Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-09-2020, 09:36   #61
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Партнер - это что? Какой ремонт был? Такая?

Мотор. Не такая. Очень тяжелая, itsevetävä. Она была бы незаменима на больших ровных участках, а у нас сплошь деревья, кусты, канавы, горки, кочки... Рейно не грозит, но после работы весь мокрый и глухой. )

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 09:59   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
почему плохо?

Ну так клочки сена потом на лужайке валяются. Не красиво же. Тем более, если лужайка парадная, перед домом. Не, у меня есть места, где можно траву и не собирать, я и не собираю там, но это не парадные места, которые все время на виду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 10:10   #63
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Точно 2 МИЛЛИМЕТРА? Я боюсь, что если я так выкошу, то трава больше не вырастет на моей скале. Б+Д имел 5 позиций: 23, 33, 43, 53, 63 мм. Обычно косил на 33мм. На 23 начинала пахать землю и выдирать траву с корнем.

Точно 2 миллиметра. У меня перед домом - такая парадная лужайка, сотки полторы, где поверхность сделана очень ровная. Косилку когда ведешь, то она идет ровно, не шелохнется. И нож землю не цепляет. Но на то, чтобы она была такая ровная, я в свое время затратил очень много усилий, очень тщательно и плотно трамбовал землю, перед тем, как посеять траву (гуугль "английский газон").
Когда трава так низко срезается, то преимущество в том, что косить надо за лето намного реже, чем если оставлять 4 мм.
А также, при такой низкой срезке сорняки не выживают. Особенно одуванчики.

В других местах тоже трава растет, в естественных условиях, так сказать, и ее тоже надо косить, но эти места не на виду. Вот там приходится 4 мм ставить, так как там земля не ровная, и там я и траву в травосборник не собираю, оставляю на месте. Но это ж уже и не лужайки, а просто места, где трава растет неорганизовано и ее приходится как-то убирать. Тут уж и с одуванчиками ничего сделать невозможно и с другими сорняками тоже. После срезки растут заново.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:45   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А также, при такой низкой срезке сорняки не выживают. Особенно одуванчики.

Про одуванчики мысль интересная! Я замечал, что когда раз в неделю кошу, то новые цветки одуванов начинают распускаться на высоте среза и листья начинают стелиться по земле вот ведь живучие какие

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:59   #65
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
При постоянном низком скашивании остаются только устойчивые газонные травы, сорняки еще не выработали эволюционных приспособлений - это хороший способ борьбы с сорняками, главное регулярность.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 05-09-2020, 14:30   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Про одуванчики мысль интересная! Я замечал, что когда раз в неделю кошу, то новые цветки одуванов начинают распускаться на высоте среза и листья начинают стелиться по земле вот ведь живучие какие

Именно так. Приспосабливаются. Но на 2 мм и эти листья срезаются, или, по крайней мере калечаться.
Вот вы раз в неделю косите, а я раз в две, а то и в три недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 17:36   #67
Fin24
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 21-01-2017
Status: Offline
Сколько аккумуляторов на 10-20 лет понадобится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 18:08   #68
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Точно 2 миллиметра. У меня перед домом - такая парадная лужайка, сотки полторы, где поверхность сделана очень ровная. Косилку когда ведешь, то .

Чего то непонятно про 2мм. Ладно, допустим, но как ты косилку опустил? У них минимальная высота реза 20..25мм. По моему, нож утоплен в корпус косилки минимум на 10мм

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 18:17   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так, а что цифры все эти значат? Начинаются с 2 и заканчивая 8. И почему шкала с двойки начинается, а не с единицы, если бы это были просто, какие-то абстрактные величины? Когда на 2 стоит, то трава скашивается, можно сказать, заподлицо с землей. Уж точно не 2 см остается, и даже не 0,5 см. И да, чуть неровность, землю начинает резать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 18:32   #70
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а что цифры все эти значат? Начинаются с 2 и заканчивая 8. И почему шкала с двойки начинается, а не с единицы, если бы это были просто, какие-то абстрактные величины? Когда на 2 стоит, то трава скашивается, можно сказать, заподлицо с землей. Уж точно не 2 см остается, и даже не 0,5 см. И да, чуть неровность, землю начинает резать.


А вот, что значат (на моей косилке, Гардения):
1.фото: установка минимальной высоты, 20мм
2фото: высота корпуса над землей, 22мм
3фото: высота ножа над кромкой корпуса, 9мм
Итого, минимальная высота реза 22+9= 31мм.
Вот я и спросил, как тебе удалось?
Может, у тебя косилка какая то специальная, для короткой стрижки?

[IMG]http://[/IMG]

[IMG]http://[/IMG]


[IMG]http://[/IMG]

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 19:01   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не знаю, но как я уже написал, остается ну никак ни 2 см, и тем более не 3,1. Остается намного меньше. При этом колеса же едут по траве, и скошенной и не скошенной, а это еще пара миллиметров от земли. А 2 см это ж считай и не кошено. Косилки разные, могут по разному регулироваться, у меня Бошевская.

Но если хочешь отрегулировать пониже, возьми, да загни концы ножей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 20:19   #72
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я честно говоря подумал, что опечатка - уж как-то 2 миллиметра совсем нереально выглядят! не представляю какой ровности должен быть газон, чтобы нож ничего не задевал на нем на уровне 2 мм. это же ровнее асфальта! там и газона то не остается - только белесые остатки корешков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 21:44   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, знаете, возможно 2мм, это расстояние от нижнего края вот этого защитного кожуха до земли, а не от ножей. А ножи может повыше находятся, чем край этого кожуха. Но, поскольку я человек технический, то конкретная цифра для меня обозначает некоторую величину, в данном случае расстояние. Тем более цифры 1 в шкале нет, значит это не порядковый номер. А какое это тогда расстояние? В каких единицах? В сантиметрах 2 см - это однозначно много, хоть для кожуха, хоть для ножей. Остаются миллиметры. Ну вот.
Я, кстати, вроде не писал, что ставлю именно ножи на 2 мм от земли. А написал, что просто "ставлю на 2 мм". Вот наверное, эти цифры - это расстояние от низа кожуха. И если ножи на 1 см выше, чем край этого кожуха, то тогда высота от ножей, 1,2 см? Возможно, возможно...

Вот первоначальный пост:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это на 4-ку? 4 мм высота от низа колес? Другими словами, высота стрижки от земли? Так это ж придется каждую неделю косить. Я скашиваю при 2мм, то есть на самой низкой высоте.
PS. Да, как насчет контейнера? Оставлять скошенную траву на месте - плохо же.



Цитата:
Сообщение от puppetman79
я честно говоря подумал, что опечатка - уж как-то 2 миллиметра совсем нереально выглядят! не представляю какой ровности должен быть газон, чтобы нож ничего не задевал на нем на уровне 2 мм. это же ровнее асфальта! там и газона то не остается - только белесые остатки корешков.

Он реально ровный, я же написал, что убил на это много труда и времени ( целый отпуск ), чтобы сделать именно такой газон. Вся фишка в очень плотной трамбовке, такой, что когда в сапоге встаешь на каблук ( то есть вся тяжесть на каблук сапога одной ноги ) на утрамбованную землю, не оставалось бы следа от него вообще. Даже очертания следа. Это никакой техникой не сделать так, только трамбовать вручную (точнее, в ножную), а потом слой утрамбованной поверхности,где остаются некоторые неровности, срезается доской с острым краем. Получается, ровная поверхность как стол.
Я это делал ящиком, 2х1 метр, и высотой 12 см. Вот, 1,5 сотки, то есть 150 м2. 75 раз такой ящик наполнялся землей, которая в нем трамбовалась, и потом излишки срезались доской, заподлицо с верхними краями ящика.
И такая утрамбованная земля потом не проседает, и лужайка остается такой же ровной, как изначально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 00:55   #74
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin24
Сколько аккумуляторов на 10-20 лет понадобится?

Время покажет. Обычно аккумы живут не менее 3 лет. У меня есть долгожители 18 лет (сони), 7 лет (нокиа).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 13:53   #75
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну, вот... Мой приятель с бензиновой Jonsered 49см рассказал, что у него на 12 соток уходит 1,2л 98 бензина. Сколько возьмём его цену? 1,5е? Получается 1,8е на 12 соток, против моих 0,115е (при 0,14е KWh). Остаётся подсчитать, на сколько хватит аккумов. Подведу итог через несколько лет.

У кого ещё есть данные по расходу бензина на скашиваемую площадь?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 00:05   #76
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В принципе, можно подвести итог - участок чистый и остаётся его только подравнивать периодически. Спустя 11 дней 13 соток выкошено за 1ч 28м (4А - 46м - 600м2 + 6А - 42м - 700м2). 3200 оборотов почти не включались, максимальное использование самохода. По окончании на 6А аккуме горело ещё одно деление, которое я посадил за 9 минут езды с включённым ножом.

ЗЫ Очень странно, что 4А работает 46м, а 6А - 51м при равных условиях. Радует мощность и соотношение площади ко времени работы аккума. Ну, и как сказано уже ранее, затраты Обнаружил, что можно больно прищемить палец рычагом движения и что севший аккум (нож не включается) очень лихо продолжает передавать энергию на двигатель колёс - не надо толкать тяжёлую махину через весь участок, сама может доехать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2020, 23:07   #77
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
У меня вопрос по маслу для бензиновых. Обзавелся Ryobi, в инструкции написано - безнин не ниже 91, это понятно. Масло рекомендовано 10w-30. Я споткнулся на каком-то сайте (не производителя), якобы автомобильные масла могут повредить агрегат.

Есть какие-то специальные разновидности или можно лить любое?
(For general, all-temperature use, SAE 10W-30 is recommended.Always use a 4-cycle motor oil that meets or exceeds the requirements for API service classification SJ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2020, 23:21   #78
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У меня вопрос по маслу для бензиновых. Обзавелся Ryobi, в инструкции написано - безнин не ниже 91, это понятно. Масло рекомендовано 10w-30. Я споткнулся на каком-то сайте (не производителя), якобы автомобильные масла могут повредить агрегат.

Есть какие-то специальные разновидности или можно лить любое?
(For general, all-temperature use, SAE 10W-30 is recommended.Always use a 4-cycle motor oil that meets or exceeds the requirements for API service classification SJ)

Вот такое масло для косилок
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2020, 23:40   #79
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот такое масло для косилок


Спасибо. А оно принципиально отличается от автомобильного? Как-то мне не попадается масло именно для косилок.
По идее, не должно, но не хочется портить новый агрегат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 00:04   #80
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо. А оно принципиально отличается от автомобильного? Как-то мне не попадается масло именно для косилок.
По идее, не должно, но не хочется портить новый агрегат.

Косилкин мотор как правило низкофорсированный нижневальный мотор, там даже масляного насоса нет, на шатуне лопатка. Жрет он любое масло, лишь бы вязкость приблизительно соответствовала. Испортить автомобильным маслом косилку нельзя.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 00:12   #81
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Жрет он любое масло, лишь бы вязкость приблизительно соответствовала. Испортить автомобильным маслом косилку нельзя.


Спасибо, исчерпывающе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 00:44   #82
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо, исчерпывающе

Исчерпывающая информация дана выше: нижневальный, низкооборотистый, низкофорсированный без масляного насоса. Что еще нужно, что бы понять элементарную вещь?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 01:14   #83
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Исчерпывающая информация дана выше: нижневальный, низкооборотистый, низкофорсированный без масляного насоса. Что еще нужно, что бы понять элементарную вещь?


Я, в общем-то, без сарказма. Извините, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 08:38   #84
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я, в общем-то, без сарказма. Извините, если что.

Ну значит я сам непонятно выразился. Итак:
В Риоби установлен мотор ямаха 175сс, OHC. Ohc это верхнее расположение распредвала, распредвал приводит цепь, смазка тем же разбрызгиванием.
Рекомендуемые масла sae10w30, 10w40, бензин не ниже 85, допускается 10% этанола. Качество масла любое, не ниже SF, это масло для бензиновых двигателей не позднее 80х годов. То есть любое, которое можно купить в магазине - подойдет.
Не испортит ли синтетическое моторное масло мотор косилки? Нет, не испортит, а наоборот, снизит количество нагара, коррозию, улучшит смазку и дольше проживет

-----------------
ХХVII
 
Old 22-09-2020, 11:07   #85
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну значит я сам непонятно выразился. Итак:
В Риоби установлен мотор ямаха 175сс, OHC. Ohc это верхнее расположение распредвала, распредвал приводит цепь, смазка тем же разбрызгиванием.
Рекомендуемые масла sae10w30, 10w40, бензин не ниже 85, допускается 10% этанола. Качество масла любое, не ниже SF, это масло для бензиновых двигателей не позднее 80х годов. То есть любое, которое можно купить в магазине - подойдет.
Не испортит ли синтетическое моторное масло мотор косилки? Нет, не испортит, а наоборот, снизит количество нагара, коррозию, улучшит смазку и дольше проживет


У меня поменьше - 160сс (Ryobi RLM46160S), но не думаю, что сильно отличается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 11:30   #86
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Где можно купить мотоблок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 12:20   #87
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Где можно купить мотоблок?

Везде, вот например
https://www.puuilo.fi/einhell-poltt...WxoCYKUQAvD_BwE

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 16:59   #88
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Везде, вот например
https://www.puuilo.fi/einhell-poltt...WxoCYKUQAvD_BwE


А где еще? Это не то что я искал, это просто мотокультиватор.
А мне нужен мотоблок, с несколькими скоростями, включая заднюю, на который можно подвесить доп оборудывание, например тот же культиватор или бур.
Типа такого https://market.yandex.ru/product--m...8-l-s/486108106
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 19:28   #89
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А где еще? Это не то что я искал, это просто мотокультиватор.
А мне нужен мотоблок, с несколькими скоростями, включая заднюю, на который можно подвесить доп оборудывание, например тот же культиватор или бур.
Типа такого https://market.yandex.ru/product--m...8-l-s/486108106

С валом отбора мощности мне кажется в россии и надо покупать, ну или искать у дилеров типа Хускварны tf545p, скорее всего под заказ. Там тебе и вал отбора и скорости. А в интернете максимум, что находится, это тот же культиватор, только на колесах, с задней передачей, из допов плуг и прицеп и все.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 19:54   #90
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
С валом отбора мощности мне кажется в россии и надо покупать, ну или искать у дилеров типа Хускварны tf545p, скорее всего под заказ. Там тебе и вал отбора и скорости. А в интернете максимум, что находится, это тот же культиватор, только на колесах, с задней передачей, из допов плуг и прицеп и все.

Вот такой нашел https://www.hobbyhall.fi/fi/puutarh...t-750_6c862f2e/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 21:12   #91
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0

Да, я его тоже видел, там нету отбора мощности

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 21:13   #92
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Наверное последний (итоговый) отзыв по косилке (но, конечно, время покажет - проживёт ли она 10 лет и сколько проживут аккумы).
Сегодня прошёлся по участку больше с целью собрать листья, а не подровнять ибо особо ничего не выросло. Но, конечно, сейчас стало аккуратнее
Сначала 6Ач (хватило почти на весь участок) и ещё чуток 4Ач.
Высота 3 с этой косилкой не проходит - много неровностей, которые оказываются между колёс и цепляются ножевым винтом или корпусом. Б+Д 34см перекатывалась по ним. На 4ке высота меня устраивает, хотя тоже иногда цепляюсь.
Тяжёлая, широкая и длинная конструкция требует иной траектории, чем лёгкая, узкая и короткая - некоторые места стали труднодоступными, а отдалённые - легкодоступными

ПЛЮСЫ:
1) 10Ач/560ВТч хватает на 13 соток плодовоягодного неровного участка, если его не запускать в самый сезон на месяц.
2) За счёт отсутствия провода, ширины лезвия, мощности и самоходности 13 соток обрабатываются менее чем за 1,5 часа (вместо 6 часов с проводной 34см).
3) Режим отброса и сбора в мешок работают хорошо и косилка остаётся относительно чистой (и легко чистится для хранения). Конечно, мешок 55л заполняется чаще, чем садится аккум и приходится останавливаться. Заполнение чувствуется хорошо по второстепенным признакам (датчиков нет).
4) Удобное хранение и эргономичная эксплуатация.
МИНУСЫ:
1) Кривой нож неудобно точить бруском или на точильном станке (болгарки у меня нет).
2) Шумная.

ЗЫ 6Ач аккум так и уходит в ошибку по окончании зарядки. Новую модель зарядки (быструю) так и не нашёл пока.
ЗЗЫ Такой продолжительный и упорный труд утомляет - ждёшь: "Когда же уже аккум сядет?!" С проводной "перекуры" были чаще - забитый травой корпус, переключение проводов...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-02-2021, 12:18   #93
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Спустя 4,5 месяца прогнал в холостую косилку при +10 градусах, чтобы аккумы не застаивались. 6Ач - 1ч50м, 4Ач - 1ч10м

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 23:27   #94
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
А я все думаю какую мне косилку купить. Земли много, косить много.
Такая нравиться https://www.bauhaus.fi/ajoleikkuri-...8-h-452-cc.html
Но такое дешевле, и сразу есть все что нужно https://www.hobbyhall.fi/fi/puutarh...oukku_ed40f72a/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2021, 18:14   #95
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну, что, товарищи?! Начинаем новый сезон? Я сегодня уже пробежался. 6А хватило на 57 минут (почти весь участок) с ездой + понадобилось 10 минут от 4А.

Буду рад если кто-нибудь всё-таки посчитает расход бензиновой косилки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2021, 18:28   #96
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, что, товарищи?! Начинаем новый сезон? Я сегодня уже пробежался. 6А хватило на 57 минут (почти весь участок) с ездой + понадобилось 10 минут от 4А.

Буду рад если кто-нибудь всё-таки посчитает расход бензиновой косилки.

А что тут считать? Допустим косилка с хондой 120сс, 4л.с.
Часовой расход 250грамм/л.с/час, плотность 0.7
Получается 4 х 0.25 / 0.7= 1,43литра в час
Умножим на 1.6 евро, получим 2.3 евро в час

-----------------
ХХVII
 
Old 19-05-2021, 19:21   #97
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У меня электрическая, 230 В.
Не помню мощность, ну пусть 1 кВт. Тогда расход 0,13 Евро в час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2021, 22:27   #98
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А что тут считать? Допустим косилка с хондой 120сс, 4л.с.
Часовой расход 250грамм/л.с/час, плотность 0.7
Получается 4 х 0.25 / 0.7= 1,43литра в час

ООоооо Спасибо, я в этом не копенгаген. Откуда такие данные про 250гр, плотность? Я ожидал обывательского опыта. Типа - бачок на 3л, хватило на два раза покосить 12 соток, по 2 часа за раз. Нож 46см.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2021, 22:49   #99
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ООоооо Спасибо, я в этом не копенгаген. Откуда такие данные про 250гр, плотность? Я ожидал обывательского опыта. Типа - бачок на 3л, хватило на два раза покосить 12 соток, по 2 часа за раз. Нож 46см.

Расход бензинового индустриального двс примерно 240..260 гр на лс в час, ну а раз покупаем мы бензин по обьему, а не по весу, то нужно перевести в литры

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2021, 12:53   #100
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Расход бензинового индустриального двс примерно 240..260 гр на лс в час, ну а раз покупаем мы бензин по обьему, а не по весу, то нужно перевести в литры

Это касается только "индустриальных" ДВС? А то у меня по этой формуле на машине расход получается 73л/час. Если ехать 70км/ч, то как-то много очень.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2021, 13:28   #101
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это касается только "индустриальных" ДВС? А то у меня по этой формуле на машине расход получается 73л/час. Если ехать 70км/ч, то как-то много очень.

Индустриальные двс рассчитаны на 1 режим работы и мощность обычно указывается на этот режим.
Потребляемая машиной мощность на 70 км час примерно 15лс, отсюда 0.25х15/0.7=5.3литра. Ну примерно, плюс минус.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2021, 16:23   #102
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
https://youtu.be/74hgePF0QNM нужно было рыть траншею на даче. Быстро сделал, мотор уд2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2021, 17:28   #103
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Потребляемая машиной мощность на 70 км час примерно 15лс

логично...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2021, 19:10   #104
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hitsari
https://youtu.be/74hgePF0QNM нужно было рыть траншею на даче. Быстро сделал, мотор уд2.


подобная штука арендуется? или только покупается? каковы цены?

ПС - академик (блогер) помнится против бобров подобным аппаратом боролся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 01:15   #105
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
подобная штука арендуется? или только покупается? каковы цены?

ПС - академик (блогер) помнится против бобров подобным аппаратом боролся.

Просто сделал для себя по быстрому, потом дети продали. Любой может сделать. Если что, подскажу как.

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 23:26   #106
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Купил китайскую газонокосилку с приводом, сдохла через месяц. Масло вытекло и редуктор сдох. https://www.hobbyhall.fi/fi/puutarh...kkuri_39f811ba/

Сегодня привезли нового коня, MTD, мощная 14,5 квт. Будет работать у меня на винограднике, междурядья обкашивать.
Изображения
 
Old 06-08-2021, 01:26   #107
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Сегодня привезли нового коня, MTD,


MTD хорош, хоть и китаец. у меня их электротриммер живет уже лет 10 или больше. никак не умирает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2022, 17:50   #108
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ещё раз могу похвалить свою косилку. Поднял на максимальную высоту (7) и прошёлся по лесу прокосив тропинку к берегу. При этом самоход очень помог на обратном пути в горку
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно