Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-06-2018, 01:47   #421
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
с той лишь разницей, что в Финляндии на эту зарплату ноги протянешь в отличии от России.
Если вы жили там и тут на такие деньги, то вам виднее.
Могу прикинуть лишь теоретически:

В Фи 1500е брутто/1350 нетто, аренда двушки от 500е/месяц в Турку, в Тампере и прочих региональных центрах.
Жил.дотация/асумистуки 150е + 1350е - аренда 500 - еда 300е = 700е на жизнь

В России 1500е брутто/1300 нетто - аренда двушки 300е (не в Москве) - еда 300е = 700е на жизнь

Так что никакой разницы не видно: что в Фи, что в России, одно и тоже на 1500е/месяц.
 
Old 26-06-2018, 02:18   #422
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
аренда двушки от 500е/месяц в Турку, в Тампере


Нету таких цен на нормальную неубитую двушку

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 02:27   #423
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нету таких цен на нормальную неубитую двушку

В России эти двушки ещё больше убитые.
По такой стоимости неубитых не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 02:36   #424
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если вы жили там и тут на такие деньги, то вам виднее.
Могу прикинуть лишь теоретически:

В Фи 1500е брутто/1350 нетто, аренда двушки от 500е/месяц в Турку, в Тампере и прочих региональных центрах.
Жил.дотация/асумистуки 150е + 1350е - аренда 500 - еда 300е = 700е на жизнь

В России 1500е брутто/1300 нетто - аренда двушки 300е (не в Москве) - еда 300е = 700е на жизнь

Так что никакой разницы не видно: что в Фи, что в России, одно и тоже на 1500е/месяц.

Скажите место где в РФ чистая зарплата 1500 евро, кроме Кремля?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 04:56   #425
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Скажите место где в РФ чистая зарплата 1500 евро, кроме Кремля?

Скажите, где в Кремле такие зарплаты? У уборщицы туалетов?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 05:12   #426
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Скажите, где в Кремле такие зарплаты? У уборщицы туалетов?

Точно знаю, в кремле всего в пересчете 700 е. Тоже было любопытно.
В целом конечно два варианта: быть нищем в РФ за 800, или в ФИ за 1500. От себя с 30 годам жизни в ФИ, и то, и это хреново. Нов ФИ, нет политической составляющей, люби того, голосуй за этого. Хотя нынешний Сипиля, еще тот гнус, его идея пускай выживает сильнейший, остальные пускай дохнут, хуже Путина..

-----------------
С почтением
 
Old 26-06-2018, 08:20   #427
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
еда 300е


При таком патологическом обжорстве малообеспеченному в Финляндии еще потребуется 100 евро в месяц на туалетную бумагу.
 
Old 26-06-2018, 08:25   #428
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
аренда девушки от 500е/месяц в Турку, в Тампере

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нету таких цен на нормальную неубитую девушку

Я в Ваш диалог добавил всего лишь по одной букве "e" каждому. Так это выглядит намного интереснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 10:06   #429
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если вы жили там и тут на такие деньги, то вам виднее.
Могу прикинуть лишь теоретически:

В Фи 1500е брутто/1350 нетто, аренда двушки от 500е/месяц в Турку, в Тампере и прочих региональных центрах.
Жил.дотация/асумистуки 150е + 1350е - аренда 500 - еда 300е = 700е на жизнь

В России 1500е брутто/1300 нетто - аренда двушки 300е (не в Москве) - еда 300е = 700е на жизнь

Так что никакой разницы не видно: что в Фи, что в России, одно и тоже на 1500е/месяц.

у Вас цены далекие от реальности. Если о регионах говорить, то в Краснодаре двушка снимается за 15 т.р. (200 евро? 250 с коммуналкой). Еда на одного человека обойдется в 3 т.р. в неделю и это НЕ по минимуму. Итого: 12 т.р./мес. Пусть 15 т.р./мес. Это еще 200 евро. Итого 450. Накинем еще 20 евро на проезд, с избытком. Итого 470.

В Финляндии пусть 500 евро съем + ~50 вода/электричество. Получается 550. Еда обойдется в районе 300 евро/мес. Без алкоголя. Проезд — еще как минимум 60евро. Итого 910, т.е. почти в 2 раза больше, не считая всякой мелочевки, которая реально будет сжирать еще пару сотен на ровном месте. Т.е. в Финляндии, даже в регионе 1500 евро "на руки" — это от зарплаты до зарплаты. В россии в регионе — это вполне хороший доход (пусть и не шикарный при необходимости снимать жилье).

Хотя в целом, я соглашусь с тем, что учитывая всякие разные "туки" в Финляндии нищим быть приятнее, чем в России. А вот если в России вдруг хорошо относительно жил, то жизнь в Финляндии будет очень уныло выглядеть.
 
Old 26-06-2018, 10:09   #430
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Все нормальные ребята получают свои 350к и в ус не удуют, если какие-то неудачники получают 100к, то им надо задуматься о том как повысить свой уровень.

Да-да, безусловно. Только вот слово вы на редкость удачное подобрали "получают". Я бы даже уточнил: "распиливают", "раскатывают", "воруют", "насасывают" ... велик и могуч русский язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 10:28   #431
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Если все в Финляндию будут ехать и обманывать государство и мутить всякие схемы, то чем же тогда в итоге Финляндия будет отличаться от России.

вот реально, все преувеличено. Никто ничего не мутит. Есть отдельные личности и среди финнов, и среди иностранцев, но такие есть в любой стране. Обсуждения финнов в интернете как раз показывает их возмущение

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 10:31   #432
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Выучите финский и узнаете о том, что всем известно и о чём пишут в фин. газетах.
Заметила, Вы и ptzmies, как и прочие без финского, живёте в своих иллюзиях вне фин. реалий,
потому что не в состоянии прочесть о том, что всем известно.

у меня интересы не в этой области, мое время занято работой, а свободное время - фитнесом, я в иллюзиях не живу, но сужу по моим знакомым (которых много), все либо работают, либо учатся на профессию , либо своим бизнесом заняты т.е. видимо тоже особо ваших газет не читают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 10:51   #433
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Еда обойдется в районе 300 евро/мес. Без алкоголя.

Вы что все в кафешках питаетесь? Или съедаете по 60 кг мяса в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 10:57   #434
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы что все в кафешках питаетесь? Или съедаете по 60 кг мяса в месяц?

Если не питаться крахмалом и всякими макаронами и булкой то свежии овощи, салаты, мясо, рыба не так у иж и дёшево обходятся.
 
Old 26-06-2018, 11:01   #435
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы что все в кафешках питаетесь? Или съедаете по 60 кг мяса в месяц?

овощи, рыба, сыр (не сырный продукт, а именно сыр), творог, молочка, немного сладкого к чаю (типа мюсли/чизкейк), иногда мясо: здесь все эти продукты стоят дорого. Если цель, конечно, сэкономить, то, наверное, можно и сильно дешевле есть, но потом на врачей оно дороже выйдет.
 
Old 26-06-2018, 11:04   #436
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы что все в кафешках питаетесь? Или съедаете по 60 кг мяса в месяц?


У меня 300 евро в месяцу на человека. Курица, мясо каждый день по полкило на человека + крупы/макароны + свежие овощи + молоко + всякие соусы. Дешевле питаться это уже урезать мясо и т.д.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 11:39   #437
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы что все в кафешках питаетесь? Или съедаете по 60 кг мяса в месяц?

Здесь и вы правы и они. Можно питаться дешевле и вполне разнообразно. Но для этого надо прикладывать определенные усилия. Закупать продукты большими партиями, планировать заранее меню на несколько дней, готовить дома..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 11:52   #438
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Здесь и вы правы и они. Можно питаться дешевле и вполне разнообразно. Но для этого надо прикладывать определенные усилия. Закупать продукты большими партиями, планировать заранее меню на несколько дней, готовить дома..

все это делается (еда готовится дома и закупается на неделю вперед) и "усилия" прикладываются, но вот дешевле, чем на 300е/чел/мес, все равно не получается. Так что все-таки дело, видимо, именно в том, что покупается. А понятие "вполне разнообразно" это вообще супер субъективно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 12:00   #439
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Здесь и вы правы и они. Можно питаться дешевле и вполне разнообразно. Но для этого надо прикладывать определенные усилия. Закупать продукты большими партиями, планировать заранее меню на несколько дней, готовить дома..



никогда такой ерундой не занимаюсь(планировать меню и так далее).
покупаем еды по хотениям(мой расчетный мужоцентр в этом плане не ограничивает,так как расходы на еду это первостепенная необходимость).


а так,парадоксов можно встретить очень много:
можно кататься на шикарной машине и продукты второстепенная важность(мож человек малояден).
можно и:иметь две машины и питаться не ограничиваясь.
можно и:на велосипеде и питание супер.
можно и: велосипед и экономия в еде.
(о развлекательной программе умалкиваю.тут тоже в таком же плане:
можно экономить на всем,но разъезжать.
можно и не экономить и разъезжать.)

кому то на пособии не дурно кушается да разъезжается,
а кому то и зарплаты в 4 с копейками тыс евро мало(речь в теме об этой сумме).

кароче,у кого какая жизненная позиция,тот так и живет.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 26-06-2018, 12:07   #440
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если вы жили там и тут на такие деньги, то вам виднее.
Могу прикинуть лишь теоретически:

В Фи 1500е брутто/1350 нетто, аренда двушки от 500е/месяц в Турку, в Тампере и прочих региональных центрах.
Жил.дотация/асумистуки 150е + 1350е - аренда 500 - еда 300е = 700е на жизнь

.

В Тампере однушка стоит от 500 евро. Нету таких цен на двухкомнатную квартиру!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 26-06-2018, 12:08   #441
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
В Тампере однушка стоит от 500 евро. Нету таких цен на двухкомнатную квартиру!

бесполезно, с Йоенсуу по интернету виднее)
 
Old 26-06-2018, 12:20   #442
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
В Тампере однушка стоит от 500 евро. Нету таких цен на двухкомнатную квартиру!

В Турку иногда попадаются подобные варианты. Причём практически в самом центре. Как правило, в домах постройки 70-80 годов, вполне приличные. Но желающих много, на эситтелю/просмотры приходят много соискателей.
Дети живут в подобных квартирах уже по паре лет как. Квартиры не городские, от частников и частных риэлторских компаний.
 
Old 26-06-2018, 12:29   #443
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
"Страшно далеки они от народа" (В. И. Ленин)
Ниже пример с сайта веро.фи.

Для тех кто в танке:
Житель Сунтио с зарплаты превышающей 83 000 евро (всего 6640е в месяц) заплатит налог 56%, т.е 560 евро с каждой тысячи.
Меня лично не удивляет что высококвалифицированные кадры валят отсюда.

так пусть валят, нытья меньше , в России супер

и при чем маргинааливеро вообще
за уши можно что угодно притянуть

как и дохрена двушек в тампере за 500е))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 12:31   #444
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
все это делается (еда готовится дома и закупается на неделю вперед) и "усилия" прикладываются, но вот дешевле, чем на 300е/чел/мес, все равно не получается. Так что все-таки дело, видимо, именно в том, что покупается. А понятие "вполне разнообразно" это вообще супер субъективно.

Еще вероятно зависит от количества. Знаю людей потребляющих еды раза в 2-3 больше меня, думаю и их расходы на еду значительно выше моих.
Девушки вообще в этом плане наверное значительно выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 12:55   #445
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня 300 евро в месяцу на человека. Курица, мясо каждый день по полкило на человека + крупы/макароны + свежие овощи + молоко + всякие соусы. Дешевле питаться это уже урезать мясо и т.д.


У меня все Вами перечисленное + йогурты/твороги + свежие фрукты + яйца + сладости + всякие чипсы получается чуть больше 100 евро в месяц. И не успеваю все съедать, что в холодильнике, часть приходится выбрасывать. Это при том, что я немаленького роста и вешу за 100 кг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 12:55   #446
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Еще вероятно зависит от количества. Знаю людей потребляющих еды раза в 2-3 больше меня, думаю и их расходы на еду значительно выше моих.
Девушки вообще в этом плане наверное значительно выгоднее.

зависит, естественно, и от количества и от состава: это ж очевидно... Хотя я реально дома завтракаю творогом, а потом ужинаю салатом с курицей. Вроде не сверх-много и ничего особенного, но выходит так, как выходит.

Спорить тут особенно не о чем: Финляндия объективно в плане продуктов дорогая и довольно скудная, что и неудивительно для северной страны. Хотя для севера все не так и плохо, как могло бы быть, я так думаю. Мои знакомые итальянцы жалуются в плане еды обычно на все то же самое, на что и я

Цитата:
Сообщение от ponom
У меня все Вами перечисленное + йогурты/твороги + свежие фрукты + яйца + сладости + всякие чипсы получается чуть больше 100 евро в месяц. И не успеваю все съедать, что в холодильнике, часть приходится выбрасывать. Это при том, что я немаленького роста и вешу за 100 кг...

я думаю, что если вы сравните состав в холодильниках, то сразу разницу увидите (только начнете рассуждать, что вот того "слишком много", а вот это есть и "подешевле" и совсем "не хуже"). Не бывает так, что вот все то же самое и в том же количестве, только у одного на 100 евро, а у другого на 300. Просто первый "умный" и "планирует", а второй "дурак" все покупает втридорога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 13:03   #447
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
я думаю, что если вы сравните состав в холодильниках, то сразу разницу увидите (только начнете рассуждать, что вот того "слишком много", а вот это есть и "подешевле" и совсем "не хуже"). Не бывает так, что вот все то же самое и в том же количестве, только у одного на 100 евро, а у другого на 300. Просто первый "умный" и "планирует", а второй "дурак" все покупает втридорога.

Речь шла о гипотетических людях, которые в Финляндии вынуждены жить, имея очень ограниченные средства. Поэтому логично предположить, что жизнь заставит этих людей с умом подходить к покупке продуктов, а не покупать все что попало, не глядя на цены. Поэтому я и возражаю против цифры 300 евро, которая тем не менее может быть вполне реальной для обеспеченных людей (выбирающих премиум качество, курятину без антибиотиков и luomu фрукты и овощи).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 13:07   #448
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom
выбирающих премиум качество, курятину без антибиотиков и luomu фрукты и овощи.

нет и нет: это обычные продукты, никакого "премиум-качества". Речь вообще шла об авторе, который вполне нормально живет в Питере и нет ему смысла сюда переезжать, всей семьей жрать "мясные" шарики в маринаде, хотя "выжить" и на них можно и если придерживаться очень либеральных взглядов, то их даже можно назвать "мясом".
 
Old 26-06-2018, 13:19   #449
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
овощи, рыба, сыр (не сырный продукт, а именно сыр), творог, молочка, немного сладкого к чаю (типа мюсли/чизкейк), иногда мясо: здесь все эти продукты стоят дорого. Если цель, конечно, сэкономить, то, наверное, можно и сильно дешевле есть, но потом на врачей оно дороже выйдет.

Я сравниваю с Харьковом, в котором был неделю назад.

Сыр (не сырный продукт, а именно сыр) в Финляндии дешевле, чем в Украине. Например, недавно купил 1 кг очень вкусного и качественного сыра Valio в K-Citymarket по 3 евро за кг. Это разве дорого?

Творог и молочка в Финляндии качественнее и дешевле, чем в Украине.

На мясо цена сравнима. Например, свиной ошеек в Харькове стоит 135 гривен за кг (это 4.5 евро). В Финляндии такое же можно без труда купить по 5 евро (а при случае - за 4 евро).

Вот рыба, да, как ни странно, в Финляндии стоит намного дороже. Я филе морского окуня в Харькове недели полторы назад покупал по 3 евро за кг. В Финляндии такое же стоит почти в 10 раз дороже. Откуда эта цена берется - для меня загадка.

Овощи в Финляндии, естественно, чуть дороже, чем в Украине, но все равно намного дешевле того же мяса.

Итальянские макаронные изделия в Финляндии тоже дешевле (если брать в Lidl-е).

Шоколад в Финляндии дешевле.

Можно найти дорогие аспекты жизни в Финляндии, но это точно не питание.
 
Old 26-06-2018, 13:23   #450
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
нет и нет: это обычные продукты, никакого "премиум-качества". Речь вообще шла об авторе, который вполне нормально живет в Питере и нет ему смысла сюда переезжать, всей семьей жрать "мясные" шарики в маринаде, хотя "выжить" и на них можно и если придерживаться очень либеральных взглядов, то их даже можно назвать "мясом".

Нет, речь шла о минимуме денег на жизнь в Финляндии (я отвечал Jade, которая и написала про 300 евро на еду в месяц).

Что касается "мясных шариков в маринаде", то Вы видимо не в теме. Я, например, покупаю натуральное мясо, произведенное в Финляндии, и оно стоит совсем не дорого.
 
Old 26-06-2018, 13:29   #451
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я сравниваю с Харьковом, в котором был неделю назад.

Сыр (не сырный продукт, а именно сыр) в Финляндии дешевле, чем в Украине. Например, недавно купил 1 кг очень вкусного и качественного сыра Valio в K-Citymarket по 3 евро за кг. Это разве дорого?

Творог и молочка в Финляндии качественнее и дешевле, чем в Украине.

На мясо цена сравнима. Например, свиной ошеек в Харькове стоит 135 гривен за кг (это 4.5 евро). В Финляндии такое же можно без труда купить по 5 евро (а при случае - за 4 евро).

Вот рыба, да, как ни странно, в Финляндии стоит намного дороже. Я филе морского окуня в Харькове недели полторы назад покупал по 3 евро за кг. В Финляндии такое же стоит почти в 10 раз дороже. Откуда эта цена берется - для меня загадка.

Овощи в Финляндии, естественно, чуть дороже, чем в Украине, но все равно намного дешевле того же мяса.

Итальянские макаронные изделия в Финляндии тоже дешевле (если брать в Lidl-е).

Шоколад в Финляндии дешевле.

Можно найти дорогие аспекты жизни в Финляндии, но это точно не питание.


Ну считает человек что все кто не тратит кучу денег на еду, питаются помоями и пусть считает. Наверное просто вопрос приоритетов. У меня тоже на еду мало уходит, но я к ней и довольно равнодушна. Главное чтобы была полноценной и разнообразной со всеми необходимыми для жизни элементами. Наверное какой-то ценитель пришел бы в ужас какой безвкусной отравой я питаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 13:45   #452
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Question

А может действительно пора тему закрывать, как решат модераторы и сам ТС?
 
Old 26-06-2018, 13:46   #453
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Я для себя все решил, если хотите могу и закрыть.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно