Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-05-2014, 00:47   #1
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
" Странное" обследование. Кто проходил? Помогите разобраться.

Привет всем форумчанам.
Помогите разобраться. В общих чертах такое дело, по воссоединению был привезен ребенок-инвалид детства. Первый врач к которому мы попали был невролог из Лякаритало, который написал нам бумагу о состоянии здоровья девочки и направил бумаги в детскую неврологию на обследование. Сегодня получили письмо из детской неврологии, что то освидетельствование, которое написал этот невролог очень хорошее и никаких обследований в кескуссайрала делать не нужно, что они рассылают его в vammaisenpalvelu и участковому врачу. И пригласили нас на какое то 3х недельное jatkotutkinto. Ребенок в течении всего обследования живет у них, мне можно приходить наавещать дочь, забирать на выходные по договоренности, присутствовать на некоторых обследованиях. Сиду и думаю, вот как я оставлю там своего ребенка с чужими людьми на 3 недели? Я задала этот же вопрос и соц.работнику из помощи инвалидам, ответ был таков, ну там же профессионалы и она под присмотром и все ее дела будут урегулированы и решены, вплоть до келы... А я все равно не могу успокоиться, ну как мне отдать ребенка на 3 недели, я ж испереживаюсь вся...
Может кто тот слышал про такое обследование или проходил? Обьясните, помоготе разобраться и успокойте что ли. Обследование назначено на 26.05....

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 01:08   #2
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Вы можете обсудить все моменты нахождения ребенка на обследовании.
И не бойтесь доверять профессионалам.
Если в перспективе лечение, реабилитация, и, как результат - улучшение физического или психического состояния, то надо соглашаться.
Дайте ей шанс.
Поймите, что одной любовью, какая бы сильная она ни была, ребенка не вылечить.
Я видел, как работают с инвалидами, как работают с детьми, высшие оценки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 01:16   #3
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вы можете обсудить все моменты нахождения ребенка на обследовании.
И не бойтесь доверять профессионалам.
Если в перспективе лечение, реабилитация, и, как результат - улучшение физического или психического состояния, то надо соглашаться.
Дайте ей шанс.
Поймите, что одной любовью, какая бы сильная она ни была, ребенка не вылечить.
Я видел, как работают с инвалидами, как работают с детьми, высшие оценки.

Да. Как мне обьяснили, в перспективе именно то, что вы написали выше. И да, я уже дала согласие на это обследование, т.к. понимаю, что мои страхи мелочи по сравнению с пользой для дочери. Просто хочу узнать, может на форуме найдутся первопроходцы желающие поделиться опытом.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 09:27   #4
llmm
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вы можете обсудить все моменты нахождения ребенка на обследовании.
И не бойтесь доверять профессионалам.
Если в перспективе лечение, реабилитация, и, как результат - улучшение физического или психического состояния, то надо соглашаться.
Дайте ей шанс.
Поймите, что одной любовью, какая бы сильная она ни была, ребенка не вылечить.
Я видел, как работают с инвалидами, как работают с детьми, высшие оценки.

Соглашусь с вами. Я думаю,что можно договориться с медсестрами или врачами о том,что вы будете навещать ежедневно ребенка. Должны же они понять! Я думаю,на форуме ,наверняка,есть люди,прошедшие через такие обследования. Надеюсь очень,что они напишут сюда и расскажут все подробно! Здоровья вашей девочке и сил вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 10:14   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Финские методы здравоохранения порой непонятны российскому разуму, и могут вызывать озабоченность. К сожалению, не так легко что то изменить, иногда проще подчиниться, следовать их шаблонам, даже если с самого начала понятно что это глупость, делать нечто, что им нужно сделать просто по заведённому порядку. Возможно, Вы потеряете три недели, а может и наоборот, но в любом случае никакого вреда Вашему ребёнку не причинят. Но если будете идти против системы, то просто нажить себе там врагов. Проще подчиниться и посмотреть что из этого выйдет. Удачи и душевного спокойствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 10:28   #6
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
ПИ пригласили нас на какое то 3х недельное jatkotutkinto. Ребенок в течении всего обследования живет у них, мне можно приходить наавещать дочь, забирать на выходные по договоренности, присутствовать на некоторых обследованиях. Сиду и думаю, вот как я оставлю там своего ребенка с чужими людьми на 3 недели?


А сколько лет ребёнку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 10:57   #7
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А сколько лет ребёнку?

12 c половиной лет.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:01   #8
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от llmm
Соглашусь с вами. Я думаю,что можно договориться с медсестрами или врачами о том,что вы будете навещать ежедневно ребенка. Должны же они понять! Я думаю,на форуме ,наверняка,есть люди,прошедшие через такие обследования. Надеюсь очень,что они напишут сюда и расскажут все подробно! Здоровья вашей девочке и сил вам!

Спасибо. Я тоже надеюсь, что разрешат навещать почаще и забирать на выходные и эти три недели пролетят незаметно...

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:07   #9
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Финские методы здравоохранения порой непонятны российскому разуму, и могут вызывать озабоченность. К сожалению, не так легко что то изменить, иногда проще подчиниться, следовать их шаблонам, даже если с самого начала понятно что это глупость, делать нечто, что им нужно сделать просто по заведённому порядку. Возможно, Вы потеряете три недели, а может и наоборот, но в любом случае никакого вреда Вашему ребёнку не причинят. Но если будете идти против системы, то просто нажить себе там врагов. Проще подчиниться и посмотреть что из этого выйдет. Удачи и душевного спокойствия.

Спасибо. Я уже согласилась на это обследование, я знаю, что вреда не причинят, но не понимаю, как ребенок на это отреагирует... Я же ей не смогу обьяснить почему я ее оставила неизвестно где, с постоянно меняющимися людьми. Для аутистов это огромный стресс такие перемены....дочь и так только 1,5 месяца назад приехала....
Но ниче не поделаешь, придется 3 недели грызть ногти....

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:16   #10
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Спасибо. Я тоже надеюсь, что разрешат навещать почаще и забирать на выходные и эти три недели пролетят незаметно...

А вы интересовались, как в этот период, когда ребенок будет находится в учреждении и вас не будет рядом, будет проходить общение? Или вы сможете быть с утра до вечера с ней и только ночевать домой уходить?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:23   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
12 c половиной лет.


Всё будет хорошо.
У них большой опыт работы.

И поймите - когда-то ей надо начинать оставаться чужими людьми.
12 с половиной лет - очень подходящий для этого возраст.
Она выдержит. И Вы - тоже.

А как Вам будут потом помогать! Вы даже представить не можете!(А я уже знаю).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:38   #12
llmm
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Всё будет хорошо.
У них большой опыт работы.

И поймите - когда-то ей надо начинать оставаться чужими людьми.
12 с половиной лет - очень подходящий для этого возраст.
Она выдержит. И Вы - тоже. :Д

А как Вам будут потом помогать! Вы даже представить не можете!(А я уже знаю).

Если можно-опишите,пожалуйста,поподробнее. Мама очень переживает. Любая позитивная информация сейчас "кстати".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:39   #13
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
А вы интересовались, как в этот период, когда ребенок будет находится в учреждении и вас не будет рядом, будет проходить общение? Или вы сможете быть с утра до вечера с ней и только ночевать домой уходить?

Интересовалась...сказали, что хотят ее наблюдать и ночью тоже. Как общается, как ведет себя в разных ситуациях, что ее злит, что радует, какой уход ей нужен в дальнейшем, какая школа ей нужна. Да, я могу и должна присутствовать на некоторых тестах и общаться с ней на русском, чтоьы понять как она реагирует на речь,просьбы, но это не всегда.... Забирать только если на прогулку иногда и выходные....
Тьфу...как же я передиваю за ее душевное состояние...слишком много перемен за короткое время....

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:43   #14
llmm
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По итогам обследования должны предоставить puheterapeuti,toimintaterapeuti,fis ioterapeuti. Поправьте меня,если я ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:44   #15
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Всё будет хорошо.
У них большой опыт работы.

И поймите - когда-то ей надо начинать оставаться чужими людьми.
12 с половиной лет - очень подходящий для этого возраст.
Она выдержит. И Вы - тоже.

А как Вам будут потом помогать! Вы даже представить не можете!(А я уже знаю).

Да, вот так же примерно я себя и убеждаю, и может зря я так переживаю и все будет хорошо, но очень странно это для меня....ладно еще днем, а вот ночь меня тревожит больше.
А у вас было такое такое обследование?

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:53   #16
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Для волнений нет причин, см. персональные сообщения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:53   #17
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Да, вот так же примерно я себя и убеждаю, и может зря я так переживаю и все будет хорошо, но очень странно это для меня....ладно еще днем, а вот ночь меня тревожит больше.
А у вас было такое такое обследование?


www.kanta.fi/ukk

дает возможность ознакомиться с данными обследований и прочего

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 11:59   #18
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
www.kanta.fi/ukk

дает возможность ознакомиться с данными обследований и прочего

спасибо, пошла читать.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 12:14   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Да, вот так же примерно я себя и убеждаю, и может зря я так переживаю и все будет хорошо, но очень странно это для меня....ладно еще днем, а вот ночь меня тревожит больше.
А у вас было такое такое обследование?


А каких только не было обследований....
Ребёнок Ваш(и любой другой) ведёт себя в Вашем присутствии не так, как без Вас.

При Вас она знает, что Вы поможете всегда (надо или не надо помогать). А ей пора справляться хоть с чем-то самой.

Пока она не попадёт в такие условия, когда активизируются все её личные возможности - непонятно будет, на что она способна, и как ей помочь, задействуя ЕЁ СОБСТВЕННЫЙ ЗАПАС СИЛ.

Мы мамы, нам всегда жалко дитя. Курицы мы, по большому счёту. (И я тоже, к сожалению)

Надо сделать над собой усилие - уверяю Вас, профессионалы знают как надо. И у них трезвый взгляд на вещи.

Всё будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 13:23   #20
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Привет всем форумчанам.
Помогите разобраться. В общих чертах такое дело, по воссоединению был привезен ребенок-инвалид детства. Первый врач к которому мы попали был невролог из Лякаритало, который написал нам бумагу о состоянии здоровья девочки и направил бумаги в детскую неврологию на обследование. Сегодня получили письмо из детской неврологии, что то освидетельствование, которое написал этот невролог очень хорошее и никаких обследований в кескуссайрала делать не нужно, что они рассылают его в vammaisenpalvelu и участковому врачу. И пригласили нас на какое то 3х недельное jatkotutkinto. Ребенок в течении всего обследования живет у них, мне можно приходить наавещать дочь, забирать на выходные по договоренности, присутствовать на некоторых обследованиях. Сиду и думаю, вот как я оставлю там своего ребенка с чужими людьми на 3 недели? Я задала этот же вопрос и соц.работнику из помощи инвалидам, ответ был таков, ну там же профессионалы и она под присмотром и все ее дела будут урегулированы и решены, вплоть до келы... А я все равно не могу успокоиться, ну как мне отдать ребенка на 3 недели, я ж испереживаюсь вся...
Может кто тот слышал про такое обследование или проходил? Обьясните, помоготе разобраться и успокойте что ли. Обследование назначено на 26.05....


Но если
"Первый врач к которому мы попали был невролог из Лякаритало, который написал нам бумагу о состоянии здоровья девочки и направил бумаги в детскую неврологию на обследование. Сегодня получили письмо из детской неврологии, что то освидетельствование, которое написал этот невролог очень хорошее и никаких обследований в кескуссайрала делать не нужно, что они рассылают его в vammaisenpalvelu и участковому врачу.",

то зачем тогда
"И пригласили нас на какое то 3х недельное jatkotutkinto."

Вы не пытались выяснить у невролога из Лякаритало это плановое обследование или все-таки уточнение диагноза?

Если ребенок переехал недавно, малознаком с новой окружающй средой, то к чему ему эти новые волнения?
Вполне возможно, что дату обследования можно перенести на позднее время.
Или это обследование каким-то образом влияет на выплату пособия по инвалидности?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 13:24   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Помогите разобраться. В общих чертах такое дело, по воссоединению был привезен ребенок-инвалид детства.
И пригласили нас на какое то 3х недельное jatkotutkinto. Ребенок в течении всего обследования живет у них, мне можно приходить наавещать дочь, забирать на выходные по договоренности, присутствовать на некоторых обследованиях. Сиду и думаю, вот как я оставлю там своего ребенка с чужими людьми на 3 недели? Я задала этот же вопрос и соц.работнику из помощи инвалидам, ответ был таков, ну там же профессионалы и она под присмотром и все ее дела будут урегулированы и решены, вплоть до келы... А я все равно не могу успокоиться, ну как мне отдать ребенка на 3 недели, я ж испереживаюсь вся...
Может кто тот слышал про такое обследование или проходил? Обьясните, помоготе разобраться и успокойте что ли. Обследование назначено на 26.05....

У моих финских друзей ,2 семьи, было то же самое.
Там дети не инвалиды ,но с АДХД ,одному 9 лет ,другому 10 ,были столько же времени в психиатрическом отделении больниц.
Родители навещали их ,брали на выходные домой.Каждому ребёнку был выделен персональный помощник.
Пребыванием детей на этом обследовании родители остались очень довольны ,так как получили много полезной информации как дальше надо действовать в обыденной жизни.
Кстати,детям там понравилось.
Поэтому Вы не переживайте , всё будет отлично ,за ребёнком будет хороший уход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 13:28   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если ребенок переехал недавно, малознаком с новой окружающй средой, то к чему ему эти новые волнения?
Вполне возможно, что дату обследования можно перенести на позднее время.
Или это обследование каким-то образом влияет на выплату пособия по инвалидности.


Не надо нагнетать, пожалуйста. Она и так боится.

И очень хорошо, что сейчас, пока "мало знаком". Пока не закрепились новые "ритуалы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 13:31   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Или это обследование каким-то образом влияет на выплату пособия по инвалидности?.


А о пособиях на даном этапе вообще не надо думать. Это дело десятое.
Важно врачам решить, как помочь.

А деньги получит все, что положены, помогут и объяснят. Даже хакемусы помогут заполнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 14:09   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Имхо. Очень важно рассказать врачу, именно врачу. И пусть всё это запишут в письменном виде.
- находилась ли девочка когда-либо и столько времени с незнакомыми людьми.
- о том что она не понимает по-фински. была ли она когда-либо одна в финском окружении.
- о том что она не жила в Фи.

Ведь поведение зависит ещё и от вышеперечесленного. Стресс от новой, совершенно необычной обстановки, и обычное поведение это разные вещи. Инвалид или нет, но поведение 12 летнего ребёнка попавшего совершенно в необычную обстановку будет не таким как в обычной обстановке. Надо чтобы врачь действительно понял насколько нова для ребёнка обстановка. Нервы на время успокойте и займитесь тем чтобы врач понял и написал в письменном виде вышесказанное. Ведь вы сами потом не объясните что обычно ребёнок ведёт себя подругому, вы же не врач. А нервной маме тоже верить не будут. Так что спокойствие.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 09-05-2014 в 16:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 14:41   #25
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не надо нагнетать, пожалуйста. Она и так боится.

И очень хорошо, что сейчас, пока "мало знаком". Пока не закрепились новые "ритуалы".


При чем здесь "Не надо нагнетать", если автор сама пишет о непонимании ситуации - необходимости обследования, когда доктор вынес заключение что все в порядке.

Вы пытаетесь грудью защитить систему, когда в этом нет необходимости.
Вам же здесь автор ясно написала что не понимает почему назначено обследование.

Потому и направляю автора уточнить все у доктора, давшего первое заключение.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 15:22   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Интересовалась...сказали, что хотят ее наблюдать и ночью тоже. Как общается, как ведет себя в разных ситуациях, что ее злит, что радует, какой уход ей нужен в дальнейшем, какая школа ей нужна. Да, я могу и должна присутствовать на некоторых тестах и общаться с ней на русском, чтоьы понять как она реагирует на речь,просьбы, но это не всегда.... Забирать только если на прогулку иногда и выходные....
Тьфу...как же я передиваю за ее душевное состояние...слишком много перемен за короткое время....

Сказали ли Вам,будет ли у ребёнка русскоязычный из персонала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 15:32   #27
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
При чем здесь "Не надо нагнетать", если автор сама пишет о непонимании ситуации - необходимости обследования, когда доктор вынес заключение что все в порядке.

Вы пытаетесь грудью защитить систему, когда в этом нет необходимости.
Вам же здесь автор ясно написала что не понимает почему назначено обследование.

Потому и направляю автора уточнить все у доктора, давшего первое заключение.
.

Вы не правы.
Раз семью с ребёнком -инвалидом берут на контроль на "ваммайспалвелу" ,у них должны быть проведены все необходимые исследования для того,чтобы в дальнейшем составить план по обучению и реабилитации ребёнка: одного заключения врача для этого недостаточно.
Я видела здесь не мало детей-инвалидов в семьях и меня,по правде говоря, просто поразило то,как здесь могут обучать ,казалось бы,безнадёжные случаи.
Знаю некоторых детей с задержкой умственного развития с младенческого возраста и сейчас это подрости ,которые учатся в обычной школе в обычных классах,хотя у них своя программа обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 15:42   #28
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
leijona3, то же самое хотела написать.
Факт инвалидности установлен, дополнительных обследований не нужно.
Нужно общее обследование для определения дальнейшей адаптации.
Чем скорее, тем лучше.
Много еще будет нового. И школа, и персональные помощники, и отпуск для родителей, и самостоятельная жизнь ребенка когда вырастет.

Ashley, автор все понимает, ей все объяснили. Волнуется. Это нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 16:19   #29
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Сказали ли Вам,будет ли у ребёнка русскоязычный из персонала?

Я не спрашивала. В ваммайстенпалвелу сказали, все вопросы могу задать когда из мне позвонят из этого туткинто.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 16:32   #30
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Имхо. Очень важно рассказать врачу, именно врачу. И пусть всё это запишут в письменном виде.
- находилась ли девочка когда-либо и столько времени с незнакомыми людьми.
- о том что она не понимает по-фински. была ли она когда-либо одна в финском окружении.
- о том что она не жила в Фи.

Ведь поведение зависит ещё и от вышеперечесленного. Стресс от новой, совершенно необычной обстановки, и обычное поведение это разные вещи. Инвалид или нет, но поведение 12 летнего ребёнка попавшего совершенно в необычную обстановку будет не таким как в обычной обстановке. Надо чтобы врачь действительно понял насколько нова для ребёнка обстановка. Нервы на время успокойте и займитесь тем чтобы врач понял и написал в письменном виде вышесказанное. Ведь вы сами потом не объясните что обычно ребёнок ведёт себя подругому, вы же не врач. А нервной маме тоже верить не будут. Так что спокойствие.

Доктор все это и написал...
Я внешне спокойна как удав и не буду грызть при них ногти, но беспокойно мне..
Поэтому и три недели...чтобы посмотреть как освоится,как поведет себя, как будет вести себя в начале и конце обследования. Какая будет после общения со мной...

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 16:44   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Доктор все это и написал...
Я внешне спокойна как удав и не буду грызть при них ногти, но беспокойно мне..
Поэтому и три недели...чтобы посмотреть как освоится,как поведет себя, как будет вести себя в начале и конце обследования. Какая будет после общения со мной...

Я поняла что три недели ребёнка будут обследовать. После этого врач напишет итоги. Вот этот врач должен знать насколько всё ново для девочки. Плюс все кто будут за ней наблюдать. Их мнение наверняка потом попадёт в тот документ который врач напишет. Чтобы не получилось так, что стресс из за всего нового списали на болезнь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 21:07   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lintu2
Я внешне спокойна как удав и не буду грызть при них ногти, но беспокойно мне..
Поэтому и три недели...чтобы посмотреть как освоится,как поведет себя, как будет вести себя в начале и конце обследования. Какая будет после общения со мной...


Девушка, как я понял Вы недавно в Фи, поэтому осмелюсь дать Вам несколько советов, надеюсь полезных в Вашей ситуации. Финская медицина, в отличие от российской, весьма негибкая. Тут есть заведённый порядок, некоторые шаблоны лечения, через которые они прогоняют больных вне зависимости от конкретной ситуации. Неважно, требуется человеку это обследование или нет, если он приехал, и есть определённый диагноз - на обследование отправят, причём ко всем тем специалистам, которые кто то там 10-20 лет назад посчитал нужным проходить, и никто Вас не будет слушать, если Вы скажете "А Вы лучше вот к такому то специалисту отправьте, ребёнку именно он больше всего требуется". Это система, она тут незыблема. С этим стоит смириться, это не изменить, противодействие только вызовет непонимание с их стороны. Вреда от такого подхода не так уж много, равно как и пользы. Польза была бы, если бы к каждому относились индивидуально, но это дорого, поэтому идут по пути одной гребёнки на всех. Такая система, как и должно, формирует и врачей с таким же отношением. Мало кто из врачей заинтересован в результате, большинство заинтересованы в чётком выполнении всех предписанных инструкций, абы чего не вышло, и как бы самим не проколоться. Если врач совсем Вам не понравится, а такое бывает, у Вас есть все права попросить другого врача, без объяснения причин. Если такого нет, смело меняйте лечебное учреждение - по закону Вы 2 раза в год имеете право менять лечебницу, по своему выбору, Вам там предоставят те же условия и новых врачей. Если Вам что то будет не нравится, что то беспокоить - не стесняйтесь тут же заявлять, причём главному, именно это работает, а не пассивное ожидание того, что кто то там исправится и сделает как нужно. Ещё не стесняйтесь просить, тут порядки намного более лояльные, нежели в российских больницах. Если желаете, то могут и Вам койку где то там рядом с дочерью предоставить, если в этом будет нужда или Ваше очень сильное желание. Используйте фантазию и смелость - здешние возможности соц услуг зачастую опережают самые смелые наши фантазии, вскормленные иногда горьким опытом пребывания в российских медучреждениях. Переводчик, помощь в транспортировке, специальное питание если требуется, посещения когда удобно Вам - это самый минимум, который вообще вне обсуждений. При лечебницах как правило есть социальный работник, обязанность которого помогать Вам во всех ситуациях,которые вызваны этим обследованием, а хороший соцработник, если повезёт попасть на такого, поможет и просто во всех ситуациях. Удачи и спокойствия )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 23:13   #33
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Девушка, как я понял Вы недавно в Фи, поэтому осмелюсь дать Вам несколько советов, надеюсь полезных в Вашей ситуации. Финская медицина, в отличие от российской, весьма негибкая. Тут есть заведённый порядок, некоторые шаблоны лечения, через которые они прогоняют больных вне зависимости от конкретной ситуации. Неважно, требуется человеку это обследование или нет, если он приехал, и есть определённый диагноз - на обследование отправят,
Если врач совсем Вам не понравится, а такое бывает, у Вас есть все права попросить другого врача, без объяснения причин. Если такого нет, смело меняйте лечебное учреждение - по закону Вы 2 раза в год имеете право менять лечебницу, по своему выбору, Вам там предоставят те же условия и новых врачей.

Не нужем им больше врач,сказали же!
Врач уже подтвердил диагноз ребёнка -автор сказал об этом, а теперь осталось выяснить какая адаптация и обучение
требуется ребёнку-вот для этого и направляют на следующий этап .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2014, 15:32   #34
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Привет всем форумчанам.
Помогите разобраться. В общих чертах такое дело, по воссоединению был привезен ребенок-инвалид детства. Первый врач к которому мы попали был невролог из Лякаритало, который написал нам бумагу о состоянии здоровья девочки и направил бумаги в детскую неврологию на обследование. Сегодня получили письмо из детской неврологии, что то освидетельствование, которое написал этот невролог очень хорошее и никаких обследований в кескуссайрала делать не нужно, что они рассылают его в ваммаисенпалвелу и участковому врачу. И пригласили нас на какое то 3х недельное яткотуткинто. Ребенок в течении всего обследования живет у них, мне можно приходить наавещать дочь, забирать на выходные по договоренности, присутствовать на некоторых обследованиях. Сиду и думаю, вот как я оставлю там своего ребенка с чужими людьми на 3 недели? Я задала этот же вопрос и соц.работнику из помощи инвалидам, ответ был таков, ну там же профессионалы и она под присмотром и все ее дела будут урегулированы и решены, вплоть до келы... А я все равно не могу успокоиться, ну как мне отдать ребенка на 3 недели, я ж испереживаюсь вся...
Может кто тот слышал про такое обследование или проходил? Обьясните, помоготе разобраться и успокойте что ли. Обследование назначено на 26.05....


не переживайте, малыши в больницах и на реабилитации находятся с мамами, а 12 летний ребёнок уже вполне может быть без мамы. А вы можете навещать хоть каждый день ребёнка. 3-х недельное пребывание- очень дорогое удовольствие, вашему ребёнку- это всё бесплатно., а содержать рядом маму 3 недели- это уже очень накладно. Медицина и реабилитация здесь классные, знаю так как у нас племянник здесь с ДЦП...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2014, 15:50   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
не переживайте, малыши в больницах и на реабилитации находятся с мамами, а 12 летний ребёнок уже вполне может быть без мамы. А вы можете навещать хоть каждый день ребёнка. 3-х недельное пребывание- очень дорогое удовольствие, вашему ребёнку- это всё бесплатно., а содержать рядом маму 3 недели- это уже очень накладно. Медицина и реабилитация здесь классные, знаю так как у нас племянник здесь с ДЦП...

Положим,не совсем бесплатно ,но не дорого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2014, 00:07   #36
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Вчера ходили на знакомство с персоналом и местом обследования. Рассказала им про дочь и как с ней обращаться,спросила про распорядок дня и как у них там все это происходит... Все мне вроде как нравилось, порадовало даже наличие собственного бассейна, пока не зашел разговор о времени моего посещения и проведении собместных с дочкой выходных дома...оказалось, что забирать ребенка нельзя вообще! И даже навещать первые 2 недели! Вроде как это может помещать ребенку! Блин...ну как так то?! Естественно, я согласилась, раз так лучше ребенку. Но вот вопрос-лучше ли???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2014, 10:44   #37
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lintu2
Вчера ходили на знакомство с персоналом и местом обследования. Рассказала им про дочь и как с ней обращаться,спросила про распорядок дня и как у них там все это происходит... Все мне вроде как нравилось, порадовало даже наличие собственного бассейна, пока не зашел разговор о времени моего посещения и проведении собместных с дочкой выходных дома...оказалось, что забирать ребенка нельзя вообще! И даже навещать первые 2 недели! Вроде как это может помещать ребенку! Блин...ну как так то?! Естественно, я согласилась, раз так лучше ребенку. Но вот вопрос-лучше ли???

..не дай бог конечно! Но мы все зависимы от обстоятельств. Вы привезли сюда ребенка жить, когда нибудь она останется без вас вообще, и ей придется жить без вашей повседневной опеки....вот тогда это будет стресс! а так она будет знать,что вы все равно рядом и придете к ней когда будет для этого время...
настройте себя и ее к этому временному разрыву...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 20:58   #38
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Добрый вечер всем форумчанам!
В общих чертах пошла третья неделя нашего обследования. Звоню ежедневно, по воскресеньям навещаю дочь, где то с полчаса. Говорят, что довольны ее успехами и вроде как они,эти успехи есть. Сказали, что с ней легко.
Все их заключения и результаты я узнаю во вторник.
Ну и переходя плавно к фин.стороне обследования, сутки нахождения там стоят 12,10 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 21:34   #39
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
lintu2 а оплачивает кто? Вы сами или социалка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 22:12   #40
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
lintu2 а оплачивает кто? Вы сами или социалка?

Счет за прибывание за прошлый месяц,там 5 дней получилось, пришел мне. Подозреваю, что и оставшиеся 16 дней из 21, тож мне прилетят,но чуть попозже.
Я была готова,что платить естественно придется, но как то быстро счета прилетели...еще ни обследование не закончено,ни лапсилися не начислены, ни пенсия дочке.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 22:57   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Все их заключения и результаты я узнаю во вторник.
Ну и переходя плавно к фин.стороне обследования, сутки нахождения там стоят 12,10 евро.

Всего? Так в больнице же в 2-3 раза дороже обычно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 00:49   #42
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всего? Так в больнице же в 2-3 раза дороже обычно...

Всего получается 254 евро за 3 недели круглосуточного проживания+обследования+прогулки+ба ссейн.
А сколько в больнице полежать стоит?

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 09:23   #43
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Всего получается 254 евро за 3 недели круглосуточного проживания+обследования+прогулки+ба ссейн.
А сколько в больнице полежать стоит?

В роддоме, например, сутки стоят 32 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 14:20   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Всего получается 254 евро за 3 недели круглосуточного проживания+обследования+прогулки+ба ссейн.
А сколько в больнице полежать стоит?

Столько же.
Цитата:
Сообщение от anro
В роддоме, например, сутки стоят 32 евро

Поэтому можно считать,что Вы своей дочке только питание оплачиваете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 20:59   #45
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Да, неее...я не в притензию, а просто так написала стоимость, вдруг кому-нибудь понадобиться для общего сведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно