Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-06-2008, 19:18   #661
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zelda
обучаются не на програмеров случаино?)))

сорри за жесткии оффтоп)))


Я Вас поняла. Придерживаюсь похожего мнения.
На фото маленькие дети были. Согласитесь, поступок достоин уважения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 19:37   #662
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kamelia
Конечно, полезное это дело! 11 лет удивлялась на пожилую пару, собирающюю бутылки. В любую погоду, в любое время года. А совсем недавно увидела их фото в газете. Оказывается на вырученные деньги обучается 8 детишек в Индии. И их фото тоже были. Как не крути, а полезное это дело. )


Вот это совсем не понимаю. Я не удивлюсь если у этой пары есть и дети и внуки, но им и копейки не перепадает. Да и зачем помогать каким-то детям в Индии если и у своих не все гладко. Многие бы семьи не отказались от еще одной сотни-другой в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 20:12   #663
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Вот это совсем не понимаю. Я не удивлюсь если у этой пары есть и дети и внуки, но им и копейки не перепадает. Да и зачем помогать каким-то детям в Индии если и у своих не все гладко. Многие бы семьи не отказались от еще одной сотни-другой в месяц.


Так ведь, каждому воздастся по делам его...
Не думаю, что обижают своих родных. Это же делается на деньги, вырученные от сдачи бутылок. Свои деньги идут в семью. Там была большая статья. Старички очень хорошо отзывались о молодёжи. Некоторые даже к их дому бутылки подвозят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 20:37   #664
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
зашла..почитала...снобизма выше крыши..ушла..читать больше не буду.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 20:53   #665
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
зашла..почитала...снобизма выше крыши..ушла..читать больше не буду.

да вообще
Весь день проработав, истратив кучу нервов, прихожу, а тут все еще про эти несчастные бутылки... Хорошо живут

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 21:14   #666
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
да вообще
Весь день проработав, истратив кучу нервов, прихожу, а тут все еще про эти несчастные бутылки... Хорошо живут


Так хочется и нам поучавствовать в обсуждении.
Я вчера сюда не заходила. Вот и получается с опозданием...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 23:23   #667
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Так...как ещё экономить будем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 23:57   #668
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
многие действительно НЕ ВИДЯТ- что умных людей- миллион и без спецшкол и без ВУЗОВ.
А талнтливость- это другое.
Сколько вокруг меня действительно преуспевающих людей- но немногие законачивали ВУЗЫ и ходили спецшколы.
Никогда не считала и не считаю что тот, кто закончил ВУЗ умнее того, кто его не закончил и что корочка о высшем образовании -залог хорошооплачиваемой работы и диплом счастья в жизни
Многие с высшем образованием НЕ МОГУТ найти работы по специальности даже тут, в Финляндии
Высшее образование- да, хорошо- но это не должно быть "мерилом" ума, трудоспособности, преуспеваемости и многих других качеств человека.
Подчеркивая значение высшего образования- многие просто "опускают" ниже плинтуса тех, у кого его нет и кто не собирается его получать.
Работы есть разные и все работы нужны и ДОЛЖНЫ быть уважаемы.


Мы говорим о разных вещах.
Хорошее образование ещё не говорит о сверх-уме, но всё же даёт человеку намного больше шансов получить хорошую (по многим параметрам) работу, соответственно определённый доход и место на рынке труда.
Диплом - это не залог счастья, никогда не говорила такого, а также не считала его мерилом ума.
Уважающий себя и других, да и просто воспитанный человек, никогда не будет опускать другого ниже плинтуса, вне зависимости есть у него диплом или нет.
Кису, будь у тебя возможность устроить ребёнка в университет (неважно каким способом), неужели бы ты посоветовала ему отказаться, а идти на низкооплачиваемую работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 07:55   #669
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
ну не знаю не знаю, для меня даже вариантов никогда не было кроме университета. Все-таки чем лучше образование тем.. ну как-то лучше все-таки, как ни крути
И для работы, и вообще. Все-таки такого умственно-морального развития, мне кажется, не получишь в ПТУ. Лично я никогда не училась из-за будущей высокооплачиваемой работы, а из-за "как это- не учиться?" Пока можно надо брать. Выигрываешь во много раз.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 09:14   #670
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кису, будь у тебя возможность устроить ребёнка в университет (неважно каким способом), неужели бы ты посоветовала ему отказаться, а идти на низкооплачиваемую работу?

Никогда в жизни "не устраивала" ребенка никуда.
А учиться- тем более- это решение сугубо его, ребенка.
Нсли мой ребенок не хочет/может/ поступать в ВУЗ- то я настаивать НЕ БУДУ - потмоу что ребенок будет жить СВОЮ жизнь, а не мной нарисованную/или ту, о которой Я мечтаю
И ошибки ребенок будет делать СВОИ и пройдет через все САМ, а не через маму, которая будет "устраивать". Я лично категорически против "устройств"

Нсли мой ребенок решит поступать в ВУЗ- я буду рада. Но даже если и не захочет поступать- я буду уважать его решение. А высшее образование- еще раз повторюсь- в наше время даже не гарантирует хорошей работы. У многих "корки" пылятся в ящиках, потмоу что профессия- не востребованная. И я не считаю, что раюотая на низкооплачиваемой работе- это как-то унижает человеческое достоинство. Ну не все могут поступить, отучиться и найти хорошооплачиваемую работу! И не все стремятся поступать в ВУЗ! Кому-то нравится жизнь отшельника в пустыне, кому-та- община в ГОА, кому-то - убирать какашки за детьми в детсаду (тоже образование ПТУ-шно) за маленькие деньги. У нас у всех требования к жизни- разные и желания- разные- одному и зарплата уборщицы - хорошо, а кому- то и 5 нулей в зарплате не хватает.

А о том, какое образование/работа развивает больше ум (опять же смотря какой УМ - математический, литературный и т.д) - то тут можно трактаты писать, ибо УМ не зависит от образования. Живой пример- дети-даунисты-математические гении- Ум развивает сама жизнь. Если ум не развивается- то это уже дегенерат. Прооцесс развития идет всю жизнь. Можно отучится в ВУЗе и быть совершенно тупым во всех других областях жизни, кроме своей математической линии

Все-таки такого умственно-морального развития, мне кажется, не получишь в ПТУ.
на счет этого - вот это и есть "опускание ниже плинтуса" тех, у кого образование ПТУ- потмоу что там не получить "умственно-морального развития (ВЕОНИКЕ "кажется")

Интересно на какую ступень развития вы поставите французских кутюрье, известных на весь мир? ведь их образование-то- ПТУ-шное по нашим меркам. А некоторые- и вообще без него. Как насчет умственно-моральных способностей?

Последнее редактирование от kisumisu : 24-06-2008 в 09:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 09:33   #671
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
А о том, какое образование/работа развивает больше ум (опять же смотря какой УМ) - то тут можно трактаты писать, ибо УМ не зависит от образования. Живой пример- дети-даунисты-математические гении- Ум развивает сама жизнь. Если ум не развивается- то это уже дегенерат. Прооцесс развития идет всю жизнь.



Профессор математики больной шизофренией - есть такои, а о детях-даунах-гениях не слышала. Видела сюжет о талантливом парне, больном ДЦП. Все равно надо учиться, чтоб проявить свои способности.
Спорить о воспитании детей -не благодарное дело. У каждого всегда будет своё мнение. Тут многое зависит от самого ребёнка. Хочет он играть- пусть играет, хочет зарабатывать- пусть зарабатывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 09:43   #672
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

детях-даунах-гениях не слышала.
смотрела док.фильм, читала об этом. Даунизм есть разной степени и есть очень математически развитые даунисты, которые в уме умножают например или складывают большие номера. Есть даунисты актеры и очень талантливые.

а о воспитании спорить- это точно- дело не благодарное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 15:58   #673
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Никогда в жизни "не устраивала" ребенка никуда.


Не вижу чем тут гордиться. Если есть деньги и время, то можно и помочь: дать кров и время на полноценную учебу (читай не работать пока учишься)

Цитата:
Сообщение от kisumisu
А учиться- тем более- это решение сугубо его, ребенка.
Нсли мой ребенок не хочет/может/ поступать в ВУЗ- то я настаивать НЕ БУДУ - потмоу что ребенок будет жить СВОЮ жизнь, а не мной нарисованную/или ту, о которой Я мечтаю
И ошибки ребенок будет делать СВОИ и пройдет через все САМ, а не через маму, которая будет "устраивать". Я лично категорически против "устройств"



В 16-18 лет своих мозгов мало. Родительский совет очень важен, могу судить по себе. Если родитель не понимает важность высшего образования, то тут, конечно, ничем не помочь.


Цитата:
Сообщение от kisumisu
Нсли мой ребенок решит поступать в ВУЗ- я буду рада.


Чтобы решить нужно иметь развитый кругозор, иметь опыт. Опять же у детей его еще нет. В тоже время, когда достиг возраста что можешь зарабоать себе на джинсу, то очень сложно устоять от соблазна не пойти работать.


Цитата:
Сообщение от kisumisu
Интересно на какую ступень развития вы поставите французских кутюрье, известных на весь мир? ведь их образование-то- ПТУ-шное по нашим меркам. А некоторые- и вообще без него. Как насчет умственно-моральных способностей?


Ну давай еще Бил Гейтса вспомним - таких единицы. Вероятность что твои дети среди них очень мала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 16:15   #674
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
В 16-18 лет своих мозгов мало. Родительский совет очень важен...


Чтобы решить нужно иметь развитый кругозор, иметь опыт. Опять же у детей его еще нет. В тоже время, когда достиг возраста что можешь зарабоать себе на джинсу, то очень сложно устоять от соблазна не пойти работать.

Ну давай еще Бил Гейтса вспомним - таких единицы. Вероятность что твои дети среди них очень мала.

а вот тут я, пожалуй, соглашусь. если мамка-папка не обьяснит что к чему, то можно и мимо ухов все прошляпить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 17:20   #675
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Не вижу чем тут гордиться. Если есть деньги и время, то можно и помочь: дать кров и время на полноценную учебу (читай не работать пока учишься)




В 16-18 лет своих мозгов мало. Родительский совет очень важен, могу судить по себе. Если родитель не понимает важность высшего образования, то тут, конечно, ничем не помочь.




Чтобы решить нужно иметь развитый кругозор, иметь опыт. Опять же у детей его еще нет. В тоже время, когда достиг возраста что можешь зарабоать себе на джинсу, то очень сложно устоять от соблазна не пойти работать.




Ну давай еще Бил Гейтса вспомним - таких единицы. Вероятность что твои дети среди них очень мала.


читаю вас и не перестаю удивляться- это как же надо не доверять и не уважать собственных детей! Ума нет, кругозора нет, того нет, этого нет! НЕ СУДИТЕ ПО СЕБЕ! опять же!
ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ! я уже как мантру это повторяю- но опять отскакивает как от стены. Я в свои 17 лет была намного развитее многих сверстников- пришлось потому что. Не было рядом родителя, который бы мне тыкал "делай так, а не делай этак" И ничего -выросла нормальной женщиной, как и миллионы других людей на планете
И я горжусь (да, именно горжусь!) что не лезу в личную жизнь своей старшей дочки и что моя дочь принимает решения самостоятельно, и что я ее решения УВАЖАЮ!
а вы гордитесь тем, что хотите дать ребенку высшее оразование, даже не спросивши ЕГО МНЕНИЯ!

Не знаю ничего про "важность" ВУЗа - потому что самое важное в жизни для меня- счастье ребенка. И если он считает что ему высшее образование НЕ НУЖНО- я не буду настаивать.
А иметь высшее образование учителя труда (тоже ведь высшее) и работать пицца-куски- кому это нужно? Для того, чтобы потом кичиться корочкой?
А в списке рядом с Биллом Гейтсом моих детей нет и не будет. И они не стремятся и я не стремлюсь. А вы видимо стремитесь. Успехов в этом стремлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 17:35   #676
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
детях-даунах-гениях не слышала.
смотрела док.фильм, читала об этом. Даунизм есть разной степени и есть очень математически развитые даунисты, которые в уме умножают например или складывают большие номера.


Хехе, это не даунисты, а аутисты. И не жизнь их "научила", или не научила, а это произошло кое-как иначе, но в общем именно об этом узнать можно в университете, а из телевизора- нельзя
Вот такая разница.

Но согласна, что многим людям не мешает жить то, что "даунисты" и аутисты для них - одно и то же, мне лично мешает

Прошу заметить, что я не ставлю никого ниже плинтуса, а всего лишь выразила тот ФАКТ, что неким вещам в университете учат, а в ПТУ - нет. И таких вещей очень много. Другой вопрос, опять же, хочет ли человек их знать, надо ли ему.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 17:46   #677
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Не было рядом родителя, который бы мне тыкал "делай так, а не делай этак"


Ну в этом-то, наверно, и проблема.

На самом деле, тут даже тыкать не надо. Просто нужно сформировать мировозрение. Ребенок очень податлив к воспитанию. Мотивация появляется в процессе и не нужно ничего "тыкать" - он сам захочет если родиели это понимают. Я последнии 2 года школы интенсивно готовился к вступительным экзаменам в институт. Если бы мне родители не привили это желание, то я бы никуда не пошел.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Не знаю ничего про "важность" ВУЗа - потому что самое важное в жизни для меня- счастье ребенка.


В Африке и Камбодже (бывал) люди тоже сверх счастливы, живя на 1 доллар в день всей семьей. Всегда смеются, радуются как дети. Приятно посмотреть. Счасте так и бьет ключом.

Кстати, кроме ВУЗа есть еще очень важные понятия - языки. Я думаю, тут вы еще со младшей успеете. Хорошо бы знать кроме родного English и еще какой-нибудь иностранный язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 19:10   #678
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Ну в этом-то, наверно, и проблема.

На самом деле, тут даже тыкать не надо. Просто нужно сформировать мировозрение. Ребенок очень податлив к воспитанию. Мотивация появляется в процессе и не нужно ничего "тыкать" - он сам захочет если родиели это понимают. Я последнии 2 года школы интенсивно готовился к вступительным экзаменам в институт. Если бы мне родители не привили это желание, то я бы никуда не пошел.


ну, посвящать свою жизнь учебе- это еще хуже, чем не учиться
Это я не про вас, а вообще.
Не знаю, я готовилась к вступительным несколько месяцев, причем все это время периодически гуляя и так далее. Но я очень хотела поступить, и поэтому поступила

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 20:42   #679
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не, ну я не пугаю- я предполагаю что это грозит штрафом, ибо явное нарушение действующих правил - зимнее колесо оттого что выдрал шипы летним не станет


Меня терзают смутные сомнения, что под словами "зимняя резина" в Финляндии подразумевается "шипованная резина". А какой протектор на резине без шипов - всё равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 20:51   #680
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ihmi
Меня терзают смутные сомнения, что под словами "зимняя резина" в Финляндии подразумевается "шипованная резина". А какой протектор на резине без шипов - всё равно.

Вот,немного о зимней резине:http://www.liikenneturva.fi/fi/turv...turvavinkit.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 20:59   #681
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Хехе, это не даунисты, а аутисты

хехехе
встречается и среди аутистов и среди даунистов. найду ссылку- скину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 21:16   #682
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Хехе, это не даунисты, а аутисты

хехехе
встречается и среди аутистов и среди даунистов. найду ссылку- скину

буду ждать.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 21:46   #683
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Дауны (а не даунисты) гениями не бывают, их мозг тем и отличается, что не способен эффективно выстраивать ассоциативные ряды (что собственно и является основой мышления человека). Возможно в виду имелись всё же олигофрены? Эти действительно на многое способны, отличаются от обычных людей только тем, что следование всевозможным формальным правилам для них превращается в маразм, они как ЭВМ, могут зависнуть от алгоритма:
1) читай пункт 2;
2) читай пункт 1.
В Европе олигофренов вроде допускают даже к управлению дальнобойными грузовиками (эти парни за рулём не засыпают).

А вот чтоб дауны какие-то высоты покоряли (хоть в науке, хоть ещё где) - это уже какое-то новое направление в эволюции человека (на то они и дауны).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 22:16   #684
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
буду ждать.

нашла ссылки на известных даунистов- в основном очень музыкальны и театральны. забираю свою слова про математические способности назад. Но когда-то что-то где-то читала- и возможно перепутала действительно даунистов с аутистами, но талантливые даунисты есть и даже заканчивали high school
про математические данные не нашла
вот ссылка на известных талантливых даунистов. есть даже писатели.

http://www.about-down-syndrome.com/...n-syndrome.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 22:26   #685
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
нашла ссылки на известных даунистов- в основном очень музыкальны и театральны. забираю свою слова про математические способности назад. Но когда-то что-то где-то читала- и возможно перепутала действительно даунистов с аутистами, но талантливые даунисты есть и даже заканчивали high school
про математические данные не нашла
вот ссылка на известных талантливых даунистов. есть даже писатели.

http://www.about-down-syndrome.com/...n-syndrome.html


Начать можно с того, что этот сайт- не "непристрастный", а создан в основном для людей, которые в своей жизни столкнулись с синдромом Дауна. Естественно, там пытаются подбодрить и показать все в лучшем свете, что есть надежда и что это- не крест. Что само по себе очень правильно. Просо в данном случае источник плохой.

Есть 5 или 6 известных (наверное) личностей с синдромом Дауна, что доказывает только то, что природа не без исключений. И что своими стараниями (я уверена, что эти музыканты и художники ДОБИВАЛИСЬ своего успеха и известности) можно чего-то достичь, надо просто развивать свои умения и не сдаваться. Вот, наверное, то, что хотят нам сказать на сайте. Но даунов в мире очень много по сравнению с этими шестью, и к сожалению, остальным повезло много меньше.

Способности аутистов же входят часто в их "болезнь" или отклонение. Эти люди действительно имеют часто феноменальные именно математические способности, но не достигают их путем развития. Сама база у них уже была. Также у них хорошая память на числа и проч и проч, но вряд ли это компенсирует те недостатки, которые мешают им жить как остальные люди

Ладно, мы ушли от темы, я даже забыла, к чему это про аутистов

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 23:01   #686
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Ладно, мы ушли от темы, я даже забыла, к чему это про аутистов
да к тому, что ум может развиваться и помимо ВУЗа - вот даже среди таких маргиналов
И что УМ - это такое дело- что дано природой- а ВУЗ- может его еще развить, но что не есть 100% доказательство того, что умственно и морально развиваются лишь те, кто получил высшее образование
А образованность- это уже немного другой волрос и образованным например матемитически- не значит быть образованным литературно ( к примеру).
И также с умом или I Q - есть разные виды интеллекта. А интеллектуального во всех сферах жизни- я даже не знаю- есть такие? Ну разве что Джеймс Бонд

Numeerinen ajattelu voi harjoittelemalla kehittyä mutta koulutustaso, sosiaaliset lähtökohdat tai ikä eivät siihen vaikuta.

вот такую фразу нашла

Последнее редактирование от kisumisu : 24-06-2008 в 23:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 23:19   #687
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Ладно, мы ушли от темы, я даже забыла, к чему это про аутистов
да к тому, что ум может развиваться и помимо ВУЗа - вот даже среди таких маргиналов


Если маргиналы- это дауны, то у них больше какие-то театральные и способности самовыражения были в данном контексте развиты, не столько УМ, как мы это слово понимаем в контексте образования. Более того, не будь эти люди даунами- вряд ли вообще стали бы известными. Да и известность не при чем, когда говорится об уме.

О нем (уме) вообще трудно говорить, поскольку понятие растяжимое, согласна.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
И что УМ - это такое дело- что дано природой- а ВУЗ- может его еще развить, но что не есть 100% доказательство того, что умственно и морально развиваются лишь те, кто получил высшее образование


так никто и не говорил. Я сказала что ТАКОГО развития не получишь в ПТУ, тоесть аналогичного университетскому. Потому, что в ПТУ учат делу, а в ВУЗах прежде всего - думать. По крайней мере, так должно быть.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
А образованность- это уже немного другой волрос и образованным например матемитически- не значит быть образованным литературно ( к примеру).

Здесь небольшой промах, поскольку по исследованиям люди, способные к математике, как правило способны и к другим дисциплинам. Но не наоборот Способности в матматике неким образом служат показателем "общего IQ", Но это опять не в тему

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 23:32   #688
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Здесь небольшой промах, поскольку по исследованиям люди, способные к математике, как правило способны и к другим дисциплинам. Но не наоборот Способности в матматике неким образом служат показателем "общего IQ", Но это опять не в тему
во первых расскажи что за исследования.
потому что математически способные обычно- совершенно олухи в литературе и искусстве. Мышление у них чисто математическое и фантазии мало. Люди же искусства (богема) имеет более широкий полет фантазии и мыслят совершенно по другому.
Знаю разных людей и по моему наблюдению- технари почти все без исключения далеки от искусства, литературы и музыки.
Тесты на IQ есть разные и именно по разным направлениям.
А само слово "дисциплина" говорит лишь за точные науки. А интеллектуально развитым можно быть лишь в определенно узком спектре обычно. Не знаю ни одного гения математика, который был бы еще и композитором или талантливым актером или художником.
Исключение может составляет возможно Леонардо да Винчи, который был и художником и создателем технических средств (прототип самолета. Про его математические способности я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 12:23   #689
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
Smile

прочитала всю тему,но по существу" как дешево жить в Финляндии" так и не узнала))))т.к в основном всё сводится к поездкам в Россию и закупке кое-каких товаров там.
думаю многим только приехавшим или собирающимся туда будет полезно узнать цены на товары,тогда можно будет сравнить.

к примеру сколько примерно стоит
1 кг баранины
1 кг говядины
1 кг курицы
1 кг бараньего,говяжьего,куриного фаршей.
1 кг картошки,моркови,помидор,цветной капусты,лук,чеснок,имбирь...
1 литр молока
пачка порошка
пачка чая
кофе
1 кг сахара
1 кг риса
1 кг муки
имеются ли в продаже всевозможные восточные приправы?

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 12:56   #690
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dream
прочитала всю тему,но по существу" как дешево жить в Финляндии" так и не узнала))))т.к в основном всё сводится к поездкам в Россию и закупке кое-каких товаров там.
думаю многим только приехавшим или собирающимся туда будет полезно узнать цены на товары,тогда можно будет сравнить.

к примеру сколько примерно стоит
1 кг баранины
1 кг говядины
1 кг курицы
1 кг бараньего,говяжьего,куриного фаршей.
1 кг картошки,моркови,помидор,цветной капусты,лук,чеснок,имбирь...
1 литр молока
пачка порошка
пачка чая
кофе
1 кг сахара
1 кг риса
1 кг муки
имеются ли в продаже всевозможные восточные приправы?


Смешно, но даже задумалас, как ответит. Наверное, примерно так же будет стоит, как и в Питере, Москве, - что-то подороже, что-то подешевле. Баранина не знаю сколко, как-то я её не очен... Свинина от 3.90 до 9.90. Говядина дороже, чем свинина, иногда ужасно дорогая, зависит откуда, что вырезано.. Кура дешёвая, фарш по цене зависит от содержания жира, чем его менше, тем дороже, в среднем от 3.90 до 7.90., картошка от сорта и от сезона, мы покупаем центов за 60-70. Овощи недорогие, до 2-3 евров, но бывают немного дещевле или дороже. (А зачем имбиря так много надо?) Молоко от сорта и назначения, мы берём центов за 80. Порошок по-разному - 0т 99центов до 4 евров, зависит от производителя и назначения его. Чай не помню сколко стоит.. Кофе в среднем 2 с чем-то. Сахар-от 69ц. до 1.20. Рис- не помню, но не дорого, от сорта зависит. Мука 2кг. поболше евро. Восточные приправы покупаю на т.наз. марккинат, или неболших ярмарках, бывают раз в сезон. Уфф... Что знала, то сказала, но это, конечно, всё приблизително.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 13:02   #691
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
баранину покупала вчера: 9 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2008, 14:34   #692
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от klo
Смешно, но даже задумалас, как ответит.

мне и самой смешно))))))),но по другому и не узнаешь))))))))))))спасибо за ответ.

имбиря конечно так много не надо)))),это я его просто в общую кучу записала,но используем мы его часто,вот и покупать прийдется часто.

а кто-нибудь есть из Куопио?как там с ресторанами китайскими,тайскими,японскими и прочими?

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 12:15   #693
annaanna
Registered User
 
Аватар для annaanna
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2009
Status: Offline
подскажите где купить подержаный диван в хельсинки. адреса кирпух знает кто-ть???? очень надо!!! просто очень-очень!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 14:15   #694
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Моё мнение.
Тут очень дёшева одежда и обувь,(если конечно не "от кутюр").

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 10:01   #695
Kirina
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-06-2006
Status: Offline
Сайт http://verkkoale.com/index , где можно ознакомиться со скидками на некоторые товары
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 12:00   #696
kiki0472
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке! Или типа "скупой платит дважды".

eto pravda))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 22:07   #697
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Рада что моя тема все еще актуальна

Прежде чем купить что-то посмотрите где дешевле www.vertaa.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно