Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-08-2018, 15:40   #1
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Post адаптационные курсы. что это за зверь?

Всем добрый день! Первый раз пишу сюда, я смотрела многих посылают искать ответы на форуме но такой запутанный сайт что я вроде как прочитала что нашла в поиске, но не поняла сути.
Я переехала в Финляндию не так давно,, олескелулупа имеется, имеется регистрация в TE, так как я рассчитывала изучить финский язык на этих самых курсах. Дипломов навалом, высшее образование, опыт работы внушительный по профессии, куратор на встрече была впечатлена, написала одобрение на пособие и курсы, скоро будет языковой тест.
Но вот в чем вопрос? Кто был на таких курсах что там происходит? Полезно ли это? Я услышала на встрече что там учат в том числе простите пользоваться автобусами, пользоваться компьютером и чуть ли не как переходить дорогу, действительно ли это настолько примитивно? На мой вопрос нельзя ли только финский язык изучать внятного ответа не получила...
расскажите кто был пожалуйста, у меня малыш дома маленький и оставлять его для того чтобы 10 месяцев каждый день по 6 часов слушать как включить компьютер и где находится Финляндия на карте это по моему too much..... может зря это все. От людей которые лет 15 назад переехали слышала положительные отзывы, но сейчас же много беженцев которые действительно и автобуса то не видели... я в замешательстве конечно, муж финн но мы общаемся на английском все время, так что финский нужно учить на стороне. Спасибо за ответы заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 15:49   #2
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
так надо деньги по уходу за ребёнком получать, а не пособие по безработице или kotoutumistuki , второе и третье больше по сумме в раза 1,5 точно тогда и проблем не будет с посещением курсов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 15:54   #3
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
так надо деньги по уходу за ребёнком получать, а не пособие по безработице, второе больше по сумме в раза 1,5 точно тогда и проблем не будет с посещением курсов

Да уж, Ваша правда, но мне не положено ничего на ребёнка, мы жили в России ранее и переехали сюда за 3 месяца до родов, так что ни волшебной коробки ни пособий мне было не положено ((( по этому и пошла по безработице так как работать выйти и могла бы, но без финского никак, да и какую никакую денежку получать пока учусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 15:53   #4
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
что именно получает автор от Кела сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 15:56   #5
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
что именно получает автор от Кела сейчас?

А ничего пока, должно скоро быть пособие по безработице и после языкового теста отправят на курсы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 15:59   #6
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victorywitch
А ничего пока, должно скоро быть пособие по безработице и после языкового теста отправят на курсы


после получения первого транша пособия по безработице можно уйти на больничный, финский безработный может быть и на больничном, это не шутка сумма не меняется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 16:08   #7
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
после получения первого транша пособия по безработице можно уйти на больничный, финский безработный может быть и на больничном, это не шутка сумма не меняется

Ага, муж тоже сказал можно поболеть если надо ехать куда 😆и он сказал что может быть меня отправят домой или на кофе брейк если что то такое сильно глупое изучать будут, но это от преподавателя конечно, тут не угадаешь. Но интересно знать к чему быть готовой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 16:10   #8
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victorywitch
Ага, муж тоже сказал можно поболеть если надо ехать куда 😆и он сказал что может быть меня отправят домой или на кофе брейк если что то такое сильно глупое изучать будут, но это от преподавателя конечно, тут не угадаешь. Но интересно знать к чему быть готовой


Больничный лист нужен на больничный на срок более чем 3 дня тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 20:45   #9
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victorywitch
Ага, муж тоже сказал можно поболеть если надо ехать куда 😆и он сказал что может быть меня отправят домой или на кофе брейк если что то такое сильно глупое изучать будут, но это от преподавателя конечно, тут не угадаешь. Но интересно знать к чему быть готовой



"поболеть" не получится..справка нужна была даже на 1 день..никаких отправить домой или на кофе брейк если изучается по вашему мнению что то глупое..прогуляете - поставят пропуск..несколько пропусков без справок - вылет с курсов..Так было у нас 5 лет назад.. я думаю сейчас стало еще строже..
 
Old 17-08-2018, 16:22   #10
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
после получения первого транша пособия по безработице можно уйти на больничный, финский безработный может быть и на больничном, это не шутка сумма не меняется

Сумма меняется...На больничном - минус 9(девять) евро "суточных"...
По поводу трех дней...
Зависеть от руководителя будет...
Например, у меня потребовали больничный с первого дня...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 17-08-2018, 16:17   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
То есть финский муж вообще помогать не хочет? Ни финский язык помогать учить, ни про курсы узнать?
Ах да, он занят, ему некогда, он не хочет и т.д. Эх, не вы первая здесь с такими же проблемами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 16:25   #12
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть финский муж вообще помогать не хочет?

Как же не хочет - вон, помог, чем смог. Подсказал, что "поболеть" можно, если курсы не понравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 16:51   #13
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Как же не хочет - вон, помог, чем смог. Подсказал, что "поболеть" можно, если курсы не понравятся.

Нет) муж тут не виноват) он мне помогает, я прошла туда добровольно дабы изучать финский язык, люди говорили хорошие курсы там, и впоследствии найти работу. Муж там не был и рассказал что он думает что там будет. Вопрос то не как слинять с курсов и получать деньги 😆, просто хотела узнать как проходят эти курсы у людей кто там уже был, после встречи с куратором которая состоялась недавно я напугалась что время зря и цель изучения финского будет не выполнена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 16:53   #14
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victorywitch
Нет) муж тут не виноват) он мне помогает, я прошла туда добровольно дабы изучать финский язык, люди говорили хорошие курсы там, и впоследствии найти работу. Муж там не был и рассказал что он думает что там будет. Вопрос то не как слинять с курсов и получать деньги 😆, просто хотела узнать как проходят эти курсы у людей кто там уже был, после встречи с куратором которая состоялась недавно я напугалась что время зря и цель изучения финского будет не выполнена


работы не будет, в том-то и дело тут своих с прекрасным знанием финского достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 18:06   #15
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
работы не будет, в том-то и дело тут своих с прекрасным знанием финского достаточно

Да куда она денется, в России тоже все говорят работы нет работы нет, а она была есть и будет)
 
Old 17-08-2018, 18:31   #16
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victorywitch
Нет) муж тут не виноват) он мне помогает, я прошла туда добровольно дабы изучать финский язык, люди говорили хорошие курсы там, и впоследствии найти работу. Муж там не был и рассказал что он думает что там будет. Вопрос то не как слинять с курсов и получать деньги 😆, просто хотела узнать как проходят эти курсы у людей кто там уже был, после встречи с куратором которая состоялась недавно я напугалась что время зря и цель изучения финского будет не выполнена

Время зря и тому прочее.... Любые курсы хороши. У вас еще, наверное, не такой сильный финский язык, чтобы выбирать хорошие. Для этого надо походить на разные курсы, тогда у вас сложится впечатление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 18:54   #17
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Время зря и тому прочее.... Любые курсы хороши. У вас еще, наверное, не такой сильный финский язык, чтобы выбирать хорошие. Для этого надо походить на разные курсы, тогда у вас сложится впечатление.

Вопрос не о выборе курсов а конкретно как проходят адаптационные курсы от TE для тех людей кто на них был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 18:00   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
могу рассказать о своем опыте. имхо, сильно зависит от учителя и самой группы. мне повезло, и первый учитель была настроена на хорошее изучение языка. правда тогда я еще этого не понимал и мне изучения языка на курсах не хватало. сравнивал с обычной русской школой - там было продуманней и круче. хотелось больше. это только потом я понял в сравнении, что бывает еще хуже, когда курсы превращаются в страшную тягомотину. группа влияет в том плане, что состав может быть разномастный, как по способностям, так и первоначальным знаниям. некоторые месяц алфавит мучают. учитель же не может распределить обычно разную нагрузку на всех. не хватает как квалификации, так и банально времени. поэтому для активных и быстросхватывающих курсы превращаются в тягомотину. а уйти нельзя. правда всегда есть возможность поговорить с учителем, чтобы она давала вам доп нагрузку. было бы желание.
 
Old 17-08-2018, 18:13   #19
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
могу рассказать о своем опыте. имхо, сильно зависит от учителя и самой группы. мне повезло, и первый учитель была настроена на хорошее изучение языка. правда тогда я еще этого не понимал и мне изучения языка на курсах не хватало. сравнивал с обычной русской школой - там было продуманней и круче. хотелось больше. это только потом я понял в сравнении, что бывает еще хуже, когда курсы превращаются в страшную тягомотину. группа влияет в том плане, что состав может быть разномастный, как по способностям, так и первоначальным знаниям. некоторые месяц алфавит мучают. учитель же не может распределить обычно разную нагрузку на всех. не хватает как квалификации, так и банально времени. поэтому для активных и быстросхватывающих курсы превращаются в тягомотину. а уйти нельзя. правда всегда есть возможность поговорить с учителем, чтобы она давала вам доп нагрузку. было бы желание.

Спасибо за ответ! Да, тоже думаю что зависит от того какой учитель и группа, ну тогда дождусь курсов а там может все совпадёт наилучшим образом )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 20:07   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Что вы от форума хотите? Какие курсы, в крупном городе или единственные в лапландском селе? Если ли градация по уровням: для неграмотных (в буквальном смысле), медленная группа, нормальная, интенсивная (для людей с в/о и навыками изучения языков)? Проходили ли вы уже тестирование и распределены к одной из групп по уровню?

Язык берется не апломбом, а задницей и старанием. Из одного курса один может вынести очень неплохой уровень, а другой будет поносить всех - иммигрантов, преподавателей, материалы, но только не себя. Поэтому, что бы вы с мужем себе не воображали, вы можете прибиться как к одной, так и к другой крайности. Вообще, избыточная предвзятость не создает хорошей платформы для изучения языка.
 
Old 17-08-2018, 20:39   #21
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Язык берется не апломбом, а задницей и старанием. Из одного курса один может вынести очень неплохой уровень, а другой будет поносить всех - иммигрантов, преподавателей, материалы, но только не себя.


Согласна на все 100%

Я была на таких курсах правда почти 5 лет назад.. я попала в интенсивную группу. Почти все были мотивированы на результат, кто-то отсеялся на уровнях, кто не хотел учиться или не занимался достаточно дома. С учителем нам повезло, было интересно учиться..если мы уставали и теряли восприимчивость, учитель менял темы..мы играли, ставили сценки, пели, читали, слушали и т.д. Все, кто дошел с нами до конца курса, а это почти год, все говорили по фински..

Но! Никто, ни учитель, ни группа за вас учиться не будет..если нет "попы" учить дома и много читать, смотреть фильмы и новости, делать дополнительные задания и всеми возможными способами впитывать язык..то любые курсы будут напрасными. Курсы дают только основы.. а вы их дальше развиваете..

Компьютер включать не учили..но занятия на компьютере были и научили много чему..в том числе как искать работу, как писать резюме и прочее..

Если у вас уже есть высшее образование, то наверняка попадете в интенсивную группу.. а там уже от вас зависит, будет ли польза от них или пустая трата времени..
 
Old 17-08-2018, 20:12   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Добавлю еще, если у вас уже пошло время адаптации, вас распределят к интенсивной группе, а реально вы не сможете посещать курсы, то для вас это будет утерянной возможностью, так как после окончания срока адаптации вами так заниматься не будут.

Тогда останется только развести руками и задним числом констатировать, что надо было дождаться достижения ребенком детсадовского возраста. И да, это будет 5 дней в неделю примерно по 6 ч, с некоторыми колебаниями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 21:39   #23
Victorywitch
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 26-06-2018
Status: Offline
Люди всем спасибо)некоторые помогли узнать немного как проходят курсы, что я и пыталась спросить а так же что «мы с мужем» оказывается неприятнейшие личности и навыдумывали там что то, и что я оказывается лентяй и учусь не тем местом, ещё не начав даже курс))) ни я не муж лентяями не были отродясь и работали и продолжаем так что не многие из тех кого я знаю лично способны так, не нужно такого писать для меня, может я понаписала лишних фактов не относящихся к вопросу, извиняюсь, но вопрос был именно как проходят курсы! И адресован тем кто на них был. Всем хорошего настроения, чтобы не возникало желания писать незнакомым людям неприятные и необоснованные слова в интернете. больше ответов не жду
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно