Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-03-2019, 11:17   #1
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Oppisopimus

Всем привет. Хочу спросить у вас совета.
Учусь в амматтиописто на автомеханика первый год, то бишь осталось еще два. После учебы работаю уборщиком. Недавно позвонили из фирмы, занимающейся ремонтом грузовых автомобилей и предложили работать у них по опписопимус, то есть я бы работал 4 дня в неделю, а один день выделен для учёбы. Подумав, я согласился, но позже на сайте мигри прочитал, что для опписопимус требуется рабочий ВНЖ, а у меня учебный. В связи с этим вопрос - по опписопимус процесс получения работчего ВНЖ такой же, как и по контракту? То есть с размещением вакансии на сайте, чтобы фины откликнулись?
Сам вижу в возможности работать там как плюсы, так иминусы. Из плюсов:
1. Не нужно пахать с утра до вечера, когда учеба с утра, а вечером работа.
2. Гражданство ориентировачно через четыре года, а не через шесть, как если бы я получил пермит А как работник после окончания описто через два года.
3. С грузовиками работать в принципе перспективнее, потому что мастеров по легковым авто куда больше, чем по грузовым.
4. Опписопимус заключается на 2 года. При выпуске я получаю + амматипатевююс, сертификат от фирмы и сертификат от своего описто, потому что договорился о том, чтобы посредством опписопимус могу закончить там обучение.
5. По истечении двух лет за мной остается рабочее место и делается постоянный контракт.
6. Опыт работы за те два года, что остались на амматтиописто.
То есть я ничего не теряю, но получаю много всего.
Минус, наверное, только один, но он меня и беспокоит:
Я не уверен, что мне одобрят рабочий пермит по такой причине. Во-первых, контракт не постоянный, а временный, так как это опписопимус, и он заключается на два года. Во-вторых, опять же, обязательное размещение работодателем вакансии на бирже труда, мне кажется, все таки есть и при опписопимусе. Остаться без ВНЖ с отказом по пермиту очень не хочется.
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 13:21   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Не уходите с учёбы до одобрения ВНЖ.
И очень сомневаюсь в одобрении от ТЕ-Кескуса на такое рабочее ВНЖ, хотя кто знает, может сейчас десяток примеров дальше в теме приведут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 13:37   #3
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Не уходите с учёбы до одобрения ВНЖ.
И очень сомневаюсь в одобрении от ТЕ-Кескуса на такое рабочее ВНЖ, хотя кто знает, может сейчас десяток примеров дальше в теме приведут.

Так я не собираюсь уходить с учебы ни при каком раскладе. Я продолжу числиться в своем описто, и через два года сертификат оттуда все равно получу,несмотря на то, что буду в другом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 13:43   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Уточняйте у своего куратора в ТЕ-тоймисто.
Опписопимус это не тоже самое что учеба, а по учебному ВНЖ можно работать не более 20 часов в неделю...


з.ы. и, опписопимус не нужно размещать на бирже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 13:52   #5
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Уточняйте у своего куратора в ТЕ-тоймисто.
Опписопимус это не тоже самое что учеба, а по учебному ВНЖ можно работать не более 20 часов в неделю...


з.ы. и, опписопимус не нужно размещать на бирже...


Я понимаю,что опписопимус не то же самое, что и учеба, поэтому на сайте мигри и написано, что требуется рабочий ВНЖ, ведь работы будет больше, чем 25 часов в неделю. Просто в моем учебном заведении посредством опписопимуса можно завершить образование.
Не понял про куратора в те тоимисто, у меня вроде как нет куратора
Спасибо за информацию про размещение на бирже!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 14:10   #6
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Я понимаю,что опписопимус не то же самое, что и учеба, поэтому на сайте мигри и написано, что требуется рабочий ВНЖ, ведь работы будет больше, чем 25 часов в неделю. Просто в моем учебном заведении посредством опписопимуса можно завершить образование.
Не понял про куратора в те тоимисто, у меня вроде как нет куратора
Спасибо за информацию про размещение на бирже!


oppisopimus- это договор между учебным заведением, работодателем и учеником/работником в одном лице. Работник ( он же ученик на рабочем месте) подписывает рабочий договор с работодателем. Это обычный раб договор: рабочие часы, зарплата ( по TES ) и т д . На этого работника также распространяется получение мед помощи , оплачиваемой работодателем . Этот рабочий договор будет крастосрочным ( määräaikainen), то есть на время учеба. Точнее, если учеба на 2 года ( допустим, до 31.12.2020, то и рабочий договор до этой даты). Обычно на раб местах есть договора с мед учреждением. Обычный отпуск и всё такое, как у обычного работника. При подписании рабочего договора уточните размер зарплаты. Ваш доход ( брутто) должен быть около 1700 евро. Это для мигри для смены вашей визы на рабочую.
Также этот работник, выступает и как ученик для учебного заведения. Он подписывает учебный договор ( oppisopimus), где указывается: рабочее место, наставник ( työpaikkaohjaaja) и работодатель.
Получается, что у Вас ( mr.mector) будет и рабочее место с зарплатой , и получите диплом об образовании одновременно.
Обычно после такого обучения работник получает постоянное рабочее место на данном предприятии / фирме.
Биржа труда тут ни при чём. Её надо будет только уведомить, что вы получили рабочее место с условием обучения в учебном заведении.
Также сообщается ( копии договоров : учебного и рабочего) отсылается в мигри и они переделывают вашу учебную визу на рабочую до конкретной даты ( 2 года).
Всё!!!
Алгоритм понятен ?

( у вас есть шанс получить в дальнейшем постоянное рабочее место и смена учебной визы на рабочую и в последующем на постоянную)
И ещё...))) при подаче на гражданство, вам не надо будет сдавать языковой экзамен. Достаточно предоставить диплом об образовании на одном из официальных языков ( Финский или шведский) Финляндии.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 17-03-2019, 14:36   #7
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
oppisopimus- это договор между учебным заведением, работодателем и учеником/работником в одном лице. Работник ( он же ученик на рабочем месте) подписывает рабочий договор с работодателем. Это обычный раб договор: рабочие часы, зарплата ( по TES ) и т д . На этого работника также распространяется получение мед помощи , оплачиваемой работодателем . Этот рабочий договор будет крастосрочным ( määräaikainen), то есть на время учеба. Точнее, если учеба на 2 года ( допустим, до 31.12.2020, то и рабочий договор до этой даты). Обычно на раб местах есть договора с мед учреждением. Обычный отпуск и всё такое, как у обычного работника.
Также этот работник, выступает и как ученик для учебного заведения. Он подписывает учебный договор ( oppisopimus), где указывается: рабочее место, наставник ( työpaikkaohjaaja) и работодатель.
Получается, что у Вас ( mr.mector) будет и рабочее место с зарплатой , и получите диплом об образовании одновременно.
Обычно после такого обучения работник получает постоянное рабочее место на данном предприятии / фирме.
Биржа труда тут ни при чём. Её надо будет только уведомить, что вы получили рабочее место с условием обучения в учебном заведении.
Также сообщается ( копии договоров : учебного и рабочего) отсылается в мигри и они переделывают вашу учебную визу на рабочую до конкретной даты ( 2 года).
Всё!!!
Алгоритм понятен ?

( у вас есть шанс получить в дальнейшем постоянное рабочее место и смена учебной визы на рабочую и в последующем на постоянную)
И ещё...))) при подаче на гражданство, вам не надо будет сдавать языковой экзамен. Достаточно предоставить диплом об образовании на одном из официальных языков Финляндии.


Алогоритм понятен) Спасибо вам большое за ответ! Вы меня очень обрадовали)
То есть сперва мне надо продлить учебный пермит, а потом дослать документы (опписопимус и т.д.), чтобы мне его поменяли на рабочий? Все правда так просто?
 
Old 17-03-2019, 15:09   #8
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Алогоритм понятен) Спасибо вам большое за ответ! Вы меня очень обрадовали)
То есть сперва мне надо продлить учебный пермит, а потом дослать документы (опписопимус и т.д.), чтобы мне его поменяли на рабочий? Все правда так просто?


Не надо усложнять жизнь! В ней и так хватает проблем и сложностей))))

( алгоритм я написала. С зарплатой уладьте дела с работодателем для мигри и с последующим смены визы ....)
Ну а там... Сами разберётесь в жизни!)))

( если есть вопросы, то спрашивайте)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 16:34   #9
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
2топикстартер:

Я обучался по такому же принципу но скорее у меня была работа на первом месте и изредка приезжал преподаватель, проверить, как у меня дела, пообщаться с боссом, сделать няютто, ну и ещё пара удалённых заданий и диплом. Лупа получалась сразу рабочая, никакого отдельного договора между учебным заведением и работой не было, но преподаватель знал босса и всё было в открытую.
Ваш вариант самый выгодный, после учёбы ещё и язык на гражданство сдавать не нужно будет, вы ведь на финском отделении?
НО, есть но, лупу рабочую могут дать B, а не А, как вы ожидаете и продлять её нужно будет каждый год, все эти допбумажки типа ТЕМ054 и подача вакансии работодателем на моле. Но всё преодолимо.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 16:58   #10
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не надо усложнять жизнь! В ней и так хватает проблем и сложностей))))

( алгоритм я написала. С зарплатой уладьте дела с работодателем для мигри и с последующим смены визы ....)
Ну а там... Сами разберётесь в жизни!)))

( если есть вопросы, то спрашивайте)

Хорошо, спасибо большое)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 17:02   #11
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
2топикстартер:

Я обучался по такому же принципу но скорее у меня была работа на первом месте и изредка приезжал преподаватель, проверить, как у меня дела, пообщаться с боссом, сделать няютто, ну и ещё пара удалённых заданий и диплом. Лупа получалась сразу рабочая, никакого отдельного договора между учебным заведением и работой не было, но преподаватель знал босса и всё было в открытую.
Ваш вариант самый выгодный, после учёбы ещё и язык на гражданство сдавать не нужно будет, вы ведь на финском отделении?
НО, есть но, лупу рабочую могут дать B, а не А, как вы ожидаете и продлять её нужно будет каждый год, все эти допбумажки типа ТЕМ054 и подача вакансии работодателем на моле. Но всё преодолимо.
Удачи!

Спасибо за ответ! Учусь на финском, да.
Хочу уточнить, то есть вы обучались в учебном заведении, но оппислпимус был сделан без его участия, и на основании сопимуса вы получили рабочий пермит "А"? И потом после написания дипломной работы получили тодистус об окончании?
А от чего зависит, будет категория А или Б? Только при Б будет размещение вакансии на моле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 11:37   #12
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Спасибо за ответ! Учусь на финском, да.
Хочу уточнить, то есть вы обучались в учебном заведении, но оппислпимус был сделан без его участия, и на основании сопимуса вы получили рабочий пермит "А"? И потом после написания дипломной работы получили тодистус об окончании?
А от чего зависит, будет категория А или Б? Только при Б будет размещение вакансии на моле?


Был не опписопимус, а вполне обычный рабочий тюосопимус, где в общем-то про учёбу ни слова не было. Два года и два раза у меня был рабочий пермит Б, только с получением диплома получил уже следующую годовую А.
Мне не давали А мотивируя тем, что нет диплома.
Последний вопрос не понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 16:50   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Алогоритм понятен) Спасибо вам большое за ответ! Вы меня очень обрадовали)
То есть сперва мне надо продлить учебный пермит, а потом дослать документы (опписопимус и т.д.), чтобы мне его поменяли на рабочий? Все правда так просто?

Я единственный вам совет дам, уточните работодателю, что он вам будет платить 100% зарплату, многие на опписопимус ( местные) получают туки от тет, работодатель не знает вашу ситуацию, и может заблуждаться, что пока вы учитесь, он будет платить только 60% от зарплаты вам
Вам нужно обьяснить , что вы иностранец вы будете оформлять внж по работе

Кстати в этом случае тет будет проверять наличие работников в Фи на эту специальность???

Автор, если это☝️ к вам относиттся, вам могут не дать внж, тк здесь и местных много безработных
Еще работодатель должен бытьв курсе, что ему прийдется вас ждать в среднем 6 м, он пойдет на это?
Уточните все эти вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 21:09   #14
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Был не опписопимус, а вполне обычный рабочий тюосопимус, где в общем-то про учёбу ни слова не было. Два года и два раза у меня был рабочий пермит Б, только с получением диплома получил уже следующую годовую А.
Мне не давали А мотивируя тем, что нет диплома.
Последний вопрос не понял.

Понял, спасибо за ответ) Значит пока что не буду рассчитывать на А
Последний вопрос - при получении рабочего пермита работодателем размещается вакансия на сайте мол.фи, чтобы проверить, есть ли среди финов желающие на эту должность. Вопрос был при каких условиях будет происходить размещение и было ли у вас это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 21:13   #15
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я единственный вам совет дам, уточните работодателю, что он вам будет платить 100% зарплату, многие на опписопимус ( местные) получают туки от тет, работодатель не знает вашу ситуацию, и может заблуждаться, что пока вы учитесь, он будет платить только 60% от зарплаты вам
Вам нужно обьяснить , что вы иностранец вы будете оформлять внж по работе

Кстати в этом случае тет будет проверять наличие работников в Фи на эту специальность???

Автор, если это☝️ к вам относиттся, вам могут не дать внж, тк здесь и местных много безработных
Еще работодатель должен бытьв курсе, что ему прийдется вас ждать в среднем 6 м, он пойдет на это?
Уточните все эти вопросы

Да, работодатель пообещал зп в первый год 10е в час, а со второго года повышение.
По поводу тет - мнения комментаторов разошлись. Кто то говорит, что ТЕТ в этой системе не учавствует, а кто то , что и тут ТЕТ будет решать. Похоже, придется самому проверить.
Но вообще, как я понял, работодатель заинтересован именно во мне, потому что я сперва отказался, но он попытался меня нанять все равно, аргументируя тем, что подходящих кандидатов не было. Но ситуация может поменяться конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 23:00   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Да, работодатель пообещал зп в первый год 10е в час, а со второго года повышение.
По поводу тет - мнения комментаторов разошлись. Кто то говорит, что ТЕТ в этой системе не учавствует, а кто то , что и тут ТЕТ будет решать. Похоже, придется самому проверить.
Но вообще, как я понял, работодатель заинтересован именно во мне, потому что я сперва отказался, но он попытался меня нанять все равно, аргументируя тем, что подходящих кандидатов не было. Но ситуация может поменяться конечно)



Про тет я немного про другую ситуацию
Именно к опписопимусу это отношение не имеет
Пррсто когда человек не из ЕС получает внж по работе, тет анализирует рынок труда и только потом дает свое одобрение или нет, на основе этого решения мигри выдает внж
Если есть безработные по этой специальности гр фи, тет не одобрет этого работника
Исключение только для получивших в фи образование на основании диплома, у вас диплома нет. По идеи значит и оснований нет, и вы идете на общих основаниях..а опписопимус их в этой ситуации вообще не интересует, только ваша зарплата не ниже 1140
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2019, 23:18   #17
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Про тет я немного про другую ситуацию
Именно к опписопимусу это отношение не имеет
Пррсто когда человек не из ЕС получает внж по работе, тет анализирует рынок труда и только потом дает свое одобрение или нет, на основе этого решения мигри выдает внж
Если есть безработные по этой специальности гр фи, тет не одобрет этого работника
Исключение только для получивших в фи образование на основании диплома, у вас диплома нет. По идеи значит и оснований нет, и вы идете на общих основаниях..а опписопимус их в этой ситуации вообще не интересует, только ваша зарплата не ниже 1140


По идеи..))) это ваши домыслы?))))
А на практике совсем другое! Бюро по трудоустройству не может заставить работодателя взять конкретного человека на работу. Если работодатель берёт топикастера на работу, то и Бюро по трудоустройству не может запретить.
Извините, но ситуацию , в которой топикастер, я знаю изнутри. И знаю, о чём говорю.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 02:01   #18
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Pusja
По идеи..))) это ваши домыслы?))))
А на практике совсем другое!..
Извините, но ситуацию , в которой топикастер, я знаю изнутри. И знаю, о чём говорю.

Если бы вы знали ситуацию - вы бы никогда так не говорили. Вы сейчас мимоходом отменили половину финских законов.

На практике так и происходит - "бюро по трудоустройству" выносит отрицательное решение, и фактически автоматически идёт отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 04:12   #19
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Если верно помню логику, то работодатель должен размещать объявление на моле, если вы из другой страны и у вас нет образования, читай диплома, чтобы работодатель обосновал, почему он хочет именно вас, а не какого-нибудь юху или васю, которые уже 10 на социале сидят. Как только появился диплом - вы "становитесь участником рынка труда" и всё проходит без участия ТЕ или элю(если верно помню, но могу и ошибаться, ТЕМ054 именно для элю-кескуса).
Убедитесь, что дохода в 10 евро в час и 4 дня в неделю вам хватит для соблюдения минимального дохода на получение лупы.

Цитата:
Сообщение от Pusja
По идеи..))) это ваши домыслы?))))
А на практике совсем другое! Бюро по трудоустройству не может заставить работодателя взять конкретного человека на работу. Если работодатель берёт топикастера на работу, то и Бюро по трудоустройству не может запретить.

Тут просто тройное ХА!
Да, обязать не может, но работодателю придётся объяснить, почему он не хочет брать на работу местного и в чём причина отказа, многие работодатели в причинах отказа весьма преуспели). Некоторые даже звонят соискателям от ТЕ, чтобы поговорить и придумать/прицепиться по какой причине они не будут их брать)))
ТЕ может ооооооочень легко обломать топикстартера, просто завернув его и выдав отрицательное решение, на основании которого его завернёт уже и мигри. Знаю лично, было такое и со мной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 17:39   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я единственный вам совет дам, уточните работодателю, что он вам будет платить 100% зарплату, многие на опписопимус ( местные) получают туки от тет, работодатель не знает вашу ситуацию, и может заблуждаться, что пока вы учитесь, он будет платить только 60% от зарплаты вам
Вам нужно обьяснить , что вы иностранец вы будете оформлять внж по работе


Зарплата на описопимус прописана в ТЭС на конкретную специальность.
Она никогда не составляет 100% обычной зарплаты.
Максимум, по теоллиисусала - 85% от минимальной ставки.
Для одного, даже этого минимума, должно хватать по меркам МИГРИ.
НО: кругом правильно написано - надо уточнять у мигри и ТЕ-тоймисто, а можно ли человеку из вне ЕС получить описопимус без диплома...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-03-2019, 19:55   #21
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Про тет я немного про другую ситуацию
Именно к опписопимусу это отношение не имеет
Пррсто когда человек не из ЕС получает внж по работе, тет анализирует рынок труда и только потом дает свое одобрение или нет, на основе этого решения мигри выдает внж
Если есть безработные по этой специальности гр фи, тет не одобрет этого работника
Исключение только для получивших в фи образование на основании диплома, у вас диплома нет. По идеи значит и оснований нет, и вы идете на общих основаниях..а опписопимус их в этой ситуации вообще не интересует, только ваша зарплата не ниже 1140

Вопрос в том, устраивается ли подобная акция при работе по опписопимус. Кто-то говорит, что да, а кто-то, что нет. Диплома у меня пока что нет.
Мне кажется, да и работодатель сказал, что конкретно на эту должность не очень просто найти подходящего кандидата. Когда вакансия размещалась первый раз, взяли всего двух человек. При повторном размещении не взяли никого, а позвонили мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 19:58   #22
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
По идеи..))) это ваши домыслы?))))
А на практике совсем другое! Бюро по трудоустройству не может заставить работодателя взять конкретного человека на работу. Если работодатель берёт топикастера на работу, то и Бюро по трудоустройству не может запретить.
Извините, но ситуацию , в которой топикастер, я знаю изнутри. И знаю, о чём говорю.

ТЕТ не может заставить работодателя взять конкретного человека на работу, но ведь ТЕТ может дать отрицательное решение в МИГРИ, а оттуда уже и мигри откажет в рабочем пермите. С работы то ТЕТ не уволит, а вот повлияет ли ТЕТ на пермит или нет, пока что непонятно из-за разности мнений. Было бы замечательно, если пермит по опписопимус делается без участия ТЕТ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 20:02   #23
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Если верно помню логику, то работодатель должен размещать объявление на моле, если вы из другой страны и у вас нет образования, читай диплома, чтобы работодатель обосновал, почему он хочет именно вас, а не какого-нибудь юху или васю, которые уже 10 на социале сидят. Как только появился диплом - вы "становитесь участником рынка труда" и всё проходит без участия ТЕ или элю(если верно помню, но могу и ошибаться, ТЕМ054 именно для элю-кескуса).
Убедитесь, что дохода в 10 евро в час и 4 дня в неделю вам хватит для соблюдения минимального дохода на получение лупы.


Тут просто тройное ХА!
Да, обязать не может, но работодателю придётся объяснить, почему он не хочет брать на работу местного и в чём причина отказа, многие работодатели в причинах отказа весьма преуспели). Некоторые даже звонят соискателям от ТЕ, чтобы поговорить и придумать/прицепиться по какой причине они не будут их брать)))
ТЕ может ооооооочень легко обломать топикстартера, просто завернув его и выдав отрицательное решение, на основании которого его завернёт уже и мигри. Знаю лично, было такое и со мной.

Так и есть про работу. Но я же не на обычную вакансию иду.
Зарплаты, по расчетам, должно хватить. 4 дня рабочих, а пятый это учеба, но она тоже оплачивается.
Вообще, идея на данный момент такая:
Сперва оформить учебный пермит, получить его, потом податься на рабочий. В случае отказа по рабочему, останется учебный, а я буду и даальше учиться в описто до окончания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 20:03   #24
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Зарплата на описопимус прописана в ТЭС на конкретную специальность.
Она никогда не составляет 100% обычной зарплаты.
Максимум, по теоллиисусала - 85% от минимальной ставки.
Для одного, даже этого минимума, должно хватать по меркам МИГРИ.
НО: кругом правильно написано - надо уточнять у мигри и ТЕ-тоймисто, а можно ли человеку из вне ЕС получить описопимус без диплома...

Сейчас минималка для рабочего пермита в брутто 1211е/мес. Должно хватить. Это получается, что в любом случае придется отработать минимум месяц-два перед подачей на пермит, чтобы можно было предоставить зарплатные листы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 20:12   #25
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Зарплата на описопимус прописана в ТЭС на конкретную специальность.
Она никогда не составляет 100% обычной зарплаты.
Максимум, по теоллиисусала - 85% от минимальной ставки.
Для одного, даже этого минимума, должно хватать по меркам МИГРИ.
НО: кругом правильно написано - надо уточнять у мигри и ТЕ-тоймисто, а можно ли человеку из вне ЕС получить описопимус без диплома...

Люди пишут, что учились по опписопимус без диплома и гражданства. Значит, можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 20:31   #26
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mr.mector
Люди пишут, что учились по опписопимус без диплома и гражданства. Значит, можно.

Отвечу в одном месте:
1. ...люди пишут... - не означает, что у вас будет также. Время прошло, поменялись законы, другой работник мигри и т.д.
2. Вам может хватить доходов на рабочую визу тип А (не знаю, что такое пермит в вашей интерпретации), но вы не имеете права на ее получение не окончив обучение...


Все вопросы лучше задать в мигри и те-тоймисто, ведь только их письменный ответ даст вам достоверную информацию.
Пост с "рашен.фи" к делу не пришьешь...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 22:49   #27
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Так и есть про работу. Но я же не на обычную вакансию иду.
Зарплаты, по расчетам, должно хватить. 4 дня рабочих, а пятый это учеба, но она тоже оплачивается.
Вообще, идея на данный момент такая:
Сперва оформить учебный пермит, получить его, потом податься на рабочий. В случае отказа по рабочему, останется учебный, а я буду и даальше учиться в описто до окончания.


Правильная идея. Для мигри обучение по опписопимусу - такая же трудовая вакансия, как и все остальные, т.е. требует выполнения всех обязательных для иностранцев процедур, в том числе и одобрение от ТЕТ. Дело работодателя - все грамотно обосновать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 03:03   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Так и есть про работу. Но я же не на обычную вакансию иду.
Зарплаты, по расчетам, должно хватить. 4 дня рабочих, а пятый это учеба, но она тоже оплачивается.
Вообще, идея на данный момент такая:
Сперва оформить учебный пермит, получить его, потом податься на рабочий. В случае отказа по рабочему, останется учебный, а я буду и даальше учиться в описто до окончания.

Так и сделайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 03:08   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Сейчас минималка для рабочего пермита в брутто 1211е/мес. Должно хватить. Это получается, что в любом случае придется отработать минимум месяц-два перед подачей на пермит, чтобы можно было предоставить зарплатные листы?

НЕТ!!!
вы не имеете права работать без раб.внж, только 20ч в неделю, а то отказ и большие проблемы с мигри

Вначале вы предьявите доки сколько часов и сколько € в час

При продлениии зарплатные листы
И узнайте у работодателя, будет он вас ждать 6мес, а может и больше, чтобы просто так не платить за внж


По поводу диплома и тп, не могу сказмть, как сейчас, Но я полтора года назад ходила в мигри, и было инфо окно, можно было что-то спросить
Лучше узнать именно у мигри, что вам нужно
Тет вам ничего не ответит, он рассмотрит, только когда вы оплатите рассмотрение на внж
Просто мигри расскажет пюможете или нет без диплома, и еще опписопимус если вы не из ес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 09:11   #30
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Отвечу в одном месте:
1. ...люди пишут... - не означает, что у вас будет также. Время прошло, поменялись законы, другой работник мигри и т.д.
2. Вам может хватить доходов на рабочую визу тип А (не знаю, что такое пермит в вашей интерпретации), но вы не имеете права на ее получение не окончив обучение...


Все вопросы лучше задать в мигри и те-тоймисто, ведь только их письменный ответ даст вам достоверную информацию.
Пост с "рашен.фи" к делу не пришьешь...

Да я бы спросил, вот только до мигри фиг дозвонишься. Доходило до того, что приходилось ездить за 120км и задавать вопросы лично, потому что у мигри никогда нет свободных операторов (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 09:12   #31
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Правильная идея. Для мигри обучение по опписопимусу - такая же трудовая вакансия, как и все остальные, т.е. требует выполнения всех обязательных для иностранцев процедур, в том числе и одобрение от ТЕТ. Дело работодателя - все грамотно обосновать.

Понял. Значит все не так просто, как хотелось бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 09:20   #32
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
НЕТ!!!
вы не имеете права работать без раб.внж, только 20ч в неделю, а то отказ и большие проблемы с мигри

Вначале вы предьявите доки сколько часов и сколько € в час

При продлениии зарплатные листы
И узнайте у работодателя, будет он вас ждать 6мес, а может и больше, чтобы просто так не платить за внж


По поводу диплома и тп, не могу сказмть, как сейчас, Но я полтора года назад ходила в мигри, и было инфо окно, можно было что-то спросить
Лучше узнать именно у мигри, что вам нужно
Тет вам ничего не ответит, он рассмотрит, только когда вы оплатите рассмотрение на внж
Просто мигри расскажет пюможете или нет без диплома, и еще опписопимус если вы не из ес

Зачем ждать? Максимум 25 часов в неделю, но это не распространяется на время каникул , то есть не учебное время. У меня как раз после завершения практики через полторы недели уже не учебное. Получается, что есть время до августа, а это 4 месяца. Если учебный пермит будет на руках, то думаю, должно успеться. А без пермита в случае отказа я сидеть не собираюсь, поэтому и хочу сперва продлить учебный. Если в рабочем откажут, в таком случае скажу работодателю, что мне не получается работать у них из-за законов. В таком случае это выйдет как работа на лето, в которое я наберусь опыта, а потом вернусь доучиваться в описто. Вроде нормально?
Я понимаю, что лучше узнать все у мигри, но я не могу до них дозвониться ( На линии по 20 минут нахожусь и все равно очередь и никто не отвечает. Годами так у них. Поэтому я тут спросил, потому что должны быть люди с опытом в этом плане.
 
Old 20-03-2019, 09:37   #33
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Den327
Зарплата на описопимус прописана в ТЭС на конкретную специальность.
Она никогда не составляет 100% обычной зарплаты.
Максимум, по теоллиисусала - 85% от минимальной ставки.

Это о другом, есть программы помощи работоустройства молодых (и отдельно - безработных).
ТЕ-Кескус оплачивает до 60% их зарплаты до года, кажется. Деталей не помню, но у нас, например, всех summer trainee берут именно так, фирма платит копейки.

То есть "по теоллиисусала - 85% от минимальной ставки", но при этом ТЕ-Кескус возмещает фирме 60% от них (то есть 60% от 85%), а траты самой фирмы только 40% от тех самых 85% (ну и плюс что она там сверху платит, страховки и прочее).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 12:23   #34
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Зачем ждать? Максимум 25 часов в неделю, но это не распространяется на время каникул , то есть не учебное время. У меня как раз после завершения практики через полторы недели уже не учебное. Получается, что есть время до августа, а это 4 месяца. Если учебный пермит будет на руках, то думаю, должно успеться. А без пермита в случае отказа я сидеть не собираюсь, поэтому и хочу сперва продлить учебный. Если в рабочем откажут, в таком случае скажу работодателю, что мне не получается работать у них из-за законов. В таком случае это выйдет как работа на лето, в которое я наберусь опыта, а потом вернусь доучиваться в описто. Вроде нормально?
Я понимаю, что лучше узнать все у мигри, но я не могу до них дозвониться ( На линии по 20 минут нахожусь и все равно очередь и никто не отвечает. Годами так у них. Поэтому я тут спросил, потому что должны быть люди с опытом в этом плане.


Кстати во время практики можно работать на месте практики больше 25 часов, т.е. практика оплачиваемая не имеет ограничений во время срока практики.
 
Old 20-03-2019, 15:08   #35
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Кстати во время практики можно работать на месте практики больше 25 часов, т.е. практика оплачиваемая не имеет ограничений во время срока практики.

Это да, вот только työharjoittelu и oppisopimus не одно и то же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 16:55   #36
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Это да, вот только työharjoittelu и oppisopimus не одно и то же


Я точно не знаю про часы работы на учебном внж, но для вас могут быть огронечения, и вы даже летом не имеете права работать 165 ч в мес
Напишите им на электронку, вам До таких экперементов нужно все точно у них по часам, если нарушите закон вам не дадут никакой внж и будет каренсия


Просто здесь важно все сделать правильно, никого не слушайте, только МИГРИ
Местные студенты так и делают, Но вы иностранец
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2019, 21:50   #37
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Дозвонился до мигри. Как всегда был в очереди около 20 минут.
Выводы:
Я могу получить рабочий пермит по опписопимус.
ТЕТ не учавствует, заявка не размещается на мол.фи, все проходит без их участия.
Зарплатные листы не учитываются.
Податься на учебный пермит для подстраховки нельзя, нужно податься на рабочий. В случае отказа дается учебный пермит вместо рабочего.
Во время каникул можно начать работать там, кол-во часов неограничено.
 
Old 20-03-2019, 21:52   #38
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Всем спасибо за ответы!
Быть может, кому-то в будущем пригодится эта ветка форума )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2019, 00:12   #39
sever2019
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 24-02-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Дозвонился до мигри. Как всегда был в очереди около 20 минут.
Выводы:
Я могу получить рабочий пермит по опписопимус.
ТЕТ не учавствует, заявка не размещается на мол.фи, все проходит без их участия.
Зарплатные листы не учитываются.
Податься на учебный пермит для подстраховки нельзя, нужно податься на рабочий. В случае отказа дается учебный пермит вместо рабочего.
Во время каникул можно начать работать там, кол-во часов неограничено.

Извините. Не поняла. Если вы подаёте на рабочий опписопимус, то вам не нужно ждать в России его?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2019, 01:07   #40
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Всем спасибо за ответы!
Быть может, кому-то в будущем пригодится эта ветка форума )

Напишите, как получите решение от мигри, при любом результате
Поможет другим знать что и как
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2019, 10:08   #41
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever2019
Извините. Не поняла. Если вы подаёте на рабочий опписопимус, то вам не нужно ждать в России его?

Я живу в Финляндии по учебному пермиту. На счёт ожидания в РФ не знаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2019, 10:09   #42
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Напишите, как получите решение от мигри, при любом результате
Поможет другим знать что и как

Да, я так и сделаю. По телефону сказали, что срок ожидания около 4 месяцев
 
Old 09-09-2019, 16:50   #43
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Доброго всем дня!
Решил отписаться для будущих поколений по своей ситуации, может быть кому то будет полезным.
Прошло почти пол года с того момента, как я подался на пермит. Из ТЕТ (который всё таки участвовал в рассмотрении) моему начальнику звонили раз 7 и спрашивали про меня. Итог такой, что мне дали пермит на основании работы до окончания моего контракта в мае.
 
Old 09-09-2019, 17:32   #44
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Доброго всем дня!
Решил отписаться для будущих поколений по своей ситуации, может быть кому то будет полезным.
Прошло почти пол года с того момента, как я подался на пермит. Из ТЕТ (который всё таки участвовал в рассмотрении) моему начальнику звонили раз 7 и спрашивали про меня. Итог такой, что мне дали пермит на основании работы до окончания моего контракта в мае.

До мая 20, а вы успеете закончить учебу? Или он вам продлит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2019, 19:04   #45
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
До мая 20, а вы успеете закончить учебу? Или он вам продлит?

Мы заключили контракт на год сперва, для того, чтобы понять, понравится мне там или нет. Но босс уже неоднократно отмечал, что во мне заинтересованы в многолетней перспективе, и что в меня уже влили много средств. А так да, потом контракт продливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно