Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-07-2015, 23:44   #1
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Какой из финских банков сделать "своим"?

Признаться, этот простой вопрос переезжающего в скором времени в Суоми на постоянное жительство уже пожилого человека, все финансовые сделки которого будут вращаться вокруг получения и траты его пенсии, - этот простой совершенно вопрос поставил меня в тупик.
Сам я сейчас в Nordea, не всё мне здесь нравится, но ведь есть ещё банки! Какой посоветовать? - или значения не имеет, какой?
Открываю тему, с надеждой на добрый совет.
С уважением,
В.

P.S. Друзья, благодарен всем за ответы, а не отвечаю, потому как ещё не научился пользоваться своими возможностями на этом форуме... Читаю, наматываю на ус

Последнее редактирование от Вуосари : 20-07-2015 в 18:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 00:24   #2
Denisss
Banned
 
Сообщений: 94
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Spankki
 
Old 20-07-2015, 00:29   #3
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Признаться, этот простой вопрос переезжающего в скором времени в Суоми на постоянное жительство уже пожилого человека, все финансовые сделки которого будут вращаться вокруг получения и траты его пенсии, - этот простой совершенно вопрос поставил меня в тупик.
Сам я сейчас в Nordea, не всё мне здесь нравится, но ведь есть ещё банки! Какой посоветовать? - или значения не имеет, какой?
Открываю тему, с надеждой на добрый совет.
С уважением,
В.

Мой первый и на сегодня единственный банк - ОР (S-Pankki не считаю). За все годы у меня не было никаких нареканий к ним. Правда, для пожилого человека с минимумом операций плата за ведение счёта может показаться высоковатой - у меня, например, 5,00€+2,50=7,50€ в месяц.
Выбрал я его сразу по приезду очень просто - логотип красивый и видно издалека.
 
Old 20-07-2015, 07:19   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
+ 1 OP... По новостям ЮЛЕ несколько раз пробегала статистика удовлетвореня банками. ОР и РОР были на высоте. У самого были оба. РОР не понравился, но сейчас он сливается с ОР.

С-Панкки делать единственным (без него никуда) не вариант для пенсионера, который захочет отавариваться иногда на рынке и в кирпушнике. Там плата за снятие налички. Хотя эта плата может быть равноценной оплате банковских услуг другого банка.

Ещё немаловажным оказалось при выборе банка проверить, подходит ли он для интернет регистрации в госучреждениях. Не все банки поддерживаются. Но я бы посоветовал использовать хенкилокортти.

ЗЫ В любом случае С-карту делать надо полноценную (а не только бонусную) + ХК (очень рекомендую)... Так что начало уже положено. Ну, а если этого не хватит, то со временем всегда можно оформить ещё счёт. К тому моменту может что-то изменится на рынке банковских услуг.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 20-07-2015, 07:59   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Признаться, этот простой вопрос переезжающего в скором времени в Суоми на постоянное жительство уже пожилого человека, все финансовые сделки которого будут вращаться вокруг получения и траты его пенсии, - этот простой совершенно вопрос поставил меня в тупик.
Сам я сейчас в Nordea, не всё мне здесь нравится, но ведь есть ещё банки! Какой посоветовать? - или значения не имеет, какой?
Открываю тему, с надеждой на добрый совет.
С уважением,
В.


помню 4 года назад знакомые переезжали.нордеа не открыла счет,потому что не было хенкелитуннуса.а открыть надо было срочно т.к. им социалка должна была перечислить на жилье и еду.через дорогу пошли в сампо.открыли без волокиты.хватило рус.паспортов.а так мне кажется особой разници нет.
 
Old 20-07-2015, 08:59   #6
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Сам я сейчас в Nordea, не всё мне здесь нравится, но ведь есть ещё банки! Какой посоветовать? - или значения не имеет, какой?


Без разницы. У всех банков почти одинаковые условия обслуживания.
В крупных банках больше англо и русско говорящих сотрудников.

Поменять банк достаточно просто, если не понравится его обслуживание :-) Многие так и делают.
 
Old 20-07-2015, 12:53   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
+ 1 ОП...


Аналогично. За 15 лет не возникло желания сменить банк, надеюсь так и дальше будет.
 
Old 20-07-2015, 13:02   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
В свое время после переезда выбирала по простому принципу, где откроют интернет-банкинг. Сначала ходила в нордею, поскольку там счет уже был, потом в ОП. В ОП конечно отказали в несколько более мягкой форме, чем в нордии(где вообще обслуживание было удивительно хамским), но тем не менее отказались делать.
В итоге сделали в С-банке и так с тех пор она у меня и является основной. Это конечно не так круто и солидно, но нареканий не было.
Я кстати думала, что для всех карт есть комиссия за снятие налички в отто.
 
Old 20-07-2015, 13:05   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я кстати думала, что для всех карт есть комиссия за снятие налички в отто.

Комиссия в С-банке связана скорее всего с монетизацией их бонусов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 20-07-2015, 13:24   #10
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Сам я сейчас в Nordea, не всё мне здесь нравится, но ведь есть ещё банки! Какой посоветовать? - или значения не имеет, какой?

В.

Какой дает больше денег на более выгодных условиях тот и выбирай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 13:48   #11
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
[QUOTE=ID]+ 1 OP... По новостям ЮЛЕ несколько раз пробегала статистика удовлетвореня банками. ОР и РОР были на высоте. У самого были оба. РОР не понравился, но сейчас он сливается с ОР.

С-Панкки делать единственным (без него никуда) не вариант для пенсионера, который захочет отавариваться иногда на рынке и в кирпушнике. Там плата за снятие налички. Хотя эта плата может быть равноценной оплате банковских услуг другого банка.

Являюсь пользователем S-pankki с первых дней создания. Ни разу у меня не были сняты комиссионные за обналичивания и оплату на рынке. Полностью весь пакет услуг бесплатный, даже обслуживание кредитной карты. Единственная проблема с обналичиванием крупных сумм, если тебе срочно надо придется посетить ни одну контору или заказывать и ждать.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Old 20-07-2015, 14:53   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Ни разу у меня не были сняты комиссионные за обналичивания и оплату на рынке. Полностью весь пакет услуг бесплатный, даже обслуживание кредитной карты.


Цитата:
Käteisnosto Ottopisteessä S-Tililtä - 5 maksutonta nostoa kuukaudessa, ylimenevät nostot 1 €/kpl

Я имел ввиду, что для расплаты на рынке тоже нужна часто наличка.
Прайслист у них далеко не бесплатный И они постоянно вводят новые оплаты за разные услуги. Например с 1 июня 2015 новый прайс.
https://www.s-pankki.fi/fi/arjen-ra...ja-ehtoarkisto/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 20-07-2015, 15:15   #13
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Признаться, этот простой вопрос переезжающего в скором времени в Суоми на постоянное жительство уже пожилого человека, все финансовые сделки которого будут вращаться вокруг получения и траты его пенсии, - этот простой совершенно вопрос поставил меня в тупик.
Сам я сейчас в Nordea, не всё мне здесь нравится, но ведь есть ещё банки! Какой посоветовать? - или значения не имеет, какой?
Открываю тему, с надеждой на добрый совет.
С уважением,
В.
мне по 6,40 ежемесячно стало жалко платить ,в SAMPO)))) и я сменила на S-Pankki...там все без поборов. и ежемесяцную суммы налички в автомате можно сменить )))
 
Old 20-07-2015, 15:30   #14
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
У С-банка странная оплата по кредитке. Если за месяц что-то с неё тратишь, но менее оговорённой минимальной суммы выплаты в месяц, то приходит счёт (причём бумажный), где расписаны все траты, а в графе эряпяйвя стоит - максувапаакуукауси. Тоже и в верккопанкки в графе сиирю максамаан - сумма не высвечивается. Т.е. платить, вроде и не надо, но уже в следующем месяце в счёте высвечивается процент за предыдущую сумму. В моём основном банке ОП - совсем не так, поэтому такие маленькие хитрости С-панка раздражают.
 
Old 20-07-2015, 17:58   #15
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
"... плата за ведение счёта может показаться высоковатой - у меня, например, 5,00€+2,50=7,50€ в месяц"

Спасибо.
А за что ещё +2.50? = неясно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 19:53   #16
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
[QUOTE=ID]
С-Панкки делать единственным (без него никуда) не вариант для пенсионера, который захочет отавариваться иногда на рынке и в кирпушнике.
Являюсь пользователем S-pankki с первых дней создания. Ни разу у меня не были сняты комиссионные за обналичивания и оплату на рынке.

Ничего не понял. А как карточкой отовариваться на, допустим, овощном рынке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 19:56   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
"... плата за ведение счёта может показаться высоковатой - у меня, например, 5,00€+2,50=7,50€ в месяц"
Спасибо.
А за что ещё +2.50? = неясно

Дебетовка + кредитка.
 
Old 20-07-2015, 20:36   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
У С-банка странная оплата по кредитке. Если за месяц что-то с неё тратишь, но менее оговорённой минимальной суммы выплаты в месяц, то приходит счёт (причём бумажный), где расписаны все траты, а в графе эряпяйвя стоит - максувапаакуукауси. Тоже и в верккопанкки в графе сиирю максамаан - сумма не высвечивается. Т.е. платить, вроде и не надо, но уже в следующем месяце в счёте высвечивается процент за предыдущую сумму. В моём основном банке ОП - совсем не так, поэтому такие маленькие хитрости С-панка раздражают.

Так вы можете оплатить ту сумму, что в счёте, даже если она меньше обычного месячного платежа. Там всегда один и тот же виитенумеро.
 
Old 20-07-2015, 20:54   #19
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ничего не понял. А как карточкой отовариваться на, допустим, овощном рынке?


Прогресс и туда дошел)) в большинстве палаток принимают карты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2015, 21:04   #20
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Прогресс и туда дошел)) в большинстве палаток принимают карты.

У нас его, видимо, трамваем переехало, пока шел.

На Кауппатори нигде не принимают. Да и откуда у них гаджеты?
Фермеры-цветочники-ягодники и пр. "понаехавшие" с вениками.

Так это и был секрет С- банка? Обналичить двадцатку и купить черешни?

пс: Оо! у меня джекпот из сообщений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 09:40   #21
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так вы можете оплатить ту сумму, что в счёте, даже если она меньше обычного месячного платежа. Там всегда один и тот же виитенумеро.

Могу, но это не будет "пройти по ссылке и оплатить" одним кликом, а надо тупо самому всё вводить. Первые три месяца так попались (не могли оплатить парковку 1 евро - так как не было прямой ссылки на оплату, а в графе эряпяйвя стояло - максувапаакуукауси - оплатили через 2 месяца, но уже с процентами, оформив как обычный платёж), теперь приходиться оплачивать не по-простому. В ОПанке система проще - прямо на страницу верккопанкки приходит счёт, на потраченную сумму или на минимальную к оплате, можно развернуть этот счёт и посмотреть общую сумму, а затем оплатить так, как удобно. Чтобы не было никаких процентов - то всю сумму, или минималку, но через месяц на остальную сумму будут проценты.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 21-07-2015, 10:18   #22
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
мне по 6,40 ежемесячно стало жалко платить ,в SAMPO))))

У DanskePankki сейчас какие-то тарифные планы есть, где около пары евро в месяц платишь - в зависимости от наличия кредитов и прочих взятых услуг.

Вот что у них напрягает - так это интернет-банк, написанный на Java. Раньше вечно проблема была - не под всеми браузерами и системами работал. Сейчас вроде постабильнее стало, но все равно все время вздрагиваю, как захожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 10:24   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Могу, но это не будет "пройти по ссылке и оплатить" одним кликом, а надо тупо самому всё вводить. Первые три месяца так попались (не могли оплатить парковку 1 евро - так как не было прямой ссылки на оплату, а в графе эряпяйвя стояло - максувапаакуукауси - оплатили через 2 месяца, но уже с процентами, оформив как обычный платёж), теперь приходиться оплачивать не по-простому. В ОПанке система проще - прямо на страницу верккопанкки приходит счёт, на потраченную сумму или на минимальную к оплате, можно развернуть этот счёт и посмотреть общую сумму, а затем оплатить так, как удобно. Чтобы не было никаких процентов - то всю сумму, или минималку, но через месяц на остальную сумму будут проценты.

У меня в верккопанкки ОР сохранены все нужные мне максупохья, в том числе и для оплаты кредитки с-панкки. Там всегда один и тот же виитенумеро, так что просто ввожу нужную сумму и плачу, больше ничего менять не нужно. А счета мне удобнее всего в нетпости получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 11:36   #24
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня в верккопанкки ОР сохранены все нужные мне максупохья, в том числе и для оплаты кредитки с-панкки. Там всегда один и тот же виитенумеро, так что просто ввожу нужную сумму и плачу, больше ничего менять не нужно. А счета мне удобнее всего в нетпости получать.

У меня тоже всё сохранено, вообще предпочитаю э-ласку. Я сравниваю лишь удобство ОП и С-панкки, последние чуть-чуть хитрят именно в случаях, когда пишут в эряпяйвя максуувапаакуукауси. Потому что за это "максувапаа" приходится платить процент и то лишь при условии, что дотошно САМ разберёшься и сделаешь соответственное максупохья. В ОП такой хрени нет.
П.С. Оплачиваем кредитку С-панки со счёта в С-панки. Вот где неудобство. А кредитку ОП со счёта ОП. Именно это я сравниваю.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 13:06   #25
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
У DanskePankki сейчас какие-то тарифные планы есть, где около пары евро в месяц платишь - в зависимости от наличия кредитов и прочих взятых услуг.

Вот что у них напрягает - так это интернет-банк, написанный на Java. Раньше вечно проблема была - не под всеми браузерами и системами работал. Сейчас вроде постабильнее стало, но все равно все время вздрагиваю, как захожу.

да и это тоже,начнешь счета оплачивать и не факт,что зайдешь...то обновить ЯВУ,ТО СНОВА СКАЧАТЬ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 21:57   #26
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
да и это тоже,начнешь счета оплачивать и не факт,что зайдешь...то обновить ЯВУ,ТО СНОВА СКАЧАТЬ...

поставьте на телефон их программу, очень удобно

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 22:58   #27
kurt1211
Пользователь
 
Аватар для kurt1211
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 13-04-2015
Status: Offline
а можно две карты сделать одного банка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 23:02   #28
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kurt1211
а можно две карты сделать одного банка?

зачем вам платить за обслуживание столько?
и привязать к одному счету?
у меня електрон,и виза одного банка.
 
Old 21-07-2015, 23:05   #29
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
зачем вам платить за обслуживание столько?
и привязать к одному счету?
у меня електрон,и виза одного банка.

Так можно и за одну платить как за десяток)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2015, 00:28   #30
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kurt1211
а можно две карты сделать одного банка?

Зачем две одного, логичней в разных банках счета иметь. В одном чистый доход иметь, в другом левые деньги хранить.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2015, 01:07   #31
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
В одном чистый доход иметь, в другом левые деньги хранить.


Чревато серьёзными неприятностями, помимо того, что совесть не велит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2015, 01:08   #32
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
У нас на работе все в разных банках и все завидуют мне - ибо я в С-панкки. Отделения - прямо в "Призме", никаких очередей, всё быстро и весело. Единственно, недавно узнал, что за первые 4 снятия налички (терпеть не могу расплачиватся пластиком ) в месяц ничего не берут. С 5го - за этот, все последующие и 4 предыдущих - по 1 евро независимо от снимаемой суммы (грабёж по-фински!). Но, при этом, без всякой комиссии и неограниченно можно снимать с карты прямо на кассах "Призмы", "С-маркета" и "Алепы".

А самый нехороший банк (по опросам знакомых) - это "Нордеа". По уровню наплевательности на клиентов, говорят, напоминает "Альфа-банк"
 
Old 22-07-2015, 01:55   #33
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Зачем две одного, логичней в разных банках счета иметь. В одном чистый доход иметь, в другом левые деньги хранить

А зачем?

От налоговой всё равно не спрячешь, а не дай Бог поймают - чревато большими неприятностями.
От жены бесполезно, у неё наверняка доступ к банкингу есть. Так от кого прятать-то?
 
Old 22-07-2015, 10:46   #34
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Зачем две одного, логичней в разных банках счета иметь. В одном чистый доход иметь, в другом левые деньги хранить.


Наивный какой мальчег.
 
Old 24-07-2015, 13:28   #35
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
CПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТОЗВАЛСЯ

Открывал тему, с надеждой на добрый совет. Думал. Вникал.
Буду рекомендовать Osuuspankki. Надёжный, без кривотолков, заморочек и проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2015, 23:35   #36
Anna22
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-06-2015
Status: Offline
Столкнулась с такой проблемкой, не могу оплатить билет через интернет, не знала что у меня эта услуга отключена и вообще что она бывает платной. ( Сижу теперь злая на этот OP банк. Кто-то знает сколько стоят эти пароли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2015, 23:48   #37
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna22
Столкнулась с такой проблемкой, не могу оплатить билет через интернет, не знала что у меня эта услуга отключена и вообще что она бывает платной.


Странно, а Вы уточните, так ли всё? но, конечно, придётся сходить к ним в контору...
Мне в Nordea достаточно было прийти в банк и попросить пароли, причём, услуга бесплатна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2015, 23:55   #38
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мой первый и на сегодня единственный банк - ОР (S-Pankki не считаю). За все годы у меня не было никаких нареканий к ним. Правда, для пожилого человека с минимумом операций плата за ведение счёта может показаться высоковатой - у меня, например, 5,00€+2,50=7,50€ в месяц.
Выбрал я его сразу по приезду очень просто - логотип красивый и видно издалека.
"Если мне не изменяет склероз" © , то ОР - единственный в стране 100% финский банк (из крупных). Более того, они начисляют pisteet (в дополнение к %). Если на счёте лежит приличная сумма, то всех этих pisteet хватает на оплату их услуг и карт.

-----------------
 
Old 28-07-2015, 00:17   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Мне в Nordea достаточно было прийти в банк и попросить пароли, причём, услуга бесплатна


Это не совсем так. Коды доступа Nordea бесплатны для ключевых и предпочтительных клиентов. Для обычного клиента цена нормальная:

Normal fee of access codes Price
Monthly fee for access codes 3,00 €

http://www.nordea.fi/personal+custo...es/1005392.html
 
Old 28-07-2015, 07:50   #40
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Если мне не изменяет склероз" © , то ОР - единственный в стране 100% финский банк (из крупных). Более того, они начисляют пистеет (в дополнение к %). Если на счёте лежит приличная сумма, то всех этих пистеет хватает на оплату их услуг и карт.

Коды в ОП входят в число услуг. А приличная сумма-5 000е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 18:36   #41
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Если мне не изменяет склероз" © , то ОР - единственный в стране 100% финский банк (из крупных). Более того, они начисляют pisteet (в дополнение к %). Если на счёте лежит приличная сумма, то всех этих pisteet хватает на оплату их услуг и карт.
Ещё 5 коп.:

ОР в нынешние нестабильные времена смотрится надежнее банков с иностранным участием. Это - мнение моего коллеги-финна, с которым согласен. Дело в самой кооперативной структуре банка. В правлении местных отделений сидят настоящие финны (фермеры, владельцы перерабатывающих заводов и пр.), которые не склонны инвестировать свои денежки в рисковые бумаги и операции, т.е. у банка ниже вероятность потерь. По моим наблюдениям, у ОР шире сеть филиалов - даже в деревнях бывают. Известный мне "минус" - отсутствие англ.языка в основной интернет-версии банка, но есть усечённая англ. версия для мобильных устройств. Обещали сделать полную англ. в ноябре.

Цитата:
Сообщение от Desika
Коды в ОП входят в число услуг. А приличная сумма-5 000е.
Угу. 5000 - это минимальная сумма, с которой капают pisteet. Больше - лучше, т.к. на эти pisteet можно прикупить, напр., страховку, чего нет в любом другом банке Фи. Сколько там чего стоит в обслуживании - не помню, но первый год новому клиенту - бесплатно (карта+коды). Не уверен, что такой бонус раздают в других банках.

-----------------
 
Old 28-07-2015, 22:03   #42
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ещё 5 коп.:

ОР в нынешние нестабильные времена смотрится надежнее банков с иностранным участием. Это - мнение моего коллеги-финна, с которым согласен. Дело в самой кооперативной структуре банка. В правлении местных отделений сидят настоящие финны (фермеры, владельцы перерабатывающих заводов и пр.), которые не склонны инвестировать свои денежки в рисковые бумаги и операции, т.е. у банка ниже вероятность потерь. По моим наблюдениям, у ОР шире сеть филиалов - даже в деревнях бывают. Известный мне "минус" - отсутствие англ.языка в основной интернет-версии банка, но есть усечённая англ. версия для мобильных устройств. Обещали сделать полную англ. в ноябре.

Угу. 5000 - это минимальная сумма, с которой капают пистеет. Больше - лучше, т.к. на эти пистеет можно прикупить, напр., страховку, чего нет в любом другом банке Фи. Сколько там чего стоит в обслуживании - не помню, но первый год новому клиенту - бесплатно (карта+коды). Не уверен, что такой бонус раздают в других банках.

Помнится. когда 100-летний юбилей был нам всем на счёт по 100е положили. Хорошо быть клиентом ОП. Но 200-летний юбилей нам точно не грозит.
 
Old 28-07-2015, 22:31   #43
Вуосари
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Сударь
Ещё 5 коп.:

ОР в нынешние нестабильные времена смотрится надежнее банков с иностранным участием.
....первый год новому клиенту - бесплатно (карта+коды).


Захотелось перейти в ОП завтра же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 23:10   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
2,75е в месяц ОР берёт. Не читала, что и именно туда входит, у нас там всё, в том числе страховки.
 
Old 29-07-2015, 01:02   #45
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
ОР в нынешние нестабильные времена смотрится надежнее банков с иностранным участием. Это - мнение моего коллеги-финна, с которым согласен. Дело в самой кооперативной структуре банка. В правлении местных отделений сидят настоящие финны (фермеры, владельцы перерабатывающих заводов и пр.), которые не склонны инвестировать свои денежки в рисковые бумаги и операции, т.е. у банка ниже вероятность потерь. По моим наблюдениям, у ОР шире сеть филиалов - даже в деревнях бывают. Известный мне "минус" - отсутствие англ.языка в основной интернет-версии банка, но есть усечённая англ. версия для мобильных устройств. Обещали сделать полную англ. в ноябре.
Умеете красиво рассказать. А за пределами Фи у OP своя сеть банкоматов есть?

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
Old 29-07-2015, 06:02   #46
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А за пределами Фи у OP своя сеть банкоматов есть?

А у какого финского банка есть своя сеть банкоматов за пределами Суоми?! Нордеа?! Нордеа Нордии - рознь, это все давно знают! Не думаю, что финская Нордеа не берёт комиссию за снятие налички в банкоматах русской Нордии. Скорее она просто незаметна при конвертации.

ЗЫ А для чего? Что бы снимать наличку без комиссии? Не получится. Так же как и у русских банков нет своих банкоматов за рубежом. Вон, Сбербанк в Чехии даже со своих чешских клиентов берёт комиссию 5 крон за снятие налички http://www.sberbankcz.cz/ru/branches-and-atms

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 06:13   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не думаю, что финская Нордеа не берёт комиссию за снятие налички в банкоматах русской Нордии.

http://www.nordea.fi/Henkilöas...ct_nordea-debit

Только в СВОИХ банкоматах в Норвегии, Швеции и Дании нет комисси...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2015, 06:32   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Сколько там чего стоит в обслуживании - не помню, но первый год новому клиенту - бесплатно (карта+коды).

У них явно расценки зависят от самого клиента так как прайса полного на услуги нет в свободном доступе. Но в среднем:
карточка - 2е (до 26 лет бесплатная + бесплатный инет)
инет - 2,70е (коды сами при этом неограниченно и бесплатно присылают по почте автоматически, когда заканчиваются)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2015, 21:49   #49
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
ОР в нынешние нестабильные времена смотрится надежнее банков с иностранным участием. ... у банка ниже вероятность потерь.
Цитата:
Сообщение от Вуосари
Захотелось перейти в ОП завтра же
Плохого не посоветую, вот и Юле с Блумбергом присоединяются

Цитата:
Финский банк OP занял восьмую строчку в рейтинге самых стабильных банков мира, подготовленном информагентством Bloomberg. Концерн OP стал единственным европейским банком в первой десятке.

В рейтинге учитывались такие показатели, как доходность капиталов, инвестиционные риски, потери по кредитам и эффективность.
http://yle.fi/uutiset/finskii_bank_op_popal_v_desyatku_sa mykh_stabilnykh_bankov_mira/8195811


-----------------
 
Old 31-07-2015, 21:56   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
У меня основной банк Nordea, плохого ничего не скажу. Обслуживание клиентов хорошее, хотя пришлось столкнуться с этим обслуживанием один раз, когда счёт на фирму открывал. С ОР были небольшие проблемы, но терпимые. Хотя после них основной счёт сделал в Nordea. Без проблем лучше.
 
Old 05-08-2015, 21:11   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Крупнейший в Финляндии финансовый концерн OP добился самого высокого за всю историю полугодичного финансового результата.

До вычета налогов он составил 627 миллионов евро, что на 29% выше, чем результат первого полугодия 2014 года. Результат за второй квартал года поднялся на треть по сравнению с прошлогодним. Сильнее всего вырос доход нетто от страхования имущества и личного страхования.

Согласно прогнозам, финансовый результат концерна OP за целый год превысит прошлогодний показатель.
http://yle.fi/uutiset/finansovyi_kontsern_op_dobilsya_rek ordnogo_rezultata/8204528

Я же говорил

-----------------
 
Old 06-08-2015, 17:07   #52
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

ОР в нынешние нестабильные времена смотрится надежнее банков с иностранным участием.

А меня стабильность банка в Фи меньше всего волнует. Обычно я ему должен денег, а не он мне. На сегодняшний день, как рядовой клиент OP и Danske я не вижу принципиальных различий банка с иностранным участием и финского банка. Критерий надежности банка наверное имеет значение при наличии сбережений или инвестиций на длительную перспективу, а так как в Фи это не интересно, а порой даже и вредно, то этим фактором можно смело пренебречь.
 
Old 06-08-2015, 17:16   #53
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
А меня стабильность банка в Фи меньше всего волнует. Обычно я ему должен денег, а не он мне. На сегодняшний день, как рядовой клиент OP и Danske я не вижу принципиальных различий банка с иностранным участием и финского банка. Критерий надежности банка наверное имеет значение при наличии сбережений или инвестиций на длительную перспективу, а так как в Фи это не интересно, а порой даже и вредно, то этим фактором можно смело пренебречь.


Да, сегодня , благодаря всем этим " прозрачностям" и " автоматическим обменам информацией" уже нигде не интересно...)))
 
Old 07-08-2015, 09:40   #54
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Добавлю тоже
С карты дебит/кредит ОР не удалось снять налички с банкомата Сбербанка, также не удалось оплатить через интернет покупку билета в РЖД и в книжном интернет-магазине.
В банкомате другого банка (вроде бы Сельхозбанк какой-то) деньги выдали
По карте Нордеа банкомат Сбербанка деньги выдал.
Расплачиваться за покупки в магазинах/барах вроде можно было картой ОР, но не уверена точно какой картой расплачивалась.

В РЖД без проблем прошла оплата картой С-панкки.
Год-два назад таких заморочек не было, платила с любой карты.....
 
Old 08-08-2015, 00:29   #55
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в данске сейчас тарифные планы обновили (видимо в борьбе за клиентов). суммы уходившей на обслуживание раньше сейчас хватает на голд-карту.

ну и с-панкки - это маст хэв. (никогда не снимаю денег с карты - только кладу наоборот, поэтому ни с какими комиссиями дел не имею.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2015, 19:31   #56
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в данске сейчас тарифные планы обновили (видимо в борьбе за клиентов). суммы уходившей на обслуживание раньше сейчас хватает на голд-карту.
А чё делать с голд-картой?

Цитата:
Сообщение от puppetman79
ну и с-панкки - это маст хэв. (никогда не снимаю денег с карты - только кладу наоборот, поэтому ни с какими комиссиями дел не имею.)
Мне они чуть не насильно впарили визу-электрон вместо клиентской карты. Перевожу туда на счёт деньги, когда еду в отпуск - там и пользуюсь этой картой, дабы не светить основную в забугорье.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 13:46   #57
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
У нас на работе все в разных банках и все завидуют мне - ибо я в С-панкки. Отделения - прямо в "Призме", никаких очередей, всё быстро и весело. Единственно, недавно узнал, что за первые 4 снятия налички (терпеть не могу расплачиватся пластиком ) в месяц ничего не берут. С 5го - за этот, все последующие и 4 предыдущих - по 1 евро независимо от снимаемой суммы (грабёж по-фински!). Но, при этом, без всякой комиссии и неограниченно можно снимать с карты прямо на кассах "Призмы", "С-маркета" и "Алепы". А самый нехороший банк (по опросам знакомых) - это "Нордеа". По уровню наплевательности на клиентов, говорят, напоминает "Альфа-банк"


Правильно я Вас поняла, что если я захочу снять деньги, то могу их получить прямо в кассе Призмы, когда, например буду расплачиваться там за покупку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно