Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-04-2014, 15:18   #1
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
avoliito и покупка дома

Достаточно ли договора в простой письменной форме в случае,если мы живем в avoliito, покупаем дом пополам и договорились, что если будем расходиться, то я буду выкупать 2ую половину дома (для меня принципиально остаться в этом доме)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 15:23   #2
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Достаточно ли договора в простой письменной форме в случае,если мы живем в avoliito, покупаем дом пополам и договорились, что если будем расходиться, то я буду выкупать 2ую половину дома (для меня принципиально остаться в этом доме)?

При покупке дома, заполняется бланк, где указывается количество собственников. Этого достаточно, больше ничего не надо. Ну, кроме того, что налог на переход недвижимости, придется пополам платить

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 15:29   #3
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Достаточно ли договора в простой письменной форме в случае,если мы живем в аволиито, покупаем дом пополам и договорились, что если будем расходиться, то я буду выкупать 2ую половину дома (для меня принципиально остаться в этом доме)?


Если будете ресходится мирно, то что бы вы не написали, вы всегда договоритесъ, а ели не мирно, то опятъ что бы вы не написали, всеравно не договоритесъ )).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 15:31   #4
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
При покупке дома, заполняется бланк, где указывается количество собственников. Этого достаточно, больше ничего не надо. Ну, кроме того, что налог на переход недвижимости, придется пополам платить


Вы хотите сказать, что в случае развода, хотя мы официально не женаты, мой гражданский муж не может обязать меня продать ему мою половину. В России преимущественное право имеет тот, чья доля больше. Не знаю, как здесь, может мне 51%купить? Я хочу быть уверена, что дом будет мой, а при разводе всякое бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 15:37   #5
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Вы хотите сказать, что в случае развода, хотя мы официально не женаты, мой гражданский муж не может обязать меня продать ему мою половину. В России преимущественное право имеет тот, чья доля больше. Не знаю, как здесь, может мне 51%купить? Я хочу быть уверена, что дом будет мой, а при разводе всякое бывает


все будет зависетъ от цены, если его не устроит, может вынудитъ продатъ дом и денъги поделитъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 15:40   #6
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulip
Вы хотите сказать, что в случае развода, хотя мы официально не женаты, мой гражданский муж не может обязать меня продать ему мою половину. В России преимущественное право имеет тот, чья доля больше. Не знаю, как здесь, может мне 51%купить? Я хочу быть уверена, что дом будет мой, а при разводе всякое бывает

Нет здесь такого преимущественного права. Надо будет цену согласовывать, за которую покупаете половину. Если не договоритесь, то придется продавать и делить деньги. Если есть возможность, то покупайте сразу на свое имя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 15:41   #7
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Вы хотите сказать, что в случае развода, хотя мы официально не женаты, мой гражданский муж не может обязать меня продать ему мою половину. В России преимущественное право имеет тот, чья доля больше. Не знаю, как здесь, может мне 51%купить? Я хочу быть уверена, что дом будет мой, а при разводе всякое бывает

Вы прямо сразу при покупке, готовы заплатить 51 процент, плюс налог?
На самом деле, дом это не акционерное общество, если вас только 2 владельца, то и делить будете пополам, включая долги. Насчет того, заставит, не заставит.... Вам уже написали, если договоритесь, и выплатите ему прчитающую долю, то вас никто не заставит продавать дом.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 16:48   #8
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вы прямо сразу при покупке, готовы заплатить 51 процент, плюс налог?
На самом деле, дом это не акционерное общество, если вас только 2 владельца, то и делить будете пополам, включая долги. Насчет того, заставит, не заставит.... Вам уже написали, если договоритесь, и выплатите ему прчитающую долю, то вас никто не заставит продавать дом.


Я вобщем-то спрашивала, имеет ли силу договор, составленный и подписанный нами, грубо говоря, на кухне или нужно это делать у нотариуса или юриста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:24   #9
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulip
Я вобщем-то спрашивала, имеет ли силу договор, составленный и подписанный нами, грубо говоря, на кухне или нужно это делать у нотариуса или юриста?

Вы можете заверить подписи у нотариуса, стоит дешево, 16 e, но какой смысл в этой бумаге, если цена продажи половины дома не согласована?
http://www.maistraatti.fi/fi/Palvel...llekirjoituksen oikeaksi todistaminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 18:01   #10
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Вы можете заверить подписи у нотариуса, стоит дешево, 16 e, но какой смысл в этой бумаге, если цена продажи половины дома не согласована?
http://www.maistraatti.fi/fi/Palvel...llekirjoituksen oikeaksi todistaminen


Цену согласуем относительно рыночной на момент продажи, главное преимущество покупки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 18:54   #11
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulip
Цену согласуем относительно рыночной на момент продажи, главное преимущество покупки

Договориться о рыночной стоимости трудно. Можно вызывать оценщика, но реальная стоимость определится только после получения предложения от покупателя.

Желаю Вам, чтобы у вас никогда такой проблемы не возникло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 19:17   #12
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Вы хотите сказать, что в случае развода, хотя мы официально не женаты, мой гражданский муж не может обязать меня продать ему мою половину. В России преимущественное право имеет тот, чья доля больше. Не знаю, как здесь, может мне 51%купить? Я хочу быть уверена, что дом будет мой, а при разводе всякое бывает

Ну коли уж упомянули Россию, то в России независимо от размера доли, сособственник имеет преимущественное право покупки. Размер доли не имеет значения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 19:30   #13
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ну коли уж упомянули Россию, то в России независимо от размера доли, сособственник имеет преимущественное право покупки. Размер доли не имеет значения.


Кто из сособственников имеет преимущественное право?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:18   #14
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Кто из сособственников имеет преимущественное право?

Никто! Если дом оформлен на двоих. Поэтому, если хотите, чтобы дом 100 процентно остался за вами, то оформляйте покупку на себя и выплачивайте полную стоимость. Тогда ваш аво муж, будет иметь право забрать, только нажитое совместно имущество и свои личные вещи.
Если же покупка оформлена на вас двоих,то при плохом раскладе, он может заявить, что он такой же собственник своей половины и выселяться не намерен. Что он вам может выплатить вашу половину и свободны делать с ней, что хотите.
Ну, или у него не будет денег вам выплатить, а банк не дас ссуду, тогда придется дом продавать, и делить пополам то, что останется после выплаты лайны в банк

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно

Последнее редактирование от tanjasuomi : 15-04-2014 в 21:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 21:09   #15
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
А то, что со мной ребенок(от первого брака), не имеет значения? То, что ребенку лучше остаться там,где он привык, и школа рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 21:18   #16
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel

Желаю Вам, чтобы у вас никогда такой проблемы не возникло


Да я тоже себе и всем желаю, но жизнь показывает, что не всегда бывает happy end
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 21:41   #17
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
А то, что со мной ребенок(от первого брака), не имеет значения? То, что ребенку лучше остаться там,где он привык, и школа рядом.

Нет, не имеет. Есть закон относительно недвижимости, а остальное ваше личное дело.
У моей знакомой с мужем общие дети. Дом при покупке оформили на двоих, но все выплаты платила она. Муж пьет, нигде не работает. Она подала на развод, но он не собирается выселяться. Ей пришлось с детьми съехать снять квартиру, а он так и живет на халяву ( она за дом вынуждена платить, чтоб долгов не копилось), пока дом не продадут.
И по закону, он имеет право на свою половину, платил он за этот дом или нет. Купили его в законном браке, оформлен на двоих- будь добр выполняй закон.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 21:48   #18
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Tanjasuomi, спасибо. Видимо надо сходить к юристу и прояснить все, что касается avoliito.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:17   #19
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Кто из сособственников имеет преимущественное право?

Любой, независимо от размера доли. Как ранее упомянул это в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно