Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-06-2016, 23:27   #61
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Всё индивидуально и не всем этот совет подойдёт. Я где то через месяц после случившегося тоже подумала как и вы: возьму котёнка такой же расцветки и всё забудется у меня. Долго искали. Нашли. Приехала забирать. Да, маленький. Да, хорошенький. Да, похож. Но как то сердце не замирает. Погрузились в машину, поехали. Он пищит в переноске, а я ловлю себя на мысли что зря наверное я его взяла. Нельзя заменить одного другим, каждый индивидуальность. Так, в принципе, и получилось потом. Долго привыкала к нему. Временами смотрела с недоумением, типо что он тут делает..теперь, спустя годы, могу сказать что нового кота я тоже люблю, но по другому. Это ж как с людьми. Один другого не заменит. Так что думайте.

В совете, не было слов о замене животного. А как легче пережить стресс в данном случае. Не вижу вообще смысла искать копию, т.к каждое живое существо индивидуально. И это наоборот хорошо! Если вообще говорить о смерти...к большому может удивлению многих, я к этому уже отношусь философски. Нет смысла посыпать голову пеплом, нужно жить дальше..пока мы живы! Мы все рождены, чтобы умереть. Это жизнь. Каждый человек вступает в пору возраста, когда начинает терять не только любимых питомцев...но и родных. К этому нужно готовится психологически. Я столкнулась с этим совсем в юном возрасте и на протяжении своей жизни, а мне 40. ..потеряла, двух друзей, отца, мать, четырех родных братьев ...бабушку, дедушку, тётю. . .и двух собак, которые прожили каждая у меня по 12 лет. И что в этом списке... значат собаки? Подумайте. .. Смерть собаки и родного человека, несравнимо! Но все можно пережить. Нужно жить дальше, заводить нового питомца и радоваться общению с ним. Замыкаться в своем горе, нет смысла. Надо помогать себе самому выходить из этого состояния.
 
Old 27-06-2016, 00:34   #62
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от grezhy
В совете, не было слов о замене животного. А как легче пережить стресс в данном случае. Не вижу вообще смысла искать копию, т.к каждое живое существо индивидуально. И это наоборот хорошо! Если вообще говорить о смерти...к большому может удивлению многих, я к этому уже отношусь философски. Нет смысла посыпать голову пеплом, нужно жить дальше..пока мы живы! Мы все рождены, чтобы умереть. Это жизнь. Каждый человек вступает в пору возраста, когда начинает терять не только любимых питомцев...но и родных. К этому нужно готовится психологически. Я столкнулась с этим совсем в юном возрасте и на протяжении своей жизни, а мне 40. ..потеряла, двух друзей, отца, мать, четырех родных братьев ...бабушку, дедушку, тётю. . .и двух собак, которые прожили каждая у меня по 12 лет. И что в этом списке... значат собаки? Подумайте. .. Смерть собаки и родного человека, несравнимо! Но все можно пережить. Нужно жить дальше, заводить нового питомца и радоваться общению с ним. Замыкаться в своем горе, нет смысла. Надо помогать себе самому выходить из этого состояния.

Конечно, потери не сравнимы, но мы в ответе за тех кого приручаем.. Люди к этой категории не относятся.. Если по-философски, правильно? Каждый человек сам для себя все решает и выбирает свой путь.. А здесь..я решала что ему есть.. У меня огромное чувство вины.. Что я делала не так? я же его кормила, я же за ним ухаживала.. Все я.. И ответственна за его здоровье тоже я .. И за всю его жизнь тоже ответственна я..и то, что его нет сейчас, тоже моя вина.. Душа разрывается.. Пустота внутри..
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 01:45   #63
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Конечно, потери не сравнимы, но мы в ответе за тех кого приручаем.. Люди к этой категории не относятся.. Если по-философски, правильно? Каждый человек сам для себя все решает и выбирает свой путь.. А здесь..я решала что ему есть.. У меня огромное чувство вины.. Что я делала не так? я же его кормила, я же за ним ухаживала.. Все я.. И ответственна за его здоровье тоже я .. И за всю его жизнь тоже ответственна я..и то, что его нет сейчас, тоже моя вина.. Душа разрывается.. Пустота внутри..

У вас шоковое состояние. Попробуйте не винить себя. Ему там ведь лучше,чем страдать от болезни. Всё проходит. И животные наши уходят и мы уйдём .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 16:31   #64
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Соболезную, сама через это проходила... Себя винить не надо, вы ни в чем не виноваты. А вот взять из приюта какого-нибудь бедолагу, которого собираются усыплять по причине того, что никто не берет можно и даже нужно. Помогает, проверено! Он конечно не будет таким же, как ушедший, но уверена, что не менее любящим и любимым!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 18:32   #65
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
а мне вот дочка сказала.что кошки не показывают.когда страдают((((( где то она вычитала...

Они просто сидят и грустно смотрят, сами понимаем, что им плохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 09:45   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Mantana, очень сочувствую, красивый кот на фото!
Вам сейчас очень тяжело, но лучше так, что любимец умер без мучений. Если бы его забрали, то всё равно не смогли бы вылечить с таким диагнозом и котик всё равно умер бы, но в муках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2016, 00:58   #67
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Спасибо всем вам , что вы мне отвечали, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! Вы очень мне все помогли своей поддержкой.. Мне прислали ссылку, где говорится, что имеет право врач решить, без моего разрешения.. К сожалению,.. но имеет право(( Вы мне все помогли своей поддержкой, я 4 дня почти не ела, и почти не спала, я прочитывала каждый из ваших отзывов и комментариев по несколько раз..иногда помогало успокоится, иногда наоборот..перечитала все на сайте по защите животных и союзе ветеринаров.. Спасибо вам всем ещё раз, что вы не равнодушны..спасибо ..

Последнее редактирование от Mantana : 29-06-2016 в 02:30.
 
Old 30-06-2016, 13:00   #68
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Спасибо всем вам , что вы мне отвечали, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! Вы очень мне все помогли своей поддержкой.. Мне прислали ссылку, где говорится, что имеет право врач решить, без моего разрешения.. К сожалению,.. но имеет право(( Вы мне все помогли своей поддержкой, я 4 дня почти не ела, и почти не спала, я прочитывала каждый из ваших отзывов и комментариев по несколько раз..иногда помогало успокоится, иногда наоборот..перечитала все на сайте по защите животных и союзе ветеринаров.. Спасибо вам всем ещё раз, что вы не равнодушны..спасибо ..



Очень хорошо вас понимаю! Моя собака тоже скоро умрет, легко слезы наворачиваются. К ним сильно привыкаешь!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 30-06-2016, 21:56   #69
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Это очень ужасно, терять любимого члена семьи, дарите ему ему свою любовь до последнего.. Невыносимая травма, что они живут меньше нас.. Самое ужасное, что ничего не можешь сделать (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2016, 12:44   #70
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Это очень ужасно, терять любимого члена семьи, дарите ему ему свою любовь до последнего.. Невыносимая травма, что они живут меньше нас.. Самое ужасное, что ничего не можешь сделать (((



мы так и делаем, она довольна животные вполне могут стать ближе людей, как бы ни кощунственно это ни звучало...чувствами ведь невозможно управлять!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 01-07-2016, 21:44   #71
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
мы так и делаем, она довольна животные вполне могут стать ближе людей, как бы ни кощунственно это ни звучало...чувствами ведь невозможно управлять!

А ничего кощунственного в этом нет, так и есть, они ни когда не лицемерят и не врут..И чувствуют , и понимают без слов.. Так же как и ты их.. . И настроение наше и боль, все чувствовуют... И помогают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2016, 22:28   #72
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
У меня назрел вопрос, а именно,может ли человек пристрелить свою кошку по причине старости? Не жестокое ли это обращение с животными? И это уже не первый котик,которого не лечат и не усыпляют а пристреливают. Да-экономия на усыплении.
В лес и из ружья...
 
Old 02-07-2016, 11:14   #73
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
У меня назрел вопрос, а именно,может ли человек пристрелить свою кошку по причине старости? Не жестокое ли это обращение с животными? И это уже не первый котик,которого не лечат и не усыпляют а пристреливают. Да-экономия на усыплении.
В лес и из ружья...


Нет, это жестокое обращение. Никакой гарантии, что животное умрет сразу без мучений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 13:16   #74
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Нет, это жестокое обращение. Никакой гарантии, что животное умрет сразу без мучений.

Если стрелять в голову-то сразу. ВОпрос был,как по закону,÷это жестокое или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 15:15   #75
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Если стрелять в голову-то сразу. ВОпрос был,как по закону,÷это жестокое или нет?

1) Как я уже сказал, это не гарантия, что даже умрет, тем более,- мгновенно без мучении.
2) На сколько я знаю, эвтаназию законно может проводить только ветеринарный врач.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2016, 15:32   #76
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
1) Как я уже сказал, это не гарантия, что даже умрет, тем более,- мгновенно без мучении.
2) На сколько я знаю, эвтаназию законно может проводить только ветеринарный врач.

Мне нужна ссылка на закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 11:56   #77
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Доброго вечера, всем. У меня горе, ушёл мой любимый котик. Ему 11 лет. Стал писать уже лёжа, стоя, сидя, где попало, лапки с утра уже подкашивались.. ночью рвало. В туалете кровяные выделения, подумала, что в моче.. Утром поехали к врачу, узи, рентген, камень в мочевом пузыре 5 мм, второй в мочеточнике, катетер не смогли поставить, камень не даёт, и продвинуть не смогли. Сказали операция, или ждите кончины, умрет дома у вас на руках..отпускала нас домой или в клинику..Конечно, начали звонить в клинику, ( живем на севере), Оулу-врач сказала, что не выдержит сердце анестезии, пока звонили во вторую, из анального отверстия пошла кровь со слизью.. Не мало..и тут врач говорит, что все.. Эвтаназия.. Может умереть по дороге, ехать 350 км. Я естественно отказываюсь, и тут она сказала, что мы не можем с ним уйти!! Что она virkailija, и это päätös, и предотвратить дальнейшие страдания ja elainsuojelulain mukaisesti.. Меня никто не спрашивал моего согласия!! Я отказывалась до последнего, она сказала-" нет, вы не можете с ним уйти " . У них правда есть такое право? Надо было забрать его и просто сбежать? Я так и не дала своё согласие.. Она просто сказала, что надо это делать сейчас и она это сделает..



Сердечно сочувствую вашему горю. Я автор этого топика, и я тоже с тяжелым сердцем сообщаю, что 20 июня мы должны были отпустить нашего любимого члена семьи. Подробности не пишу, это очень тягостно. Так что я вас понимаю и скорблю вместе с вами по нашим животинкам.
Я думаю, что в сложившейся ситуации , имея в виду также и отсутствие возможности обратиться в другую клинику, вы ничего изменить не могли, врач сделала свой päätös. Надо смириться - имею в виду , с уходом котика. Ему точно теперь лучше.

Очень жаль , что в этом топике не поучаствовал ветеринар или хотя бы человек с медицинским образованием, который мог бы хоть как- то прокомментировать действия вашего ветеринара.
Извините меня, но я попробую очень коротко это сделать. Как вы понимаете, обильное кровотечение из кишечника имеет мало общего с небольшим камнем в мочевом пузыре и мочеточнике. Это или другая неустановленная причина (не буду тут предлагать диагнозов), или результат манипуляций (?). Кроме того, кот в 11 лет - не проблема для анестезии ( ведь кардиограмму не делали?)
Я допускаю, что у врача были дополнительные мотивы , кроме медицинских, потребовать эвтаназию. Я не имею в виду, что в сложившейся картине у котика оставался шанс, - Вы уже ничего не могли изменить.
Я не хочу вам ничего советовать, но скажу , как пост фактум действовала бы я. (Должна признаться, что я очень доминантный и иногда "упёртый" человек).я бы затребовала вполне официально разъяснения всех диагнозов, манипуляций , их результатов и четких оснований, на которых было принято такое решение. Вы легко смогли бы сравнить это с тем, что вы видели своими глазами. Кроме того, я думаю, как собственник животного, вы имеете такое право.
Лично мне эти шаги помогли бы психологически - примерьте этот вариант на себя, и выкиньте из головы, если это "не для вас".
Ещё раз примите мои соболезнования и не вините себя ни в чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:09   #78
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Очень страшно представить уход любимого животного, даже когда оно здорово и ничто не предвещает. Сочувствую потерявшим любимцев от всего сердца!
В связи с этим, хочу спросить. Кто что думает о лечении в России(Питере или Москве?). Здесь сложное лечение может стоить многие тысячи (кто-то писал по 8...), и можно не вытянуть просто из-за денег, это будет запредельно цинично .

Насколько я знаю, в России коммерческая ветеринария даже более развита, так как есть спрос. Но это моё обывательское впечатление, я пока совсем не сталкивалась, нигде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 12:40   #79
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Очень страшно представить уход любимого животного, даже когда оно здорово и ничто не предвещает. Сочувствую потерявшим любимцев от всего сердца!
В связи с этим, хочу спросить. Кто что думает о лечении в России(Питере или Москве?). Здесь сложное лечение может стоить многие тысячи (кто-то писал по 8...), и можно не вытянуть просто из-за денег, это будет запредельно цинично .
.

Могу на основании своего опыта коротко ответить на ваш вопрос
1. В России
-Ветеринарная помощь в разы дешевле. Проблему квалификации врача никто не отменял - надо читать отзывы и рекомендации,, смотреть сертификаты и образование и пр.
- там лечат долго и настойчиво, иногда вопреки понимаемому по-Фински здравому смыслу
- там учат делать инекции капельницы и тд и поощряют это умение (Россия не исключение - в США ветеринары тоже настаивают на приобретении такого навыка ! И люди годами поддерживают жизнеспособного животного)

2. В Финляндии:
- есть страхование животных, которое позволит вам лечить животное долго качественно
- без страховки - цены как на человеческую медицину ( почти), при сложных диагнозах и лечении, требующем длительного курса, например, уколов, капельниц, операций - Это просто неподъёмно,,и вины финского животновлалельца в том, что он согласен на эвтанащию, нет. И это не цинично.
- хронически больного пожилого кота ( вполне лечибельного, если самому уметь делать уколы - как делала я), вам просто предложат усыпить, так как зачем ему дальше коптить небо? Это не значит ,что финны не страдают от потери любимцев. Иногда очень даже.
 
Old 04-07-2016, 12:50   #80
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Могу на основании своего опыта коротко ответить на ваш вопрос
1. В России
-Ветеринарная помощь в разы дешевле. Проблему квалификации врача никто не отменял - надо читать отзывы и рекомендации,, смотреть сертификаты и образование и пр.
- там лечат долго и настойчиво, иногда вопреки понимаемому по-Фински здравому смыслу
- там учат делать инекции капельницы и тд и поощряют это умение (Россия не исключение - в США ветеринары тоже настаивают на приобретении такого навыка ! И люди годами поддерживают жизнеспособного животного)

2. В Финляндии:
- есть страхование животных, которое позволит вам лечить животное долго качественно
- без страховки - цены как на человеческую медицину ( почти), при сложных диагнозах и лечении, требующем длительного курса, например, уколов, капельниц, операций - Это просто неподъёмно,,и вины финского животновлалельца в том, что он согласен на эвтанащию, нет. И это не цинично.
- хронически больного пожилого кота ( вполне лечибельного, если самому уметь делать уколы - как делала я), вам просто предложат усыпить, так как зачем ему дальше коптить небо? Это не значит ,что финны не страдают от потери любимцев. Иногда очень даже.


Спасибо! Я примерно так и представляла.

Цинизм, скорее, не со стороны владельцев, а ситуация и система циничны(((

Со страхованием почему-то не пошло у нас, не помню, что остановило, я изучала вопрос. (То ли возрастных не страхуют, то ли ещё какие были ограничения, не помню)

Самый сложный вопрос - со здравым смыслом. Не знаю, как поведу себя в сложной ситуации, надеюсь - разумно. Но всё же лучше иметь выбор, а не получить päätos...

Одним словом, отвезти вовремя в Питер - вариант, ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 16:43   #81
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Спасибо! Я примерно так и представляла.

Цинизм, скорее, не со стороны владельцев, а ситуация и система циничны(((

Со страхованием почему-то не пошло у нас, не помню, что остановило, я изучала вопрос. (То ли возрастных не страхуют, то ли ещё какие были ограничения, не помню)

Самый сложный вопрос - со здравым смыслом. Не знаю, как поведу себя в сложной ситуации, надеюсь - разумно. Но всё же лучше иметь выбор, а не получить päätos...

Одним словом, отвезти вовремя в Питер - вариант, ИМХО

В Питере лечат и лечат хорошо. Там туговато с диагнозом. Знакомая каталась из клиники в клинику,кучу денег выкинула на капельницы- поддерживающие,не могли поставить диагноз. А котику всё хуже и хуже. Ставили рак пищевода. Наконец попался грамотный врач-оказалась сущая ерунда-у котика в пищеводе застрял кусок початка кукурузы. Сделали операцию, всё в норме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 22:17   #82
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
В Питере лечат и лечат хорошо. Там туговато с диагнозом. Знакомая каталась из клиники в клинику,кучу денег выкинула на капельницы- поддерживающие,не могли поставить диагноз. А котику всё хуже и хуже. Ставили рак пищевода. Наконец попался грамотный врач-оказалась сущая ерунда-у котика в пищеводе застрял кусок початка кукурузы. Сделали операцию, всё в норме.


Я думаю, можно пойти на тамошний зоозащитным форум и посоветоваться насчёт врачей, там "собаку съели" на этом!

Мы здоровы пока, ттт, это я на воду дую)) и насчёт страховки ещё раз посмотрю, может, тогда я просто не готова была, вот и не взяла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 23:14   #83
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я думаю, можно пойти на тамошний зоозащитным форум и посоветоваться насчёт врачей, там "собаку съели" на этом!

Мы здоровы пока, ттт, это я на воду дую)) и насчёт страховки ещё раз посмотрю, может, тогда я просто не готова была, вот и не взяла.

Я не буду страховку брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 23:18   #84
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Я не буду страховку брать.


А у тебя кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 00:24   #85
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кнопочка. Тут одна вещь. В возрасте не обязательно общий наркоз могут выдержать. Вот в чём дело. Даже прежде чем с зубов камни снять делают анализы и потом только говорят можно к зубному или нет. Так что по моему вот что страшно. И берегите зубки, чистите.

Ты знаешь что тут в Фи есть частные ветеренары и не частные (дешевле)? Не частный в Хельсинки вот тут:

http://elainsairaala.helsinki.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 00:40   #86
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сердечно сочувствую вашему горю. Я автор этого топика, и я тоже с тяжелым сердцем сообщаю, что 20 июня мы должны были отпустить нашего любимого члена семьи. Подробности не пишу, это очень тягостно. Так что я вас понимаю и скорблю вместе с вами по нашим животинкам.
Я думаю, что в сложившейся ситуации , имея в виду также и отсутствие возможности обратиться в другую клинику, вы ничего изменить не могли, врач сделала свой päätös. Надо смириться - имею в виду , с уходом котика. Ему точно теперь лучше.

Очень жаль , что в этом топике не поучаствовал ветеринар или хотя бы человек с медицинским образованием, который мог бы хоть как- то прокомментировать действия вашего ветеринара.
Извините меня, но я попробую очень коротко это сделать. Как вы понимаете, обильное кровотечение из кишечника имеет мало общего с небольшим камнем в мочевом пузыре и мочеточнике. Это или другая неустановленная причина (не буду тут предлагать диагнозов), или результат манипуляций (?). Кроме того, кот в 11 лет - не проблема для анестезии ( ведь кардиограмму не делали?)
Я допускаю, что у врача были дополнительные мотивы , кроме медицинских, потребовать эвтаназию. Я не имею в виду, что в сложившейся картине у котика оставался шанс, - Вы уже ничего не могли изменить.
Я не хочу вам ничего советовать, но скажу , как пост фактум действовала бы я. (Должна признаться, что я очень доминантный и иногда "упёртый" человек).я бы затребовала вполне официально разъяснения всех диагнозов, манипуляций , их результатов и четких оснований, на которых было принято такое решение. Вы легко смогли бы сравнить это с тем, что вы видели своими глазами. Кроме того, я думаю, как собственник животного, вы имеете такое право.
Лично мне эти шаги помогли бы психологически - примерьте этот вариант на себя, и выкиньте из головы, если это "не для вас".
Ещё раз примите мои соболезнования и не вините себя ни в чем.
.
Мы были готовы ехать куда угодно, лишь бы он жил, она сказала , что ехать нужно сейчас, не откладывать, пока она сама звонила во вторую клинику, вот это и произошло.. После чего уже нас не отпустила.. Да, она и сказала, что помимо камней есть ещё и дополнительная проблема.. И какие могут быть дополнительные мотивы, для эвтаназии, кроме медицинских? Деньги ? Расстояние? Да об этом даже и речи не было.. Поехали бы куда угодно.. И она это понимала, что мы даже не сомневаемся, ехать или нет.. Кардиограмму не делали, но сердцебиение было учащенное.. А что значит ещё " или результат манипуляций" ? Узи, рентген, Анестезия, катетер, с которым ничего не получилось.. Потом он вставал, хотел уйти.. Мы уже собирались ехать.. Потом кровотечение, после которого он уже не вставал.. За все 4 часа, которые мы были у врача, я не отходила от него ни на шаг.. Может я не совсем верно написала изначально, я естественно, отказывалась от эвтаназии, а не от того, что надо ехать(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 00:52   #87
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Спасибо! Я примерно так и представляла.

Цинизм, скорее, не со стороны владельцев, а ситуация и система циничны(((

Со страхованием почему-то не пошло у нас, не помню, что остановило, я изучала вопрос. (То ли возрастных не страхуют, то ли ещё какие были ограничения, не помню)

Самый сложный вопрос - со здравым смыслом. Не знаю, как поведу себя в сложной ситуации, надеюсь - разумно. Но всё же лучше иметь выбор, а не получить päätos...

Одним словом, отвезти вовремя в Питер - вариант, ИМХО

Если вдруг понадобится хороший ветеринар в Питере, обращайтесь. Мы уже со своим зверинцем больше 10 лет ее услугами пользуемся, супер-врач.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 09:51   #88
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Страховка действует только до определённого возраста животного, лечение пожилых уже за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 12:46   #89
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кнопочка. Тут одна вещь.


Пойдёмте в тему о домашних питомцах! Здесь грустная тема((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 12:46   #90
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если вдруг понадобится хороший ветеринар в Питере, обращайтесь. Мы уже со своим зверинцем больше 10 лет ее услугами пользуемся, супер-врач.


Спасибо! буду иметь в виду, так проще, уже зная к кому!
 
Old 05-07-2016, 12:48   #91
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Страховка действует только до определённого возраста животного, лечение пожилых уже за свой счёт.


А, теперь пазл сложился. До 10 лет, там где я смотрела. А нам уже было почти 6, а теперь 7,5, домашняя и здоровая, ттт. Это я решила, что всё обойдётся, скоро уже и 10)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 18:25   #92
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А у тебя кто?

У меня Бурманский котик соболинного окраса. Дэнди.
Он у меня из питерского питомника и лечиться,если чего,только в Питере.
 
Old 05-07-2016, 20:59   #93
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А, теперь пазл сложился. До 10 лет, там где я смотрела. А нам уже было почти 6, а теперь 7,5, домашняя и здоровая, ттт. Это я решила, что всё обойдётся, скоро уже и 10)


У меня в документах на страховку написано до 8 лет (LähiTapiola)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 03:32   #94
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
.
Мы были готовы ехать куда угодно, лишь бы он жил, она сказала , что ехать нужно сейчас, не откладывать, пока она сама звонила во вторую клинику, вот это и произошло.. После чего уже нас не отпустила.. Да, она и сказала, что помимо камней есть ещё и дополнительная проблема.. И какие могут быть дополнительные мотивы, для эвтаназии, кроме медицинских? Деньги ? Расстояние? Да об этом даже и речи не было.. Поехали бы куда угодно.. И она это понимала, что мы даже не сомневаемся, ехать или нет.. Кардиограмму не делали, но сердцебиение было учащенное.. А что значит ещё " или результат манипуляций" ? Узи, рентген, Анестезия, катетер, с которым ничего не получилось.. Потом он вставал, хотел уйти.. Мы уже собирались ехать.. Потом кровотечение, после которого он уже не вставал.. За все 4 часа, которые мы были у врача, я не отходила от него ни на шаг.. Может я не совсем верно написала изначально, я естественно, отказывалась от эвтаназии, а не от того, что надо ехать(((


Дорогая Мантана, я просто не хотела прямо писать, что врач ваш 4 часа ( оказывается!) изучал кота с лейкопенией, ещё и операцию предлагал делать... - такая вырисовывается картина по вашему описанию. При лейкопении часто предлагают эвтаназию, и скорее всего вы не вытянули бы котика, это благо для него, что ушёл. А "дополнительный мотив" вашего врача - конечно же, не деньги, а профессиональная репутация (а вдруг бы вы ещё куда поехали , и там-то уж с диагнозом быстро определились бы?). Все это мои предположения, включая диагноз. Но решение врача скорее подтверждает этот диагноз.
Как я поняла, врач вам не мотивировала своё решение никаким диагнозом, но зато сослалась на закон о защите животных.
Я поставила себя на ваше место - и для меня было бы важно убедиться: да, врач неверно диагностировала состояние, да, у котика была чумка,да, выхода по сути не было.
Простите меня, мы , видимо, очень разные люди,я не хотела вам еще какую-то боль причинить. Вы действительно ничего не могли изменить, и котик был смертельно болен. Соболезную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 05:15   #95
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Дорогая Мантана, я просто не хотела прямо писать, что врач ваш 4 часа ( оказывается!) изучал кота с лейкопенией, ещё и операцию предлагал делать... - такая вырисовывается картина по вашему описанию. При лейкопении часто предлагают эвтаназию, и скорее всего вы не вытянули бы котика, это благо для него, что ушёл. А "дополнительный мотив" вашего врача - конечно же, не деньги, а профессиональная репутация (а вдруг бы вы ещё куда поехали , и там-то уж с диагнозом быстро определились бы?). Все это мои предположения, включая диагноз. Но решение врача скорее подтверждает этот диагноз.
Как я поняла, врач вам не мотивировала своё решение никаким диагнозом, но зато сослалась на закон о защите животных.
Я поставила себя на ваше место - и для меня было бы важно убедиться: да, врач неверно диагностировала состояние, да, у котика была чумка,да, выхода по сути не было.
Простите меня, мы , видимо, очень разные люди,я не хотела вам еще какую-то боль причинить. Вы действительно ничего не могли изменить, и котик был смертельно болен. Соболезную.

Никаких симптомов вначале не было, что что-то ещё у него((..потом, конечно, уже ни о какой операции речи она не вела.. Может домой уже врачиха торопилась.. 3 часа дня.. 24 июня.. Johannus.....Скажите, а чумка может вот так за 1 ночь явно проявиться? Ещё днём и вечером все было нормально, он гулял, вёл себя как обычно.. Правда ел плохо в этот день.. Воду пил.. Почитала про эту болезнь.. Вроде не похоже, что это была чумка.... Ни поноса, ни пены когда рвало.. Носик прохладный.. ой незнаю уже...вакцинация регулярная..даже если и чумка.. Почитала, что все равно какие- то шансы есть на выздоровление..надо было бежать с ним оттуда...да, ещё один момент ровно за месяц до этого были в этой же клинике, но у другого врача, котик перестал есть.. Ел совсем мало, стул жидкий, больше ничего.. Температура была 37,5, пониженная, лейкоциты немного повышены, взяли кровь на анализ, выписала антибиотики, когда были готовы результаты, врач сказала, что все в норме, ничего не обнаружено..после он стал часто ходить писать, врач сказала, что ничего страшного, это стресс и реакция на антибиотик..вот так вот.. Котику , конечно, стало лучше он отъелся.. Потолстел, выглядел очень хорошо.. Писать стал нормально, но...Сама сейчас понимаю, что никакой это не стресс и не реакция на антибиотики, а самая настоящая мочекаменная.. Думаю, что и это отсутствие аппетита было первым звоночком..

Последнее редактирование от Mantana : 06-07-2016 в 08:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 12:45   #96
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Мантане:
камень в мочеполовых путях не исключает других проблем. И плохое состояние кота накануне, о котором вы писали, может иметь разные причины. Камень не продвинуть катетером? А как же он у вас писал везде накануне и не кричал? Кишечное кровотечение не имеет к этому в любом случае отношения. Если врач после него потребовала эвтаназию - то или катетером проткнула ( не знаю, возможно ли такое? Пусть специалисты скажут), или лейкопения. Иначе зачем эвтаназию требовать?
Все это непонятно, нужно понять аргументы вашего врача. В любом случае она-то знает, почему состояние было терминальное.
Ещё раз прошу прошения за своё тут выступление, не корите себя. Вы сделали все, что могли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 16:40   #97
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Мантане:
камень в мочеполовых путях не исключает других проблем. И плохое состояние кота накануне, о котором вы писали, может иметь разные причины. Камень не продвинуть катетером? А как же он у вас писал везде накануне и не кричал? Кишечное кровотечение не имеет к этому в любом случае отношения. Если врач после него потребовала эвтаназию - то или катетером проткнула ( не знаю, возможно ли такое? Пусть специалисты скажут), или лейкопения. Иначе зачем эвтаназию требовать?
Все это непонятно, нужно понять аргументы вашего врача. В любом случае она-то знает, почему состояние было терминальное.
Ещё раз прошу прошения за своё тут выступление, не корите себя. Вы сделали все, что могли.

Да, она не продвинула камень, сказала, что пыталась 3-4 раза.. и раствор не вливался, катетер входи только см на 3.. Я рядом была.. Видела... Нет он не мяукал,накануне, все как обычно, гулял, бегал, пузом к верху на террасе загорал.. Вам, наоборот, большое спасибо за Ваши ответы.

Последнее редактирование от Mantana : 07-07-2016 в 01:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 21:52   #98
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Все, 18 июля съезжаем с этого жилья, жду Фанечку здесь, на старом месте, на каждом углу.. Не могу здесь находиться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 20:41   #99
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Все, 18 июля съезжаем с этого жилья, жду Фанечку здесь, на старом месте, на каждом углу.. Не могу здесь находиться..


Я очень, очень вам сочувствую. Желаю вам, чтобы на новом месте ваша боль успокоилась. Берегите себя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2016, 11:38   #100
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Я очень, очень вам сочувствую. Желаю вам, чтобы на новом месте ваша боль успокоилась. Берегите себя!

Спасибо вам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 21:38   #101
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
ошибка вышла: страховка по случае смерти да, действует до 8-10 лет, но страховка для посещения ветеринара-всю жизнь. Специально уточняла. Но там не абсолютно все покрывается и даже не знаю, будет ли выгоднее, но взяла на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно