Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-06-2007, 19:29   #361
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
не обижайся-нам действител"но неважно кто ,кому и скол"ко.но это урок для тех,кто еще многого не знает.у всех нас были заморочки-и мы о них говорим,что бы другие были умнее...никто не подозревает тебя в неискренности! просто твоя ситуация еденичная. все мы учимся на ошибках...и все помогаем друг другу советами.
счастливого медового месяца!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 20:06   #362
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
К сожалению сие не соответствовало действительности и реалиям года 2007...когда я подавала на ОЛ в году 2003 было необходимо сменить оба паспорта что соответственно занимало время и подавать документы исключительно в России...решение принимало непосредственно УВИ....у моего мужа до сих пор нервный смех при воспоминании о звонках в эту контору...

В 2006 году в полиции Ювяскюля при подаче на ОЛ с меня требовали копию внутреннего паспорта на новую фамилию с печатью о регистрации брака (правда, правила в каждом городе свои почему-то). Да и ОЛ выдают на ту фамилию, что в загранпаспорте и никак иначе, а в паспорте мне написали не совсем то, что в свидетельстве о браке (как и многим). Мне вот уже интересно, на какую же фамилию дадут лупу leena, тем более, что ОВИР может и её фамилию изуроводовать (хотя зависит от фамилии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 21:07   #363
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
В 2006 году в полиции Ювяскюля при подаче на ОЛ с меня требовали копию внутреннего паспорта на новую фамилию с печатью о регистрации брака (правда, правила в каждом городе свои почему-то). Да и ОЛ выдают на ту фамилию, что в загранпаспорте и никак иначе, а в паспорте мне написали не совсем то, что в свидетельстве о браке (как и многим). Мне вот уже интересно, на какую же фамилию дадут лупу леена, тем более, что ОВИР может и её фамилию изуроводовать (хотя зависит от фамилии).

у меня тоже всё это требовали. а вот в ОЛ у меня одна фамилия(по-фински,как у мужа),а в загранпаспорте уже по другому(то ли английский,то ли французский).я вот тоже удивилас,как могли взят анкету на рассмотрение со старой фамилией,если с новой фамилией требуют кучу подтверждающих документов...кучу ксерокопий и русск.пас. со штампом...
Елена,извини,что мусолим твою тему-это мы между собой...тебе не надо ничего нам об"яснят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 21:58   #364
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
у меня тоже всё это требовали. а вот в ОЛ у меня одна фамилия(по-фински,как у мужа),а в загранпаспорте уже по другому(то ли английский,то ли французский).

Это Вам изначально дали лупу на финскую фамилию? Интересно как. Буду продлевать - обязательно спрошу, нельзя ли мне тоже по-нормальному написать, потому что английская транслитерация финской фамилии по-фински просто непроизносима, а финны-то сразу пытаются читать по-фински, а не по-английски. А потом переспрашивают, может, это у меня "такая-то" фамилия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 22:01   #365
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне зато в России "досталось", когда пришла в паспортный стол паспорт внутренний российский менять: разглядывали меня, как с луны свалившцюся, хотя, уверена, не я первая меняю паспорт в связи с изменением фамилии по причине вступления в брак. А потом орать стали, что у них сегодня какой-то там профессиональный праздник, и у них приказ: работать только два часа, а потом праздновать! 13-ого июня это было.
Спокойной ночи всем, девочки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 23:56   #366
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Это Вам изначально дали лупу на финскую фамилию? Интересно как. Буду продлевать - обязательно спрошу, нельзя ли мне тоже по-нормальному написать, потому что английская транслитерация финской фамилии по-фински просто непроизносима, а финны-то сразу пытаются читать по-фински, а не по-английски. А потом переспрашивают, может, это у меня "такая-то" фамилия?

изначал"но во всех документах я сама писала фамилию мужа.фамилию как в паспорте я пишу тол"ко в автобусе дла прохождения границы.пока претензии не было.и свидетел"ство о браке переведено переводчиком как у мужа.это тол"ко в загранпаспорте хрен" написана...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 00:05   #367
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
изначал"но во всех документах я сама писала фамилию мужа.фамилию как в паспорте я пишу тол"ко в автобусе дла прохождения границы.пока претензии не было.и свидетел"ство о браке переведено переводчиком как у мужа.это тол"ко в загранпаспорте хрен" написана...

Спасибо. Попробую получить лупу на нормальную фамилию тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 00:08   #368
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Спасибо. Попробую получить лупу на нормальную фамилию тогда.

будеш 2-ю ОЛ делат-напиши фамилию мужа. а кредитки тоже искаверканы? я и в банке писала нормал.фамилию.паспорт мой смотрели-ничего не сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 00:31   #369
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Это Вам изначально дали лупу на финскую фамилию? Интересно как. Буду продлевать - обязательно спрошу, нельзя ли мне тоже по-нормальному написать, потому что английская транслитерация финской фамилии по-фински просто непроизносима, а финны-то сразу пытаются читать по-фински, а не по-английски. А потом переспрашивают, может, это у меня "такая-то" фамилия?

В финских бумагах(биржа труда и т.д)пишем свою финскую фамилию(мужа) по-фински-она так и будет везде фигурировать в Ф-ии.А ОЛ ,думаю,все равно будут писать так как она в рос.паспорте...
Я когда получила паспорт с новой фамилией все эти бумаги заполняла потом финской фамилией ,а не той абракадаброй,что была написана в моем рос.загранпаспорте.
А как она написана в ОЛ никого потом в Ф-ии не интересовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 03:16   #370
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Отвечаю Микке. Сдаётся мне, что не так уж в этом маленьком городке и много русских жён. А "узнанной" быть немного даже хочется, но только не по поводу оплаты услуг переводчика без квитанции, а просто хочется познакомиться с другими русскими женщинами этого самого городка. С двумя познакомилась. Они обе старше меня, живут давно. Спросила о возможном русском клубе или что-нибудь такое - ничего подобного нет. На улицах, в общественных местах ни разу не слышала случайной русской речи - только от тех двух русских, с которыми познакомилась (про них муж узнал, от друзей и помог отыскать, когда я особо заскучала). В городской библиотеке среди всех других иностранных периодических изданий, чтобы просто сесть и почитать, на русском языке был только один еженедельничек... забыла название, что-то такое неинтересное, чего я никогда в России не читала из-за ерундового содержания. Не сомневаюсь, что русские есть, как есть они везде. Но в этом городе, например, нет университета, а, значит, нет русской студенческой молодёжи.

Канонерка, я уже написала, что я прямо поражена, что мой случай оказался единственным. Но вот что непонятно: прицепились-то вы все к этой злосчастной оплате без квитанции. Но вам-то что? Извините, если вам кажется, что в моём вопросе звучит что-то типа раздражения. Это, скорее, моё удивление. Удивляюсь всеобщему настойчивому любопытству и дознавательству по поводу заплаченных без квитанции денег. Повторяю: вам-то что? Я бы уже давным-давно всё-привсё сказала бы и рассказала бы - и о названии городка тоже, но когда все в голос твердят одно: так не бывает, у нас у всех было не так, мы все в ногу, а ты не в ногу, назови номер отделения полиции - то, знаете, хочется просто повторить: да чтоже вы так убиваетесь-то. Вы же так не убьётесь. Не обижайтесь, пожалуйста. И я не обижаюсь.

Ещё меня удивило, что некоторые девушки чуть ли бы не по году ожидали каких-то особых обстоятельств, чтобы всего лишь обратиться с заявлением на получение ОЛ. Уже и замуж повыходили, бедолаги, а всё туристками считались. Без обид. Но я поняла из вопросов и пояснений в бланках заявлений на ОЛ, что обращаться можно даже уже тогда, когда, пусть брак и не зарегистрирован, но есть намерение вступить в брак.


Интересно сколько нужно ждать тогда человеку ОЛ и на основании чего ему дадут эту ОЛ? На основании намерений, которые могут измениться???
А не будет ли это являться введением официальных органов в заблуждение?
Что-то Вы явно не так поняли.


Неполучение чека не означает отсутствие платежа. Надо было просто спросить чек. Здесь многое построено на доверии.


http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/...kotisuo_rus.pdf

Не владея в полной мере языковыми знаниями и практикой, сам иммигрант вряд ли справится с проблемой. Поэтому на первых порах после переезда иммигрант нуждается в грамотном переводчике, который только переводит, но не ведёт дела иммигранта. Родственники, друзья, если таковые имеются, могут всегда помочь вновь прибывшему освоиться в новой ситуации. Они подскажут, как действовать. Но если таковых нет, право иммигранта использовать услуги переводчика, о чём он должен заявить по прибытии в том учреждении, куда он обращается, например, магистрат, биржа труда, социальное бюро. Эти услуги для иммигранта бесплатны. Незнание своих прав и обязанностей очень часто приводит иммигранта к затруднительным ситуациям в различных инстанциях, куда он обращается. Всегда через переводчика .............
http://www2.kotka.fi/kotouttamisavaimet/rus2.pdf "Права и обязанности иммигранта"

Последнее редактирование от Ashley : 18-06-2007 в 03:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 03:43   #371
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Переводчица была откровенно слабоватой, но это уже - другая история.


По каким параметрам Вы это определили? Вы же не знаете финского?

Последнее редактирование от Ashley : 18-06-2007 в 04:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 11:28   #372
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
По каким параметрам Вы это определили? Вы же не знаете финского?


Но я могу судить о её способностях по её плохому русскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 16:38   #373
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
будеш 2-ю ОЛ делат-напиши фамилию мужа. а кредитки тоже искаверканы? я и в банке писала нормал.фамилию.паспорт мой смотрели-ничего не сказали.

Не-е-е, такая глупость у меня только в паспорте и в лупе, а везде, начиная с магистрата, я числюсь под той же фамилией, что и у мужа.

Цитата:
Сообщение от leijona3
В финских бумагах(биржа труда и т.д)пишем свою финскую фамилию(мужа) по-фински-она так и будет везде фигурировать в Ф-ии.А ОЛ ,думаю,все равно будут писать так как она в рос.паспорте...
Я когда получила паспорт с новой фамилией все эти бумаги заполняла потом финской фамилией ,а не той абракадаброй,что была написана в моем рос.загранпаспорте.
А как она написана в ОЛ никого потом в Ф-ии не интересовало.

У меня всё именно так и есть. Я только по паспорту неизвестно кто. Насколько я знаю, тут со многими всё так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 16:54   #374
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Не-е-е, такая глупость у меня только в паспорте и в лупе, а везде, начиная с магистрата, я числюсь под той же фамилией, что и у мужа.


У меня всё именно так и есть. Я только по паспорту неизвестно кто. Насколько я знаю, тут со многими всё так же.

значит все идём в ногу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 21:30   #375
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Просила совета у бивалих, а тепер сама могу дат совет по поводу заполненния Олескелулупа.


Я только одного не поняла : как нынче можно сначала подать заявление на Олескелулупа , а уже после этого вступать в брак!? На каком основании на Олескелулупу то Вы подавали, НАДОж сначала в брак вступить и только после этого Заявление на Олескелулупу подавать в Полиции!!

"Suomen kansalaisen perheenjäsen voi hakea oleskelulupaa Suomessa paikallispoliisista.
Perheenjäseneksi luetaan

aviopuoliso tai samaa sukupuolta oleva rekisteröity kumppani "

avopuoliso, jos avopuolisot ovat asuneet yhdessä vähintään kaksi vuotta tai heillä on yhteinen lapsi


Avio- tai avopuolison hakemukseen tarvitaan:

oleskelulupahakemuslomake (Uvi 101)
perheselvityslomake (Uvi 102)
avioliittotodistus ja tarvittaessa virallinen käännös
avoliitossa todistus yhteiselämästä

2 valokuvaa
passi
muut viranomaisen pyytämät asiakirjat

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

ИЛИ у меня уже крыша поехала???%!!! ДУРДОМ какойто!!!!!

Последнее редактирование от langeleik : 18-06-2007 в 21:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 21:34   #376
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тэкс, ну так чего???
Замуж автор ещё не вышла? Всё только соглашается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 21:53   #377
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Тэкс, ну так чего???
Замуж автор ещё не вышла? Всё только соглашается?



Да вышла уже,даже обвенчалась в церкви,и лупу получила....все ок....))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 22:57   #378
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 23:01   #379
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот это да, какие страсти, какой "общественный резонанс", сколько просмотров темы, сколько перечитываний постов, помещённых на давно прочитанных страницах! И всё лишь от того, что - не так, как у большинства. Ещё раз повторяю: искренно сочувствую девушкам, у которых наболело. Всем желаю только хорошего. Никого ни в чём не уличаю, никого ни в чём не обвиняю. В Россию ездила менять российский паспорт ещё без ОЛ. У вас не так было? Ну, меня это нисколько не удивляет. Спокойной ночи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 23:15   #380
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Вот это да, какие страсти, какой "общественный резонанс", сколько просмотров темы, сколько перечитываний постов, помещённых на давно прочитанных страницах! Ещё раз повторяю: искренно сочувствую девушкам, у которых наболело. Всем желаю только хорошего. Никого ни в чём не уличаю, никого ни в чём не обвиняю. В Россию ездила менять российский паспорт ещё без ОЛ. У вас не так было? Ну, меня это нисколько не удивляет. Спокойной ночи.


Это же естественно , у кого то всё ещё впереди, поэтому тема может быть очень тема интересна многим!

А касаемо данного случая, что кто то сначала на oleskelulupa заявление подал ,а потом авиолиитто заключили - ЭТО БРЕД! такого в Suomi такого НЕ БЫВАЕТ!!! не стоит зря на это надеятся УВЫ к сожалению , (всё наоборот) СНАЧАЛА замуж, потом в полицию за ОЛЕСКЕЛУЛУПОЙ ( закон то читайте или интересуйтесь заранее).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 23:42   #381
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от langeleik
Это же естественно , у кого то всё ещё впереди, поэтому тема может быть очень тема интересна многим!

А касаемо данного случая, что кто то сначала на oleskelulupa заявление подал ,а потом авиолиитто заключили - ЭТО БРЕД! такого в Suomi такого НЕ БЫВАЕТ!!! не стоит зря на это надеятся УВЫ к сожалению , (всё наоборот) СНАЧАЛА замуж, потом в полицию за ОЛЕСКЕЛУЛУПОЙ ( закон то читайте или интересуйтесь заранее).

Мне тоже странной показалась очередность этих действий...
15.5.человек уже заполняет бланки ОЛ.
09.06-свадьба,до этого собеседование.
12.06-поездка в Россию,где сразу меняется паспорт на другую фамилию...
Учитывая скорость работы рос.чиновников,все это кажется из области фантастики.
А где-то между всем этим в паспорт ставится ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 23:46   #382
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Мне тоже странной показалась очередность этих действий...
15.5.человек уже заполняет бланки ОЛ.
09.06-свадьба,до этого собеседование.
12.06-поездка в Россию,где сразу меняется паспорт на другую фамилию...
Учитывая скорость работы рос.чиновников,все это кажется из области фантастики.
А где-то между всем этим в паспорт ставится ОЛ.



Да,а еще ,как водится,надо сначала поменять внутренний-10 дней,сделать перевод официальный св-ва о браке с финским апостилем,заверить у нотариуса и потом заказывать загран...в каком это чудесном месте все так волшебно быстро происходит????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 01:04   #383
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keskusta
Я не yдивлус если она sавтра написет 4то полу4ила гразданство...


А я не удивлюсь....просто вот думаю,что я тут почти 10 лет делала....когда вот так шустро все случается у некоторых...попала не в то время и не в то место наверное...

Хотелось бы только такие восторги автора почитать через год.два и т.д...до получения постоянки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 17:18   #384
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПЛАН.

Девушки-красавицы-голубушки-подруженьки, кто ещё только обдумывает вопросы, поднятые мною в этой теме: вступление в брак, может быть венчание, подача заявления на ОЛ, переезд, регистрация по месту жительстват в Финляндии и прочее, и прочее - НЕ БОЙТЕСЬ магистрата, НЕ БОЙТЕСЬ интервью в полиции, и пусть у вас всё получается легко и просто! Но потом придёт время великого и ужасного ТЮОВОЙМАТОЙМИСТО, и КЕЛА иже с ним. А если ещё это время пришлось на пору отпусков всех специалистов, работающих с иностранцами, переехавшими в Финляндию... А если ещё все чиновники в голос твердят, что по-английски они совсем "чуть-чуть", и что русскоговорящего переводчика так трудно, так трудно найти...
И вот надо мне разработать интеграционный план. И кто его знает, что лучше: пустить всё на самотёк и послушать, что они там в тюовойматомисто скажут (когдааааа-то ещё скажут, когдааааа-то ещё нужный специалист из отпуска выйдет, когдаааа-то ещё переводчика найдут), или представить им свой. И чтО я могу представить в том интеграционном плане, если я не могу даже представить (пардон мой каламбур), а что там можно и нужно представлять.
Ночью разболелся живот, надо к врачу. Никакой карточки КЕЛА на руках нет. Решение о включении переехавшего в Финляндию иностранца в систему КЕЛА принимается теперь централизованно в Хельсинки, и на это уходит, как мне в КЕЛА сказали, НЕСКОЛЬКО месяцев. Только потом можно говорить о получении карточки, которую надо предъявлять при посещении врача. Ну да что уж, не помирать же. Позвонили мы врачу, заказали время, заплатили денежку и посетили. Врачи, кстати, тоже чуть ли бы не все поголовно в отпусках. Зато тот, к которому я попала, говорил по-английски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 17:40   #385
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Новая ОЛ.

У меня ещё не закончилась моя первая ОЛ, но я поменяла паспорт - первая-то была так быстро выдана, что я тогда даже не успела паспорт поменять с добрачной на брачную фамилию. Поменяла только недавно (на новый биометрический, кстати). Сегодня подала заявление на новую ОЛ. Бумаги теперь другие, другой формы, но их сущность та же, что и раньше. Стоимость тоже 120, как и раньше. Тётенька в полиции отметила, что паспорт нового образца она впервые видит. Сказала мне, что ждать недели две. Я ей говорю, что в прошлом году она за три дня управилась, но она ответила, что она уезжает на учёбу, поэтому не сразу сделает. Ещё она сказала, что в других-то полицейских участках по два месяца ждут. Я уж только потом вспомнила, что можно было сказать: есть и такие участки, где ждут всего 15 минут - тут про такое писАли. Ну, вот. В моём новом паспорте у меня теперь мужняя фамилия, и написАна она именно так, как в свидетельсве о браке, а не в какой-то бельгийской транскрипции. Примерно через месяц исполнится год, как я переехала в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 18:17   #386
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
У меня ещё не закончилась моя первая ОЛ, но я поменяла паспорт - первая-то была так быстро выдана, что я тогда даже не успела паспорт поменять с добрачной на брачную фамилию.

А фамилию зачем меняли? Анахронизм како-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 18:25   #387
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А фамилию зачем меняли? Анахронизм како-то.
??? У меня это второй брак. НЕхорошо мне как-то быть замужем за другим человеком, но остаться на фамилии... первого мужа. Прежде всего поэтому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 18:30   #388
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
??? У меня это второй брак. НЕхорошо мне как-то быть замужем за другим человеком, но остаться на фамилии... первого мужа. Прежде всего поэтому.

Из уважения к своему роду (а не к чухонскому), к своему отцу можно было взять и девичью.
Связь ребёнок-родитель, сильнее и вернее, чем жена-муж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 18:48   #389
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Из уважения к своему роду (а не к чухонскому), к своему отцу можно было взять и девичью.
Связь ребёнок-родитель, сильнее и вернее, чем жена-муж.

какая тебе разница, какую фамилию берет Лена?
Даже гипотетически представить не могу...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 18:55   #390
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
какая тебе разница, какую фамилию берет Лена?
Даже гипотетически представить не могу...

Такая же, что заставила тебя написать твои 7,942 сообщений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 18:56   #391
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Из уважения к своему роду (а не к чухонскому), к своему отцу можно было взять и девичью.
Связь ребёнок-родитель, сильнее и вернее, чем жена-муж.
А девичью уже никак не взять. Только менять фамилию. Теоретически. Но мне этого совсем не хотелось. Не фамилией мужа или девичьей фамилией определяется уважение к своему роду. Что было бы, если бы все девушки-женщины, из уважения к своим отцам не брали бы фамилий своих мужей. Да ты ведь и сам знаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 19:03   #392
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от leena
Что было бы, если бы все девушки-женщины, из уважения к своим отцам не брали бы фамилий своих мужей. Да ты ведь и сам знаешь.

О, я бы ввёл это в норму. Конечно, если уж очень хочеться потешить мужское самолюбие, то можно, но не в качестве правила, а скорее, в качестве исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 19:05   #393
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
В моём новом паспорте у меня теперь мужняя фамилия, и написАна она именно так, как в свидетельсве о браке, а не в какой-то бельгийской транскрипции.

А в английской транскрипции было бы по-другому? Если да, то Вам крупно повезло, потому что люди всё ещё продолжают получать документы с исковерканными фамилиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 19:08   #394
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
А в английской транскрипции было бы по-другому? Если да, то Вам крупно повезло, потому что люди всё ещё продолжают получать документы с исковерканными фамилиями.
В момент подачи заявления на смену паспорта я одновременно заявила, что хочу, чтобы моя фамилия была написана так, как в св-ве о браке. Велели писать заявление на имя какого-то крутого ФСБ-шника, и он дал добро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 13:00   #395
Korica
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Для того, чтобы поменять фамилию и получить на эту фамилию новый паспорт в России не нужно вступать в брак. Достаточно оплатить 100 руб. госпошлины, написать заявление в ЗАГС, что хотите взять себе родовую фамилию ( например, фамилию муже финна), получить новый паспорт с новой фамилией, а дальше - что хотите, вступайте в брак, или пускай чухонец заявить вас как саою фактическую жену, и -вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 14:46   #396
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Для того, чтобы поменять фамилию и получить на эту фамилию новый паспорт в России не нужно вступать в брак. Достаточно оплатить 100 руб. госпошлины, написать заявление в ЗАГС, что хотите взять себе родовую фамилию ( например, фамилию муже финна), получить новый паспорт с новой фамилией, а дальше - что хотите, вступайте в брак, или пускай чухонец заявить вас как саою фактическую жену, и -вперед.


так нет зе проблеми со свидетелством о браке получит новий гразданский паспорт а потом загран паспорт, толко всемя на ето уходит и поездки некоторим вообше не возмозно спланироват по нормалному
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 16:49   #397
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kristinka
так нет зе проблеми со свидетелством о браке получит новий гразданский паспорт а потом загран паспорт, толко всемя на ето уходит и поездки некоторим вообше не возмозно спланироват по нормалному
Новый внутрироссийский паспорт в связи переменой фамилии после вступления в брак получила очень быстро и просто, но для этого, конечно, надо было ехзать в Россию. ОЛ тоже получила очень быстро, буквально на третий день после интервью позвонили и сказали, что ОЛ готова - только надо было три раза перефотографироваться: то темноватое фото, то улыбаться нельзя... Я не успела сменить загранпаспорт, поэтому ОЛ была выдана на прежнюю фамилию. И так я и жила почти весь год: во внутреннем паспорте - новая фамилия, в загранпаспорте - прежняя. Теперь это несоответствие исправлено. Более того, мою очень красивую и редкую (запатентованную) финскую фамилию нигде не исковеркали. И по-русски она написана так, как произносится, и латинскими буквами она тнаписана ТОЧНО так, как написана по-фински: я настояла. Во всём мире женщин с такой фамилией всего две, и больше не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 17:13   #398
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
то Леена.
Ничего личного, просто интересно. Какая у вас фамилия я, конечно спрашивать не буду (хотя интерестно), но как такое могла получиться? В Фи были большие семьи, раньше рожали по 5-11 детей. Неужели никого не осталось? Кстати, замечала, что женщины в законном браке дают детям свою фамилию, а не фам.супруга. Так, что может кто-нибудь и решит продлить род.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 18:02   #399
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tipsu
то Леена.
Ничего личного, просто интересно. Какая у вас фамилия я, конечно спрашивать не буду (хотя интерестно), но как такое могла получиться? В Фи были большие семьи, раньше рожали по 5-11 детей. Неужели никого не осталось? Кстати, замечала, что женщины в законном браке дают детям свою фамилию, а не фам.супруга. Так, что может кто-нибудь и решит продлить род.
Когда-то отец моего мужа и два его брата из патриотических чувств решили поменять шведско-звучащую фамилию на придуманную ими красивую финскую, которую они запатентовали, защитив таким образом от "присвоения" кем-либо. Только жёны и потомки могли иметь такую фамилию. Так и было, так и есть. Но жёны тех братьев состарились и ушли в мир иной, а из потомков - только у отца моего мужа и у одного из его братьев родилось по сыну, остальные были дочери, которые поменяли фамилии, выходя замуж. Я (жена моего мужа) и ещё одна женщина (жена двоюродного брата моего мужа) - единственные женщинына всём белом свете, которые носят ту редкую и красивую фамилию.
Род моего мужа принадлежит к славному роду Снэллманов - от того сАмого Снэллмана. Дома есть толстенный фолиант, где всё расписано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 18:19   #400
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я предпологала, что фамилия не потомственная, а "приёмная".Тогда понятно.А тот самый Снеллман- это кто? Есть знакомые с такой фамилией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 18:32   #401
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tipsu
Я предпологала, что фамилия не потомственная, а "приёмная".Тогда понятно.А тот самый Снеллман- это кто? Есть знакомые с такой фамилией.

Его портрет был на 100-марковой купюре.

"Йохан Вильгельм Снеллман (1806-1881) - государственный деятель, философ и журналист.

Ему принадлежит множество заслуг. Снеллман усовершенствовал систему школьного образования, добился принятия постановления о правах финского языка, предложил первый проект финской железной дороги. Благодаря его усилиям в 1865 году в Финляндии была введена собственная денежная единица - финская марка.

В 2006 году в честь 200-летия Снеллмана выпущены почтовые марки с его портретом. Кроме того, Финский монетный двор отчеканит коллекцию юбилейных серебряных монет достоинством в 10 euro. В основу их дизайна легла работа художника Тапио Кеттунена «Рассвет родины». 12 мая - День поднятия государственного флага и официальный выходной. "

НЕ "подмазываюсь" к однофамильцам-Снэллманам, и фамилия моя другая, но у тех, кто принадлежит к этому роду, есть строгие правила принятия в, так сказать, Семью. Один раз в год домой приходит журнал, где среди прочего есть новости о новых членах Семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 18:51   #402
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Понятно. Может те однофамильцы и родня "самому". Они люди из высоких слоёв общества. Но, конечно, спрашивать их об этом неудобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 18:56   #403
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tipsu
Понятно. Может те однофамильцы и родня "самому". Они люди из высоких слоёв общества. Но, конечно, спрашивать их об этом неудобно.
Отец моего мужа служил в Министерстве образования, но министром не был, а мой муж был простым метеорологом.

Последнее редактирование от leena : 22-04-2008 в 20:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 19:05   #404
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может я не так как-то выразилась. Просто знакомая фамилия, стало интересно, не родственники-ли они( т.к. видно, что за их плечами "родословная"). Больше ничего.Реакция на знакомую фамилию плюс незнание Фин.истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 19:34   #405
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
латинскими буквами она тнаписана ТОЧНО так, как написана по-фински: я настояла.

Это Вам очень повезло. Я кучу нервов потратила, но так ничего и не добилась, а некоторые вообще судятся по этому поводу... Но теперь уже всё равно, что там в паспорте, он нужен так редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 19:36   #406
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
12 мая - День поднятия государственного флага и официальный выходной.

А в календаре он таковым не отмечен. Я уж было обрадовалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 19:51   #407
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
то Леена.
Я тут выяснила, они просто однофамильцы, к "самому" не имеют никакого отношения. Зато узнала немного истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 20:22   #408
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
А в календаре он таковым не отмечен. Я уж было обрадовалась...
Для членов Семьи - выходной, наверное. В прошлом году я ещё не жила в Финляндии в этот день. Посмотрим, каким будет этот день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2008, 21:08   #409
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не хочу показаться нескромной, но четвёртый президент Финляндии приходится родственником моему мужу. Он был двоюродный брат бабушки( не дальнее родство).Даже есть некоторое портретное сходство. Когда мой муж был маленький он говорил, что тоже станет президентом, а когда ему исполнилось 15 решил, что лучше занятся продажей машин( семейная шутка). Я это к тому, что для членов семьи выходных нет (ну может они сами решат собраться и отметить).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 20:41   #410
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от leena
Я (жена моего мужа) и ещё одна женщина (жена двоюродного брата моего мужа) - единственные женщинына всём белом свете, которые носят ту редкую и красивую фамилию.
Род моего мужа принадлежит к славному роду Снэллманов - от того сАмого Снэллмана. Дома есть толстенный фолиант, где всё расписано.
Странно...
Только в телефонном справочнике Центральной Финляндии есть 4 женщины с фамилией Snellman.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 20:54   #411
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
тут можно имина и фамилии посмотреть

https://192.49.222.187/Nimipalvelu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 21:01   #412
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Странно...
Только в телефонном справочнике Центральной Финляндии есть 4 женщины с фамилией Snellman.
Не-не, я же уже сказала, что моя фамилия не Снэллман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно