Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-02-2016, 23:36   #121
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я про некоторых говорила, если Вы это на себя приняли, проблема Ваша.

Я веду разговор про детей которые не рвутся в Питер и о том что Вы написали, что тут в школе мозги промывают, поэтому и не хотят туда ехать) эти "дети" одной уже аж 22, всяко бывали в России и не раз, а Вы мне про культурные поездки в субботу начали....пиво, водку и покрышки.


С чего начался разговор...мне видится у таких детей проблема намного глубже чем финские СМИ, особенно в этой определенной семье где мы много раз читали отрицание детей даже говорить по-русски дома, имхо, во многом это упущение родителей.

Учителя в школе никогда ничего своего личного не высказывали, да и права не имеют, темы касающиеся России лишь на уроке истории. Это мой личный опыт. Дети о таких вещах между собой не разговаривают.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:36   #122
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Дети о таких вещах между собой не разговаривают.
Младшие нет,А в старших компаниях (15-16-17),где присутствуют и мои- слышал:"Paska Venäjä......Vitun ryssän kieli".Откуда то же это пришло!

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 13-02-2016, 23:39   #123
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
особенно в этой определенной семье где мы много раз читали отрицание детей даже говорить по-русски дома, имхо, во многом это упущение родителей.
а это всё со школы и пошло,где некоторые особо одарённые индивидумы пару раз обозвали: "Ryssän huoraksi!".И этим всё и испортилось.Обидчик был наказан словесно,а комплекс у девчонок засел надолго!

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 13-02-2016, 23:40   #124
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не знаю что их всех отпугивает? Mедведи с балалайками на улицах,бандиты затаившиеся в подворотнях? А может тупо визово-пограничный барьер?
Точно не визовый. Через агенство получить росс. визу - как 2 пальца. Поезд - финский, гиды в Питере - тоже финские или на финском.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:40   #125
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Дык и я таких знаю.Родители одной финской подруги моей страшей дочери.у них ритуал уже лет 10 ежегодно 3-4 раза тур в Таллинн.Я как то не выдержал и сказал,что разбавьте свой туризм уже Питером что-ли? Там тоже водка и пивасик недорогие! А L&M ещё дешевле. Мне ответили,что: "Слышали,да и сам Питер красивый!".Но на этом всё и закончилось и поехали через пару недель в очередной,35-й раз в Таллин!
Не знаю что их всех отпугивает? Mедведи с балалайками на улицах,бандиты затаившиеся в подворотнях? А может тупо визово-пограничный барьер?

Мне кажется это больше визово-пограничный барьер, а так же язык, в Европе легко с английским, в России не все так просто. Знакомые финны хотят в Питер, но только если я их там водить буду, заниматься поисками гостиницы, бронью и т.д. сказали что сами по себе не поедут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:41   #126
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
финский дядька боится что обуют. :Д а это возможно.
а в Таллине куда они все так любят кататься на улицах одни ангелочки?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:42   #127
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Дык и я таких знаю.Родители одной финской подруги моей страшей дочери.у них ритуал уже лет 10 ежегодно 3-4 раза тур в Таллинн.Я как то не выдержал и сказал,что разбавьте свой туризм уже Питером что-ли? Там тоже водка и пивасик недорогие! А L&M ещё дешевле. Мне ответили,что: "Слышали,да и сам Питер красивый!".Но на этом всё и закончилось и поехали через пару недель в очередной,35-й раз в Таллин!
Не знаю что их всех отпугивает? Mедведи с балалайками на улицах,бандиты затаившиеся в подворотнях? А может тупо визово-пограничный барьер?

Именно. Вы спросите сколько стоит российская виза и как её дают финнам. Прибавьте к этому издевательство на российской таможне (я ж на финских номерах в Питер езжу, тоже огребаю по самое не могу от них, но я хоть по-русски разговариваю и устойчив к хамству). И плюс - какой там финский (ну за исключением торговцев в Выборге), человека, говорящего по-английски днём с огнём. Наблюдал "картину маслом". Центральное (центральное!) отделение "Сбербанка" на Думской. Финская пара средних лет пытается понять могут ли они снять со своей Визы рубли. Среди посетителей и персонала не нашлось ни одного человека, который бы английским хоть немного владел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:42   #128
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Точно не визовый. Через агенство получить росс. визу - как 2 пальца. Поезд - финский, гиды в Питере - тоже финские или на финском.
Так что тогда?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:44   #129
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так что тогда?
Я ж грю - промытые мозги, с детства.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:48   #130
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Среди посетителей и персонала не нашлось ни одного человека, который бы английским хоть немного владел.
А вот кстати почему так? Ведь большинство учит в школе и в росбанках сейчас много молодёжи! Железный занавес рухнул давно.Понимаю когда выросшие в советское время не говорят.Но молодёжи что мешает?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:49   #131
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я ж грю - промытые мозги, с детства.
Talvisota,Karjala takaisin?

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 13-02-2016, 23:50   #132
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
а это всё со школы и пошло,где некоторые особо одарённые индивидумы пару раз обозвали: "Ryssän huoraksi!".И этим всё и испортилось.Обидчик был наказан словесно,а комплекс у девчонок засел надолго!

Прикиньте детей в школах по всякому обзывают, не надо быть даже рюссой, докопаются хоть до чего, хоть до курносого носа. Я это тоже в школе слышала за спиной, я воьще единственная русская была на всю школу, но вот от того, что я русская не отказывалась и дома только на русском говорили и в Россию с удовольствием ездила.Проблема где-то в другом... Знаю я случаи когда дети наотрез отказывались от своей культуры хотя быть финами так как так проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:51   #133
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Именно. Вы спросите сколько стоит российская виза и как её дают финнам. Прибавьте к этому издевательство на российской таможне

1.Можно прокатиться на пароме St-Peter Line.Там не нужна виза;
2.Издевательства,очереди и заморочки на ростаможне можно избежать поехав на поезде Аллегро.Там всё быстро.Из-за склок и хамства поезд задерживать не будут.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 13-02-2016, 23:56   #134
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Прикиньте детей в школах по всякому обзывают, не надо быть даже рюссой, докопаются хоть до чего, хоть до курносого носа. Я это тоже в школе слышала за спиной, я воьще единственная русская была на всю школу, но вот от того, что я русская не отказывалась и дома только на русском говорили и в Россию с удовольствием ездила.Проблема где-то в другом... Знаю я случаи когда дети наотрез отказывались от своей культуры хотя быть финами так как так проще.
С курносым носом можно ходить и дальше,никуда не денeшься.А снять с себя клеймо "рюсся" решили попытавшись свести к нулю русский язык и избавиться от всего,что может намекать на русское происхождение.
Ты значит более сильная была и не парилась по мелочам,понимая что смеётся тот,кто смеётся последний,а мои девчонки сломались!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:58   #135
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Страх поехать в Питер у них не от родителей, а от сверстников и учителей. Это лишь частный случай.

Сверстники в подростковом возрасте имеют очень весомое мнение!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2016, 23:59   #136
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Сверстники в подростковом возрасте имеют очень весомое мнение!
Именно! Я про то и говорил.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:01   #137
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне кажется это больше визово-пограничный барьер, а так же язык, в Европе легко с английским, в России не все так просто. Знакомые финны хотят в Питер, но только если я их там водить буду, заниматься поисками гостиницы, бронью и т.д. сказали что сами по себе не поедут.

Визовый режим возможно мешает, но ни как языковый. Я езжу в любую страну со знанием русско-финского и немного компьютерного английского. I DO NOT UNDERSTAND

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 14-02-2016, 00:06   #138
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
С курносым носом можно ходить и дальше,никуда не денeшься.А снять с себя клеймо "рюсся" решили попытавшись свести к нулю русский язык и избавиться от всего,что может намекать на русское происхождение.
Ты значит более сильная была и не парилась по мелочам,понимая что смеётся тот,кто смеётся последний,а мои девчонки сломались!

Это было огромной ошибкой, имхо. В нашей семье не стыдились своей национальности, а наоборот, ты русская, гордись этим, бей в рожу если обижают И друзья финны у меня были которые с радостью приходили пряники с сушками лопать, может и в друзьях дело, их поддержка в той же школе, что одни это проще переносят чем другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:10   #139
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=Сударь]Точно не визовый. Через агенство получить росс. визу - как 2 пальца.

А сколько стоит виза в РФ через ваше агенство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:10   #140
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
[QUOTE=Сударь]Точно не визовый. Через агенство получить росс. визу - как 2 пальца.

А сколько стоит виза в РФ через ваше агенство?
Моё???

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:14   #141
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Это было огромной ошибкой, имхо. В нашей семье не стыдились своей национальности, а наоборот, ты русская, гордись этим, бей в рожу если обижают :Д И друзья финны у меня были которые с радостью приходили пряники с сушками лопать, может и в друзьях дело, их поддержка в той же школе, что одни это проще переносят чем другие.
Да всё может быть.у вас так,у нас так.Кстати они ещё когда им лет по 7-8 было сказали,что им по -фински говорить легче.А по русски думать нужно и подбирать в уме слова!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:17   #142
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да всё может быть.у вас так,у нас так.Кстати они ещё когда им лет по 7-8 было сказали,что им по -фински говорить легче.А по русски думать нужно и подбирать в уме слова!

Не врите на детей. В таком возрасте могли только вы вдолбить такую глупость.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:18   #143
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да всё может быть.у вас так,у нас так.Кстати они ещё когда им лет по 7-8 было сказали,что им по -фински говорить легче.А по русски думать нужно и подбирать в уме слова!

)) зато мне сейчас без разницы на каком думать, но жаль что вы упустили их русский язык, а старшей сколько было при переезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:19   #144
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Точно не визовый. Через агенство получить росс. визу - как 2 пальца. Поезд - финский, гиды в Питере - тоже финские или на финском.


Это вам как два пальца. А человека котоый всю жизнь ездит по миру без виз и агентств реально напрягает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:20   #145
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Это вам как два пальца. А человека котоый всю жизнь ездит по миру без виз и агентств реально напрягает.
А мне не надо визу в РФ. В своё время брал визу в Канаду, Польшу, Францию, Швецию.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:24   #146
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
[QUOTE=Сударь]Точно не визовый. Через агенство получить росс. визу - как 2 пальца.

А сколько стоит виза в РФ через ваше агенство?





Ангелочек, я хоть и не Сударь, но позволь мне ответить. Раньше много раз делала мужу визу в нашем консульстве. 3 месяца с 2- кратным посещением стоила около 35 евро ( могу чуть ошибаться, уже не помню). Временные затраты минимальны, т.к. время бронируется. Надоело бегать в консульство, в прошлом году оформили ему годовую визу, типа "рабочую" в агентстве за 135 евро. Времени ушло минут 20.
А теперь вопрос всем злопыхателям - это вот что, гигантские деньги для финнов? Или времязатраты нереальные?
Кроме того, кто-то там говорил про плохое отношение русской таможни к финнам. Ни разу не видела, чтобы таможня к финнам придиралась или издавалась как-то. Поистине, живём мы все в разных реальностях и параллельных мирах. В моём маленьком мире почему-то все не такое чёрное, как тут на форуме нагнетают.
 
Old 14-02-2016, 00:25   #147
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ангелочек, я хоть и не Сударь, но позволь мне ответить. Раньше много раз делала мужу визу в нашем консульстве. 3 месяца с 2- кратным посещением стоила около 35 евро ( могу чуть ошибаться, уже не помню). Временные затраты минимальны, т.к. время бронируется. Надоело бегать в консульство, в прошлом году оформили ему годовую визу, типа "рабочую" в агентстве за 135 евро. Времени ушло минут 20.
А теперь вопрос всем злопыхателям - это вот что, гигантские деньги для финнов? Или времязатраты нереальные?
Кроме того, кто-то там говорил про плохое отношение русской таможни к финнам. Ни разу не видела, чтобы таможня к финнам придиралась или издавалась как-то. Поистине, живём мы все в разных реальностях и параллельных мирах. В моём маленьком мире почему-то все не такое чёрное, как тут на форуме нагнетают.
Я хоть и не агенство, но приведу ссылку на цены визовых услуг многим известного общества:
http://www.venajaseura.com/matkat-j...palvelut/hinnat

Kertaviisumi
- voimassa 1 kk
- hinta 97 €
- jäsenhinta 91 €
- toimitusaika 9 arkipäivää

Monikertaviisumit

2-kertaviisumi
- voimassa 3 kk
- hinta 125 €
- jäsenhinta 119 €
- toimitusaika noin 10 arkipäivää

Monikertaviisumi
- voimassa 12 kk
- hinta 206 €
- jäsenhinta 186 €
- toimitusaika 12 arkipäivää

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:29   #148
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
1.Можно прокатиться на пароме St-Peter Line.Там не нужна виза;
2.Издевательства,очереди и заморочки на ростаможне можно избежать поехав на поезде Аллегро.Там всё быстро.Из-за склок и хамства поезд задерживать не будут.

На пароме видимо дорого. В поезде - да, там на редкость вежливые девушки-таможенницы, небо и земля с тем контингентом, что на МАППах работают.
Ну и ещё общая репутация наверное.
Я очень удивился, но финны при упоминании Питера, как-то с уважением о нём говорят "О, да, Пиетари ...". Видимо сидит ещё какая-то подспудная ассоциация о Питере как о бывшей столице некогда огромной Империи. Многие говорят, что очень хотели бы побывать. У нас на работе под Новый Год сотрудники-финны просто осаждают с просьбами привезти настенные календари с изображением Питера и окрестностей. Дико радуются, когда получают. Но ... не едут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:33   #149
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А мне не надо визу в РФ. В своё время брал визу в Канаду, Польшу, Францию, Швецию.


Я понимаю что вам не надо визу в РФ и что у вас много опыта получения виз других стран. У финнов тем не менее ситуация обратная. Любая виза считается большой проблемой и возней. Если человеку очень хочется то он все равно сделает и съездит, но это исключает вариант "просто так съездить на выходные" и довольно сильно поднимает порог желания поехать вообше.
 
Old 14-02-2016, 00:33   #150
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я хоть и не агенство, но приведу ссылку на цены визовых услуг всем известного общества:
http://www.venajaseura.com/matkat-j...palvelut/hinnat

Kertaviisumi
- voimassa 1 kk
- hinta 97 €

Мне тоже говорили, что виза в РФ для них, мягко говоря, не 35 евро, как для питерцев в Финляндию стоит. Причём, последняя, на 12 месяцев - это даже странно. Мне говорили, что фигу у наших больше, чем на 6 месяцев получишь, наши всю душу вытрясут за длительную визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:35   #151
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
)) зато мне сейчас без разницы на каком думать, но жаль что вы упустили их русский язык, а старшей сколько было при переезде?
Они прекрасно понимают по русски,говорят на нём,когда приспичит,умеют читать и писать(правда пишут с ошибками жуткими).Но в обиходе им не пользуются.
Старшая родилась здесь.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:36   #152
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Мне тоже говорили, что виза в РФ для них, мягко говоря, не 35 евро, как для питерцев в Финляндию стоит. Причём, последняя, на 12 месяцев - это даже странно. Мне говорили, что фигу у наших больше, чем на 6 месяцев получишь, наши всю душу вытрясут за длительную визу.
Мало ли кто и чего говорит? Есть услуга и прайс.
А цены - с накруткой ФИНСКИХ товарищей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:42   #153
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да прекратите "тыкать"-то уже! В Финляндии не особо распространено te, но мы ж, чай на русскоязычном форуме

А по поводу Таджикистана - там просто смотреть нечего. А вот в Киргизию, например, мечтаю, там Иссык-Куль, говорят красоты необыкновенной.
Мало того, удивитесь, на полном серьёзе планирую тур купить в Северную Корею, посмотреть на последний оазис социализма. Туда нужна виза, но это меня не остановит.


Ну, вот сам и ответил/ли на свой вопрос! Точно так же финны мечтают сьездить в Россию, как русские на Иссык-Куль))))
И точно так же как и русские , при возможности, едут в другие места!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:42   #154
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мало ли кто и чего говорит? Есть услуга и прайс.
А цены - с накруткой ФИНСКИХ товарищей.

А без накрутки и никак. Один финн знакомый пытался самостоятельно получить визу через российское консульство. Его сразу и завернули после вопроса "бронь гостиницы покажите"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:42   #155
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Когда напрягает, то интерес возрастает.


Такие люди тоже иногда бывают, но в среднем интерес падает.

Единственное место где мне нужно было визу заранее "живьем" получать - это Китай (еще в Камбоджу нужна была виза, но её можно заказать на интернете). Таки получила, потому что никогда не была и было интересно и очень хотелось. Съездила один раз. Может даже еще когда-нибудь поеду. Но если бы туда не нужно было бы виз, то вполне могла бы съездить уже несколько раз, просто заехать будучи рядом. А так каждый раз когда задумываюсь не заехать ли туда на пару дней вспоминаю про визы и уже не хочется.
 
Old 14-02-2016, 00:43   #156
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Они прекрасно понимают по русски,говорят на нём,когда приспичит,умеют читать и писать(правда пишут с ошибками жуткими).Но в обиходе им не пользуются.
Старшая родилась здесь.

Ну значит у них все отлично, понимают, читают, даже пишут...если все тут родились. Из Ваших других тем создалось впечатление, что всё очень плохо с русским языком. А то что в Россию не хотят... возраст переходный сложный, потом сьездят, посмотрят)
 
Old 14-02-2016, 00:46   #157
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Хотя, не, вот официальная инфа, прямо на сайте консульства лежит:
Для оформления обыкновенной деловой и гуманитарной визы (деловая, коммерческая, спортивные, культурные и молодежные обмены и т.п.):
• приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное юридическим лицом в территориальном подразделении Федеральной миграционной службы РФ.
либо
• номер электронного приглашения (телекса) МИД РФ.
либо
• письменное обращение принимающей российской организации, оформленное на бланке данной организации с реквизитами за подписью руководителя организации с указаниями цели поездки и паспортных данных приглашаемого лица. Обыкновенная виза может быть однократной, двукратной - со сроком пребывания до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года.


2. Для оформления туристической визы (срок действия – не более 30 суток):
• подтверждение о приеме иностранного туриста, выданное российской туристической компанией, зарегистрированной в МИД России;

Бронь гостиницы не может служить основанием для оформления туристической визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:47   #158
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А без накрутки и никак. Один финн знакомый пытался самостоятельно получить визу через российское консульство. Его сразу и завернули после вопроса "бронь гостиницы покажите"
Слабак он Бронь леХко делается через интернет. Кстати, и финские власти тоже иной раз бронь испрашивают. И визовые центры в РФ мзду за шенгенские визы берут... "Кого ты хотел удивить"? (ц)


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:48   #159
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А то что в Россию не хотят... возраст переходный сложный, потом сьездят, посмотрят)
Может и будет.Годы многое меняют.Старшей тут летом почти насильно делали паспорт российский загран.Со скандалами ездили в росконсульство.Матюков по дороге складывала- кучу! Когда получила красную книжечку с двухглавым сказала,что можно прямо сейчас ету книжечку тут выкинуть в урну на трамвайной остановке.В Россию она ездить не собирается.Ну мы вообщем дома паспорт спрятали.Мало ли,ударят гормоны в голову.А паспорт пригодиться может!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:48   #160
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
И вот ещё:
Обращаем Ваше внимание, что данные требования не являются абсолютно полными и в отдельных случаях может потребоваться представление дополнительных документов или данных. При необходимости должностное лицо консульского учреждения имеет право провести собеседование с заявителем.

Вот прочитает такое финн и подумает: " а оно мне надо?" и поедет в 1001ую поездку в Таллин
 
Old 14-02-2016, 00:53   #161
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот прочитает такое финн и подумает: " а оно мне надо?" и поедет в 1001ую поездку в Таллин
На "оленью тропу", и потом притянет в kotimaa пару тележек пива и сидра, вместо хороших впечатлений. Кому - что, а вшивому - баня. ц

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:55   #162
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Может и будет.Годы многое меняют.Старшей тут летом почти насильно делали паспорт российский загран.Со скандалами ездили в росконсульство.Матюков по дороге складывала- кучу! Когда получила красную книжечку с двухглавым сказала,что можно прямо сейчас ету книжечку тут выкинуть в урну на трамвайной остановке.В Россию она ездить не собирается.Ну мы вообщем дома паспорт спрятали.Мало ли,ударят гормоны в голову.А паспорт пригодиться может!

Пусть будет, может и пригодится)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 00:57   #163
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila

А теперь вопрос всем злопыхателям - это вот что, гигантские деньги для финнов? Или времязатраты нереальные?
Кроме того, кто-то там говорил про плохое отношение русской таможни к финнам. Ни разу не видела, чтобы таможня к финнам придиралась или издавалась как-то. Поистине, живём мы все в разных реальностях и параллельных мирах. В моём маленьком мире почему-то все не такое чёрное, как тут на форуме нагнетают.


Не то чтобы гигантские деньги или нереальные затраты времени, но достаточно чтобы большинство предпочло те места куда визы не нужны.
 
Old 14-02-2016, 00:58   #164
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Пусть будет, может и пригодится)
Конечно.На 10 лет сделали!

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 14-02-2016, 00:59   #165
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anton123
Добрый вечер. Очень нужна помощь! 2 года назад я переехал в Финляндию с родителями (сейчас мне 19). Уже несколько месяцев думаю о том, что хочу вернуться обратно в Россию, но не знаю куда сообщить и будут ли какие-то проблемы с переездом. Боюсь проблем с KELA и социалкой… Сталкивался кто-либо с такой ситуацией? На форуме ничего подобного не нашел.


В какие войска собрался? И если это так на самом деле, то чего теперь опасаться? Если крыши над головой в России нет, то только армия или учеба + общежитие и есть 2 выхода. Не решай сгоряча. Поедь все взвесь для начала, стоит ли что-то менять.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:02   #166
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Они прекрасно понимают по русски,говорят на нём,когда приспичит,умеют читать и писать(правда пишут с ошибками жуткими).Но в обиходе им не пользуются.
Старшая родилась здесь.

Да это - потому-что деффки Женская психология такая странная. Даже если отзывы о путешествиях почитаете в Инете. Пишет мужчина - всё по делу, без особых эмоций. Пишет - женщина, всё, ахи-вздохи и "после пересечения границы с ЕС даже солнце стало светить ярче... "

Я часто от знакомых тут рускоязычных слышу, что девицы часто в подростковом возрасте начинают выёживаться на тему "мама, не говори со мной по-русски..." и прочая фигня. С парнями проще. У меня старший тоже иногда заявляет "не, в Питер не хочу", но как спросишь "ну что, сын, едим в выходные в Питер?" начинает прыгать радостно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:03   #167
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На "оленью тропу", и потом притянет в kotimaa пару тележек пива и сидра, вместо хороших впечатлений. Кому - что, а вшивому - баня. ц


Из Таллинна тоже можно привезти много хороших впечатлений, а если Таллинн маловат то в Европе есть много красивых городов побольше.
 
Old 14-02-2016, 01:03   #168
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я часто от знакомых тут рускоязычных слышу, что девицы часто в подростковом возрасте начинают выёживаться на тему "мама, не говори со мной по-русски..." и прочая фигня.
Ооооо! Сто раз было!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:07   #169
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Из Таллинна тоже можно привезти много хороших впечатлений, а если Таллинн маловат то в Европе есть много красивых городов побольше.
Географическое расположение Суоми сильно ограничивает варианты быстрых путешествий "на выходные".
это не Германия,где захотел в Голландию,захотел во Францию,захотел в Чехию,захотел в Польшу,захотел в Швейцарию,захотел в Австрию,захотел в Данию....Сел на машину и электричку и поехал!
Вот и получается по 128-му разу в Таллин или Стокгольм! )

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:08   #170
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ооооо! Сто раз было!


Наверное, если бы мне так сказали, то оказались бы в России(не с первого раза конечно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:08   #171
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
История страны, разговоры о войне, отношение к русским идёт из семьи. О войне узнают не в школе на уроке истории, а дома.

Меня тоже рюссä обзывали, и не только обзывали из за того что русская. Но виновата в этом не школа.

Финны разные, и в детском саду, и в школе, и во дворе и везде. Так что лучше общяться с теми, кто не считает людей другой национальности вторым сортом. Но не забывайте, что виня финнов в плохом отношение к русским, на этом же форуме пишите что люди другой национальности (не финской, не русской) такие-то, сякие. Или все одинаковые, а судим по поступкам. Или же не надо жаловаться что отношение плохое, если в других темах сами по национальности о людях судите.
 
Old 14-02-2016, 01:11   #172
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Lemila

А где дёшего оформить визу в Россию если ехать не к кому-то в Россию, а именно туристом и в гостинницу и паспорт только финский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:13   #173
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Из Таллинна тоже можно привезти много хороших впечатлений, .
Я бы даже не пытался сравнивать Таллин с Питером или Москвой. Изюминка Таллина, его визитка - Старый город, но некоторые дома в нём - в ужасающем состоянии, хотя территория совсем невелика. Я ехал туда за культурными (а не алкогольными) впечатлениями, но - увы... Хотя, молочные продукты и выпечка по советским рецептам - впечатлили, да.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:13   #174
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Географическое расположение Суоми сильно ограничивает варианты быстрых путешествий "на выходные".
это не Германия,где захотел в Голландию,захотел во Францию,захотел в Чехию,захотел в Польшу,захотел в Швейцарию,захотел в Австрию,захотел в Данию....Сел на машину и электричку и поехал!
Вот и получается по 128-му разу в Таллин или Стокгольм! )


На выходные очень много куда можно долететь. Например в те же Германию, Голландию, Францию и.т.д.

Конечно если приходится лететь то билеты обычно стоит купить заранее и редко когда удастся решить в пятницу что поедешь в субботу, но этого не получится и в Питер из-за виз.
 
Old 14-02-2016, 01:15   #175
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Географическое расположение Суоми сильно ограничивает варианты быстрых путешествий "на выходные".
это не Германия,где захотел в Голландию,захотел во Францию,захотел в Чехию,захотел в Польшу,захотел в Швейцарию,захотел в Австрию,захотел в Данию....Сел на машину и электричку и поехал!
Вот и получается по 128-му разу в Таллин или Стокгольм! )
О, да! А ночной паром в Стокгольм - сплошное бухалово и ... кое-что ещё.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:15   #176
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
На выходные очень много куда можно долететь. Например в те же Германию, Голландию, Францию и.т.д.
Вот именно,что долететь,а не доехать на электричке!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:16   #177
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ангелочек, я хоть и не Сударь, но позволь мне ответить. Раньше много раз делала мужу визу в нашем консульстве. 3 месяца с 2- кратным посещением стоила около 35 евро ( могу чуть ошибаться, уже не помню). Временные затраты минимальны, т.к. время бронируется. Надоело бегать в консульство, в прошлом году оформили ему годовую визу, типа "рабочую" в агентстве за 135 евро. Времени ушло минут 20.
А теперь вопрос всем злопыхателям - это вот что, гигантские деньги для финнов? Или времязатраты нереальные?
Кроме того, кто-то там говорил про плохое отношение русской таможни к финнам. Ни разу не видела, чтобы таможня к финнам придиралась или издавалась как-то. Поистине, живём мы все в разных реальностях и параллельных мирах. В моём маленьком мире почему-то все не такое чёрное, как тут на форуме нагнетают.



Спасибо! Но я думала есть варианты подешевле. Сына хотелось бы несколько раз свозить. А на семью из 4х , это уже получается на визы около 500е. Плюс билеты на поезд, и пребывание там. В среднем 1000 на уикенд.
Для нас в данный момент уже надо сильно подумать. Потратить столько за 3 дня , или добавить еще 500-600е и слетать в Испанию или Италию недели на 2. И там тоже много интересного есть.

Сделали бы визы по такой эе цене , как россиянам финские дают. 35 е не 135.

Но Лемила, ты права , во всем было бы желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:17   #178
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
и ... кое-что ещё.
Нет там никакого "кое-что" ! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:17   #179
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Конечно если приходится лететь то билеты обычно стоит купить заранее и редко когда удастся решить в пятницу что поедешь в субботу, но этого не получится и в Питер из-за виз.
Берётся годовая виза, и ... хоть каждые выходные, билеты на Аллегро есть всегда, 2 рейса самолётом в сутки (45 мин. в полёте) - тоже не дефицит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:18   #180
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Нет там никакого "кое-что" ! )
Да прям... Девушки туда за "этим" частенько ездют

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно