Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-11-2017, 00:59   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вы либо здесь не жили, либо видимо никогда не пробовали копать «землю» в Финляндии. Здесь один червяк на всё «поле», зайцев и то больше.

Живу тут, землю не копала. Не знаю как на полях, но на тратуаре видела. Зачем с поля вылезают не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2017, 01:15   #62
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вы либо здесь не жили, либо видимо никогда не пробовали копать «землю» в Финляндии. Здесь один червяк на всё «поле», зайцев и то больше.

Зато у нас летом улиток так много, никогда не видела столько в россии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 12:30   #63
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Живу тут, землю не копала. Не знаю как на полях, но на тратуаре видела. Зачем с поля вылезают не знаю.
Не переживай.
Даже учёные не знают.
Куча теорий, но ни одного подтверждения.
А так да, рыбаки правильно написали.
Проблема тут вот просто пойти и "червей накопать".
У меня батя в шоке был, когда переехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 12:37   #64
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Ха, а с этими кузнечиками теперь.
Крошка отвалилась от хлеба чёрного утром.
Чёт, думаю, как-то подозрительно выглядит, прям на личинку похожа.
Глянула, неее просто крошка...
А вот по идее что теперь получается?
Раз разрешили использование всех этих насекомых в еде, то что ж теперь с гигиеной производства продуктов питания будет?
Просто добавят, как с орехами :"возможно попадание ̶о̶р̶е̶х̶ кузнечиков и всяких-разных насекомых".
 
Old 26-11-2017, 14:45   #65
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Просто добавят, как с орехами :"возможно попадание ̶о̶р̶е̶х̶ кузнечиков и всяких-разных насекомых".

Скоро вообще проще писать будут типа:
"Возможны следы естественных биологических субстанций."
 
Old 26-11-2017, 15:33   #66
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Скоро вообще проще писать будут типа:
"Возможны следы естественных биологических субстанций."

Одни не едят свинину,другие брезгуют кониной,кто-то абсолютно травояден,другой чересчур кровожаден.Азиаты едят змей и собак,и где-то едят,говорят, даже макак.Если финн насекомых желает,так пусть ест,их в природе хватает.Даешь толерантность! Пора начинать лопать финских лягух,а говядину запретить,и забыть её вкус
 
Old 26-11-2017, 15:48   #67
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Одни не едят свинину,другие брезгуют кониной,кто-то абсолютно травояден,другой чересчур кровожаден.Азиаты едят змей и собак,и где-то едят,говорят, даже макак.Если финн насекомых желает,так пусть ест,их в природе хватает.Даешь толерантность! Пора начинать лопать финских лягух,а говядину запретить,и забыть её вкус


Одни не едят свинину
другие брезгуют кониной
кто-то абсолютно травояден
другой чересчур кровожаден


Азиаты едят змей и собак
и где-то едят,говорят, даже макак

Если финн насекомых желает
так пусть ест,их в природе хватает

,,,

Это специально?
 
Old 26-11-2017, 15:58   #68
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Одни не едят свинину
другие брезгуют кониной
кто-то абсолютно травояден
другой чересчур кровожаден


Азиаты едят змей и собак
и где-то едят,говорят, даже макак

Если финн насекомых желает
так пусть ест,их в природе хватает

,,,

Это специально?

Очень понравилась тема,мне всегда вкусные темы нравятся.Сало у меня давно в холодильнике нету,и взять негде,пора пересматривать меню.Сверчка хочу!
 
Old 26-11-2017, 19:15   #69
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Удивительная вещь - брезгливость. У меня она какая-то избирательная, в частности по отношению к насекомым. Кузнечиков с'есть смогу, со сверчками сложнее - похожи они тушкой на таракана. Таракана, будучи в сознании, с'ем только при угрозе жизни или на спор за огроменные деньги. Т.е. сверчки - промежуточное звено между приемлемой для поедания пищей и совсем ужасной.
Если что, ела шашлычок из крысы в Китае и ещё всякую бяку. ))))
 
Old 26-11-2017, 20:41   #70
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Удивительная вещь - брезгливость. У меня она какая-то избирательная, в частности по отношению к насекомым. Кузнечиков сьесть смогу, со сверчками сложнее - похожи они тушкой на таракана. Таракана, будучи в сознании, сьем только при угрозе жизни или на спор за огроменные деньги. Т.е. сверчки - промежуточное звено между приемлемой для поедания пищей и совсем ужасной.
Если что, ела шашлычок из крысы в Китае и ещё всякую бяку. ))))

Согласен,что удивительное-рядом.И всё же крыса как-то "удивительнее",жуткое животное,а сверчок кажется вполне безобидным,скорее,даже приятным.Вот на южных курортах приходилось наслаждаться пением цикад,а кто-нибудь уже ел этих приятных насекомых? Поделитесь опытом,если кому повезло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 09:48   #71
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Господи, гадость то какая. Не дай Бог, хоть бы случайно не купить дрянь такую.
 
Old 27-11-2017, 10:09   #72
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Согласен,что удивительное-рядом.И всё же крыса как-то "удивительнее",жуткое животное,а сверчок кажется вполне безобидным,скорее,даже приятным.Вот на южных курортах приходилось наслаждаться пением цикад,а кто-нибудь уже ел этих приятных насекомых? Поделитесь опытом,если кому повезло...

Симпатия тоже удивительная вещь. Если бы сверчок был мне "приятен", я бы не хотела его есть, из чувства дружеских симпатий... Ну вот как например я телятину не ем: очень люблю всякие молочные продукты, за что благодарна коровам, и поедать их детей - у меня совесть не поворачивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 16:09   #73
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Симпатия тоже удивительная вещь. Если бы сверчок был мне "приятен", я бы не хотела его есть, из чувства дружеских симпатий... <...>

Они очень даже приятные, их легко содержать в неволе; когда у нас были сверчки, из kattilahuone доносилось пение и мне их даже гекконам жалко давать.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 19:22   #74
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Они очень даже приятные, их легко содержать в неволе; когда у нас были сверчки, из kattilahuone доносилось пение и мне их даже гекконам жалко давать.

Воот! Сверчки почти что домовята, символ уюта, покоя, цикады - вообще символ бессмертия, перевоплощения и даже защиты от интриг. А как поют, стервецы! Как вот таких с'есть? Надо или мозг совсем выключать и не думать, что вокруг все живое, или переходить на веганство и буддизм. Про животных вообще молчу, я вот живу с двойной моралью и что делать - не знаю пока. Не веган, увы.
 
Old 27-11-2017, 21:44   #75
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Воот! Сверчки почти что домовята, символ уюта, покоя, цикады - вообще символ бессмертия, перевоплощения и даже защиты от интриг. А как поют, стервецы! Как вот таких сьесть? Надо или мозг совсем выключать и не думать, что вокруг все живое, или переходить на веганство и буддизм. Про животных вообще молчу, я вот живу с двойной моралью и что делать - не знаю пока. Не веган, увы.

Вот если сосед заорет за окном с утра пораньше,так хочется послать его куда подальше,а петух не раздражает,и петушиное пение мне всегда приятно бывает.А бульён из петуха (нормально пожившего,не в клетке посидевшего)-советую попробовать,если кто не пробовал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 22:50   #76
Гость я
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
Безусловно - это какой то социальный проект, знать бы его цель....Кстати, в Подосковье выращивают насекомых для корма экзотических животных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 23:03   #77
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость я
Безусловно - это какой то социальный проект, знать бы его цель....Кстати, в Подосковье выращивают насекомых для корма экзотических животных...

Может цель проекта - почувствовать себя экзотичным животным?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 27-11-2017, 23:21   #78
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цель этого проекта очевидна - леваки готовятся к перенаселению Земли. Обычной еды на всех не хватает, поэтому ешьте граждане всё что ползает под ногами, вспомните молодость человечества.
Почему это не просто плохо, а очень плохо?
Рождаемость в Финляндии не растёт, земли достаточно, потепление только на пользу. Зачем же эта глупость?
Хотят спасти глупые народы, которые плодятся как крысы, не имея никаких ресурсов для уже имеющейся популяции. Да ещё проповедники там талдычат - "плодитесь и размножайтесь!". Почему бы не оставить их самим себе, чёрт их дери? Пусть законы Дарвина поработают.
Если их пустить сюда, они и здесь всё выжрут и будет пустыня.
А левакам если дать волю, то когда прижмёт, они и о трупах вспомнят - зачем добру пропадать.

А очень плохо это потому, что на какой то стадии у леваков всегда принудительный перевод на новый рацион.
 
Old 27-11-2017, 23:59   #79
Гость я
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
Есть еще вариант - готовят к подземной жизни)), где , уж точно - станешь экзотическим животным))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 00:23   #80
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
по мне так пусть готовят из кого хотят только не надо рассказывать об этом. сверчки, жучки, паучки, черви... добыли из них белок или что там ценное в них есть и не надо об этом трындеть. я, когда первый раз попал на свиноферму, там вонь такая была. спрашиваю: чем прёт-то так невыносимо? чем, чем? говном(ржут) а это варили поросят сдохших и скармливали мамашам. ну какой тут будет аппетит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 04:59   #81
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ну хоть заговоров не придумали или я не всё прочитала. Цель Fazer получить деньги
 
Old 28-11-2017, 07:25   #82
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
по мне так пусть готовят из кого хотят только не надо рассказывать об этом. сверчки, жучки, паучки, черви... добыли из них белок или что там ценное в них есть и не надо об этом трындеть. я, когда первый раз попал на свиноферму, там вонь такая была. спрашиваю: чем прёт-то так невыносимо? чем, чем? говном(ржут) а это варили поросят сдохших и скармливали мамашам. ну какой тут будет аппетит?

Так ведь не получится,чтобы не рассказать.Вот слетай в какой-нибудь Таиланд или к индусам,там при тебе с живой змеюки шкуру сдерут и приготовят и на блюдe подадут-приятного аппетита!
На свинофермах прет не для всех.Если бы ты владел свинофермой,никогда бы так не написал-своё говно не пахнет,как известно,деньги тоже не пахнут...
P.S. bon appétit!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 09:46   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Сегодня утром смотрела по тв интервью с производителями сверчков для хлеба
Два молодых парня придумали концепцию и закупили сверчков в Бельгии и Голландии.
Насекомых от отечественного производителя мы попробуем только в следующем году.
Кстати, они уже выпустили новый продукт - мюсли со сверчками, не пропустите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 10:31   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Сегодня утром смотрела по тв интервью с производителями сверчков для хлеба
Два молодых парня придумали концепцию и закупили сверчков в Бельгии и Голландии.
Насекомых от отечественного производителя мы попробуем только в следующем году.
Кстати, они уже выпустили новый продукт - мюсли со сверчками, не пропустите! :Д

Я в другой теме уже выражала беспокойство по поводу того от куда потом эти сверчки будут. Закупят там где дешевле и всёравно им будет до качества. Да сколько в Финляндии вообще осталось отечественных производителей. Не известно из каких канав, в каких условиях выращенных будут привозить.

А потом защитники как выпустят их, все поля поедят. Не сверчков не будет, не семён для хлеба. Ох доиграются.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 10:34   #85
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Столько шума про этот хлеб...по мне так каждый сам вправе выбирать, что ему есть...попробовать можно и если ок, то почему нет, если же нет то нет, сам продукт либо вымрет, либо примется в рацион человеком...клиенты регулируют рынок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 11:12   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Столько шума про этот хлеб...по мне так каждый сам вправе выбирать, что ему есть...попробовать можно и если ок, то почему нет, если же нет то нет, сам продукт либо вымрет, либо примется в рацион человеком...клиенты регулируют рынок...


А поговорить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 11:17   #87
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я в другой теме уже выражала беспокойство по поводу того от куда потом эти сверчки будут. Закупят там где дешевле и всёравно им будет до качества. Да сколько в Финляндии вообще осталось отечественных производителей. Не известно из каких канав, в каких условиях выращенных будут привозить.

А потом защитники как выпустят их, все поля поедят. Не сверчков не будет, не семён для хлеба. Ох доиграются.

Здесь их выращивают. Какой-то стартапчик небольшой, в Отаниеми у них офис, а ферма где конкретно - не знаю пока. Но знаю, что гле-то недалёко, потому что, например, их финдиректор заодно их иногда и кормит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 19:13   #88
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Здесь их выращивают. Какой-то стартапчик небольшой, в Отаниеми у них офис, а ферма где конкретно - не знаю пока. Но знаю, что гле-то недалёко, потому что, например, их финдиректор заодно их иногда и кормит.

Нет, это они его кормят...на чем только деньги не делают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 19:15   #89
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
А поговорить?

Да сабыл, самое главное...свиняйте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 19:56   #90
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
<...> мюсли со сверчками, не пропустите! :Д

"Птичка моя! Закрой глаза, открой рот!" - сказал муж жене кладя ей в рот сверчка.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 20:44   #91
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Нет, это они его кормят...на чем только деньги не делают...

Учитывая, что он молодой вьетнамец, лучше чтоб его кормили сверчки, чем КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 21:59   #92
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Столько шума про этот хлеб...по мне так каждый сам вправе выбирать, что ему есть...попробовать можно и если ок, то почему нет, если же нет то нет, сам продукт либо вымрет, либо примется в рацион человеком...клиенты регулируют рынок...

там в "нашумевшем" продукте,говорят, 3% всего лишь от сверчка и практически это на вкус не влияет.Иначе и быть не могло,надо сначала просто одобрить хлеб от сверчка,а потом можно процент повышать
Еще бы с улитками хлеб придумали,может,повезло бы и мне,а то сверчковый хлеб в моей деревне пока не продается,а ехать за ним в столицу я не согласен.Надо подождать
 
Old 01-12-2017, 22:06   #93
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Здесь их выращивают. Какой-то стартапчик небольшой, в Отаниеми у них офис, а ферма где конкретно - не знаю пока. Но знаю, что гле-то недалёко, потому что, например, их финдиректор заодно их иногда и кормит.

Прочитала "сатрапчик небольшой" И даже мгновенно он у меня нарисовался в голове - низенький, с комплексами и с понурыми усами. Мучитель сверчков.
 
Old 01-12-2017, 22:57   #94
Гость я
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
Для особо любознательных личностей с отменным аппетитом.
"Относящиеся к семейству прыгающих прямокрылых насекомых, сверчки в естественных условиях предпочитают растительный рацион, но вполне могут поживиться и мелкими беспозвоночными, не побрезговать и падалью. Нередки случаи каннибализма – взрослые насекомые зачастую поедают кладку яиц или молодняк. И имаго, и личинки сверчков всеядны.В условиях инсектария, как и в природе, они едят всё – остатки фруктов, овощей, хлебные сухарики, овсяные хлопья, подойдут различные вискасы, сухое детское питание. Можно давать даже сладкие кукурузные палочки. Очень хорошо подойдут в качестве источника растительных волокон листья салата, лопуха, ботва огородных растений. Летом можно в инсектарий положить траву – сверчки охотно её едят.
Источник: http://vreditel.net/nasekomye/sverchki/chem-pitayutsya-sverchki.html".

Пожалуй, не слишком тратятся на их кормежку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2017, 00:16   #95
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Здесь их выращивают. Какой-то стартапчик небольшой, в Отаниеми у них офис, а ферма где конкретно - не знаю пока. Но знаю, что гле-то недалёко, потому что, например, их финдиректор заодно их иногда и кормит. :Д

Сейчас здесь. А я о том что будет дальше подумала (в шутку

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2017, 00:28   #96
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сейчас здесь. А я о том что будет дальше подумала (в шутку

https://media.giphy.com/media/r0g5Yfk3eRgqs/giphy.gif
А Стилавин на своей странице про это смачно отписался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 19:46   #97
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Таки купила сегодня в СМ этот хлеб. Ничего особенного, муки сверчковой там всего 3%, семечки, кунжут. Вполне вкусный хлеб и невозможно догадаться, что в составе нечто необычное для нас - ни по вкусу, ни по виду. Только упаковка выдаёт ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 21:02   #98
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Здесь их выращивают. Какой-то стартапчик небольшой, в Отаниеми у них офис, а ферма где конкретно - не знаю пока. Но знаю, что где-то недалёко, потому что, например, их финдиректор заодно их иногда и кормит.

Во вчерашней газете писали, что ферма в Лапландии. Южнее места не нашлось? Холодно жеж!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 21:03   #99
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Таки купила сегодня в СМ этот хлеб. Ничего особенного, муки сверчковой там всего 3%, семечки, кунжут. Вполне вкусный хлеб и невозможно догадаться, что в составе нечто необычное для нас - ни по вкусу, ни по виду. Только упаковка выдаёт ))))

И ценник
 
Old 08-01-2018, 21:11   #100
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
И ценник

Скока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 21:30   #101
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Для любителей

Sirkkapussi, Samu-sirkkagranola, Sirkkasuklaa, Sirkkapatukka appelsiini, Sirkkapatukka matcha

https://www.ruohonjuuri.fi/search/?q=sirkka



А тут есть фото

https://www.entocube.com/sirkkapussi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 21:34   #102
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 21:51   #103
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
А мне жалко сверчков. Они на скрипке играют и буратин уму-разуму учат

 
Old 08-01-2018, 21:54   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если бы они коморов, мух и слепней выловили. Вот это да. Одним спокойство, другим еда. И еда луому и финская. А тут.
 
Old 08-01-2018, 22:44   #105
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Скока?

Почти 4€ за 250-граммовую булочку ))) Плата за любопытство.
 
Old 08-01-2018, 22:56   #106
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
Таки купила сегодня в СМ этот хлеб. Ничего особенного, муки сверчковой там всего 3%, семечки, кунжут. Вполне вкусный хлеб и невозможно догадаться, что в составе нечто необычное для нас - ни по вкусу, ни по виду. Только упаковка выдаёт ))))

Может там их и нет то, только упаковку новую нарисовали и ценик подняли и все...и вообще смысл добавлять 3% их даже не почувствуешь...хрень короче...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 22:59   #107
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
Почти 4€ за 250-граммовую булочку ))) Плата за любопытство.

Считай, что ты мое любопытство удовлетворила...покупать небуду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 23:04   #108
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Считай, что ты мое любопытство удовлетворила...покупать небуду...

Разумное решение ))) Не стоит оно того, точно. Предполагаю, что никто не пройдёт слепой тест на определение наличия добавки аж 3% протеина насекомых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 23:33   #109
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Разумное решение ))) Не стоит оно того, точно. Предполагаю, что никто не пройдёт слепой тест на определение наличия добавки аж 3% протеина насекомых.

Почему то фотографии не видны, пыталась их сюда добавить. Красивые фотографии)

В хлебе сверчков просто не видно. Вот этих можно шёлкать вместо семечек

https://www.instagram.com/p/Ban7RNWleTp/


Или утром вместо каши

https://www.instagram.com/p/BdfPkRUA4ka/

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 16:18   #110
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Мы, кстати, уже угостились сверчками в гостях. Друзья заинтересовались. Сосиски с мукой из сверчков и сверчки с орешками. Сосиски вполне нормальные, а вот цельные сверчки вперемешку с орешками по мне так не очень аппетитно выглядят. Вроде тараканов из общежития. И безвкусные.

В путешествиях в тех местах, где сверчков в порядке вещей грызть, как семечки, много раз видела, как детишки виснут на родителях и выпрашивают кулек этих самых жареных сверчков. Дело привычки, наверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 21:46   #111
Magnita
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 17-01-2018
Status: Offline
Не могу я даже представить, как насекомых едят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 22:58   #112
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Magnita
Не могу я даже представить, как насекомых едят

Как и всяких креветок: если я правильно помню, биологически - это те же насекомые, только водяные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 23:07   #113
Гость я
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как и всяких креветок: если я правильно помню, биологически - это те же насекомые, только водяные.


Креветки - ракообразные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 23:11   #114
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Членистоно́гие (лат. Arthropoda, от др.-греч. ἄρθρον — сустав и πούς, род. п. ποδός — нога) — тип первичноротых животных, включающий насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 23:12   #115
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость я
Креветки - ракообразные.

Я в курсе терминологии. Но названия - всего лишь слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно