и неправда)
что значит не той ценовой категории? если украли велик за 300 е, то 300 е это не деньги?)

Около подъездов редко стоят велики за 300е, их обычно как минимум в теплую кладовку загоняют. Тем что на улице, за очень редким исключением, красная цена сотка.

И вообще паранойя у вас, ребята. Вот раньше-то даааа! кошелек на дороге положишь - никто не тронет.. Смешно читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 00:26   #50
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Около подъездов редко стоят велики за 300е, их обычно как минимум в теплую кладовку загоняют. Тем что на улице, за очень редким исключением, красная цена сотка.

И вообще паранойя у вас, ребята. Вот раньше-то даааа! кошелек на дороге положешь - никто не тронет.. Смешно читать.

днем стоят) не всегда паркуешься у своей теплой кладовки
за 100 е, даже бу, сложно купить в столичном регионе (если через Тори, а не доска). и если появляются, то забирают за "2 секунды"

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2021, 20:46   #51
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Пришло время купить Jopo. У меня дочка в старшую школу переходит. На новый я даже не заглядывалась, купила подержанный, еврo 200. Продавец мне много чего насоветовал - и что парковать его надо к столбу, чтоб не унесли, и замок дополнительный надо - на нем уже один есть, так второй еще надо. И третий, по хорошему, тоже надо - от сиденья к раме, чтоб марочное седло не украли. Я вообще от такого обилия информации впала в ступор, и затащила велосипед на третий этаж, пыхтя, по лестнице, потому что эта Jop-a в лифт не лезла, а в кладовку для велосипедов я его поставить не рискнула.

В verkkokauppa для этой иконы финского дизайна целый иконостас особенных Jopo-замков. Вот эту штуку ниже по ссылке можно прикрепить к столбу?
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...po-U-lukko-lime
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2021, 21:55   #52
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Велик -больная тема, воровали много раз.
Помню купила новый велик-красивый,ярко синий, продержался всего неделю.
Украли прямо с моста (на остановке автобуса) когда вернулась после работы, глазам своим не поверила.
Этой зимой кто -то вырвал седло из моего любимого велика, седло нашла брошенным в углу
И не только у меня, у многих великов в келари были зачем-то оторваны седла .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2021, 22:14   #53
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Пришло время купить Jopo. У меня дочка в старшую школу переходит. На новый я даже не заглядывалась, купила подержанный, еврo 200. Продавец мне много чего насоветовал - и что парковать его надо к столбу, чтоб не унесли, и замок дополнительный надо - на нем уже один есть, так второй еще надо. И третий, по хорошему, тоже надо - от сиденья к раме, чтоб марочное седло не украли. Я вообще от такого обилия информации впала в ступор, и затащила велосипед на третий этаж, пыхтя, по лестнице, потому что эта Jop-a в лифт не лезла, а в кладовку для велосипедов я его поставить не рискнула.

В verkkokauppa для этой иконы финского дизайна целый иконостас особенных Jopo-замков. Вот эту штуку ниже по ссылке можно прикрепить к столбу?
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...po-U-lukko-lime

Лучшая защита велика, это страховка.
Замков действительно нужно два, стоимость правильных замков где то 50-100€ за штуку, и о не факт что не вскроют, да и от вандализма никто не застрахован. ИМХО конечно.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2021, 22:55   #54
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Лучшая защита велика, это страховка.
Замков действительно нужно два, стоимость правильных замков где то 50-100€ за штуку, и о не факт что не вскроют, да и от вандализма никто не застрахован. ИМХО конечно.


Жаба не готова платить полстоимости велосипеда за замок на этот велосипед. Второй замок куда нужен?

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 06:31   #55
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Жаба не готова платить полстоимости велосипеда за замок на этот велосипед. Второй замок куда нужен?

Да я согласен совершенно... Один пристёгивает заднее колесо к раме, второй раму к чему нибудь фиксированному.
Но делать так с простыми велозамками, которые перекусываются на раз два, смысла нет. А вешать замки, стоимостью с сам велосипед, наверно тоже смысла нет. По этому и говорю, страховка )) плюс обычный велозамок.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 31-05-2021, 12:29   #56
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Лучшая защита велика, это страховка.
Замков действительно нужно два, стоимость правильных замков где то 50-100€ за штуку, и о не факт что не вскроют, да и от вандализма никто не застрахован. ИМХО конечно.

Мой велосипед (очень хороший с планетарной втулкой) новый в магазине стоил 180 евро. Покупать два замка за такую же цену - это разве что для великов стоимостью от 1000 и больше. Но я бы такой дорогущий на улице на ночь не решился бы даже с двумя замками оставить.

У нас дом хороший - велосипедные комнаты внутри дома на первом этаже. Пока не воровали. А вот возле университета с велосипедной парковки у знакомого украли велосипед ночью (зря оставлял на ночь там). Полиция через полгода (!) нашла и вернула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 15:14   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как это, очень хороший, за 180 Евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 15:43   #58
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Мой велосипед (очень хороший с планетарной втулкой) новый в магазине стоил 180 евро. Покупать два замка за такую же цену - это разве что для великов стоимостью от 1000 и больше. Но я бы такой дорогущий на улице на ночь не решился бы даже с двумя замками оставить.

У нас дом хороший - велосипедные комнаты внутри дома на первом этаже. Пока не воровали. А вот возле университета с велосипедной парковки у знакомого украли велосипед ночью (зря оставлял на ночь там). Полиция через полгода (!) нашла и вернула.

Пару лет назад из дома в Хаукилахти, Эспоо, где я тогда жил (насколько я знаю, совсем неплохой район &#128578 вынесли прямо из кладовой два велосипеда на стоимость около 2к евро, перепелив замки электропилой 😔. С тех пор я решил, что ну его нафиг, велосипед покупать 😔 Хотя страховка и возместила часть потерь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 15:44   #59
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это, очень хороший, за 180 Евро?

Вовремя купленный. Он был последним экземпляром перед зимним сезоном в К-CityMarket и они сделали скидку с 400 до 200. А пока я сходил домой за карточкой, они скинули еще двадцатку - до 180.

Но там хорошие комплектующие. Только одна лишь планетарная втулка 155 стоит, если ее отдельно купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 15:50   #60
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Пару лет назад из дома в Хаукилахти, Эспоо, где я тогда жил (насколько я знаю, совсем неплохой район &#128578 вынесли прямо из кладовой два велосипеда на стоимость около 2к евро, перепелив замки электропилой 😔. С тех пор я решил, что ну его нафиг, велосипед покупать 😔 Хотя страховка и возместила часть потерь.

Сочувствую. Судя по цене, классные были велики. А можете подробнее рассказать про страховку? Сколько за нее платили и сколько они в итоге возместили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно