Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-03-2016, 00:12   #1
Mamba
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2016
Status: Offline
Lightbulb Покупка собаки в РФ

Планирую приобрести собаку в российском питомнике (Подмосковье). Evira.fi читала, правила поняла, но может кто расскажет как это выглядит на практике. Как вы ввозили щенка (самолет, поезд, сами)? Есть ли в РФ фирмы занимающиеся доставкой в Финляндию и, если есть, то сколько стоит? Сама за ним я вряд ли смогу поехать.
Расстроена узнав, что щенку уже должно быть не менее 15 недель...это уже и не совсем щенок, а так хочется именно маленького, да и не каждый заводчик захочет до такого срока держать собаку.

Заранее спасибо всем поделившимся опытом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 08:45   #2
olkis2
Пользователь
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 22-11-2015
Status: Offline
В 15 недел шенок-это очен`даже шенок В 12 недел`шенку делают вакцинацию от рабиеса в России и через 21 ден` карантина можете ( с соответствуюшей обработкой от эхинококка и сертификатом на ввоз в ЕУ) можете привозит. С кур`èрами стоит быт`очен`осторожными, документы часто фал`шивые, возраст животного не соответствует ( подделан для ускорения экспорта шенка), иногда отсутствует вакцинация от бешенства и как правило, курèры не отвечают ни юридически, ни физически на претензии покупателя.
 
Old 02-03-2016, 09:46   #3
Mamba
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olkis1
В 15 недел шенок-это очен`даже шенок В 12 недел`шенку делают вакцинацию от рабиеса в России и через 21 ден` карантина можете ( с соответствуюшей обработкой от эхинококка и сертификатом на ввоз в ЕУ) можете привозит. С кур`èрами стоит быт`очен`осторожными, документы часто фал`шивые, возраст животного не соответствует ( подделан для ускорения экспорта шенка), иногда отсутствует вакцинация от бешенства и как правило, курèры не отвечают ни юридически, ни физически на претензии покупателя.


Спасибо за ответ!
Как же мне его ввезти? А если заводчик отправит мне самолётом? В ЕС это реально, вот РФ не знаю...
И вот не могу понять- если я сама за ним поеду, то выехала я без собаки, возвращаюсь с собакой - это же тогда "не коммерческий ввоз", так? У меня должен быть какой-то документ о покупке или паспорта и эскпорт-педигри достаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 13:08   #4
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mamba
Планирую приобрести собаку в российском питомнике (Подмосковье). Evira.fi читала, правила поняла, но может кто расскажет как это выглядит на практике. Как вы ввозили щенка (самолет, поезд, сами)? Есть ли в РФ фирмы занимающиеся доставкой в Финляндию и, если есть, то сколько стоит? Сама за ним я вряд ли смогу поехать.
Расстроена узнав, что щенку уже должно быть не менее 15 недель...это уже и не совсем щенок, а так хочется именно маленького, да и не каждый заводчик захочет до такого срока держать собаку.

Заранее спасибо всем поделившимся опытом!
прививку от бешенства делают ровно в 3 месяца(не ранее) +21 день карантин...сама так везла,поездом. но зато лужи меньше подтирать))) быстро научился в одно место ходить.
покупка свыше 300е облагается налогом(учтите).
 
Old 02-03-2016, 13:12   #5
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mamba
Спасибо за ответ!
Как же мне его ввезти? А если заводчик отправит мне самолётом? В ЕС это реально, вот РФ не знаю...
И вот не могу понять- если я сама за ним поеду, то выехала я без собаки, возвращаюсь с собакой - это же тогда "не коммерческий ввоз", так? У меня должен быть какой-то документ о покупке или паспорта и эскпорт-педигри достаточно?

я везла с Питера.у меня был паспорт(при мне выписан в ветеринарной клинике,вписано моё имя сразу)+справка№1 там же выдана...в поезде контроль прицепился только к стоимости,и на 15000руб заплатила по тому курсу 4 года назад 87е...
 
Old 02-03-2016, 13:14   #6
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
с Москвы может заставят всё купе выкупать...с Питера то есть вагон,там специальные места с животными ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2016, 14:56   #7
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А зачем так далеко ехать за щенком??
В Питере полно питомников и есть опытные заводчики. Закажите из Петербурга. Что за проблема..
Какая порода может быть, какой не найти в Петербурге?!
Сделать у ветеринара все комплексные прививки, чипирование и документы.
Щенок не может быть моложе 12 недель (это условие обязательно).
На границе не афишируйте слишком, что собака "необыкновенно редкой и дорогой породы", а то еще и налог "присобачат". Родословная и ветеринарный паспорт - два разных документа. О родословной вообще по-моему не стоит говорить. Она для вас и для выставок (если это вообще нужно...).
Везти лучше автобусом.
Желаю удачи.



Цитата:
Сообщение от Mamba
Спасибо за ответ!
Как же мне его ввезти? А если заводчик отправит мне самолётом? В ЕС это реально, вот РФ не знаю...
И вот не могу понять- если я сама за ним поеду, то выехала я без собаки, возвращаюсь с собакой - это же тогда "не коммерческий ввоз", так? У меня должен быть какой-то документ о покупке или паспорта и эскпорт-педигри достаточно?
 
Old 05-03-2016, 14:37   #8
Mamba
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
А зачем так далеко ехать за щенком??
В Питере полно питомников и есть опытные заводчики. Закажите из Петербурга. Что за проблема..
Какая порода может быть, какой не найти в Петербурге?!
Сделать у ветеринара все комплексные прививки, чипирование и документы.
Щенок не может быть моложе 12 недель (это условие обязательно).
На границе не афишируйте слишком, что собака "необыкновенно редкой и дорогой породы", а то еще и налог "присобачат". Родословная и ветеринарный паспорт - два разных документа. О родословной вообще по-моему не стоит говорить. Она для вас и для выставок (если это вообще нужно...).
Везти лучше автобусом.
Желаю удачи.


Не особенная порода, шелти, просто нашла очень хороший питомник в Подмосковье.
Вопрос больше в том, что я не могу выехать в РФ, не была и не являюсь гражданкой РФ, думала, что реальнее заводчице выслать мне собаку самолётом, а вот как это происходит- вопрос.
Есть ещё вариант, что мне могут знакомые привезти из Питера или же сама заводчица привезёт, но не пойму я этот момент- они въезжают с собакой , у неё все документы, а выезжают без собаки (она то у меня останется). Вот как это происходит? Должны они сообщить что везут собаку кому-то? Это идет как "с коммерческой целью" или нет? Должны быть документы подтверждающие? А если никто и не спросит, то смогу ли я потом зарегистрировать собаку здесь, если она "непонятно как" попала в страну.
Ох, не думала что так сложно...Не нравятся мне финские питомники, хочется "новой крови" для своего питомника, но мало того что ждать так долго, так ещё морока привезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 14:40   #9
Mamba
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
я везла с Питера.у меня был паспорт(при мне выписан в ветеринарной клинике,вписано моё имя сразу)+справка№1 там же выдана...в поезде контроль прицепился только к стоимости,и на 15000руб заплатила по тому курсу 4 года назад 87е...
а где в документах будет стоять цена собаки? Договор подпишем с заводчицей, но разве его нужно предъявлять? ещё и налог!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 14:53   #10
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Животных в самолете везут в багажном отделении. Если они не с хозяином и не меньше 8 кг с переноской. Там очень холодно и шумно. Огромный стресс. На ютубе есть передача, как сотрудник аэропорта рассказывает о перевозке животных в самолете. Вывод там такой: стоит так везти только если это крайняя необходимость.

Если Ваши знакомые могут привезти на машине или поезде, то это супер вариант. На рейсовые автобусы животных не берут.

Ничего в том, что приехали с собакой, а уезжают без. Это нигде не отмечается. Не надо никому ничего сообщать, никто и не спрашивает. Только чип и прививки проверят. Ну документы все должны быть оформлены (паспорт и евросертификат).
Сможете тут без проблем получить евро паспорт на собаку. С русского в евро перенесут все прививки. Если так переживаете, то в русский вет паспорт можно вписать несколько владельцев.
 
Old 05-03-2016, 14:55   #11
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mamba
а где в документах будет стоять цена собаки? Договор подпишем с заводчицей, но разве его нужно предъявлять? ещё и налог!!!

Нигде не будет в документах на перевозку стоять сумма. Просто если видно, что диковинка, то могут спросить. А некоторые говорят запредельные суммы и поэтому должны платить налог.

Если на поезде с Питера едет собачка. То должен быть паспорт с прививками, чипом и от глистов. Распечатываете требования эвиры, плюс паспорт и собака и в районную. Там они просят расписаться под требованиями. Дают Ф1. Идите около Аллегро в россельхознадзор с паспортом, собакой и ф1. Ф1 забирают и там дают евросертификат. В итоге у Вас: собака, паспорт и евросертификат. Едете в Финляндию. Русским в поезде пофиг. Финны прочтут евросертификат и проверят чип. Все.
 
Old 05-03-2016, 15:42   #12
Mamba
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2016
Status: Offline
Marjoja, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Теперь хоть всё выстроилось в голове как и что. Вижу , что привезти с людьми будет самым лучшим вариантом. Будем с заводчицей думать. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 21:05   #13
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
На всякий случай уточняю, там, где я написала паспорт, я имела ввиду ветеринарный паспорт.

На выезде из Финляндии и въезде в РФ вообще никому нет дела, даже если Вы с животным. Никто ничего не смотрит. И то, что обратно без собаки, никому нет дела. Об этом вообще не стоит беспокоиться. Ни капли.
Только на въезде в Финляндию и только финны проверяют.

И важно, чтобы по отметкам в паспорте, сначала было сделано чипирование, а только прививки.

И договор купли-продажи с собой надо, в идеале, чтобы он был еще и на финском или английском. На границе не спрашивают, но именно он, а не вет паспорт подтверждает, что владелец Вы.

В вет паспорте русском заводчик может Ваши Фио указать, как и в данных чипа. В евросертификате указываются фио того, кто везет.
 
Old 05-03-2016, 21:54   #14
Mamba
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
На всякий случай уточняю, там, где я написала паспорт, я имела ввиду ветеринарный паспорт.

На выезде из Финляндии и въезде в РФ вообще никому нет дела, даже если Вы с животным. Никто ничего не смотрит. И то, что обратно без собаки, никому нет дела. Об этом вообще не стоит беспокоиться. Ни капли.
Только на въезде в Финляндию и только финны проверяют.

И важно, чтобы по отметкам в паспорте, сначала было сделано чипирование, а только прививки.

И договор купли-продажи с собой надо, в идеале, чтобы он был еще и на финском или английском. На границе не спрашивают, но именно он, а не вет паспорт подтверждает, что владелец Вы.

В вет паспорте русском заводчик может Ваши Фио указать, как и в данных чипа. В евросертификате указываются фио того, кто везет.

Вы очень помогли, спасибо! Договор конечно будет, вот не знаю насчет Экспорт Педигри, его дадут сразу или позже. Теперь только дождаться щенка, посмотрю может ещё и в Питере есть питомники хорошие, чтобы ближе было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2016, 10:07   #15
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Мы вчера привезли щенка из Санкт-Петербурга. Заводчица сделала все прививки, чип и т.п. Встретила , сходили в этот росселбхознадзор, там сделали справку на вывоз, и какую-то декларацию с указанием номера чипа и номера ветпаспорта. Все документы были выписаны на мужа, который и перевозил щенка. Хотя в экспортной родословной владельцем указана я, а вот договор на русском языке оформлен на нас обоих, именно потому что эвира мне написала, что владелец должен сам проделать тот же путь, что и щенок, причём разница должна быть не более 10 дней. Конечно, ввести может и другой человек, но это не совсем законно. В поезде муж предъявил необходимые документы, посмотрели чип и спросили, сколько собака стоила. Муж сказал, что это подарок от друзей. Так что никакой налог не платили. Вообще, налог платят за животное, чья стоимость выше 300 евро (на самолёте - 400). Знакомой назначили налог, т.к. она сказала, что стоимость собаки 400 евро. Никаких справок или документов она не предъявляла.
 
Old 07-03-2016, 19:42   #16
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Питомник шелти есть в Эстонии (оттуда проще привезти для вас):


http://whitecoastal.net/?c=main-page&l=en




Цитата:
Сообщение от Mamba
Не особенная порода, шелти, просто нашла очень хороший питомник в Подмосковье.
Вопрос больше в том, что я не могу выехать в РФ, не была и не являюсь гражданкой РФ, думала, что реальнее заводчице выслать мне собаку самолётом, а вот как это происходит- вопрос.
Есть ещё вариант, что мне могут знакомые привезти из Питера или же сама заводчица привезёт, но не пойму я этот момент- они въезжают с собакой , у неё все документы, а выезжают без собаки (она то у меня останется). Вот как это происходит? Должны они сообщить что везут собаку кому-то? Это идет как "с коммерческой целью" или нет? Должны быть документы подтверждающие? А если никто и не спросит, то смогу ли я потом зарегистрировать собаку здесь, если она "непонятно как" попала в страну.
Ох, не думала что так сложно...Не нравятся мне финские питомники, хочется "новой крови" для своего питомника, но мало того что ждать так долго, так ещё морока привезти.
 
Old 07-03-2016, 20:27   #17
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mamba
Спасибо за ответ!
Как же мне его ввезти? А если заводчик отправит мне самолётом? В ЕС это реально, вот РФ не знаю...
И вот не могу понять- если я сама за ним поеду, то выехала я без собаки, возвращаюсь с собакой - это же тогда "не коммерческий ввоз", так? У меня должен быть какой-то документ о покупке или паспорта и эскпорт-педигри достаточно?

я кота везла недавно, сказала, что подарили

На Аллегро специальные места для животных с креслами, но нужно заранее покупать, ибо мест таких мало.
И такой билет, почему-то нереально купить онлайн, ездила покупать в центр

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-03-2016, 22:12   #18
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
На Аллегро специальные места для животных с креслами, но нужно заранее покупать, ибо мест таких мало.
И такой билет, почему-то нереально купить онлайн, ездила покупать в центр

Мест всего 4. Стоят на 15 вроде евро дороже. Раньше стоили на 20 евро больше. Потом подешевели.
 
Old 11-04-2016, 14:34   #19
Paragraph
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Животных в самолете везут в багажном отделении. Если они не с хозяином и не меньше 8 кг с переноской. Там очень холодно и шумно. Огромный стресс. На ютубе есть передача, как сотрудник аэропорта рассказывает о перевозке животных в самолете. Вывод там такой: стоит так везти только если это крайняя необходимость. Если Ваши знакомые могут привезти на машине или поезде, то это супер вариант. На рейсовые автобусы рельсы б у животных не берут. Ничего в том, что приехали с собакой, а уезжают без. Это нигде не отмечается. Не надо никому ничего сообщать, никто и не спрашивает. Только чип и прививки проверят. Ну документы все должны быть оформлены (паспорт и евросертификат). Сможете тут без проблем получить евро паспорт на собаку. С русского в евро перенесут все прививки. Если так переживаете, то в русский вет паспорт можно вписать несколько владельцев.

Мы пересекали границу с собакой на автомобиле. Документы все в норме были, так что пропустили нас без проблем. Единственно попросили собачку показать. Посмотрели)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 19:55   #20
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
мне кажется, если вы не сами ее повезете, лучше уж купите здесь и малыша получите 7-8-недельного. Уж очень много чего может приключиться в такой длинной дороге и будет одно расстройство и потеря денег.....подруга из выборга себе привезла и мне советовала, но неееет, уж спасибо, лучше здесь, у официального заводчика, если вопросы или что не так-будет легко все решить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно