Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-06-2018, 15:57   #1
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Переезд, уровень доходов

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Мне предложили работу в Финляндии постоянную в IT индустрии.
Хотелось бы узнать для семьи из 4х человек (2 взрослых и 2 ребенка) достаточно ли 4000 до налогов в месяц?
Я посчитал что живя в Эспоо это 2600-2800 после налогов. Правильно ли я посчитал?
Аренда 1300-1400 в Эспоо за трешку. Из моих расчетов как-то очень печально, на жизнь остается совсем мало. Падение доходов довольно существенное для меня. Но возможность жить в цивилизованном обществе вероятно того стоит.

Даже не знаю, уже весь мозг себе сломал с этим выбором)).

Еще с автомобилем не понятно, продавать жалко (в Финляндии такой около 25000 стоит) а растаможка 8000 тыщ будет стоить (налог) - это за Volvo XC90 11го года выпуска двигатель 2,5 бензин. А в России я смогу его продать максимум за цену растаможки в Финляндии если быстро.
Сколько можно проездить на рос номерах 3 или 6 месяцев? Изменения в этом году были как я понял.
Кто ввозил в этом году авто, какая теперь процедура? Так как я несколько раз буду на нем вещи перевозить свои.

Буду признателен за ответы, особенно если у кого-то схожая была ситуация была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:04   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Все так и есть, как вы написали.
 
Old 18-06-2018, 16:08   #3
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все так и есть, как вы написали.


Можно разве что добавить, что жене будут платить пособие.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:12   #4
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вы молодец, и уже хорошо подготовились. Ваши расчеты верны. Правда, чистая зарплата от брутто 4000 будет, вероятно, даже на сотню-другую меньше. Впрочем, квартиру тоже можно найти на сотню другую дешевле вашего предположения. Но тем не менее... Жить на эти деньги с семьей, конечно, можно, голодать или разодетыми ходить не будете, но финансово будет очень тесно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:15   #5
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Буду признателен за ответы

У вас нормальные расчёты. Еще на жену и детей можете расчитывать на ~700 евро чистыми (безработные + детские). Это если жена будет безработной - поздняя беременность или очень мелкий ребёнок = не безработная.

Если есть шанс на работу жены - будет всё намного вкуснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:30   #6
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
После налогов будет 2500..2600. + на жену и ребенка ~700 (а поначалу может и 800), как указали выше.
На четверых будет очень скромно и практически без накоплений. Своё жилье тоже - без вариантов.
Если перспективы трудоустройства жены туманные (не знает даже английского и профессия невостребованная), то я бы на вашем месте очень хорошо подумал, ибо жить будете от зарплаты до зарплаты.
Если едите из Москвы или СПб - трижды подумал бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:01   #7
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
После налогов будет 2500..2600. + на жену и ребенка ~700 (а поначалу может и 800), как указали выше.
На четверых будет очень скромно и практически без накоплений. Своё жилье тоже - без вариантов.
Если перспективы трудоустройства жены туманные (не знает даже английского и профессия невостребованная), то я бы на вашем месте очень хорошо подумал, ибо жить будете от зарплаты до зарплаты.
Если едите из Москвы или СПб - трижды подумал бы.

почему нет, ипотека 700-800 плюс 300-400 вастиккеет (квартплата)

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:21   #8
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
После налогов будет 2500..2600. + на жену и ребенка ~700 (а поначалу может и 800), как указали выше.
На четверых будет очень скромно и практически без накоплений. Своё жилье тоже - без вариантов.
Если перспективы трудоустройства жены туманные (не знает даже английского и профессия невостребованная), то я бы на вашем месте очень хорошо подумал, ибо жить будете от зарплаты до зарплаты.
Если едите из Москвы или СПб - трижды подумал бы.

Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:24   #9
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.

забыть и не парится, выдумки кисель-соловьиного помета))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 18-06-2018, 17:25   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.

Про ювеналку могу сказать что не так страшен черт как его малюют русские сми😂
 
Old 18-06-2018, 17:25   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.


Так кто вам мешает попробовать переехать поработать а потом вернутся обратно если не зайдет?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-06-2018, 17:27   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.


детей в кружки,секции отдадите.это большие российские байки.у непьющих родителей не забирают детей,ну и по попе их конечно лучше не стучать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:38   #13
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.


Если есть 200...300К евро для покупки жилья, то это может серьёзно облегчить ситуацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:42   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Если есть 200...300К евро для покупки жилья, то это может серьёзно облегчить ситуацию

ИТ:шники - люди мира. Сегодня он тут работает, а завтра в другой стране. Может даже вернется в РФ. Квартира с ипотекой станет обузой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:48   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
ИТ:шники - люди мира. Сегодня он тут работает, а завтра в другой стране. Может даже вернется в РФ. Квартира с ипотекой станет обузой.

Тем более что абсолютно без знания рынка недвижимости и прочих тонкостей, можно неплохо облажаться.
Как например знакомый тут многим владелец отеля под снос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:49   #16
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
ИТ:шники - люди мира. Сегодня он тут работает, а завтра в другой стране. Может даже вернется в РФ. Квартира с ипотекой станет обузой.


Я в общем-то спрашивал про свои деньги, а не деньги банка.
Квартиру сдать можно, и доход получать, а с двумя детьми много не наездишься.
Да и вопрос возраста не раскрыт. С какого-то момента эта беготня по миру начинает утомлять.
 
Old 19-06-2018, 11:45   #17
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Да, из СПб,оба высокооплачиваемые руководители,дети с няней, жена хорошо говорит по английски, финского не знает, в доходе очень сильно теряем, поэтому чешем репу: будущее детей в цивилизованном государстве, но с затягиванием поясов, но опять же сильно пугает ювеналка, дети очень активные.

я бы триста раз подумала, чем переезжать с детьми. Это такой стресс для них. Новый язык, новые правила, они как минимум пару лет будут адаптироваться и потеряют эти года. Да в перспективе хорошие возможности. А может и нет. Это зависит от них полностью. Общество достаточно закрытое, вы и дети всегда будете приезжие, я к тому, что Питер с его возможностями и Финляндия даже не сравнимо.
Это мое личное мнение.
Если бы у меня была высокооплачиваемая работа в Питере и своя недвижимость, я бы не переехала. Особенно с детьми.
Но как вариант вы можете переехать один (жена и дети пусть приезжают гостить) и далее уже смотреть по работе и по их желанию

-----------------
it's my life.
 
Old 19-06-2018, 12:13   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я бы триста раз подумала, чем переезжать с детьми. Это такой стресс для них. Новый язык, новые правила, они как минимум пару лет будут адаптироваться и потеряют эти года. Да в перспективе хорошие возможности. А может и нет. Это зависит от них полностью. Общество достаточно закрытое, вы и дети всегда будете приезжие, я к тому, что Питер с его возможностями и Финляндия даже не сравнимо.
Это мое личное мнение.
Если бы у меня была высокооплачиваемая работа в Питере и своя недвижимость, я бы не переехала. Особенно с детьми.
Но как вариант вы можете переехать один (жена и дети пусть приезжают гостить) и далее уже смотреть по работе и по их желанию


Ну тут как сказать. Если речь о детях и в планах все равно переезд, то лучше делать это сейчас чем когда они будут подростками. Маленькие дети все равно гораздо легче адаптацию подходят чем 15-16 летние например. Вот для них это реальный стресс.
Или ждать когда им по 18 будет, но боюсь они очень сильно обидятся при таком раскладе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 12:40   #19
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну тут как сказать. Если речь о детях и в планах все равно переезд, то лучше делать это сейчас чем когда они будут подростками. Маленькие дети все равно гораздо легче адаптацию подходят чем 15-16 летние например. Вот для них это реальный стресс.
Или ждать когда им по 18 будет, но боюсь они очень сильно обидятся при таком раскладе.


Еще один нюанс. Дети после 18 уже не считаются родственниками и могут быть проблемы с получением вида на жительство или гражданства для них. Например въехали вы с 17ти летними детми на работу и через год эти дети должны либюо найти работу либо пойти учиться либо уехать из страны. Поправте если я не прав.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2018, 21:41   #20
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
..Питер с его возможностями и Финляндия даже не сравнимо...
Да уж, особенно, если сравнивать возможности бомжа в Питере и возможности профессора в Хельсинки.
Нет, ну правда, сколько уже можно всех общим "колхозом" лишать возможностей тут или там?

Одним открываются более широкие возможности здесь, другим - там.
Всё зависит от конкретного человека, а не от Питера или Финляндии.
Какие конкретные возможности Питера и Финляндии не сравнимы?

Приведу пример по поводу возможностей.
Тут многие среди родни и знакомых увлекаются конным спортом.
Намедни каталась на эподроме - вижу, папаша-финн вытащил из своего фургона двух милых пони с беговой упряжью, чтоб покататься с дочкой - говорит, недорогое хобби обошлось всего в 150 000 е.
А какие возможности в Питере в связи с конным спортом? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:43   #21
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Спасибо

Я в тайне надеялся что напишете - ты ошибся и все не так грустновато))

Еще про детей хочу узнать. Они у меня довольно активные.
Постоянно то кричат то смеюютя то плачут.
Это проблемам в Финляндии всмысле жалоб соседей.
Или лучше сразу таунхаус рассматривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:50   #22
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Спасибо
Я в тайне надеялся что напишете - ты ошибся и все не так грустновато))

В Финляндии кончились деньги, здесь пытаются заставить всех работать.
Если 2 работающих , то все отлично. Для приезжих это проблема,
хотя у меня есть знакомые которые оба сразу начали работать , тогда все отлично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:53   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Спасибо

Я в тайне надеялся что напишете - ты ошибся и все не так грустновато))

Еще про детей хочу узнать. Они у меня довольно активные.
Постоянно то кричат то смеюютя то плачут.
Это проблемам в Финляндии всмысле жалоб соседей.
Или лучше сразу таунхаус рассматривать.



Напишу вам сво4 мнение по поводу детей

Насколько они не послучшны, в саду-школе хорошо сеья ведут? У них нет диагноза гиперактивность?

В кратце, в Финляндии другие критерии нормы поведения детей, что в россии почти норма, здесь уже гиперактивность.. Если дети ведут себя плохо в саду-школе, вам не избежать проблем..Финны более спокойные в массе, здесь очень важно не мешать покою других, и детям это прививают с детства.
Если дети кричат только дома, Но сильно, рассмортите танхаусы и дома, чтобы избежать жалоб соседей

Если дети в саду-школе прям не будут слушаться и срывать уроки, плохо себя вести, им вкатают диагнозы, и учиться и ходить в садик будут в спец.группы

Опять же будьте готовы к тому, что для детей это большой стресс- переезл, другой язык..и поведение из может значительно ухудшиться, если они начнут плохо себя вести -их направят к психологу
 
Old 18-06-2018, 19:03   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если дети в саду-школе прям не будут слушаться и срывать уроки, плохо себя вести, им вкатают диагнозы, и учиться и ходить в садик будут в спец.группы

Опять же будьте готовы к тому, что для детей это большой стресс- переезл, другой язык..и поведение из может значительно ухудшиться, если они начнут плохо себя вести -их направят к психологу

Блин ну зачем вы это выдумываете? Сколько вижу здесь наоборот к выходкам детей гораздо спокойнее относятся. А уж диагнозы из-за плохого поведения и спец группа это вообще бред. Для диагноза должна быть реальная проблема.
 
Old 18-06-2018, 19:04   #25
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Напишу вам сво4 мнение по поводу детей

Насколько они не послучшны, в саду-школе хорошо сеья ведут? У них нет диагноза гиперактивность?

В кратце, в Финляндии другие критерии нормы поведения детей, что в россии почти норма, здесь уже гиперактивность.. Если дети ведут себя плохо в саду-школе, вам не избежать проблем..Финны более спокойные в массе, здесь очень важно не мешать покою других, и детям это прививают с детства.
Если дети кричат только дома, Но сильно, рассмортите танхаусы и дома, чтобы избежать жалоб соседей

Если дети в саду-школе прям не будут слушаться и срывать уроки, плохо себя вести, им вкатают диагнозы, и учиться и ходить в садик будут в спец.группы

Опять же будьте готовы к тому, что для детей это большой стресс- переезл, другой язык..и поведение из может значительно ухудшиться, если они начнут плохо себя вести -их направят к психологу


вы в метро и автобусах что не слышите как визжат эти "спокойные" детки????.родители то да-им пофиг,что тебе чужой ребенок в ухо кричит.а на уроках что творится? это же кошмар по сравнению с нашими школами.к психологу их направят-если они не смогут адаптироваться-будут замкнутыми или агрессивными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:45   #26
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
В общем да. Это немного выше среднего уровня зп по стране, но таких зп в семье обычно 2. Да и из-за прогрессивного налогообложения повышение зп не даст вам значительного роста уровня жизни.

Есть ли смысл переезда зависит во многом от мотивации и других ваших исходных данных. Пока жена не будет работать жить в будете скромно, плюс обычно из-за изоляции и нехватки общения обостряются внутренние конфликты. Если есть перспектива что она тоже устроится в скором времени или готова переучиваться, то переезд вполне обоснован и после какого-то периода экономии будет вам счастье.
Если жена по природе больше хранительница очага, в мире много стран где вам будет комфортнее чем в Финляндии. Не исключено что Россия даже одна из них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:46   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А почему именно Еспоо? Трешка в той же Керава менее 1000 Евро.
https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...AyAAEgKt3PD_BwE
 
Old 18-06-2018, 16:47   #28
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Лучше на всякие пособие жене не расчитывать первый год как минимум.
2 ребенка - их надо за ручку везде водить и болеют они.
Что бы получить пособие жене, надо ей учится или как то стоять на бирже ,
напряг обычно очень большой для людей попадающих в чужую страну.
(если она очень активная , и сама все сделает , то возможно.)

Жить на 1500 с двумя детьми и машиной - довольно напряжно.
лучше искать подешевле жилье за 1000 примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:51   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Если будете переезжать с машиной, лучше рассматривать районы подешевле чем эспоо. Цены выше чем в эспоо - только в центре Хельсинки и при невысоком доходе на семью смысла там жить нет.
Если работа в эспоо рассмотрите вариант Kirkkonummi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:57   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
я что то пропустила-теперь что жене положены пособия,если у мужа трудовая виза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:00   #31
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я что то пропустила-теперь что жене положены пособия,если у мужа трудовая виза?

Всем у кого внж типа А положено.
Стоило конечно оговориться что никто тип А не гарантирует. Особенно если договор вдруг окажется на год или 2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:02   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Всем у кого внж типа А положено.
Стоило конечно оговориться что никто тип А не гарантирует. Особенно если договор вдруг окажется на год или 2.

ТС пишет, что предлагают постоянную работу. Поэтому, мог бы 5000 зарплату просить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:06   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
ТС пишет, что предлагают постоянную работу. Поэтому, мог бы 5000 зарплату просить.

Мы не знаем его умений. 4000 вполне нормальная зп для айтишников среднего звена, 5000 это уже кто-то старший. Просить конечно можно, но могут и только улыбнуться в ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:07   #34
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
ТС пишет, что предлагают постоянную работу. Поэтому, мог бы 5000 зарплату просить.


На руки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:02   #35
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я что то пропустила-теперь что жене положены пособия,если у мужа трудовая виза?

Они всегда были положены, но раньше зависели от уровня дохода.
Лет 5 назад зависимость от уровня дохода тоже отменили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:03   #36
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Они всегда были положены, но раньше зависели от уровня дохода.
Лет 5 назад зависимость от уровня дохода тоже отменили.


у меня раньше не получала знакомая,т.к. у мужа была рабочая виза.платили когда на курсах только училась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:06   #37
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у меня раньше не получала знакомая,т.к. у мужа была рабочая виза.платили когда на курсах только училась.


Да, так и было. Если не училась, то не платили, потому что появлялась зависимость от доходов мужа.
Примерно 5 лет назад это дело отменили, и теперь и без курсов пособие дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 16:54   #38
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Посмотрю спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:11   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я думаю после налогов будет 2600-2500. И действительно аренда очень дорогая и по деньгам будет очен стесненно. Если жена начнет работать то будет получше.

Как вариант договорится работать большую част из дома. Ездить в офис 1 раз в неделю, снять трешку за 700 Евро в любом городке километрах в 100-120 от Хелсинки. Ездить на Оннибасе до Хелсинки. НА дорогу будет уходить 150-300 евро в месяц.

Я так и делаю и знаю много людей кто так предпочитает жить. Конечно много времени уходит на дорогу но плюс что жилье намного дешевле а уровень жизни здесь везде одиннаков. Живу в Сало, работаю в Хелсинки

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:41   #40
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А машина... Ну год поездите на русских номерах, потом в РФ вывезите, и не спеша продадите. Или таможенный сбор заплатите. К этому времени уже четко будете знать сами, что делать с ней.
В "цивилизованной" стране да, машины дорогие, но свою вам не сохранить без внушительных расходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:41   #41
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ребята, «ювеналка» - это правосудие по отношению к малрлетним, или «комиссия по делам несовершеннолетних»...

С такими исходными данными я бы не стала переезжать сюда. Чтобы иметь такой стиль жизни, как к вас сейчас в Петербурге, здесь вам понадобится зарплата в 2 раза больше предложенной, причём каждому: и вам и жене. Потеря в уровне жизни и социальном статусе будет существенной. Приобретение в «цивилизованности», во-первых, не покроют потерь, во-вторых, из-за материальной стеснённости и социальной неустроенности жены будет очень много чего раздражать, плюс, вскроются разные аспекты жизни здесь, которые вам тоже совершенно не понравятся.
 
Old 18-06-2018, 17:42   #42
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Посчитайте минус 500 евро на детсад за 2 ребенка, 600-800 на еду, бензин уже больше 1,5 за литр, страховка и налог на машину 1000 за год, это только обязательные траты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:48   #43
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Я бы не поехал, теряете очень много всего, а что получаете взамен? Рынок труда - никакой, повышение зарплат отжирается налоговой ставкой, стать крутым начальником перспектив мало. Единственно что можете получить более лучший work-life balance, но всё-равно качество жизни сильно просядет. Подумайте хорошо.

P.S. я сам программист, переезжал из Петербурга, но без жены и детей. Тем не менее могу судить по своим коллегам кто релоцировался с семьёй.
 
Old 18-06-2018, 17:52   #44
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Рынок труда - никакой.
Для программистов нормальный рынок труда. А вот для руководителя да еще без знания финского соглашусь Если потеряете работу то новую найти будет практически невозможно. Придется искать либо в других странах либо ехат обратно в Россию.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:54   #45
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Для программистов нормальный рынок труда. А вот для руководителя да еще без знания финского соглашусь Если потеряете работу то новую найти будет практически невозможно. Придется искать либо в других странах либо ехат обратно в Россию.
В столичном регионе + Турку + Тампере меньше вакансий чем в Петербурге. Это что за рынок такой? Для многих компаний ещё и финский/шведский надо знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 17:56   #46
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
В столичном регионе + Турку + Тампере меньше вакансий чем в Петербурге. Это что за рынок такой? Для многих компаний ещё и финский/шведский надо знать.

Госпади. В столичном регионе плюс Тампере и Турку и население меньше чем в Петербурге. Так что все тут с вакансиями на душу айтишника нормально.

Ну и да официальный язык страны иногда требуют. Вот такая засада. Но все равно подавляющее большинство его не учит, плохо требуют видимо.
 
Old 18-06-2018, 18:01   #47
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Автор, если надумаете ехать, очень рекомендую по деньгам поторговаться. Напишите что вам очень нравится Финляндия и компания, но у вас большая семья и с текущим предожением по деньгам у вас значительно упадёт уровень жизни. Ещё лучше если сможете выклянчить релокационный пакет на обустройство. Если контора уйдёт в отрицание и игнорирование - не стоит оно того, не заинтересованы в вас сильно.

Цитата:
Ну и да официальный язык страны иногда требуют. Вот такая засада. Но все равно подавляющее большинство его не учит, плохо требуют видимо.
требовать могут - их право, только я чемодан соберу и свалю, а завтра Юнкер будет снова плакаться что программистов в ЕС не хватает.
 
Old 18-06-2018, 18:05   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Автор, если надумаете ехать, очень рекомендую по деньгам поторговаться. Напишите что вам очень нравится Финляндия и компания, но у вас большая семья и с текущим предожением по деньгам у вас значительно упадёт уровень жизни. Ещё лучше если сможете выклянчить релокационный пакет на обустройство. Если контора уйдёт в отрицание и игнорирование - не стоит оно того, не заинтересованы в вас сильно.

Не надо им такое говорить.
1. Потенциальным работодателям неинтересна ваша финансовая ситуация.
2. Потенциальные работодатели не любят людей, которые торгуются о зарплате с позиции собственной финансовой ситуации.
 
Old 18-06-2018, 18:08   #49
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не надо им такое говорить.
1. Потенциальным работодателям неинтересна ваша финансовая ситуация.
2. Потенциальные работодатели не любят людей, которые торгуются о зарплате с позиции собственной финансовой ситуации.
А с какой позиции мне ещё торговаться? Я за деньги работаю. Я так говорил и это работает, но не всегда, как и любой торг в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:13   #50
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А с какой позиции мне ещё торговаться? Я за деньги работаю. Я так говорил и это работает, но не всегда, как и любой торг в принципе.

С позиции насколько ты полезен им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:08   #51
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
возможно у фирмы есть возможность сдать вам жилье.цена в 900 евро это уже подешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:09   #52
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
требовать могут - их право, только я чемодан соберу и свалю, а завтра Юнкер будет снова плакаться что программистов в ЕС не хватает.

Извините конечно, но вы уже так долго этим грозитесь, а воз и ныне там. Есть вакансии как только на английском так и только на финском. Невозможно всю страну перевести на английский ради айтишников из России.
 
Old 18-06-2018, 18:14   #53
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Извините конечно, но вы уже так долго этим грозитесь, а воз и ныне там. Есть вакансии как только на английском так и только на финском. Невозможно всю страну перевести на английский ради айтишников из России.
дык я в поисках понятное дело что на хуже предложение я уезжать не буду, вот в Болгарию звали, прошёл все собеседования в одну американскую компанию. Денег на 100 евро больше чем сейчас в Финляндии, но я отказался. Сейчас в Моску собеседуюсь в банк.

Цитата:
С позиции насколько ты полезен им.
Я буду вам очень-очень полезен, потому что у меня офигенный опыт - Отлично сэр, мы даём вам 4 тысячи брутто - Но, но я не согласен! У меня есть научные работы, крутой опыт работы на конкурента и позитивная карма - Извините сэр, если вы не согласны на 4 тысячи брутто, мы наймём кого-то другого.

Реальный торг возможен только в одном случае: у тебя есть несколько предложений по работе и ты говоришь это, что ТЫ сейчас выбираешь. И то в этом случае очень многие просто сливаются.
 
Old 18-06-2018, 18:32   #54
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Реальный торг возможен только в одном случае: у тебя есть несколько предложений по работе и ты говоришь это, что ТЫ сейчас выбираешь. И то в этом случае очень многие просто сливаются.

Это кстати да. Не так категорично конечно, торговаться стоит в любом случае, и в любом случае скорее всего в итоге вам дадут больше чем было изначально, но если предложения 2 - выходит это гораздо эффективнее.
 
Old 18-06-2018, 18:32   #55
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
дык я в поисках понятное дело что на хуже предложение я уезжать не буду, вот в Болгарию звали, прошёл все собеседования в одну американскую компанию. Денег на 100 евро больше чем сейчас в Финляндии, но я отказался. Сейчас в Моску собеседуюсь в банк.

Я буду вам очень-очень полезен, потому что у меня офигенный опыт - Отлично сэр, мы даём вам 4 тысячи брутто - Но, но я не согласен! У меня есть научные работы, крутой опыт работы на конкурента и позитивная карма - Извините сэр, если вы не согласны на 4 тысячи брутто, мы наймём кого-то другого.

Реальный торг возможен только в одном случае: у тебя есть несколько предложений по работе и ты говоришь это, что ТЫ сейчас выбираешь. И то в этом случае очень многие просто сливаются.

То, что вы написали, это разговоры о себе прекрасном в прошлом, а не о том, как прекрасно ты им будешь делать то, что им нужно на этой позиции, и какие это им сгенерирует доходы. Естественно, надо подготовится к этим торгам конкретно под них. Короче, торговаться о зарплате надо уметь, как и проходить интервью....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 18:39   #56
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
То, что вы написали, это разговоры о себе прекрасном в прошлом, а не о том, как прекрасно ты им будешь делать то, что им нужно на этой позиции, и какие это им сгенерирует доходы. Естественно, надо подготовится к этим торгам конкретно под них. Короче, торговаться о зарплате надо уметь, как и проходить интервью....
Да, нужно подчеркнуть как ты им поможешь решать проблемы бизнеса, но это отчасти выглядит неправдиво, т.к. ты ещё у них не работаешь и ничего не знаешь по сути. Также они легко могут сказать "а у нас такой бюджет, а у нас все столько получают". Ну и как тут торговаться? Автор не в той позиции чтобы принимать заведомо меньший для себя оффер, у него устоявшаяся жизнь и нормальная зарплата. Он в принципе может донести до них мысль что денег мало и всё. С зарплатой в 4к даже в отпуск не съездишь на юг, автор думал об этом?
 
Old 18-06-2018, 19:45   #57
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
В геймдеве финскоговорящих мало. В той компании куда зовут финнов практически нет.
Со всей планеты народ. Мне если финский учить то только ради паспорта в будущем.
Буду торговаться, тем более что контроффер тут сделали как сказал что собираюсь ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:51   #58
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
В геймдеве финскоговорящих мало. В той компании куда зовут финнов практически нет.
Со всей планеты народ. Мне если финский учить то только ради паспорта в будущем.
Буду торговаться, тем более что контроффер тут сделали как сказал что собираюсь ехать.
почему так мало платят в геймдеве, ведь он жутко прибыльный тут... интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:53   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
почему так мало платят в геймдеве, ведь он жутко прибыльный тут... интересно

Наверное, потому что:
Цитата:
Сообщение от Chile
В геймдеве финскоговорящих мало. В той компании куда зовут финнов практически нет.
Со всей планеты народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2018, 19:57   #60
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
почему так мало платят в геймдеве, ведь он жутко прибыльный тут... интересно

Может еще это какая-нибудь маленькая конторка, вот и ищет подешевле.
В крупных да еще и сеньору конечно 4000 это просто совсем мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно