Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-12-2016, 14:17   #301
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
В отсутсвие готовых компонентов. Технологии появились не вчера.
Впрочем, наличие компонентов может быть неизвестно лично Вам, тогда это всё объясняет.

У нас в России в начале 90-х в конторе был программист. Ему нужно было написать базу данных. Он почему-то очень быстро обнаружил что ни одна из известных ему на тот момент субд не обеспечивает необх чего-то там. Отложив базу, он принялся за написание собственной субд.
Угадайте? Правильно. Очень быстро он уперся в другую проблему - операционная система была не в состоянии справиться с его субд.
И он перешел к написанию собственной ОС для собственной СУБД для заказанной базы.

Ну в опчем где то посередине написания ОС он был пойман начальством вопросом "ну когда будет готово" и уволен по результатам объяснений. Новый прог тупо за неделю сделал все на обычной фокспре и получил премию за это.

Вот такие велосипеды ога.


Я тоже в юности была знакома с парнем которого не устраивали готовые OS, причем настолько что он решил написать свою собственную. Его звали Линус Торвальдс.
 
Old 18-12-2016, 14:18   #302
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Господи, у вас что комплексы? где я писала что презираю санитарок? Успокойтесь уже

Да нет, не комплексы )) Я даже не санитарка.
А читается иногда и между строк. И вообще и брала вашу цитату, потому что так было удобнее отвечать, не писать же мне на сквозящие во многих текстах похожие мысли айтишников каждому отдельно. Просто у вас была квинтэссенция, вот ваше сообщение "под руку" и попалось
Не принимайте все лично, завтра понедельник, рабочий день. Хотя что это я ))), из местной переписки (и опять на себя не принимайте ), я поняла, что у прогов нет выходных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:19   #303
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я тоже в юности была знакома с парнем которого не устраивали готовые OS, причем настолько что он решил написать свою собственную. Его звали Линус Торвальдс.


Но это скорее исключение которое подтверждает правило

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:20   #304
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если крутой такой спец, то чё не в Долине ещё в условном убере с зарплатой 300к? Ответ я думаю сам знаешь. Крутые спецы не обсуждают что-то и не оправдываются ни перед кем, потому что все и так знают что они крутые. Им нет нужны себя рекламировать. А вы коллеги, только понтами и саморекламой занимаетесь.

Вы знаете, я бы с удовольствием поехал в долину. Мне вот малекс парой страниц раньше даже советовал. Но есть личные обстоятельства. Вы как школьник, у которого за спиной ничего нет, рассуждаете. Вы знаете, что в "долине" ваш significant other получает "в зубы" h4 и в течении непредсказуемого времени не имеет права работать? Более, того, "300k" — это зарплата, на которую в жизни не возьмут на входе. При хороших квалификациях это скорее 200к. И я вам хочу сказать, что в Сан-Франциско с неработающей женой это довольно туго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:20   #305
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Во-первых, потому как наиболее новых lock-free и wait-free потоков в готовых бибиотеках нет и неизвестно когда будут. Во-вторых, потому что иногда нужны хорошо контролируемые аллокаторы типа кольцевых буферов заданного размера.


по наблюдениям, тормоза возникают не от отсутствия lock-free и wait-free потоков, а от того что прога лишний раз в сеть или на диск лезет или просто от глюков в ней.

Проблема "аллокаторов типа кольцевых буферов" возникает от кривого дизайна. Если вдруг в коде понадобилось что-то не стандартное - обычно такой код есть кандидат на переработку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:21   #306
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
И уволили непременно толко тех, кто халатно относился к своим обязанностям, плевал на простои и не верил в манагерский буллшит?


А мне не интересно как другие относятся. Если манагерский буллшит приносит мне бабло, да пусть хоть уговорятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:23   #307
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы знаете, я бы с удовольствием поехал в долину. Мне вот малекс парой страниц раньше даже советовал. Но есть личные обстоятельства. Вы как школьник, у которого за спиной ничего нет, рассуждаете. Вы знаете, что в "долине" ваш significant other получает "в зубы" h4 и в течении непредсказуемого времени не имеет права работать? Более, того, "300k" — это зарплата, на которую в жизни не возьмут на входе. При хороших квалификациях это скорее 200к. И я вам хочу сказать, что в Сан-Франциско с неработающей женой это довольно туго.


А если сюда еще докинуть ребенка...лалаллала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:23   #308
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Херня. Хорошо зарабатывают только топ менеджеры. А все кто до них пашут до потери пульса а денег с гулькин нос. Правда могут поднятся на командировках если часто ездят. Там командировочные хорошие.


Не херня. Менеджер среднего звена получает на уровне сеньера или архерея. Это достаточно много для требований к челу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:23   #309
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но это скорее исключение которое подтверждает правило


Исключения правил не подтверждают, но такие проекты действительно не так часто заканчиваются успехом. С другой стороны по-моему хорошо что такие люди существуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:24   #310
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы знаете, я бы с удовольствием поехал в долину. Мне вот малекс парой страниц раньше даже советовал. Но есть личные обстоятельства. Вы как школьник, у которого за спиной ничего нет, рассуждаете. Вы знаете, что в "долине" ваш significant other получает "в зубы" h4 и в течении непредсказуемого времени не имеет права работать? Более, того, "300k" — это зарплата, на которую в жизни не возьмут на входе. При хороших квалификациях это скорее 200к. И я вам хочу сказать, что в Сан-Франциско с неработающей женой это довольно туго.
Стриминговый сервис с офигенным количеством многопоточности, зарплаты которые они запрашивали для своих кандидатов по H1B: http://h1bdata.info/index.php?em=NE...EER&city=&year= в 2016 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:27   #311
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Не херня. Менеджер среднего звена получает на уровне сеньера или архерея. Это достаточно много для требований к челу.


Только если уволят то хоть вешайся. Я был менеджером среднего звена в Финляндии в достаточно крупной фирме разработчике софта. Могу сравнить.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:27   #312
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я не собираюсь выступать ни на вашей стороне, ни против вас. Разговор был о том, почему санитарки не выстраиваются в очередь за корками программиста.
А эмоции - это у вас ))), только глубоко спрятанные за надменностью.

По чем тут бедные дети и лучшая жизнь? Вы обеспечьте этой жизнью СВОИХ потомков, этого будет достаточно, никто вам не вешает чужой ответственности, но посмотрите и на них открыто, без этого штампа "а кто им мешал"


Когда человек видит надменность там где ее нет, это обычно указывает на наличие у него больших комплексов неполноценности. И разговор был не об очередях вовсе, а о том, что у всего есть свои причины. В том числе и у того, что конкуренция в некоторых профессиях все еще ниже, чем в других. Даже несмотря на то, что по заверениям некоторых там все только сидят на стуле и читают интернеты.
Чтоб немного подбодрить вашу самооценку, могу лишь сказать, что за время учебы работала на таких отстойных работах, что работа санитара покажется отдыхом. И все потому что у моих мамочек-папочек тоже не было возможности. Так что для вашего вброса я не подхожу, найдите другую жертву.
 
Old 18-12-2016, 14:28   #313
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
В отсутсвие готовых компонентов. Технологии появились не вчера.
Впрочем, наличие компонентов может быть неизвестно лично Вам, тогда это всё объясняет.

У нас в России в начале 90-х в конторе был программист. Ему нужно было написать базу данных. Он почему-то очень быстро обнаружил что ни одна из известных ему на тот момент субд не обеспечивает необх чего-то там. Отложив базу, он принялся за написание собственной субд.
Угадайте? Правильно. Очень быстро он уперся в другую проблему - операционная система была не в состоянии справиться с его субд.
И он перешел к написанию собственной ОС для собственной СУБД для заказанной базы.

Ну в опчем где то посередине написания ОС он был пойман начальством вопросом "ну когда будет готово" и уволен по результатам объяснений. Новый прог тупо за неделю сделал все на обычной фокспре и получил премию за это.

Вот такие велосипеды ога.

Конкретно на ilmatieteenlaitos.fi я делал часть того, что считает прогноз погоды. Вот эту штуку:
https://aimsciences.org/journals/di...paperID=1174 1
Naali подтвердит авторство: она мою личность несколькими страницами ранее "спалила" Этого-то уж точно "раньше" не было Но чтобы такое делать надо иногда делать еще и то, что делалось раньше и очень хорошо это понимать и представлять.

Ваша история про велосипеды занимательна. Конечно, все имеет свои границы и для этого, кстати, и был придуман менеджмент. Менеджер должен вовремя определить задания и обозначить сроки их выполнения. Нормальный сотрудник не будет "пилить велосипед" когда у него горит срок.

Если честно, то пока я в этой дискуссии не увидел никакого уничижительного отношения к санитаркам. Скорее, наоборот: типа, за что вообще программистам платить, такие ведь бездельники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:30   #314
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Конкретно на ilmatieteenlaitos.fi я делал часть того, что считает прогноз погоды. Вот эту штуку:
https://aimsciences.org/journals/di...paperID=1174 1
Naali подтвердит авторство: она мою личность несколькими страницами ранее "спалила"


Подтверждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:31   #315
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
по наблюдениям, тормоза возникают не от отсутствия lock-free и wait-free потоков, а от того что прога лишний раз в сеть или на диск лезет или просто от глюков в ней.

Проблема "аллокаторов типа кольцевых буферов" возникает от кривого дизайна. Если вдруг в коде понадобилось что-то не стандартное - обычно такой код есть кандидат на переработку.

Опять "двадцать пять". Я сейчас писал о rendering loop. Там не то, что на диск, там не дай Бог аллокацию памяти вообще сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:32   #316
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Отлично пофлудили коллеги, увидимся завтра на работе и на собеседованиях, гыгы. Счастья вам, хорошего настроения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:34   #317
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Стриминговый сервис с офигенным количеством многопоточности, зарплаты которые они запрашивали для своих кандидатов по H1B: http://h1bdata.info/index.php?em=NE...EER&city=&year= в 2016 году.

Ну а я здесь причем? Я в первую очередь графический программист. И я отчего-то не убежден, что netflix поделится своими реализациями и что они будут применимы легко к моим задачам (без количества рефакторинга, сравнимого с собственной реализацией)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:35   #318
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я тоже в юности была знакома с парнем которого не устраивали готовые OS, причем настолько что он решил написать свою собственную. Его звали Линус Торвальдс.


А с Билли почаёвничать не довелось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:38   #319
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А с Билли почаёвничать не довелось?


Если вы про Гейтса, то нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:38   #320
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А мне не интересно как другие относятся. Если манагерский буллшит приносит мне бабло, да пусть хоть уговорятся.


Вы меня не поняли. Разжевываю - в числе тех 400+ могли оказаться и Вы со всей Вашей ответственностью и кипящими мозгами. Вам просто повезло в этот раз.
Ну и вдобавок, такое сокращение лишь подтверждает, что лично от Вас там ничего не зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:39   #321
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы меня не поняли. Разжевываю - в числе тех 400+ могли оказаться и Вы со всей Вашей ответственностью и кипящими мозгами. Вам просто повезло в этот раз.
Ну и вдобавок, такое сокращение лишь подтверждает, что лично от Вас там ничего не зависит.


А может и не повезло, а результат работы? Но мне то откуда знать, я же легко внушаемый, пафосный программист с большими амбициями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:42   #322
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы меня не поняли. Разжевываю - в числе тех 400+ могли оказаться и Вы со всей Вашей ответственностью и кипящими мозгами. Вам просто повезло в этот раз.
Ну и вдобавок, такое сокращение лишь подтверждает, что лично от Вас там ничего не зависит.


Когда начинаются сокращения в больших фирмах трудно предугадать уто полетит первым. Конечно сверху спускают разнарядку оставлять самых нужных для бизнеса но средний менеджемент уже все переиначивает по своему. Я вот при большом увольнении когда был средним менеджером думал что полечу первым. Но почему то полетел последним в 4ю волну увольнений. Для меня до сих пор загадка почему.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:42   #323
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну а я здесь причем? Я в первую очередь графический программист. И я отчего-то не убежден, что netflix поделится своими реализациями и что они будут применимы легко к моим задачам (без количества рефакторинга, сравнимого с собственной реализацией)


там кстати если посмотрите не только на посл строчку, то увидите разброс зарплат для одной и той же тайтл составляет более чем 2 раза! "Ничего ннннепонимаю"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:47   #324
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
там кстати если посмотрите не только на посл строчку, то увидите разброс зарплат для одной и той же тайтл составляет более чем 2 раза! "Ничего ннннепонимаю"

Потому как it depends. Иногда (и это не редкость) в компанию приходят люди, с которыми уже работали. В этом случае им могут делать совсем другие предложения. Потом, я хочу сказать, что даже 300к (на которые, я повторяю, бесконечно трудно попасть) с неработающей женой и ребенком в районе Сан-Франциско это просто нормальный уровень, не богатство даже близко. Т.е. возможность кормить семью и тащить ипотеку на 20+ лет. А вот более ралистичная зарплата в районе 200к это уже однозначная необходимость экономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:47   #325
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А может и не повезло, а результат работы? Но мне то откуда знать, я же легко внушаемый, пафосный программист с большими амбициями


Тот, кто велел Вашему Биг Боссу сократиться на 400+ про Вас лично и слыхом не слыхивал, не льстите себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:50   #326
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Тот, кто велел Вашему Биг Боссу сократиться на 400+ про Вас лично и слыхом не слыхивал, не льстите себе


А вы думаете биг босс сидел со списком всех сотрудников и выбирал, кого уволить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:52   #327
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но почему то полетел последним в 4ю волну увольнений. Для меня до сих пор загадка почему.


Может про Вас просто забыли? В Вашей Нокии такое бывало
Ну или отделу повезло - надо было держать до последнего.
Хотя я больше склоняюсь к объяснению "Случай".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:55   #328
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А вы думаете биг босс сидел со списком всех сотрудников и выбирал, кого уволить?


Вряд ли со списком. Список бы ему ничего не сказал.

Скорее Биг Босс сказал "отдел маркетинга - 200 чел, отдел разработки - 20 чел"
В Нокии насколько я знаю, была такая тема как "баласт" как раз для таких случаев. Пока все нормально набирались люди кто попало на временный договор, а когда командовали -20! то этих товарищей и отстреливали. Чтобы не шевелить постоянных как можно дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 14:57   #329
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если вы про Гейтса, то нет.


странно... я думала, Вы со всеми на короткой ноге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 15:00   #330
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tassa
Может про Вас просто забыли? В Вашей Нокии такое бывало
Ну или отделу повезло - надо было держать до последнего.
Хотя я больше склоняюсь к объяснению "Случай".


Я тешу себя мыслью что меня считали ведущим менеджером кторый знает платформу которую мы тогда пытались продавать. Т.к. оставили меня и архитектора платформы. Всех остальных выпнули.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 15:04   #331
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я тешу себя мыслью что меня считали ведущим менеджером кторый знает платформу которую мы тогда пытались продавать. Т.к. оставили меня и архитектора платформы. Всех остальных выпнули.


Это те самые неподтвержденные амбиции, но их мы уже обсуждали.

Кстати, а такое понимание собственной важности помогло при устройстве на новую работу после увольнения?
Как я понимаю, это не очень хорошо, когда держат до последнего, потому, что многие вакансии к тому времени будут уже заняты вагими же коллегами-рукожопами, уволенными дл Вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 15:07   #332
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Это те самые неподтвержденные амбиции, но их мы уже обсуждали.

Кстати, а такое понимание собственной важности помогло при устройстве на новую работу после увольнения?
Как я понимаю, это не очень хорошо, когда держат до последнего, потому, что многие вакансии к тому времени будут уже заняты вагими же коллегами-рукожопами, уволенными дл Вас?


Т.к. я был менеджером 8 лет мне было сложно устроится на работу. Но я засел за учебники и восстановился до уровня когда меня уже хотели нанять как программиста примерно за год. А там как наняли все стало гораздо проще. Теперь рекрутеры названивают гораздо чаще чем во времена когда я был менеджером.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2016, 16:13   #333
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.к. я был менеджером 8 лет мне было сложно устроится на работу. Но я засел за учебники и восстановился до уровня когда меня уже хотели нанять как программиста примерно за год. А там как наняли все стало гораздо проще. Теперь рекрутеры названивают гораздо чаще чем во времена когда я был менеджером.



Ты - русский (русскоязычный), а это накладывает ограничения. Здесь, как и в других местах, управленческие должности принадлежат титульной нации. Нам остается более простая работа.
 
Old 18-12-2016, 16:28   #334
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Когда человек видит надменность там где ее нет, это обычно указывает на наличие у него больших комплексов неполноценности. И разговор был не об очередях вовсе, а о том, что у всего есть свои причины. В том числе и у того, что конкуренция в некоторых профессиях все еще ниже, чем в других. Даже несмотря на то, что по заверениям некоторых там все только сидят на стуле и читают интернеты.
Чтоб немного подбодрить вашу самооценку, могу лишь сказать, что за время учебы работала на таких отстойных работах, что работа санитара покажется отдыхом. И все потому что у моих мамочек-папочек тоже не было возможности. Так что для вашего вброса я не подхожу, найдите другую жертву.


бедняжка...
ну ничего, у тебя еще много лет впереди, поймешь, что иное мнение - не всегда комплексы, как и иной опыт - не всегда ошибка )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 16:32   #335
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
бедняжка...
ну ничего, у тебя еще много лет впереди, поймешь, что иное мнение - не всегда комплексы, как и иной опыт - не всегда ошибка )))

В вашем эпосе есть хоть какой-нибудь другой смысл или цель, кроме как показать себя матерью Терезой? Потому что я так и не поняла, что вы хотели всем этим сказать и зачем вообще мне писали. Ибо писали вы все это время о какой-то самовыдуманной проблеме, о которой до вас здесь и речи не было, а в конце перешли вообще на какую-то христианскую философию.
Хотя да, через много лет, может быть пойму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 17:27   #336
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Бегло прочтя по диагонали последние 3 страницы, очередной раз убедился, что правильно сделал, что в своё время ушел с IT-сектора в другой, по моей второй специальности. Тогда не не пожалел ни разу, и прочтя этот топик, не пожалею и в будущем. Ибо, разговаривать с ботана....эээ, програмистами на многие темы бессмыссленно в виду их осбенного мировоззрения и поведения в жизни. В мою пору я понял, что эти ребята вообще на другой планете живут
Особенно ,прочтя вот это:

Цитата:
Сообщение от alexer
Потом, я хочу сказать, что даже 300к (на которые, я повторяю, бесконечно трудно попасть) с неработающей женой и ребенком в районе Сан-Франциско это просто нормальный уровень, не богатство даже близко. Т.е. возможность кормить семью и тащить ипотеку на 20+ лет. А вот более ралистичная зарплата в районе 200к это уже однозначная необходимость экономить.


Бедняги-то какие, в 200килобаксов им однозначно экономить придётся. )))
Может, всё дело в другом - не придётся столько понтов нарезать, как хотелось бы?
Я вспоминаю начало 2000-х, когда приехали из России программеры. Замашки королей жизни, класть они хотели на всё тут в Финляндии, типа бабла нарубят и обратно к себе в Мухосранский район Питера или какой-нибудь Тулы или Сызрани, к приехавших по другим линиям относились свысока, мол лентяи и вообше сидят на пособиях, мозгов нет , и т.д. и т.п. Ан нет, как закончик об иностранцах поменялся, тут же о простом люде вспомнили -помогите, родные товарищи, нас лишают возможности пмж, срок обнуляют. Какой скулёж поднялся, ООН даже хотели подключить, во цирк был...Утихо всё, теперь сидят с паспортами финскими, и по новой началось...
Поменьше понтов, господа, и всё будет нормально А то беда прям, за 3 тонны чистыми денег им нехватает, да за лишнюю тонну пару часов в месяц совсем влом пахать.
 
Old 18-12-2016, 18:03   #337
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Бегло прочтя по диагонали последние 3 страницы, очередной раз убедился, что правильно сделал, что в своё время ушел с IT-сектора в другой, по моей второй специальности. Тогда не не пожалел ни разу, и прочтя этот топик, не пожалею и в будущем. Ибо, разговаривать с ботана....эээ, програмистами на многие темы бессмыссленно в виду их осбенного мировоззрения и поведения в жизни. В мою пору я понял, что эти ребята вообще на другой планете живут
Особенно ,прочтя вот это:



Бедняги-то какие, в 200килобаксов им однозначно экономить придётся. )))
Может, всё дело в другом - не придётся столько понтов нарезать, как хотелось бы?
Я вспоминаю начало 2000-х, когда приехали из России программеры. Замашки королей жизни, класть они хотели на всё тут в Финляндии, типа бабла нарубят и обратно к себе в Мухосранский район Питера или какой-нибудь Тулы или Сызрани, к приехавших по другим линиям относились свысока, мол лентяи и вообше сидят на пособиях, мозгов нет , и т.д. и т.п. Ан нет, как закончик об иностранцах поменялся, тут же о простом люде вспомнили -помогите, родные товарищи, нас лишают возможности пмж, срок обнуляют. Какой скулёж поднялся, ООН даже хотели подключить, во цирк был...Утихо всё, теперь сидят с паспортами финскими, и по новой началось...
Поменьше понтов, господа, и всё будет нормально А то беда прям, за 3 тонны чистыми денег им нехватает, да за лишнюю тонну пару часов в месяц совсем влом пахать.

Вы о чем вообще? Речь о Сан-Франциско шла. Это другая планета вообще в плане цен, Финляндия очень дешевой страной покажется. И притом работать имеет право только тот, кого пригласили. К чему вы в абсолютных величинах меряете? Просто бегло прикинте, что из ~16 000 долларов в месяц вы на руки получите примерно 10500, да потом (если считать, что ехали не один, а с женой и ребенком) отдадите 5000 долларов в месяц ипотеки (это при рассрочке на 25 лет), да еще 1500/мес. за садик ребенку, да около 500 долларов уйдет на содержание машины (а без нее в силиконовой долине НИКАК ввиду расстояний). Еще около 2000 уйдет на страховку жене и ребенку. Остается 1400 долларов, что, учитывая тамошние цены на услуги и развлечения, отнюдь не богатство. Это при том, что 200к — это тоже далеко не та зарплата, которую легко можно получить. По моему профилю это скорее 120к (Research Scientist в NVIDIA). И те же цены, что выше. А это будет вообще бедность без надежд даже на свое жилье. Ну и где здесь "понты"? Или это програмисты виноваты, что там дома (отнюдь не крутые) по 1,5млн долларов стОят?

Последнее редактирование от alexer : 18-12-2016 в 19:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 18:23   #338
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Я вспоминаю начало 2000-х, когда приехали из России программеры. Замашки королей жизни, класть они хотели на всё тут в Финляндии, типа бабла нарубят и обратно к себе в Мухосранский район Питера или какой-нибудь Тулы или Сызрани
Осуждает программистов за их понты и в тоже время сам кидает понты и клеймит всех нищебродами лицемерие это бесценно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 18:52   #339
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Бегло прочтя по диагонали последние 3 страницы, очередной раз убедился, что правильно сделал, что в своё время ушел с IT-сектора в другой, по моей второй специальности.
Поменьше понтов, господа, и всё будет нормально А то беда прям, за 3 тонны чистыми денег им нехватает, да за лишнюю тонну пару часов в месяц совсем влом пахать.

То есть вы не имея даже отношения к этой специальности рассказывали нам тут вчера как и за сколько программисты должны работать? Прям экспертное мнение, я аж прониклась.
Ну и разговор был про пару часов в день, а не в месяц. Но вы ж гордый, прочитать о чем речь так и не удосужились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 19:14   #340
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То есть вы не имея даже отношения к этой специальности рассказывали нам тут вчера как и за сколько программисты должны работать? Прям экспертное мнение, я аж прониклась.
Ну и разговор был про пару часов в день, а не в месяц. Но вы ж гордый, прочитать о чем речь так и не удосужились.

Я достаточно поработал в IT. И по ответам выше, и вашему тоже, убеждаюсь, что за 10 ничего не поменялось, кроме рабочих инструментов. А как люди были...такими и остались в этой сфере, потому что других эта сфера занятости выживает в виду специфики профессии, о чём тоже выше было сказано. А чтобы вернутся с другого мира в реальный, спросите работающих людей, согласны ли они работать вместо 8 часов 10 за добавку к зарплате 1000€ netto. При том, что реальный (а не по Kauppalehti или HS) уровень зарплат подавляющего кол-ва работающих в Финляндии составляет от 2 до 3 чистыми. Тут даже невооружённым глазом видно, что профит 30 % минимум при затратах от силы 10% лишних. И при то, что многие и без доплат вынуждены работать по 9-10 часов.
Про то, как должны работать -это вы у своего начальника спросите, фирмы разные, и разные условия труда. Кто-то удалённо, а кто и в офисе парится.
 
Old 18-12-2016, 19:21   #341
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Осуждает программистов за их понты и в тоже время сам кидает понты и клеймит всех нищебродами лицемерие это бесценно

Увольте, какие понты, какие нищеброды. Только дайте людям возможность работать 10 часов в день и получать на 10 и более процентов нетто(!) больше, и вы будете удивлены. Может, вы и не в курсе, как люди работают в других областях? Стресс, мигрень и прочие проф. "ништяки" там не меньше, чем у разработчиков софта.
 
Old 18-12-2016, 19:25   #342
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Только дайте людям возможность работать 10 часов в день и получать на 10 и более процентов нетто(!) больше


Хмм. А в чем проблема? Заведи себе фирму и получай сколько хочешь. В своем бизнесе здесь люди легко имеют больше 10т и налог маленький (в сравнении с зарплатой).
 
Old 18-12-2016, 19:30   #343
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Хмм. А в чем проблема? Заведи себе фирму и получай сколько хочешь. В своем бизнесе здесь люди легко имеют больше 10т и налог маленький (в сравнении с зарплатой).

Так и сделано Но от лишней тысчонки в месяц чистыми ни один предприниматель не откажется. Кроме заплывшего салом, но такие держатся от силы 5 лет, а потом рынок конкруренции их сьедает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 19:33   #344
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Но от лишней тысчонки в месяц чистыми ни один предприниматель не откажется.


Конечно, зачем отказываться! И один евро ценен.

Не пойму, с чем ты не согласен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 19:41   #345
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Конечно, зачем отказываться! И один евро ценен.

Не пойму, с чем ты не согласен?


С безапелляционным утверждением, что за +2 часа ежедневно народ откажется заработать 1000€ чистыми. Отказываются только те, кому элементарно лень, или кто филонит на работе. Теоретически могу себе представить третью категорую, весьма малочисленную, составляющую едва 10% от всех кодеров - с доходом больше 70 в год. Но такие уж точно не для iOS или Андроид/Java/web пишут, как здесь стараются преподнести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 19:51   #346
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
составляющую едва 10% от всех кодеров - с доходом больше 70 в год.


Чисто для справки, а не флема ради: 70т в год - это немного. Конечно, все зависит от возраста, т.е. опыта. Но после 40 лет здесь многие имеют гораздо больше. Большая зарплата для Фи. это около 105-110.

Цитата:
Сообщение от Articman
С безапелляционным утверждением, что за +2 часа ежедневно народ откажется заработать 1000€ чистыми.


Все зависит для чего нужна озвученная сумма. Если оба в семье работают и получают нормальную зарплату (см. выше), то не имеет смысл еще гнуть спину за какую-то тысячу - денег хватает и лучше просто релаксить. Если один в семье работает, получает трешку в месяц, плюс дети, жена, кредиты, квартира, родители (тут многие помогают), то это штука в месяц очень даже важна и вряд ли чел откажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 19:57   #347
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Чисто для справки, а не флема ради: 70т в год - это немного. Конечно, все зависит от возраста, т.е. опыта. Но после 40 лет здесь многие имеют гораздо больше. Большая зарплата для Фи. это около 105-110.

3 года назад довелось случайным образом посмотреть зарплатные листы одной известной IT-фирмы в Хельсинки. Сплошь 45-60. Ни одного с 70. Может, на глаза не попалось из порядка 50 листов, кто знает..


Цитата:
Сообщение от ticks
Все зависит для чего нужна озвученная сумма. Если оба в семье работают и получают нормальную зарплату (см. выше), то не имеет смысл еще гнуть спину за какую-то тысячу - денег хватает и лучше просто релаксить. Если один в семье работает, получает трешку в месяц, плюс дети, жена, кредиты, квартира, родители (тут многие помогают), то это штука в месяц очень даже важна и вряд ли чел откажется.


О чём и речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:01   #348
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это при том, что 200к — это тоже далеко не та зарплата, которую легко можно получить. По моему профилю это скорее 120к (Research Scientist в NVIDIA). И те же цены, что выше. А это будет вообще бедность без надежд даже на свое жилье. Ну и где здесь "понты"? Или это програмисты виноваты, что там дома (отнюдь не крутые) по 1,5млн долларов стОят?

Ой, я вас умоляю! Я думаю, что 200К в Калифорнии уж никак не хуже, чем 60 килоевро тут (а даже такую зп тут хорошо поискать надо). Уж, по-крайней мере, в США нет такого зверского налогооблажения, цен и прочего.

А цены, да, оказывается бывают и повыше, чем в Финляндии. Но уже за в районе 340-350 тыс.евро можно купить вполне приличную квартирку в Сан-франциско. Ну так а что, тут похожие квартиры дешевле особо что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:02   #349
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
3 года назад довелось случайным образом посмотреть зарплатные листы одной известной IT-фирмы в Хельсинки. Сплошь 45-60. Ни одного с 70. Может, на глаза не попалось из порядка 50 листов, кто знает..


Хмм. Все программисты? Странно. Обычно прогов мало. Основная масса - лиды, маркетинг, манагеры, архитекты, ПМ-ы. Вся эта братия и стрижет купоны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:05   #350
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Хмм. А в чем проблема? Заведи себе фирму и получай сколько хочешь. В своем бизнесе здесь люди легко имеют больше 10т и налог маленький (в сравнении с зарплатой).


Улыбнуло. Пишите еще, не пропадайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:10   #351
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Чисто для справки, а не флема ради: 70т в год - это немного. Конечно, все зависит от возраста, т.е. опыта. Но после 40 лет здесь многие имеют гораздо больше. Большая зарплата для Фи. это около 105-110.


Ну понеслааась! Достаю пабкорн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:11   #352
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Улыбнуло. Пишите еще, не пропадайте!


Тазик, не таись, а скажи что улыбнуло, что не так-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:12   #353
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
3 года назад довелось случайным образом посмотреть зарплатные листы одной известной IT-фирмы в Хельсинки. Сплошь 45-60. Ни одного с 70. Может, на глаза не попалось из порядка 50 листов, кто знает..


Скаже по секрету, сестра- бухгалтер Ваши данные подтверждает. Данные персонажа tick - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:15   #354
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А сколько было бы чистыми со 100к в Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:16   #355
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Чисто для справки, а не флема ради: 70т в год - это немного. Конечно, все зависит от возраста, т.е. опыта. Но после 40 лет здесь многие имеют гораздо больше. Большая зарплата для Фи. это около 105-110.

Да вообше копейки, безусловно! Вы сами-то в Фи живетё, или в какой-то параллельной вселенной? Ну посмотрите, на форуме ссылки давали на зп в той же "Нокии". Ага, там прям все толпой сотку получают!
А ещё учтите такой момент, что с 70 в год, вы на руки будете получать в районе 3600 в месяц, а со 105 - 4200. Да, огроменная разница! Даже того самого штукаря не нагребается.
А при том, что 105 ваши - это уже уровень, на котором однозначно будут условия "ненормируемого рабочего дня", а это, в свою очередь, будет означать, что при сдаче очередного проекта вы будете на работе дневать и ночевать по 7 дней в сутки, не видя ни семьи, не белого света. Ибо, механика проста: работодатель вам будет хоть миллион в год платить, но при одном простом условии: если ЛИЧНО ваша работа будет приносить фирме хотя бы в 3-4 раза больше вашей зп в год чистой прибыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:22   #356
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А сколько было бы чистыми со 100к в Суоми?


А калькулятор на vero.fi что, не работает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:24   #357
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Тазик, не таись, а скажи что улыбнуло, что не так-то?


Вот это

Цитата:
В своем бизнесе здесь люди легко имеют больше 10т


зы торговлю наркотой я разумеется не рассматриваю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:27   #358
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой, я вас умоляю! Я думаю, что 200К в Калифорнии уж никак не хуже, чем 60 килоевро тут (а даже такую зп тут хорошо поискать надо). Уж, по-крайней мере, в США нет такого зверского налогооблажения, цен и прочего.

А цены, да, оказывается бывают и повыше, чем в Финляндии. Но уже за в районе 340-350 тыс.евро можно купить вполне приличную квартирку в Сан-франциско. Ну так а что, тут похожие квартиры дешевле особо что ли?

200к в Калифорнии это примерно то же самое, что здесь 70к-80к евро. Налог с 200к в Калифорнии будет около 35%.
По поводу недвижимости смеюсь в голос. В Сан-Франциско вы НИЧЕГО приличного не сможете купить дешевле, чем за 1млн долларов или около того. Можете не гуглить: все, что вы увидете в районе 350к долларов находится в ужасающих районах и является соц. жильем, т.к. имеет верхнюю планку по доходам (обычно ок. 75к на одного человека, 90к на двоих и т.п., т.е. если у вас больше, то купить его вы не можете)

И я подчркиваю, что 200к — это реальная, но высокая зарпалата для приглашенного специалиста. Фактическая вилка находится в районе 100-130к долларов в год. И жена однозначно не работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:34   #359
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
200к в Калифорнии это примерно то же самое, что здесь 70к-80к евро. Налог с 200к в Калифорнии будет около 35%.
По поводу недвижимости смеюсь в голос. В Сан-Франциско вы НИЧЕГО приличного не сможете купить дешевле, чем за 1млн долларов или около того. Можете не гуглить: все, что вы увидете в районе 350к долларов находится в ужасающих районах и является соц. жильем, т.к. имеет верхнюю планку по доходам (обычно ок. 75к на одного человека, 90к на двоих и т.п., т.е. если у вас больше, то купить его вы не можете)


Прошу заметить что тот Netflix чьи зарплаты вы здесь ранее обсуждали находится не в Сан Франциско, а под Сан Хосе. Там можно купить более или менее приличную квартиру за 500-600 тысяч.

(Нет, не пытаюсь уговорить вас туда ехать, Калифорния - место на любителя.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:34   #360
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
3 года назад довелось случайным образом посмотреть зарплатные листы одной известной IT-фирмы в Хельсинки. Сплошь 45-60. Ни одного с 70. Может, на глаза не попалось из порядка 50 листов, кто знает..


Так 45-60к это ок вилка для программера. 4000-5500 в месяц, стандарт для senior в Финляндии. Или тут все думают, что кодеры получают по 10к+ и тут на форуме плачут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно