Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-08-2014, 23:43   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Брекеты

Форумчане, поделитесь советом, есть ли тут кто ставил себе или детям брекеты, на сколько дорогое удовольствие это обходится. Хотелось бы ребенку выровнять два перед них зуба. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2014, 00:04   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Форумчане, поделитесь советом, есть ли тут кто ставил себе или детям брекеты, на сколько дорогое удовольствие это обходится. Хотелось бы ребенку выровнять два перед них зуба. Спасибо.

Для тех ,у кого карточка КЕЛА-бесплатно.
 
Old 08-08-2014, 00:07   #3
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Форумчане, поделитесь советом, есть ли тут кто ставил себе или детям брекеты, на сколько дорогое удовольствие это обходится. Хотелось бы ребенку выровнять два перед них зуба. Спасибо.

Взрослым не дёшево, в hymyklinika , посчитали около 6000. В поисках подешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2014, 00:15   #4
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Для тех ,у кого карточка КЕЛА-бесплатно.



С карточкой бесплатно? А можно узнать где так ставят бесплатно. Ну или хотя бы с компенсацией? Если бы себе то понятно вроде как и по полной платить надо, а вот ребенку за 6000€ как то уж очень дорого!!! Я думала в пределах 500€ хотя бы...
Просто двоим одноклассницам ставят действительно бесплатно, выравнивают привкус, зубы, а мне сказали у вас косметическая проблема, идите к частнику, а у нее расщелина между перед ними зубами и один как то нормальный ,а другой короче. Я не считаю это косметическим дефектом, а тервеюскескус считает....
Помнится младшей дочке в три года тоже прикус был не правильный, а мне говорили, все у вас мамочка хорошо, не переживайте, пока я не пришла повторно и не настояла на исправления прикуса ребенку, сделали слепок, оказалось что зубы подпиливать все надо и пластинки ставить, вот теперь хоть прикус правильный и зубы ровные. Хотелось бы знать на что я имею права или не имею права сделать бесплатно или за недорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2014, 00:33   #5
Madamka
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 12-01-2014
Status: Offline
Меня тоже интересует данный вопрос.
Кери а вашему ребенку сколько лет, где-то читала, что лучше брекеты ставить ребенку после 10 лет, и когда вырастут клыки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2014, 00:36   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Просто двоим одноклассницам ставят действительно бесплатно, выравнивают привкус, зубы, а мне сказали у вас косметическая проблема, идите к частнику, а у нее расщелина между перед ними зубами и один как то нормальный ,а другой короче. Я не считаю это косметическим дефектом, а тервеюскескус считает....
.

Ааа,ну если дело только в этом...
Вероятно косметический дефект в бесплатность не входит.
А может вам подождать-челюсть у ребёнка растёт,может и исправится внешний вид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2014, 07:29   #7
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Madamka
Меня тоже интересует данный вопрос.
Кери а вашему ребенку сколько лет, где-то читала, что лучше брекеты ставить ребенку после 10 лет, и когда вырастут клыки.


Ей уже 13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2014, 07:34   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Ребенку до 14 лет включительно в Финляндии исправляют прикус бесплатно, и если нужно устанавливают брекеты, но только в том случае, если эта проблема влияет на основную функцию зубов, а не косметическая. В случае только косметических проблем лечение платное, в частных клиниках.
 
Old 08-08-2014, 07:36   #9
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ааа,ну если дело только в этом...
Вероятно косметический дефект в бесплатность не входит.
А может вам подождать-челюсть у ребёнка растёт,может и исправится внешний вид.


Так ей уже 13 лет, не достает двух зубов внизу и двух вверху, все они задние, и я так полагаю что они уже никакой роли играть не будут, потому как два передних зуба они уже наверняка не сдвинут друг к другу, да и зуб не подвырастет. Хотя я уговариваю подождать пока вырастут все зубы, но она плачет и говорит что почему у других не ждут , а мне надо... А у меня на сегодня вопрос конечно упирается в деньги, и 6000€ космическая сумма. А если я считаюсь частично занятой и Кела мне доплачивает на сегодня, тогда есть какие- нибудь скидки или корваус?
 
Old 08-08-2014, 07:40   #10
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ребенку до 14 лет включительно в Финляндии исправляют прикус бесплатно, и если нужно устанавливают брекеты, но только в том случае, если эта проблема влияет на основную функцию зубов, а не косметическая. В случае только косметических проблем лечение платное, в частных клиниках.


Но я не врач стоматолог и я не могу безошибочно определить это так сказать патология или косметический дефект. Младшей тоже целый год говорили что у нее это само пройдет, а я переживала , по ночам не спала, как так, у ребенка зуб на зуб не попадает, а мне говорят, не переживайте, все само выправится. Я 3 раза просила исправить, но мне отказывались, на 4 й пошла настаивать, оказался другой врач, и говорит "ууууу как у вас тут все запущено, будем пилить и пластины ставить". Спасибо ей, у ребенка теперь и прикус и зубы красивые. Вобщем, пока ей не исполнилось 14, пойду записывать на прием к стоматологу по новой... С
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 16:36   #11
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Подниму тему.
Интересует опыт тех, кто прошел через установку брекетов.
Под бесплатную программу дочка не попала, будем делать платно.
Какие клиники/каких врачей порекомендуете в Хельсинки или Таллине? Большая ли сейчас разница в ценах в Эстонии и Финляндии?
Россия рассматривается в последнюю очередь. В организационном плане сложнее всего.
Информации нашла много, ориентироваться сложно, раньше с этой темой не сталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 17:21   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Подниму тему.
Интересует опыт тех, кто прошел через установку брекетов.
Под бесплатную программу дочка не попала, будем делать платно.
Какие клиники/каких врачей порекомендуете в Хельсинки или Таллине? Большая ли сейчас разница в ценах в Эстонии и Финляндии?
Россия рассматривается в последнюю очередь. В организационном плане сложнее всего.
Информации нашла много, ориентироваться сложно, раньше с этой темой не сталкивалась.

Тоже будем ставить рекеты на верхние платно, хотя у нас и с прикусом проблемы. Бесплатео нам выправляют 4 зуба жевательных, они не касаются друг друга при жевании. Хотя еще и задний в бок вырос. Но и его не выправляют, и передние в шахматном пррядке. Вообщем здесь бесплатно брекеты не ставят, выправляют только зубы, которые не выполняют функцию избирательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 17:23   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Подниму тему.
Интересует опыт тех, кто прошел через установку брекетов.
Под бесплатную программу дочка не попала, будем делать платно.
Какие клиники/каких врачей порекомендуете в Хельсинки или Таллине? Большая ли сейчас разница в ценах в Эстонии и Финляндии?
Россия рассматривается в последнюю очередь. В организационном плане сложнее всего.
Информации нашла много, ориентироваться сложно, раньше с этой темой не сталкивалась.

С брекетами нужно ходить раз в мес на перетяжку, и если отвалиться с зуба, обратно установить
Поэтоиу может выйти дешевле в фи, тк к брекетам не в фи, нужно еще суммировать дорогу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 17:24   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообщем здесь бесплатно брекеты не ставят, выправляют только зубы, которые не выполняют функцию избирательно


Неправда, моему ребёнку и детям знакомых поставили совершенно бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 17:54   #15
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Ставят бесплатно. Нужны показания. Нам не хватило до бесплатного ортодонта. Наверное, это хорошо. Но дорого.
Попыталась связаться с клиникой в Таллине, получила странный ответ, что в этом году они не берут новых пациентов.
Рассматриваю все же и Эстонию. Туда ребенок может и сам съездить. Большой ребенок уже. Да и дневные круизы не столь дороги.
Надо бы и там, и там на первичный осмотр сходить. Рекомендации врачей очень нужны. Побаиваюсь я их, врачей-то. По рекомендации тех, кто прошел, все же не так страшно.
ПС: У меня страх из детства, думаю, выходцы из СССР меня поймут. Ребенок пока не боится и очень не хочу, чтобы начала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 17:57   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ставят бесплатно. Нужны показания. Нам не хватило до бесплатного ортодонта. Наверное, это хорошо. Но дорого.
Попыталась связаться с клиникой в Таллине, получила странный ответ, что в этом году они не берут новых пациентов.
Рассматриваю все же и Эстонию. Туда ребенок может и сам съездить. Большой ребенок уже. Да и дневные круизы не столь дороги.
Надо бы и там, и там на первичный осмотр сходить. Рекомендации врачей очень нужны. Побаиваюсь я их, врачей-то. По рекомендации тех, кто прошел, все же не так страшно.
ПС: У меня страх из детства, думаю, выходцы из СССР меня поймут. Ребенок пока не боится и очень не хочу, чтобы начала.

Вот полностью на все зубы думаю, что нет

Нам выправляют как раз те, которые просто не учавствуют в пережовывание пищи

Не будут здесь полностью ставить на все зубы, может конечно только в нашей кунте. У нас реально есть показания, но выправляют выборочно. И далеко не все ао орые необходимо, эконом вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 18:00   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Неправда, моему ребёнку и детям знакомых поставили совершенно бесплатно.

В каком году?
Возможно зависит от кунты
Нам тоже лет 6 назад, говорили , что поставят брекеты. В результате поставили несколько заклепок. Из-за того что зубы ростут под углом, 2 передних зуба сломались на треть.. сказали, ну сломались и так сойдет🤦🏻‍♀️
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 20:09   #18
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Вот недавно ходил с сыном.
В городской сказали, что недостаточно криво растут для бесплатного.

В платной сказали 5,5 к€.
Что характерно, и брекеты и invisalign в одну цену (раньше брекеты были существенно дешевле).
Может ,не там смотрел. Буду признателен, если сообщите где как по чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 21:15   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
У нас реально они криво, и ставили частично. Но вот прям, чтобы полностью.. В нашей кунте не ставят((
У нас даже 1 зуб вообще не вышел, он вырос во внутрь. Делали операцию по удалению, и с этой стороны вообще ничего не делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 23:36   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вот полностью на все зубы думаю, что нет

Нам выправляют как раз те, которые просто не учавствуют в пережовывание пищи

Не будут здесь полностью ставить на все зубы, может конечно только в нашей кунте. У нас реально есть показания, но выправляют выборочно. И далеко не все ао орые необходимо, эконом вариант


Не говорите за всех. Моему ребёнку поставили на все зубы, да и других детей с такими же бесплатными брекетами знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 23:37   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В каком году?
Возможно зависит от кунты
Нам тоже лет 6 назад, говорили , что поставят брекеты. В результате поставили несколько заклепок. Из-за того что зубы ростут под углом, 2 передних зуба сломались на треть.. сказали, ну сломались и так сойдет🤦🏻♀


Года 3 назад, но они до сих пор стоят. Полностью бесплатно и установка и обслуживание, так что бросьте манеру утверждать за всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 00:06   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Года 3 назад, но они до сих пор стоят. Полностью бесплатно и установка и обслуживание, так что бросьте манеру утверждать за всех.

Значит в нашей кунте жесткая эаономия, тк причины для брекетов есть!
А поставили только заклепки на несколько зубов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 15:00   #23
Lintunen
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 12-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не говорите за всех. Моему ребёнку поставили на все зубы, да и других детей с такими же бесплатными брекетами знаю.

Моей старшей дочери бесплатно не получилось: недостаточно кривые. Ее однокласснице, у которой все зубы были в разные стороны, сделали бесплатно. Пришлось делать в платной. Программа была рассчитана на 4,5 года примерно, отходили половину срока и сняли, нам точность до миллиметров не нужна. И так около 5 тыщ встало..
А младшему сыну выдрали один зуб, который мешает, и сказали что надо подождать, типа там может все само рассосаться. Ага. А мне думается, сказали подождать, пока школу не закончит, а дальше - за свой счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно