Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 28-10-2010, 10:48   #1
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Question Помогите вспомнить!!!! - про детективы

Несколько лет назад читала детектив - не помню ни автора ни названия, но вещь отличная, очень хочется перечитать еще раз. Может быть, кто-нибудь узнает сюжет... :

Некий дядечка приходит в какую-то контору, хозяин оной (молодой мистер) оставляет его буквально на минутку в закрытой комнате и, вернувшись, обнаруживает своего посетителя убитым. У хозяина есть сестра и ее муж работает в той же конторе (он же оказывается убийцей). В процессе расследования етот главный герой (хозяин) знакомится со своей будущей женой, а также с одним опытным детективом, который и помогает расследовать убийство. Детектив этот очень юморной, будущая жена - дочь известного мафиози. В названии вроде есть что-то про закрытую комнату.

Кто знает, что это, напишите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2010, 11:56   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
everdream.ru/forum
я тут надо спросить, у любителей детективов...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2023, 20:42   #3
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Помогите вспомнить сказку. Или это басня?
Далее пересказ моими словами по смутным воспоминаниям из детства:


Короче жил-был один хороший, но глупый и ленивый парень. Но у него всё было в жизни гладко, потому что добродетельные родители много просили бога о нём позаботиться. И результат был налицо - достаток, спокойствие, жена хорошая, всё такое. Однажды пацаны из деревни решили подшутить над ним, и забросить в окно дохлую собаку (ага, колоритные шутки у них там были). А да будет вам известно, что клад в природе может быть замаскирован под любое Г, такой прикол у кладов. И, само собой, та собака от удара об пол рассыпалась золотыми монетами.


Хочется вспомнить, что там было точно и в чём мораль, короче подробности. Не могу найти даже в гугле по всяким запросам типа «клад в дохлой собаке сказка». Байка какая-то редкая, я всего раз в жизни её встречала. Но она существует, я не сама такое придумала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2023, 21:02   #4
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Помогите вспомнить сказку. Или это басня?

Клад домой пришел

Один богатый брат, желая раз ночью посмеяться над своим бедным братом, башмачником, поднял на улице дохлую собаку и бросил ему в окно да сказал:
– На те, проклятый! Одолел ты меня, попрошайка!
А вышло, что дохлая-то собака в избе бедняка рассыпалась золотом.
Бедный брат проснулся от звона, поблагодарил брата за помощь. С того времени он разбогател, а богатый брат обеднел, промотался весь.
(Д. Садовников)

Выходят клады убогому или ребенку. Жили два брата: один богатый, другой – бедный. Богатому привиделся сон, что в одном месте клад зарыт. И в другой раз привелось, да так три раза. Пошел он к бедному – звать рыть клад вместе. Сидит тот у окна и говорит:
Нет, не пойду. Мне и так Бог в окно подаст.
Рассердился богатый, ушел один. Рыл-рыл он и вырыл дохлую собаку. Так ему горестно стало, пошел опять к брату.
– Что, – говорит, – не шел копать? Я вырыл, на вот тебе!
Взял да и бросил собаку в окно, да прямо на стол. Обедали… Всё со стола полетело, а собака рассыпалась чистым золотом.
– Вот, – говорит бедный, – мне Бог и подал в окно!
(В. Смирнов)
Русские были и небылицы

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 18-02-2023, 21:12   #5
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Клад домой пришел

Один богатый брат, желая раз ночью посмеяться над своим бедным братом, башмачником, поднял на улице дохлую собаку и бросил ему в окно да сказал:
– На те, проклятый! Одолел ты меня, попрошайка!
А вышло, что дохлая-то собака в избе бедняка рассыпалась золотом.
Бедный брат проснулся от звона, поблагодарил брата за помощь. С того времени он разбогател, а богатый брат обеднел, промотался весь.
(Д. Садовников)

Выходят клады убогому или ребенку. Жили два брата: один богатый, другой – бедный. Богатому привиделся сон, что в одном месте клад зарыт. И в другой раз привелось, да так три раза. Пошел он к бедному – звать рыть клад вместе. Сидит тот у окна и говорит:
Нет, не пойду. Мне и так Бог в окно подаст.
Рассердился богатый, ушел один. Рыл-рыл он и вырыл дохлую собаку. Так ему горестно стало, пошел опять к брату.
– Что, – говорит, – не шел копать? Я вырыл, на вот тебе!
Взял да и бросил собаку в окно, да прямо на стол. Обедали… Всё со стола полетело, а собака рассыпалась чистым золотом.
– Вот, – говорит бедный, – мне Бог и подал в окно!
(В. Смирнов)
Русские были и небылицы


Спасибо!

Пойду думать, в чём мораль второго варианта. Неочевидная, эм, какая-то. Он не убогий, а вредный и хитрый был)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно