Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-11-2011, 22:03   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
У меня появился компостер

Нежданно-негаданно у меня появился компостер. Бывший в употреблении, но, похоже, готовый для использования.

Если есть "частники", обладающие подобным агрегатом, подскажите, пожалуйста, как им пользоваться. Желательно для "чайника" подробно и поэтапно.

И ещё есть два конкретных вопроса:

1. Работает ли эта система зимой,
2. Для чего служит термометр на этом компостере?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 22:14   #2
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все просто:
- покупаешь книжечку на 10 билетиков
- при посадке в автобус или трамвай отрываешь билетик из книжецки
- засовываешь билетик в компостер и нажимаешь на рычаг/кнопку




Цитата:
Сообщение от Optimisti
Нежданно-негаданно у меня появился компостер. Бывший в употреблении, но, похоже, готовый для использования.

Если есть "частники", обладающие подобным агрегатом, подскажите, пожалуйста, как им пользоваться. Желательно для "чайника" подробно и поэтапно.

И ещё есть два конкретных вопроса:

1. Работает ли эта система зимой,
2. Для чего служит термометр на этом компостере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2011, 22:46   #3
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Нежданно-негаданно у меня появился компостер. Бывший в употреблении, но, похоже, готовый для использования
...


Подробно и поэтапно там не о чём...Сверху загружаешь,снизу выгружаешь...Естественно,"работает" круглый год...Термометр всегда для контроля...
Да,сразу скажу...Слегка воняет.Поэтому хорошо если частный дом,да ещё стоит особнячком.Это я об уважении к соседям...В ривитало заводить сей агрегат я б не стал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 10:10   #4
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
и смотря чего туда кидаешь.. вроде как надо kompostiheräte добавлять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:20   #5
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Там еще фокус в том, что зимой не остывает, если уплотнения в порядке и компостер заполнен больше чем до половины (закрыта "труба", которая пересекает компостер примерно по центру). От одного хозяйства отходов может быть недостаточно, поэтому удобно с соседями договориться, чтобы они свои отходы тоже в ваш компостер выбрасывали зимой. Если соседи в принципе не против такого "соседства". Потом можно им отдать часть компоста "под яблоньки". Еще нужно пересыпать слои отходов тонкими слоями опилок или молотой щепы (продается специальная) - так компостер лучше работает и не так сильно пахнет. Тот полуготовый компост, который будете доставать снизу, надо на несколько месяцев оставить "дозревать". Мы в большие черные мешки складываем, весной и осенью под кусты и плодовые деревья разбрасываем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:29   #6
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BONTON
Подробно и поэтапно там не о чём...Сверху загружаешь,снизу выгружаешь...Естественно,"работает" круглый год...Термометр всегда для контроля...
Да,сразу скажу...Слегка воняет.Поэтому хорошо если частный дом,да ещё стоит особнячком.Это я об уважении к соседям...В ривитало заводить сей агрегат я б не стал...

Ну насчет воняет, это смотря что туда бросать... "рачлененку" не стоит точно... все овощные отходы, скорлупу, упаковки от яиц... короче непротеиновые отходы.
С градусником компостер довольно дорогой и у него вообще ничего не должно "ВАНЯТЬ", поэтому им можно круглый год пользоваться. Конечно добавлять специальный порошок kompostiheräte и водички добавлять.
Мы пользуемся более простым вариантом и зимой не используем. Но ничего не воняет, если не использовать как помойку!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:53   #7
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
Ну насчет воняет, это смотря что туда бросать... "рачлененку" не стоит точно... все овощные отходы, скорлупу, упаковки от яиц... короче непротеиновые отходы.
С градусником компостер довольно дорогой и у него вообще ничего не должно "ВАНЯТЬ", поэтому им можно круглый год пользоваться. Конечно добавлять специальный порошок компостихерäте и водички добавлять.
Мы пользуемся более простым вариантом и зимой не используем. Но ничего не воняет, если не использовать как помойку!!


а чем вы zимои ползуетес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 11:58   #8
lomakyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я вcю кожуру кидаю, скорлупу и упаковки от яиц...не воняет.... херате не добавляю...добавляю щепу.....либо земли немного от засохшего цвeтка например...песок опилки .......вони не было за 6лет использую обычный за 36-45евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:04   #9
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а чем вы zимои ползуетес?

услугами "жилищно коммунального хозяйства" - мусоркой, проще говоря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:11   #10
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lomakyla
я вcю кожуру кидаю, скорлупу и упаковки от яиц...не воняет.... херате не добавляю...добавляю щепу.....либо земли немного от засохшего цвeтка например...песок опилки .......вони не было за 6лет использую обычный за 36-45евро

ну да, считается что не стоит бросать кости, жир (если не выращиваете поголовье крыс), синтетику, кожуру от тропических фруктов, косточки, уголь, окурки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:14   #11
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
перезервативы можно бросать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:28   #12
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
перезервативы можно бросать ?

можно, весной будете иметь возможность использовать их еще раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:30   #13
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
вот только из за этого чудного свойства..я тоже хочу компостер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:36   #14
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
ну да, считается что не стоит бросать кости, жир (если не выращиваете поголовье крыс), синтетику, кожуру от тропических фруктов, косточки, уголь, окурки


не, а куда их-то бросатъ? В обычную нелзя, в био нелзя и что делатъ? Не думаю, что люди покутают эти био яшики по 300-400 е, чтб бросатъ туда кожуру от кaртошки и думатъ куда детъ кости и тропические фрукты )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:38   #15
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
и вообще, в рекламе написано что компостер непроницаем для грызунов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:42   #16
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не, а куда их-то бросатъ? В обычную нелзя, в био нелзя и что делатъ? Не думаю, что люди покутают эти био яшики по 300-400 е, чтб бросатъ туда кожуру от кaртошки и думатъ куда детъ кости и тропические фрукты )))

так попробуйте.. бросьте, они просто не разлагаются в компостере. Компостер же не мусорка, а агрегат для изготовления компоста, который можно потом использовать для цветочных клумб. Цветочная клумба с костями и презервативами выглядит отменно. Вороны налетят, начнут все это трепать у вас во дворике. Славная картина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:44   #17
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
и вообще, в рекламе написано что компостер непроницаем для грызунов

они разные бывают, есть что просто стоят на земле, без дна. Есть без дна с сеткой. Есть герметичные. Да и грызуны сегодня могут проникнуть куда угодно, если это не цемент с битым стеклом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:47   #18
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
так попробуйте.. бросьте, они просто не разлагаются в компостере. Компостер же не мусорка, а агрегат для изготовления компоста, который можно потом использовать для цветочных клумб. Цветочная клумба с костями и презервативами выглядит отменно. Вороны налетят, начнут все это трепать у вас во дворике. Славная картина...


вы не ответили на главныи вопрос: а куда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 12:51   #19
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
они разные бывают, есть что просто стоят на земле, без дна. Есть без дна с сеткой. Есть герметичные. Да и грызуны сегодня могут проникнуть куда угодно, если это не цемент с битым стеклом.


я про Биолан 220.. что на снимке
а зачем мне тогда платить сотни евров ?

у меня и так компостная куча есть бесплатная..меня не грызуны , а сороки достали
жрут мою недоеденную рыбу и блины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:22   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас такого серьезного космического агрегата нет, попроще Biolan, дно открытое, но снизу установлена сетка. Вся органика идет туда, у нас сад, поэтому кухонные отходы богато пересыпаются всякой ботвой, травой, листьями. Добавляем если не забываем, ускорители - жидкость или торф с бакт. добавками. Очень удобная вещь, т.к. кол-во мусора значительно снижается при его использовании. Кстати, туда годятся и некоторые виды бумаги (talouspaperi).

http://www.biolan.fi/image/tuotekuv...akompostori.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:25   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Первый раз слышу что упаковку от яиц можно бросать в компост, она же картонная?
Такой компост, как у Оптимиста и правда не должен пахнуть при правильном использовании.
У меня даже обычный не пахнет, просто и правда не всё можно кидать - например кожу от рыбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 13:31   #22
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я про Биолан 220.. что на снимке
а зачем мне тогда платить сотни евров ?

у меня и так компостная куча есть бесплатная..меня не грызуны , а сороки достали
жрут мою недоеденную рыбу и блины

тот что на снимке хороший, круглогодичный .. не бюджетный.

Цитата:
Сообщение от &Irene&
вы не ответили на главныи вопрос: а куда?


а должен?? )) в обычный мусор, куда все выбрасывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 15:05   #23
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
тот что на снимке хороший, круглогодичный .. не бюджетный.


А что значит не бюджетный? Не нужно покупать всякие добавки и ускорители?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 15:15   #24
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
тот что на снимке хороший, круглогодичный .. не бюджетный.



а должен?? )) в обычный мусор, куда все выбрасывают.


в sekajäte нелзя же остатки еды бросатъ, а другого нет.

кстати нет, не должы, можете не отвечатъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2011, 22:05   #25
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
Ну насчет воняет, это смотря что туда бросать... "рачлененку" не стоит точно... все овощные отходы, скорлупу, упаковки от яиц... короче непротеиновые отходы.
С градусником компостер довольно дорогой и у него вообще ничего не должно "ВАНЯТЬ", поэтому им можно круглый год пользоваться. Конечно добавлять специальный порошок kompostiheräte и водички добавлять.
Мы пользуемся более простым вариантом и зимой не используем. Но ничего не воняет, если не использовать как помойку!!


Чего-то я Вас не понял...Если я правильно прочитал обращение автора,его интересует Биолан 220-й...Так?У меня же ощущение,что Вы ведёте разговор всего лишь о "компостной выгребной яме"...Естественно,во избежание кислородного голодания я б тоже строго ограничил бы перечень там размещённого добра...
Но вернёмся к предмету обсуждения...Биолан 220 покупают здесь в Суоми(не знаю как в России)в основном для того,чтобы хоть как-то съэкономить на вывозе органических отходов.И чтоб от этих откомпостированных отходов вдобавок получить ещё и пользу...
Я думаю,Вы удивитесь,а ещё и возмутитесь,если узнаете,что инструкция по его применению рекомендует утилизировать в нём даже экскременты домашних животных...А уж о рыбных или мясных отходах я промолчу...
Про сопутствующие добавки при компостировании...Ладно не буду ...Оставлю это Вам...
Да и ещё,имеете Вы опыт удаления уже готового компоста из данного агрегата?Если имеете,поделитесь,пожалуйста...Толь ко честно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 08:19   #26
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BONTON
Чего-то я Вас не понял...Если я правильно прочитал обращение автора,его интересует Биолан 220-й...Так?


Все правильно и полностью исчерпывающую информацию на родном языке именно об этой модели можно получить тут

http://www.biolan.fi/russia/default4.asp?active_page_id=105

но поскольку компостеры бывают и других типов, и сам пользуюсь не таким, мои посты были не совсем корректны к этому типу. НО, сам бы я не стал бросать в него кости (о чем пишут и производители) и мясо/рыбные отходы.
О выгребной яме речи не было, но можете вполне создать такую (чем ближе к дому- тем лучше) и бросать в нее все что заблагорассудится
Соседи будут вам признательны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 11:48   #27
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BONTON
... опыт удаления уже готового компоста из данного агрегата?Если имеете,поделитесь,пожалуйста...Толь ко честно...

Когда удаляется уже переработанное содержимое компостера - оно еще не полностью готово, имеет специфический запах, может быть достаточно мокрым, если много влажных отходов было и мало опилок/щепы добавляли в прослойку. Оденьтесь соответственно, на одежду могут попасть капли, я все стираю обычно сразу после процедуры, у нас всегда влажный компост. С компостером продается прочный пластиковый поддон специфической формы. "Срезанным" краем он вставляется под компостер. Потом открываете нижний люк и специальной лопаткой (тоже в комплекте прилагается) аккуратно выгребаете на поддон то, что внизу. Лучше небольшими порциями, оно тяжелое. Загнутый край поддона не дает разлететься "добру", если оно плотное и выгребать трудно, приходится прилагать усилия. Все это внаклонку, почти у самой земли, людям с проблемной спиной очень не рекомендую. Итак, выгребли немного, взяли поддон и аккуратно пересыпали содержимое в тачку, на которой увезете его в место "дозревания". Я кладу в плотный черный мешок, который стоит рядом с компостером, нам так удобнее. Мешков за полгода набирается несколько, но в них немного, килограмм по 30-40, иначе очень тяжело потом таскать, когда весной-осенью высыпаем дозревший компост в сад-огород. Выгребать из компостера надо аккуратно, чтобы не свалился сверху еще не переработанный слой. Обычно он довольно плотно удерживается, пока выгребаешь нижний, но иногда падает :-). Выгребли все - насыпьте вниз немного опилок/щепы, чтобы впитывала излишнюю влагу, закройте плотно нижний люк, и проткните в нескольких местах верхних слой в компостере, чтобы он свалился вниз, перерабатывался, и у вас было бы место для складывания новых отходов. Частота процедуры очень зависит от времени года и количества перерабатываемых отходов. В прошлые две морозные зимы у нас компостер перемерзал, т.к. отходов было немного, даже от двух хозяйств, у уплотнения уже не так хорошо работают, видимо, компостеру 8 лет почти. Но наш компостер себя уже неоднократно окупил за эти годы. Если еще какие вопросы - спрашивайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 13:24   #28
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
полностью исчерпывающую информацию на родном языке именно об этой модели можно получить тут
http://www.biolan.fi/russia/default4.asp?active_page_id=105


К сожалению, открыть эту ссылку не удалось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 13:30   #29
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
С компостером продается прочный пластиковый поддон специфической формы. Если еще какие вопросы - спрашивайте.


Спасибо за подробные советы! Поддон такой есть (на фото).

А как долго длится просесс получения первой дозы компоста после первой загрузки отходов?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 13:56   #30
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Вот здесь открывается нормально

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 13:56   #31
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А как долго длится просесс получения первой дозы компоста после первой загрузки отходов?

Если на улице еще долго будет выше 0'C и у вас быстро накопится столько отходов, что закроют внутреннюю трубу - то через 7-8 недель уже можно выгребать снизу. Если добавите kompostiheräte, то может и за 5 недель "перевариться". Я бы на вашем месте сейчас на дно слой опавших листьев бросила и послойно с листьями вперемежку какие-нибудь "зеленые" отходы - ботву, цветы, снова сухие листья, а потом уже кухонные биоотходы тонкими слоями, сверху каждого - опилки/щепа. И неплохо добавлять heräte (хотя бы в первый цикл, пока не привыкнете). Тогда быстро начнет температура внутри подниматься и отходы переработаются. Но если на улице подморозит, то все будет гораздо медленнее. Учтите, что уровень все время падает в процессе переработки, надо подкладывать постоянно и немного перемешивать, следить, чтобы труба была закрыта и температура не падала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 14:24   #32
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
К сожалению, открыть эту ссылку не удалось...

как малые дети ... скопируйте ссылку в строку браузера. Всё открывается на ура. Проверил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 14:38   #33
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
у меня появилось три компостные кучи..бесплатно производят компост ровно через год. Соседей нет.
ураа я съэкономила 400 евров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 15:19   #34
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
у меня появилось три компостные кучи..бесплатно производят компост ровно через год. Соседей нет.
ураа я съэкономила 400 евров

Посадите на них в начале лета кабачки или тыквы, и экономия обернется эстетичным видом и двойной выгодой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 15:26   #35
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Посадите на них в начале лета кабачки или тыквы, и экономия обернется эстетичным видом и двойной выгодой.


прям, как моя теща.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 15:39   #36
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
я хоть и не теща..но так и делаю листья у кабачков под метр вырастают
а рыбные ошметки кожу\кости я под смородину иногда закапываю..она как сумасшедшая прет в разные стороны
Прибыль налицо..я полностью перешла на домашнее варенье ..дефицит стеклянной тары образовался даже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 15:58   #37
lomakyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
у меня появилось три компостные кучи..бесплатно производят компост ровно через год. Соседей нет.
ураа я съэкономила 400 евров

я тоже кучи делаю...и кабачки выращиваю.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 17:50   #38
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Первый раз слышу что упаковку от яиц можно бросать в компост, она же картонная?
.


Прессованную из макулатуры упаковку для яиц можно выбрасывать в баки biojäte.
Можно и в компост, но не стоит увлекаться количеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 20:25   #39
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Может, в своём доме, при условии большого участка, этот компост и суперская вещь...

Я не вижу никакой выгоды в нём, и столько же удовольствия этим заниматься, если палисадничек маленький. Купить новой земли каждую весну, чтоб подсыпать под многолетники и кустики - гораздо проще и дешевле, чем все эти "херате", перемешивания и возню с объедками.......Вот!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 21:07   #40
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sariola
Когда удаляется уже переработанное содержимое компостера - оно еще не полностью готово, имеет специфический запах, может быть достаточно мокрым...


К сожалению,мой вопрос господину Т. был продиктован всего лишь моим тщеславным желанием доказать,что нет компоста без запаха.А уж тем более,если компост получен из Биолан 220...Но всё-равно,спасибо...
У меня тоже сей агрегат с 2005-го года.И тоже соглашусь с Вами,что это хорошо окупаемая штука.Но именно только при полном его использовании...А иначе можно было бы купить что-нибудь подешевле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2011, 21:16   #41
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может, в своём доме, при условии большого участка, этот компост и суперская вещь...

Я не вижу никакой выгоды в нём, и столько же удовольствия этим заниматься, если палисадничек маленький. Купить новой земли каждую весну, чтоб подсыпать под многолетники и кустики - гораздо проще и дешевле, чем все эти "херате", перемешивания и возню с объедками.......Вот!


Всё верно подметили...А насчёт возни с объедками зря.Какая разница куда Вы их вываливаете:в биоотходы или в компостер...Зато вывозить не надо...Да и в ожидания вывозки биоящик может попахивать даже больше,чем компостер...
 
Old 24-11-2011, 23:56   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BONTON
Всё верно подметили...А насчёт возни с объедками зря.Какая разница куда Вы их вываливаете:в биоотходы или в компостер...Зато вывозить не надо...Да и в ожидания вывозки биоящик может попахивать даже больше,чем компостер...


Ничего он не пахнет (биоящик). Его вывозят два раза в неделю. И находится он воооооон где....
И стОит это недорого совсем. Это я про вывоз мусора.
А компостер гораздо ближе, пахнет....иногда. И мне неохота с ним возиться.
Копился 3 года, а земли для подсыпки для цветов получилось мало, надо докупать....

Впрочем, если у Вас свой огромный дом и приусадебный участок. Это - другая песня....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 10:51   #43
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я хоть и не теща..но так и делаю листья у кабачков под метр вырастают
а рыбные ошметки кожу\кости я под смородину иногда закапываю..она как сумасшедшая прет в разные стороны

А как Вы зимой этот процесс организовываете? Или у вас все близко к дому?
Мне бы пришлось по сугробам до компостной ямы, там снег разгребать - и туда отходы. А когда весной все растает - не пахнет?
Если дом в лесу и соседи далеко, то, наверное, так можно сделать, а вот если дом в городе, и участок с лесом не граничит, кругом соседи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 10:56   #44
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Sariola
А как Вы зимой этот процесс организовываете? Или у вас все близко к дому?
Мне бы пришлось по сугробам до компостной ямы, там снег разгребать - и туда отходы. А когда весной все растает - не пахнет?
Если дом в лесу и соседи далеко, то, наверное, так можно сделать, а вот если дом в городе, и участок с лесом не граничит, кругом соседи...



так я написала Соседей НЕТ..с трех сторон лес..от дома метров 30 будет
Зимой к используемому компостной куче расчищается дорожка
у меня много травы перекладывается, а самих отходов меньшая часть.
Все перепревает.

Соседи это такие существа, что любую вашу затею могут испортить
Я выбирала дом без этих чудных существ..и во многом выиграла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 11:24   #45
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ничего он не пахнет (биоящик). Его вывозят два раза в неделю. И находится он воооооон где....
И стОит это недорого совсем. Это я про вывоз мусора.
А компостер гораздо ближе, пахнет....иногда. И мне неохота с ним возиться.
Копился 3 года, а земли для подсыпки для цветов получилось мало, надо докупать....

Впрочем, если у Вас свой огромный дом и приусадебный участок. Это - другая песня....


почемu компостныи яшик тоже не поставитъ воон там? Сколко у вас стоит вывоз биоотходов 2 раза в неделю? На сколко я знаю, его не для земли, а из економии на вывозе биоотходов покупают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 12:25   #46
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
как малые дети ... скопируйте ссылку в строку браузера. Всё открывается на ура. Проверил.


Я не малое дитя, но родился, к сожалению (или к счастью?), за много десятков лет до появления компьютеров .
Многие мои сверстники так и не освоили эту "игрушку".

За совет спасибо: этим способом ссылку открыл без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 12:44   #47
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
почемu компостныи яшик тоже не поставитъ воон там? Сколко у вас стоит вывоз биоотходов 2 раза в неделю? На сколко я знаю, его не для земли, а из економии на вывозе биоотходов покупают.


да нисколько, всё входит в вастике.
Я же говорю, у кого свой большой дом - это другое дело.
У нас ривитало, хоть с садиком. Поэтому компостер есть, но особого удовольствия я в нем не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 12:45   #48
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я не малое дитя, но родился, к сожалению (или к счастью?), за много десятков лет до появления компьютеров .
Многие мои сверстники так и не освоили эту "игрушку".

За совет спасибо: этим способом ссылку открыл без проблем.

Ну первый массовый персональный комп появился в 1977 году. Это я к фразе "за много десятков лет до появления компьютеров" ))))
Никак не имел желания обидеть, извините! Но и мне не 30 уже, к сожалению (однозначно). И учиться никогда не поздно, разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 12:51   #49
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
да нисколько, всё входит в вастике.
Я же говорю, у кого свой большой дом - это другое дело.
У нас ривитало, хоть с садиком. Поэтому компостер есть, но особого удовольствия я в нем не вижу.


ну так тогда и надо уточнятъ, что у вас риивитало, для омакотитало он ококупается за год где-то. А если машина будет приезжатъ 2 раза в неделю, чтоб не воняло, тогда гораздо быстрее окупится ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 20:34   #50
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
Ну первый массовый персональный комп появился в 1977 году. Это я к фразе "за много десятков лет до появления компьютеров" ))))
Никак не имел желания обидеть, извините!


Т.е. когда мне уже шёл пятый десяток...

Готов взять свои слова обратно и "много десятков лет" заменить на "несколько десятков лет" .
Причина отсталости ещё и в том, что мои профессия, род занятий и образ жизни были очень далеки от техники и наступающей компьютеризации. Повторюсь: многие мои коллеги-сверстники так и не обзавелись компьютерами вообще и доживают свои дни без форумов, электронной почты и Интернета.

Учиться действительно никогда не поздно, но здесь у меня вторая проблема: рядом нет хорошего учителя, приходится рассчитывать на метод "тыка", что не всегда есть хорошо. Тем не менее, любые советы принимаю с благодарностью, если, конечно, они даются не в унизительной форме. Вот и Ваш совет (забудем про "лирическое" отступление) пополнил мои скудные познания пользователя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 21:57   #51
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Т.е. когда мне уже шёл пятый десяток...

Готов взять свои слова обратно и "много десятков лет" заменить на "несколько десятков лет" .
Причина отсталости ещё и в том, что мои профессия, род занятий и образ жизни были очень далеки от техники и наступающей компьютеризации. Повторюсь: многие мои коллеги-сверстники так и не обзавелись компьютерами вообще и доживают свои дни без форумов, электронной почты и Интернета.

Учиться действительно никогда не поздно, но здесь у меня вторая проблема: рядом нет хорошего учителя, приходится рассчитывать на метод "тыка", что не всегда есть хорошо. Тем не менее, любые советы принимаю с благодарностью, если, конечно, они даются не в унизительной форме. Вот и Ваш совет (забудем про "лирическое" отступление) пополнил мои скудные познания пользователя.

Еще раз прошу прощения, вероятно с манерами у меня не всегда хорошо, а перед Вами преклоняюсь. Всегда готов помочь чем смогу. Пожалуйста обращайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2011, 21:58   #52
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну так тогда и надо уточнять, что у вас ривитало, для омакотитало он окупается за год где-то. А если машина будет приезжать 2 раза в неделю, чтоб не воняло, тогда гораздо быстрее окупится ))


так я вроде с самого начала говорила.....
честно говоря, не представляю, чтоб было столько отходов, годных для утилизации в компостер...
у нас, почему-то, всё такие, которые туда нельзя.
Маленький компостер, с грехом пополам, заполнили за 3 года....да и то я столько торфа туда кидала...и листьев и травы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 19:49   #53
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Маленький компостер, с грехом пополам, заполнили за 3 года....да и то я столько торфа туда кидала...и листьев и травы....


У меня только травы после очередной стрижки газона на половину объёма компостера можно набрать,
а о прошлогодних сухих листьях и не говорю...

А что, действительно траву и листья можно в компостер кидать? И какую траву: старую или свежую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 20:09   #54
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
У нас биолан только для био-отходов, для травы с газона, листьев, сорняков и тд отдельная открытая компостная куча.
Кидать траву в компост по идее можно какую угодно, хоть старую, хоть новую, но так вы же слишком быстро заполните свой биолан
 
Old 07-06-2018, 20:50   #55
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
У нас биолан только для био-отходов, для травы с газона, листьев, сорняков и тд отдельная открытая компостная куча. Кидать траву в компост по идее можно какую угодно, хоть старую, хоть новую, но так вы же слишком быстро заполните свой биолан


Я хочу попробовать заполнить травой только половину объёма, а далее добавлять уже биоотходы.

А сколько времени длится процесс превращения "сырья" в компост?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 21:29   #56
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я хочу попробовать заполнить травой только половину объёма, а далее добавлять уже биоотходы.

А сколько времени длится процесс превращения "сырья" в компост?


Примерно год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 23:02   #57
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я хочу попробовать заполнить травой только половину объёма, а далее добавлять уже биоотходы.

А сколько времени длится процесс превращения "сырья" в компост?

Запустил-таки свой маленький Чернобыль? У меня двое соседей,и обоим приходилось доводить до сведения,что реакторы пахнут,и неслабо.Который сосед поближе,так пытался дискутировать,что не может быть,чтобы пахло,он никакого запаха не чувствует.Хотелось сказать,что свое дерьмо не пахнет,но потом воздержался.Меры,правда,приняли оба соседа,и пока всё спокойно.
это я всё к тому,что за этим реактором нужен соответствующий уход,чтобы не пошел вразнос.Приятного лета!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2018, 23:18   #58
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Запустил-таки свой маленький Чернобыль? У меня двое соседей,и обоим приходилось доводить до сведения,что реакторы пахнут,и неслабо.Который сосед поближе,так пытался дискутировать,что не может быть,чтобы пахло,он никакого запаха не чувствует.Хотелось сказать,что свое дерьмо не пахнет,но потом воздержался.Меры,правда,приняли оба соседа,и пока всё спокойно.
это я всё к тому,что за этим реактором нужен соответствующий уход,чтобы не пошел вразнос.Приятного лета!


Запах есть когда крышку открываешь чтобы выкинуть отходы, а так не пахнет. Соседские нюхать не ходим, так что они нам не мешают, нам соседи тоже не жалуются))
 
Old 07-06-2018, 23:29   #59
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Запах есть когда крышку открываешь чтобы выкинуть отходы, а так не пахнет. Соседские нюхать не ходим, так что они нам не мешают, нам соседи тоже не жалуются))

Я к соседу не ходил и ходить не собираюсь нюхать,а вот запах добирался от него,это факт,и в конце концов он запах устранил.
Не пахнет если в нормальном режиме.
Впрочем,если его только листьями заряжать,пахнуть не будет нисколечко,хоть залезай в него,всеми органами чувств,ничего не учуешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно