Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-06-2019, 17:49   #1
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Любая работа в Финляндии для женщины 40 лет

Добрый день!
У нас в семье ситуация следующая: наша семья (муж, я, ребенок) - граждане России. Мужу предлагают работу в Финляндии. Его зарплата позволит переехать в Финляндию и мне и ребенку. Не представляю как в Финляндии я буду сидеть дома, без работы. В России я работаю, не "последний " человек в своей организации. Изначальное образование- иняз (фр. и анг. язык, финского нет), работаю в администрации университета, научной степени нет.На какую работу я смогу устроиться сходу, учитывая, что особых предпочтений нет и я не гламурная особа? В принципе, готова на любую работу, но может быть все-таки не уборка подъездов.
Какие есть мнения у уважаемых форумчан? Заранее благодарю!
 
Old 03-06-2019, 18:07   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если вы только владеете англ и фр.языками.
Сразу никуда не устроитесь, агл.яз многие знают на хорошем уровне..
Вам нужно сначала выучить финский, потом найдете работу. Может отучитесь на новую профессию
Никуда не спешите, если дохода достаточно, выучитесьи будете работать на интересной работе, все зависит от вас
Вам будут платить по безработице 600€, так что не нужно из-за каждой мелочи клянчить деньги у мужа
 
Old 03-06-2019, 19:28   #3
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Спасибо за отклик! То есть правильно я понимаю, что несмотря на заработок мужа и его обязательство обеспечивать семью, мне государство будет платить 600 евро, потому что я безработная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 20:30   #4
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам будут платить по безработице 600€, так что не нужно из-за каждой мелочи клянчить деньги у мужа

Хотелось бы ссылочку на 600€.
Вика, опять новичков в заблуждение вводишь?
Нашлись свежие свободные ушки, да?
 
Old 03-06-2019, 21:52   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за отклик! То есть правильно я понимаю, что несмотря на заработок мужа и его обязательство обеспечивать семью, мне государство будет платить 600 евро, потому что я безработная?

Да встаните на биржу по безработице, пособие безработного 600€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 21:54   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Prizmes вы не адекват, я ваши сообщения заблокировала, перестаньте мне писать
 
Old 03-06-2019, 23:10   #7
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
я ваши сообщения заблокировала, перестаньте мне писать

То есть ссылки не будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 23:12   #8
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за отклик! То есть правильно я понимаю, что несмотря на заработок мужа и его обязательство обеспечивать семью, мне государство будет платить 600 евро, потому что я безработная?


будут! может ещё и путёвкой премируют!
 
Old 03-06-2019, 23:26   #9
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Куда только? )) в Лапландию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 23:33   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Куда только? )) в Лапландию?

Если вы переезжаете по воссоединению с мужем, имеете прво встать в биржу труда, если вы увольняетесь от 3-6мес вам ничего платить не будут, потом начнете получать пособие, отправят на курсы финского яз, потом решите, что будете делать
Или учиться, или работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 23:38   #11
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Я где- то слышала, что если посещаешь много разнопрофильных курсов, то тебе за такое разнообразие еще доплачивают.
 
Old 03-06-2019, 23:49   #12
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
ГалинаG
1. Вам нужно уволиться не по собственному желанию, а по соглашению сторон, или чтобы период после увольнения составил больше полугода (насколько я помню).
2. Пособие по безработице начнут выплачивать только после составления плана Вашей индивидуальной адаптации на бирже труда, и после этого еще может пройти время, зависит от того, как скоро КЕЛА включит Вас в систему социального обеспечения Финляндии. Это в том случае, если у вас будет ВНЖ типа А, и Вы имеете право на адаптацию. Пособие составит 522 евро в месяц. Выплачивать его будут, если составлена программа, и Вас будут ждать курсы финского языка, которые могут выбрать прямо после первой консультации на бирже труда. Меня вызвали на языковой экзамен уже через неделю после встречи на бирже труда. Время адаптации составляет 3 года. Готовьтесь к тому, что финский помимо курсов нужно учить интенсивно самому, тот минимум, до которого Вас могут доучить на курсах, это только В1.1. С ним мало что можно найти в плане учебы или работы.
 
Old 03-06-2019, 23:53   #13
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Можно на волонтерство вписаться
 
Old 04-06-2019, 00:08   #14
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
ГалинаG
1. Вам нужно уволиться не по собственному желанию, а по соглашению сторон, или чтобы период после увольнения составил больше полугода (насколько я помню).
2. Пособие по безработице начнут выплачивать только после составления плана Вашей индивидуальной адаптации на бирже труда, и после этого еще может пройти время, зависит от того, как скоро КЕЛА включит Вас в систему социального обеспечения Финляндии. Это в том случае, если у вас будет ВНЖ типа А, и Вы имеете право на адаптацию. Пособие составит 522 евро в месяц. Выплачивать его будут, если составлена программа, и Вас будут ждать курсы финского языка, которые могут выбрать прямо после первой консультации на бирже труда. Меня вызвали на языковой экзамен уже через неделю после встречи на бирже труда. Время адаптации составляет 3 года. Готовьтесь к тому, что финский помимо курсов нужно учить интенсивно самому, тот минимум, до которого Вас могут доучить на курсах, это только В1.1. С ним мало что можно найти в плане учебы или работы.

Спасибо за совет. Но я не хочу увольняться. Я наоборот хочу приехать и работать..Но где? Дома не могу сидеть. Жить будем в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 00:10   #15
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Можно на волонтерство вписаться

Да, идея такая была. Сегодня ты волонтер, завтра тебя заметили и предложили какие- то условные деньги за работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 08:48   #16
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да встаните на биржу по безработице, пособие безработного 600€


это с lapsikorotus или без?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 09:42   #17
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за совет. Но я не хочу увольняться. Я наоборот хочу приехать и работать..Но где? Дома не могу сидеть. Жить будем в Хельсинки.

теоретически в любой международной компании, где идет общение на англ языке. Это в основном ИТ я думаю. Плюс у вас нет местного или другого международного образования.

Я бы посоветовала для начала перевести дипломы об образовании, составить резюме и например у настоящего работодателя взять рекомендации на англ языке . Также узнавайте про подтверждение диплома.

Проблема в том, что с вами мало кто захочет связываться, тут полно людей, которые имеют необходимое образование, плюс говорят на финском. Т.е. вы скорее всего будете не самым лучшим кандидатом. Если конечно у вас не какие-нибудь супер редкие и востребованные навыки. Придется улучшаться. Т.е. начинайте учить финский. Даже в международных компаниях это будет плюсом, и список мест рашириться. Местное образовнаие будет плюсом, многие мои знакомые, которые в России занимали не последние должности здесь переучились после курсов финского. Да, это занимает время, и даже не дает гарантий, но найти работу "с порогa" сложнее. Даже работа в кофейнях, ресторанах это не так как в России, где пришел и начал работать. Тут везде сначала учаться. Я например как-то участвовала в приеме экзаменов (практика) у официатов на англ, в ресторане. Это я к тому, что найти работу сразу можно, но сложно

-----------------
it's my life.
 
Old 04-06-2019, 09:56   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да встаните на биржу по безработице, пособие безработного 600€


вы точно уверены,что женам платят пособие,если у мужа рабочая виза? ведь главное условие по воссоеденению в этом случае-достаточный доход мужа содержать жену и ребенка. мне что то думается местные с пюсюва или по рабочей визе-разные параграфы закона? не???
 
Old 04-06-2019, 10:08   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за совет. Но я не хочу увольняться. Я наоборот хочу приехать и работать..Но где? Дома не могу сидеть. Жить будем в Хельсинки.


Имелось в виду увольнение в России.
Начинайте незамедлительно учить финский язык, это вам точно пригодится.
С языками можно будет попробовать устроиться в языковые кружки, центры для иностранцев, возможно помощником воспитателя в языковом детском саду или подобное.
Если вы работаете не в области ИТ, то английского с французским недостаточно для трудоустройства. Пока бросьте все силы на изучение финского, а там и работу найдёте, например через практику.
 
Old 04-06-2019, 10:15   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вы точно уверены,что женам платят пособие,если у мужа рабочая виза? ведь главное условие по воссоеденению в этом случае-достаточный доход мужа содержать жену и ребенка. мне что то думается местные с пюсюва или по рабочей визе-разные параграфы закона? не???

Где то на сайте мигри пишут что первая лупа как правило временная. А на сайте кела пишут, что пособие положено прибывшим на постоянное жительство. Так что по крайней мере 1й год на пособие не стоит рассчитывать. Будет зависеть от олескелулупа.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 04-06-2019, 10:32   #21
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
теоретически в любой международной компании, где идет общение на англ языке. Это в основном ИТ я думаю. Плюс у вас нет местного или другого международного образования.

Я бы посоветовала для начала перевести дипломы об образовании, составить резюме и например у настоящего работодателя взять рекомендации на англ языке . Также узнавайте про подтверждение диплома.

Проблема в том, что с вами мало кто захочет связываться, тут полно людей, которые имеют необходимое образование, плюс говорят на финском. Т.е. вы скорее всего будете не самым лучшим кандидатом. Если конечно у вас не какие-нибудь супер редкие и востребованные навыки. Придется улучшаться. Т.е. начинайте учить финский. Даже в международных компаниях это будет плюсом, и список мест рашириться. Местное образовнаие будет плюсом, многие мои знакомые, которые в России занимали не последние должности здесь переучились после курсов финского. Да, это занимает время, и даже не дает гарантий, но найти работу "с порогa" сложнее. Даже работа в кофейнях, ресторанах это не так как в России, где пришел и начал работать. Тут везде сначала учаться. Я например как-то участвовала в приеме экзаменов (практика) у официатов на англ, в ресторане. Это я к тому, что найти работу сразу можно, но сложно

Огромное спасибо за совет! Надо настраиваться на долгий путь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 10:36   #22
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Имелось в виду увольнение в России.
Начинайте незамедлительно учить финский язык, это вам точно пригодится.
С языками можно будет попробовать устроиться в языковые кружки, центры для иностранцев, возможно помощником воспитателя в языковом детском саду или подобное.
Если вы работаете не в области ИТ, то английского с французским недостаточно для трудоустройства. Пока бросьте все силы на изучение финского, а там и работу найдёте, например через практику.

Спасибо за поддержку! Интересно, финский в 40 сложно дается? Учила шведский в 30- очень тяжело шел, но особенной мотивации не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 10:36   #23
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вы точно уверены,что женам платят пособие,если у мужа рабочая виза? ведь главное условие по воссоеденению в этом случае-достаточный доход мужа содержать жену и ребенка. мне что то думается местные с пюсюва или по рабочей визе-разные параграфы закона? не???

Абсолютно точно. Главное условие выплат - быть зарегистрированным как постоянно проживающим в Финляндии.
Местные с pysyvä и "по рабочей визе-разные параграфы закона" - нет. Люди с pysyvä и A никак не отличаются для любых сервисов внутри Финляндии, кроме мигри.

https://www.kela.fi/russki
Безработица (PDF)
Пособия на период безработицы

"Пособие по безработице
Если вы не можете получить су точные на основании дохода или базовые суточные, вам могу т платить пособие по безработице. Его может получить безработный соискатель в возрасте 17–64 лет, который постоянно проживает в Финляндии.Продолжительность выплаты пособия по безработице не ограничена. Вы можете получить пособие по безработице также и в том случае, если не имеете достаточного трудового стажа, т. е. если вы не проработали требуемое количество времени.
Kela выплачивает пособие по безработице также и тем, кто уже получал суточные на основании дохода или базовые су точные в течение 400 дней. Пособие по безработице не выплачивается за границу. В отношении лиц младше 25 лет имеются ограничения для получения пособия. Ограничения относятся к мерам, содействующим трудоустройству. Уточните в центре занятости, можете ли вы получать пособие по безработице.

В каком размере я могу получать пособие по безработице
Пособие по безработице равно базовым суточным. Тем не менее, на величину пособия иногда влияют и доходы родителей. Пособие по безработице составляет 32,40 евро в день."

32.40 * 20 = более 600 евро. Названные выше 500 с чем-то - явно чистыми названы уже.
 
Old 04-06-2019, 10:57   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за поддержку! Интересно, финский в 40 сложно дается? Учила шведский в 30- очень тяжело шел, но особенной мотивации не было.


Да, финский сложный язык. Но дело тут не столько в возрасте, сколько в мотивации. Сильно захотите - выyчите, но надо будет приложить очень много усилий и терпения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:23   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
В России я работаю, не "последний " человек в своей организации. Изначальное образование- иняз (фр. и анг. язык, финского нет), работаю в администрации университета, научной степени нет.

а по факту вы чем занимаетесь? я предполагаю это работа с документами и со студентами? тут надо отталкиваться от ваших навыков конечно

учить финский в 40 не сложнее, чем в 30 или в другом возрасте. У нас на курсах были и люди за 60. Тут многое зависит от курсов и преподавателя, с хорошим преподавателем учиться интереснее и активнее, еще от группы зависит, если попадется ленивая группа, неактивная, то учитель понятно будет ориентироваться на основную массу. Но в течение курсов ситуация может меняться, вас могут перевести в более "быструю" группу. Плюс если будете сами активно дома прорабатывать материал с учебы, а не плыть по течению, тогда прогресс будет хороший

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:36   #26
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Огромное спасибо за совет! Надо настраиваться на долгий путь.

Написала в личные сообщения

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 11:37   #27
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а по факту вы чем занимаетесь? я предполагаю это работа с документами и со студентами? тут надо отталкиваться от ваших навыков конечно

учить финский в 40 не сложнее, чем в 30 или в другом возрасте. У нас на курсах были и люди за 60. Тут многое зависит от курсов и преподавателя, с хорошим преподавателем учиться интереснее и активнее, еще от группы зависит, если попадется ленивая группа, неактивная, то учитель понятно будет ориентироваться на основную массу. Но в течение курсов ситуация может меняться, вас могут перевести в более "быструю" группу. Плюс если будете сами активно дома прорабатывать материал с учебы, а не плыть по течению, тогда прогресс будет хороший

Спасибо. Я организую международные школы, работаю в ряде проектов с финскими коллегами (организация приездов, заселение, выполнение рабочих пакетов по проектам, отчеты по проектам, аудит проектов, переписка). Но все это - только на английском. И с регионом Хельсинки у меня проектов нет, только северная Финляндия. В Финляндии бываю часто, но вижу лишь туристическую и деловую стороны страны. В принципе, мне можно и не переезжать, работать дальше в университете, но что тогда будет с семьей? Это будут бесконечные поездки в Финляндию, когда-нибудь ездить надоест и семья прекратит существование. Я - на распутье(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 12:07   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо. Я организую международные школы, работаю в ряде проектов с финскими коллегами (организация приездов, заселение, выполнение рабочих пакетов по проектам, отчеты по проектам, аудит проектов, переписка). Но все это - только на английском. И с регионом Хельсинки у меня проектов нет, только северная Финляндия. В Финляндии бываю часто, но вижу лишь туристическую и деловую стороны страны. В принципе, мне можно и не переезжать, работать дальше в университете, но что тогда будет с семьей? Это будут бесконечные поездки в Финляндию, когда-нибудь ездить надоест и семья прекратит существование. Я - на распутье(


С таким опытом у вас есть неплохие возможности попасть на работу в туристическую фирму или в компанию по организации конгрессов. Также место секретаря возможно в разных организациях.
Но, опять же, всё упирается в финский язык. Учите финский - работу найдёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 12:18   #29
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Где то на сайте мигри пишут что первая лупа как правило временная. А на сайте кела пишут, что пособие положено прибывшим на постоянное жительство. Так что по крайней мере 1й год на пособие не стоит рассчитывать. Будет зависеть от олескелулупа.

Пособие зависит от биржи труда. После получения лупы надо встать на биржу, и строго следовать их плану и рекомендациям, иначе они заблокируют пособие и тогда уже надо рассчитывать только на доход мужа. Поэтому при переезде этот доход и важен для мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 15:07   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо. Я организую международные школы, работаю в ряде проектов с финскими коллегами (организация приездов, заселение, выполнение рабочих пакетов по проектам, отчеты по проектам, аудит проектов, переписка). Но все это - только на английском. И с регионом Хельсинки у меня проектов нет, только северная Финляндия. В Финляндии бываю часто, но вижу лишь туристическую и деловую стороны страны. В принципе, мне можно и не переезжать, работать дальше в университете, но что тогда будет с семьей? Это будут бесконечные поездки в Финляндию, когда-нибудь ездить надоест и семья прекратит существование. Я - на распутье(

Зачем вам работать? Расслабьтесь и получайте, наконец, удовольствие от жизни, она у нас у всех одна. Может, второго ребенка еще родите мужу, как раз такая возможность вам сейчас и предоставляется, так как не надо думать о карьере и рабочем месте.
 
Old 04-06-2019, 15:26   #31
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зачем вам работать? Расслабьтесь и получайте, наконец, удовольствие от жизни, она у нас у всех одна. Может, второго ребенка еще родите мужу, как раз такая возможность вам сейчас и предоставляется, так как не надо думать о карьере и рабочем месте.

Какое прекрасное пожелание! А если у мужа закончится контракт на работу, и его не продлят? нам надо будет уехать в Россию? И это поиск работы опять? Но мы будем ответственны уже за двух детей. Так сложно рисковать)
 
Old 04-06-2019, 16:14   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Какое прекрасное пожелание! А если у мужа закончится контракт на работу, и его не продлят? нам надо будет уехать в Россию? И это поиск работы опять? Но мы будем ответственны уже за двух детей. Так сложно рисковать)

Ну если вы не уверены в своем муже, что он себя здесь проявит и закрепится в стране, то может не стоит и ехать?
Потому что это ( не продление контракта ) будет для вас большим ударом.

Не вы первая в такой ситуации. Здесь уже были подобные темы. И люди очень сильно сомневались, стоит ли бросать все, и вот так вот переезжать.

Нет, ну если не хотите больше еще детей, то не принимайте мой совет серьезно, конечно.
 
Old 04-06-2019, 16:16   #33
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зачем вам работать? Расслабьтесь и получайте, наконец, удовольствие от жизни, она у нас у всех одна. Может, второго ребенка еще родите мужу, как раз такая возможность вам сейчас и предоставляется, так как не надо думать о карьере и рабочем месте.


читаю как "потеряте квалификацию. Будьте полностью зависимы от мужа. Как муж потеряет работу или уйдет от вас начинайте жаловаться на форумах что вы всю жизнь посвятили самье и теперь живете в нищете"

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 04-06-2019, 16:29   #34
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
читаю как "потеряте квалификацию. Будьте полностью зависимы от мужа. Как муж потеряет работу или уйдет от вас начинайте жаловаться на форумах что вы всю жизнь посвятили самье и теперь живете в нищете"

Ну так ведь работу здесь она не найдет, все равно будет дома сидеть, и вот это вот все, что ты написал. Зачем обнадеживать то человека без веских на то оснований?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 16:38   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так ведь работу здесь она не найдет, все равно будет дома сидеть, и вот это вот все, что ты написал. Зачем обнадеживать то человека без веских на то оснований?

Kто хочет тот найдет.
А кто не хочет придумает 100 причин и оправданий.
 
Old 04-06-2019, 16:39   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Кто хочет тот найдет.
А кто не хочет придумает 100 причин и оправданий.


Вот именно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 16:41   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Kто хочет тот найдет.
А кто не хочет придумает 100 причин и оправданий.

Ну на уборку подъездов уже не согласны...
Кстсти, важно знать еще, в какой город/село приглашают?
Если в столичный регион, то шансы больше, конечно, а если, например, в Рованиеми. Автор, я так понимаю, из Мурманска, так как писала, что была в Финляндии часто по работе, но на севере.

Упс.
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за совет. Но я не хочу увольняться. Я наоборот хочу приехать и работать..Но где? Дома не могу сидеть. Жить будем в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 16:52   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну на уборку подъездов уже не согласны...
Кстсти, важно знать еще, в какой город/село приглашают?
Если в столичный регион, то шансы больше, конечно, а если, например, в Рованиеми. Автор, я так понимаю, из Мурманска, так как писала, что была в Финляндии часто по работе, но на севере.


Автор писала, что будут жить в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:06   #39
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну на уборку подъездов уже не согласны...
Кстсти, важно знать еще, в какой город/село приглашают?
Если в столичный регион, то шансы больше, конечно, а если, например, в Рованиеми. Автор, я так понимаю, из Мурманска, так как писала, что была в Финляндии часто по работе, но на севере.

Честно говоря, сложно перейти с интересной работы на уборку подъездов) В Финляндии смогу проживать только в Хельсинки-Тампере, в остальных регионах даже при зп в 7 тысяч волком завою). Привыкла рассчитывать только на себя, муж не должен меня обеспечивать. Можно для жизненного опыта поездить по странам, но вернуться в Россию на прежнее место не получится. Может отдать мужу ребенка на воссоединение и навещать их? Интересно, можно ли так сделать?Пусть ребенок ходит в финский сад, учит язык. Будут жить с папой, я буду приезжать. Ну это в качестве размышления...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:17   #40
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Честно говоря, сложно перейти с интересной работы на уборку подъездов) В Финляндии смогу проживать только в Хельсинки-Тампере, в остальных регионах даже при зп в 7 тысяч волком завою). Привыкла рассчитывать только на себя, муж не должен меня обеспечивать. Можно для жизненного опыта поездить по странам, но вернуться в Россию на прежнее место не получится. Может отдать мужу ребенка на воссоединение и навещать их? Интересно, можно ли так сделать?Пусть ребенок ходит в финский сад, учит язык. Будут жить с папой, я буду приезжать. Ну это в качестве размышления...

Так можно конечно ребенка с мужем отправить, и посмотреть годик, как пойдет. А там уже решите для себя.
Понимаете, оптимизм - это хорошо. Но найти приличную работу без финского языка вам будет очень трудно. Шансы 5%, и то, дело случая, если уж фортуна совсем вам улыбнется. Вы взрослый человек, и сами это понимаете. Чем то придется пожертвовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:18   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Честно говоря, сложно перейти с интересной работы на уборку подъездов) В Финляндии смогу проживать только в Хельсинки-Тампере, в остальных регионах даже при зп в 7 тысяч волком завою). Привыкла рассчитывать только на себя, муж не должен меня обеспечивать. Можно для жизненного опыта поездить по странам, но вернуться в Россию на прежнее место не получится. Может отдать мужу ребенка на воссоединение и навещать их? Интересно, можно ли так сделать?Пусть ребенок ходит в финский сад, учит язык. Будут жить с папой, я буду приезжать. Ну это в качестве размышления...


Я бы не смог жить удаленно долго. Вы сможете не разрушив семью? А так конечно можно. Почему нет?
А по поводу Хельсинки Тампере вс вся остальная Финляндия. Так тут везде деревня, только Хельсинки деревня прилично подороже.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 04-06-2019, 17:21   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так можно конечно ребенка с мужем отправить, и посмотреть годик, как пойдет. А там уже решите для себя.
Понимаете, оптимизм - это хорошо. Но найти приличную работу без финского языка вам будет очень трудно. Шансы 5%, и то, дело случая, если уж фортуна совсем вам улыбнется. Вы взрослый человек, и сами это понимаете. Чем то придется пожертвовать.


Все правда. Работу найти, если не айтишник, будет очень сложно. Но в перспективе можно. Первые пару лет поучите язык ходя на государственные курсы финского. Потом практика на какой либо фирме а там и работа. Займет 3-5лет но если серьезно отнесетесь и муж будет гтов вас поддерживать лет 5 то все получится.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:28   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Все правда. Работу найти, если не айтишник, будет очень сложно. Но в перспективе можно. Первые пару лет поучите язык ходя на государственные курсы финского. Потом практика на какой либо фирме а там и работа. Займет 3-5лет но если серьезно отнесетесь и муж будет гтов вас поддерживать лет 5 то все получится.

Через 5 лет безусловно, все уже устаканится и все уже будет хорошо. Я и предлагаю пока родить, чтобы первые годы привыкания прошли в каком-то занятии. Автор гиперактивная особа, и без работы просто сидеть дома, видите ли, не хочет.
Опять же, первое время у старшего ребенка будет сильный стресс, так маме надо быть чаще рядом, из садика забирать пораньше и пр...
 
Old 04-06-2019, 17:31   #44
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Может отдать мужу ребенка на воссоединение и навещать их? Интересно, можно ли так сделать?Пусть ребенок ходит в финский сад, учит язык. Будут жить с папой, я буду приезжать. Ну это в качестве размышления...


Знаю не одну семью, когда один из родителей в Фин а другой в Берлине, Стокгольме, Брюсселе, Мальте... Видятся в среднем раз в две недели. Почему не попробовать. Одновременно можно начать поиск работы и из РФ подать на разрешение на пребывание. Если позовут на собеседование - приедете.
Вопрос только в том, сможет ли ребенок себя обслуживать, пока папа на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:34   #45
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так можно конечно ребенка с мужем отправить, и посмотреть годик, как пойдет. А там уже решите для себя.
Понимаете, оптимизм - это хорошо. Но найти приличную работу без финского языка вам будет очень трудно. Шансы 5%, и то, дело случая, если уж фортуна совсем вам улыбнется. Вы взрослый человек, и сами это понимаете. Чем то придется пожертвовать.

Спасибо за совместные размышления.
Такой вопрос, не про работу, а жилье: мы сможем найти студию для трех человек? Или семья с ребенком должна снимать двухкомнатную квартиру, так как должна быть отдельная комната у ребенка? И можно ли найти недорогое жилье в Хельсинки и пригородах? И сколько это- недорогое?А может вообще купить квартиру, но что это даст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:36   #46
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за совместные размышления.
Такой вопрос, не про работу, а жилье: мы сможем найти студию для трех человек? Или семья с ребенком должна снимать двухкомнатную квартиру, так как должна быть отдельная комната у ребенка? И можно ли найти недорогое жилье в Хельсинки и пригородах? И сколько это- недорогое?А может вообще купить квартиру, но что это даст?

цены на квартиры

https://www.vuokraovi.com/haku/vuokra-asunnot?locale=en
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:37   #47
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Давайте говорить более конкретно в плане работы.
Если автор готова выучить язык до С1 за 2-3 года, она может на первой консультации на бирже указать, что хочет выучить финский и затем преподавать английский и французский как учитель. На этой же первой консультации нужно, чтобы в план адаптации было записано подтверждение диплома - перевод на финский диплома и приложения к нему необходимо сделать у авторизованного переводчика заранее.
Требования к квалификации учителя иностранного языка в лукио - финский на уровне В2, иностранный С2 (YKI 6).

2й вариант - поступление в вуз, также необходим финский В2 минимум.

Если автор уже скептически относится к предложению занятости в сфере обслуживания, что ей могут предложить без финского высшего или подтвержденного высшего технического образования? Только учиться на профессию после курсов в профтехучилище, т.е. прежде всего либо уборка, либо стройка, либо сиделка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 17:53   #48
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Давайте говорить более конкретно в плане работы.
Если автор готова выучить язык до С1 за 2-3 года, она может на первой консультации на бирже указать, что хочет выучить финский и затем преподавать английский и французский как учитель. На этой же первой консультации нужно, чтобы в план адаптации было записано подтверждение диплома - перевод на финский диплома и приложения к нему необходимо сделать у авторизованного переводчика заранее.
Требования к квалификации учителя иностранного языка в лукио - финский на уровне В2, иностранный С2 (YKI 6).

2й вариант - поступление в вуз, также необходим финский В2 минимум.

Если автор уже скептически относится к предложению занятости в сфере обслуживания, что ей могут предложить без финского высшего или подтвержденного высшего технического образования? Только учиться на профессию после курсов в профтехучилище, т.е. прежде всего либо уборка, либо стройка, либо сиделка.


А я могу поступить например так: приеду в страну, устроюсь волонтером-сиделкой в госучреждение ухаживать за пожилыми, буду учить финский, поступлю на магистратуру по соцработе, получив уровень по языку B2? Или учу язык в России, приезжаю к мужу, сдаю документы в универ на соцработу, учусь? Обучение на финском в магистратуре бесплатно, насколько я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 18:03   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за совместные размышления.
Такой вопрос, не про работу, а жилье: мы сможем найти студию для трех человек? Или семья с ребенком должна снимать двухкомнатную квартиру, так как должна быть отдельная комната у ребенка? И можно ли найти недорогое жилье в Хельсинки и пригородах? И сколько это- недорогое?А может вообще купить квартиру, но что это даст?

Цены на аренду здесь не очень пропорциональны метражу. Цена однушки-студии будет не намного меньше обычной двушки. Так что настаривайтесь сразу на, как минимум, двушку.
 
Old 04-06-2019, 18:14   #50
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
А я могу поступить например так: приеду в страну, устроюсь волонтером-сиделкой в госучреждение ухаживать за пожилыми, буду учить финский, поступлю на магистратуру по соцработе, получив уровень по языку B2? Или учу язык в России, приезжаю к мужу, сдаю документы в универ на соцработу, учусь? Обучение на финском в магистратуре бесплатно, насколько я знаю.

В Финляндии почти везде нужен тот или иной диплом. Сиделкой вас возьмут только получения соответствующего профессионального образования, это, насколько я помню, около 1,5-2 лет, необходимый для поступления уровень финского В1 хороший, прежде всего разговорный, поскольку Вам необходимо будет пройти собеседование на финском.
По магистратуре по соцработе точно не скажу, но, по-моему, туда может быть большой конкурс, во всяком случае в прошлом году при поступлении на первый курс университета Тампере на 30 мест было 849 заявлений.

Поэтому мне кажется, самое оптимальное - выяснить, будет ли у Вас право на адаптацию и курсы финского, финский начать учить именно на курсах, иначе с начальным финским, например, А1.1 Вас отправят сразу на более высокие модули.

По поводу того, можно ли начать учить финский в 40 лет? Конечно, у Вас же языковое образование. Я переехала чуть больше 2,5 лет назад, YKI на средний уровень у меня сдан еще год назад, за это время подтвердила диплом учителя, сейчас дополняю педквалификацию в университете, в следующем году хочу попытаться сдать YKI, или государственный языковой экзамен, на высший уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 19:48   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Абсолютно точно. Главное условие выплат - быть зарегистрированным как постоянно проживающим в Финляндии.
Местные с pysyvä и "по рабочей визе-разные параграфы закона" - нет. Люди с pysyvä и A никак не отличаются для любых сервисов внутри Финляндии, кроме мигри.

https://www.kela.fi/russki
Безработица (PDF)
Пособия на период безработицы

"Пособие по безработице
Если вы не можете получить су точные на основании дохода или базовые суточные, вам могу т платить пособие по безработице. Его может получить безработный соискатель в возрасте 17–64 лет, который постоянно проживает в Финляндии.Продолжительность выплаты пособия по безработице не ограничена. Вы можете получить пособие по безработице также и в том случае, если не имеете достаточного трудового стажа, т. е. если вы не проработали требуемое количество времени.
Kela выплачивает пособие по безработице также и тем, кто уже получал суточные на основании дохода или базовые су точные в течение 400 дней. Пособие по безработице не выплачивается за границу. В отношении лиц младше 25 лет имеются ограничения для получения пособия. Ограничения относятся к мерам, содействующим трудоустройству. Уточните в центре занятости, можете ли вы получать пособие по безработице.

В каком размере я могу получать пособие по безработице
Пособие по безработице равно базовым суточным. Тем не менее, на величину пособия иногда влияют и доходы родителей. Пособие по безработице составляет 32,40 евро в день."

32.40 * 20 = более 600 евро. Названные выше 500 с чем-то - явно чистыми названы уже.

Так разве у автора написано что дают сразу "А". Вот я написал что обычно дают временную "В".
Ну а с временной мало что положено.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 20:06   #52
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так разве у автора написано что дают сразу "А". Вот я написал что обычно дают временную "В".
Ну а с временной мало что положено.

Это да, в этой ситуации с "В" нет смысла ехать никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 22:30   #53
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Знаю не одну семью, когда один из родителей в Фин а другой в Берлине, Стокгольме, Брюсселе, Мальте... Видятся в среднем раз в две недели. Почему не попробовать. Одновременно можно начать поиск работы и из РФ подать на разрешение на пребывание. Если позовут на собеседование - приедете.
Вопрос только в том, сможет ли ребенок себя обслуживать, пока папа на работе.

Ребенка можно устроить в сад, если ему пять лет?Как раз будет изучать финский в языковой среде. Папа с утра может отвести, к вечеру- забрать. Я, интересно, могу подать из РФ на разрешение на пребывание?И что мне даст это разрешение по-сравнению с визой- возможность неограниченно находится в стране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 22:33   #54
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin

Спасибо. Очень полезный ресурс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 22:36   #55
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Через 5 лет безусловно, все уже устаканится и все уже будет хорошо. Я и предлагаю пока родить, чтобы первые годы привыкания прошли в каком-то занятии. Автор гиперактивная особа, и без работы просто сидеть дома, видите ли, не хочет.
Опять же, первое время у старшего ребенка будет сильный стресс, так маме надо быть чаще рядом, из садика забирать пораньше и пр...

Дались вам эти дети)) Планета перенаселена, думаем о тех, кто уже рожден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 22:39   #56
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo

Поэтому мне кажется, самое оптимальное - выяснить, будет ли у Вас право на адаптацию и курсы финского, финский начать учить именно на курсах, иначе с начальным финским, например, А1.1 Вас отправят сразу на более высокие модули.


Поясните, пожалуйста, что значит "право на адаптацию" и разве плохо сразу отправиться на более продвинутый курс финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 23:01   #57
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Спасибо за поддержку! Интересно, финский в 40 сложно дается? Учила шведский в 30- очень тяжело шел, но особенной мотивации не было.

По собственному опыту, без разницы возраст абсолютно.

И дело не столько в замороченной грамматике, нам с нашим не менее навороченным русским языком не сильно всё это страшно. Проблема, да, во-первых, в мотивации, и, во-вторых, в отсутствии практики. Финляндия - это не Россия, Франция или Германия, где куча народу и подчас сложно говорящего по-английски найти. В Фи вам просто не с кем будет поговорить на финском, единственная возможность - это курсы финского от биржы труда, к-рые вам назначат. Сразу после них есть возможность бесплатно сдать YKI-testi, очень советую. Знакомая так его сдала успешно. Ибо потом вы даже то, что знали, будете быстро забывать: на работу без языка практически не устроиться, а не имея работы не научиться языку - замкнутый круг.

Я вот так мучался, на усилии воли его учил 4 года, в рез-те с первого раза сдал YKI на троечки, но языком, по факту, нифига не владею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 23:09   #58
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
По собственному опыту, без разницы возраст абсолютно.

И дело не столько в замороченной грамматике, нам с нашим не менее навороченным русским языком не сильно всё это страшно. Проблема, да, во-первых, в мотивации, и, во-вторых, в отсутствии практики. Финляндия - это не Россия, Франция или Германия, где куча народу и подчас сложно говорящего по-английски найти. В Фи вам просто не с кем будет поговорить на финском, единственная возможность - это курсы финского от биржы труда, к-рые вам назначат. Сразу после них есть возможность бесплатно сдать YKI-testi, очень советую. Знакомая так его сдала успешно. Ибо потом вы даже то, что знали, будете быстро забывать: на работу без языка практически не устроиться, а не имея работы не научиться языку - замкнутый круг.

Я вот так мучался, на усилии воли его учил 4 года, в рез-те с первого раза сдал YKI на троечки, но языком, по факту, нифига не владею

А как вы общаетесь на работе, если не владеете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 23:44   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Ребенка можно устроить в сад, если ему пять лет?Как раз будет изучать финский в языковой среде. Папа с утра может отвести, к вечеру- забрать. Я, интересно, могу подать из РФ на разрешение на пребывание?И что мне даст это разрешение по-сравнению с визой- возможность неограниченно находится в стране?

С утра папа конечно отведет, а вот забрать во время - это некоторая проблема. Папа должен на работе "гореть", а ему придется уходить с работы немножко пораньше. Работодателю это может не понравиться.

В садиках детей забирают до 16 часов обычно. Кто позже забирает, попадает в неловкую ситуацию - забирает ребенка последним, а воспитатели уже в верхней одежде ждут этого папу.
Когда родителей двое, то они, как правило, сдвигают график своей работы. Папа пораньше уходит на работу, к 7 утра, к примеру, и тогда ребенка может забрать до 16. Мама уходит попозже, при этом отводит ребенка в садик, с работы приходит попозже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 00:00   #60
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
С утра папа конечно отведет, а вот забрать во время - это некоторая проблема. Папа должен на работе "гореть", а ему придется уходить с работы немножко пораньше. Работодателю это может не понравиться.

В садиках детей забирают до 16 часов обычно. Кто позже забирает, попадает в неловкую ситуацию - забирает ребенка последним, а воспитатели уже в верхней одежде ждут этого папу.
Когда родителей двое, то они, как правило, сдвигают график своей работы. Папа пораньше уходит на работу, к 7 утра, к примеру, и тогда ребенка может забрать до 16. Мама уходит попозже, при этом отводит ребенка в садик, с работы приходит попозже.

Когда сад начинает работать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно