Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-03-2014, 17:01   #1
туман
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-02-2014
Status: Offline
Врачебная ошибка. куда жаловаться?

Добрый вечер всем!
Сдавал кровь из вены на анализ. После этого 2 недели был огромный синяк и болела рука. Спустя 3 недели после первого раза - брали кровь повторно из этой же вены и кровь не бежала вообще. Еще через 2 недели рука опухла и сильные боли. Пошел к доктору в больницу по месту жительства в Ванте в Мартинлааксо. Сделали узи и у меня обнаружили довольно большой тромб во внешней вене левой руки. Врачи согласились, что это произошло по причине неудачно проколотой вены. Сейчас я лечусь покупая дорогие лекарства. У меня вопрос - есть ли смысл пожаловаться на непрофессионализм медсестры в результате которого у меня появился тромб со всеми вытекающими последствиями.Если жаловаться - то куда и кому? Цель - возмещение затрат на лечение как минимум. Подскажите что делать? Может и не стоит связываться, портить нервы - если это сложно будет доказать врачебную ошибку. Может у кого был подобный опыт. Жду совета. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 17:05   #2
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Найти в том тервеускескусе Potilasasiamies.Oн/она поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 18:26   #3
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от туман
Добрый вечер всем!
Сдавал кровь из вены на анализ. После этого 2 недели был огромный синяк и болела рука. Спустя 3 недели после первого раза - брали кровь повторно из этой же вены и кровь не бежала вообще. Еще через 2 недели рука опухла и сильные боли. Пошел к доктору в больницу по месту жительства в Ванте в Мартинлааксо. Сделали узи и у меня обнаружили довольно большой тромб во внешней вене левой руки. Врачи согласились, что это произошло по причине неудачно проколотой вены. Сейчас я лечусь покупая дорогие лекарства. У меня вопрос - есть ли смысл пожаловаться на непрофессионализм медсестры в результате которого у меня появился тромб со всеми вытекающими последствиями.Если жаловаться - то куда и кому? Цель - возмещение затрат на лечение как минимум. Подскажите что делать? Может и не стоит связываться, портить нервы - если это сложно будет доказать врачебную ошибку. Может у кого был подобный опыт. Жду совета. Спасибо.


На Bulevardi 28 есть Potilasvakuutuskeskus(рядом с тайским рестораном Villa Thai). Обязательно туда напишите свою жалобу. Мне помогли лет 10 назад разобраться с нерадивым доктором-стоматологом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 18:38   #4
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от туман
Добрый вечер всем!
Сдавал кровь из вены на анализ. После этого 2 недели был огромный синяк и болела рука. Спустя 3 недели после первого раза - брали кровь повторно из этой же вены и кровь не бежала вообще. Еще через 2 недели рука опухла и сильные боли. Пошел к доктору в больницу по месту жительства в Ванте в Мартинлааксо. Сделали узи и у меня обнаружили довольно большой тромб во внешней вене левой руки. Врачи согласились, что это произошло по причине неудачно проколотой вены. Сейчас я лечусь покупая дорогие лекарства. У меня вопрос - есть ли смысл пожаловаться на непрофессионализм медсестры в результате которого у меня появился тромб со всеми вытекающими последствиями.Если жаловаться - то куда и кому? Цель - возмещение затрат на лечение как минимум. Подскажите что делать? Может и не стоит связываться, портить нервы - если это сложно будет доказать врачебную ошибку. Может у кого был подобный опыт. Жду совета. Спасибо.

А какую цель вы преследуете?Если компенсацию,то вам в суд или может они добровольно выплатят?

Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
На Bulevardi 28 есть Potilasvakuutuskeskus(рядом с тайским рестораном Villa Thai). Обязательно туда напишите свою жалобу. Мне помогли лет 10 назад разобраться с нерадивым доктором-стоматологом.

http://www.pvk.fi/fi/korvauksenhaki...haen-korvausta/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 18:45   #5
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
А какую цель вы преследуете?Если компенсацию,то вам в суд или может они добровольно выплатят?

А разве суд занимается компенсациями по искам о врачебных ошибках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 18:55   #6
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
А разве суд занимается компенсациями по искам о врачебных ошибках?

Если есть спорные вопросы,смотря,что хотят

Päijäthämäläinen mies voitti sydänleikkaustaan koskeneen kiistan Potilasvakuutuskeskuksen kanssa.
http://www.finlex.fi/fi/oikeus/ho/2...0052748#TUOMION PERUSTELUT
http://www.ess.fi/uutiset/paijatham...eikkauksestaan1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 19:10   #7
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Если есть спорные вопросы,смотря,что хотят

Päijäthämäläinen mies voitti sydänleikkaustaan koskeneen kiistan Potilasvakuutuskeskuksen kanssa.
http://www.finlex.fi/fi/oikeus/ho/2...0052748#TUOMION PERUSTELUT
http://www.ess.fi/uutiset/paijatham...eikkauksestaan1

А своими словами, без копипастов и кидания ссылок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 20:52   #8
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
А своими словами, без копипастов и кидания ссылок?

но вам же мало моих слов,вам нужны доказательства,поэтому принципиально не буду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 21:00   #9
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Это не является ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКОЙ. Это осложнение от пооведенной процедуры. Свяжитесь с potilasasiamies и он поможет вам оформить лечение. Ваши расходы возмесият, если они превысят 200 евро. Сохраняйте все чеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 21:22   #10
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
но вам же мало моих слов,вам нужны доказательства,поэтому принципиально не буду

Я, собственно, в таком ответе и не сомневался. Потому что одно дело по знакомому слову ссылку найти и в пост ее прилепить, а другое дело текст прочитать, понять, осмыслить и своими словами пересказать Продолжайте "принципиально" копипастить, это дело хорошее, помогает увеличить эффект присутствия на форуме. Ну и кстати, не подскажете преимущества в получении ВНЖ для гражданина страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 21:28   #11
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я, собственно, в таком ответе и не сомневался. Потому что одно дело по знакомому слову ссылку найти и в пост ее прилепить, а другое дело текст прочитать, понять, осмыслить и своими словами пересказать Продолжайте "принципиально" копипастить, это дело хорошее, помогает увеличить эффект присутствия на форуме. Ну и кстати, не подскажете преимущества в получении ВНЖ для гражданина страны?


Вы хотите со мной посоревноваться в финском?хаха насмешили,чтобы вбивать в гугл надо ещё знать что,а то можете получить и прежде чем проверять ссылки на suomi24.fi прочитывайте,что они отредактированы и ваще я не хочу с вами спорить т.к. вы злопамятный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 21:38   #12
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вы хотите со мной посоревноваться в финском?хаха насмешили,чтобы вбивать в гугл надо ещё знать что,а то можете получить и прежде чем проверять ссылки на suomi24.fi прочитывайте,что они отредактированы и ваще я не хочу с вами спорить т.к. вы злопамятный

это как раз то, что вы и получаете в результате со своими сотнями ссылок. Я спорить не хочу, потому что не вижу ни предмета спора, ни объекта. Так что удачных копипастов.
Там, кстати, bersercker уже ответила на вопрос. По делу и очень квалифицированно, так как является специалистом в данной области. На старт, винмание, марш! Гугл зовет поспорить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 22:11   #13
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Это мнение врача,а не пациента,а у пациента свои требования к врачу и по интернету диагнозы не ставят,ответ дала ANNUSKA,но если будут споры,то в суд

В данном конкретном случае врач чем провинился? Он кровь не брал, не он и сосуды попортил. Врач назначил адекватное лечение и пациент его получает. Нет врачебной ошибки. А если медсестра безрукая или иголки плохие, или сосуды у пациента плохие - так и в том вины врача нет.
Так что я бы даже предложила модераторам тему переименовать. Врач-то нигде не напортачил.
И судится не из-за чего. Никто не пытался причинить намеренного вреда и никто не "пренебрегал" пациентом, все назначения были правильными.
К сожалению, поциент получил осложнение от проведенной процедуры и имеет права подать жалобу и щаявление о возмещении расходов. О возмещении расходов решит специальная комиссия.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 22:19   #14
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
В данном конкретном случае врач чем провинился? Он кровь не брал, не он и сосуды попортил. Врач назначил адекватное лечение и пациент его получает. Нет врачебной ошибки. А если медсестра безрукая или иголки плохие, или сосуды у пациента плохие - так и в том вины врача нет.
Так что я бы даже предложила модераторам тему переименовать. Врач-то нигде не напортачил.
И судится не из-за чего. Никто не пытался причинить намеренного вреда и никто не "пренебрегал" пациентом, все назначения были правильными.
К сожалению, поциент получил осложнение от проведенной процедуры и имеет права подать жалобу и щаявление о возмещении расходов. О возмещении расходов решит специальная комиссия.

да я не обсуждаю,кто там врачи и кто навредил,у меня коротко согласна с ANNUSKA,есть кому разобраться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 22:21   #15
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
В данном конкретном случае врач чем провинился? Он кровь не брал, не он и сосуды попортил. Врач назначил адекватное лечение и пациент его получает. Нет врачебной ошибки. А если медсестра безрукая или иголки плохие, или сосуды у пациента плохие - так и в том вины врача нет.
Так что я бы даже предложила модераторам тему переименовать. Врач-то нигде не напортачил.
И судится не из-за чего. Никто не пытался причинить намеренного вреда и никто не "пренебрегал" пациентом, все назначения были правильными.
К сожалению, поциент получил осложнение от проведенной процедуры и имеет права подать жалобу и щаявление о возмещении расходов. О возмещении расходов решит специальная комиссия.

Спасибо за квалифицированный и развернутый ответ топикстартеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 22:30   #16
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Всегда пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 10:37   #17
madam
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
врачебная ошибка стоматолога

В апреле 2014г. было плановое лечение в Финляндии в частной стоматологии.
Я гражданка России. Последствия лечения имеют плачевный результат, который виден мне и моим близким.
Какую экспертизу нужно провести чтобы доказать причинённый ущерб здоровью или при обращении в финскую страховую достаточно заполнить бланк?
Проблема ещё в том, что у меня знание только русского языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 10:41   #18
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madam
В апреле 2014г. было плановое лечение в Финляндии в частной стоматологии.
Я гражданка России. Последствия лечения имеют плачевный результат, который виден мне и моим близким.
Какую экспертизу нужно провести чтобы доказать причинённый ущерб здоровью или при обращении в финскую страховую достаточно заполнить бланк?
Проблема ещё в том, что у меня знание только русского языка.

бесполезное трата времени...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 12:55   #19
madam
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
бесполезное трата времени...



что Вы имели ввиду? в Финляндии не работают законы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 13:00   #20
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madam
что Вы имели ввиду? в Финляндии не работают законы?

денег много надо на адвокатов и экспертизу.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 15:26   #21
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от madam
В апреле 2014г. было плановое лечение в Финляндии в частной стоматологии.
Я гражданка России. Последствия лечения имеют плачевный результат, который виден мне и моим близким.
Какую экспертизу нужно провести чтобы доказать причинённый ущерб здоровью или при обращении в финскую страховую достаточно заполнить бланк?
Проблема ещё в том, что у меня знание только русского языка.

медицинский туризм рулит!
В РФ за те же бабки в сто раз лучше полечат...дык нет, мы ж хотим,чтоб нас не лечили, а обслуживали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 08:03   #22
madam
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
и опыт - сын ошибок трудных

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
медицинский туризм рулит!
В РФ за те же бабки в сто раз лучше полечат...дык нет, мы ж хотим,чтоб нас не лечили, а обслуживали...



Вы знаете, мой опыт показал, что в Финляндии нет ни так усердно рекламируемой медицины, ни обслуживания! )
Эта страна меня сильно разочаровала.

Позвольте вопрос на комментарий "нужно много денег на адвоката и экспертизу"
Пожалуйста, расскажите свой опыт на котором Вы основываетесь, вдруг у меня хватает денег и на то и на другое )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 09:59   #23
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
медицинский туризм рулит!
В РФ за те же бабки в сто раз лучше полечат...дык нет, мы ж хотим,чтоб нас не лечили, а обслуживали...

ой да ладно
за взятки и то плохо лечат
как раз столкнулись с этим- и серьезнее чем зубы- инсульт. лекарства дают, а все остальное- плати- услуги медсестры за 12 часов (дневная смена) - от 2000 рэ. плюс нянька ночью - 1500 рэ, в итога 3500 сутки, в месяц - 105000 рэ или более 2000 евро и это госуарственной больнице в Питере (Костюшко). Поэтому у многих родня дневует и ночует в больницах потому что таких денег нет. Моя сестра сидит у мужа с 10 утра до 9 вечера потому что денег нет платить, с нянькой договорились на 1000 рэ за ночью чтобы парализованному человеку меняли подгузники и отсасывали слизь из бронхов, днем это делала сестра плюс кормила из зонда. Еду тоже надо приносить свою потому что больничную есть невозможно. Таких ужасов наслушалась что жуть. При смене подгузников мужа даже не обтирали а на грязную попу одевали новый. При этом все это делается публично потому что в палате 4 человека и занавесок между койками нет. У человека элементарно отобрано право на интимность в таких ситуациях как смена подгузников. Подгузники воруют из тумбочек. Реабилитационных центров несколько - в Сестрорецке, куда больные не хотят потому что там говорят ужасное отношение, в Петергофе- куда не берут лежачих больных и в больнице 23 в Питере. Мест не хватает а тут еще и скоращают субсидирование медицины на 58 млрд.
Няньки за подход к больному хотят пл 300 рэ.
Вообщем все прелести на лицо. Зато крымнаш
так что если деньги есть - да вас полечат, а если нет- можете споколйно умирать т.к. ухода нет. Вообще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 10:05   #24
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madam
Вы знаете, мой опыт показал, что в Финляндии нет ни так усердно рекламируемой медицины, ни обслуживания! )
Эта страна меня сильно разочаровала.

Позвольте вопрос на комментарий "нужно много денег на адвоката и экспертизу"
Пожалуйста, расскажите свой опыт на котором Вы основываетесь, вдруг у меня хватает денег и на то и на другое )

позвоните адвокату и спросите сколько он берет в час...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 11:08   #25
olkis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет времени искат ссылку, в позапрошлом году в Финляндии пожилой жнешине гастро-езофагиал`ный зонд ошибочно вставили в лёгкие, и без РТГ залили бабушке интрапул`монал`но енное количество жидкости. В резул`тате бабушка мучител`но скончалас от пневмонии в этой же бол`нице. Суд доказал, что ошибки не произошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 15:02   #26
madam
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
извините, но вы вообще ничего не знаете о Законодательстве Финляндии

Цитата:
Сообщение от Time
позвоните адвокату и спросите сколько он берет в час...


Порядок рассмотрения врачебной ошибки в Финляндии решаются в досудебном порядке в
http://www.pvk.fi/

меня удивляют комментарии, когда люди не разбираются в каких то вопросах, но при этом раздают "пустые" советы.
Давайте практический пример, тогда будем дискуссировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 15:53   #27
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madam
Порядок рассмотрения врачебной ошибки в Финляндии решаются в досудебном порядке в
http://www.pvk.fi/

меня удивляют комментарии, когда люди не разбираются в каких то вопросах, но при этом раздают "пустые" советы.
Давайте практический пример, тогда будем дискуссировать.

Мадам,создаётся впечатление,что Вам тут что-то должны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 15:56   #28
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madam
Порядок рассмотрения врачебной ошибки в Финляндии решаются в досудебном порядке в
http://www.pvk.fi/

меня удивляют комментарии, когда люди не разбираются в каких то вопросах, но при этом раздают "пустые" советы.
Давайте практический пример, тогда будем дискуссировать.

Я не очень понял, о чем вы тут хотели бы "дискуссировать". Если что, здесь, на форуме, даже при очень большом желании, невозможно наказать обидевшего вас врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 16:47   #29
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olkis
Нет времени искат ссылку, в позапрошлом году в Финляндии пожилой жнешине гастро-езофагиал`ный зонд ошибочно вставили в лёгкие, и без РТГ залили бабушке интрапул`монал`но енное количество жидкости. В резул`тате бабушка мучител`но скончалас от пневмонии в этой же бол`нице. Суд доказал, что ошибки не произошло.

мне как-то тяжело представить что зонд вставляемый в пищевод может как-то попасть в легкие и зачем при этом туда что-то заливали?
п.с. зимой кка раз глотала такой зонд, ничего не заливали, процедура правда ужасная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 17:44   #30
madam
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я не очень понял, о чем вы тут хотели бы "дискуссировать". Если что, здесь, на форуме, даже при очень большом желании, невозможно наказать обидевшего вас врача.



Тема данной ветки даст ответ на беспокоящий Вас вопрос и снимет возникшее недопонимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 18:36   #31
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
ой да ладно
за взятки и то плохо лечат
как раз столкнулись с этим- и серьезнее чем зубы- инсульт. лекарства дают, а все остальное- плати- услуги медсестры за 12 часов (дневная смена) - от 2000 рэ. плюс нянька ночью - 1500 рэ, в итога 3500 сутки, в месяц - 105000 рэ или более 2000 евро и это госуарственной больнице в Питере (Костюшко). Поэтому у многих родня дневует и ночует в больницах потому что таких денег нет. Моя сестра сидит у мужа с 10 утра до 9 вечера потому что денег нет платить, с нянькой договорились на 1000 рэ за ночью чтобы парализованному человеку меняли подгузники и отсасывали слизь из бронхов, днем это делала сестра плюс кормила из зонда. Еду тоже надо приносить свою потому что больничную есть невозможно. Таких ужасов наслушалась что жуть. При смене подгузников мужа даже не обтирали а на грязную попу одевали новый. При этом все это делается публично потому что в палате 4 человека и занавесок между койками нет. У человека элементарно отобрано право на интимность в таких ситуациях как смена подгузников. Подгузники воруют из тумбочек. Реабилитационных центров несколько - в Сестрорецке, куда больные не хотят потому что там говорят ужасное отношение, в Петергофе- куда не берут лежачих больных и в больнице 23 в Питере. Мест не хватает а тут еще и скоращают субсидирование медицины на 58 млрд.
Няньки за подход к больному хотят пл 300 рэ.
Вообщем все прелести на лицо. Зато крымнаш
так что если деньги есть - да вас полечат, а если нет- можете споколйно умирать т.к. ухода нет. Вообще

в ВЫборге подружка уже лет 6 болеет что то типа систематический ревматизм и еще чем то, 2 раза в год ложат в облоастную в Питере и проделывают Бесплатно капельницу,которая стоит 400 тыс. вливают какой то яд, и сразу же противоядие...взяток давать ей не с чего, на инвалидности, одинокая женщина..
а,еще вспомнила, ей даже 2 раза путевки давали бесплатно...
вот такая разная медицина ...

а то что здесь мест не хватает и субсидирование сокращают,так же как и работников- это для вас наверное из сферы фантастики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 18:39   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madam
Вы знаете, мой опыт показал, что в Финляндии нет ни так усердно рекламируемой медицины, ни обслуживания! )
Эта страна меня сильно разочаровала.

Позвольте вопрос на комментарий "нужно много денег на адвоката и экспертизу"
Пожалуйста, расскажите свой опыт на котором Вы основываетесь, вдруг у меня хватает денег и на то и на другое )

все это надо узнавать уже не тут....
на экспертизу проситься к другому врачу, а лучше к двум, сначала на Родине, а потом уже и здесь...
ну а адвокат ведь это как дело затянется- от того и цена пляшет...
а вам еще и переводчик ведь нужен, эт тоже не бесплатно,хотя ,думаю,дешевле чем экспертизы и адвокаты..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 22:11   #33
madam
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 04-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
все это надо узнавать уже не тут....
на экспертизу проситься к другому врачу, а лучше к двум, сначала на Родине, а потом уже и здесь...
ну а адвокат ведь это как дело затянется- от того и цена пляшет...
а вам еще и переводчик ведь нужен, эт тоже не бесплатно,хотя ,думаю,дешевле чем экспертизы и адвокаты..



Спасибо за поддержку, просто рассчитываю найти человека у которого есть уже подобный опыт.
Экспертиза в Хельсинки стоит 1.000 Евро с консилиумом из трёх стоматологов.
Адвокат русскоговорящий в Хельсинки, так что переводчики пока не нужны.
Просто, В Финляндии адвокаты берутся за дело только после отказа страховой.

А вот порядок обращения http://www.pvk.fi/fi/korvauksenhaki...haen-korvausta/

"Вы можете требовать компенсации за медицинское страхование, сделав отчет, написанный от несчастных случаев. Самый быстрый уведомление об успешном печати виде с использованием. форме претензии, вы можете получить, позвонив в пациента Страховой Центр (040 590 4504) или, задавая пациенту в очистные от агента или социального работника. Отправить заполненную и подписанную декларацию Пациент Страховой Центр."

Просто трудно найти русскоговорящих в данном центре.
Может кто-то проходил этот путь и может поделиться информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 11:25   #34
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madam
///Проблема ещё в том, что у меня знание только русского языка.


Так надо было тогда лечиться там, где и говорят по-русски, не?
Удивляют меня люди, идут лечиться, не могут объяснить врачу причину обращения, симптомы ...., а потом ищут адвокатов, как они помогут-то? "Дельце сделано, дорогой зятёк...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2014, 16:16   #35
olkis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Перпетум Мобиле,

зонд может попаст`в лёгкие очен´даже лёгко, пишевод и трахея, находятся рядом, знаете ли. Гериатрическим пациентам зонд в пишевод вставляют при обезвоживании, вместе с внутривенной инфузией.

Зонд был вставлен медсестрой, врачом назначеый РТГ=рентген пациенту не успели сделат, медсестра залила физраствор в лёгкие сама. Причиной смерти при обдукции назвали аспирационную пневмонию, но суд доказал, что ето не "hotiovirhe". О случае было много полемики в Илта-саномат пару лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 01:32   #36
Lacrimosa
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 23-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от туман
Добрый вечер всем!
Сдавал кровь из вены на анализ. После этого 2 недели был огромный синяк и болела рука. Спустя 3 недели после первого раза - брали кровь повторно из этой же вены и кровь не бежала вообще. Еще через 2 недели рука опухла и сильные боли. Пошел к доктору в больницу по месту жительства в Ванте в Мартинлааксо. Сделали узи и у меня обнаружили довольно большой тромб во внешней вене левой руки. Врачи согласились, что это произошло по причине неудачно проколотой вены. Сейчас я лечусь покупая дорогие лекарства. У меня вопрос - есть ли смысл пожаловаться на непрофессионализм медсестры в результате которого у меня появился тромб со всеми вытекающими последствиями.Если жаловаться - то куда и кому? Цель - возмещение затрат на лечение как минимум. Подскажите что делать? Может и не стоит связываться, портить нервы - если это сложно будет доказать врачебную ошибку. Может у кого был подобный опыт. Жду совета. Спасибо.


Ja podavala zhalobu na stomatologa. Ves prozess zanimaet okolo dvuh let. Esli eshe aktualno, ja zavtra posmotrju, kak nazyvaetsja eta organizazija, kotoraja zanimalas rassmotreniem.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 11:48   #37
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madam
В апреле 2014г. было плановое лечение в Финляндии в частной стоматологии.
Я гражданка России. Последствия лечения имеют плачевный результат, который виден мне и моим близким.
Какую экспертизу нужно провести чтобы доказать причинённый ущерб здоровью или при обращении в финскую страховую достаточно заполнить бланк?
Проблема ещё в том, что у меня знание только русского языка.

Обратитесь в комиссию по вопросам лечебных ошибок -
http://pvltk.fi/


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 16:01   #38
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в ВЫборге подружка уже лет 6 болеет что то типа систематический ревматизм и еще чем то, 2 раза в год ложат в облоастную в Питере и проделывают Бесплатно капельницу,которая стоит 400 тыс. вливают какой то яд, и сразу же противоядие...взяток давать ей не с чего, на инвалидности, одинокая женщина..
а,еще вспомнила, ей даже 2 раза путевки давали бесплатно...
вот такая разная медицина ...

а то что здесь мест не хватает и субсидирование сокращают,так же как и работников- это для вас наверное из сферы фантастики?

вы даже моего пойнта не поняли- я тут за 29 евро буду лежать в сухих подгузниках в то время как муж моей сестры лежит извините обкаканый и описянный потому что за это надо отдельно давать взятку т.к. никто не подходит и не меняет, только в случае если надо ехать к врачу или на МРТ или еще что а сестра одна не может поднять грузного почти 100 кш парализованного мужчину чтобы хотя бы в течении дня сменить ему подгузник. Санитаркы или кто там еще тупо не подлходят, только если дать взятку подойдут и помогут и езе зав отделение орет на сестру что она такая сякая и отказывается давать данные о здоровье мужа. Отношение к близким как к скоту, даже хуже
Да, ему процедуры и лекарства - бесплатно но ухода за бесплатно нет. А послеоперационникам, инсульникам и прочим лежачим тяжелобольным ухода нет. Надо платить или ухаживай сам и- и надо быстро выучитиься как переворачивать больного, как кормить через зодн, как отсасывать слизь, как сажать и много чего такого что входит ь вобязанности обученного медперсонала но никак не простого смертного. А так все отлично если есть деньги
Здесь хоть худо бедно всех лечат и смертность низкая
А там- больных уже и за людей не считают если нет денег. Везде взятки, взятки, взятки, взятки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 16:06   #39
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olkis
Перпетум Мобиле,

зонд может попаст`в лёгкие очен´даже лёгко, пишевод и трахея, находятся рядом, знаете ли. Гериатрическим пациентам зонд в пишевод вставляют при обезвоживании, вместе с внутривенной инфузией.

Зонд был вставлен медсестрой, врачом назначеый РТГ=рентген пациенту не успели сделат, медсестра залила физраствор в лёгкие сама. Причиной смерти при обдукции назвали аспирационную пневмонию, но суд доказал, что ето не "hotiovirhe". О случае было много полемики в Илта-саномат пару лет назад.

дааа. не читала этого случая. получается что и мне могли не туда засунуть. а зачем в трахею заливали физраствор? Я не врач но насколько я знаю физраствор вливают в вену не?

нашла статью, ей не физраствор залили а питание т.к. она была ослаблена от недоедания
http://www.lansi-savo.fi/uutiset/l%...3%A4ttiin-82164
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 16:15   #40
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от olkis
Перпетум Мобиле,

зонд может попаст`в лёгкие очен´даже лёгко, пишевод и трахея, находятся рядом, знаете ли. Гериатрическим пациентам зонд в пишевод вставляют при обезвоживании, вместе с внутривенной инфузией.

Зонд был вставлен медсестрой, врачом назначеый РТГ=рентген пациенту не успели сделат, медсестра залила физраствор в лёгкие сама. Причиной смерти при обдукции назвали аспирационную пневмонию, но суд доказал, что ето не "хотиовирхе". О случае было много полемики в Илта-саномат пару лет назад.

в вашем рассказе case еще ужаснее, чем в рассказе IL....
если, что, то оригинал вот...
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...610814_uu.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 16:15   #41
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
вы даже моего пойнта не поняли- я тут за 29 евро буду лежать в сухих подгузниках в то время как муж моей сестры лежит извините обкаканый и описянный потому что за это надо отдельно давать взятку т.к. никто не подходит и не меняет, только в случае если надо ехать к врачу или на МРТ или еще что а сестра одна не может поднять грузного почти 100 кш парализованного мужчину чтобы хотя бы в течении дня сменить ему подгузник. Санитаркы или кто там еще тупо не подлходят, только если дать взятку подойдут и помогут и езе зав отделение орет на сестру что она такая сякая и отказывается давать данные о здоровье мужа. Отношение к близким как к скоту, даже хуже
Да, ему процедуры и лекарства - бесплатно но ухода за бесплатно нет. А послеоперационникам, инсульникам и прочим лежачим тяжелобольным ухода нет. Надо платить или ухаживай сам и- и надо быстро выучитиься как переворачивать больного, как кормить через зодн, как отсасывать слизь, как сажать и много чего такого что входит ь вобязанности обученного медперсонала но никак не простого смертного. А так все отлично если есть деньги
Здесь хоть худо бедно всех лечат и смертность низкая
А там- больных уже и за людей не считают если нет денег. Везде взятки, взятки, взятки, взятки


Да взятки еще полбеды) А вот то, что половина больниц в провинции и порой и в питере не оснащена душем или другими средствами поддержания гигиены, вот это беда, которую даже взяткой не исправишь. Поэтому если вам повезет попасть туда на такую простую операцию как удаление апендицита, то неделю вы будете вытираться влажными салфетками. И еще хорошо если это не лето.
Ну и отсутствие туалетной бумаги конечно, абсолютно несъедобная еда и т.д и т.п.
У меня папа попал в больницу в прошлом году, я если честно офигела от того, что там происходит. Что до сих пор как в 70е надо носить туда еду в баночках каждый день, потому что ничего кроме чая там есть невозможно, что нужно носить туалетную бумагу, покупать в аптеке какие-то специальные бинты и приносить их врачу, чтоб сделали перевязку. Лекарств у них тоже почти никаких нет, все надо покупать и им приносить. Такое чувство было, что из бесплатного в этой больнице было только здание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 20:29   #42
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да взятки еще полбеды) А вот то, что половина больниц в провинции и порой и в питере не оснащена душем или другими средствами поддержания гигиены, вот это беда, которую даже взяткой не исправишь. Поэтому если вам повезет попасть туда на такую простую операцию как удаление апендицита, то неделю вы будете вытираться влажными салфетками. И еще хорошо если это не лето.
Ну и отсутствие туалетной бумаги конечно, абсолютно несъедобная еда и т.д и т.п.
У меня папа попал в больницу в прошлом году, я если честно офигела от того, что там происходит. Что до сих пор как в 70е надо носить туда еду в баночках каждый день, потому что ничего кроме чая там есть невозможно, что нужно носить туалетную бумагу, покупать в аптеке какие-то специальные бинты и приносить их врачу, чтоб сделали перевязку. Лекарств у них тоже почти никаких нет, все надо покупать и им приносить. Такое чувство было, что из бесплатного в этой больнице было только здание.

у сестры муж лежит месяц, никто не мыл. Купили теперь всякие средства чтобы помыть лежачего парализованного больного. Млин. Голова не мыта более месяца, никто это в больнице не делает, все на плечах родных и близких. Это ужас конечно. Я сама была в шоке от этих рассказов, думала что все-таки Россия не такая уж отсталая как какая-нить африканская страна а тут оказыавется что в больнице есть аппараты МРТ и прочее шикарное оснащение для диагностики а ухода нет. И что толку от диагностики когда ухода нет, кушать больничную еду невозможно и будешь лежать мокрый и грязный потому что НИКТО это в больнице не делает без взяток а родные иногда просто физически не могут сами справиться с лежпчим больным.
Да, больниу на Костюшко, Санкт-Петербург, 2014 год
По отзывам о больнице - самая ужасная. Однако со скорой привозят туда
Езе предстоит реабилитациия- т олько где и за какие деньги- неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 21:04   #43
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
Да, больниу на Костюшко, Санкт-Петербург, 2014 год
По отзывам о больнице - самая ужасная. Однако со скорой привозят туда
Езе предстоит реабилитациия- т олько где и за какие деньги- неизвестно.


А да, у меня подруга туда попала раз. Именно на скорой увезли, потому что в скорой не оказалось обезболивающего, которое можно вколоть, только для приема внутрь, а ее рвало. Она оттуда в 5 утра ушла до открытия метро, сидела в макдаке. Сказала, что ничего ужаснее в жизни не видела )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 22:43   #44
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
Да, больниу на Костюшко, Санкт-Петербург, 2014 год
По отзывам о больнице - самая ужасная. Однако со скорой привозят туда


Это, действительно, жуткая больница. Питерские доктора между собой называют её "Гвардейская Истребительная".
К счастью, в Питере есть и другие больницы. Лежал в одной такой в середине 90х годов: палата на трёх человек, на две такие палаты - свой душ и туалет. Неплохие условия для бесплатной медицины, я считаю.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно