Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 05-06-2017, 16:55   #181
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вчера были на рыбалке в 21.00-23.00 ничего не поймали вообще, 1 маленькую плотвичку отпустили. Сегодня опять пойдём, посмотрим как оно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 12:57   #182
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Были вчера на рыбалке опять ничего толкового, пару плотвичек, пару окущков, несколько каких-то очень страшных маленьких на сомиков похожих. Всех благополучно отпустили дальше расти, все были в ладошку размером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 13:27   #183
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Были вчера на рыбалке опять ничего толкового, пару плотвичек, пару окущков, несколько каких-то очень страшных маленьких на сомиков похожих. Всех благополучно отпустили дальше расти, все были в ладошку размером.

Вам надо в порт.Там на причале каждый день ловит рыбу юзер Муся/Дед с женой и детьми.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-06-2017, 02:41   #184
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вам надо в порт.Там на причале каждый день ловит рыбу юзер Муся/Дед с женой и детьми.

За третий выход не скажу. Первые два у них на субботу-воскресенье были. Клёв был отвратительный на выходных. Подозреваю что в порту вряд ли было сильно лучше. А в целом да, позиции лучше чередовать/менять, так интереснее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 02:52   #185
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Сегодня были на рыбалке, лучший улов за все время рыбалки 800 гр. плотвички, пришли домой, почистили, пожарили, сьели. Сидим с чувством победителей и в полном удовлетворении :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 12:20   #186
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Лучший мой улов был с камней , что за русским кладбищем . В районе Länsisatama . Ещё когда этот порт вполне себе функционировал .
Натаскал лещей ! Здоровенных . Штук 7 - 8 . Принёс домой - чистить . А они все - с глистами ! Так и выкинул ...
 
Old 08-06-2017, 17:29   #187
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Unhappy

................................... ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 18:27   #188
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
В Вск. загорал с удочкой. Утки, вороны, чайки - накормлены .
Изображения
 
Old 08-06-2017, 19:47   #189
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
................................... ..

Её вообще можно только на выходные открывать. И то - если дождей не будет.
Кто же в дождь поедет телевизоры мочить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 20:32   #190
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Объявление на сайте знакомств:
Ищу женщину.
Должна:
- уметь копать червей
- уметь чистить рыбу
- иметь лодку и мотор
Фотографии обязательны!
Лодки и мотора.
 
Old 08-06-2017, 20:36   #191
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Объявление на сайте знакомств:
Ищу женщину.
Должна:
- уметь копать червей
- уметь чистить рыбу
- иметь лодку и мотор
Фотографии обязательны!
Лодки и мотора.

Ну, и на ****а такой женщине ещё кто-то ?? Сама всё сделает, и рыбку сама приготовит и съест : - )))
 
Old 08-06-2017, 20:44   #192
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Лучший мой улов был с камней , что за русским кладбищем . В районе Länsisatama . Ещё когда этот порт вполне себе функционировал .
Натаскал лещей ! Здоровенных . Штук 7 - 8 . Принёс домой - чистить . А они все - с глистами ! Так и выкинул ...

А там частенько лещаки с глистиками....И в Лаялахти, и Пуролахти, и ... тоже. Грязное местечко, те заливы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 09:31   #193
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
правильная ловля судака на мелководье

Столкнулся с проблемой ловли судака.
У нас тут в Сало после 9 вечера он просто беситься на меоководье.
Такое впечатление, что кишит. Но вот поймать его не могу. 1-2 за часа два.
Точную глубину не определил. Но скорее всего до 1-2 метров в зависимости от места.
Вопрос к знатокам. На что лучше всего ловить:
- джиг, какие грузики. пробовал 12, похоже быстро тонет.
- воблеры, какие?
- колеблки
- вертушки

Что лучше? Рекомендации. Заранее буду благодарен.
 
Old 09-06-2017, 12:33   #194
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Что лучше? Рекомендации. Заранее буду благодарен.

А с чего это уравновешенный судак вдруг бесится? Это, видимо, жерех выходит за мальком.
Мелко - грузик 3 гр. и резина "машинное масло". Ни пуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 13:35   #195
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
.....
- воблеры, какие?
.....

Олег, воблеры попробуй небольшие, прогонистой формы типа minnow естественных расцветок - уклейки, плотвички, салаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 13:40   #196
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Столкнулся с проблемой ловли судака.

Завидую. Хоть видно что он есть, дело за малым, как поймать ))
Я совсем не наблюдаю судака на искусственные приманки, ни у себя, ни у других. Тоска.
Эта неделя совсем на анекдот с плоско плохим юмором похожа:

Суббота: рано встал, поехал на берег, в шанс на поимку рыбы не верил, место рыбалки не обдумывал, куда руки руль повернули, туда и приехал. Утренняя, полутора-часовая зарядка со спиннингом на свежем воздухе. Полезно для здоровья. Рыбы нет.
Видел одного спиннингиста, но он либо совсем начинающий, либо ещё что. Зацеп у него на каждом забросе, времени на обрывы и отцепы потратил явно больше чем времени на проводку и забросы. Наверно сильно матюкался. Через пол-часа свалил.
Подходил ещё один поплавочник, менял места рядышком, за час смотрения на поплавок - ноль поклёвок. Больше часа он не выдержал, свалил.
Во второй половине дня решил ещё раз выехать на воду, но уже в попытке половить подлещика. Было несколько поплавочников. Поклёвки ужасно редкие. Стояли, ворчали, сетовали на бесклёвье.
Попытался тоже. Пару подлещиков взял, но клевало действительно очень плохо и редко. Наверно даже засыпать начал с таким клёвом, потому как позволил сильно поплавку приблизиться, промежуточная леска просела на дно и зацепилась там о камни. Обрыв. Остался без поплавочной снасти для заброса.
Вернулся, посмотрел финал лиги чемпионов, нормально.

Воскресенье: решил поспать раз рыбы нет. Во второй половине дня сорвался с места, не выдержал. Взял телескопическую удочку и примитивно дешёвый телескопический спиннинг. План был прост, быстро поднять на червяка любую мелкую рыбку, посадить на спиннинг, забросить и ждать. Рушится план стал ещё проще. На поплавок за пол-часа не было ни единой поклёвки. Пришлось собрать донку, на неё взял ёршик. А вот на ёршика уже ни кто не взял. Так и бросал его, пока не оторвался и не улетел в собственном направлении. Второй раз собирать донку не захотелось.
Вернувшись посмотрел КВН - тоска....

Понедельник: работа, вторая смена. По возвращению домой, поставил будильник на утро. Долго не мог уснуть, переставлял будильник на более позднее время. В начале четвёртого утра отключил будильник, тут бы уже до работы выспаться. Долго будила супруга, грозила сваренное ей мне кофе выпить если не встану - не помогало. Вскочил с постели только когда она сказала что я на работу скоро опоздаю.

Вторник: на работу успел а после работы всё было в точности как сутками ранее, кроме одной "мелочи". Супруга была явно сердита. Попытался выяснить. Оказывается будильник забыл выключить. А когда тот звонил и жена пыталась меня встряхнуть, я буркнул что-то на тему "тебе мешает - ты и выключай". В моей памяти данного нет, более точно не было времени расспрашивать, опаздывал на работу.

Среда: на работу успел. По дороге домой посетила гениальная мысль. Зачем туда ехать если уснуть опять не смогу, лучше прямо на рыбалку а потом домой. Благо спиннинг в машине валяется. Так и сделал. Первым делом понял что одет не по погоде. На работу выходил в жару, в футболочке и кофточке без рукавов. Ночью в данной одежде было довольно холодно. Пришлось всю рыбалку не снимать рюкзак со спины, от ветра защищал. Поднял пару неразменных судачков. Отпустил. Было приятно. Кайф. Вернулся домой, моментально вырубился богатырским сном. Двойной кайф.

Четверг: обещали дожди, будильник не ставил. После работы ругал свою тупую голову. Дождь закончился к тому времени, хотелось прямиком на рыбалку рвануть. Но по неведомой мне глупости, спиннинг в среду домой занёс, с собой ничего не было.

Пятница: Поспал мало, не более четырёх часов, но по будильнику рванул на берег. Шлёпнулся, проехался на пятой точке по скользким после дождя булыжникам. Помахал спиннингом. Рыбы нет. Утренняя зарядка прошла нормально. Удовольствие получил. Можно и на работу....
 
Old 09-06-2017, 15:27   #197
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У судака сейчас нерест наступает. Может как раз и бесится на нерестилище? Тогда ему не до еды...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 16:19   #198
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Завидую. Хоть видно что он есть, дело за малым, как поймать ))
Я совсем не наблюдаю судака на искусственные приманки, ни у себя, ни у других. Тоска.
Эта неделя совсем на анекдот с плоско плохим юмором похожа:

Суббота: рано встал, поехал на берег, в шанс на поимку рыбы не верил, место рыбалки не обдумывал, куда руки руль повернули, туда и приехал. Утренняя, полутора-часовая зарядка со спиннингом на свежем воздухе. Полезно для здоровья. Рыбы нет.
Видел одного спиннингиста, но он либо совсем начинающий, либо ещё что. Зацеп у него на каждом забросе, времени на обрывы и отцепы потратил явно больше чем времени на проводку и забросы. Наверно сильно матюкался. Через пол-часа свалил.
Подходил ещё один поплавочник, менял места рядышком, за час смотрения на поплавок - ноль поклёвок. Больше часа он не выдержал, свалил.
Во второй половине дня решил ещё раз выехать на воду, но уже в попытке половить подлещика. Было несколько поплавочников. Поклёвки ужасно редкие. Стояли, ворчали, сетовали на бесклёвье.
Попытался тоже. Пару подлещиков взял, но клевало действительно очень плохо и редко. Наверно даже засыпать начал с таким клёвом, потому как позволил сильно поплавку приблизиться, промежуточная леска просела на дно и зацепилась там о камни. Обрыв. Остался без поплавочной снасти для заброса.
Вернулся, посмотрел финал лиги чемпионов, нормально.

Воскресенье: решил поспать раз рыбы нет. Во второй половине дня сорвался с места, не выдержал. Взял телескопическую удочку и примитивно дешёвый телескопический спиннинг. План был прост, быстро поднять на червяка любую мелкую рыбку, посадить на спиннинг, забросить и ждать. Рушится план стал ещё проще. На поплавок за пол-часа не было ни единой поклёвки. Пришлось собрать донку, на неё взял ёршик. А вот на ёршика уже ни кто не взял. Так и бросал его, пока не оторвался и не улетел в собственном направлении. Второй раз собирать донку не захотелось.
Вернувшись посмотрел КВН - тоска....

Понедельник: работа, вторая смена. По возвращению домой, поставил будильник на утро. Долго не мог уснуть, переставлял будильник на более позднее время. В начале четвёртого утра отключил будильник, тут бы уже до работы выспаться. Долго будила супруга, грозила сваренное ей мне кофе выпить если не встану - не помогало. Вскочил с постели только когда она сказала что я на работу скоро опоздаю.

Вторник: на работу успел а после работы всё было в точности как сутками ранее, кроме одной "мелочи". Супруга была явно сердита. Попытался выяснить. Оказывается будильник забыл выключить. А когда тот звонил и жена пыталась меня встряхнуть, я буркнул что-то на тему "тебе мешает - ты и выключай". В моей памяти данного нет, более точно не было времени расспрашивать, опаздывал на работу.

Среда: на работу успел. По дороге домой посетила гениальная мысль. Зачем туда ехать если уснуть опять не смогу, лучше прямо на рыбалку а потом домой. Благо спиннинг в машине валяется. Так и сделал. Первым делом понял что одет не по погоде. На работу выходил в жару, в футболочке и кофточке без рукавов. Ночью в данной одежде было довольно холодно. Пришлось всю рыбалку не снимать рюкзак со спины, от ветра защищал. Поднял пару неразменных судачков. Отпустил. Было приятно. Кайф. Вернулся домой, моментально вырубился богатырским сном. Двойной кайф.

Четверг: обещали дожди, будильник не ставил. После работы ругал свою тупую голову. Дождь закончился к тому времени, хотелось прямиком на рыбалку рвануть. Но по неведомой мне глупости, спиннинг в среду домой занёс, с собой ничего не было.

Пятница: Поспал мало, не более четырёх часов, но по будильнику рванул на берег. Шлёпнулся, проехался на пятой точке по скользким после дождя булыжникам. Помахал спиннингом. Рыбы нет. Утренняя зарядка прошла нормально. Удовольствие получил. Можно и на работу....

"Начальник, тебе не картины, тебе книжки писать надо" (с\ Петя Ручечник)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 16:44   #199
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А с чего это уравновешенный судак вдруг бесится? Это, видимо, жерех выходит за мальком.
Мелко - грузик 3 гр. и резина "машинное масло". Ни пуха.

в 10 вечера? Там и там всплывает рыбины, вернее видно, что кто-то за кем то охотиться. Причем с завидным постоянством то там то там. Блин, злость берет. Рыбы полно, а поймать не могу. Почему судак, потому что там часто он бывает. Я два раза за последних три дня там был. И оба раза поймал небольших судаков. Значит похоже судак. Вообще-то по поводу жереха то идея. Попробую половить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 16:48   #200
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Олег, воблеры попробуй небольшие, прогонистой формы типа minnow естественных расцветок - уклейки, плотвички, салаки.

Спасибо. я забыл про маленькие. У меня есть парочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 19:10   #201
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Добегался таки. В пятницу после работы. Погода была, к слову, изумительная. Светло, тепло, безветренно...благодать. Только комары раскусались ))

 
Old 10-06-2017, 20:28   #202
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Добегался таки. В пятницу после работы. Погода была, к слову, изумительная. Светло, тепло, безветренно...благодать. Только комары раскусались ))


Не бегали, погода изумительная, комаров не встретили, рыбы тоже Сегодня дело было. Спасибо ptzmies-у за кампанию ! До новых встреч !
 
Old 15-06-2017, 16:02   #203
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Не бегали, погода изумительная, комаров не встретили, рыбы тоже Сегодня дело было. Спасибо ptzmies-у за кампанию ! До новых встреч !

Воду хоть видели? Или с такой компанией она не нужна? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 14:43   #204
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
В этом году вообще клёв слабый, эти погоды просто ужас) На Сайме рыба так ещё и не пришла в себя. Зато бель берёт во всю)







На небольших озёрах всё отлично, вчера ездили батя взял 3+ и 5+, много было выходох так же хорошей щуки.

Подскажите где в Хельсинки можно половить на фидер плотву и леща, хотелось бы потаскать приличную плотвичку. Ну или судачка с берега, хотя в нём я совсем не спец)
Изображения
 
Old 25-06-2017, 12:24   #205
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Подскажите где в Хельсинки можно половить на фидер плотву и леща, хотелось бы потаскать приличную плотвичку. Ну или судачка с берега, хотя в нём я совсем не спец)

Насколько понял, по судаку, есть три основных залива в столице. Лааялахти в центре, заливы у сёрки и растилы. В июне месяце в них запрещено ловить более чем на один спиннинг. В другие месяцы можно и на три, если есть доп. разрешение. Для такого запрета должна ведь быть и причина
Недельки две назад, судак хорошо активничал. Сейчас гораздо хуже. Возможно, в основной массе, на глубины отошёл...
Лещ тоже бывает в данных местах. Хотя, где он только не бывает ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2017, 16:49   #206
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Воду хоть видели? Или с такой компанией она не нужна? )))

Да ты пророк почти . Сегодня видели, но выйти не получилось . Зато проветрелись и совершили воскресную экскурсию, кое что новое узнали... Спасибо кампаньону До новых встреч !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 10:02   #207
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Самый большой улов в моей жизни
Изображения
 
Old 06-07-2017, 12:26   #208
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Ультра-лайтовские палки тоже делятся на джиг и заброс, или там всё едино?
Может кто посоветовать нормальную, проверенную и приемлемую по цене, модель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 08:44   #209
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Ультра-лайтовские палки тоже делятся на джиг и заброс, или там всё едино?
Может кто посоветовать нормальную, проверенную и приемлемую по цене, модель?

Они так же разные по строю бывают.
У меня есть недорогая дроп-шотовая палка с тестом 2-12гр., если не ошибаюсь. С очень гибким, окрашенным в яркооранжевый цвет кончиком, типа фидерного. Марка/модель Dragon Millenium. Брал в Мотонете, прим. за 60-70 евро. Советую присмотреться.
На неё без проблем ловил и окуня по 100 гр., отлично видны все поклёвки и так же щук до 3 кг. выводил. Оч. лёгкая и универсальная.
 
Old 10-07-2017, 17:45   #210
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
KALAMIES
Спасибо! Посмотрю, подумаю.


Давно по рыбалке тут не отписывался и фотки не кидал. Судак хорошо ловился, активно выезжал на рыбалку, компьютер по много дней не включал. Потом рыба пропала, ловиться перестала, думал что ушла далеко в море, ошибался. Ловить стало труднее с берега, но не без шансов.
Пойманное поголовье, за весь отрезок сезона, не считал. Точно уверен что данная цифра менее сотни и больше полтинника. Подавляющее большинство летело обратно в воду из-за недостаточного размера. Домой приезжало (в штуках) от нуля до двух, наиболее частая цифра - 1.

Из положительного. Как мне кажется, в умениях ловли судака, я поднялся выше на одну ступеньку. Хотя, для опровержения или подтверждения этого - нужно больше одного сезона. Прошлые не считаю, они на много порядков хуже, по судаку, были.

Из отрицательного. Кроме судака ничего не поймал, хоть местами и пробовал менять резину на различное железо. Даже окуня - ноль штук. Один щюкарь правда хватанул мою резину, но учитывая его грандиозный размер, аж в целых 200-300 грамм, считаю за ноль. Выше 45 см судаки не попадались.

Из самого последнего выхода. Был таковой вчера вечером (воскресенье) на 2-3 часа. Первый судак (на фото, 43 см) был взят домой. Второй (30-35 см) отпущен. Третьего не дотащил, сорвался в 3-5 метрах от берега. Увидеть не успел, за размер гадать не буду. Других откликов рыбы, у себя, не обнаружил.

 
Old 10-07-2017, 18:52   #211
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Первый раз поучаствовал в рыбалке в Финляндии. Ловили на червя в 20 километрах от Тампере обычными удочками. Начали ловить поздновато (около 10 утра) и ловили где-то до 12:30. На шестерых рыбаков наловили примерно 6 кг рыбы: плотва, подлещики, один язь.

P.S. Уровень воды в той реке сильно упал (спустили воду в плотине), возможно из-за этого крупная рыба не клевала.
 
Old 10-07-2017, 18:59   #212
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Первый раз поучаствовал в рыбалке в Финляндии

А я не первый раз.
Никто и не спросил,где я поймал таких лещей.
Кукас Ярви,полуостров,деревня Мантихарью,ну,чтоб поняли,40 км от Миккеле на юг
 
Old 10-07-2017, 19:12   #213
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
А я не первый раз.
Никто и не спросил,где я поймал таких лещей.
Кукас Ярви,полуостров,деревня Мантихарью,ну,чтоб поняли,40 км от Миккеле на юг

На что ловили? Это обычный улов для тех мест или повезло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:45   #214
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На что ловили? Это обычный улов для тех мест или повезло?

Повезло.Донка с червями.
15 лет езжу,такого не было.
Щуки большие и маленькие были,а лещей нет.
Старые
Им лет 5-6,есть было невозможно,костлявые,рёберными костями можно было бы обувь шить
 
Old 10-07-2017, 20:31   #215
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Что хотел высказать.
Чутка накипело.
Финны ещё те уроды.
Приезжают парни,у них 2 метра береговой линии,ставят сети,грешен,выбрал,посмотрел,больша я ячейка,меньше и меньше.
Высекают всю рыбу,какая есть.
Приезжают раз в неделю,в воскресенье,рыба уже дохлая там ...
Поставил на место,бирка то есть,всё оплачено ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 12:26   #216
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile


-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 16:35   #217
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Что хотел высказать.
Чутка накипело.
Финны ещё те уроды.
Приезжают парни,у них 2 метра береговой линии,ставят сети,грешен,выбрал,посмотрел,больша я ячейка,меньше и меньше.
Высекают всю рыбу,какая есть.
Приезжают раз в неделю,в воскресенье,рыба уже дохлая там ...
Поставил на место,бирка то есть,всё оплачено ...


По сетям всяко добавки к законам нужны. В нынешнем виде они сильно халатные.
Тут и минимальное расстояние от берега нужно вводить, на общей воде. И продумывать некие часы, наподобие автомобильно-парковочных, надо бы.
По фотке ваши лещи, килошными показались. Сколько реально они весили, раз возраст на вскидку 5-6 лет?

Понедельник. Отписался на форуме, после опять со спиннингом выскочил. Было четыре судачка, двое отправились домой.
Среда. Три судака в пол-размера. Все отпущены. Зато щучка подвернулась (на фото), меньше кило. Давно рыбку не запекали на протвине, обложенную картошкой, томатами и лучком. Очень хотелось, взял, улетела на ура. Мало, хочу ещё ))
Пятница. Ни единой хватки. К счастью супруги, вернулся наконец без рыбы )) Может временное явление а может опять нужно менять дислокацию в поисках рыбы. Время покажет....

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 22:11   #218
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
По сетям всяко добавки к законам нужны. В нынешнем виде они сильно халатные.

Да нормальные законы по сетям. Достаточно жесткие. Без фанатизма, как в России, где людей за вшивых плотву и подлещиков, пойманных в сети, штрафуют. Наоборот поощрять надо за это.
А так, и минимальный размер ячеи ограничен, и способ постановки ( верхоплавом часто запрещено ), и количество сетей. Ну и за сети, как правило, отдельная плата взимается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 13:34   #219
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да нормальные законы по сетям. Достаточно жесткие. Без фанатизма, как в России, где людей за вшивых плотву и подлещиков, пойманных в сети, штрафуют. Наоборот поощрять надо за это.
А так, и минимальный размер ячеи ограничен, и способ постановки ( верхоплавом часто запрещено ), и количество сетей. Ну и за сети, как правило, отдельная плата взимается.

Я не за фанатизм, я за их доработку.
Когда выезжаешь на точку а там в 10-20 метрах вдоль всей береговой линии сеть брошена - это неприятно. Я тоже заплатил за разрешения и у меня тоже должна оставаться возможность помахать спиннингом. А так мне нужно к машине возвращаться и ехать на другое место. Неправильно это. Центр города, берег общественный. На дачах, с собственной береговой линией, пусть ставят близко как хотят, это их территория.... Город - другая история. Воды у них больше, чем у меня берега, могут и на нормальное расстояние сеть отодвинуть, что бы не мешала забросам..
Второй момент. Некоторые сети ставятся в начале апреля и снимаются поздней осенью. Хозяева подъезжают временами и проверяют сеть. Вроде всё нормально. Но давайте объективней взглянем. Сезон длинный, есть такие факторы как: плохая погода, отпуска с поездками, болезни, элементарная лень, возможно что ещё. В некоторых периодах, рыба может успеть не раз откинуть ласты, прежде чем сеть проверят. И среди прочей рыбы, может оказаться та - которую требуется отпустить живой в воду, по закону. Поэтому и нужно продумывать некий календарь-часы для установки на сети в обязательном порядке. Если на лодке подплывали и переставляли даты на более поздние - значит и сеть то уж проверили. А у кого срок на часах просрочен - тех лечить штрафами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 13:49   #220
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
По фотке ваши лещи, килошными показались. Сколько реально они весили, раз возраст на вскидку 5-6 лет?

Не знаю.
Мы ж в гостевом коттедже были.
Там ничего своего нет,а весов не было ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2017, 13:50   #221
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Я не за фанатизм, я за их доработку.
Когда выезжаешь на точку а там в 10-20 метрах вдоль всей береговой линии сеть брошена - это неприятно. Я тоже заплатил за разрешения и у меня тоже должна оставаться возможность помахать спиннингом. А так мне нужно к машине возвращаться и ехать на другое место. Неправильно это. Центр города, берег общественный. На дачах, с собственной береговой линией, пусть ставят близко как хотят, это их территория.... Город - другая история. Воды у них больше, чем у меня берега, могут и на нормальное расстояние сеть отодвинуть, что бы не мешала забросам..

Это ваши проблемы. Место, как вы сами сказали, общественное, и если сети там разрешено ставить, то их и ставят. Какое им дело да вас.

Цитата:
Сообщение от juzhanin
Второй момент. Некоторые сети ставятся в начале апреля и снимаются поздней осенью. Хозяева подъезжают временами и проверяют сеть. Вроде всё нормально. Но давайте объективней взглянем. Сезон длинный, есть такие факторы как: плохая погода, отпуска с поездками, болезни, элементарная лень, возможно что ещё. В некоторых периодах, рыба может успеть не раз откинуть ласты, прежде чем сеть проверят. И среди прочей рыбы, может оказаться та - которую требуется отпустить живой в воду, по закону. Поэтому и нужно продумывать некий календарь-часы для установки на сети в обязательном порядке. Если на лодке подплывали и переставляли даты на более поздние - значит и сеть то уж проверили. А у кого срок на часах просрочен - тех лечить штрафами.

Уверяю вас, за такими сеточниками, до еще в черте города, следят, как через увеличительное стекло. И если есть нарушения, то реагируют быстро.
И с чего вы взяли, что сетки не проверяют с нужной периодичностью. Когда вода холодная, достаточно раз в 3-4 дня их проверять. Летом чаще, чуть ли не утром и вечером каждый день.

Есть еще один нюанс. Бывает. что флажки стоят, а сеть между ними снята. Это потому, что многие проверяют сети в одиночку, при любом ветре и в любую погоду. Это предполагает очень тяжелые грузы на поплавках, чтобы в одиночку можно было за сеть подтягиваться вдоль нее и не собрать ее в гармошку, если грузы слабые. Поэтому, как их весной закинули, так перед ледоставом только и снимают. В таком случае, если сеть снята, а флажки стоят, то сами флажки должны быть заменены на цвет ( не помню какой ), который указывает, что сеть между флажками не стоит. Вот этого часто не делают, и это нарушение, за которое надо штрафовать.

У нас, например, двойной белый флаг указывает, что сеть стоит глубже. чем 1.5 метра от поверхности, и между флажками можно ездить на лодке с мотором. Если один флаг белый, а второй черный, то сеть стоит мелко, выше, чем 1,5 метра от поверхности, и на лодке проезжать между флажками не следует. Все остальные цвета флагов не являются установленными правилами, и если кто-то в сеть въедет, то это проблема владельца сетки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 15:45   #222
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это ваши проблемы. Место, как вы сами сказали, общественное, и если сети там разрешено ставить, то их и ставят. Какое им дело да вас.

Типичный ответ для выходца из совдепа. Ровно на таком уровне там всё решалось. Итоги бывали до самых плачевных.
Мне как бы не составит труда начать блеснить через подобно установленную сеть. И в случае скорого зацепа, достать крюк на верёвке, подцепить сеть, вытащить некую часть её на берег, для освобождения приманки от зацепа. Далее не трогать. Тогда это будет уже их проблема.
Хотелось бы больше благоразумия.


Цитата:
Сообщение от Vnik
И с чего вы взяли, что сетки не проверяют с нужной периодичностью. Когда вода холодная, достаточно раз в 3-4 дня их проверять. Летом чаще, чуть ли не утром и вечером каждый день.

Я образно, на уровне допущений говорю. Лодка у людей старая на вёслах. Погода разная. Флажки одного цвета. Временами, в прошлые сезоны даже подумывал что это для байдарочников флажки. В этом уже сам видел установку сети и пару проверок. Опять же, не говорю что они такие бяки. Просто допускаю, что подобным образом, может быть расставлена ещё некая часть сетей от других людей. И допускаю что не все они могут своевременно проверяться. Поэтому не вижу, что может быть плохого, в добавлении к правилам, об установке неких "парковочных часов-календаря".
Хотя.......некие наши рыбаки-лодочники, при выезде на рыбалку, попутно проверяют и подобные сети...поэтому, без рыбы не возвращаются )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 19:30   #223
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Типичный ответ для выходца из совдепа. Ровно на таком уровне там всё решалось. Итоги бывали до самых плачевных.
Мне как бы не составит труда начать блеснить через подобно установленную сеть. И в случае скорого зацепа, достать крюк на верёвке, подцепить сеть, вытащить некую часть её на берег, для освобождения приманки от зацепа. Далее не трогать. Тогда это будет уже их проблема.
Хотелось бы больше благоразумия.



Я образно, на уровне допущений говорю. Лодка у людей старая на вёслах. Погода разная. Флажки одного цвета. Временами, в прошлые сезоны даже подумывал что это для байдарочников флажки. В этом уже сам видел установку сети и пару проверок. Опять же, не говорю что они такие бяки. Просто допускаю, что подобным образом, может быть расставлена ещё некая часть сетей от других людей. И допускаю что не все они могут своевременно проверяться. Поэтому не вижу, что может быть плохого, в добавлении к правилам, об установке неких "парковочных часов-календаря".
Хотя.......некие наши рыбаки-лодочники, при выезде на рыбалку, попутно проверяют и подобные сети...поэтому, без рыбы не возвращаются )))

Я уже давно благополучный бюргер, со своим берегом озера, где только я и ловлю. Какой же это совдеп. Купите и вы себе свое озеро и ловите, а не мыкайтесь по общественным местам.
Если тронете чужую собственность, вас могут ждать большие неприятности. Финны особенно нетерпимы, когда дело касается рыбалки. Есть даже очень распространенное выражение: jäädä rysän päältä kiinni. Недословный перевод: Быть застигнутым на чужой мереже.. А так означает: попасться на воровстве.

Образно... На уровне допущений... Еще раз - есть четкие правила, и их, в 99% случаях, соблюдают.
Ну и что-что лодка старая. На весельной небольшой лодке сети как раз удобнее всего ставить, снимать, проверять. Попробуйте на суперкрутом катере, ага..

P.S. И про совдеп. Давайте меряться. у кого больше. Вы сколько в Фи живете? Года два? Я 25 лет. Ну и кто совдеп?
 
Old 17-07-2017, 19:48   #224
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я уже давно благополучный бюргер, со своим берегом озера, где только я и ловлю

Это хорошо.
Уважаю.
Достойный доход за 25 лет.
А не на милостыню жили ...
Сколько метров ?
Примерно где ?
Не очень ориентируюсь ...
Я удачно прошёл свой этап,3 года бредил,хотел купить омакокитало,200 м берега и 10 гектар леса...
Бог миловал,отказался.
Я и в Питере с дачей еле справляюсь.
Думал внуков вывозить,приучать к рыбалке,ан нет,2 теперь в Штатах,а здешним двум теперь не надо ...
Многие планы строил,а получалось за частую не так ...
 
Old 17-07-2017, 21:26   #225
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Думал внуков вывозить,приучать к рыбалке,ан нет,2 теперь в Штатах,а здешним двум теперь не надо ...
Многие планы строил,а получалось за частую не так ...

Внука (4,5 года) жестко в лодку и сиди, смотри, что дед делает. Вот это сиг, это судак. А этого (подлещик) выкидываем.
Почему? Невкусный и костлявый. Надеюсь, станет рыбаком.
 
Old 17-07-2017, 21:31   #226
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Внука (4,5 года) жестко в лодку и сиди, смотри, что дед делает. Вот это сиг, это судак. А этого (подлещик) выкидываем.
Почему? Невкусный и костлявый. Надеюсь, станет рыбаком.

Вот,примерно такого хотел
Вам легче,один,а у меня четыре ...
Старшие уже в школу пойдут ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 21:50   #227
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Вот,примерно такого хотел
Вам легче,один,а у меня четыре ...
Старшие уже в школу пойдут ...

Я не говорил, что у меня один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 21:59   #228
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я не говорил, что у меня один.

Хозяин барин.
Вы мне и про метры не ответили.
В интернете опасно делиться личкой,понимаю.
Мне пофигу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 15:27   #229
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
P.S. И про совдеп. Давайте меряться. у кого больше. Вы сколько в Фи живете? Года два?

Да нет, уже очень давно живу и работаю тут. Просто рыбалкой увлёкся недавно. Необходимо было выбрать таки для себя увлечение. На сайте регистрировался с 10 лет назад. Бывал редко. Данные забыл-потерял. Не посещал. Сейчас опять зарегистрировался. В почтовике данных о регистрации опять нет. Сам их уже тоже благополучно забыл. Поэтому как опять вылечу или комп поменяю - ещё с десяток лет меня не увидите ))

По сетям. Ваше мнение что сейчас всё идеально. Моё - нужно правила немного доработать. На этом предлагаю и остановиться.

Пятница и суббота тоскливые по хищнику выдались, и у меня, и у тех - кого видел на берегу.
Воскресенье на велике провёл. Супруга давно просила с ней поездить и мне было интересно изучить ещё одну прибрежную линию. Маршрут лежал через заповедник. Удивился, увидев появляющийся время от времени кончик удилища. Решил подойти, поговорить. Вдруг человек не знает что в данном заповеднике рыбалка полностью запрещена. Спустился. А там 6-7 арабов, кто с донкой, кто с поплавком. Плотву и подлещика без устали тягают. С этими говорить смысла нет. До законов им дела нет...
 
Old 18-07-2017, 15:53   #230
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А этого (подлещик) выкидываем.
Почему? Невкусный и костлявый. Надеюсь, станет рыбаком.

Добрый день, коллега! А коптить лещей не пробовали? Кости не так раздражают, потому как вкусно)) Дел то всего на 30 минут в коптильне. В каком месте обитаете - хотя бы примерно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 16:16   #231
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Добрый день, коллега! А коптить лещей не пробовали? Кости не так раздражают, потому как вкусно)) Дел то всего на 30 минут в коптильне. В каком месте обитаете - хотя бы примерно?

Конечно, лещей копчу и ем с удовольствием. Но лещ - это не подлещик. А нормальный жирный лещ, годный для копчения попадется редко. Лещ это от 1,5 кг и более, с темной чешуей и бронзовым брюхом. Сегодня утром как раз такого упустил. Сетка для него мелкая ( 50 мм ), и у него морда не пролезла в ячею, чтобы нормально жабрами запутаться. Висел на каких-то соплях, попал в самый низ 3-х метровой сетки на глубине метров 8. Стал подтягивать к лодке, подтянул уже, вот он, и тут он отцепился. И стоит у борта сантиметров в 30 от поверхности. Стоит и стоит. Я низ сетки опять вниз перед его мордой, и тот же низ под него пропустил, чтобы как в мешке оказался. Оказался, стал поднимать, а он скользит в мешке в этом сеточном и не цепляется ни за что. А тут ветер, человек на веслах оплошал, потащило вперед по ветру вдоль сетки, ну он как то и выскользнул. И поплыл не спеша так. Проводил взглядом. Абыдна. Большой был, редко такие попадаются.
P.S. Подлещика очень много солитерного еще, каждый третий примерно.
P.S. Под Миккели.
 
Old 18-07-2017, 17:34   #232
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, лещей копчу и ем с удовольствием. Но лещ - это не подлещик. А нормальный жирный лещ, годный для копчения попадется редко. Лещ это от 1,5 кг и более, с темной чешуей и бронзовым брюхом. Сегодня утром как раз такого упустил. Сетка для него мелкая ( 50 мм ), и у него морда не пролезла в ячею, чтобы нормально жабрами запутаться. Висел на каких-то соплях, попал в самый низ 3-х метровой сетки на глубине метров 8. Стал подтягивать к лодке, подтянул уже, вот он, и тут он отцепился. И стоит у борта сантиметров в 30 от поверхности. Стоит и стоит. Я низ сетки опять вниз перед его мордой, и тот же низ под него пропустил, чтобы как в мешке оказался. Оказался, стал поднимать, а он скользит в мешке в этом сеточном и не цепляется ни за что. А тут ветер, человек на веслах оплошал, потащило вперед по ветру вдоль сетки, ну он как то и выскользнул. И поплыл не спеша так. Проводил взглядом. Абыдна. Большой был, редко такие попадаются.
P.S. Подлещика очень много солитерного еще, каждый третий примерно.
P.S. Под Миккели.


Да, нормальный "бронзовый" лещ с 1.5кг начинается. В районе Коли в прошлом году - до 500-800 гр - как из пулемета, рука даже онемела, а более 1.5 кг - как по расписанию - раз в 45 минут, но зато - КАК! Сеткой не ловлю нигде и никогда( поплавок и спин - "наше всЁ) принципиально, не интересно, а вот Ваша острога с факелом - для меня совсем загадка, не поймал ничего ни разу, но острых ощущений хватило и всегда тянет. На сколько я знаю, Саймаа вся или почти вся селитерная уже, очень быстро идет процесс у белой рыбы. Глубже Хейнавеси не забирался, все больше вокруг Йоэнсуу и севернее. У меня как-то попался хороший лещ на совсем лайт спин( на красно-желтый силикон), но запутался в траве и еще в чем-то, а тянул не совсем аккуратно, не предполагая, что на том конце монстр и как-то растегнул застежку и сошел мой лещик почти под самым бортом, дохнув кислорода и "фанеркой скользя по поверхности..... Ветер проклятый)))) - лодка в одну сторону, рыба в другую, гребу руками, едва не перевернулся, но в подсак схватить успел... Хороший был лещик, таких не видел в России, действительно "финский лещик")))
 
Old 18-07-2017, 17:41   #233
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Сеткой не ловлю нигде и никогда( поплавок и спин - "наше всЁ)

Так, а приличную то рыбу как тогда ловить? Того же сига, например?
 
Old 18-07-2017, 18:02   #234
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а приличную то рыбу как тогда ловить? Того же сига, например?

Поплавок и червь - и сиг ваш))) Только у меня с этим не всегда и не очень успешно получается(((( Ваша привязанность к сигу - это, как мне показалось, ностальгическая привязанность к прошлому местожительству)))) Карелия? У меня такого нет, потому - от судака до леща)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 23:08   #235
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Родился и вырос на Волге, всё детство провёл на ее берегах, каждое лето рыбача на кольцовку в старой казанке, в то время когда сверстники проводили его в пионерлагерях. Пожалуй, поймал всю рыбу, которую только можно найти в верховье, но вот мечта поймать сома так и осталась несбыточной. Сама мечта пришла гораздо позднее, в подростковом возрасте, но не везло, хотя сома в наших водах было много.

В этот приезд мечта сбылась. Задался конкретной целью: сом, но главное - удовольствие. Подготовился основательно и отправился в ночную. Я сидел в родном "Нырке" со старым другом и отдавался ощущениям и воспоминаниям детства. Напарник вырубился около часа ночи, поэтому мне никто не мешал слушать природу, чувствовать привычную дрожь якорных веревок, которые теребило течение, любоваться изредка тихо проплывающими баржами и теплоходами, слушать ночных птиц и всплески рыбы. Как в детстве, когда я ходил в ночную на леща... А рассвет, этот рассвет на Волге... когда природа просыпается, появляются другие рыбаки, поют петухи, кто-то погнал коров, кто-то пошёл за водой на колодец и бренчит ведром по бревенчатому срубу... всё это разносится по Волге... Знаком каждый звук, каждый запах... И в этот момент, когда всё затихает перед восходом солнца, я почувствовал знакомый удар по леске, накинутой на палец...
Мечта сбылась

Ну и закончу отрывком земляка:

О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда еще всё в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.
Иду на помощь к рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке,
Брожу с ружьем по островам.
То, как играющий зверок,
С высокой кручи на песок
Скачусь, то берегом реки
Бегу, бросая камешки,
И песню громкую пою
Про удаль раннюю мою...
Тогда я думать был готов,
Что не уйду я никогда
С песчаных этих берегов.

Н.А.Некрасов
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-07-2017, 23:43   #236
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вот, наверное, Ваш земляк тоже хорошо про Волгу пишет:
https://legal-alien.ru/dve-stikhii/...lybel-moya-text
 
Old 18-07-2017, 23:49   #237
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Родился и вырос на Волге, всё детство провёл на ее берегах....

В этот приезд мечта сбылась. ... А рассвет, этот рассвет на Волге...

Это Волга на Вашей фотографии? Я представлял, что она гораздо шире...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 23:54   #238
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот, наверное, Ваш земляк тоже хорошо про Волгу пишет:
https://legal-alien.ru/dve-stikhii/...lybel-moya-text

Красиво, с душой. Автор из окрестностей Нижнего Новгорода. Почти земляк, но всё же не из Некрасовских полей. Но это и не важно - чувства знакомые, Волга - она везде красива, выросший на ее берегах и влюбившийся в нее с детства, хранит это в сердце всю жизнь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 23:56   #239
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Это Волга на Вашей фотографии? Я представлял, что она гораздо шире...

Так он пишет, что это верховья Волги. Это выше Нижнего значит, Костромская область или где-то там.
Мне довелось быть на Волге в Тверской области, причем после впадения в нее Тверцы, так совсем неширокая она там, метров 80 шириной всего.
А также довелось быть в Саратове, это уже низовья, так там Волга более километра шириной.
 
Old 19-07-2017, 00:03   #240
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Это Волга на Вашей фотографии? Я представлял, что она гораздо шире...

Если посмотреть по карте, то Волга как-бы играет - то величаво разольётся, как-бы затаясь, пропуская вёсельные лодки, то сузится, набирая обороты и подрезая берега. В моих местах (Ярославль) она то сужается до 500 метров, то разливается на полтора километра, но это верховье, хотя выше по течению есть и "Рыбинское море" - водохранилище, как его прозвали в народе, где не видно другого берега.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно