Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-05-2007, 15:30   #1
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Помолвлена, дала согласие на заключение брака.

Здравствуйте всем!
Помолвлена, позволила надеть на палец колечко с именем жениха и дала согласие на заключение брака в ближайшем будущем. Сама сейчас в России, а жених - в Финляндии и решает вопросы о заключении брака. Так как я пожелала заключить брак в православной церкви, он позвонил священнику, чтобы задать вопросы обо всех формальностях, но священник ответил, что нужны бумаги от невесты, а какие - не сказал. Потом жених позвонил в магистрат, и там сказали, что нужно заверенное нотариусом подтверждение того, что у меня нет препятствий для заключения брака, и что нужно, конечно же, написать и подписать собственноручно заявление о вступлении в брак, и эти документы магистрат передаст в церковь. Ну, думаю, свидетельства о разводе достаточно. Ан, нет. Надо именно какое-то особое подтверждение, что я свободна для нового брака. Пошла в местный ЗАГС - у себя дома в России. Не я первая, не я последняя, конечно. Мне сказали, что никаких справок не дают, и предложили обратиться в паспортно-визовую службу. Мало сказать, что в моём маленьком городе такой службы нет, надо ехать в районный центр. Ладно, пока позвонила, спросила. Сказали, что могут поставить штамп в загранпаспорте - штамп о том, что я не замужем. Вот этого я никогда бы не придумала сама. Есть штампы о браке, но штампы о несостоянии в браке... Рассказываю жениху, что вот у меня будет свидетельство о разводе и будет штамп в загранпаспорте - достаточно ли этого? Нет, надо каким-то образом всё перевести на финский язык в каком-либо бюро переводов, у которого есть на то лицензия, и нотариально удостоверить перевод. Ещё и это, возможно, не всё. В общем, дорогие замужние женщины, поделитесь опытом, расскажите мне всё, что сочтёте нужным: как действовать, куда обращаться, в какие инстанции, какие сроки, какие цены, каков должен быть пакет документов и вообще всё-всё-всё. Спасибо. Да и вот ещё нескромный вопрос: что вы скажете о брачном договоре? Вот это тоже очень важно.

Последнее редактирование от leena : 09-05-2007 в 15:36. Причина: Была описка в названии. И кое-что добавила в текст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:35   #2
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
В российском консульстве в Хельсинки выдают бумагу, что вы не состоите в браке.
А я просто пошла к нотариусу, сказала в твердом уме и здравой памяти в браке не состою Потом отнесла это к переводчику в бюро переводов, у них там свой нотариус, они перевели (на английский) и заверили у нотариуса, а потом я поставила апостиль. Только по-моему посетить консульство проще, я вообще нефига в этом не рубила, поэтому вышла такая канитель.
Зачем штамп в паспорте не совсем поняла, хотя в свое время тоже читала про него.

Последнее редактирование от Vadelma : 09-05-2007 в 15:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:35   #3
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Да и вот ещё нескромный вопрос: что вы скажете о брачном договоре? Вот это тоже очень важно.


Почему нескромный? Хороший вопрос. Очен´ хорошая идея,особенно когда ест´что терят´, при возможном разводе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:40   #4
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ответ Графине на мой робкий нескромный вопрос о брачном договоре.

Дорогая, я прошу вас поподробнее сказать всё, что вы считаете нужным сказать неискушённой девице о брачном договоре. Я вам очень признательна, если вы меня просто поучите уму-разуму в этом вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:43   #5
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ответ Малинке-несладкой :)

Скажите, к какому нотариусу вы обращались: в России или в Финляндии? Ехать в Хельсинки в Российское консульство накладно. В общем, прошу дружеской помощи, подскажите, как всё лучше сделать. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:44   #6
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
В России, к обычному нотариусу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:51   #7
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если бы кто-то из вас не подсказал, я бы и не додумалась: а ведь и правда могут в церкви спросить о предыдущем венчании... Его не было, был просто гражданский брак. Но как это подтвердить? Подтверждение того, что я являюсь православною крещённой тоже как-то странно и нелепо испрашивать у местного батюшки в моей маленькой церкви, но я попрошу, это как раз легче всего, потому что рядом.
Спасибо за подробную информацию о процедуре получения справки в Российском посольстве в Хельсинки. Если всё-таки это - единственная возможность: надо ли предварительно позвонить туда, объясниться, записаться, назначить время и т.п.?
Кто ещё чего может подсказать?
Ну. и давайте уже напрямоту о брачном договоре. Внемлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:56   #8
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Если бы кто-то из вас не подсказал, я бы и не додумалась: а ведь и правда могут в церкви спросить о предыдущем венчании... Его не было, был просто гражданский брак. Но как это подтвердить? Подтверждение того, что я являюсь православною крещённой тоже как-то странно и нелепо испрашивать у местного батюшки в моей маленькой церкви, но я попрошу, это как раз легче всего, потому что рядом.
Спасибо за подробную информацию о процедуре получения справки в Российском посольстве в Хельсинки. Если всё-таки это - единственная возможность: надо ли предварительно позвонить туда, объясниться, записаться, назначить время и т.п.?
Кто ещё чего может подсказать?
Ну. и давайте уже напрямоту о брачном договоре. Внемлю.

Было б неплохо если б жених еще раз позвонил в ту церковь где венчаться собрались и уточнил список необходимых документов поскольку свидетельства о крещении стали выдавать не так давно и не во всех церквях....мне ж хватило просто упоминания о том где и когда крещена,бумаг никаких не было....но я венчалась в лютеранской церкви
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:47   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Дорогая, я прошу вас поподробнее сказать всё, что вы считаете нужным сказать неискушённой девице о брачном договоре. Я вам очень признательна, если вы меня просто поучите уму-разуму в этом вопросе.


Договор заключается в адвокатской конторе, вернее подтверждается. Туда вы вносите ваши требования - обеих сторон, например что при разводе имущество записанное на имя каждого из вас до заключения брака не делится в случае развода и пр. В этот же договор можно внести что-то типа завещания. например что в случае вашей смерти ваше имущество делится пополам м/у мужем и детьми или ещё как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:08   #10
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Дорогая, я прошу вас поподробнее сказать всё, что вы считаете нужным сказать неискушённой девице о брачном договоре. Я вам очень признательна, если вы меня просто поучите уму-разуму в этом вопросе.



Чисто моё мнение:



"Мы друг друга любим и никогда не разведёмся,а если резведёмся,получиш´ половину моих монеток." это идеал´ный вариант. А если при разводе начнётся деление имусества,а супроги не хотят друг с другом раззговариват´или даже видет´ друг друга. Зачем это всё? Особенно если у одного знаачител´но бол´ше монеток,чем у другого? Не просе уж договор составит´? Например у юриста или даже самому,если знаний хватит.

А вообсе,давайте жит´дружно и не разводит´ся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:14   #11
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Чисто моё мнение:



"Мы друг друга любим и никогда не разведёмся,а если резведёмся,получиш´ половину моих монеток." это идеал´ный вариант. А если при разводе начнётся деление имусества,а супроги не хотят друг с другом раззговариват´или даже видет´ друг друга. Зачем это всё? Особенно если у одного знаачител´но бол´ше монеток,чем у другого? Не просе уж договор составит´? Например у юриста или даже самому,если знаний хватит.

А вообсе,давайте жит´дружно и не разводит´ся.

Вопрос насчет "идеала"....монеточки и покупочки за них сделаные надо фиксировать у третьих лиц....а так и "половиночки" даж по договору не получите девушки...гы.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:43   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Почему нескромный? Хороший вопрос. Очен´ хорошая идея,особенно когда ест´что терят´, при возможном разводе.


Хотела написать точно также.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:44   #13
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Графиня
Почему нескромный? Хороший вопрос. Очен´ хорошая идея,особенно когда ест´что терят´, при возможном разводе.

Проще всего, мне кажется, к местному нотариусу сходить и обговорить все нюансы, чем на форуме их выяснять. Ведь сколько семей, столько и проблем.
Решить, в чьей собственности будет имущество, определить финансовое содержание детей - это основные пункты. А так там что угодно прописать можно. Вплоть до того, кто стакан воды кому в старости поднесет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:46   #14
MASHA
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Тоже попробовала взять справку о несостоянии в браке или как там ее в ЗАГС, не дали, еще и обругали. Судя по всему, что написано по этой теме на форуме (кстати, поиске посмотрите обязательно), такую справку дают в посольстве России в Хельсинки. Меня только немного волнует - а надо ли им, в посольство, предъявлять какую-нибуд россиийскую справку? Где-то видела информацию, что надо получить вначале бумажку из ЗАГСа города рождения. А вот можно ли без нее только с пасспортом заявиться в посольство и желаемое там получить...надеюсь....правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:48   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MASHA
Где-то видела информацию, что надо получить вначале бумажку из ЗАГСа города рождения. А вот можно ли без нее только с пасспортом заявиться в посольство и желаемое там получить...надеюсь....правильно?

Не надо никаких бумажек из ЗАГСов. Два паспорта и свидетельство о разводе, если брак не первый. Всё. Нет, ещё есть одна бумажка, только из банка - 20 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:51   #16
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MASHA
Тоже попробовала взять справку о несостоянии в браке или как там ее в ЗАГС, не дали, еще и обругали. Судя по всему, что написано по этой теме на форуме (кстати, поиске посмотрите обязательно), такую справку дают в посольстве России в Хельсинки. Меня только немного волнует - а надо ли им, в посольство, предъявлять какую-нибуд россиийскую справку? Где-то видела информацию, что надо получить вначале бумажку из ЗАГСа города рождения. А вот можно ли без нее только с пасспортом заявиться в посольство и желаемое там получить...надеюсь....правильно?

Не надо им никаких справок предьявлять...гражданский паспорт и свидетельство о расторжении брака ежели таковой имелся..... а так же деньги при себе иметь....приехать туда желательно с утречка...тогда хоть гарантия что внутрь не будет большой очереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:10   #17
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MASHA
Тоже попробовала взять справку о несостоянии в браке или как там ее в ЗАГС, не дали, еще и обругали. Судя по всему, что написано по этой теме на форуме (кстати, поиске посмотрите обязательно), такую справку дают в посольстве России в Хельсинки. Меня только немного волнует - а надо ли им, в посольство, предъявлять какую-нибуд россиийскую справку? Где-то видела информацию, что надо получить вначале бумажку из ЗАГСа города рождения. А вот можно ли без нее только с пасспортом заявиться в посольство и желаемое там получить...надеюсь....правильно?

в посольстве вам дадут справку о том что вы не состоите в браке при условии, если у вас в загран паспорте будет печать, что во внутреннем паспорте у вас печати о регистрации брака нет, мне поставили такую печать при оформлении загран паспорта в ОВИРе , но надо их заранее попросить об этом, или дополнительно прийти в ОВИР уже с действующем загран паспортом и внутренним и поставить такую печать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:13   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
в посольстве вам дадут справку о том что вы не состоите в браке при условии, если у вас в загран паспорте будет печать, что во внутреннем паспорте у вас печати о регистрации брака нет, мне поставили такую печать при оформлении загран паспорта в ОВИРе , но надо их заранее попросить об этом, или дополнительно прийти в ОВИР уже с действующем загран паспортом и внутренним и поставить такую печать.

Да не нужна эта печать, если на руках оба паспорта и свидетельство о разводе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:23   #19
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Да не нужна эта печать, если на руках оба паспорта и свидетельство о разводе.

видимо потому что у меня свидетельства о разводе не было, попросили справку и печать...

кстати на счет брачного контракта, я замужем 3,5 года , а в Фи 2,5 года, брачный контракт не подписывали , а сейчас я хочу подписать брачный договор можно ли это сделать, без особого ущерба? материального и морального ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:16   #20
MASHA
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
[QUOTE=siili]в посольстве вам дадут справку о том что вы не состоите в браке при условии, если у вас в загран паспорте будет печать, что во внутреннем паспорте у вас печати о регистрации брака нет, QUOTE]

Вот, вот, посмотрите, не просто все, не зря я волнуюсь!!!
Или все же зря?
Хнутик, дорогая, скажите же еще раз, что у Вас не было такой печати о другой печати, успокойте меня!
У меня паспорта 2, печатей 0

Последнее редактирование от MASHA : 09-05-2007 в 16:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 18:37   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MASHA
Хнутик, дорогая, скажите же еще раз, что у Вас не было такой печати о другой печати, успокойте меня!
У меня паспорта 2, печатей 0

Не было, не было у меня никаких печатей, только два паспорта и 20 евро. Не волнуйтесь. Кстати, обо всём этом написано на сайте посольства, только ссылку мне уже лень искать. Я им даже писала - отвечают достаточно оперативно, так что особо волнующиеся могут написать письмо в консульство сами.

Автору: чего-то я Вас не понимаю, если у Вас у самой ничего нет, то чего ж Вы так по поводу брачного договора волнуетесь? Главное, чтобы у жениха долгов на данный момент особых не было, а уж которые совместно наживёте - так их сам Бог велел общими усилиями выплачивать. Мы не составляли договора, даже разговора такого не заводили (я бы ещё сто раз подумала о свадьбе, если б он о договоре заикнулся). Может, глупо, но я верю в порядочность своего мужа, сама точно на его претендовать не буду, если что (ттт, и стучу по дереву). Я верю ему и мне очень приятно, что он верит мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:41   #22
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня тут мысль возникла, что церковь может интересоваться, не венчались ли вы раньше. Кроме всего прочего. Потому что в одном браке уже состояли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 09:46   #23
moi_solaris
Registered User
 
Аватар для moi_solaris
 
Сообщений: 817
Проживание: riihimäki
Регистрация: 26-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fiksy
У меня тут мысль возникла, что церковь может интересоваться, не венчались ли вы раньше. Кроме всего прочего. Потому что в одном браке уже состояли.

venthannie braki i kreshenie, bumajka o kreshenii kak dokazatelstvo shto vi otnosites k etoi cerkve

-----------------
Жизнь прожить надо так, чтобы кто-то наверху в восхищении прошептал - а ну-ка повтори!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:42   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Справку на финском языке о беспрепятственности вступления в брак можно получить в консульском отделе посольства РФ в Финляндии в Хельсинки. Для этого нужно 20 евро, внутренний паспорт, свидетельство о разводе и заграничный паспорт. Справка действительна около 4 месяцев, оформляется сразу же (ну, может, полчасика займёт). Для церкви, насколько я знаю, нужна ещё справка из церкви в России, что Вы крещённая. Посколько подтвердить это сложно, если у Вас нет свидетельства (сейчас такие выдают), поэтому, скорее всего, Вам поверят на слово. Вроде так, но пусть меня поправят те, кто венчался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:01   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Для церкви, насколько я знаю, нужна ещё справка из церкви в России, что Вы крещённая. Посколько подтвердить это сложно, если у Вас нет свидетельства (сейчас такие выдают), поэтому, скорее всего, Вам поверят на слово. Вроде так, но пусть меня поправят те, кто венчался.

Мне пригодилась справка ,полученная в России,из лютеранской церкви,что я там крещена,когда собиралась крестить своих детей(даже не надо было переводить на финский).На счет православной-не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:45   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Про брачный договор: по финским законам, если нет договора, то при разводе всё делится пополам, включая то, что было нажито до брака (хотя, вроде, есть какие-то нюансы). Если кому-то из вас есть, что терять - то договор может помочь. Если обоим терять пока нечего - то смысла в нём не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:47   #27
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Про брачный договор: по финским законам, если нет договора, то при разводе всё делится пополам, включая то, что было нажито до брака (хотя, вроде, есть какие-то нюансы). Если кому-то из вас есть, что терять - то договор может помочь. Если обоим терять пока нечего - то смысла в нём не вижу.

Этот "ньюанс" - это 5 лет проживания в браке.А потом все пополам.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:49   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Этот "ньюанс" - это 5 лет проживания в браке.А потом все пополам.

О, ну вот и нюанс отыскался. Рано, значит, муж положил глаз на половинку моего ноутбука!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:53   #29
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnutik
О, ну вот и нюанс отыскался. Рано, значит, муж положил глаз на половинку моего ноутбука! :гы:

гыыы...а у меня-договор....незяааа...не получит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:57   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
гыыы...а у меня-договор....незяааа...не получит


У меня договор есть, а вот ноутбука нет. Но всё равно не получит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:02   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
гыыы...а у меня-договор....незяааа...не получит

Дык, а почему бы мне не обменять половинку ноута на половинку машины? Хотя-я-я, по цене они уже, наверное, сравнялись.


Автору: звонить в консульство не обязательно - принимают в порядке живой очереди, причём очередь эта стоит на улице, так что ориентируйтесь по погоде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 15:48   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Про брачный договор: по финским законам, если нет договора, то при разводе всё делится пополам, включая то, что было нажито до брака (хотя, вроде, есть какие-то нюансы). Если кому-то из вас есть, что терять - то договор может помочь. Если обоим терять пока нечего - то смысла в нём не вижу.


Всё правильно - коротко и ясно. А уж условия договора у всех разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:05   #33
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне давали несколько раз справку в ЗАГСе по месту прописки в России о том что я не замужем вообще без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:12   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лютеранам, прошедшим конфирмацию, можно венчаться в лютеранской церкви даже с православными. А не прошедшим - вообще нельзя.

Про довогор я б тоже подсказала, но мы его не составляли, потому что были и есть абсолютно равны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:15   #35
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Лютеранам, прошедшим конфирмацию, можно венчаться в лютеранской церкви даже с православными. А не прошедшим - вообще нельзя.

.


Риппикоулу нужно пройти,а вот конфирмацию не обязател´но для венчания в церкви.


Mitä oikeuksia?
Konfirmaatio antaa sinulle oikeuden toimia kummina, osallistua itsenäisesti ehtoolliselle ja asettua 18-vuotiaana ehdokkaaksi seurakuntavaaleissa. Rippikoulu on kirkkohäiden edellytys.


http://evl.fi/EVLfi.nsf/Documents/0...ocument&lang=FI

Последнее редактирование от Графиня : 09-05-2007 в 16:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:18   #36
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
У нас договор такой: Ни я ни он не имеет никаких прав на ден´ги/недвижимост´другого. В случае смерти одного из нас переходит к детям. Точную формулировку сеичас не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:29   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
У нас договор такой: Ни я ни он не имеет никаких прав на ден´ги/недвижимост´другого. В случае смерти одного из нас переходит к детям. Точную формулировку сеичас не помню.


У нас также, только при смерти одного из супругов, его имущество переходит поровну к детям и оставшемуся супругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:38   #38
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас также, только при смерти одного из супругов, его имущество переходит поровну к детям и оставшемуся супругу.

Хотите еще прикол подкину про "половинки" и имущество после смерти и т.д.? Промежду прочим поровну делятся не ток имущество,но и долги....у кого об этом в контракте есть?У кого оговорено особо?А?
Олка,ни тебе,ни твоим детям ничего по договору не достанется,если у супруга апосля его смерти,будут долги по налогам или по банку или и т.д.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:38   #39
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Графиня, вы - молодец с вашим Орденом Победы сегодня. Сколько раз уж за день невольно слёзы на глаза набегали, извините за оффтоп.

В общем, так: детей у нас общих не будет, это я точно знаю, это между мной и женихом сказано и принято. Жить в браке хочу, конечно, без развода. В то же время жить хочу в безмятежности и стабильности. Понимаю, что жить придётся по средствам. Пока их у моего жениха, прямо скажем, не густо. Думаю, что со временем начну работать и привносить свою долю в семейный бюджет. А пока - сказала ему, что не отношу себя к женщинам с неумеренными запросами, но и не хочу, чтобы он на мне экономил. Пока не экономил, и никаких опасений на этот счёт пока не было. Может, никакой договор мне и не нужен? Может, надо просто любить и верить в его любовь? Но меня настораживает молчание форума по поводу брачного договора. Или - невесёлые реплиики красавца-мужчины, который тоже с нами тут общается по интересующему меня вопросу. Спасибо вам, молодой человек. Исходя из уже имеющегося у вас жизненного опыта, как вы бы сейчас поступили при заключении нового брака?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:33   #40
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Здравствуйте всем!
Помолвлена, позволила надеть на палец колечко с именем жениха и дала согласие на заключение брака в ближайшем будущем. Сама сейчас в России, а жених - в Финляндии и решает вопросы о заключении брака. Так как я пожелала заключить брак в православной церкви, он позвонил священнику, чтобы задать вопросы обо всех формальностях, но священник ответил, что нужны бумаги от невесты, а какие - не сказал. Потом жених позвонил в магистрат, и там сказали, что нужно заверенное нотариусом подтверждение того, что у меня нет препятствий для заключения брака, и что нужно, конечно же, написать и подписать собственноручно заявление о вступлении в брак, и эти документы магистрат передаст в церковь. Ну, думаю, свидетельства о разводе достаточно. Ан, нет. Надо именно какое-то особое подтверждение, что я свободна для нового брака. Пошла в местный ЗАГС - у себя дома в России. Не я первая, не я последняя, конечно. Мне сказали, что никаких справок не дают, и предложили обратиться в паспортно-визовую службу. Мало сказать, что в моём маленьком городе такой службы нет, надо ехать в районный центр. Ладно, пока позвонила, спросила. Сказали, что могут поставить штамп в загранпаспорте - штамп о том, что я не замужем. Вот этого я никогда бы не придумала сама. Есть штампы о браке, но штампы о несостоянии в браке... Рассказываю жениху, что вот у меня будет свидетельство о разводе и будет штамп в загранпаспорте - достаточно ли этого? Нет, надо каким-то образом всё перевести на финский язык в каком-либо бюро переводов, у которого есть на то лицензия, и нотариально удостоверить перевод. Ещё и это, возможно, не всё. В общем, дорогие замужние женщины, поделитесь опытом, расскажите мне всё, что сочтёте нужным: как действовать, куда обращаться, в какие инстанции, какие сроки, какие цены, каков должен быть пакет документов и вообще всё-всё-всё. Спасибо. Да и вот ещё нескромный вопрос: что вы скажете о брачном договоре? Вот это тоже очень важно.


Вариант -
приезжаете в Фи. и здесь венчаетесь и все остальное.
Переводчиков и здесь много.

Но ,наскольно мне известно, более длительное рассматривание документов через церковь.

Доп.инфа -
http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=53
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:43   #41
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вариант -
приезжаете в Фи. и здесь венчаетесь и все остальное.
Переводчиков и здесь много.

Но ,наскольно мне известно, более длительное рассматривание документов через церковь.

Доп.инфа -
http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=53


Эшли, я, возможно, не совсем подробно и ясно описала свои намерения: я намерена повенчаться в Финляндии, в православной церкви. А пока - хочу подготовить документы, чтобы всё было хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:48   #42
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Эшли, я, возможно, не совсем подробно и ясно описала свои намерения: я намерена повенчаться в Финляндии, в православной церкви. А пока - хочу подготовить документы, чтобы всё было хорошо.


Простите меня зараннее за жестокие слова - я вредина, но это не означает что я хочу Вам плохого.

Вы не можете знать наперед как сложится Ваша жизнь.

А разводится если что как будете?

Здесь почти все по любви и вере выходили.

Зачем Вам такой сложный путь?

Об остальном -молчу. все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:59   #43
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Простите меня зараннее за жестокие слова - я вредина, но это не означает что я хочу Вам плохого.

Вы не можете знать наперед как сложится Ваша жизнь.

А разводится если что как будете?

Здесь почти все по любви и вере выходили.

Заче Вам такой сложный путь?


Дорогая Эшли, да я вам как раз очень даже признательна за, так сказать, углубление в тему! Я всё жду, да когда же хоть кто-нибудь скажет что-то настоящее о брачном договоре. Чтобы знать, как разводиться, если что. Да, вот именно. Люблю и верю в любовь. Я - романтичная, доверчивая, но однажды уже на молоке обожглась, так вот на воду и дую. Венчаться в церкви сложнее? Так это очень хорошо! Не хочет - пусть не венчается, туда ему и дорога. Но он в этом вопросе хочет, чтобы было так, как я хочу. А вот про брачный договор он ничего не говорит. А я не знаю, как начать этот разговор самой. Но начну, конечно. Хотела вот только у вас совета спросить. С другой стороны, не понимаю, простите, что вы хотите сказать о какой-то особой сложности выбранного мною пути. Вроде, ничего такого особенно трудного - повенчаться в церкви, если двое решили пожениться. А разве не тот же самый набор документов был бы нужен для простой регистрации брака в магистрате?
Эшли, скажите мне о брачном договоре. Всё, что хотите, что наболело, то и скажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 17:03   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
http://www.lakiopas.com/lakitietoa/avioehto/
О брачном договоре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 17:08   #45
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Дорогая Эшли, да я вам как раз очень даже признательна за, так сказать, углубление в тему! Я всё жду, да когда же хоть кто-нибудь скажет что-то настоящее о брачном договоре. Чтобы знать, как разводиться, если что. Да, вот именно. Люблю и верю в любовь. Я - романтичная, доверчивая, но однажды уже на молоке обожглась, так вот на воду и дую. Венчаться в церкви сложнее? Так это очень хорошо! Не хочет - пусть не венчается, туда ему и дорога. Но он в этом вопросе хочет, чтобы было так, как я хочу. А вот про брачный договор он ничего не говорит. А я не знаю, как начать этот разговор самой. Но начну, конечно. Хотела вот только у вас совета спросить. С другой стороны, не понимаю, простите, что вы хотите сказать о какой-то особой сложности выбранного мною пути. Вроде, ничего такого особенно трудного - повенчаться в церкви, если двое решили пожениться. А разве не тот же самый набор документов был бы нужен для простой регистрации брака в магистрате?
Эшли, скажите мне о брачном договоре. Всё, что хотите, что наболело, то и скажите.


Спасибо за интерес, но нам все старается рассказать Вектор Северный и другие юзеры.

Я по возможности еще подброшу инфу.
НО
само венчание ужЕ предполагает исключение развода в моем понимании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:57   #46
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Эшли, я, возможно, не совсем подробно и ясно описала свои намерения: я намерена повенчаться в Финляндии, в православной церкви. А пока - хочу подготовить документы, чтобы всё было хорошо.

Позвоните сюда-
http://www.ort.fi/ru/index.php
и все уточните
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 16:50   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я не жалуюсь. я о том, как бы всем удобнее было. может всю информацию прикрепить куда-нибудь. и насчет свадьбы и документов и насчет развода. каждый день, если не свадьба, то развод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:22   #48
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еще можно отразить в договоре, с кем в случае развода останутся дети. Даже тут на форуме сколько историй, что мужья с женами из-за детей судятся. Это стремно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:42   #49
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fiksy
Еще можно отразить в договоре, с кем в случае развода останутся дети. Даже тут на форуме сколько историй, что мужья с женами из-за детей судятся. Это стремно...

Ля,ля,фа....а вот эт ни одним договором не регламентируется.....

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:50   #50
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
я тут подумала и решила - если надумаю замуж, вдруг, мало ли че , буду тож договор заключать, а то у меня в России жилплощадь есть в собственности мало ли че
все таки есть польза от таких тем
Вектору спасиб за советы, мне б и в голову бы не пришел момент про долги
леене пасиб за поднятые вопросы

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:56   #51
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
я тут подумала и решила - если надумаю замуж, вдруг, мало ли че , буду тож договор заключать, а то у меня в России жилплощадь есть в собственности мало ли че
все таки есть польза от таких тем
Вектору спасиб за советы, мне б и в голову бы не пришел момент про долги
леене пасиб за поднятые вопросы


Прально думаешь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:50   #52
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ничего себе......это вы все тут Договор обсуждаете????????????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:54   #53
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ничего себе......это вы все тут Договор обсуждаете????????????????

Ну Алин...расслабились мы здесь но в пределах правил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 22:01   #54
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от beges
Ну Алин...расслабились мы здесь но в пределах правил....

Я вот даже не задумываюсь об этом договоре.........
Да ну, нафиг!!!!
У меня всё-равно ничего нет Поэтому мне не страшно, пусть забирает
А если он положит бумагу на стол от себя - я ещё и скандал закачу
Как он может жениться на мне без любви и уверенности о счастливой долгой семейной жизни??!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:59   #55
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ничего себе......это вы все тут Договор обсуждаете????????????????

мать если ты по поводу недвижимости то еще рано...........................:lol :
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 22:03   #56
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
мать если ты по поводу недвижимости то еще рано...........................:lol :

Об этом думать никогда не рано!!!!!
Мало ли.....жених из моего района???!!!!!!!
Семья расширяется.....требуется бОльше места......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 22:09   #57
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ВСЕМ:

Дорогие мои, у меня тут в России скоро полночь. Я завтра снова приду на эту страничку с моей темой. Пишите - хоть мне, хоть между собой. Мне ещё много, много чего спросить у вас хочется. Я только сформулировать вопросы пока не могу.
И ещё хочу сказать, что всё было хорошо! Спокойной ночи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 09:28   #58
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Привет!
1. Выдача свидетельств о беспрепятственности для вступления в брак
При регистрации брака на территории Финляндии финские власти требуют от иностранных граждан свидетельства об отсутствии препятствий для заключения брака. Российские граждане могут получить свидетельство в Консульском отделе Посольства России в Финляндии. Для этого необходимо представить:
- заграничный паспорт (в обязательном порядке);
- внутренний паспорт;
- свидетельство о расторжении брака (последнее), если во внутреннем паспорте имеется отметка о разводе, не заверенная печатью ЗАГСа или в случае необходимости свидетельство о смерти супруга;
- заполненную личную декларацию о том, что заявитель в настоящий момент не находится в зарегистрированном браке.

Подробности смотри здесь http://www.rusembassy.fi/RLCSec2ZAGS.htm
справку можно взять за день до подачи заявления, так что все равно приезжать придется

[QUOTE=leena]Здравствуйте всем!
Так как я пожелала заключить брак в православной церкви, он позвонил священнику, чтобы задать вопросы обо всех формальностях, но священник ответил, что нужны бумаги от невесты, а какие - не сказал. Потом жених позвонил в магистрат, и там сказали, что нужно заверенное нотариусом подтверждение того, что у меня нет препятствий для заключения брака, и что нужно, конечно же, написать и подписать собственноручно заявление о вступлении в брак, и эти документы магистрат передаст в церковь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 13:21   #59
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Olka

И я не пытаюсь. Просто венчание и повышенный интерес к брачному диоговору ето взаимоисключающие вещи! Я ни против одного, ни другого, но не вместе. Лажа получается, а не венчание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 13:25   #60
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
Olka

И я не пытаюсь. Просто венчание и повышенный интерес к брачному диоговору ето взаимоисключающие вещи! Я ни против одного, ни другого, но не вместе. Лажа получается, а не венчание.


это как в анекдоте "или снимите крест или наденьте трусы"

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно